Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Продолжительность безоблётного периода
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
старатель
В моей местности последний облёт происходит около 10 октября,а первый полноценный облёт около 1 апреля.Таким образом,зимовка длится ,в среднем, пять с половиной месяцев.
В этом сезоне зимовка началась 17 октября,а пасека массово облетелась 3 апреля. Но три семьи оставил в зимовнике,зимовку им планирую организовать по максимуму.До майских праздников хочу попробовать им дать зимовать.Сейчас пасека уже три дня носит обножку,а эти находятся в темноте и температуре +5,5 гр.Сидят отлично!
6,5 месяцев,а то и семь хочется,чтобы пчёлы просидели успешно.Они у меня происхождением от карники.Многие говорят,что это южная пчела и не расчитана на длительные зимовки.Ну да,а что считать длительной зимовкой?
ponchik
Цитата(старатель @ Суббота, 06 Апреля 2019, 12:19)
что считать длительной зимовкой?
*
Больше полугода. imho.gif
http://www.honeyfine.ru/images/books/642/index-12.jpg
По А. Алпатову
Цитата
Сплошной линией обозначена граница, к северу от которой ледостав на реках превышает 180 дней в году, и пчелы не обитают
http://www.honeyfine.ru/study-649-6.html
https://www.medoviy.ru/pda/?razdel=pchel&type=poroda&idn=891

lleoon
Цитата(старатель @ Суббота, 06 Апреля 2019, 9:19)
До майских праздников хочу попробовать им дать зимовать.
*


И какой в этом смысл? hmm.gif Скупновы до первых пыльценосов пытаются держать https://www.youtube.com/watch?v=nlrAn-4w-go это ещё понятно.
А так dntknw.gif
Цитата(старатель @ Суббота, 06 Апреля 2019, 9:19)
пасека уже три дня носит обножку
*


Цитата(старатель @ Суббота, 06 Апреля 2019, 9:19)
Многие говорят,что это южная пчела и не расчитана на длительные зимовки.
*


У Булатова по недосмотру бакфаст до 10 июня зимовал smile.gif https://www.youtube.com/watch?v=owXWS55UN58
старатель
Цитата(lleoon @ Суббота, 06 Апреля 2019, 15:02)
И какой в этом смысл?
*


не ищите смысл в трёх семьях из двухсот.
старатель
В зимовнике +8,рядом с верхними пчёлами +10 гр.Сидят отлично.
зырянин
Каждый год по разному.В прошлом-последний облет был в средине сентября,первый облет хороший был 24 апреля.В этом году-последний ,хороший облет был 23 сентября,сейчас,пока еще нормального облета не было.Породу пчел проверил по программам,по крыльям,тоже краинка,с довольно большой примесью итальянки и СГК, СР,на удивление,попадают единичные крылья . smile.gif hi.gif
зырянин
Цитата(зырянин @ Вторник, 09 Апреля 2019, 5:40)
первый облет хороший был 24 апреля
*


Запамятовал,на самом деле 28.04.,хотя 4 дня не существенно . biggrin.gif
старатель
зырянин ,у вас там,конечно,климат суровый в плане сроков последнего и первого облёта.
Сегодня очередной раз посмотрел на зимующие мои три семьи. Через четыре дня будет ровно шесть месяцев.Сидят супер.Сегодня были гости-коллеги из Пскова,они впечатлены были картинкой. Но и температура сейчас всего+4 гр,т.к. на улице холодно.
На данный момент до майских праздников хочу продержать,а там,как получится.
Георгий
Цитата(старатель @ Суббота, 06 Апреля 2019, 11:19)
Ну да,а что считать длительной зимовкой?

*


200 дней норм, но желательно через 180 дней дать возможность полетать. imho.gif
Люся Козявкина
Цитата(старатель @ Суббота, 13 Апреля 2019, 20:52)
Через четыре дня будет ровно шесть месяцев.Сидят супер.
*


Если зимуют на мёде, то dance2.gif
Пчела должна зимовать только на меду..остальное не рассматривается. no.gif
старатель
Люся Козявкина ,должна зимовать на каком меду,любом?
Условия прошлого сезона способствовали тому,что семьи пошли в зимовку исключительно на переработанном пчелами сахарном сиропе.Натурального мёда в сотах было ноль.

Зимовку надо рассматривать на любом корме.Я ,в данном случае,наблюдаю за зимовкой на сахаре ,который использую ежегодно много лет,исходя из своих наблюдений,опыта,желания.
зырянин
Цитата(старатель @ Суббота, 13 Апреля 2019, 19:52)
Но и температура сейчас всего+4 гр,т.к. на улице холодно.
*


Да,не маловажный момент. У меня лет десять зимовали в зимовнике из кирпича покрытого бетонными плитами,хорошо держал температуру,не прогревался,там вообще не торопился с выставкой,сидели до конца апреля. сейчас зимуют в доме из бруса,прогревается,при повышении температуры до + 6-8 град. начинают шуметь,приходится выставлять раньше. А так да,если корма хватает и в зимовнике прохладно просидят и 8 месяцев ,хотя и пчела не СР . smile.gif Я тоже, всегда процентов 30 корма на зиму стараюсь заменить сахаром,из-за пади .Было несколько дней теплых,до +12 град,все ждал облета,выставился 03.04., но так и не дождался,плюнул взял и пересадил все п/с в чистые ульи,зимуем дальше . hi.gif
михаил 66
Цитата(зырянин @ Понедельник, 15 Апреля 2019, 14:57)
Было несколько дней теплых,до +12 град,все ждал облета,выставился 03.04., но так и не дождался,плюнул взял и пересадил все п/с в чистые ульи,зимуем дальше .
*


зачем пересаживать если чисто зимуют dntknw.gif
а так чё пчелу насиловать dntknw.gif пусть зимовка на улице проходит дольнейшая.
в 17 году облёт полный в середине мая был.по осени в конце сентября.
береза листья к 10 июня тока дала. dntknw.gif
зырянин
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 15 Апреля 2019, 18:13)
зачем пересаживать если чисто зимуют 
а так чё пчелу насиловать  пусть зимовка на улице проходит дольнейшая.
*


У меня донья не отъемные,сдуру наклепал в свое время,теперь "маюсь".Оставляю на ульях холстики и подушки,не могу перебороть "страх", хотя летки ,верхние и нижние полностью открыты ,все равно немного скапливается за зимовку на дне ульев сырость,иногда подмор цветет,предпочитаю пересадить,тем более пока что в отпуске на другой работе . smile.gif Заодно, как бы, ревизию сделал,корма проверил,не такое уж и большое беспокойство пчелам,тем более расплод, пока что, у немногих п/с. imho.gif Похоже снова "о себе любимом" и своих пчелах,понесло. hi.gif
старатель
Отметка в шесть месяцев пройдена,без всяких там частичных облётов.От звонка до звонка!
Сегодня специально одну из трёх семей выставил,чтобы посмотреть,что с расплодом на этот период. Как только пчёлы понесли обножку, сделал порамочную ревизию. Только немного яиц увидел,площадью со спичечный коробок и на глаза попалась суточная личинка. Вот и весь расплод.
Две семьи ещё зимуют.Не знаю ,насколько помешает повышение температуры на улице просидеть им до майских праздников.
Ну,кто говорит,что карника не способна долго зимовать,какие аргументы?
Видеоматериал копится.В конце наблюдений всё покажу.
старатель
Пчёлы на улице активно трудятся,магазины ставятся ,КУ показывает привесы,а две семьи всё зимуют.+8,5 гр в зимовнике,пчёлы не разбредаются ,даже больше,не видно значимого расширения клуба.

Прогноз погоды предвещает до +17-19 гр,это значит,что в зимовнике станет теплее.

Цитата(Георгий @ Воскресенье, 14 Апреля 2019, 11:41)
200 дней норм,
*


По срокам последнего облёта осенью, 200 дней у меня как раз попадает на майские праздники. Обычно последний облёт случается 9-10 октября, в этот раз он был 17 числа.
зырянин
Цитата(старатель @ Суббота, 20 Апреля 2019, 10:23)
По срокам последнего облёта осенью, 200 дней
*


Мои ,сегодня хорошо полетали,сезон начался biggrin.gif ,без двух дней семь месяцев безоблетного . hi.gif
старатель
Я закончил мариновать пчёл.т.к. обещают на улице до +21 гр всю предстоящую неделю.По внешнему виду пчёл каждый сможет сделать вывод ,могли ли они сидеть дальше https://www.youtube.com/watch?v=6HYCaIA0NSQ
190 дней можно сказать была зимовка моих пчёл происхождением от карники.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО