Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матки в Тверской
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Алексей21
а обычную магазинную полурамку ставлю и посреди прибиваю одну планку, на планку 25 мисочек влезает мне хватает
а в нук беру кусочек вощины и две реечки типо верхний брусок ,полоску вощины между реек и степлером скреплю рамка готова в нуке по 4 рамки,а прилепить к стенкам не успевают ,матка облетится начнет червить и ее лучше забрать, у меня слетали иначе
Nikon
Цитата(vitasik @ Среда, 10 Июля 2019, 10:37)
А как вам такие рамочки, верхняя планка и полоска вощины
https://www.youtube.com/watch?v=SY5WtGKGxxE
*


Пользовался и такими - не понравилось. В начале при осмотре ломаются, потом пчелы часто приклеивают к стенкам нука и извлечь ее бывает трудно.
Но тут привлекает простота изготовления таких рамочек
Алексей21
последний раз делал закладку,
привил 3 июля проверил 5 июля из 20 данных принято 19,
13июля осталось только 3 печатных маточника остальные мисочки вычищены хоть снова прививай,
очень необычно.могут выбрасывать личинки из за высокого инбридинга?
sinner
Из-за отсутствия взятка и притормаживания развития семьи. Лучше убрать в инкубатор на пятый день и успеть еще одну прививку вырастить и запечатать.
Алексей21
Цитата(sinner @ Понедельник, 15 Июля 2019, 13:13)
Из-за отсутствия взятка и притормаживания развития семьи. Лучше убрать в инкубатор на пятый день и успеть еще одну прививку вырастить и запечатать.
*


ну нынче уже все больше небуду,думаю трутня они повыкидывают теперь,хотя кто знает их imho.gif

Цитата(sinner @ Понедельник, 15 Июля 2019, 13:13)
учше убрать в инкубатор на пятый день
*


а на какой день они их разгрызают есть наблюдения?
волок
Цитата(Алексей21 @ Понедельник, 15 Июля 2019, 10:55)
привил 3 июля проверил 5 июля из 20 данных принято 19,
13июля осталось только 3 печатных маточника остальные мисочки вычищены хоть снова прививай,
очень необычно.могут выбрасывать личинки из за высокого инбридинга?
*


печать была по бокам ? Я поленился поставить рамку свежей печатью рядом с прививкой, то же был такой результат, пчелы обогрели 2 маточника, так как по бокам печать уже была на выходе, пчелы вышли и температура скинули. Сделал следующую прививку только уже с молодой печатью, из 12 приняли 9 и 7 маток получил. С такой погодой как у нас сейчас надо инкубатор делать, даже для своих малых нужд

Павел Медков говорил как то о лесных роях, смотрим матку какая была в рое https://ibb.co/HHTZNH6
даже предположить не могу к какой породе отнести, по мм более сгк , карника и итал поровну 30%, и малек ср, пчелки очень сердитые.
Так же попался рой с очень доброй пчелой и мм примерно похожа с выше указанной
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
фиг поймешь этот бакфаст, что от него ждать
павел медков
Цитата(волок @ Понедельник, 15 Июля 2019, 19:57)
Павел Медков говорил как то о лесных роях, смотрим матку какая была в рое https://ibb.co/HHTZNH6
*


Так лесные рои не из леса летят а с пасек,это Вы где то находите в лесу тёмную лесную.
d-zontik72
Цитата(Алексей21 @ Понедельник, 15 Июля 2019, 10:55)
13июля осталось только 3 печатных маточника остальные мисочки вычищены хоть снова прививай,
очень необычно.могут выбрасывать личинки из за высокого инбридинга?
*


я тоже прививался.принимают несколько штук.было холодно и взятка не было вот и приём такой. сегодня поставил ещё в один улей 22 личинки посмотрю сколько примут.
n-farmer
Цитата(Алексей21 @ Четверг, 11 Июля 2019, 8:23)
на планку 25 мисочек влезает
*


Это как? Влезает 13.
d-zontik72
в том году последние матки 13 августа вышли и облетелись нормально.
волок
Цитата(павел медков @ Понедельник, 15 Июля 2019, 20:19)
Так лесные рои не из леса летят а с пасек,это Вы где то находите в лесу тёмную лесную.
*


есть предположения о матке?
vitasik
Ппрививаюсь каждый шестые сутки, на следующий день рамку расплода открытого, на шестые сутки включая день прививки, маточники забираю, снова прививаюсь, и так с 11 мая, примерно раз в две недели с воспиталки беру пчелу для заселения 10- 15 нуков. Да сейчас прием похуже, из 24, прием 17-20, но экспериментирую с переносом только что проклюнувших личинок, возможно повреждаю.

Метим маток

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
павел медков
Цитата(волок @ Вторник, 16 Июля 2019, 1:10)
есть предположения о матке?
*


Нет,спасибо,своих хватает!
волок
Цитата(павел медков @ Вторник, 16 Июля 2019, 7:59)
Нет,спасибо,своих хватает!
*


я ее уже придавил, я не предлагаю а спрашиваю есть предположения что это за порода ?
павел медков
Цитата(волок @ Вторник, 16 Июля 2019, 9:49)
предположения что это за порода ?
*


Так крылья бы отреза и посмотрел.
Алексей21
Цитата(n-farmer @ Понедельник, 15 Июля 2019, 23:00)
Это как? Влезает 13.
*


до очень просто подсмотрел у канадцев видео гдето,рейку рамки смачно обливаю воском,клею при помощи эл плитки и ручки алюминевой ложки 25 мисочек на воск,лезит точно,а потом как созреют беру канцелярский нож и между донышками маточников и рейкой отделяю от рейки воск, и разделяю маточники,на них остается на дне кусок воска на который их вешаю между рамок и все.
n-farmer
Ну понятно. С бигудями немного иначе.
d-zontik72
Цитата(vitasik @ Вторник, 16 Июля 2019, 1:12)
. Да сейчас прием похуже, из 24, прием 17-20,
*


для этой погоды хороший приём. imho.gif
старатель
Цитата(vitasik @ Вторник, 16 Июля 2019, 1:12)
Ппрививаюсь каждый шестые сутки, на следующий день рамку расплода открытого
*


Какую цель преследуете постановкой рамки с открытым расплодом?И тоже важно,какой возраст расплода ищите,чтобы поставить к прививочной рамке?
vitasik
Цитата(старатель @ Среда, 17 Июля 2019, 1:11)
Какую цель преследуете постановкой рамки с открытым расплодом?И тоже важно,какой возраст расплода ищите,чтобы поставить к прививочной рамке?
*


стимулирование пчелы кормилицы, от яйца и старше.
vitasik
Старатель, видел ваше видео про прививочный ящик, я тоже им пользовался предыдущие три сезона,т.е. стартер, дальше в семью с маткой, но в прошлом сезоне у меня был только Ф1 бакфаст, и оказалось, что он очень плохо кормит личинки при наличие матки, матки выходили, облетывались, но в этом году я увидел огромную разницу в семьях, где матки были выведены разными способами, но от одной материнки. Проконсультировался с Сергеем Соловьевым, он рассказал как они выводят, 19.05 была первая прививка, и дальше как описал выше, вообще проще пареной репы, причем, что интересно, на рамке расплода заложили маточники только в первый раз, и все, одну прививку 19.06 пропустил, не хватало нуков, но рамку расплода поставил, и на ней тоже не стали закладывать, правда при прививке после пропуска приняли похуже, 18 из 24, поэтому теперь прививаюсь даже если не надо, жду новых материнок, хочу от них успеть привиться, правда трутня гонят, незнаю получится что.
старатель
Цитата(vitasik @ Среда, 17 Июля 2019, 0:58)
стимулирование пчелы кормилицы
*


vitasik ,если цель такая,то вы не достигаете своей цели. Пчёлы кормилицы и так находятся у вас в корпусе,привлекать их от куда то не нужно.Отсутствие матки уже стимулирует пчёл на выращивание маточных личинок. Постановка открытого расплода преследует другие цели. Вы же в момент выкармливания маточных личинок заставляете пчёл часть маточного молочка тратить на пчелиные личинки.


Открытый расплод ставят,но его цель:привлечь пчёл кормилиц,например,в верхний корпус или для для организации лучшего теплового режима особенно в период созревания маточников,т.е. на стадии печатных маточников. Если и размещать открытый расплод по бокам прививочной рамки,в вашем случае,то вполне подходит поздний,т.е. 4-6 дневный.
vitasik
Цитата(старатель @ Среда, 17 Июля 2019, 10:53)
Если и размещать открытый расплод
*


Т.Е. как итог, по Вашему, при таком варианте, личинки недополучают маточного молочка?
Vla.Bel.
Цитата(vitasik @ Среда, 17 Июля 2019, 16:04)
Т.Е. как итог, по Вашему, при таком варианте, личинки недополучают маточного молочка?
*

Зависит от кол-ва пчел кормилиц в семье.Если после выхода маток в маточниках остается маточное молочко,то и париться не надо.
старатель
vitasik ,я просто узнал ваше понимание действий при выводе маток.
vitasik
[quote=Vla.Bel.,Среда, 17 Июля 2019, 17:42]Зависит от кол-ва пчел кормилиц в семье
*

[/quo[attachmentid=174733][attachmentid=174733]

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

как думаете,хватит

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
d-zontik72
Подсаживал не плодных маток в нуклеусы прямо на рамки. https://www.youtube.com/watch?v=KoPl8XUEPoM



Цитата(vitasik @ Воскресенье, 21 Июля 2019, 14:50)
]Зависит от кол-ва пчел кормилиц в семье
*


не только от силы семьи, но и от самой семьи. у меня слабей семья больше приняла чем сильная.
старатель
Цитата(d-zontik72 @ Воскресенье, 21 Июля 2019, 22:21)
Подсаживал не плодных маток в нуклеусы прямо на рамки.
*


d-zontik72 ,так ведь нет в ролике подсадки маток,там есть результат.Название ролика должно быть другим.
d-zontik72
Цитата(старатель @ Воскресенье, 21 Июля 2019, 22:26)
d-zontik72 ,так ведь нет в ролике подсадки маток,там есть результат.Название ролика должно быть другим.
*


Александр ты всё придираешься.Извини, что не правильно назвал.Я сначала подсадил, а потом когда проверял приём решил снять ролик.если будет столько роликов сколько у тебя, тогда и ошибок не будет.
старатель
Цитата(d-zontik72 @ Воскресенье, 21 Июля 2019, 23:06)
Александр ты всё придираешься
*


Ну так конечно.Собираешься посмотреть ,как подсаживают,а там по этому поводу ничего нет.
d-zontik72
Цитата(старатель @ Воскресенье, 21 Июля 2019, 23:34)
Ну так конечно.Собираешься посмотреть ,как подсаживают,а там по этому поводу ничего нет.
*


Извини. Постараюсь исправиться.
Nikon
Сделал, по просьбе трудящихся, последнюю прививку бакфаста. Мисочки взял б/у, кое-как почистил, на полировку не давал - посмотрим что получится. Поздно, конечно, уже заниматься прививками, но раз просят то приходится просьбу выполнять.
павел медков
Цитата(Nikon @ Суббота, 27 Июля 2019, 19:06)
Поздно, конечно, уже заниматься прививками, но раз просят то приходится просьбу выполнять.
*


Я тоже завтра хочу последнею прививку сделать,уже что то поднадоело biggrin.gif .
d-zontik72
Тоже надо ещё одну.только похоладания обещали.
kajroxa
Маточки облетелись. Карника и бакфаст. В небольших (2 - 3 рамки) отводках. т.920 688 66 14.
turok
Тверской клуб пчеловодов в конце июля получил заказанных маток ИО бакфаст от Гращенко, недавно привезли маток ИО от Скупновых- продолжаем выводить маток... drinks_cheers.gif .В прошлом году крайние облетелись 30 августа... friends.gif Готовим племенной материал на 2020 год.... biggrin.gif сезон активной работы продолжается..Будем отрабатывать замену маток в сентябре с последним закормом семей sad.gif ...
dsaphonov
Расскажете потом технологию замены маток в сентябре?
Алексей21
turok
ио шки в твери у вас?если приехать привится?
n-farmer
Цитата(turok @ Вторник, 30 Июля 2019, 16:11)
маток ИО бакфаст от Гращенко
*


И как вам матки от этого именитого матковода?
Пчелолюб2019
Цитата(turok @ Вторник, 30 Июля 2019, 17:11)
ИО от Скупновых
*



просто копии через и.о. маток Рауша?
Гамаюн
Скупновы же у Гращенко маток берут. Скупнов и Гращенко для ИО просто случайно подбирают или руководствуются хоть какими-то принципами?
павел медков
Вчера забирал вышедших маток с воспителки.В одной бегудине не нашёл матки.Из маточника матка вышла,бегуди были закрыты,канди в бегудях не тронута.В бегудях была часть что то напоминающая голову матки,но только окружность.Её кто то сожрал? У кого так было.
волок
Цитата(павел медков @ Понедельник, 12 Августа 2019, 10:40)
.Её кто то сожрал? У кого так было.
*


в этом году много уховерток и пауков из за сырости и частых дождей.
В этом году очень много клеща
павел медков
Цитата(волок @ Вторник, 13 Августа 2019, 0:53)
в этом году много уховерток и пауков из за сырости и частых дождей.
*


Ящериц много у ульев и ежей.
Гамаюн
Цитата(павел медков @ Вторник, 13 Августа 2019, 11:24)
Ящериц много у ульев и ежей.
*


и как они в колпачок могли забраться?
павел медков
Цитата(Гамаюн @ Вторник, 13 Августа 2019, 15:57)
и как они в колпачок могли забраться?
*


Вот и я думаю что ящерицы и ёжики отпадают biggrin.gif остаётся уховерток hmm.gif .Но как она могла попасть на рамку прививочную,если там пчёлы висят hmm.gif
Неунывающий пчеловод
Цитата(павел медков @ Понедельник, 12 Августа 2019, 10:40)
Вчера забирал вышедших маток с воспителки.В одной бегудине не нашёл матки.Из маточника матка вышла,бегуди были закрыты,канди в бегудях не тронута.В бегудях была часть что то напоминающая голову матки,но только окружность.Её кто то сожрал? У кого так было.
*



у меня был такой случай, думаю что матка из маточника вышла до того как ты бигуди надел, ты пчел в бигуди сажаешь когда одеваешь на маточник ?
павел медков
Цитата(Неунывающий пчеловод @ Вторник, 13 Августа 2019, 17:40)
думаю что матка из маточника вышла до того как ты бигуди надел
*


Думаю что не могла,я дня за 4 до выхода одевал бегуди.Если только матка не созрела раньше срока .Могла бегуди открыться,но канди целое,если бы открылась,канди бы пчёлы подчистили.Но кто то бегуди закрыл.Но часть головы от матки была,значит её сожрали.Хотя даже крышечки от маточника не было. Общем загадка hmm.gif ,но это Бакфаст,от него можно ожидать всё !

Пчёл не сажаю когда маточники одеваю.
Bikanin
Цитата(павел медков @ Вторник, 13 Августа 2019, 18:18)
Бакфаст,от него можно ожидать всё !
*


Неужели, сама себя съела? blink.gif
павел медков
Цитата(Bikanin @ Вторник, 13 Августа 2019, 18:22)
Неужели, сама себя съела?
*


Легко Jumpy.gif !
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО