Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Австралийский мед фирмы ABN: настоящий или нет?
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Пчело-интернет
Светлана876
Я устала покупать кота в мешке. Пытаюсь найти не смешанный, настоящий мед. Хоть немного. Поиски в России ничего не дают. Увидела ролик с выступлением Жданова и кинулась покупать мед фирмы "Tentorium", которую он рекламирует, как фирму которая продает мед северной пчелы. Оказалось никаких северных пчел там нет, кроме одного наименования под названием меда "Парма". Купила его. Он не вкусный, старый 2017 года и еле еле добилась чтобы мне назвали хотя бы устно диастазное число. А оно оказалось очень маленьким, всего 13. То есть бред.

И вот я решила найти иностранный мед. Купила австралийский мед фирмы ABN (Fustralian by nature) у генерального дистрибьютора фирмы "Аврора южное сияние". Этот мед они поставляют в "Азбуку вкуса". Заказала в этой фирме по интернету.

Привезли. Но я не понимаю почему во всех трех банках разного меда, который я купила, мед жидкий. Почему нет даты сбора? Есть только дата упаковки: август 2018. То есть мед должен давно засахариться. И он не вкусный. Звоню в фирму "консультанту", спрашиваю почему мед не засахаренный, почему нет даты сбора и почему нет диостазного числа на партию, а он говорит что у меня шизофрения, никто таких вопросов им не задавал, я первая.

Объясните пожалуйста в чем дело.
Banli
Мёд надо у пчеловодов покупать hi.gif
Светлана876
Я брала на Ярмарке в Коломенском два года. Там обманывают. И как не обмануть, если там же никакой маркировки, он просто разливной. Одному богу известно его происхождение, растапливали его или нет, подмешивали ли китайский. А почему пчеловод не может сделать банки запаянные с документами на каждую партию, с этикеткой и указанием диастазого числа? Пусть дороже, я возьму, если это надежно.
Князь_пчел
Заведите себе пчёл и некто Вас не будет обманывать!Но я думаю что Вас и пчёлы обманут! imho.gif hi.gif
Мордасов Владимир
Светлана876 Все очень просто , просто вы ищите черную кошку в черной комнате , даже зная, что там ее нет.
теперь по порядку.Ответьте в первую очередь сами для себя , вы ищите настоящий мед . или вкусный продукт??? к этим категориям ведут обычно разные пути. Чуть позже объясню почему.
1. Диастаза не является показателем качества меда и тем более не может гарантировать его натуральность.
2 Импортный жидкий продукт ( я специально не уточняю что вы купили , поскольку это и не важно) никогда не сядет . Его отфильтровали на специальном оборудовании и убрали из него ВСЕ , вокруг чего могла начаться кристализация ( так называемые центры кристализации) .
3 Такой мед как правило подвергался температурной обработке.
4 Диастазное число говорит только о том , в каком состоянии был нектар когда его собирали пчелы . Чем больше в нектаре в этот момент крахмала --- тем выше диастазное число. ( фермент диастаза помогает расщеллять крахмал , превращая его в сахара ) .Как правило в северных медах диастазное число выше , поскольку прохладными ночами растения не успевают превратить крахмал с сахара. А вот например для южной акации считается нормальной диастаза 5-8 .
теперь о разных путях --- Отварите кусок свежего мяса и сравните его вкус с колбасой. Мясо скорее всего проиграет в этом споре, поскольку в нем нет усилителей вкуса . аромата и прочей , не всегда полезной добавки. Идите на рынок и ищете того продавца у которого нет богатого разнообразия на прилавке , чаще всего все одного вида. ( максимум трех)
Это говорит о том, что пчеловод продает то , что произвел сам. ( получить большое разнообразие на одной пасеке невозможно). Далее пробуйте мед . И не старайтесь сразу оценить вкус и аромат . вам в первую очередь нужно почувствовать жжение в горле . ( это свойство любого натурального меда) И только после этого ищите вкусовые и ароматические нотки ( некоторые сорта имеют почти нейтральные вкусовые и ароматические составляющие , тут как говорится на вкус и цвет товарищей нет) . Смотрите на состояние меда Чаще всего мед садится в течении 2 месяцев , но есть и виды меда которые очень долго не садятся и остаются жидкими.
севший мед также может быть различным разная кристализация ( размер медовых кристаллов), и плотность кристализации ( некоторые сорта меда твердые как кирпич , а некоторые ( хоть и севшие )-- пластичны.
На сегодня популярность набирает еще одна разновидность меда --- КРЕМ мед. Это натуральный мед , который имеет очень мелкие кристаллы ( полученные при применении специальных технологий не изменяющих состав натурального меда ) , такой мед может иметь измененный вкусовай оттенок ( часто в лучшую сторону) , часто на его поверхности наблюбается перламутровый глянец.
Рекомендую вам прислушаться и в дальнейшем покупать натуральный мед у отечественных производителей. hi.gif
Светлана876
Спасибо большое за подробное разъяснение. Только не пойму зачем за границей мед подвергают тепловой обработки, ведь они же убивают все полезные вещества и зачем тогда он нужен?
А вкус меня не волнует, мне важно натуральность. Просто я думала, что хороший мед не вкусным быть не моет.
Атанас
Цитата(Светлана876 @ Пятница, 05 Апреля 2019, 16:21)
Пусть дороже, я возьму, если это надежно.
*


Да? Объявляйтесь, где, когда, объём и по чём? Народ, местные пв - откликнутся. Натуральный, не "балтушка".
Пойдёт такой? Могу адресок .....tongue.gif
Отношение не имею, но думаю за такую цену, точно натурпродукт! biggrin.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Светлана876
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 05 Апреля 2019, 16:36)
в первую очередь нужно почувствовать жжение в горле
*



Я согласна. Но пробовать везде на ярмарке или в магазине дают каплю меда. От нее жжения в горле не почувствуешь. Хорошо, можно купить маленькую баночку а потом пробовать нормально. Но я уже не верю что найду. А я хочу отказаться от сахара на всю жизнь. И только натуральный мед есть иногда в виде исключения. Но наверно все таки придется совсем бросить мед, раз везде такая лотерея, и оставить только продукты пчеловодства. Пока ем кероб и фитнтки вместо сахара.

Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 05 Апреля 2019, 16:36)
просто вы ищите черную кошку в черной комнате , даже зная, что там ее нет
*



Так значит настоящего меда и нет? И искать бесполезно?
Мордасов Владимир
Цитата(Светлана876 @ Пятница, 05 Апреля 2019, 18:06)
Так значит настоящего меда и нет? И искать бесполезно?
*


Это только в вашей голове нет черной кошки , но вы ее упорно ищите. Если уж вы настолько не верите людям , берите маленькую баночку и в лабораторию на анализ , и если обнаружите подделку то сразу пишите суда , сообщайте всему миру кто занимается подделкой.
Настояшего меда очень много , и вам уже предложили помощь ваши соседи в этом вопросе.
АлександрЯлта
Ваш вопрос, почему импортный мед жидкий, правильный. Дело в том, что все рассчитано на вкус и предпочтение потребителя. Могу сказать, что даже в Африке, куда я ездил в этом году, мед тоже жидкий - они его варят. Ну не любят они нежидкий мед)). Тоже самое и в Европе.
Мой мед жидкий, даже сейчас, спустя 9 мес. При этом влажность не выше 16 процентов. Многие не верят, что такое возможно, при том, что это не акация, а горный мед - шалфей, лаванда, чабрец, липа. Вот так. Берите у пчеловодов. Сейчас в Крыму вы найдете мед даже с гречихи. Ну не выращивают у нас гречиху. Акации практически тоже нет. Зато мед типа местный с акации есть. Я думаю для вас не будет открытием, что очень много меда из Китая. В Крыму он тоже есть - жидкий, красивый и недорогой)) Все для потребителя.
Берите у знакомых Вам пчеловодов. Вам правильно предыдущие авторы сказали. Что касается импортных медов, то я привез мед с манго. Очень непривычный. Сам из сапеток добыл у местных аборигенов.
IRINA
Цитата(Светлана876 @ Пятница, 05 Апреля 2019, 16:57)
Только не пойму зачем за границей мед подвергают тепловой обработки, ведь они же убивают все полезные вещества и зачем тогда он нужен?
*

Для удобства фасовки.
Разогретый мёд течёт быстро. И фасуется быстро. Время-деньги.
Ну и как-бы жидкий мёд имеет более товарный вид и лучше покупается.
А простым обывателям не хочется забивать голову . Они привыкли видеть по телеку во всех кулинарных передачах жидкий мёд в любое время года.
Даже моя племянница, зная почти всё про мёд. Позвонила в феврале и спросила про "есть-ли жидкий мёд".
Узнав, что только севший, сказала.
-Я лучше в Москве в Ашане жидкий куплю.
А то что можно севший мёд растопить, лишняя морока.
ponchik
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 05 Апреля 2019, 19:36)
пробуйте мед . И не старайтесь сразу оценить вкус и аромат . вам в первую очередь нужно почувствовать жжение в горле . ( это свойство любого натурального меда) И только после этого ищите вкусовые и ароматические нотки
*
Верно!
Жжение-першение в горле и послевкусие являются органолептическими показателями натуральности мёда!
Всё!
Фальсификат не обладает такими свойствами. И в лабораторию ходить не надо.

Цитата(Светлана876 @ Пятница, 05 Апреля 2019, 19:57)
вкус меня не волнует, мне важно натуральность. Просто я думала, что хороший мед не вкусным быть не моет.
*
На вкус и цвет товарища нет. Кому-то нравится подсолнечниковый мёд, а кому-то — гречишный. Я, например, предпочитаю луговой с примесью липы (такой уж собирают мои пчёлы). smile.gif

Цитата(АлександрЯлта @ Суббота, 06 Апреля 2019, 1:05)
Мой мед жидкий, даже сейчас, спустя 9 мес. При этом влажность не выше 16 процентов. Многие не верят, что такое возможно
*
Такое чаще всего бывает если мёд не охлаждался ниже +18°С, и хранился при комнатной температуре. Влажность такого мёда должна быть не выше 17 %, иначе закиснет. Также зависит от медоносов. Если будет примесь медоносов с большим содержанием глюкозы, например подсолнух, то сядет даже при комнатной температуре.

Цитата(IRINA @ Среда, 10 Апреля 2019, 13:39)
то что можно севший мёд растопить, лишняя морока
*
Да, многие не любят заморачиваться. sad.gif
А ведь растопить севший мёд, без потери качества, довольно просто. Нагревать надо до температуры не выше +42°С. Я, например, (где-то на форуме писал), поставил ведро с мёдом на электрогрелку и укутал их. За ночь мёд распустился. Точно так-же и банку с севшим мёдом можно распустить. Грелка ведь не нагревается выше 40--42°.
AVM
Цитата(Светлана876 @ Пятница, 05 Апреля 2019, 17:21)
А почему пчеловод не может сделать банки запаянные с документами на каждую партию, с этикеткой и указанием диастазого числа? Пусть дороже, я возьму, если это надежно.
*


А Вы знаете, сколько сейчас стоят анализы? И что такое каждая партия? Это сколько? И кто помешает разбодяжить мед после анализа? Или Вы предлагаете на каждую банку анализ делать? А розлив на рынке нормальное дело, хотя сейчас начинают потихоньку запрещать. Но например моим клиентам, кому-то пять трешек мало, а бабушке иногда и поллитровки на два года хватает.
SergP
Цитата(ponchik @ Среда, 10 Апреля 2019, 15:28)
Верно!
Жжение-першение в горле и послевкусие являются органолептическими показателями натуральности мёда!
Всё!
Фальсификат не обладает такими свойствами.
*


blink.gif мне всегда очень не нравилось это першение, и вот уже 5ый год наслаждаюсь мёдом от которого у меня не першит в горле, сейчас даже ребёнка переспросил першит или нет, нет говорит
пойти разогнать мне пчёл наверное нужно, раз неправильный мёд носят
ponchik
Цитата(SergP @ Пятница, 12 Апреля 2019, 19:02)
мне всегда очень не нравилось это першение, и вот уже 5ый год наслаждаюсь мёдом от которого у меня не першит в горле
*
Что случилось пять лет назад? hmm.gif
SergP
Цитата(ponchik @ Пятница, 12 Апреля 2019, 17:08)
Что случилось пять лет назад? 
*


завёл пчёл dntknw.gif
ponchik
Цитата(SergP @ Пятница, 12 Апреля 2019, 20:31)
завёл пчёл
*
Какие у вас медоносы Главного взятка?
Есть ли падь?
SergP
Цитата(ponchik @ Пятница, 12 Апреля 2019, 18:13)
Какие у вас медоносы Главного взятка?
Есть ли падь?
*


Основные Донник белый процентов 30, остальное Клевер Кипрей малина, ну и весь набор полевых цветов
процентов 70 это луга
падь набрать при желании легко
весной и почти до середины июня 70 процентов ива, мать и мачеха сады
колхозов на расстоянии лёта нет

зы: супруга ругает говорит не мать мачеха а одуванчик
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО