Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матки в Тверской
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Nikon
Начало положено.
Пока вот так --- Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне они уже в клеточках ---

--- Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
старатель
Nikon , в чём у вас необходимость выводить маток на зимовалой пчеле?
Nikon
Цитата(старатель @ Вторник, 07 Мая 2019, 22:12)
Nikon , в чём у вас необходимость выводить маток на зимовалой пчеле?
*


Странный вопрос.... Почему на зимовалой ?
старатель
Nikon ,ну ,я вижу маточники на выходе,значит личинки выкармливались в последних числах апреля.ММ выделяют пчёлы в возрасте после шести дней.От 25 апреля отнимаю 27 дней.Очень мало расплода ещё в нашей местности 1 апреля.


У вас какие доводы,что уже в достатке молодых пчёл для вывода маток?
Nikon
А что мешает собрать молодую пчелу в воспиталке к 29 апреля ?
старатель
Nikon 29 числа,судя по фото,маточники уже должны быть заполнены ММ под завязку.Это означает,что молодую пчелу надо накапливать к 20 числу. Минус 12 дней,получается 8 апреля надо забирать от семей рамки с печатным расплодом. Вы сколько рамок с печатным расплодом добавили в это число в будущую воспиталку ?
Nikon
Цитата(старатель @ Вторник, 07 Мая 2019, 22:57)
Вы сколько рамок с печатным расплодом добавили
*


Довожу до 7-8-ми рамок с расплодом + стряхиваю 3-4 рамки с молодой пчелой
старатель
Цитата(Nikon @ Вторник, 07 Мая 2019, 22:02)
Довожу до 7-8-ми рамок с расплодом + стряхиваю 3-4 рамки с молодой пчелой
*


Какого числа проводилась работа по стряхиванию пчелы,типа молодой? 23 числа ещё не было на рамках с расплодом много молодой пчелы,которая выделят ММ .
vitasik
Осенью 17 года менял маток на ф1 бакфаст на всей пасеке, весной 18 года, от новых маток пчела была с рыжиной, а вот старая пчела- зимовалая была в ульях до начала лета, причем в немалых количествах, сам был удивлен т.к . по книжному считал, что пчела меняется в апреле. Раньше выводил маток в первых числах мая, теперь не спешу.
Dм.Мedvedev73
Цитата(vitasik @ Среда, 08 Мая 2019, 0:28)
сам был удивлен т.к . по книжному считал
*


Верь себе , своим глазам и опыту ...
Nikon
Сегодня из джентерского сота перенес личинки в стартер на прием --- Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
d-zontik72
Цитата(Nikon @ Среда, 08 Мая 2019, 19:54)
Сегодня из джентерского сота перенес личинки в стартер на прием -
*


это карника или бакфаст засеяла?
turok
У кого пенка ширше горшка,у кого щи бедноваты... biggrin.gif Вчера собирался делать два отводка для подсадки маток,сделал один-семьи в большенстве слабы,но спасибо богу что живы!Рад ,что у кого то получился вывод маток, но закладку только буду делать после 12 мая.... biggrin.gif

и я не спешу, ведь вывожу для себя... drinks_cheers.gif
Bikanin
Цитата(turok @ Среда, 08 Мая 2019, 23:05)
вывожу для себя
*


А я - для трутней. biggrin.gif
sinner
Цитата(Nikon @ Вторник, 07 Мая 2019, 21:05)
Начало положено.
Пока вот так ---
*


Я так понял, что в улье, Константиныч? При похолоданиях в клеточках не греют. Сам привился только 7 мая, а на следующий день дождь, холодно, а я даже без стимуляции. В верхнем магазине через решетку.
Старателю:
Саш, пчела сменилась, потом было похолодание, матка снизила яйцекладку, но пчела из расплода вышла, а кормить особо было некого. Так что зрелых кормилиц полно, трутня печатного тоже.
turok
sinner : Алексей, велика область и много пчеловодов, у многих уже и майского полны магазины biggrin.gif но и потери за зимовку очень большие, и слабые семьи утешение для пчеловода :b
Цитата(Bikanin @ Четверг, 09 Мая 2019, 6:28)
А я - для трутней.
*


Дима, ох испортят девчонок acute.gif
Nikon
Цитата(sinner @ Четверг, 09 Мая 2019, 9:03)
При похолоданиях в клеточках не греют. Сам привился только 7 мая, а на следующий день дождь, холодно
*


Это смотря сколько пчелы в воспиталке. Вчера перенес(срок подошел) личинки на прием, на улице дождь, холодно, а в помещении где работал +22. Сегодня смотреть не буду - холодно, да и глаза косить будут - Праздник ведь biggrin.gif . а завтра добавлю открытого расплода для привлечения кормилиц и посмотрим что будет.

Цитата(turok @ Четверг, 09 Мая 2019, 10:11)
Дима, ох испортят девчонок 
*


Они у него под охраной biggrin.gif

Цитата(d-zontik72 @ Среда, 08 Мая 2019, 23:03)
это карника или бакфаст засеяла?
*


Что на фото - это карника
старатель
Цитата(sinner @ Четверг, 09 Мая 2019, 8:03)
Саш, пчела сменилась,
*


О каких числах говоришь? Ведь 23 апреля и 7 мая ой как большая разница!
sinner
старатель
Наличие печатного трутня во многих семьях свидетельствует о смене зимовалой. Снижение засева маткой при похолодании и без стимуляции говорит о накоплении молодой пчелы, не израсходовавшей запас жирового тела
А Константиныч ещё и специально подсиливал воспиталку расплодом. У меня без подсиливания первый печатный трутень был на первое мая
старатель
Цитата(sinner @ Четверг, 09 Мая 2019, 11:18)
Наличие печатного трутня во многих семьях свидетельствует о смене зимовалой.
*


Нет,это не верный постулат.23 апреля в семьях может быть печатный трутень,но смены перезимовавшей пчелы ещё не произошло.
Цитата(sinner @ Четверг, 09 Мая 2019, 11:18)
А Константиныч ещё и специально подсиливал воспиталку расплодом
*


Он не пояснил,как 12 апреля проделывал это мероприятие.
d-zontik72
старатель
У разных пчеловодов разные цели.у тебя мед у Константиныча пакеты и матки.Он все сваи силы направляет на маток а ты получить мёд.И Каждый добивается своей цели.Увас разные породы и климатические условия. И разные семьи вышли с зимовки , у кого доходяги а других ломятся из клья.Звонил сегодня знакомому из Тулы.Унего+ 27 и он своих маток сажал в отводки,а у нас +8 и дождик моросил.Я в том году первую прививку делал 4 мая,а в этом не знаю когда погода наладиться.
старатель
d-zontik72 ,ну про разные климатические условия и время первого массового весеннего облёта мне говорить не нужно. По форуму я в курсе,что было в Тверском регионе у разных пчеловодов.
Когда пчеловод отвечает,что выводит ранних маток на зимовалой пчеле,т.к. у него сроки по отводкам,мне это понятно. Просто Константиныч ни чего не пояснил.
d-zontik72
старатель
Просто все куда то спешат.У людей в краснодарском крае не так давно вышли матки.Унас наверное теплей.
старатель
d-zontik72 ,не все спешат.
d-zontik72
Цитата(старатель @ Четверг, 09 Мая 2019, 22:34)
,не все спешат.
*


для своих целей я думаю сейчас можно начинать выводить.если будет какая плохая можно потом поменять.
старатель

Цитата(d-zontik72 @ Четверг, 09 Мая 2019, 22:41)
для своих целей я думаю сейчас можно начинать выводить
*


Вон вы о чём.Вы о сроках,которые обозначаются 9 мая.А я спрашивал о сроках прививки 25 апреля.
d-zontik72
Цитата(старатель @ Четверг, 09 Мая 2019, 22:44)
А я спрашивал о сроках прививки 25 апреля.
*


я понял что разговор был про очень ранний вывод маток.Надо смотреть как себя поведут ранние матки и тогда делать выводы.
Bikanin
Сегодня первые 7 маток пустил в нуки. Вес от 199 до 250 мг.
михаил 66
Цитата(d-zontik72 @ Четверг, 09 Мая 2019, 22:05)
Я в том году первую прививку делал 4 мая,а в этом не знаю когда погода наладиться.
*


с погодой ладно, надо, чтоб было кого делить smile.gif
по пасеке в среднем 4-5 расплоду.
надо чтоб в среднем 8-12 было dntknw.gif
приурочить выход маток из маточников к цветению рябины,пока тока почки у неё раскрываются.
если сегодня, завтра привить,и вторые корпуса с сушью под засев на семьи кинуть.может в сроки всё и впишется dntknw.gif
d-zontik72
Цитата(михаил 66 @ Пятница, 10 Мая 2019, 4:53)
с погодой ладно, надо, чтоб было кого делить 
по пасеке в среднем 4-5 расплоду.
*


у меня есть от кого делать отводки.
sinner
старатель Саш, ты немного неправильно считаешь. Допустим, что у тебя семья вышла из зимовки в 2 кг. Когда у тебя в пересчёте на полную рамку даданы две рамки расплода выйдет, то это значит, что зимовалая пчела вывела себе замену. С учётом того, что матка разгоняется не сразу до двух рамок расплода, делаем вывод, что два с половиной-три кг молодой пчелы против двух кг зимовалой.
Сохранение зимовалой пчелы плюс, но она уже замену вырастила, значит идёт период наращивания. И только после этого сеют трутня. Печатный трутень - это ещё три-четыре четыре рамки пчелиного расплода.
sinner
Наверное тут больше отличие в терминах и определениях. То есть, зимовалая пчела смену вырастила, но и сама сохранилась.
Возможно, ты имел ввиду молодую пчелу кормилицу, не растратившую маточного молочка, анатомическую трутовку. Девять дней на запечатывание трутня значит, что вышедший пчелиный расплод за это время стал весь полноценными кормилицами.
А ситуация, когда трутневые ячейки засеяли, а взяток почти или оборвался на неделю и больше говорит, матка снизила яйцекладку, роевая пора наступает раньше из-за этих анатомических трутовок.
Готовимся ловить рои 😀
павел медков
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Матка Бакфаст 19г.Пока всё по плану good.gif .
волок
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 19 Мая 2019, 7:28)
Матка Бакфаст 19г
*


как таракан
павел медков
Цитата(волок @ Понедельник, 20 Мая 2019, 20:33)
как таракан
*


кто бы сомневался biggrin.gif !
волок
Цитата(павел медков @ Понедельник, 20 Мая 2019, 20:48)
кто бы сомневался
*


таракан рыжий
dsaphonov
Я так понимаю, здесь не все маток только для себя выводят. К кому можно обратиться за доброй карникой, в случае чего? smile.gif
n-farmer
Цитата(Bikanin @ Пятница, 10 Мая 2019, 0:31)
250 мг.
*


Таких не бракуют?
ivin-2019@bk.ru
у кого есть на продажу матки мирных пчёл?надо одну две
Nikon
Цитата(d-zontik72 @ Среда, 03 Июля 2019, 21:41)

d-zontik72, рамочки такие нравятся ? smile.gif
d-zontik72
Цитата(Nikon @ Четверг, 04 Июля 2019, 19:34)
d-zontik72, рамочки такие нравятся ?
*


Спасибо вам Николай Константинович ,что дали токую рамку для образца!Удобная, лёгкая в изготовлении и вощении.А других я не пробовал. А вы на другие перешли?
Nikon
Цитата(d-zontik72 @ Четверг, 04 Июля 2019, 23:36)
Спасибо вам Николай Константинович ,что дали токую рамку для образца!Удобная, лёгкая в изготовлении и вощении.А других я не пробовал. А вы на другие перешли?
*


Рамочки все те же, а вот нуклеусы потихоньку меняю на другой тип чтобы не было слетов.
d-zontik72
Цитата(Nikon @ Пятница, 05 Июля 2019, 8:44)
Рамочки все те же, а вот нуклеусы потихоньку меняю на другой тип чтобы не было слетов.
*


Меняете на мини плюсы?Многие перешли на них.
Алексей21
сделал закладку карники,из 20 приняли 19 смотрел на 3 день после прививки.думаю как их облетать.может в семьи где планировал менять,убрать матку и заменить на моточник?а вдруг невернется с облета dry.gif
Tveriak
Цитата(Алексей21 @ Суббота, 06 Июля 2019, 6:00)
а вдруг невернется с облета
*


Запросто.
Старую матку надо сохранять в отводке до облёта молодой. Либо молодую облётывать в отводке(нуке), а потом подсаживать. Ещё и с запасом облётывать надо. А как ещё? dntknw.gif
павел медков
Цитата(Алексей21 @ Суббота, 06 Июля 2019, 10:00)
где планировал менять,убрать матку и заменить на моточник?а вдруг невернется с облета
*


Я менял или подсаживал сразу как удалял старую матку.Матку плодную сажал под колпачёк на сутки,вроде всё проходило успешно.Есть 10 лишних плодных маток в облётниках,надо куда то их девать,поеду сейчас так же поменяю старых на молодых. 12 числа ещё партия выходит из маточников,надо им облётники освободить.
sinner
У меня штук пятнадцать в облетниках. И старых сейчас менять не хочется, и кормить такую ораву - не напасешься. Где взяток?
turok
Где-где, в растворе сахара с водой 1:1, для отводков... biggrin.gif
Bikanin
Цитата(sinner @ Суббота, 06 Июля 2019, 19:19)
Где взяток?
*


Взяток был в 2017 году. Теперь этот мёд пригодился.
vitasik
Цитата(Nikon @ Четверг, 04 Июля 2019, 20:34)
рамочки такие нравятся ?
*


А как вам такие рамочки, верхняя планка и полоска вощины

https://www.youtube.com/watch?v=SY5WtGKGxxE

семья воспитательница, сформирована 19.05

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

прививочная рамка

[attachmentid=174478]

Прививочная рамка

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО