Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Куда пристроить пчел на время болезни
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Пчеловод и общество
Borolaaa
Уважаемые пчеловоды, я столкнулся с очень нехорошей ситуацией. Врачи мне вынесли нехороший приговор, в результате чего меня ждет сложная операция и возможно долгое востановление, вообщем этот пчеловодный сезон я могу пропустить. Ктому же в нашем городе таких операций не делают, тоесть придется ехать в Москву или Питер. Просто проведу лето на больничной койке. Но болит душа за мою пасеку. Пчеловодство для меня- это часть жизни, мое хобби. Хотел бы всежтаки заниматься пчеловодством и после того как смогу выздороветь, до тех пор пока смогу видять.
У меня нет родственников которые бы смогли присмотреть за пчелами.
Вариант продать пчел а потом начинать с нуля покупая новых- сомнителен, боюсь что просто неуспею их продать (врачи подгоняют с операцией)
Обдумываю такой вариант- найти порядошного пчеловода который взял бы моих пчел в "безвозмездную аренду" Тоесть товарный мед бы забрал себе, а в замен бы вернул мне нармальные пчелосемьи и провел бы мероприятия по наращиванию пчел в зиму, чтобы я смог занятся пчеловодством на следующий год.

Подскажите бывал ли кто небуть на этом форуме в такой жизненной сетуации как у меня? Как Вы решали такую проблему? Буду рад любому совету...

Корочун
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 22 Апреля 2019, 14:14)
Подскажите бывал ли кто небуть на этом форуме в такой жизненной сетуации как у меня? Как Вы решали такую проблему? Буду рад любому совету...

*


И нет хорошего знакомого рядом?А в каком районе пасека?
ponchik
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 22 Апреля 2019, 17:14)
Буду рад любому совету
*
Пчёлы могут жить и без пчеловода. smile.gif

Максимально расширьте гнезда (ульи) чтобы было где поместиться увеличивающейся семье и запасам кормов.
Вставьте полоски от клеща.
Желательно ограничить расплодное гнездо ганемановской (разделительной) решёткой.

Желательно чтобы пасеку кто-нибудь навещал, чтобы не выглядела покинутой...
Цитата(Некрасов)
Только не сжата полоска одна...
Грустную думу наводит она.

андрей-колобан
Лучше продать пчел. Потом купите.
Стогов61
Цитата(ponchik @ Вторник, 23 Апреля 2019, 6:51)
Пчёлы могут жить и без пчеловода
*


Отдавать в чужие руки ружье, собаку, жену и пасеку дело неблагодарное imho.gif

Даже в хорошей кампании доступ к своему павильону и ульям лучше закрывать
Иногда в нуклеусах количество невернувшихся с облета маток начинает превышать среднестатистическое... hmm.gif

Забыл коня упомянуть bye.gif
Корочун
Было дед один попал в больницу.Он давал указания внуку,тот на велосипеде ездил в далекую деревню и занимался пчелами...
838
Borolaaa
Расширить до обьема улья, леток вполовину, верхнее утепление не убирать, морально смириться с потерей роев, и ехать лечиться ,удачи..
Корочун
Цитата(838 @ Вторник, 23 Апреля 2019, 8:48)
морально смириться с потерей роев, и ехать лечиться ,удачи..
*


Про то и разговор,что не хочется пчел терять.Могут напрочь разроиться,ослабнуть.Нужен человек,который хотя бы чуток поработает.Думаю что не трудно найти.
лодва
Borolaaa В апреле инфаркт и приговор врачей , операция и чем быстрее тем лучше . В июне сделали операцию ( шунтирование ). Что я сделал : ближе к концу мая просто тупо поделил все семьи на пол-лёта , маток не подсаживал , корпуса затарил полностью вощиной в перемешку с сушью и накинул , где матка осталась , по два магазина . Где матки не было по одному магазину и 12 июня сделал операцию , затем послеоперационный период в больнице , в санаторий увезли прямо из больницы . Появился на пасеке в первых числах августа , а пасека эти два месяца жила без меня , а те семьи которые изроились и очень хорошо , я избавился от ройливых семей .


Пасека осталась , даже увеличилось количество семей .
Стогов61
можно подавить старых маток и свищевые молодые точно не зароятся в этом сезоне imho.gif
838
Стогов61
Сильно не факт..
Стогов61
Цитата(838 @ Вторник, 23 Апреля 2019, 11:21)
Сильно не факт..
*


Карника не заротится практически гарантированно
А если ройливые дворняжки, так их вообще ничем удержать невозможно
838
Стогов61
Потому и предложил схему-ройнутся пораньше, самостроя не будет, корм на зиму сложат как надо..часть пропадет конечно-необлет, разворовка ..но хозяина дождутся и собирать практически не надо в зиму-крайние убрать только и на месте оставить в зиму...бог весть как долго продлится и как пройдет лечение хозяина..
Стогов61
Цитата(838 @ Вторник, 23 Апреля 2019, 16:23)
Потому и предложил схему
*


В любом случае я б другому человеку не доверил пасеку
Детям-внукам она нафиг не нужна и от мойки все-равно не удержат
Чужой пчеловод ройки не допустит используя ее как донорскую

Условия у всех разные dntknw.gif
В моих условиях с карникой было б достаточно молодой матки-сеголетки и большого объёма внутри
И сезон бы точно хозяина дождались и в зиму сами ушли без вмешательства

Да и не знаю операции, при которой нельзя через месяц самому понемногу просматривать со стульчика на стационаре
Даже после шунтирования или объемных резекцией с последующей химией.
Даже на пользу пойдет движение дозированное smile.gif
лодва
Цитата(Стогов61 @ Вторник, 23 Апреля 2019, 19:31)
Да и не знаю операции, при которой нельзя через месяц самому понемногу просматривать со стульчика на стационаре Даже после шунтирования
*


Вот лучше и не знай .
Стогов61
Цитата(лодва @ Вторник, 23 Апреля 2019, 20:09)
Вот лучше и не знай
*


Все под богом ходим... hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО