Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матки в Тверской
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
pcel
Всем привет!
Не подскажите, у кого этой весной
можно купить маточники F1 от племенной карники
Пешец, (племенная от Сернея Рауш)? hi.gif
Для знакомого в вашей области ищу...
pcel
Мужики, кто то ответит?
Неужели никто маточники не закладывает? blink.gif
Tanat
Вы погоды наши знаете? Не до маточников пока.
n-farmer
Лучше скажите, когда планируете прививаться.
pcel
Вы погоды наши знаете? Не до маточников пока.

Конечно знаю. Я и здесь только завтра попробую.
Интересует просто возможность в мае или июне
маточники купить от племенной Рауша....
d-zontik72
Цитата(pcel @ Понедельник, 26 Апреля 2021, 18:02)
Интересует просто возможность в мае или июне
маточники купить от племенной Рауша....
*


у меня есть матка пишец от Рауша. Вы не пишете сколько вам надо маточников и куда именно. Тверская область большая и из за дести маточников пол дня терять на отправку не хочется.
Dм.Мedvedev73
Цитата(d-zontik72 @ Понедельник, 26 Апреля 2021, 23:15)
и из за дести маточников пол дня терять на отправку не хочется.
*


За маточниками заказчик САМ должен приехать и как он их повезет это его забота .
Забота продавца это указать конкретный день когда нужно приехать за маточниками .

Цитата(n-farmer @ Понедельник, 26 Апреля 2021, 15:40)
Лучше скажите, когда планируете прививаться.
*


Прививаться нужно когда в нужных (отцовских) семьях уже неделю будет трут запечатан ... Или всем похрен с кем матки будут облетываться ??? dntknw.gif
turok
Посмотрел прогноз, вроде температура выравнивается, о солнечных дней всего 7, можно заложить закладку....но но по любому хорошая пыльца и солнце нужно...Бум пробовать.. 🐈 тренироваться на кошках..." Операция Ы", чтоб никто не догадался..☹️

Дима, по фиг какой трутень, это ж как первый огурчик, маленький зеленый, одна вода, зато перед соседями приятно! drinks_cheers.gif Эх не берегут мужиков на Руси.... dry.gif Никто не написал, выращиваю элитных трутней, все матки и матки...В семьях мужиком пахнуть должно, а его на гемогенат с вирусами и клещом....Так никто не задумывался, что гемогенат на лечение вообще то? tongue.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(turok @ Воскресенье, 02 Мая 2021, 7:35)
Никто не написал, выращиваю элитных трутней
*


Да нету их ни у кого imho.gif
Хотя бы просто чистопородных выращивать больше , но опять таки - не каждый доживет до "первой брачной ночи" biggrin.gif или сперму будет иметь качественную ...
Bikanin
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 02 Мая 2021, 11:12)
Да нету их ни у кого
*


У меня вчера и сегодня вылетали из отцовских семей. Но это ещё не с подставленных трутневых сот. Ставил 12 апреля.
Nikon
У кого как, а у меня вот так... biggrin.gif

https://www.youtube.com/watch?v=V3cDMS5wLvg
старатель
Nikon , а что у вас сейчас с трутом во всех других семьях пасеки ? Все из наших регионов говорят, что трута на сегодняшний день полно не только в печатном расплоде, но и уже вышедшего и это без всяких строительных рамок и постановки трутовой суши. Когда в очень многих семьях, если ни во всех, есть трутень, то теряется ведь смысл заниматься спецвыводом трута. В наших краях к последней декаде мая половозрелый трутень появляется естественным образом. У вас не так?
Tveriak
Цитата(старатель @ Понедельник, 10 Мая 2021, 6:21)
Все из наших регионов говорят, что трута на сегодняшний день полно не только в печатном расплоде, но и уже вышедшего и это без всяких строительных рамок и постановки трутовой суши.
*


Именно так. Laie_98.gif
Николай НЛО
У меня тоже так. Сегодня посмотрел первые 20 семей, во многих семьях трутень уже есть вышедший и далеко не в единичных экземплярах. Разгуливают по рамкам в ульях, силу набирают мужскую biggrin.gif
Nikon
Цитата(старатель @ Понедельник, 10 Мая 2021, 10:21)
теряется ведь смысл заниматься спецвыводом трута
*


Вы не правы, но в этом году погода сделала свои коррективы.
Цитата(старатель @ Понедельник, 10 Мая 2021, 10:21)
В наших краях к последней декаде мая половозрелый трутень появляется естественным образом. У вас не так?
*


Извините, но глупый вопрос. К последней декаде мая в наших краях никто, как Вы говорите, спецвыводом трутня не занимается и я в том числе.
Но мне надо МНОГО трутня. Меня меньше интересует мед чем трутень.
Каждый смотрит "со своей колокольни" biggrin.gif
Работник
Цитата(Nikon @ Понедельник, 10 Мая 2021, 19:27)
Каждый смотрит "со своей колокольни"
*


Но есть и те , кто и со своей колокольни смотрят вверх.От сюда и мнение:
Цитата(старатель @ Понедельник, 10 Мая 2021, 8:21)
то теряется ведь смысл заниматься
*


Nikon
Цитата(Работник @ Понедельник, 10 Мая 2021, 21:58)
Но есть и те , кто и со своей колокольни смотрят вверх
*


Согласен. Но это те кто там, а не тут crazy.gif
А в комментарии под под роликом ты правильно меня понял. Жму руку.
Nikon
Сделана первая пробная прививка через стартер. Из 50 принято 42. В одну воспиталку дал 28 маточников, в другую 14. Посмотрим что будет - Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
pcel
."у меня есть матка пишец от Рауша. Вы не пишете сколько вам надо маточников и куда именно. Тверская область большая и из за дести маточников пол дня терять на отправку не хочется"

Прошу прощения, горячее время здесь у меня(матки, отводки)- давно не
заглядывал....Мой знакомый в Кесовогородском районе..
Далеко это от вас? Маточники конечно постараемся
сами забрать hi.gif
sinner
Вчера первые одуванчики увидел и первый трут облетывался
Погудели
Вечером ливень
Tveriak
Цитата(Nikon @ Среда, 12 Мая 2021, 17:35)
Сделана первая пробная прививка через стартер.
*


А я поэксперементировал с воспиталкой.
В сильной семье посадил матку в клеточку утром, а вечером поставил прививочную рамку с 20 личинками. 12 оттянули...... Запечатают маточники, надену на них бигудюшки, матку выпущу. Прикольно! Сегодня попробую с другой сильной семьёй то же самое проделать, на которой медовая надставка стоит. hmm.gif
Bikanin
Цитата(Nikon @ Среда, 12 Мая 2021, 21:35)
Сделана первая пробная прививка через стартер.
*


Моя пробная вчера переехала в инкубатор: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Nikon
Цитата(Bikanin @ Пятница, 14 Мая 2021, 9:29)
Моя пробная вчера переехала в инкубатор
*


В последнее время перестал пользоваться электрическим инкубатором, у нас в деревне вечные проблемы с отключениями электро. Сейчас пользуюсь только инкубаторами из семей. После первой прививки одну из воспиталок перевожу и инкубатор.

Цитата(Tveriak @ Пятница, 14 Мая 2021, 8:09)
В сильной семье посадил матку в клеточку утром, а вечером поставил прививочную рамку с 20 личинками. 12 оттянули.....
*


Прикольно. Потом расскажешь что получилось ?
Bikanin
Цитата(Nikon @ Пятница, 14 Мая 2021, 20:38)
у нас в деревне вечные проблемы с отключениями электро
*


У нас тоже. Поэтому инкубатор питается от аккумулятора, который подзаряжается, когда есть электричество.
павел медков
Цитата(Nikon @ Пятница, 14 Мая 2021, 20:38)
у нас в деревне вечные проблемы с отключениями электро
*


У нас завтра с 9 утра до 16ч света не будет, хорошо предупредили, в инкубаторе маточники blink.gif , придётся генератор заводить. Аккумулятор холодильник и инкубатор не потянет.
dsaphonov
Цитата(павел медков @ Пятница, 14 Мая 2021, 21:50)
света не будет, хорошо предупредили
*


бесперебойник в помощь, на авито по тыще продают.
Tveriak
Цитата(Nikon @ Пятница, 14 Мая 2021, 16:38)
Прикольно. Потом расскажешь что получилось ?
*


Пока всё нормально. Запечатали 11 крупных маточников. 21.05. будут первые отводки.

Сегодня поставлю Вторую партию, но матку придётся ликвидировать. Покалечил я её как-то, своими кривыми ручками. sad.gif Точнее, оставлю во втором корпусе на трёх рамках, через р/р, пчёлы сами уберут.
павел медков
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Погода хорошая в этом году для облёта маток. Но как то всё равно не хватает.
sinner
Цитата(павел медков @ Пятница, 14 Мая 2021, 21:50)
Аккумулятор холодильник и инкубатор не потянет.
*


Надо маломощный инкубатор, у моей последней модели потребление один ампер, а загрузка стандартная 48 маточников. АКБ от бесперебойника или мотоциклетный на 7 А/ часов хватает запросто на 4-5 часов, дальше понижается температура. Три человека опробовали
павел медков
Цитата(sinner @ Понедельник, 21 Июня 2021, 0:28)
Надо маломощный инкубатор,
*


Уже в инкубаторе потребность отпала, воспиталки греют.
Nikon
Цитата(павел медков @ Понедельник, 21 Июня 2021, 1:54)
Уже в инкубаторе потребность отпала, воспиталки греют.
*


Тоже электрическим инкубатором уже не пользуюсь. Для этих целей выделены семьи.
Bikanin
Я тоже своему дал перерыв - 40 дней не выключал.
павел медков
У всех плохо в этом году тянут воспиталки маточники или только у меня одного, признавайтесь! hmm.gif
sinner
У меня разные воспиталки, заканчиваю рассовывать партию в 56 штук по облетникам от австрийки, в в инкубаторе 23 или 25 стоят от словенки на аварийную подстраховку...
Замотался, никогда таким количеством не оперировал. Еще сбагривать лишних придется
Bikanin
Цитата(павел медков @ Среда, 23 Июня 2021, 20:45)
У всех плохо в этом году тянут воспиталки маточники или только у меня одного, признавайтесь!
*


По-разному тянут. Крайняя прививка в 5 воспиталок через прививочный ящик (принято): из 14-14, из 14-12, из 14-0, из 7-7, из 7-3. Маток сажал в клетки и оставлял в углу на рамках.
павел медков
Цитата(Bikanin @ Четверг, 24 Июня 2021, 6:39)
Крайняя прививка в 5 воспиталок через прививочный ящик (принято): из 14-14, из 14-12, из 14-0, из 7-7, из 7-3.
*


Крайняя вчерашняя, сегодня глянул, в двух из 20 по 4 приняли. Ну не хочет Бакфаст принимать, минимум маточников.
Tveriak
Цитата(павел медков @ Среда, 23 Июня 2021, 16:45)
У всех плохо в этом году тянут воспиталки маточники или только у меня одного, признавайтесь!
*


А хрен знает? Первая прививка 10 из 24, вторая 20 из 24... Маточники хорошие, крупные в обоих случаях. smile.gif

Цитата(Bikanin @ Четверг, 24 Июня 2021, 2:39)
Маток сажал в клетки и оставлял в углу на рамках.
*


Да, забыл. Первая прививка тоже с маткой в клетке была.
павел медков
Цитата(Tveriak @ Четверг, 24 Июня 2021, 19:06)
Первая прививка 10 из 24
*


Да первые нормально как то, 15 принимали из 20. но всё равно не как в те года. Сейчас не хотят принимать.
Bikanin
Вот с подсадкой вчера неожиданный облом произошёл. Неплодок сразу после выхода и взвешивания сажал в клетки Ящинского. Через 5 дней выпускал их в пустой 2-рамочный нуклеус с медовой рамкой. Через двое суток подсилил пчелой из стартера, отработавшего 3 прививки в течение 4 суток. Всех маток грохнули, хотя раньше эта схема работала хорошо.(
А сегодня вновь запущенный инкубатор не справился с охлаждением. ( Температура воздуха была +36°. Задумался о кондицинере.
павел медков
Цитата(Bikanin @ Четверг, 24 Июня 2021, 22:27)
Всех маток грохнули, хотя раньше эта схема работала хорошо.(
*


Я последний раз неплодок на яйца в мини-нуки подсаживал, после того как забрал плодных, 100% приём.
Dм.Мedvedev73
Цитата(Bikanin @ Четверг, 24 Июня 2021, 21:27)
А сегодня вновь запущенный инкубатор не справился с охлаждением. ( Температура воздуха была +36°. Задумался о кондицинере.
*


Инкубатор в холодильник поставьте ...
У меня однажды матки в инкубаторе спеклись т к он стоял на чердаке ...темпер в инкубаторе был +42С. С тех пор инкубаторы стоят там где прохладно ...

Цитата(павел медков @ Четверг, 24 Июня 2021, 21:54)
Я последний раз неплодок на яйца в мини-нуки подсаживал, после того как забрал плодных, 100% приём.
*


Подтверждаю . Сам уже не первый год так делаю - плодку забрал и тут же не плодку дал , прием 100%.
https://youtu.be/q052_koSL2k?t=449
НО нынче наступил на знакомые грабли - заселил нуклеусы покупной по халявной цене винегретной местной пчелой ... и случилось ОЙ ... некоторые нуки грохнули по 2-3 матки ... sad.gif Все прошло пучком только в нуках с СР пчелой , но их мало заселял , не хотел сильно свои семьи дербанить и ослаблять .
павел медков
Есть небольшое количество лишних маток этого года Бакфаст Ф1! Кому нужно, пишите в ватсап или звоните 89201749331.
Алексей21
Цитата(Tveriak @ Четверг, 24 Июня 2021, 18:06)
Да, забыл. Первая прививка тоже с маткой в клетке была.
*


а можно технологию такой воспиталки)))) hi.gif hi.gif
для моей маленькой пасеки самое то бы
Омшанник-100
Алексей звони расскажу biggrin.gif
Tveriak
Цитата(Алексей21 @ Суббота, 03 Июля 2021, 7:32)
а можно технологию такой воспиталки)))) 
для моей маленькой пасеки самое то бы
*


Элементарно.
Матку сажаешь в клеточку, и оставляешь в этой же семье, в гнезде, лучше на крайних рамках.
На следующий день ставишь прививочную рамку.
На 9 день маточники на рамке в бигудюшки, а матку выпускаешь в семью.
Ну и всё. Ждёшь 11 дня, до созревания маточников.
Алексей21
Цитата(Омшанник-100 @ Вторник, 06 Июля 2021, 12:35)
Алексей звони расскажу
*


позвоню))
Цитата(Tveriak @ Среда, 07 Июля 2021, 9:45)
Элементарно.
Матку сажаешь в клеточку, и оставляешь в этой же семье, в гнезде, лучше на крайних рамках.
На следующий день ставишь прививочную рамку.
На 9 день маточники на рамке в бигудюшки, а матку выпускаешь в семью.
Ну и всё. Ждёшь 11 дня, до созревания маточников.
*


спасибо)
Та Я
Цитата(Tveriak @ Среда, 07 Июля 2021, 9:45)
На 9 день маточники на рамке в бигудюшки, а матку выпускаешь в семью.
Ну и всё.
*


мои так не принимают, вот если маточник разорвать и маточным молочком матку помазать , то да.
Та Я
удалённое сообщение
Nikon
Запасные матки для весны 2022 года.
Кто как, а я храню их так. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
павел медков
Цитата(Nikon @ Среда, 09 Февраля 2022, 4:53)
Запасные матки для весны 2022 года.
*


У меня тоже шт 20 стоят запасных или больше. good.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО