Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матки в Тверской
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Tveriak
Вчера изолировал матку в воспиталке, в руте12 на высоком дне. Пчёл битком, 9 рамок с расплодом, много печатного, трутнёвого. В высоком дне оттянули три новых трутнёвых языка где-то 15Х15см, и в одном языке уже личинки 2-3 дневные. Так вот, языки оттянуты из старого воска, т.е. молодых пчёл старшего возраста ещё мало, но корилиц раннего возраста уже достаточно для воспитания большого количества расплода даже в холодной зоне гнезда. Через 6-8 дней их будет ещё больше.
Короче, приступил к процедуре выведения маток. Прививка 9-10 мая. hi.gif
turok
интересно потом глаза маток проверить, Илья...
Tveriak
Цитата(turok @ Среда, 04 Мая 2022, 6:13)
интересно потом глаза маток проверить, Илья...
*


Не понял? Переведи! hmm.gif
turok
Если глазки раскосые, то есть большая вероятность появления якутской линии карники в России...В Холоде закладываем, в холоде выводим drinks_cheers.gif
Tveriak
Цитата(turok @ Четверг, 05 Мая 2022, 8:18)
Если глазки раскосые, то есть большая вероятность появления якутской линии карники в России...В Холоде закладываем, в холоде выводим
*


Ну, если твои прошлогоднии матки из Якутии, то я знаю на кого спихнуть "отцовство"! biggrin.gif
Кстати, они отлично перезимовали, и одни из самых сильных семей на пасеке сейчас.
Рано появилось много расплода, и совсем не осталось запасов мёда в улье, что резко контрастирует с моими местными семьями. Они слабее, но зато кормить не требуется.
Очень интересные отличия проявляются, весьма заметные. imho.gif

В этом сезоне заложу партию дочек от твоей лучшей, и от моей лучшей. Сравню на следующий год динамику отличий.
Bikanin
Цитата(Tveriak @ Четверг, 05 Мая 2022, 13:03)
Рано появилось много расплода, и совсем не осталось запасов мёда в улье, что резко контрастирует с моими местными семьями. Они слабее, но зато кормить не требуется.
Очень интересные отличия проявляются, весьма заметные.imho.gif
*


drinks_cheers.gif Да, это важно учитывать при выборе породы для своей пасеки.imho.gif
Tveriak
Привился. 24 личинки. Успел до дождя.
старатель
Tveriak , воспиталки как формировать будешь сейчас? Я завтра планирую привиться, значит послезавтра нужны будут воспиталки, штук шесть- девять. Буду обезматоченные делать.
Tveriak

Цитата(старатель @ Воскресенье, 08 Мая 2022, 11:47)
воспиталки как формировать будешь сейчас?
*


Цитата(старатель @ Воскресенье, 08 Мая 2022, 11:47)
Я завтра планирую привиться, значит послезавтра нужны будут воспиталки, штук шесть- девять. Буду обезматоченные делать.
*


Мне столько не нужно, достаточно одной воспиталки. В этом сезоне в руте, в самой сильной семье все и сварганил.
Матку удалил во второй корпус на три рамки, через р/р,пять дней назад. От неё же, о т этой матки, и личинки взял.
Сегодня матку воспиталки отделил от гнездового корпуса плёнкой. В нижний корпус поставил прививочную рамку, во втором корпусе матка на 3х рамках.
Как дальше действовать посмотрю по погоде.
turok
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 08 Мая 2022, 20:04)
Как дальше действовать посмотрю по погоде.
*


Это ,Илья ты тонко подметил.... biggrin.gif

Я тут погоду в Крыму смотрел: +20 и дожди...Если завтра привиться, то матки облетятся в солнечные дни.... по словам синоптиков...если не откажутся...от слов и прогнозов... crazy.gif

А мы пока перегруппируемся...запасных маток подсилим... hmm.gif

доп паек выделим, штаны с начесом, плащи и перчатки...
Tveriak
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 08 Мая 2022, 16:04)
Как дальше действовать посмотрю по погоде.
*


Вот завтра денёк обещают хороший. Для следующей прививки подойдёт. imho.gif
старатель
Цитата(Tveriak @ Вторник, 10 Мая 2022, 15:18)
Вот завтра денёк обещают хороший. Для следующей прививки подойдёт.
*


На улице что ли прививаешься?
Я радуюсь хорошему дню для воспиталок.
Tveriak
Цитата(старатель @ Вторник, 10 Мая 2022, 13:34)
На улице что ли прививаешься?
*


В обогреваемой теплице в 5 метрах от пасеки. biggrin.gif
Цитата(старатель @ Вторник, 10 Мая 2022, 13:34)
Я радуюсь хорошему дню для воспиталок.
*


Так я тоже без экстрима. dntknw.gif
Tveriak
Вчера привил очередную партию личинок. Решил делать по чуть-чуть, 12 штук.
Из прошлой партии оттянули 11 отличных маточников.
Tveriak
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 15 Мая 2022, 8:53)
Решил делать по чуть-чуть, 12 штук.
*


Заложили 11 маточников, причём в присутствии матки во втором корпусе, на трёх рамках, через разделительную решётку. На первой рамке у матки расплод уже начали печатать, опустил в нижний корпус, а матке передал рамку из нижнего корпуса, из которой вышел весь расплод.
Получилась воспиталка-конвейер непрерывного цикла. smile.gif Буду выводить маток весь июнь, а в июле пойдёт на медосбор.
Вчера же начал формировать отводки, в солнечные окна.
Tveriak
Цитата(Tveriak @ Вторник, 17 Мая 2022, 5:56)
Вчера же начал формировать отводки, в солнечные окна.
*


2 июня проверил на засев первую партию. 100% облёт. До сегодняшнего дня заложил ещё три партии маточников в семье -воспитательнице без удаления матки. В двух корпусах Рута с р/р между корпусами. В одном корпусе матка работает, а в другом строят маточники. Причём крупные хорошие маточники тяут, но не более 10-12 штук. Последний раз поставил 26 личинок, оттянули ровно 10, строго по центнру верхней прививочной рамки. До чего удобная методика, однако. imho.gif
старатель
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 06 Июня 2022, 11:00)
2 июня проверил на засев первую партию. 100% облёт.
*


Да, в нашей местности потери маток при облёте проблем не доставляют. Я тоже уже вижу, что процент очень высокий. Клевать, в общем то, у нас пчёл некому, естественных ориентиров полно.

Сегодня отгружал первых маток из облётников. Уже личинки у них.
Tveriak
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 06 Июня 2022, 8:00)
Последний раз поставил 26 личинок, оттянули ровно 10,
*


На четвёртой партии методика дала сбой. Начатые было оттягивать маточники тянуть прекратили. Связываю с двумя причинами: поменял корпуса местами, матку опустил в нижний корпус, а прививочную рамку поставил в верхний корпус, и начался бурный взяток. Больше выводить маток в этом сезоне не буду, и так достаточно. Осталось пролечить отводки без расплода, и объединить с семьями на ГВ, с заменой матки, дней через 10...

kasper32
Цитата(Tveriak @ Пятница, 10 Июня 2022, 8:27)
Осталось пролечить отводки без расплода
*


Это вы правильно делаете, я тоже так практикую friends.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО