Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вазелиновое масло из дым пушки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
Lahin S
Приветствую, в инете проскакивает инфа об обработке пчёл паром вазелинового масла, оно же минеральное. Метод забугорный. Как описывают, действует удушающе на клеща, закупоривая дыхательные каналы. Сделать передоз очень надо постаратся. Пробовал ли это кто-то? Стоит оно копейки в ветаптеках, как слабительное продаётся. Хочу попробовать с добавлением пихтового масла.Видео
Lahin S
Купил масло в церковной лавке, на 500гр вылил 40 гр пихтового масла. Результат не однозначный. Моя дым пушка варроед не тянет возгонку масла, при настройке на два кубика плюёт сразу, при одном на втором качке. А надо по моим ощущениям кубиков 6 на семью и быстро, пока девки на успели очухаться и выдуть всё наружу. Смотрел донья через час в двух семьях. В одной один клещ упал, во второй три. Девки на обтаботку отреагировали вообще нейтрально.
рыжий
Цитата(Lahin S @ Понедельник, 29 Апреля 2019, 19:25)
Смотрел донья через час в двух семьях.
*


Сперва надо посмотреть пару тройку дней какова естественная осыпь клеща, а уж потом маслом. И затем подсчет клеща в течении 3-5 суток. Масло думаю будет действовать не сразу, а чуть погодя. imho.gif
Lahin S
Цитата(рыжий @ Понедельник, 29 Апреля 2019, 20:40)
Сперва надо посмотреть пару тройку дней какова естественная осыпь клеща, а уж потом маслом. И затем подсчет клеща в течении 3-5 суток. Масло думаю будет действовать не сразу, а чуть погодя.
*

в ближайшие три дна врядли на пасека вырвусь. До обработки в этих двух семьях вытряхнул донья от мусора, чтоб на верняка. Клеща давил, свежый, без признаков жизни.
Lahin S
Обработку повторю через пару дней. Переделал дым пушку. Вместо бздошной тормозной трубки с четырьмя витками, поставил 7 витков медной 6 мм, плюс сама спираль теперь в два раза больше диаметром. Вазелиновое масло на пасека осталось, а испытать руки чесались. Дымнул рафенированным подсолнечным. Плеваться начинает только после 6-7 качков без пауз по 2 мл. Соседи подняли панику, дыма много crazy.gif . В режиме обработки семей, то есть 3 качка по 2 мл, с паузой пол минуты, спираль остаётся постоянно разагретой до красна, плевков масла нет, чистый дым. Теперь можно адекватно оценить метод.
рыжий
Ждем результата. bye.gif
Lahin S
Посмотрел сегодня донья в нескольких семьях, осыпи нет. Возможно просто клеща мало на пчёле, так как много расплода. Посмотрю какой результат будет в отводках, когда выйдет весь расплод.

Обработку сегодня повторил. Дым пушка показала себя на ура после переделки. Для того чтобы масленный дым пошёл из всех щелей достаточно 4 кубиков на семью, 2 качка по 2. Дым холодный, на расстоянии 20 см рука чувствует лёгкое тепло.

А теперь о проблемах. Во время обработки в безветрие, струдом видно ульи. Расператор тоже желателен, как и с химией, чувствуется масло во рту. И есть отрицательное действие на очень слабые семьи, но насколько оно страшно хз. После первой обработки, извиняюсь, обосрались две семейки, по 3 рамки. Видать масло слабит не только животных, но и пчёл. В гнезде всё норм, уделали передние стенки ульев.
Lahin S
Воспользовался безрасплодным периодом в отводках. Повторил обработку. Дым пушку опять модернизировал, сплющил кончик трубки до минимума. Дым выходит со свистом. Принцип парогенератора, чем выше давление тем суше и больше пара. Дымит только теперь не резко плевком, а долгой сильной струёй. Накачиваю сразу 6-7 качков и прохожу 3 семьи. Удобнее и на летке нет промасленных пчёл.

Через час смотрел результат, опять ни чего внятного. Осыпи нет, но чёс у пчёл на летке как от бипина.
Трутень Вася
Здравствуйте. Что собой пушка представляет? Чем греете?
Lahin S
Цитата(Трутень Вася @ Суббота, 01 Июня 2019, 13:24)
Здравствуйте. Что собой пушка представляет? Чем греете?
*


Приветствую. Дым пушка вароед, но в ней была трубка не очень, заменил на более толстую и с большим количеством витков. Греется стандартной газовой горелкой с пьезой
Трутень Вася
Пушка вароед--это самоделки?
Lahin S
Цитата(Трутень Вася @ Воскресенье, 02 Июня 2019, 14:28)
Пушка вароед--это самоделки?
*


Нет, покупная
Lahin S
Как-то не понятно с маслом. С одной стороны, осыпи после него нет вообще. С другой, пчела на вид чистая, безкрылья нет. С весны кроме масла не чего не использовал, если бы не было действия безкрылость хотя бы у трутней была бы сто процентов. Осенью сделаю контроль чем-то химическим.
L.G.
Здравствуйте.
Такая же фигня и с щавелькой с глицерином, осыпь единиччная, а осенью клеща мало. dntknw.gif Возможно все эти методы создают среду в которой клещу не комфортно размножаться. imho.gif
838
Стерелизует..
Shrets-0
Мы не сделали скандала - нам вождя недоставало.
Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков.
Но на происки и бредни сети есть у нас и бредни,
И не испортят нам обедни злые происки врагов!

мы с топикастером, что одни такие которые маслят?
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=73157
MironoFF
Друзья, я так и не понял... Работает этот способ или нет ? Кто-нибудь контрольно обрабатывал чем-нибудь 100% гарантированно работающим после этого масла ?
Lahin S
Честно, уже сам сомневаюсь. Два дня назад обработал, дымил безбожно. Сегодня глянул, клещ на месте, на пчеле. В осыпи по два - три штуки на семью.

Shrets-0 , а каковы ваши наблюдения?
Shrets-0
вчерась снято
часть 1 https://youtu.be/HwlL32AdMIc
часть 2 https://youtu.be/LE2YmQiX0EQ
часть 3 https://youtu.be/W2qzsdEYv9M
продолжение следует...

Обработка производилась самодельной дым-пушкой
раствор 50% керосина и 50% вазелинового масла +бипин, масло использовали т. к много пчелы с растопыренными крыльями что косвенно указывает на трахейного клеща.
Виктор Андреев
Цитата(Shrets-0 @ Воскресенье, 25 Августа 2019, 8:40)
раствор 50% керосина и 50% вазелинового масла +бипин,
*


Уже не один год так работаю. Только вместо бипина французский тактик
Lahin S
Беру свои слова обратно. Метод работает. Сейчас произвёл обработку. На 400 гр масла, 50 гр масла пихты и 10 гр масла гвоздики. Расход на 48 семей - 420 гр примерно. Но думаю и 10 гр на семью не страшно. Через 15 минут полез с фанариком смотреть результат. Донья чистые в районе летка, но на прилётках по 5 -20 уже отдавших концы аспидов. И думается осыпь должна продолжаться. Пчёлы на такое количество ДВ реагируют бурно, через 3-5 минут семья выскакивает на облёт, но ещё через 5-10 минут, тишина и спокойствие как-будто ни чего и не было. Постараюсь продержаться описания метода и произвести обработки ещё раза три - четыре с интервалом в 3-4 дня.
Виктор Андреев
Цитата(Lahin S @ Вторник, 27 Августа 2019, 20:36)
Метод работает.
*


Ещё бы хорошо , еслиб указывал время обработки и температуру на улице.
Lahin S
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 27 Августа 2019, 20:50)
Ещё бы хорошо , еслиб указывал время обработки и температуру на улице.
*


Время вечернее, девки уже сели, с 19:00 примерно до 19:30. Температура около 18 градусов.
Виктор Андреев
Спасибо. Просто, помню человек один, рецепт узнал, ну и обработал на вечер, с тимолом. Пчела выкучилась из ульев, до утра на траве поокоченевала. Ролик выкладывал он. Вобщем вот так пасеку пролечил.
Вобщем мало знать рецепт, нужно и время и наружную температуру учитывать. Иначе могут быть горькие разочарования
SergP
Цитата(Lahin S @ Вторник, 27 Августа 2019, 20:36)
а такое количество ДВ реагируют бурно, через 3-5 минут семья выскакивает на облёт, но ещё через 5-10 минут, тишина и спокойствие как-будто ни чего и не было.
*


а если погода не лётная не окоченеют в полёте?
Lahin S
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 27 Августа 2019, 21:00)
Пчела выкучилась из ульев, до утра на траве поокоченевала
*


Цитата(SergP @ Вторник, 27 Августа 2019, 21:25)
если погода не лётная не окоченеют в полёте
*

Вот об этом я как-то и не задумывался. Спасибо, учту.
Lahin S
Результат последней обработки Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Lahin S
Метод рабочий, но как обычно всё опытным путём. Как по мне дозировку можно увеличить до 15 гр на семью, но проходить в два прохода с интервалом в пол часа - час. Эффективность должна значительно увеличится.
Lahin S
Первыми весенними экспериментами наплодил клеща из-за малой дозировки. Клещ массово выходит из расплода, особенно в отводках. Последняя удачная обработка: 1л масла, 130 гр. пихтового и 25 гр репейного с перцем. Перенастроил пушку на 1 кубик. Обработка одной семьи в течении 2-2,5 минут, делаю пшик и считаю до 10, следующий пшик. И так 10-15 качков в зависимости от объёма улья. Это увеличивает время выдержки пчёл в дыму и более равномерное распределение дыма по улью. Обработка в сумерках понравилась больше, нет бешенного облёта. Девки выскакивают на переднюю стенку, но через две минуты на улице ни кого.
kain2
Цитата(Lahin S @ Среда, 04 Сентября 2019, 21:52)
Девки выскакивают на переднюю стенку
*


Дальше что, девки в дыму скупались и все? hi.gif
Lahin S
Цитата(kain2 @ Среда, 04 Сентября 2019, 21:56)
Дальше что, девки в дыму скупались и все?
*


Не пойму вотроса
Lahin S
обработка маслом
Lahin S
Хочу предупредить всех кто будет пробовать данный метод. Обрабатывать в безветрие лучше не стоит. У меня сегодня взорвался улей. Начал накачивать, всё как обычно. Из летка пошёл масленный туман, ламинарным потоком стелясь по земле. Когда это дело дошло до дымпушки, хлотнуло так, что подняло крышку улья и эпилировало всю растительность на руках. Посмотрел внутри вроде не так всё страшно, на дне около 300 безкрылых пчёл. В корпусе пчела вроде целая.
Lahin S
Обработал контрольно аквафло аир, который для дымпушки. Осыпь клеща есть и не слабая. Метод работает, но не даёт 100 % результат.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО