Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Изоляция маток в зиму.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Ростовская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
AIF
По просьбе трудящихся открываю отдельную тему. Если набежит народ с других регионов... перетащу в основной форум. Пока пусть будет здесь. Отойду от поездки....по ВОЗМОЖНОСТИ перетяну сюда из темы Петровича и других мест... с вашей помощью hmm.gif В смысле жду ссылки на страницы... где это обсуждалось. Бо к осени уже всё позабываем. dntknw.gif
Делаем подборку видео по изоляции. Опыт как положительный..так и отрицательный. hi.gif
1 https://www.youtube.com/watch?v=Rnp5oavaJgA&feature=youtu.be
zavgar1960
Цитата(AIF @ Воскресенье, 07 Апреля 2019, 18:23)
В смысле жду ссылки на страницы.
*


Видео тоже?
AIF
Цитата(zavgar1960 @ Воскресенье, 07 Апреля 2019, 18:34)
Видео тоже?
*


Всё что есть... можно в личку. hi.gif
Могу ссылки на видео собрать в одном месте...как в теме у Петровича. hi.gif
shian.s
Цитата(AIF @ Воскресенье, 07 Апреля 2019, 18:23)
По просьбе трудящихся открываю отдельную тему.
*


А что трудящиеся в теме Петровича вопросами не засыпали,ведь он в своей теме всё рассказывает,тем более,что на ту тему народ толковый подписан,вот там и надо дальше"жевать"объясните мне,что или кто мешал или мешает им задать вопрос dntknw.gif
zavgar1960
Цитата(shian.s @ Воскресенье, 07 Апреля 2019, 19:17)
А что трудящиеся в теме Петровича вопросами не засыпали,
*


А кроме Петровича больше никто не изолировал? Недавно видел видео как Чилика выпускал маток hi.gif
Светлоград рассказывал, про изоляцию а по результатам так лично я и не понял нужноизолировать или нет.
Сам принцип противоречит природе пчёл. Мы пытаемся все поменять в их жизни. Скоро GPS навигаторы будем навешивать , что бы летели куда надо.
Пользы от общения будет больше imho.gif
shian.s
Цитата(zavgar1960 @ Воскресенье, 07 Апреля 2019, 19:31)
Пользы от общения будет больше
*


Михалыч так кто не даёт общаться в уже созданной теме,я бы к примеру подкинул вопросов детских biggrin.gif
zavgar1960
Цитата(shian.s @ Воскресенье, 07 Апреля 2019, 19:36)
Михалыч так кто не даёт общаться в уже созданной теме,я бы к примеру подкинул вопросов детских
*


Иди пообщайся- на сутки закрыли hi.gif
Будет неживое- сдохнет за неделю imho.gif
Трудоголик
Цитата(zavgar1960 @ Воскресенье, 07 Апреля 2019, 20:31)
А кроме Петровича больше никто не изолировал?
*

смотрите на ютубе Малыхина,Миленина. Это всё давно уже пережовано.... puke.gif
shian.s
Цитата(zavgar1960 @ Воскресенье, 07 Апреля 2019, 19:42)
Иди пообщайся- на сутки закрыли
*


Да видел mad.gif только не понял с какого перепугу может модер устал dntknw.gif
Цитата(zavgar1960 @ Воскресенье, 07 Апреля 2019, 19:42)
Будет неживое- сдохнет за неделю
*


Тут чьи-то интересы возможны crazy.gif

Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 07 Апреля 2019, 19:44)
мотрите на ютубе Малыхина,Миленина. Это всё давно уже пережовано
*


Хотелось бы с земляками по гутарить hi.gif
Трудоголик
Цитата(shian.s @ Воскресенье, 07 Апреля 2019, 20:47)
только не понял с какого перепугу может модер устал
*

Он уехал за пчелами в Краснодарский край...... baby.gif
zavgar1960
Цитата(shian.s @ Воскресенье, 07 Апреля 2019, 19:47)
Тут чьи-то интересы возможны
*


Ты не читал на форуме? - внимательней нужно быть drinks_cheers.gif
Цитата(shian.s @ Среда, 03 Апреля 2019, 16:03)
Перенесли
*


Ага smile.gif и не только тут hi.gif

Предложил АИФ собрать в одну тему все , что связано с изоляторами для маток. Есть видео и посты, но все разбросано по темам и регионам. Так как с Петровичем и его оттяжкой вощины.
Получилась бы хорошая тема.
Я так думаю hi.gif (почти как в известном фильме) biggrin.gif

Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 07 Апреля 2019, 19:50)
Он уехал за пчелами в Краснодарский край......
*


Уже должен быть дома - видео сборов на югах выкладывал hi.gif
Трудоголик
Цитата(shian.s @ Воскресенье, 07 Апреля 2019, 20:48)
Хотелось бы с земляками по гутарить
*

Сергей я их(маток) закрывал лет надцать тому назад smile.gif
Сказали что не в то время и в не те изоляторы закрывал dntknw.gif
shian.s
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 07 Апреля 2019, 19:50)
Он уехал за пчелами в Краснодарский край.
*


Тот который переносил да bye.gif
Цитата(zavgar1960 @ Воскресенье, 07 Апреля 2019, 19:54)
Ты не читал на форуме? - внимательней нужно быть
*


В том-то и дело иногда даже прочесть не успею,а стёрли biggrin.gif только не понятно за чем?
Цитата(zavgar1960 @ Воскресенье, 07 Апреля 2019, 19:54)
Предложил АИФ собрать в одну тему все , что связано с изоляторами для маток. Есть видео и посты, но все разбросано по темам и регионам.
*


Есть конкретные люди которые занимаются изоляцией в нашем регионе,зачем мне другие регионы где совершенно другие условия dntknw.gif они нас всё равно не понимают dntknw.gif

Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 07 Апреля 2019, 20:02)
Сергей я их(маток) зарывал лет надцать тому назад
*


Вот,а может другой финт сделать без закрытия hmm.gif
zavgar1960
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 07 Апреля 2019, 20:02)
Сергей я их(маток) закрывал лет надцать тому назад 
Сказали что не в то время и в не те изоляторы закрывал
*


А что же так , Николаевич? Но так Ставропольцы и Краснодарцы в округе Армавира довольны и считают этот метод приносящим пользу зимовке.
Видимо в то время некому было правильно рассказать? hi.gif

Цитата(shian.s @ Воскресенье, 07 Апреля 2019, 20:06)
Есть конкретные люди которые занимаются изоляцией в нашем регионе,зачем мне другие регионы где совершенно другие условия  они нас всё равно не понимают
*


Дай телефон , если можно drinks_cheers.gif

Цитата(shian.s @ Воскресенье, 07 Апреля 2019, 20:06)
Вот,а может другой финт сделать без закрытия
*


А вот здесь почитай, все что можно финтят , а толком ничего не известно
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=76361&hl= hi.gif
shian.s
Цитата(zavgar1960 @ Воскресенье, 07 Апреля 2019, 20:33)
Дай телефон , если можно
*


Так я имел ввиду Петровича и др. hi.gif а Воронеж это уже другой мир bye.gif
zavgar1960
Цитата(shian.s @ Воскресенье, 07 Апреля 2019, 20:40)
Так я имел ввиду Петровича и др.
*


Спасибо за наколку drinks_cheers.gif
Трудоголик
Цитата(zavgar1960 @ Воскресенье, 07 Апреля 2019, 21:33)
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 07 Апреля 2019, 20:02)
Сергей я их(маток) закрывал лет надцать тому назад 
Сказали что не в то время и в не те изоляторы закрывал



А что же не так , Николаевич?
*

Хотел акации с помощью клеточки Ковалёва больше хапнуть dntknw.gif
Но Буржуины сказали....брось это дело на хрен..... baby.gif
zavgar1960
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 07 Апреля 2019, 20:49)
Но Буржуины сказали....брось это дело на хрен.
*


Ну и кто из них рулит? А вот другой оппонент без изолятора пчёл в зиму не пускает. И кому верить dntknw.gif
shian.s
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 07 Апреля 2019, 20:49)
Но Буржуины сказали....брось это дело на хрен
*


И пользуйся решётками biggrin.gif good.gif
zavgar1960
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 07 Апреля 2019, 20:49)
Хотел акации с помощью клеточки Ковалёва больше хапнуть
*


Мне тоже как то насоветовали печатки перед акацией насовать , карника на прошлогодних матках полетела прям на акации lol.gif
Никому верить нельзя- все врут biggrin.gif . Один доктор не обманывает friends.gif
AIF
Цитата(shian.s @ Воскресенье, 07 Апреля 2019, 19:17)
или кто мешал или мешает им задать вопрос
*


Тема Петровича на то она и Петровича. Здесь попытаемся собрать ВЕСЬ (по возможности) опыт изоляции...
Цитата(shian.s @ Воскресенье, 07 Апреля 2019, 19:48)
только не понял с какого перепугу может модер устал
*


Вообще-то модераторы не "раб на галере, прикованный к лавке (форуму)". Есть свои дела. dntknw.gif Вам лень перейти с темы в тему, а потом кто-то должен за вами разгребать. hmm.gif
жорик 1985
Цитата(Стогов61 @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 8:13)
Ульи: Павильон
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.
                 
         
 
                 
         
          Группа: full members
          Сообщений: 4,179
          Загружено файлов:
          Скачано файлов: 2
          Регистрация: 09.09.2017
         
         
        
        

          
        
         
      
      
  
   Цитата(AIF @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 7:09)Вам лень перейти с темы в тему, а потом кто-то должен за вами разгребать. В обычной жизни человек не настолько систематизирован, чтобы несколько часов строго говорить на одну тему, потом строго на другую, после чего переходить на третью   Форум является отражением и продолжением реальной жизни и интересные мысли иногда появляются в ходе разговора совсем про другое Конечно это не значит, что нужно все валить в кучу и трепаться там где приспичило!   Ценность данного правила я оценил когда пришлось перечитывать тему Джентера на 100 страницах   Региональные темы на то и существуют, чтобы говорить о пчеловодстве и пчеловодах и нащупывать нужную и важную тематику с созданием или переходом в узкую тему !И переход этот может быть как узко-професс реальные, так и в отвлеченные флудные темы при определенном объеме Основной разговор в региональных темах ценности не представляет и является просто впечатлениями и информацией сегодняшнего дня Возможно можно просто удалять периодически начальные страницы региональных веток и не плодить новые темы на смену переполняющимся старым   Точно также не представляет ценности и разговор вокруг темы Петровича, которым был грешен и сам автор   Но он автор и это его право в некоторой степени!Этим он поддерживал интерес к своей теме, расширившейся до обсуждения пчеловодства в ЮФО по всем направлениям А академический смысл темы достаточно полно и подробно изложен в его видеороликах Кстати, если судить по неудачному названию темы, то после первых двух роликов все остальное сплошной флуд не по теме!  А болтовню отметить галочками и нажать кнопку Удалить времени много не нужно, как и всегда делал Геннадий без всяких политических лозунгов и нот протеста     Вообщем, я к тому, что нездоровая  болезненная страсть к чистоте  региональных тем не должна мешать общению пчеловодовПро меру понятно И практически все посты долговременной ценности не имеют   А вот в тематических обсуждениях безусловно нужно думать о том, что мы оставим будущим поколениям
*

наверное распечатаю,как инструкцию! hi.gif biggrin.gif
Стогов61
АиФ уже грохнул этот пост crazy.gif
Только твоя цитата его сохранила biggrin.gif
Щас и твой грохнет

Молодой он и упрямый. Считает себя самым умным
А вот в модераторы его точно зря выбрали imho.gif
zavgar1960
Цитата(жорик 1985 @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 8:51)
Ценность данного правила я оценил когда пришлось перечитывать тему Джентера на 100 страницах  Региональные темы на то и существуют, чтобы говорить о пчеловодстве и пчеловодах и нащупывать нужную и важную тематику с созданием или переходом в узкую тему !И переход этот может быть как узко-професс реальные, так и в отвлеченные флудные темы при определенном объеме Основной разговор в региональных темах ценности не представляет и является просто впечатлениями и информацией сегодняшнего дня
*


Вот и я попробовал привлечь внимание к данной теме- потому что полного и безапелляционного заключения на плохую зимовку в этом году никто пока не написал.
Теперь , как говориться , будем дуть на воду- пробовать изолировать маток imho.gif мне с моими тремя десятками пчелосемья будет не трудно hi.gif

Пардон hi.gif Жорик 1985 получилось приписать тебе изречение Алексеевича hi.gif
Стогов61
Цитата(zavgar1960 @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 10:26)
будем дуть на воду- пробовать изолировать маток
*


Я тоже голову изломал в поисках причин такой зимовки в эту теплую весну
Разговаривал с тремя изоляторщиками лично
Подход и цели у всех них разные. От задачи выбить клеща до сохранения в зимовку июльской пчелы
Разные сроки изоляции
Разные изоляторы

Вообщем нужно искать свой путь imho.gif
И, наверное, не стоит впадать в крайности по Малыхину. Крымчане многие на этом учении обожглась и вздрагивают при упоминании фамилии земляка biggrin.gif

Маточные колпачки применяются и в человеческой медицине
Но решают они только конкретно поставленную задачу bye.gif

Теплую зиму, сори hi.gif
zavgar1960
Цитата(Стогов61 @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 10:36)
Разговаривал с тремя изоляторщиками лично
*


Вот видео украинцев в павильоне изолятор- и тоже есть падеж маток
https://youtu.be/Rnp5oavaJgA
А вот Чилика своих выпускает
https://youtu.be/6HCXNRLC0q0
И у всех поразному hi.gif
shian.s
Цитата(AIF @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 7:09)
Тема Петровича на то она и Петровича. Здесь попытаемся собрать ВЕСЬ (по возможности) опыт изоляции.
*


Может я на древне-арамейском пишу dntknw.gif но попробую ещё раз,у кого есть опыт,практика,наработки по изоляции да не у кого imho.gif а по сему мы сейчас стянем сюда все грабли и будем на них наступать,а Петрович будет с нас прикалываться(и правильно сделает)потом возможно он перетянет обсуждение к себе в тему(как это было уже неоднократно) и там начнётся действительно диалог(хотя манера объщения у него ещё та)как не крути но кроме МАРШАЛа и ПЕТРОВИЧА особо и сказать ни кто не может честно и открыто,а из того диалога можно выдернуть толковые посты и видео и повесить 9-м пунктом как-то так.
Цитата(AIF @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 7:09)
Вообще-то модераторы не "раб на галере, прикованный к лавке (форуму)". Есть свои дела.
*


Пчёлк молча перенёс и всё без всяких закрою,откроюAIF посмотри,что стало с кубанской веткой но зато порядок,а раньше как было good.gif всегда с удовольствием читал.
Pchelk
Цитата(zavgar1960 @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 10:26)
Вот и я попробовал привлечь внимание к данной теме- потому что полного и безапелляционного заключения на плохую зимовку в этом году никто пока не написал.
*


Цитата(zavgar1960 @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 10:26)
Вот и я попробовал привлечь внимание к данной теме- потому что полного и безапелляционного заключения на плохую зимовку в этом году никто пока не написал.
*


Заключение МОЁ.Уже около 10 лет одна схема работы изложена и расписана в роликах.В позапрошлом году подсолнух дал 110кг. Вроде бы пчёлы должны кончится. cray.gif Как все утверждают. что подсолнух изнашивает пчёл.Было 32 семьи с весны изъял из улья 42 акации.Потом травы 15 кг.Сделал с 32 семей на акации 100 дырок называю так семьи с матками. Подсолнух не качал осталось в зиму 700 не откачанных рамок мёда подсолнух около 2 тонн.Взял по 2 фляге мёда за сезон Отвёз зимовать 65 семей.Пропало 4 матки Продал с весны 20 семей взял акации при холодной весне и максимальноМ взятке в 4.5 КГ В ПИК(В ПРОШЛОМ 11,5) 34 КГ
.После этого за всё лето скормил 20 фляг мёда crazy.gif был один дождь 27 июля за полгода при жаре в 39 41 в течении июня июля.Сделал 100 дырок система не меняется моего пчеловодства.Подсолнухъ дал 23 кг.В зиму пришлось комлектовать рамками прошлогоднего подсолнечного мёда.Набрал всего 24 рамки в зиму ( 700 в прошлом)
Пощло в зиму 39 живодрыстиков. bb.gif Перезимовали все. Продавать нечего. Покупаю. cray.gif Вот и анализ.Причина - засушливое лето отсутствие взятка, пыльцы не наросла в зиму пчела.Других причин на моей пасеке НЕТ. drag.gif
Стогов61
Ну, Чилику просмотрел
Но там результаты только dntknw.gif
Семья обычная. Количество расплода тоже не героическое

А вот сам изолятор не показан и технологию он не упоминает вообще

Теперь понял откуда у Светлограда такие выдвижные колодки и ручка biggrin.gif

Цитата(shian.s @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 10:49)
Пчёлк молча перенёс и всё без всяких закрою,открою
*


Взялся за грудь, так говори что-нибудь! acute.gif
Знал за что брался, так нечего теперь стонать

Цитата(shian.s @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 10:49)
как не крути но кроме МАРШАЛа и ПЕТРОВИЧА особо и сказать ни кто не может честно и открыто
*


Тема давно протестирована крымчанами
Знаю людей, которые продолжают пользоваться изоляторами
Но это не малыхинская схема no.gif
Малыхинская себя у них не оправдала

Надеюсь подтянутся и поделятся bye.gif
zavgar1960
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 10:56)
Заключение МОЁ
*


Цитата(Pchelk @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 10:56)
Причина - засушливое лето отсутствие взятка, пыльцы не наросла в зиму пчела.Других причин на моей пасеке НЕТ.
*


У меня уходили на 7-8 рамках, расплод был допоследнего, в последнее сокращение выкидывал рамки с пятаками печатки. Оставлял только медовые. Пчела не изработанная ,подсолнечника была одна качка средняя, позднего не было. Обработал полосками , потом спрем от Вароа, Акарапидоза и противовирусном . Клеща контролировал - максимум за раз больше полсотни не было. Пчела Сыпаться начала после января. До новогогода вытаскивал подложки
- подмора было мало hi.gif


Цитата(shian.s @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 10:49)
как не крути но кроме МАРШАЛа и ПЕТРОВИЧА особо и сказать ни кто не может честно и открыто,
*


Петровичу респект- показал изоляторы, обратил внимание на особенности, а дальше все - никто не показал на примере как поставил и какая семья вышла весной. Ещё Светлоград писал про изоляцию.
Но тот же Петрович приводил примеры как убивали пасеку от незнания темы.
Я понимаю модератора, что в лом ковыряться и стаскивать инфу в одну тему - читайте сами. Но когда у меня крякнет пасека из - за неправильных действий, всем будет " все равно" . Но мой опыт остальным даст пользу- как не. Нужно делать. А я так не хочу, хочу разобраться есть польза или нет hi.gif Я когда открыл тему про шкафники тоже некоторые шипели зачем , есть тема павильонов- но тема живая до сих . И считаюпольза есть - появились пчелосметки для шкафов hi.gif
Ruslan-61
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 11:56)
Причина - засушливое лето отсутствие взятка, пыльцы не наросла в зиму пчела
*


У меня больше страдают семьи, которые лучше сработали на медосборе. Кто бздел все лето те сейчас герои. dntknw.gif
shian.s
Цитата(zavgar1960 @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 11:28)
А я так не хочу, хочу разобраться есть польза или нет
*


Это смотря где зимовать imho.gif дому можно и утепление полностью убрать,ВАРЯГ давно об этом писал.
zavgar1960
Цитата(Стогов61 @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 11:06)
Но там результаты только
*


Но у меня на конец марта почти три рамки расплода не было . 10 гопервый осмотр - пятаки на двух hi.gif


Цитата(shian.s @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 12:18)
дому можно и утепление полностью убрать
*


Сверху мешок сахарный лежит завёрнутый до низу. По морозу фольгоизол 4 мм плотно до дверцы hi.gif
Но я понимаю , что в павильоне теплее, тем более тёплый занос. В улье немного проще hi.gif
Стогов61
Цитата(zavgar1960 @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 13:08)
Но у меня на конец марта почти три рамки расплода не было .
*


Сделай поправку на место зимовки
zavgar1960
Цитата(Стогов61 @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 13:11)

Сделай поправку на место зимовки
*


Сделал bye.gif , но он маток 8 марта выпустил и как тут влияет поправка на широту нахождения. Мои матки тоже прошлогодние. Это на всякий случай. Все таки в этом что то да есть hmm.gif
Антон Волгодонск
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 10:56)
В позапрошлом году подсолнух дал 110кг. Вроде бы пчёлы должны кончится.
*


У меня на весовом шкала закончилась. Лил так, что в гнезовом остались пятаки печатки с ладошку. Пчела вся потрёпанная была. И это с учётом того что мы позже встали там, один подсолнух отцвёл уже. В зиму думал хрен кто пойдёт.
Откчались, уехали на поздний, практически ни чего не взяли. Но пчелы наростили. В зиму пошли сильнее чем в 18-19 год на 2 рамы в среднем ( рыжих у меня тогда не было ещё), и вышли соответственно.
К чему это я. По всей литературе ( да и из практики) в зиму идёт часть познелетней пчелы, но августовская и сентябрьская это основная масса. Пчела у которой организм перенастроен на зимовку ( Таранов " Корма и биология пчёл иной семьи" - если не ошибаюсь.
Зимовка 18-19 г это подтверждает полностью. В зиму пошло больше летней пчелы, из-за засухи пчела не просел на взятке да и выкармливать особо не кого было из за отсутствия пыльцы. Как итог - летняя отошла к середине зимы, осенняя просела ( до 2-5рам) у кого как.
Сравнивая 2 прошлых сезона стоит задуматься а нужна она ( изоляция маток)?
По мне, я бы у рыжих в зиму мать в " Сизо" посадил, уж больно ранний старт и отход лётной по ранней весне при неустойчивой погоде.
Стогов61
Цитата(Антон Волгодонск @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 14:15)
К чему это я
*


Целью изоляции является сохранение пчелы для успешной зимовки
Это верно во всех вариантах
Но кроме варианта с снижением износа на воспитание потомства есть ещё вариант сохранения пчелы методом избавления от клеща
И изолятор в этом варианте большой помощник!
Да и оборвать яйцекладку в нужное время без охлаждения и залива всех свободных ячеек кормом тоже удобно

Вообщем, стоит вначале разобраться с теорией и определиться о каком варианте мы говорим
Pchelk
Моя альтернатива изоляции Каждый год продавал пакеты( исключая 19 Но
таких годов у меня никогда не было по взятку и засухе.).Качал акациевый мёд,немного травы на подсолнухе зимовал кормил весной рамочным подсолнечным.Мёда набирал каждый год не менее 75 кг на семью в радидиусе 15 20 км от дома.
Изоляции пчела маток-альтернативный метод пчеловодства на кочевой пасеке.
https://www.youtube.com/watch?v=0UgGufsmdOE&t=1391s
Антон Волгодонск
Цитата(Антон Волгодонск @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 14:15)
. Пчела у которой организм перенастроен на зимовку ( Таранов " Корма и биология пчёл иной семьи" - если не ошибаюсь.
*


С этим как? Мы вмешиваемся в естественный биоритм пчелосемьи. Я не сторонник того чтобы посадить пчёл обратно в дупло и предоставить самим себе , но всего должно быть в меру.

Цитата(Стогов61 @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 15:07)
Но кроме варианта с снижением износа на воспитание потомства есть ещё вариант сохранения пчелы методом избавления от клеща
И изолятор в этом варианте большой помощник!
*


Спорное решение dntknw.gif hi.gif
Цикл жизни летней и осенней пчелы, идущей в зимовку, обсолютно разный. Я не говорю уже о жировой массе.
Даже если циклы уровнять - летнюю к "зимней", то как по срокам зимовки быть. Через 6 месяцев кто там останется?
Стогов61
Цитата(Антон Волгодонск @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 15:35)
Спорное решение
*


Я тоже не сторонник вмешательства в биологию развития семьи
Но это позволяет избавиться от клеща ядами наиболее полно и меньшими дозами
Поэтому внимательно присматриваюсь и взвешиваю
Антон Волгодонск
Цитата(Стогов61 @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 15:47)
Но это позволяет избавиться от клеща ядами наиболее полно и меньшими дозами
*


Игра в рулетку.
Не дай Бог потрава, что в последнее время не такая уж и редкость. С изоляцией в таком случае пасека ляжет безвозвратно. Внутреульевой пчелы нет, расплода нет. Летная вся в поле.

Кстати, ща мысля, верней вопрос пришёл на ум. А как с пыльцой, несут? Кормить то некого. А если несут, то на кой она им?
zavgar1960
Цитата(Антон Волгодонск @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 15:59)
А как с пыльцой, несут? Кормить то некого. А если несут, то на кой она им?
*


Сам себе и ответил- кому Ее нести? Хотя если два корпуса , то нижний все равно забьют. Можно заготавливать пыльцу в прок, как Петрович hi.gif
А ещё лучше дождаться комментов тех , кто изолирует hi.gif

Цитата(Антон Волгодонск @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 15:35)
С этим как? Мы вмешиваемся в естественный биоритм пчелосемьи
*


Цитата(Стогов61 @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 15:47)
Я тоже не сторонник вмешательства в биологию развития семьи
*



О чем я написал вначале imho.gif

Цитата(zavgar1960 @ Воскресенье, 07 Апреля 2019, 19:31)
Сам принцип противоречит природе пчёл. Мы пытаемся все поменять в их жизни. Скоро GPS навигаторы будем навешивать , что бы летели куда надо.
*

Маршал
Цитата(Антон Волгодонск @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 15:35)
С этим как? Мы вмешиваемся в естественный биоритм пчелосемьи.
*



Цитата(Стогов61 @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 15:47)
Я тоже не сторонник вмешательства в биологию развития семьи
*




Друзья! А какова эта самая биология развития пчелы? Весной развиться, затем отроиться, потом летом опять развиться, натаскать СЕБЕ меда на зиму и удачно перезимовать. Где в этом естественном цикле биологии развития пчелы пчеловод со своим бидончиком меда? А Вы три или четыре качки меда делаете. Да еще соревнуетесь - кто больше заберет меда у пчелы. Это не вмешательство в биологию развития пчелы? Как только человек придумал отбирать мед у пчелы, так сразу и стал вмешиваться в биологию развития пчелы.
AIF
Цитата(Антон Волгодонск @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 15:59)
Не дай Бог потрава, что в последнее время не такая уж и редкость
*


Это надо умудриться... попасть под потраву в конце лета. hmm.gif
Цитата(zavgar1960 @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 17:39)
А ещё лучше дождаться комментов тех , кто изолирует
*


А ещё лучше... самому попробовать на небольшом количестве.Если неудача - убыток небольшой. Если удача -бесценный опыт. Я лет 25-30 (наверно) назад пробовал двухматочное почти по Озерову. Получил опыт. biggrin.gif acute.gif

Прошлой осенью матка с белой меткой в середине сентября прекратила сеять. В другой бы год я её заменил бы в октябре..., но не до того было....Короче... сейчас она входит в 3-ку лидеров по силе (количеству расплода) dntknw.gif hi.gif
shian.s
Цитата(Маршал @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 17:54)
Как только человек придумал отбирать мед у пчелы, так сразу и стал вмешиваться в биологию развития пчелы.
*


Ну отбирать мёд это одно,а останавливать процесс яйцекладки малость другое hmm.gif
Маршал
Цитата(shian.s @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 18:09)
Ну отбирать мёд это одно,а останавливать процесс яйцекладки малость другое
*


То есть еду отбирать это нормально - естественно!? Как раз для нормальной биологии и свойственно затухание кладки начиная с июля и полное прекращение кладки яиц в сентябре. Но с изменениями климата и приходится помогать матке прекращать сеять во время. А как тогда расценивать действия пчеловода, который стимулирует кладку как раз тогда, когда матке это не надо? В сентябре и октябре? Вмешательство в биологию? Нормальный безрасплодный период длиться 6-8 месяцев.
Антон Волгодонск
Цитата(AIF @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 18:07)
Это надо умудриться... попасть под потраву в конце лета.
*


Семку травят, чё тут умудрятся. Сорняк гирбицидамми жгут. dntknw.gif
И почему конец лета? Я так понял что минимум конец июня, раз речь о борьбе с клёщем. В июле выйдет. Сентябрь - октябрь безрасплодный периуд и всё такое.
Др дело в зиму мать закрыть, чтоб ранний старт исключить.

Цитата(AIF @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 18:07)
Прошлой осенью матка с белой меткой в середине сентября прекратила сеять. В другой бы год я её
*


Противоположная ситуация. В конце октября забирал 3-4 рамы печатки летней и раздавал др. Неделю назад этим семьям подкинул в низ 2 корпус.
Не подумайте что хвастаюсь. Просто противоречия у нас с Вами ситуация.
zavgar1960
Цитата(AIF @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 18:07)
Получил опыт.
*


Я со своего третьего захода по пчеловодству семь лет опирался на свой предыдущий опыт с 1981 г,когда первый раз завел пчел и вот -не пригодился опыт dntknw.gif И самое противное ,что даже обругать себя не за что hmm.gif
А пасека -г..вно hi.gif
shian.s
Цитата(Маршал @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 18:19)
То есть еду отбирать это нормально - естественно!
*


Так мы делим biggrin.gif
Цитата(Маршал @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 18:19)
Как раз для нормальной биологии и свойственно затухание кладки начиная с июля и полное прекращение кладки яиц в сентябре.
*


Я правильно понимаю,что под замок надо сажать в сентябре,сеяла матка не сеяла до этого всё равно под замок hmm.gif
Цитата(Антон Волгодонск @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 18:34)
Др дело в зиму мать закрыть, чтоб ранний старт исключить.
*


Вот да good.gif все почему-то винят жару и ни чего более dntknw.gif
Pchelk
Цитата(Маршал @ Понедельник, 08 Апреля 2019, 18:19)
А как тогда расценивать действия пчеловода, который стимулирует кладку как раз тогда, когда матке это не надо?
*


Осенью это бесполезная затея тем более когда нет пыльцы. Всё должно быть в комплексе.Пчёла, матка, соты, пыльца, взяток естественный, влажность,температура.Я завтра еду в Воронежскую губернию за пчёлами.Привезу покажу.Брал 10 лет назад 5 апреля у этого товарища 36 семей во дворе стояло 100. Занимали полный дадановский корпус пчелы и было от 6 до 11 рам расплода. bb.gif Одинаковые как солдаты президентского полка. drag.gif Приготовили улья как в тот год чтобы не запарить и довезти в 8 рамочных ульях.Ни какой изоляции ничего сверх естественного. dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО