Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подробности наших "слётов" .
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2, 3
Petr_Shnor
Цитата(Pchelk @ Среда, 27 Ноября 2019, 2:09)
.Вот так Бывает.
*


Поттверждаю, у нас часто такое бывает, и даже больше, на акации весной( у нас акация жёлтая) ночью +2 +3 а днём на весах привес и очень даже не плохой.

Цитата(Глущук @ Среда, 27 Ноября 2019, 2:12)
я их отправил за покупкой ноземата ,и посоветовал весной повторить лечебную процедуру
*


Лабораторное поттверждение есть?
Вятка
Цитата(Николай @ Вторник, 26 Ноября 2019, 22:32)
Вторая половина июля и август был взяток? Матки нормально червили?


--------------------
*


Вот здесь imho.gif причина -- взяток был минимален, ждали до последнего, что " ливанет", есте-но затянули с обработкой, матки сеяли так себе и клещ молодую "подбил" hi.gif Пчелосемьи пошли минимальные в зиму, получше выглядит бакфаст.
Ситников Андрей
Цитата(ВАВасильевич @ Вторник, 26 Ноября 2019, 22:51)
А в случае с нынешним плохим летом , они могли рыскать и дальше .



Что ещё подумал - если бы с такого расстояния пчела понесла бы отравленный нектар , то она сама просто не успевала бы долететь до пасеки . Так как часть большую часть нектара с такого расстояния она просто поедает сама и гибла бы в полёте .
*



Так может и не нектар тащили а пыльцу !?!?!?!
ВАВасильевич
Цитата(Вятка @ Среда, 27 Ноября 2019, 8:11)
есте-но затянули с обработкой, матки сеяли так себе и клещ молодую "подбил"
*


Вятка , приветствую hi.gif ... Вот и я такого же мнения . На "минимальном" колличестве расплода собралось "максимальное" количество клеща (плотность заклещованности была высокой). Летняя обработка кислотой(гелевые подушечки) результата не дала из за холодной погоды - это моё мнение . Вот и получилась такая ситуация .

Цитата(myas96 @ Среда, 27 Ноября 2019, 8:57)
Так может и не нектар тащили а пыльцу !?!?!?!
*


Андрей , добрый день hi.gif . Пыльценосов у меня и под боком хватает . Незачем им за большое расстояние летать .
Pchelk
Цитата(ВАВасильевич @ Среда, 27 Ноября 2019, 9:14)
Вот и я такого же мнения . На "минимальном" колличестве расплода собралось "максимальное" количество клеща (плотность заклещованности была высокой)
*


Клещ Варроа бескрылая пчела в основном.Всё таки это отравление в малых дозах Не могли ли соседи что нибудь поливать в огородах от вредителей И все ли семьи поражены.И ешё зайдите
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=75421&st=2725
838
Pchelk
"..а ребенок чахнет"-все верно, особенно в сочетании-малые яды извне+малые яды через полоски+долгая экспозиция..
ВАВасильевич
Цитата(Pchelk @ Среда, 27 Ноября 2019, 9:24)

Клещ Варроа бескрылая пчела в основном
*


Так называемая "бескрылая пчела" - это последствия заражения вирусом деформации крыла . И если клещ не инфицирован этой бякой , то и у его хозяина(пчелы) этой заразы не будет . А значит и крылья у паражённых клещём пчёл будут в порядке .

Цитата(Pchelk @ Среда, 27 Ноября 2019, 9:24)
Всё таки это отравление в малых дозах Не могли ли соседи что нибудь поливать в огородах от вредителей
*


До ближайших огородов километра три . Да и не пользуются там химией . Обрабатывать нечего , а точнее - не от кого .

Цитата(Pchelk @ Среда, 27 Ноября 2019, 9:24)
.И ешё зайдите
*


А на что именно там обратить внимание ?

Вот , нашёл фото .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вятка
Цитата(Pchelk @ Среда, 27 Ноября 2019, 10:24)
Всё таки это отравление в малых дозах Не могли ли соседи что нибудь поливать в огородах от вредителей И все ли семьи поражены
*


Pchelk
отпадает hi.gif Какие поливы в огороде в августе -сентябре???В июле ночами плюс 3-4 было, днем 10-14, и еще к счастью у нас есть места где нет любой сельхоздеятельности на 7-8 км в округе. Чтобы у нас пчела ушла на 4-5 км в такую погоду -- не поверю никогда hi.gif И еще - это бы касалось одной -десять пасек в одном - двух р-нах, ситуация повсеместна по области (тям)
ВАВасильевич
Примерно у всех семей такая заклещёванность была

Так что ....
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вятка
Цитата(ВАВасильевич @ Среда, 27 Ноября 2019, 11:04)
Вот , нашёл фото .

*


это конечно очень... blink.gif у нас такого не было --т.к. заготавливал гомогенат, контролировал

Цитата(Pchelk @ Среда, 27 Ноября 2019, 10:24)
Клещ Варроа бескрылая пчела в основном.
*


у меня "пешеходы" были малеха, склоняюсь еще к недокорму личинки, хотя перга и мед в магах присутствовали, но в гнездах в июле августе суховато было...
ВАВасильевич
Цитата(Вятка @ Среда, 27 Ноября 2019, 10:11)
это конечно очень...
*


Вот и я про то же - очень много . Как только обнаружил такое - сразу зашевелился , но не помогло .

Да , вот расстояние до ближних садов-огородов

.. а вот расстояние до ближайших полей , которые возделывались последний раз лет 5 назад ( в правом нижнем углу дан отрезок масштаба , что бы можно было прикинуть километраж)
Тайга вокруг меня smile.gif .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Глущук
Сдай подмор на анализ в областную на Северном кольце. Со стакан-то нагребешь из ульев. Чо шаманить-то.
ВАВасильевич
Цитата(Глущук @ Среда, 27 Ноября 2019, 13:21)
Сдай подмор на анализ в областную на Северном кольце.
*


Так "зимую" в Глазове , пасека под Фалёнками , а областная в Кирове (крайний раз был в областном лет 5 назад ) . Есть хорошая лаборатория по месту "зимовки", но не принимает анализы , говорят , что не местный . dntknw.gif
SergP
Всем главам поселений в этом году была рекомендация, травить борщевик, плюс всё лето дорожники травили от него обочины с июня по август, эти вообще боевыми ОВ травят, кусты рядом гибнут,
а у тебя ещё и железная дорога в километре если не меньше, там уже и не растёт ничего на откосах, всё равно травят по расписанию

дефективные менеджеры настолько глубоко проникли во власть, что я уже не удивлюсь обьявления воробьёв врагами человечества..., бакланов уже объявили crazy.gif
ВАВасильевич
Цитата(SergP @ Среда, 27 Ноября 2019, 14:53)
Всем главам поселений в этом году была рекомендация, травить борщевик, плюс всё лето дорожники травили от него обочины с июня по август, эти вообще боевыми ОВ травят, кусты рядом гибнут,
а у тебя ещё и железная дорога в километре если не меньше, там уже и не растёт ничего на откосах, всё равно травят по расписанию
*


SergP , приветствую hi.gif . Да , железка в километре . Но там ни чем не обрабатывали , борщевик в пределах досягаемости тоже точно ни чем не проливали ( тут "сарафанное радио" чётко работает , так что в курсе что где и как ) ... Ну и опять же повторюсь - при отравлении всевозможными химикатами гибнет в первую очередь лётная пчела . А у меня она себя нормально чувствовала . На время снятия ролика проседания семей не было заметно . Гибла молодёжь , только что вышедшая из ячейки .
... И так же происходил отход семей на других точках , находящихся далеко от ЖД .
Ситников Андрей
Цитата(ВАВасильевич @ Среда, 27 Ноября 2019, 9:14)
Андрей , добрый день  . Пыльценосов у меня и под боком хватает . Незачем им за большое расстояние летать .
*



Доброго drinks_cheers.gif . Блин , тогда фих знает , но симптомы ооочень с Валериными похожи , только по клещу у него всё в норме было . Конечно хотелось-бы разобраться ... Если это клещ , то нужно тесты делать три-четыре раза за сезон ... я думал что такая степень заклещёванности только на югах может быть , а вот и у нас ... И это мне очередной раз подтверждает теорию - что от неправильно выбранной тактики борьбы с клещём и неверного контроля , а порой и вааще без него , он имеет свойство с годами накапливаться и раз в три-четыре года ложить всю пасеку . sad.gif Ща буду весной , летом , а осенью два раза смывы делать , Рахматуллин хороший рецептик подсказал .
ВАВасильевич
Цитата(myas96 @ Среда, 27 Ноября 2019, 15:15)
он имеет свойство с годами накапливаться и раз в три-четыре года ложить всю пасеку .
*


Да , в инете где то проскакивала информация , что цикличность всплесков происходит что то через 4-5 лет . Плюсом - холодный , дождливый сезон . Как раз прошедшее лето и было таким .
А за клещём действительно придётся жёсткий контроль устанавливать во время всего сезона , согласен .
По поводу схожести симптомов - да , у многих бяк могут проявляться какие то общие признаки .
Ситников Андрей
Если верить нонешным учёным , которые доказали что клещ не сосёт кровушку а жрёт жировое тело у пчёлки и у личинки , в последнем случае личинка из-за этого не может правильно развиваться , и вокурат первым страдает развитие летательного аппарата - то всё сходится . Вспомнил - недавно видео смотрел про это - пчёлки ползали у улья и немогли взлететь , пороюсь в истории , если найду видео - выложу сюда .
ВАВасильевич
Цитата(myas96 @ Среда, 27 Ноября 2019, 15:29)
доказали что клещ не сосёт кровушку а жрёт жировое тело у пчёлки и у личинки , в последнем случае личинка из-за этого не может правильно развиваться
*


Да , выкормившая "нахлебника" за счёт своего тела , личинка уже не может стать полноценной пчелой . Какое то ослабление организма по любому должно происходить .
А , возможно, что и клещ стал переносчиком какой то , ещё не изученной заразы . Такой вариант тоже нельзя исключать .
Другнил
Цитата(ВАВасильевич @ Среда, 27 Ноября 2019, 16:34)
выкормившая "нахлебника" за счёт своего тела , личинка уже не
*


У товарища в прошлом году были схожие симптомы, в двух лабораториях ничего не нашли. Лишь в третьей в Уфе нашли вирусный паралич.
ВАВасильевич
Цитата(Другнил @ Среда, 27 Ноября 2019, 17:01)
нашли вирусный паралич
*


На сколько я знаю , при вирусном параличе , есть одна заметная особенность - ползающая пчела имеет чёрный цвет , лишена волосяного покрова . В моём случае этого не наблюдается . Так что .... dntknw.gif
Другнил
Цитата(ВАВасильевич @ Среда, 27 Ноября 2019, 18:22)
В моём случае этого не наблюдается . Так что
*


Видать по разному он проявляется, но объединяет одно, много ползающей пчелы с нормальными крыльями. Он рано хва тился, пролечил лозевалем, пезимовал на троечку, тоже что-то объединял.

Точно может сказать только экспертиза, а это только одно из предположений.
ВАВасильевич
Цитата(Другнил @ Среда, 27 Ноября 2019, 17:43)
Видать по разному он проявляется
*


Да вроде как не должен . Все "симптомы" описаны в литературе по болезням . Может я конечно чего то путаю , знающие поправят , если что .

Что ещё хотел рассказать по данному случаю ( по видео) ... На пасеку тогда приехал около половины седьмого утра , чутка прохладно было , а молодая пчела уже была на траве . Как раз и снял это видео . Рановато что то для выхода молодой пчелы ( если думать на облёт) . Пчёлка , что сидела на траве была вся "заторможенная" , малоподвижная . Что говорит , что времени она на улице провела не мало . Не похоже это на утренний выход . Или за ночь до этого вышла (под вечер) и провела всю ночь у улья , или выход был ночью(???) , но что то мало в ночной выход верится.
После того , как снят был ролик (а это примерно 7.00 -7.30) пасеку в этом месте осветило солнце ( раньше высокие деревья не позволяют обогреть весь участок) ... вся эта серая пчела почему то уползла в гущу травы . И даже не пыталась вернуться в улей .
Вот как то так . Считаю , что всё это непосредственно имеет отношение к так называемым "слётам" .
Вятка

Цитата(myas96 @ Среда, 27 Ноября 2019, 16:15)
Ща буду весной , летом , а осенью два раза смывы делать
*


imho.gif лучше возьми шефство и у соседских пчеловодов обрабатывай семьи пчел, хоть воровски, по ночам.
Pavel82
Цитата(ВАВасильевич @ Вторник, 26 Ноября 2019, 19:35)
Нет , весной ни когда не обрабатывал - не видел необходимости . Обработка осенью- дважды бипином
*


Здравствуйте, весной пчел сдаете на анализ? У нас кто чисто одним бипином обрабатывал пасеки сходили на нет сейчас вместе с бипином используют пластинки вроде бы помогает.Зничит получается что одним бипином клеща не побороть как раньше.
ВАВасильевич
Цитата(Вятка @ Среда, 27 Ноября 2019, 18:14)
хоть воровски, по ночам.
*


Да , действительно , придётся наверное договариваться с соседями и начинать обрабатывать в одно время . Иначе все труды - в пустую .

Цитата(Pavel82 @ Среда, 27 Ноября 2019, 18:26)
Зничит получается что одним бипином клеща не побороть как раньше.
*


Да , давненько об этом уже говорят . А анализ по весне не делал , как то необходимости в этом не видел .

Pavel82, и Вам доброго вечера hi.gif
Pavel82
Цитата(ВАВасильевич @ Среда, 27 Ноября 2019, 19:28)
Да , давненько об этом уже говорят . А анализ по весне не делал , как то необходимости в этом не видел .
*


Вот и результат,что тут гадать стоит задуматься hi.gif
ВАВасильевич
Цитата(Pavel82 @ Среда, 27 Ноября 2019, 18:38)
стоит задуматься
*


Так о большом количестве клеща в семьях я и сам знал( без анализа) . Вот только проведённая обработка результатов не дала . А по мнению многих , муравьиная кислота один из лучших препаратов от варроа и акарапидоза . Думаю, что погода не дала полностью отработать препарату .
Pchelk
Цитата(ВАВасильевич @ Среда, 27 Ноября 2019, 17:58)
Считаю , что всё это непосредственно имеет отношение к так называемым "слётам" .
*


Теплолюбивые пчёлки ещё живые Собираются в кучи и тихо погибают. cray.gif
Pavel82
Цитата(ВАВасильевич @ Среда, 27 Ноября 2019, 19:31)
Да , действительно , придётся наверное договариваться с соседями и начинать обрабатывать в одно время . Иначе все труды - в пустую .

*


А с соседями со всеми не договорится ,у нас пасека которая находится в селе по состоянию клеща хуже чем те пасеки которые вывезены хотя обработки ведутся одинаково и в один день.Так что посмотрим как пройдет зимовка то будем перевозить из села что бы не разводить всякую заразу и не иметь других проблем. bye.gif
Цитата(ВАВасильевич @ Среда, 27 Ноября 2019, 19:48)
муравьиная кислота один из лучших препаратов от варроа
*


Муравьиной кислотой ни разу не пользовался может и помогает.
Цитата(ВАВасильевич @ Среда, 27 Ноября 2019, 19:48)
Думаю, что погода не дала полностью отработать препарату .
*


А погода нынче много что не дала mad.gif
Pzcel
Цитата(ВАВасильевич @ Среда, 27 Ноября 2019, 18:48)
А по мнению многих , муравьиная кислота один из лучших препаратов от варроа и акарапидоза .
*


ВАВасильевич Было применял Муравинку (гелевые пакетики), может совпало но аскофероз вылез не шуточно.
ВАВасильевич
Цитата(Pzcel @ Среда, 27 Ноября 2019, 19:54)
может совпало но аскофероз вылез не шуточно.
*


Pzcel , приветствую hi.gif . Да , неоднократно в инете попадалась информация , что использование кислот в семьях приводит к риску поражения именно аскосфероза . Но , из двух зол выбирают ....
Pzcel
Цитата(ВАВасильевич @ Среда, 27 Ноября 2019, 17:22)
На сколько я знаю , при вирусном параличе , есть одна заметная особенность - ползающая пчела имеет чёрный цвет , лишена волосяного покрова . В моём случае этого не наблюдается . Так что ..
*



Цитата(Другнил @ Среда, 27 Ноября 2019, 17:43)
Видать по разному он проявляется, но объединяет одно, много ползающей пчелы с нормальными крыльями.
*


Цитата(ВАВасильевич @ Среда, 27 Ноября 2019, 17:58)
Да вроде как не должен . Все "симптомы" описаны в литературе по болезням . Может я конечно чего то путаю , знающие поправят , если что .
*


ВАВасильевич Совсем не обязательно черные пчелы.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ВАВасильевич
Цитата(Pavel82 @ Среда, 27 Ноября 2019, 19:12)
А с соседями со всеми не договорится
*


Но попробовать то можно . Как вариант - с продолжением застолья-банкета drinks_cheers.gif
Бугор
В начале октября сдал пчёл на анализ по 5 живых пчёл с каждого улья в пакетиках .сегодня созвонился с ветеринаром говорит; у всех кто сдавал с севера области обнаружен аракапидоз . С большим трудом и затратами востановил пасеку и опять подножка.
Pzcel
Цитата(Бугор @ Среда, 27 Ноября 2019, 20:04)
аракапидоз
*


Бугор Акарапидоз. Был как то на моей пасеке. В лаборатории под микроскопом клеща показали. Сам, по молодости сдуру, с пойманным роем на пасеку себе привез. biggrin.gif
ВАВасильевич
Цитата(Pzcel @ Среда, 27 Ноября 2019, 20:02)
Совсем не обязательно черные пчелы.

*


.... friends.gif Благодарю за инфу . У себя ради интереса тоже поищу . Но , только опять к моему случаю вроде как не подходит - "признаки болезни ..... часто без крыльев , .. уродливы, ...много ползающих бескрылых пчёл ,с уменьшенным размером тела , ...парализованы конечности или крылья ... "и так далее . У меня такого не наблюдалось .

Цитата(Бугор @ Среда, 27 Ноября 2019, 20:04)
говорит; у всех кто сдавал с севера области обнаружен аракапидоз .
*


Уже писАл по поводу акарапидоза. В моём случае погибла молодая , ещё не потемневшая , серенькая пчела . Ей отроду день-два . Так вот вопрос - может ли акарапидоз за два дня довести молодую пчёлку до "самоубийства" ? Я считаю , что нет . Только варроа начинает ослаблять организм пчелы ещё "с пелёнок" , с личинки в ячейке .
Ситников Андрей
Цитата(Вятка @ Среда, 27 Ноября 2019, 18:14)
лучше возьми шефство и у соседских пчеловодов обрабатывай семьи пчел, хоть воровски, по ночам.
*



Ну у меня пока с клещом пока (тьфу-тьфу-тьфу) , борюсь как могу и беспощадно ... Меня даже сдесь поносили по этому поводу ! ............ В лабораторию сдаю регулярно весной и осенью . Но смывы - не лишнее , не трудно , да и времени мизер . А с соседями ... это как с ветряными мельницами ! У меня другая проблема - С\Х .... Поэтому съезжаю я с этого места , туда где первый вулик от меня в 10 км , и сельского хозяйства - ноль .
Pavel82
Цитата(myas96 @ Среда, 27 Ноября 2019, 21:55)
Поэтому съезжаю я с этого места , туда где первый вулик от меня в 10 км , и сельского хозяйства - ноль .
*


Замечательно,каждому пчеловоду по такому месту!Но мне интересно посмотреть , как сработает бакфаст я понимаю будет только разнотравья, а не поля с рапсом и будут ли такие столбики как показано на видио.Удачи вам hi.gif
Ситников Андрей
Цитата(Pavel82 @ Среда, 27 Ноября 2019, 22:20)
Но мне интересно посмотреть , как сработает бакфаст я понимаю будет только разнотравья, а не поля с рапсом и будут ли такие столбики как показано на видио.Удачи вам 
*



У меня 4-ре года Бакфаст , из них рапс был только два года , без него всё тоже самое , а то и больше . Когда без рапса это например прошлый год , это те столбы что на видео и мало того это пакеты ! Но ! Бакфаст чем и отличается что работает на всём , даже если рапс рядом - носит и с других мест ... стоишь на пасеке гудят со страшной силой и летают во все стороны как будь-то роятся . В этом году видео и фото не снимал , в следующем году хочу поснимать пару семей весь сезон , каждый подход , а потом смонтировать в один ролик . К стати в следующем году рапса не будет , как-то он через год . Цех дострою и в 21 году буду перебазироваться .
Вятка
Цитата(myas96 @ Среда, 27 Ноября 2019, 21:55)
А с соседями ... это как с ветряными мельницами !
*


это точно - надоело помогать -уговаривать. Кстати, у нас одна пасека, стоящая отдельно и зимующая под снегом, всегда отличается по количеству в меньшую сторону.
Ситников Андрей
Цитата(Вятка @ Среда, 27 Ноября 2019, 23:32)
Кстати, у нас одна пасека, стоящая отдельно и зимующая под снегом, всегда отличается по количеству в меньшую сторону.
*



А есть-ли сравнения ещё и между глухим и сетчатым дном ?
Вятка
Цитата(myas96 @ Четверг, 28 Ноября 2019, 0:39)
А есть-ли сравнения ещё и между глухим и сетчатым дном ?


*


Конечно drinks_cheers.gif На развитие обязательно глухое, ну это опыт на карнике, изготовлял по началу из фанеры, потом из мебельного щита на 18мм. На полноценный бакфаст думаю не надо, а критерий --- сев маточки под нижний брусок.
Pzcel
Цитата(myas96 @ Среда, 27 Ноября 2019, 23:39)
сетчатым дном
*


myas96
Вятка Подскажите пожалуйста, какую сетку используете на сетчатое дно? Слышал отзывы по некоторым сеткам, что много пчел калек-безногих от неправильной сетки может быть.
Pavel82
Цитата(ВАВасильевич @ Среда, 27 Ноября 2019, 19:48)
муравьиная кислота
*


Попалось видео про муравьинку оказывается она помогает acute.gif https://www.youtube.com/watch?v=PDN50p6hMuw
Ситников Андрей
Цитата(Вятка @ Четверг, 28 Ноября 2019, 17:22)
Конечно  На развитие обязательно глухое, ну это опыт на карнике, изготовлял по началу из фанеры, потом из мебельного щита на 18мм. На полноценный бакфаст думаю не надо, а критерий --- сев маточки под нижний брусок.
*




Не-не-не ! Речь про клеща ! -- "Кстати, у нас одна пасека, стоящая отдельно и зимующая под снегом, всегда отличается по количеству в меньшую сторону." --


А про развитие - мнель не знать ! smile.gif

Цитата(Pzcel @ Четверг, 28 Ноября 2019, 18:52)
myas96
Вятка Подскажите пожалуйста, какую сетку используете на сетчатое дно? Слышал отзывы по некоторым сеткам, что много пчел калек-безногих от неправильной сетки может быть.
*




Не слыхал такого чтоб пчёлы калечились . У меня обычная чёрная тканная , продавалась в строительном магазине , ячея 2/2 мм - типатого . В нижегородцах и у других производителей просечка нержа . У меня за 4 года даже не заржавела ещё . У меня где-то есть контакты с предложением просечки и тканной из нержавейки , но цена ....
ВАВасильевич
Цитата(Pavel82 @ Четверг, 28 Ноября 2019, 21:29)
Попалось видео про муравьинку оказывается она помогает
*


Так я в курсе , что она помогает ( знаю , бабушка писАла smile.gif ) . Только у неё ( муравьинки) есть один нюанс , а точнее температурный "коридор" при обработке . Что то типа днём - 22-23 выше нуля и ночью около 12 градусов . Для чего это указывается - это тот температурный режим , при котором действие кислоты максимально и не вредит организму пчелы (одно из условий при применении кислот - хорошая вентиляция гнезда . Иначе накроются пчёлки и матка "медным тазом" ) При повышении температуры выше указанного - кислота будет действовать агрессивнее (сильнее чем нужно) , при режиме ниже указанного - её действие снижается (насыщенность парами слабее)... это ещё из школьного курса химии .
А что у нас нынче было с летом ? ... Правильно , полная фигня . Дневная температура не могла перевалить за +12 . Вот и не сработала муравьинка .
( а за ссыль - благодарим , обязательно посмотрим , но чутка позже .... а то вообще не усну , время уже позднее .)
Вятка
Цитата(Pzcel @ Четверг, 28 Ноября 2019, 19:52)
Вятка Подскажите пожалуйста, какую сетку используете на сетчатое дно?
*


Использую тканую нержавейку 3,5 на 3,5 и 4 на 4, есть также и просечка питерская оц. по мне так гавно, несколько рул. взыял и кривая вся и пчела застревает.

Цитата(myas96 @ Четверг, 28 Ноября 2019, 0:39)
А есть-ли сравнения ещё и между глухим и сетчатым дном ?

*


myas96
а как вообще это проверить? blink.gif Мнение по клещу создалось на основании более крепких семей как при уходе в зимовку, так и по весеннему развитию, вижу что клещ пчелу не " жмет" smile.gif кстати под ногами полно душицы а огорожена вересом
Ситников Андрей
Цитата(Вятка @ Пятница, 29 Ноября 2019, 0:06)
а как вообще это проверить?
*



Так вродь-как сетка в дне позиционируется как противороатозная ! От сюда у меня и вапрос - есть-ли наблюдения по поводу разницы заклещёваности на одной пасеке и в одинаковых условиях обработки . smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО