Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Клеточки Zander-2
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Оборудование для матководства и его применение
Inalto1
Здравствуйте, коллеги! Кто пользовался клеточками для маток ZANDER-2?
Проблема такая. Были приобретены несколько штук для пробы, и у всех не держатся крышечки, вываливаются, даже когда клеточка боком лежит. В магазине мне доказывают, что так и должно быть, вся Европа ими пользуется и у них уже лет шесть покупают- никто не жалуется. Советуют заклеить воском.

Кто мне может объяснить, зачем делать неплотно прилегающие крышки, а потом сидеть их приклеивать? Смысл в этом какой-то должен быть? Или все-таки брак?

[IMG]https://b.radikal.ru/b08/1904/e4/a72fc403dca1.jpg[/IMG] unsure.gif

[IMG]https://b.radikal.ru/b25/1904/f0/7863ec5c4385.jpg[/IMG]
Люся Козявкина
Цитата(Inalto1 @ Пятница, 12 Апреля 2019, 7:47)
[IMG]https://b.radikal.ru/b08/1904/e4/a72fc403dca1.jpg[/IMG]

[IMG]https://b.radikal.ru/b25/1904/f0/7863ec5c4385.jpg[/IMG]
*


Не работает. sad.gif
Inalto1
Так вроде работает.

http://radikal.ru/fp/d2gq14cgqj7ok
Inalto1
Наверно не совсем правильно сформулирован вопрос. Я хочу знать брак это или нет. И если не брак -для чего нужна такая конструкция. Крышечка ж должна выпадать или приклеиваться с каким-то смыслом crazy.gif иначе ее можно было бы просто плотно заткнуть biggrin.gif
Рыба
Цитата(Люся Козявкина @ Пятница, 12 Апреля 2019, 6:52)
Не работает.
*


Маточная клеточка Zander-2

Клеточка Zander-2 состоит из корпуса, двух пластиковых решеток по бокам (одна из которой открывается) и заглушки для отверстия в верхней части клеточки.

Принцип работы изоляционной клеточки довольно прост. Вверху клеточки находится отверстие, закрывающееся черной заглушкой, заглушка имеет специальную выемку для мисочки. В определенный момент, мисочка с уже сформировавшимся маточником, снимается с прививочной рамки и закрепляется в специальное отверстие расположенное на заглущке, после чего заглушка с мисочной помещается в отверстие изолятора Zander-2, маточником вниз.

По бокам изолятора имеются две решетки с отверстиями, позволяющими получать пчелам полный доступ к маточнику для ухода за ним. Отверстия на решетках имеют оптимальный размер, рабочие пчелы могут беспрепятственно попадать в изолятор к маточнику, в то время как другая матка не способна будет проникнуть через отверстия такого размера.

Вылупившаяся матка, будет чувствовать себя комфортно в такой клеточке, имея довольно много пространства для движений. Достать матку из клеточки не составит труда, для этого стоит всего лишь отодвинуть одну из боковых решеток клеточки, и вы получите полный доступ к матке.
рыжий
Цитата(Inalto1 @ Пятница, 12 Апреля 2019, 11:22)
Наверно не совсем правильно сформулирован вопрос. Я хочу знать брак это или нет. И если не брак -для чего нужна такая конструкция. Крышечка ж должна выпадать или приклеиваться с каким-то смыслом  иначе ее можно было бы просто плотно заткнуть
*


Если посмотреть на клеточки которые применяются в пчеловодстве, у всех все плотно закрывается и поэтому могу предположить только брак.
Inalto1
hi.gif спасибо за ответ! Мне важно узнать ваше мнение.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО