Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ДЯГИЛЬ и КИПРЕЙ
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Алтайский край
Окс13
Всем добра и хороших продаж, уважаемые Пчеловоды! Хотелось бы приобрести качественный мёд: дягиль монофлерный для лечения и кипрей с разнотравием для десерта. Правильное время откачки для кипрея это август, для дягиля - сентябрь. Верно? Стоит ли обращать внимание на диастазу и влажность, наличие пыльцевого анализа? Или такие вопросы могут обидеть пчеловода, если я покупаю в розницу?
pchelolub
Цитата(Окс13 @ Пятница, 26 Апреля 2019, 9:11)
Правильное время откачки для кипрея это август
*


Вот не успел я откачать мед в августе, простояли рамки с печатным медом до января. В январе их и откачал. Думаете они за время нахождения в сотах хуже стали?

Цитата(Окс13 @ Пятница, 26 Апреля 2019, 9:11)
Стоит ли обращать внимание на диастазу и влажность
*


Диастаза зависит от растения, с которого пчелы собирали нектар, влажность от зрелости меда. По ГОСТу влажность обязательно должна быть ниже 20%.
Окс13
Думаю, что мёд стал только лучше! Имелась ввиду откачка в июне и июле для этих сортов. Мёд ещё не созрел. Или я ошибаюсь?

Тут на форуме писали, что влажность по Гост это 16,7 %.
МужЖеныПечника
Цитата(Окс13 @ Пятница, 26 Апреля 2019, 7:11)
Или такие вопросы могут обидеть пчеловода, если я покупаю в розницу?
*



Чем дольше стоит в улье , тем лучше для любого меда. Вопрос в технологии,надо пчел к зиме готовить, лечить, кормить, кто на сахаре зимует. Поэтому и забирают и качают мед в конце августа для наших широт.
Дягиль монофлер вам надо привозной искать, с Алтая , наверное. Кипрея с травой можно и у местных купить.
Пыльцевой анализ, в вашем случае, обязательно надо посмотреть. Только если вы 5 литров берете, то его специально для вас делать не будут. А если литров 30, то можно и пчеловоду и озаботится.
Окс13
То что дягиль с Алтая знаю, поэтому и тема на Алтайской ветке. Общалась с тремя форумчанами по дягилю, анализа нет ни у кого, хотя пчеловоды уважаемые и вызывающие доверие. Покупать буду свежий мёд этого года. В связи с этим, возникает вопрос: пчеловоды делают анализ своего меда или это забота оптовиков?
MEDBET


Цитата(pchelolub @ Пятница, 26 Апреля 2019, 7:40)
Диастаза зависит от растения, с которого пчелы собирали нектар, влажность от зрелости меда.
*


диастаза зависит от климатических условий. даже для одних и тех же растений она может принципиально различаться на Юге и на Севере.
Окс13
Какая влажность у зрелого меда? Если мёд отстоял в улье один месяц, то влажность будет 20%, если 3 месяца, то 16%, так? Или влажность зависит также и от других факторов?
Окс13
Самый главный вопрос: как определить, что мёд из дягиля ЛЕКАРСТВЕННОГО?
altaichar
По вкусу! Закажите пробники, какой мёд понравился тот и берите. О натуральности мёда, здесь на форуме, думаю не стоит беспокоится.
Виды алтайского мёда, места сбора. http://www.магор.рф/
Если нужен горный обращайтесь bye.gif

Цитата(Окс13 @ Пятница, 26 Апреля 2019, 13:07)
Какая влажность у зрелого меда?
*


Влажность зависит от многих факторов, мёд гигроскопичен. Могут набрать воду даже внутри улья уже полностью запечатанные соты. Может набрать воду, от неправильного хранения уже откаченный мёд. По госту влажность не более 20% на деле редко найдётся пчеловод который качает такой мёд. Обычная влажность 17-18%. И это отличный мёд. 19% уже жидкий. Разница в 1% чувствуется визуально. Пробовать надо! Удачи в поисках мёда который вам придёт по душе! hi.gif
ponchik
Цитата(Окс13 @ Пятница, 26 Апреля 2019, 13:23)
Самый главный вопрос: как определить, что мёд из дягиля ЛЕКАРСТВЕННОГО?
*
По географическому признаку.
Дягиль лекарственный (Archangelica officinalis Hoffm) растёт в европейской части России,
а Дягиль низбегающий (Archangelica decurrens Ldb) растёт у нас в Сибири.
ОЛЕГАЛТАЙ
Цитата(Окс13 @ Пятница, 26 Апреля 2019, 10:23)
Самый главный вопрос: как определить, что мёд из дягиля ЛЕКАРСТВЕННОГО
*


Правильно! думаете. Дягиль принадлежит к семейству зонтичных, и в пыльцевом анализе может быть большой процент зонтичных, но не обязательно дягиля лекарственного. А по факту там,допустим, русянка основная часть.
Вкус больше говорит, соглашусь с коллегой! blink.gif
Насколько знаю, у нас мёд дягиль: Тогульский, Ельцовский, Солтонский районы дают больше остальных.
А диастаза, кроме перечисленного, ещё показатель силы семьи. Степень ферментированности сахаров.

Окс13 поведайте, пожалуйста, какое лечебное свойство дягиля вас заинтересовало? Если не секрет.
Окс13
Что-то я никак не пойму, как отвечать с цитатами(((
Дягиль интересует, как иммуномодулятор и анти- вирусное и бактериальное средство.
Про пыльцевой анализ поняла, что зонтичные нифига не отличишь друг от друга (((
ОЛЕГАЛТАЙ
Цитата(ponchik @ Пятница, 26 Апреля 2019, 18:37)
По географическому признаку.
Дягиль лекарственный (Archangelica officinalis Hoffm) растёт в европейской части России,
а Дягиль низбегающий (Archangelica decurrens Ldb) растёт у нас в Сибири.

*


Дягиль семейства Зонтичные. Родиной растения считают север Евразии, произрастает почти на всей территории Европы и в Западной Сибири. Википедия

Это про лекарственный гуглил..

Окс13
Выделяете текст и рядом справа-внизу ,,цитата,,

Спасибо!
ponchik
Цитата(ОЛЕГАЛТАЙ @ Пятница, 26 Апреля 2019, 22:05)
про лекарственный гуглил..
*
А вживую видел?
ОЛЕГАЛТАЙ
Цитата(ponchik @ Пятница, 26 Апреля 2019, 19:44)
А вживую видел?
*


Каждый год, рулеткой мерил как-то экземпляры почти 4метра бывают, Солтонская тайга
ponchik
Цитата(ОЛЕГАЛТАЙ @ Пятница, 26 Апреля 2019, 23:29)
рулеткой мерил
*
Ну,
и какой это был дягиль —
нисбегающий или лекарственный?
hmm.gif
ponchik
Подробности:
Цитата
Распространение
Дягиль лекарственный или Дудник лекарственный произрастает в европейской части России. Ареал его сплошной, компактный. Северная граница проходит вдоль побережья Баренцова моря (включая о. Колгуев), а восточная — по правобережью Усы, достигает среднего течения Печоры и, обогнув правобережную часть ее верхнего бассейна, выходит на водораздел Уральского хребта. Этот естественный рубеж служит восточной границей ареала дудника лекарственного до самой южной оконечности Урала. Естественным рубежом распространения дудника лекарственного служит Волга. Далее граница тянется вдоль р. Самары и в районе Оренбурга выходит в долину р. Урал.

В Сибири дудник лекарственный замещен близким видом—дудником низбегающим — A. decurrens (Ledeb.) В. Fedtsch., распространение которого на востоке ограничено Забайкальем, а на юге — хребтами северного Тянь-Шаня. Граница ареалов этих двух видов на Урале еще недостаточно точно изучена, так как здесь встречаются особи, совмещающие признаки обоих видов.
https://natural-museum.ru/flora/%D0%B4%D1%8...%BD%D1%8B%D0%B9
Окс13
Ну чтож, похоже совместными усилиями пришли к истине )))

Дягиль лесной (дудник лесной, русянка) - высота до 2.5 м, ствол зелёный, цветки белые, цветет позже других дягилевых, в июле - августе. Мед светло-янтарный, аромат приятный, вкус более нежный, чем у меда с дягиля сибирского или дягиля лекарственного.

Дягиль лекарственный (дудник лекарственный) - высота от 1 до 2.5 м, ствол красный, цветки зеленые, цветет в июне - июле. Мед красноватого или коричневого оттенка, не с самым высоким диастазным числом, в отличии от меда с дягиля сибирского.

Дягиль сибирский (дягель нисбегающий, дудник сибирский) - высота до 3-4 м, ствол зеленый, цветки зеленые, цветет в июне - июле. По лечебным свойствам близок к дягилю лекарственному. Диастазное число меда с Салаирского хребта (граничит с Горной Шорией) и таежной части Горного Алтая до 53-55 ед., а в самой Горной Шории до 62 ед. Готе. Мёд темно-янтарного цвета, вкус резкий цветочный. Более нежным вкусом обладает мед в сочетании с кипреем - именно такой мёд из Горной Шории чаще поставлялся к царскому столу.

Фото дягиля лекарственного:

Фото дягиля сибирского:

Фото дягиля лесного:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ponchik
Цитата(Окс13 @ Суббота, 27 Апреля 2019, 14:33)
Более нежным вкусом обладает мед в сочетании с кипреем - именно такой мёд из Горной Шории чаще поставлялся к царскому столу.
*
Не совсем так.

Уникальный мёд к царскому столу поставлялся с "Кузедеевского липового острова". Это небольшой район-регион — площадь всего-то 110 км².
Во время ВОВойны именно сюда был эвакуирован НИИ пчеловодства.

Главные медоносы (по порядку зацветания) —
жёлтая акация (Caragána arboréscens),
дягиль низбегающий (Archangelica decurrens),
липа сибирская (Tilia sibirica),
дудник (дягиль) лесной (Angelica silvestris L).

Кипрей узколистный (Chamaenerium angustifolium Scop) не характерен для Кузедеевской липовой рощи. dry.gif

В прошлом году образец мёда с этого липового острова получил золотую медаль Апимондии!

Окс13
Интересно, спасибо за информацию!
сергей744
Цитата(Окс13 @ Суббота, 27 Апреля 2019, 15:33)
Фото дягиля лекарственного:

Фото дягиля сибирского:

Фото дягиля лесного:
*

Первые 2 фото дягиль лекарственный , в основном считается дягилем biggrin.gif , последнее в простонародье русянка
ponchik
Цитата(сергей744 @ Суббота, 27 Апреля 2019, 20:46)
русянка
*
С отцветанием русянки (Angelica silvestris L), в третьей декаде июля, заканчивается взяток в тайге. sad.gif
Окс13
Посмотрела инфу, золотую медаль дали монофлерному меду Дягиль сибирский из Кузбасса. Фирма, которая продаёт этот мёд Т....., не запомнила название, совсем офигевшая. Вы цену видели? За 450 г 1600 руб. Видимо, мёд в Кузбассе с золотой пыльцой)))
vov4eg04
Главное реклама. Посмоирите на бортевой бурзянский.
Пчелодеревенщина
Цитата(Окс13 @ Воскресенье, 28 Апреля 2019, 9:56)
Посмотрела инфу, золотую медаль дали монофлерному меду Дягиль сибирский из Кузбасса. Фирма, которая продаёт этот мёд Т....., не запомнила название, совсем офигевшая. Вы цену видели? За 450 г 1600 руб. Видимо, мёд в Кузбассе с золотой пыльцой
*



Так в чём проблема?
ponchik
Цитата(Пчелодеревенщина @ Воскресенье, 28 Апреля 2019, 18:08)
в чём проблема?
*
Проблема в эксклюзивности, выражаясь современным языком.
Манука ещё дороже стоит...

Если в Кузедеевскую липовую рощу собрать всё население России, то на каждый квадратный метр придётся 1,5 человека...
Сколько там медоносов на 0,66 кв. метре — на одного едока?
Окс13
Только вряд ли Тенториум платит пчеловоду, который производит этот мёд, с учётом эксклюзивности.
медоед
Цитата(Окс13 @ Воскресенье, 28 Апреля 2019, 18:41)
Только вряд ли Тенториум платит пчеловоду, который производит этот мёд, с учётом эксклюзивности.
*


Окс13 Если вам нужен мед заказывайте 500р\кг от пчеловода.
Окс13
Спасибо! Покупать буду в августе. Кроме дягиля, какой еще мед есть на Алтае?
медоед
Акациевый,Эспарцетовый,донниковый,таежное разнотравие,васильковый,гречишный,луговое разнотравие и тд.
Pavel Stepanovich
Цитата(Окс13 @ Понедельник, 29 Апреля 2019, 15:38)
Кроме дягиля, какой еще мед есть на Алтае?
*


Если нужен мед для лекарственных целей, то берите гречишный, он как пишут самый полезный из медов. good.gif
ponchik
Есть мнение, что самый полезный мёд — разнотравный!

А если по вкусу, то монофлерные меды — на любителя.
AndreyOz
У кого купить дягиль от пчеловода? Небольшой объем.
Мирослав04
Здравствуйте! Есть горнотаежный мёд, дягиль один из основных медоносов, пасека в Горном Алтае.
ОЛЕГАЛТАЙ
Есть Солтонский good.gif
Vitus
Цитата(AndreyOz @ Четверг, 19 Сентября 2019, 3:25)
У кого купить дягиль от пчеловода? Небольшой объем.
*


Еще вариант biggrin.gif , у меня есть, Горный Алтай.
ОЛЕГАЛТАЙ
Цитата(Vitus @ Четверг, 19 Сентября 2019, 18:55)
Еще вариант  , у меня есть,
*


Да! У этого парня грамота за самый вкусный мёд Сибири пару лет назад была friends.gif

biggrin.gif
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(Мирослав04 @ Четверг, 19 Сентября 2019, 11:03)
Есть горнотаежный мёд, дягиль один из основных медоносов, пасека в Горном Алтае.
*


Цитата(Vitus @ Четверг, 19 Сентября 2019, 18:55)
Еще вариант  , у меня есть, Горный Алтай.
*


Цитата(ОЛЕГАЛТАЙ @ Четверг, 19 Сентября 2019, 17:14)
Есть Солтонский
*


Прикупить по 3л в мой медовый бар hmm.gif
Vitus
Цитата(ОЛЕГАЛТАЙ @ Четверг, 19 Сентября 2019, 23:21)
Да! У этого парня грамота за самый вкусный мёд Сибири пару лет назад была friends.gif
*


Олег, спасибо за пиар ohyeah.gif friends.gif lol.gif
PRIZRAK_SAW
Цитата(ОЛЕГАЛТАЙ @ Четверг, 19 Сентября 2019, 22:21)
пару лет назад была
*


может и в этом году еще одна будет drinks_cheers.gif friends.gif
Andrey-Sher
Цитата(AndreyOz @ Среда, 18 Сентября 2019, 23:25)
У кого купить дягиль от пчеловода? Небольшой объем.
*


когда нибудь и у меня можно будет, пока все с руками оторвали
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=168442
goodbee
Прикупить по 3л в мой медовый бар
//////////////

эх...горе с табою....мечтатель crazy.gif
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(goodbee @ Суббота, 21 Сентября 2019, 5:14)
мечтатель
*


На кухне каждого настоящего гурмана должен быть медовый бар из 1015 а лучше 25-50 видов мёда. drinks_cheers.gif (медовый бар) Тогда и есть чем заняться при выборе явств для очередного чаепития. А у меня их не менее 10 в день. И полезно для организма. И гостям интересно.
goodbee
должен быть
/////////////
... ты дягель то купил??? crazy.gif
или помечтал и.... отложил tongue.gif
Кириллыч-тел.
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Среда, 25 Сентября 2019, 1:34)
А у меня их не менее 10 в день.
*


Чай не водка, много не выпьешь ! friends.gif crazy.gif

Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Среда, 25 Сентября 2019, 1:34)
настоящего гурмана должен быть
*


Настоящий бар в подвале, лучше в гараже из разных настоек, не менее

Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Среда, 25 Сентября 2019, 1:34)
1015 а лучше 25-50 видов
*




Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Среда, 25 Сентября 2019, 1:34)
Тогда и есть чем заняться
*




Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Среда, 25 Сентября 2019, 1:34)
И гостям интересно.
*


Приватные беседы и решение кучи разных вопросов! drinks_cheers.gif friends.gif
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(goodbee @ Среда, 25 Сентября 2019, 5:02)
... ты дягель то купил???
*


В Хабаровске нашёл лавку хорошую. Удивила цена. drinks_cheers.gif (радость покупки)
Pzcel
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Среда, 25 Сентября 2019, 5:39)
В Хабаровске нашёл лавку хорошую. Удивила цена.
*


ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД О попе и балде стишок есть. Не гонялся бы ты поп за дешевизной. (Мудрость).
Брать надо на Алтае.biggrin.gif
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(Pzcel @ Среда, 25 Сентября 2019, 10:02)
Брать надо на Алтае.
*


Это алтайский! Ну, прада, не такой как мне присылали с Алтая. Настоящий дягиль больше пол чайной ложки с непривычки не съешь. Медовая аджика drinks_cheers.gif (ядрёный вкус) А тут можно даже две столовых с чаем запросто.
ilsher
Есть пчеловоды из Ключей, Васильчуков, Северки, тех мест? Встречается ли у вас на опушках, вырубках кипрей?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО