Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подробности наших "слётов" .
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Кировская область
Страницы: 1, 2, 3
ВАВасильевич
Всем - доброго времени суток . Может данная тема немного и не ко времени ( потому как проблема эта проявляется осеню и сейчас интереснее другие вопросы ) , просто просмотрел имеющуюся информацию по одной из трёх погибших семей . Напомню , что с зимовки выставил три семьи (отводки прошлого года) с рамками полными корма и без пчелы , за небольшим наличием горсти подмора на дне улья .
( небольшое отступление - два года назад , по осени , обнаружил так же в трёх семьях отсутствие пчелы . на рамках оставалась горсть пчёл с маткой . На дне - подмор пчёл с большим количеством погибшего клеща . Что было интересно - одна из погибших тогда являлась отводком от одной из этих семей .)
Теперь об одной из погибших в эту зимовку - в июне прошлого года , от одной из самых сильных и продуктивных семей было сделано два небольших отводка ( как противороевой приём ) . Отводки делались на одну рамку печатного расплода , плюс две кроющих с кормом и пчелой . Даны были маточники , выведенные при помощи Джентеровского сота . Личинки от той же , сильной семьи .
Два одинаковых отводка , номера 48 и 52 .
К осени вполне нормально развились . Какого то беспокойства по ним не было . Осмотрены , скомплектованы , проконтролированы . Занимали 6 улочек (в зиму уходили на семи рамках) . Номеру 48 было дано 6 литров сиропа( три раза по 2 литра) . А вот номер 52 отличался от своего "собрата" - сиропа скормлено 6 литров (так же 2 литра 3 раза .... плюс полномёдная рамка ) . То что отличало этот отводок ,наличие на 12 сентября двух рамок расплода (одна печатного и одна открытого ).
Все семьи и в прошлом сезоне , и два года назад обрабатывались осенью бипином ( дважды) . И если в 2017 году предположил , что погибший отводок "унаследовал" клеща и заразу от материнки , то отводок , погибший в эту зимовку - словил бяку где то на стороне (материнская семья и второй отводок от неё перезимовали хорошо ).
Вот как то так ... Было бы интересно узнать и у других пчеловодов области подробности гибели семей (слётов) , если таковые были .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вятичь43
Вы думаете что причина произошедшего в клеще?
Pzcel
Цитата(Вятичь43 @ Воскресенье, 14 Апреля 2019, 10:36)
Вы думаете что причина произошедшего в клеще?
*


Цитата(ВАВасильевич @ Среда, 10 Апреля 2019, 12:08)
Все семьи и в прошлом сезоне , и два года назад обрабатывались осенью бипином ( дважды) .
*



Есть мнение (Муравская), что жидкостные препараты (проливка бипином) сильно ухудшают иммунитет пчел. Против вируса иммунитет главная защита.
"Острый паралич:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ВАВасильевич
Цитата(Вятичь43 @ Воскресенье, 14 Апреля 2019, 10:36)
думаете что причина произошедшего в клеще?
*


Ну в сезон 2017 - точно из за него . Так как на днище ульев , в которых семьи " слетели" клеща было очень много . А так как он является переносчиком различной заразы , то .....

Это фото оной из "слетевших" . Семьи противоклещевыми препаратами к тому времени ещё не обрабатывались (рановато было) .

Цитата(Pzcel @ Воскресенье, 14 Апреля 2019, 19:54)
жидкостные препараты (проливка бипином) сильно ухудшают иммунитет пчел.
*


Да , может быть и так .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вятка
Цитата(ВАВасильевич @ Среда, 10 Апреля 2019, 13:08)
Все семьи и в прошлом сезоне , и два года назад обрабатывались осенью бипином ( дважды) .
*


Цитата(ВАВасильевич @ Понедельник, 15 Апреля 2019, 7:54)
Это фото оной из "слетевших" . Семьи противоклещевыми препаратами к тому времени ещё не обрабатывались (рановато было) .
*


imho.gif Категорически считаю, что обрабатывать никогда не рано (отводки). Если с них не берем мед, то обрабатываем в первой декаде августа. ДО бипина они не дотянут : imho.gif клещ сожрет, особо если сборные.
ВАВасильевич
Цитата(Вятка @ Понедельник, 15 Апреля 2019, 8:06)
то обрабатываем в первой декаде августа.
*


Да , тоже так наверно придётся . Просто привык обрабатывать всех разом . А это уже заметно позже получается .
SergP
хорошо бы эти слёты по регионам вернее даже по широтам посмотреть, как оно в сторону севера в процентах изменяется
судя по вологодской пермской и нашей веткой будущее за северным пчеловодством hmm.gif
Вятичь43
Цитата(SergP @ Пятница, 19 Апреля 2019, 21:09)
хорошо бы эти слёты по регионам вернее даже по широтам посмотреть, как оно в сторону севера в процентах изменяется
судя по вологодской пермской и нашей веткой будущее за северным пчеловодством 
*


Не знаю какое будующее ждет северное пчеловодство, но вот то , что пчелопакеты наши намного интереснее южных, это факт!
vladimir226642
SergP
Цитата(SergP @ Пятница, 19 Апреля 2019, 21:09)
хорошо бы эти слёты по регионам в
*

Пермская сельхозакадемия занималась слетами пчел . ставили опыты на местной пчеле . заклещеваность доводили до 48 % но слетов не было .
838
vladimir226642
Интересно..
vladimir226642
838
Цитата(838 @ Суббота, 20 Апреля 2019, 15:10)
Интересно..
*

можно у Макарова запросить эту информацию . он в декабре 17 года приезжал к нам с этими академиками . показывали . рассказывали . сказали работы продолжаются . интересно чем закончились .
SergP
а вот когда клещ совсем обнаглеет станем поставщиками пакетов на юга crazy.gif
vladimir226642
SergP
Цитата(SergP @ Суббота, 20 Апреля 2019, 20:32)
а вот когда клещ совсем обнаглеет
*

Если бы клещ действительно был угрозой для пчелы то он заел бы ее еще 30 лет назад . Сейчас пчела научилась жить с ним . пчеловоды научились контролировать его численность если надо . Самое удобное сейчас списывать все недоработки и разгильдяйство на него . он как красная тряпка . всегда есть виновник .
Вятка
Цитата(vladimir226642 @ Воскресенье, 21 Апреля 2019, 10:54)
Самое удобное сейчас списывать все недоработки и разгильдяйство на него . он как красная тряпка . всегда есть виновник .
*


vladimir226642
А чего на него списывать? Недоработок у нас уйма, (как то: - ты обработал- соседушка --нет) Сами хвастаете что не лечите ! А не т бы единым фронтом. ВСЕ, как один, в первой декаде августа-- ПОЛОСКИ, а В третьей декаде сентября бипином. Вот честно -- мне соседей, которые пчелу не лечат не надо hi.gif
Николай
Цитата(SergP @ Суббота, 20 Апреля 2019, 19:32)
а вот когда клещ совсем обнаглеет станем поставщиками пакетов на юга 
*


Мечты, мечты,
Где ваша сладость?
vladimir226642
Вятка
Цитата(Вятка @ Воскресенье, 21 Апреля 2019, 10:33)
Сами хвастаете что не лечите ! А
*

а зачем лишний раз химией травить . некоторые раза три пробипинят так потом и клеща не надо пчелы сами дохнут . У меня в округе нет соседей . я считаю это тот случай когда лечение хуже чем болезнь .
ВАВасильевич
Всем здрасте . Давненько не заходил сюда , и вот решил "отрапартоваться" . У нас нынче совсем не простая ситуация по семьям - к постановке в зиму гибель семей от 30 до 100% на точках . Вся беда в так называемых "слётах" ( в клеще) . Конкретно у меня обработка муравьинкой в летний период результата не дала ( скорее всего из за холодной погоды) . В середине августа заметил "выход" молодой пчелы из ульев . Снял небольшое видео , если получится , выложу его тут .
Начало сокращения семей стало заметно числа 8-10 сентября ( в это время как раз раздавал по третей партии сиропа ) , к 15 сентября уже стало заметно практически во всех семьях . Пришлось "подгонять" семьи по массе для зимовки - объединял по две в одну ( в основном) .
Такое же произошло и у знакомых , с кем смог пообщаться . У некоторых , как уже выше сказал, гибель 100% . Сегодня списался с пчеловодом с Удмуртской стороны ( не так далеко от нас) , и у них точно такая же ситуация .
Вот , как то так .
Видео залил на ютуб - https://www.youtube.com/watch?v=7_HI4fKeIfo&feature=youtu.be
Pzcel
Цитата(ВАВасильевич @ Вторник, 26 Ноября 2019, 11:57)
Видео залил на ютуб
*


ВАВасильевич Акарапидоз imho.gif
ВАВасильевич
Да нет , в начале июня проверил клеща на трутневом расплоде - дофигища было( из за чего и муравьинкой решил обработать) . Потом , первый признак акарапидоза - раскрылица . У своих не увидел такого . Да и поражение (гибель) была только молодой , серой пчелы . Старая дожила до середины сентября , потом стала отходить . Вот тогда то и начали проседать семьи . Так как основная масса состояла именно из старых пчёл , .... молоджь то погибла в середине августа .
Pzcel
Цитата(ВАВасильевич @ Вторник, 26 Ноября 2019, 17:44)
Да нет , в начале июня проверил клеща на трутневом расплоде - дофигища было( из за чего и муравьинкой решил обработать) . Потом , первый признак акарапидоза - раскрылица . У своих не увидел такого . Да и поражение (гибель) была только молодой , серой пчелы . Старая дожила до середины сентября , потом стала отходить . Вот тогда то и начали проседать семьи . Так как основная масса состояла именно из старых пчёл , .... молоджь то погибла в середине августа .

*


ВАВасильевич А весной обработка от клеща была и какая?
ВАВасильевич
Цитата(Pzcel @ Вторник, 26 Ноября 2019, 18:18)
А весной обработка от клеща была и какая?
*


Нет , весной ни когда не обрабатывал - не видел необходимости . Обработка осенью- дважды бипином , и нынче летом добавочно обработал муравьинкой . Как обрабатывали другие - не в курсе ( может кто то и весной пробовал) , только пасеки нынче здорово просели , а у кого то и вообще до нуля "упали" .
Pzcel
У меня у соседей-пчеловодов большой отход пчел осенью от половины до 3/4 семей загинули.
После разговоров с ними выясняется, что имеет место безграмотность и пофигизм.
Один лечит клеща:
"Паста Мельника" в упаковке 3,4 кг рассчитанная на 34 пчелиных семей - применяется для предотвращения перезаражения пчел аскосферозом, гнильцами, нозематозом и другими инфекциями. Препарат содержащий природные ингредиенты мел, вазелин, сосновое масло, подсолнечное масло, масло чабреца, пихтовое масло, пищевой краситель.
Результат: из 16 осталось 5 или 6.
Другой: Один раз полосками осенью. Погибли половина.
Третий: У этого почти что все погибли. sad.gif

Цитата(ВАВасильевич @ Вторник, 26 Ноября 2019, 18:35)
Нет , весной ни когда не обрабатывал - не видел необходимости . Обработка осенью- дважды бипином , и нынче летом добавочно обработал муравьинкой .
*


ВАВасильевич Если в июне клеща было много, значит и весной его было не мало. Необходимость обработки - была.
Муравьинка летом однократно - это не достаточно. imho.gif
Конечно этот сезон у нас просто кошмар.
Ситников Андрей
Цитата(ВАВасильевич @ Вторник, 26 Ноября 2019, 18:35)
ни когда не обрабатывал - не видел необходимости
*



А мне вот интересно - чем обосновывается это заключение ?

И ещё - Были-ли рядом поля где ведётся С/Х , во время медосбора ?
ВАВасильевич
Цитата(Pzcel @ Вторник, 26 Ноября 2019, 19:10)
Если в июне клеща было много, значит и весной его было не мало.
*


Так как только был обнаружено большое количество клеща ( по осмотру первого печатного расплода в специально подставленных строительных рамках), так сразу и было принято решение о обработке семей .

Цитата(myas96 @ Вторник, 26 Ноября 2019, 19:13)
А мне вот интересно - чем обосновывается это заключение ?
*


Ежегодно ( уже лет 5-6) специально подставляю в семьи строительные рамки . На результатах осмотра печатного расплода и делаю выводы .

Цитата(myas96 @ Вторник, 26 Ноября 2019, 19:13)
И ещё - Были-ли рядом поля где ведётся С/Х , во время медосбора ?
*


Нет , рядом нет ."Ближайшие" в 5-7 километрах . Так что это не отравление , уже говорил(про видео) , что на лётной пчеле это ни как не сказалось . Гибли только молодые , серые , недавно вышедшие пчёлки .
Pchelk
Цитата(ВАВасильевич @ Вторник, 26 Ноября 2019, 19:26)
Гибли только молодые , серые , недавно вышедшие пчёлки .
*


Акарапидоз
Pzcel
Pchelk Такая версия сегодня уже была. biggrin.gif
ВАВасильевич
Цитата(Pchelk @ Вторник, 26 Ноября 2019, 20:08)
Акарапидоз
*


Ну а как Вы объясните , что гибли только молодые ( Pzcel уже написАл , что такая версия уже озвучивалась smile.gif ) . Повторюсь , на видео должно быть видно , что пчела "вышедшая" из семьи - ещё серенькая, недавно вышедшая из ячейки . Когда же у неё успел развиться клещ акарапис вуди , что его количество для молодой пчелы стало критичным ? ... в то же самое время , пчела старшего возраста спокойно летит в поле . И где раскрылица ( один из главных признаков акарапидоза)?
Бугор
у меня похожая ситуация была в прошлом году погибли все 43 семьи как не старался даже в подполе погибли сдавал подмор на анализ не слуху не духу прешу на обработку просек лэп химикатами.В одной из деревень погибли 2 козы конечно виноватых не нашли.
Алексей 1978
Цитата(ВАВасильевич @ Вторник, 26 Ноября 2019, 22:07)
Ну а как Вы объясните , что гибли только молодые
*


Это, ВАВасильевич, надо думать, лётная улететь может подальше от улья, там и погибает, а молодая не может, гибнет там, куда ее смогли выкинуть imho.gif К ветеринару не пробовал подмор этот сносить?
Николай
Цитата(ВАВасильевич @ Вторник, 26 Ноября 2019, 17:35)
, только пасеки нынче здорово просели , а у кого то и вообще до нуля "упали"
*

Вторая половина июля и август был взяток? Матки нормально червили?
ВАВасильевич
Цитата(Бугор @ Вторник, 26 Ноября 2019, 21:19)
у меня похожая ситуация была в прошлом году
*


Знаю , что в райёне Шахуньи ( тоже ННовгород) нынче такая же ситуация как и у нас .

Цитата(Алексей 1978 @ Вторник, 26 Ноября 2019, 21:22)
надо думать, лётная улететь может подальше от улья, там и погибает
*


Было бы заметно по ослаблению лёта семей , а такого не было . Да и в общем подморе (у улья) всё равно бы старушек было бы заметно в общей массе .

Цитата(Алексей 1978 @ Вторник, 26 Ноября 2019, 21:22)
К ветеринару не пробовал подмор этот сносить?
*


Нет , не пробовал . Что бы "сносить" - надо знать на что проверять . А в то время я был не уверен в "причасности" клеща к этому .

Цитата(Николай @ Вторник, 26 Ноября 2019, 21:32)
Вторая половина июля и август был взяток?
*


Слабый , но был . У нас нынче лето холодное простояло . На семью чуть вышло по 10 кг . Матки в июне червление сокращали, потом вроде бы нормально работали . До того , как начали семьи проседать( середина сентября) масса пчелы была хорошая , не сказать, что ульи ломились от пчелы , но была .
Алексей 1978
ВАВасильевич, сейчас в зимовнике сидят? Ходил слушать?
ВАВасильевич
Цитата(Николай @ Вторник, 26 Ноября 2019, 21:32)
и август был взяток?
*


... да , если быть точным , в августе у меня только поддерживающий ( стою только на дикоросах, посевных полей нет) - это лично про свою пасеку .

Цитата(Алексей 1978 @ Вторник, 26 Ноября 2019, 21:46)
сейчас в зимовнике сидят?
*


Да , сейчас в зимовнике . Но как занёс ( все регулировки сразу настроил) , больше не бывал . И пока с проверкой не собираюсь . Не хочется расстраиваться . Всё что мог сделать - вроде бы сделал . Сейчас "слово за ними" . dntknw.gif

Был там ещё интересный момент , но про него уже завтра распишу . Сегодня уже поздно ( у нас , в Удмуртии , уже 23 00 smile.gif ), спать пора .
Ситников Андрей



В прошлом году у меня у товарища в Чувашии погибла пасека в 250 семей после обработки гречихи . Симптомы те же - у ульев ползали и не могли взлететь пчёлки , а осенью началась осыпь , к весне осталось 20 семей .


Цитата(ВАВасильевич @ Вторник, 26 Ноября 2019, 19:26)
Нет , рядом нет ."Ближайшие" в 5-7 километрах .
*




Это какраз рядом , пчёлы легко преодолевают такие расстояния если есть зачем туда лететь . А в случае с нынешним плохим летом , они могли рыскать и дальше .
ВАВасильевич
Цитата(myas96 @ Вторник, 26 Ноября 2019, 22:03)
Симптомы те же - у ульев ползали и не могли взлететь пчёлки , а осенью началась осыпь , к весне осталось 20 семей .
*


Цитата(myas96 @ Вторник, 26 Ноября 2019, 22:03)
А в случае с нынешним плохим летом , они могли рыскать и дальше .

*


myas96 , повторюсь - гибла только серая пчёлка ( она ещё потемнеть не успела ) , лётная пчела не была замечена в сокращении . Летала , работала . Всё это ни как не вяжется с отравлением . При отравлении , в первую очередь гибнет именно лётная .
Pchelk
Цитата(ВАВасильевич @ Вторник, 26 Ноября 2019, 22:34)
повторюсь - гибла только серая пчёлка ( она ещё потемнеть не успела ) ,
*


Вы пчел какими нибудь лекарствами подкармливали сироп с добавками давали?Могли пчелы принести чего нибудь накормить личинок и .................Это второй вариант Отравление расплода.!!!
Глущук
Проверь на амёбу.
ВАВасильевич
Цитата(Pchelk @ Вторник, 26 Ноября 2019, 22:39)
Вы пчел какими нибудь лекарствами подкармливали сироп с добавками давали?Могли пчелы принести чего нибудь накормить личинок и .................Это второй вариант Отравление расплода.!!!
*


Нет , ни подкормок , ни лекарств в это время не было . И Вы сами правильно написали - если такое бывает( подкорм с лекарством , приводящий к гибели) , то гибнут личинки , кормят то их . Печатный расплод бякой накормить не могут ... А у меня гибель пчелы молодой , а не открытого расплода . dntknw.gif

Цитата(Глущук @ Вторник, 26 Ноября 2019, 22:42)
Проверь на амёбу.
*


Что есть " амёба" ? blink.gif Первый раз слышу ... Да и как теперь проверить? Пчёлы в зимовнике , гибель была в середине августа ... Клещ это . В холодные и дождливые сезоны всплеск популяции происходит . Как раз под наше лето .
Где то были фото трутневого расплода , найти не могу . Если попадутся - выложу .
Pchelk
Цитата(ВАВасильевич @ Вторник, 26 Ноября 2019, 22:42)
И Вы сами правильно написали - если такое бывает( подкорм с лекарством , приводящий к гибели) , то гибнут личинки , кормят то их . Печатный расплод бякой накормить не могут ... А у меня гибель пчелы молодой , а не открытого расплода .
*


Бывает такое - передоз лекарствами погибнуть не гибнут а рождаются нормальные, но подтравленые,ползают летать не могут. cray.gif Года 2 назад писал один пчел и многие с этим согласились и приводили примеры из своей практики.Передоз.Могли с полей чего нибудь принести Это отравление какое то.
ВАВасильевич
Цитата(myas96 @ Вторник, 26 Ноября 2019, 22:03)
А в случае с нынешним плохим летом , они могли рыскать и дальше .
*


Что ещё подумал - если бы с такого расстояния пчела понесла бы отравленный нектар , то она сама просто не успевала бы долететь до пасеки . Так как часть большую часть нектара с такого расстояния она просто поедает сама и гибла бы в полёте .

Цитата(Pchelk @ Вторник, 26 Ноября 2019, 22:47)
Могли с полей чего нибудь принести Это отравление какое то.
*


Ещё раз - нет у меня полей , а если бы и были бы , то в первую очередь гибнет рабочая, лётная пчела . А у меня она была цела и невредима . Это хорошо было видно по массе пчелы в улье .
Pchelk
Цитата(ВАВасильевич @ Вторник, 26 Ноября 2019, 22:51)
Ещё раз - нет у меня полей , а если бы и были бы , то в первую очередь гибнет рабочая, лётная пчела . А у меня она была цела и невредима . Это хорошо было видно по массе пчелы в улье .
*


Повторяю ещё раз или передоз отравление лекарствами (химия) или Акарапидоз.Такое оговаривалось года 2 назад всю зиму на какой то ветке Ставрополькой или Краснодарской. drag.gif

Цитата(ВАВасильевич @ Вторник, 26 Ноября 2019, 22:51)
Так как часть большую часть нектара с такого расстояния она просто поедает сама и гибла бы в полёте .
*


Пчелы за 6,5 км у нас носят до 7 кг нектара.А за 9,5 приносили пыльцу с кориандра.
Глущук
Цитата(Pchelk @ Вторник, 26 Ноября 2019, 23:47)
Что есть " амёба" ?
*


пчела заражённая амёбой не может опорожнить кишечник. Значит в улей она не вернётся.
ВАВасильевич
Цитата(Pchelk @ Вторник, 26 Ноября 2019, 22:54)
Повторяю ещё раз или передоз отравление лекарствами (химия) или Акарапидоз.
*


Так и я повторюсь ( для хорошего человека не жалко smile.gif ) - ну не подходит акарапидоз - не те симтомы и не та пчела . Химия - Нет у меня рядом полей , а те что есть - не факт , что были засеяны медоносами .
Блин , завтра спецом линейкой замеряю расстояние до этих обрабатываемых площадей . biggrin.gif

Цитата(Глущук @ Вторник, 26 Ноября 2019, 22:57)
заражённая амёбой не может опорожнить кишечник.
*


Там наверное брюшко раздувается при переполнении . Я такого не заметил , да и на видео не наблюдается .
Глущук
Цитата(ВАВасильевич @ Вторник, 26 Ноября 2019, 23:51)
Что ещё подумал - если бы с такого расстояния пчела понесла бы отравленный нектар , то она сама просто не успевала бы долететь до пасеки . Так как часть большую часть нектара с такого расстояния она просто поедает сама и гибла бы в полёте
*


Это точно , а еще они нектар прогоняют через себя много раз . Однозначно умерла бы .
Pchelk
Цитата(ВАВасильевич @ Вторник, 26 Ноября 2019, 22:58)
ну не подходит акарапидоз - не те симтомы и не та пчела .
*


У нас первые симптомы акарапидоза каждое утро молодая мёртвая пчела лежит на прилётках 5 10 штук.Начали дымит акарасаном все постепенно нормализовалось.Сейчас это делают постоянно.Точно поставить диагноз могут ветврачи НО их унас нет и У Вас я думаю.Они только Варроатоз находят.))))Которого и мы видим. drag.gif
ВАВасильевич
Цитата(Pchelk @ Вторник, 26 Ноября 2019, 22:57)
Пчелы за 6,5 км у нас носят до 7 кг нектара.А за 9,5 приносили пыльцу с кориандра.
*


тут ведь вот какое ещё дело - если погода не позволяла дикоросам выделять нектар , то почему стали бы выделять посевы ? А если бы выделяли посевы , то работали бы нектарники и у дикоросов ... в этом случае зачем лететь за 5-6 км , если есть с чего брать под боком ? У меня медоносная база хорошая . smile.gif
Pchelk
Цитата(Глущук @ Вторник, 26 Ноября 2019, 23:00)
Это точно , а еще они нектар прогоняют через себя много раз . Однозначно умерла бы .
*


Взрослый человек малые порции яда переносит, а ребёнок чахнет. Может быть так и с пчёлами.???
ВАВасильевич
Цитата(Pchelk @ Вторник, 26 Ноября 2019, 23:04)
.Точно поставить диагноз могут ветврачи
*


В том то и дело - Ваш диагноз ( по Вашим пчёлам) может быть ошибочным . А врачи у нас есть , только вот не сдавал я на анализ ( не смог по некоторым личным причинам).
Ладно , поздно уже . Всем спасибо за диалог , приятно всегда с хорошими людьми пообщаться . До завтра bye.gif

Цитата(Глущук @ Вторник, 26 Ноября 2019, 23:00)
Это точно , а еще они нектар прогоняют через себя много раз . Однозначно умерла бы
*


friends.gif
Pchelk
Цитата(ВАВасильевич @ Вторник, 26 Ноября 2019, 23:04)
тут ведь вот какое ещё дело - если погода не позволяла дикоросам выделять нектар , то почему стали бы выделять посевы ? А если бы выделяли посевы , то работали бы нектарники и у дикоросов ... в этом случае зачем лететь за 5-6 км , если есть с чего брать под боком ? У меня медоносная база хорошая .
*


Это Ваша теория, а в жизни всё по другому .Говорят при 7 10 ночью нет нектаровыделения.В моё дежурство на пасеке.Ночью На Белой Акации было +7, а днём пасмурно к 15.00 еле дотянуло до 17. Пчелы прилетали к прицепу и падали не долетая. отдышавшись взлетали в улей принесли 9 кг нектара и выпарили 3,5 литра воды к следующему утру.Вот так Бывает. blush2.gif
Глущук
Цитата(ВАВасильевич @ Среда, 27 Ноября 2019, 0:00)
Я такого не заметил ,
*


в этом году спас у 2 пчеловодов семьи . В середине сентября у них начали проседать семьи , даже был слёт 3 семей . При разговоре с ними о пчелах , они мене о клеще , кпс , семьи проседают . я их отправил за покупкой ноземата ,и посоветовал весной повторить лечебную процедуру. В воскресенье одного видел , спросил о пчелах . говорит ,что поставил в зимовник ,сокращение пчелы прекратилось,но слабоваты по силе.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО