Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: А если в интернете написано не верно?
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Пчело-интернет
Ugin
Рассказ о том, как люди сами не разбираясь в деле, с умным видом учат других, считая себя последней инстанцией истинны. При этом очень обижаются, когда человек указывает на их ошибку и сразу начинают обливать его дерьмом, с железным аргументом «самдурак». Вот и в пчеловодстве не обошлось без этого. Собственно сама история: на днях бороздил просторы интернета, читая новости пчеловодства, кто, что и как, и набрёл на сайт Олега Цымбала цимбал.ком.ру (прошу прощения за рекламу или скорей антирекламу), я и раньше бывал на его сайте, что-то читал. В этот раз, не знаю почему, наверно от скуки, моё внимание привлекла статья для новичков о том, как откачать мёд (называется «Отбор мёда на пасеке»). Статья в целом для новичка может быть полезна, но в разделе, где автор описывает системы медогонок, он допустил техническую ошибку, назвав хордиальную медогонку с поворотными кассетами, радиальной.
Отрывок из статьи: «Медогонки бывают радиальные и хордиальные. На небольших пасеках применяют 4 рамочные медогонки с ручным приводом. Но на промышленных пасеках применяют 20 и более рамочные медогонки с электрическим приводом.
В радиальную медогонки рамки вставляются верхней планкой к оси кассеты. Вращают такую медогонку так, чтобы верхние планки рамок шли вперед. Затем разворачивают кассеты и вращают медогонку в другую сторону.
В хордиальной медогонке не предусмотрено поворачивание кассет. В такой медогонке рамки необходимо перевернуть вручную, откачав одну сторону.»
Я решил написать автору, чтоб он исправил ошибку, не со зла или каких-либо отрицательных побуждений, а просто чтоб новички, читая статью, не принимали эту ошибку за правду. Написал комментарий к статье, указал где ошибка, обосновал почему это не так, написал технически правильное описание радиальной и хордиальной систем, и отправил. Комментарий провисел пару недель на модерации, а потом просто исчез. Я удивился и написал второй, с вопросом почему забанили первый коммент, и тут началось самое интересное. Я получил письмо на электронную почту, вот такого содержания:
Цымбал Олег
9 апреля, 14:27
Кому: вам

Сам изучай, дебил! ....

В школу сходи и спроси, что такое радиус, диаметр и хорда. Геометрию прокурил в школе?...

Чтобы знать, какая медогонка радиальная, а какая хордиальная....

И вот возник у меня вопрос, как после этого можно доверять той информации, которую черпаешь из интернета для увеличения своих познаний. Ведь когда человек не разбирается в чём-то, идёт в интернет, а там на серьёзном (с первого взгляда) сайте чёрным по белому написано, он и предположить не может, что написана лажа полная. Потом берёт и делает как написано, и попадает на бабки, потому что либо пчёлы подохли, либо купил а оно не нужно совсем, либо заказал, а привезли не то что думал/хотел/заказывал.
старатель
Цитата(Ugin @ Четверг, 11 Апреля 2019, 23:19)
И вот возник у меня вопрос, как после этого можно доверять той информации, которую черпаешь из интернета для увеличения своих познаний.
*


Так говорите,будто не понимаете,что такое интернет.Ugin ,что от форума-то хотите в вашем случае?


У вас название темы не соответствует содержанию сообщения.

Посмотрите тему форума о медогонках http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=54
Может она чем-то поможет.
Ugin
ув. старатель, как раз я знаю системы медогонок, я их изготавливаю.
название темы может и не совсем правильное, но в принципе так и есть, ведь человеку преподносят бред за правду чистой монеты, разве это не обман?
от форума хотел бы узнать, насколько часто встречается эта ситуация, и возможно люди которые будут искать инфу, узнают что сайт и автор, не совсем достойны.
старатель
Цитата(Ugin @ Четверг, 11 Апреля 2019, 23:38)
от форума хотел бы узнать, насколько часто встречается эта ситуация,
*


Вам сколько лет,что задаётесь таким вопросом? Один вам скажет ,что ни разу не встречалась такая ситуация,второй скажет-постоянно.

Ugin ,ваша ситуация не для отдельной темы форума.
Пан Пасечник
старатель не шаглашусь.. таких казусов и вагон и маленькая тележка.. и когда на них указываешь даже указывая на ссылки авторететных авторов то готовы на клочки разорвать.. hi.gif
старатель
Пан Пасечник ,с чем вы не согласны,что второй скажет-постоянно сталкивается ?
Ugin
старатель возможно вы правы, но на сайте неверная информация, может быть кому-то пригодится мой "отзыв", а может кто-то укажет другой сайт с такого рода "информацией" или наоборот посоветует проверенные сайты и мне это пригодится.
старатель
Цитата(Ugin @ Четверг, 11 Апреля 2019, 23:38)
ув. старатель, как раз я знаю системы медогонок, я их изготавливаю.
*


Ugin ,зашли бы в тему о медогонках,описали бы ситуацию и как специалист ещё раз пояснили,что такое радиальная медогонка,хордиальная,к какому типу отнести медогонку с поворачивающимися кассетами и т.п. Тут же нечего выяснять.
Ugin
старатель вопрос не в конкретной ошибке, а в целом. После того как автор статьи так прореагировал, становится под вопрос вся информация с его сайта.
Пан Пасечник
что тема не должна быть.. в нее можно перлы собирать .. а их ох как много
Ugin
Цитата(Пан Пасечник @ Четверг, 11 Апреля 2019, 23:18)
а их ох как много
*


это точно, и ведь определить их можно только с опытом, задним умом так сказать.
старатель
Ugin ,будет больше пользы,если вы расскажите,что знаете,чем будите выкладывать какие-то неточности из разных сайтов.
Ugin
старатель
тут я с вами не соглашусь, то что я знаю и так уже написано, даже больше. Я просто говорю людям, будьте осторожны с информацией с конкретного сайта, и если лично вам эта информация не интересна, то я не навязываюсь, именно по этому я и написал в названии темы слово "начинающих"
Люся Козявкина
Цитата(Ugin @ Пятница, 12 Апреля 2019, 1:47)
Я просто говорю людям, будьте осторожны с информацией с конкретного сайта
*


Пчеловодство, к точным наукам не относится, в любой информации , бывают не досказаны , не допоняты, просмотренны тонкости, мелочи, от которых может зависит успех дела.
ЛЮБУЮ полученную информацию (не только на конкретном сайте) ,нужно фильтровать , а не принимать какая она преподносится.
ponchik
Ugin

Действительно, там:

https://cymbal.com.ru/otbor-meda-na-paseke

ерунда написана!

Возможно, что Олег Цымбал просто не видел других медогонок, кроме той, что досталась ему от деда. hmm.gif
onceagain
Цитата(Ugin @ Четверг, 11 Апреля 2019, 23:19)
а там на серьёзном (с первого взгляда) сайте
*


А что в нём серьезного? С первого взгляда самый дефолтный сайт, куча рекламы от гугла, неказистый растянутый слайдер неизвестно зачем нужный. Ужасно выбранный шаблон с ужасной цветовой схемой и.т.д. Видно же сразу что сайт сделан за 10 минут, чисто под рекламу. Как говорится "какая собака такой и хозяин". biggrin.gif
Ugin
ponchik
скорее всего так и есть, меня просто убила реакция человека на квалифицированную подсказку, если бы это было в живую, он бы наверно кинулся морду бить.

onceagain
ну согласитесь, ведь только со временем и опытом начинаешь всё это быстро отличать.
Ment
Цитата(Ugin @ Пятница, 12 Апреля 2019, 7:29)
меня просто убила реакция человека на квалифицированную подсказку
*


а я бы на своем сайте только рад был бы подобным замечаниям. Только вместе мы можем сделать интернет лучше!
vsfalaleev
Цитата(Ugin @ Четверг, 11 Апреля 2019, 23:19)
Рассказ о том, как люди сами не разбираясь в деле, с умным видом учат других, считая себя последней инстанцией истинны.
*


Я вас в этом поддержу. Но для меня тут дело даже не в учительстве. В интернете полно рекламных сайтов, люди что-то производят, продают и это хорошо. Но бывает, что человек пишет о своей продукции не всегда правду, или не точную правда.
Или он сам на тот момент времени не понимал что-то. Дело в том, что ответственности за сказанное или написанное производителем (как он сам думает) не предусмотрено - и это не только тот сайт, о котором вы написали. Практически у всех так, за редким исключением. На самом деле в РФ покупатель и его права защищен законом намного больше, чем производитель. Но это другая тема.
У нас в обществе не принято, что-ли, критиковать производителя.Вон Старатель вам пишет, лучше своё мол делайте и показывайте, а не других критикуйте (Ugin ,будет больше пользы,если вы расскажите,что знаете,чем будите выкладывать какие-то неточности из разных сайтов.). Но я здесь не согласен. Такой дедовский подход, типа человек для тебя старался, делал. Это и понятно, людям годами рот закрывали, налоговая система (да и система вообще) давит производителей. Ну и вообще сейчас ситуация в том, что любое дело при желании сильных всего можно закрыть или отжать.Но сейчас многие - не производители, которые радеют за продукт, а комерсы.
Для меня есть четкая разница между комерсантом и, допустим, друзьями, товарищами, любителями. С одними ты можешь обмениваться своими поделками, использовать их устройства, даже покупать их. Но отношения у вас все на доверии, ты понимаешь, что покупаешь кустарную вещь. В отличие от производителя. Он должен нести ответственность за своё изделие. И если ты на его сайте получил недостоверную информацию, если он с целью продаж завысил характеристики - вот с этим можно и нужно бороться, я считаю. Но зачастую, особенно недобросовестный производитель, будет пытаться подменить одни отношения другими.
Эта борьба в общем будет не простая, это понятно. Когда производитель встречается с негативным отзывом, он будет с ним работать. И тут есть два варианта - конструктивный и нет. Конструктивный - работать над недостатками (или разъяснять покупателю где он не прав), как производитель Плазмы, например, а деструктивный - устроить типа срач и пытаться доказать что сам дурак. Кстати по производителям, по истории их переписок, по отзывам это всё видно.
И тут нужно очень четко себе представлять о негативе, который недалекий руководитель предприятия попытается направить на покупателя, подключит корпоративные ресурсы, будет оперировать накрученными лайками, возможно даже отчет за них с сотрудников спрашивать. Его поддержат другие производители, потому что им тоже не выгодна конкурентная борьба, если они давно уже лично знакомы и поддерживают теплые отношения и сферы интересов в целом поделены.
Но все это, конечно же не значит, что негативных отзывов не должно быть. Интернет меняется. Люди всё чаще анализируют отзывы, сайты, производителей. И влияние это будет расти и это хорошо.
Цитата(Ugin @ Четверг, 11 Апреля 2019, 23:19)
И вот возник у меня вопрос, как после этого можно доверять той информации, которую черпаешь из интернета для увеличения своих познаний. Ведь когда человек не разбирается в чём-то, идёт в интернет, а там на серьёзном (с первого взгляда) сайте чёрным по белому написано, он и предположить не может, что написана лажа полная. Потом берёт и делает как написано, и попадает на бабки, потому что либо пчёлы подохли, либо купил а оно не нужно совсем, либо заказал, а привезли не то что думал/хотел/заказывал.
*


То, о чем вы пишите решается опытом. Его можно получить только совершая ошибки, либо смотря на ошибки других. Ну и тут можно дальше развить тему про авторитетов. Но во-первых, кого считать авторитетом, когда каждый человек преследует свои цели? В ютубе, соц. сетях практически весь видео контент - развлекательный, либо рекламный. Поэтому даже авторитетные каналы с большим количеством подписчиков не всегда описывают свою технологию пчеловождения, а какие-то частные вещи, порой вводя в заблуждение новичков. Они развлекают таким образом. И кстати честные из них при этом прямо указывают, что контент - не образовательный. И второе- как этот авторитет измерять. Возраст, лайки, подписчики не фига не гарантия. Как и грамотно написанный текст. Как и опыт пчеловода: он мог заслужить авторитет в лохматом году, а потом пургу гнать пол жизни. imho.gif
В общем тема годная, достаточно общая (всё что рядом с пчеловодством). Здесь и сайты, и производители. Все неточности можно обсуждать здесь, не углубляясь в узкие рекламные темы конкретных производителей.
бочак
Цитата(vsfalaleev @ Пятница, 12 Апреля 2019, 11:33)
В общем тема годная, достаточно общая (всё что рядом с пчеловодством)
*


Вот тоже нарвался в яндекс-дзене, пчелы оказывается едят свои какашки и зимой впадают в анабиоз... hmm.gif
https://zen.yandex.ru/media/pcelovodam/kaka...omment_33760744

Почитаешь внимательно и понимаешь , что человек далекий от пчеловодства, но позиционирует себя , как гуру.
Тем много по пчеловодству у него на дзене, свой сайт, еще и в вконтакте
https://пчеловодам.рф/temperarura-zimovki-pchel/

Понятно, что информацию черпает в интернете, но умозаключения свои, которые пчеловоду и в голову не придут.
Цитата
ставьте пальцы вверх и не забывайте делиться с близкими друзьями. Искренне Ваш Ильдар Маратович.

"Бизнес в инете..., ничего личного"
старатель
Цитата(vsfalaleev @ Пятница, 12 Апреля 2019, 9:33)
В общем тема годная, достаточно общая
*


Хорошо,тогда надо переименовать её,т,к,название не раскрывает суть темы.
Ment
Цитата(старатель @ Пятница, 12 Апреля 2019, 10:21)
Хорошо,тогда надо переименовать её
*


типа: Обсуждаем ошибки, ляпы интернет-источников crazy.gif
Ugin
Ment
Цитата(Ment @ Пятница, 12 Апреля 2019, 7:47)
а я бы на своем сайте только рад был бы подобным замечаниям. Только вместе мы можем сделать интернет лучше!
*


вот и я так подумал, а человек решил что я его обижаю, и ну мне диагнозы ставить.
Атас
Ugin
Вы не поняли, на что вам Старательно намекнул. Ни каму не нужен, на данном форуме срачь и скандалы. Пусть даже вы на 100% правы. Каждому Цимбалы, в голову ум не вложишь, а в эту тему, потянулся так же и другие разборки. Она превратится в поле брани...
vsfalaleev
Цитата(старатель @ Пятница, 12 Апреля 2019, 10:21)
Хорошо,тогда надо переименовать её,т,к,название не раскрывает суть темы.
*


сутей много может быть. преднамеренный обман или ляпы пчеловодов. Ну я воспринимаю раздел как предполагающий общие рассуждения. Во-первых всё, что рядом с пчеловодством. Во-вторых, пчело интернет. И то и другое, на мой взгляд вещи достаточно широкие. почему бы не быть здесь этакой "помойке". Но так как мнений может быть очень много, то и побывают тут также многие. Естественно с легкой руки других пчеловодов. Другое дело, что мало кто из производителей будет здесь всё это читать. Но, думаю потребителей этого чтива, тем не менее, будет достаточно. Со временем тут сформируются свои герои, изгои, те, кто будут всех шутить и конечно же какой-нибудь этакий судья, который будет всех давить авторитетом.
Irbees
Не сочтите за оффтоп...
Вы сейчас обсуждаете сайты пчеловодов. Это хорошо) А представьте сколько есть сайтов на медицинскую тематику и сколько в них ошибок? Одна опечатка и человек пошел не за тем лекарством... самолечение у нас очень любят и уважают больше чем мнение врачей в кликниках.

По теме - есть у меня статья, правильность которой вызывает некоторые сомнения... Если это не будет противоречить правилам форума, я бы оставил ссылку на нее для рецензии более грамотных товарищей.
Мордасов Владимир
Тема должна быть просто о ЛЯПАХ . и не важно откуда они .Приведу пример 7 дневной давности. Я на приеме у терапевта , и терапевт мне заявляет следующее----- МЕД МНОГО ЕСТЬ ВРЕДНО ОТ ЭТОГО ДИАБЕТ МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ, Мне сразу как то захотелось найти другого врача ( а может они все такие ??? ) lol.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО