Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пестициды и пчеловодство.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Рязанская область
666rus
Уважаемые коллеги. В Милославском районе в очередной раз зафиксирована массовая гибель пчелосемей, совпавшая с обработкой полей пестицидами. Есть ли у кого положительный опыт взыскания компенсаций через суд?
tumanoc
Коллеги, привет! С 21 по 24 июля в районе д. Борисовское / Токарево массовая гибель летной пчелы у всех пчеловодов. Рядом растет горох, обрабатывали Бореем неделю назад, пчела была жива. До рапса далеко: около 4 км, его постоянно обрабатывают.
1. Может ли это быть рапс?
2. Либо системный компонент Борея впитался в осот, который только-только начал цвести?
3. Посоветуйте, как себя вести, чтобы избежать повтора?

Заранее благодарю за помощь!
fanat
У меня до рапса 6 км . После его обработки погибло много лётной пчелы. На него пчёлы точно не шли, далеко да и рядом есть др. медоносы. Опыляли с самолёта. Думаю что сдуло ветром в нашу сторону
borodakrest
Цитата(tumanoc @ Понедельник, 24 Июня 2019, 0:04)
3. Посоветуйте, как себя вести, чтобы избежать повтора?

*


ставить пасеку подальше от с.х полей.
Nick G
Цитата(tumanoc @ Понедельник, 24 Июня 2019, 0:04)
1. Может ли это быть рапс?
2. Либо системный компонент Борея впитался в осот, который только-только начал цвести?
3. Посоветуйте, как себя вести, чтобы избежать повтора?
*


Не благодарное это дело - гадать, что может быть, а чего не может быть.
revega85
Добавлю от себя. Захаровский р-он д. Некрасово. В начале июля Поливали то ли рапс, то ли травили борщевик. Гибель 30% процентов летных пчел по всей пасеке. До сих пор вываливаются из уликов.
Косьянов88
вынесено решение по поводы потравы у пчеловода нашего района в 2019 году: https://ryazpressa.ru/miloslavskij-pchelovo...illiona-rublej/
pticelov62
Дорогие пчеловоды!
Давайте обсудим как выживать. когда вокруг наших пасек засеиваются поля рапсом и обрабатываются химикатами.
Говорят много, а знаний конкретных и правил обработки полей точно мы сами не знаем.
В Милославском районе пчеловод В. отсудил 1, 4 млн рублей после гибели пасеки.
Видимо был паспорт на пасеку и пр документы. Думаю, они оформлены не у всех пчеловодов и шансов получить компенсацию за отравление пчел, реально нет.
Как будем выживать?
старатель
Цитата(pticelov62 @ Понедельник, 21 Марта 2022, 13:49)
Как будем выживать?
*


Да так же, как пчеловоды в других регионах. Ни чем особенным Рязанская обоасть не отличается в этом вопросе. Опыт коллег то изучали, интресовались, что удается, что нет, в чём сложности?
pticelov62
У меня все вокруг в прошлом году осенью засеяли рапсом. пасека в 400 метрах от края этих полей. Если польют, наверное будет конец!
пирог о.в.
Цитата(pticelov62 @ Понедельник, 21 Марта 2022, 16:49)
когда вокруг наших пасек засеиваются поля рапсом
*


В свете последних событий рапса много сеять не будут.
pticelov62
В этом году растет. Дальше, когда земля придет в лучшее состояние, думаю, переключатся на зерновые.
А кто то знает "ЭКОНИВА" учредители вроде немцы. Остаются на Рязанской земле?
Erema-Ryazan
Остаются. да он уже почти Русский.
товарищ Сухов
Между с.Половское и Дубовичье, а также в окрестностях посеяли то ли рапс, то ли горчицу. Мои пчелы долетали и тащили нектар. Несколько дней назад заметил множество мертвых пчел под летком и даже на летке. Массовая потрава. Такого у меня раньше не было. Да и крестоцветные посеяли только в этом году, до этого сажали другие культуры. Так что взаимосвязь с потравой от рапса/горчицы очевидна. У меня в этом году только одна семья, остальных извел, но все равно пчел жаль. И главное, не знаю—можно ли теперь этот мед есть? Не потравишься сам? Или яд лишь для пчел опасен?
В общем, беда..Человечество медленно, но верно уничтожает себя и среду обитания.
Алексей Котовка
В Пронском районе п.Орловский проведена обработка пестицидом Эфория с самолёта 6 августа 2022 года. Утром 7 августа у 14 ульёв на летках массовый падёж пчёл. Ответ представителя : предупреждали через сайт Пчеловод и министерство сельского хозяйства. Мы ничего об этом не знали. Какие меры могли предпринять пчеловоды для защиты пчелосемей от ядохимикатов в 30 градусную жару? Разве можно обрабатывать химикатами при такой погоде вблизи пасек?
GeoPost
Цитата(Алексей Котовка @ Воскресенье, 07 Августа 2022, 16:25)
проведена обработка пестицидом Эфория с самолёта 6 августа 2022 года. Утром 7 августа у 14 ульёв на летках массовый падёж пчёл
*



Эфория это 1 класс опасности для пчел
по цвету обработка запрещена
обработка не должна быть в дневное время

сейчас нужно срочно собирать комиссию, вет врачи, администрация, хозяева полей и представители пострадавших пчеловодов
понятно что во всех этих структурах будет недовольное мычание
совет, звоните в экстренные службы 112, 911 и тп, эти звонки фиксируются и чиновники приползут как миленькие
звонки делать всем пчеловодам, чем больше будет звонков, тем лучше будет реакция

на анализ нужно брать, свежий нектар из сотов, свежепринесенную пергу(ковырнуть нужно ту пыльцу которую принесли с протравленного поля)
,собрать сами растения с того поля
все это фиксировать актом комиссии, желателен фото или видео отчет с хронометражем времени

анализы делать на предполагаемое отравляющее вещество и его метаболиты, пыльцевой анализ нектара, если не найдут в анализах отраву, то пыльцу точно найдут

пчел умерших тоже на анализ собрать

везде нужна герметичная упаковка, хранение проб в холодильнике

главное не тянуть время, чем быстрее тем проще доказать вину фермера
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО