Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Запрет на пчёл в Амурской тайге
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
Trudyaga
Привет всем. Смотрю один душевный канал на ютубе(охота, рыбалка).У мужиков в Амурской тайге зимовьё и они там хотели завести пчёл, но им запретили. Может кто в курсе о подобных запретах.
Работник
Цитата(Trudyaga @ Воскресенье, 12 Мая 2019, 10:36)
Амурской тайге зимовьё
*


1. заповедник.
2.частное охотхозяйство.
3.-" дать"
Почитай в ветке Крым, там были баталии по поводу пчёл в лесу с охотниками.Может есть пояснения.Удачи. bye.gif

Есть ещё и раздел на форуме того района. imho.gif

Может там знают hmm.gif
apisbmg
Цитата(Trudyaga @ Воскресенье, 12 Мая 2019, 12:36)
Может кто в курсе о подобных запретах.
*


Лесной кодекс рулит. Статья 38 лес. кодекса. Почитайте.
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(apisbmg @ Четверг, 16 Мая 2019, 22:49)
Лесной кодекс рулит. Статья 38 лес. кодекса. Почитайте.

*


Закон - что дышло. Кто сумел повернуть - тому и вышло. Это ты пчёл не имеешь права поставить в лесу. А сжечь миллионы гектаров тайги, в т.ч. и заповедной, чтобы потом официально продать кругляк в Китай - это пожалуйста и без каких-либо ограничений.

Ещё в том же Хабаровском крае, например, новая "развлекуха". Пчеловоды берут бесплатные гектары под пасеки в глухом липняке. Обустраиваются, вкладываются. А их через пол года "обкашивают", вырубая липу напрочь, поскольку она ценным деревом не считается.
Мордасов Владимир
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД Нельзя ничего обустраивать от слова совсем. Даже жердями нельзя огородить. Можно только оформившись как положено расставить на полянке ульи и кочевую будочку и ВСЕ . Ни копать , ни рубить, ни зажигать что либо --- НИЗЯ !!!. могут даже за дымарь в позу поставить. По этой причине уже лет 10 как в лес не суюсь. Просто прижимаюсь к лесу ( лес за рекой) и никаких проблем.
Люся Козявкина
Цитата(apisbmg @ Четверг, 16 Мая 2019, 23:49)
Лесной кодекс рулит. Статья 38 лес. кодекса. Почитайте.
*


Как всегда, знают больше те, кто живёт подальше( интересно откуда можно знать местные подробности?? И так во ВСЁМ.. ) .а местные молчат. biggrin.gif
На ДВостоке, свои законы... acute.gif
Мордасов Владимир
Люся Козявкина
Кодекс один на всю страну. Просто когда у нас уже гонять из лесов начали , ваши еще только присматривались.
Люся Козявкина
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 08 Марта 2020, 12:17)
Просто когда у нас уже гонять из лесов начали , ваши еще только присматривались.
*


Ещё раз повторяю, acute.gif в наших диких краях никто никого не гоняет...ставь пасеку, где пожелаешь...и сколько хочешь.
Здесь свои законы.
Мордасов Владимир
Я вам . что запрещаю пчел ставить????? А закон ОДИН НА ВСЮ СТРАНУ, просто исполнения его по разному проводят. А посему Люся прекращайте умничать , и принимайте поздравления !!! d_daisy.gif d_daisy.gif .
mirak

Ещё раз повторяю, в наших диких краях никто никого не гоняет...ставь пасеку, где пожелаешь...и сколько хочешь.
drinks_cheers.gif Здесь свои законы.
*

[/quote]
give_rose.gif respect.gif
ТУТ всегда понукают дистанционно, поверив желтой прессе и прочим фейкам. Да,возможно, есть случаи, когда "прессовали" кого-то и я подозреваю, что этих охотников засекли совсем за другие нарушения, а ОНИ "раздули" про пчел. imho.gif Тем более в глухой тайге Закон - тайга, МЕДВЕДЬ ХОЯЗИН! biggrin.gif
ponchik
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Воскресенье, 08 Марта 2020, 13:02)
сжечь миллионы гектаров тайги, в т.ч. и заповедной, чтобы потом официально продать кругляк в Китай
*
Как можно продать сгоревший кругляк? dry.gif
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 08 Марта 2020, 10:09)
Нельзя ничего обустраивать от слова совсем. Даже жердями нельзя огородить.
*


Почему нельзя. ДВ-гектар бери и даже строй там что хочешь. Проблема только в том, что люди взяли и построили, а вокруг них липу всю вырубили.

Цитата(ponchik @ Понедельник, 09 Марта 2020, 6:09)
Как можно продать сгоревший кругляк?
*


ponchik , ты до сих пор не в теме? Тайгу - в прошлом году уже до Красноярского края сжигают, обгоревшие стволы целые стоят. Их пилят и везут в Китай. Смотри видео на Ютубе. Его там много за последние 15 лет.


Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 08 Марта 2020, 10:09)
Просто прижимаюсь к лесу ( лес за рекой) и никаких проблем.
*


У нас так не получается. Надо показывать основание нахождения на участке, план по его освоению и т.п. Причём всё стоит денег. Спрятаться как в Якутии тоже не получается. Дорог мало, лесов мало, всё на виду.
ponchik
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Понедельник, 09 Марта 2020, 10:36)
обгоревшие стволы целые стоят. Их пилят и везут в Китай. Смотри видео
*
Обманываешь!
Цитата(Google)
Не найдено ни одного видео по запросу "обгоревшие стволы" "везут в Китай".

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(ponchik @ Понедельник, 09 Марта 2020, 7:44)
Обманываешь!
*


ponchik , ну хватит уже. 30 лет дальневосточную тайгу жгли для вывоза в Китай. 20 лет назад начали жечь Амурскую. область. В прошлом году полыхал Красноярский край.

Гугль придуман не для того, чтобы сообщать тебе правду. Поэтому не думай, что он выложит тебе всё что ты хочешь по первому твоему требованию, да ещё открытым текстом.
ponchik
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Понедельник, 09 Марта 2020, 10:55)
не для того, чтобы сообщать тебе правду. Поэтому не думай, что он выложит тебе всё что ты хочешь по первому твоему требованию, да ещё открытым текстом.
*
Тогда выложи правду сам,
дай ссылку на видео или текст, на любой достоверный источник, а не на домыслы.
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД

Свечников: Лес в Забайкалье жгут, чтобы затем продавать древесину в Китай
Общество, 20:18, 1 ноября 2018 / 34


https://zab.ru/news/109892_svechnikov_les_v...evesinu_v_kitaj

Цитата(ponchik @ Понедельник, 09 Марта 2020, 7:58)
Тогда выложи правду сам,
*


Интернет завален ею. Особенно на Ютубе.

Но есть еще одна беда, и она будет пострашнее, чем недальновидность отечественных законодателей. Это действия китайских лесоторговцев, а как известно, тамошний бизнес не действует в одиночку: куда бы ни прибыл предприниматель из КНР, за ним следует мощное государство. Экономика вкупе с экспансивной неоколонизаторской политикой — основа стратегии Пекина. И это никакие не страшилки.
Пока Старый, как, впрочем, и Новый Свет, шагали по пути демократии и защиты свободы прямиком в адскую бездну, предприимчивые китайцы на глазах всего мира, но как-то тихо, зато последовательно прибрали к рукам целый континент — Африку. Судя по всему, следующая цель — Сибирь. Не зря же еще в советское время они напечатали карты КНР, на которых Дальний Восток СССР и Сибирь являлись частью Поднебесной.
Итак, как утверждается на сайте chita.ru, технология очень проста. Обозревая региональную прессу и имея собственные источники информации, сибирские и забайкальские журналисты пришли к следующим выводам. Лес специально жгут, дабы потом на этом месте провести санитарную рубку. Пожары бывают беглые: кора дерева обгорает, но сердцевина остается нетронутой. Эти деревья необходимо срубить, чтобы начал расти новый лес и не развелись вредители. Рубить надо в этом же году. Такие рубки и называют санитарными.

Чтобы произвести санрубку, лесхоз должен получить обоснование на каждый конкретный участок в управлении Государственной лесной службы у специалистов-лесопатологов. Они оценивают объем леса на участке и степень его повреждения. Далее лесхоз сам может отдать лес на санрубки: пустить на дрова, выставить на торги или отпустить по лимиту администрации.
По словам специалистов, Китай поглощает в принципе любую продукцию. По информации лесозаготовителей-частников, самую хорошую цену дают за лес в Иркутске. Некоторые знатоки гонят туда древесину вагонами, в основном везут кедр. Ценится даже горелый кедр: говорят, он идет на рейки. Если лес приходит нелегальный, то за небольшую доплату вам помогут выправить документы и купят по нормальной цене. Самую высокую цену дают китайцы, расположившие свои конторы в железнодорожных тупиках. Железная дорога отдает их в долгосрочную аренду предприятиям и фирмам. https://rusplt.ru/society/sibirskiy-lokalny...taya-18307.html
Мордасов Владимир
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Понедельник, 09 Марта 2020, 7:36)
У нас так не получается. Надо показывать основание нахождения на участке, план по его освоению и т.п. Причём всё стоит денег. Спрятаться как в Якутии тоже не получается. Дорог мало, лесов мало, всё на виду.
*


Что не получается ??? Поставить пасеку на землях сельхоз назначения. ? или вы имеете ввиду , что желаете определенный вами участок закрепить документально ? так вам этого и не дадут.
У меня каждую весну пасека прижата к реке ( находится в природоохранной зоне) .Никакие строения , планировка и тд. там не возможны с моей стороны . Можно только засадить пустующие территории за свой счет деревьями и кустарниками ( без сплошной обработки поверхостного слоя. ) А за рекой начинаются земли лесного фонда. Так, что я в лес уже дорогу с пчелами забыл , теперь туда только за грибами да ягодами. Можно конечно и в лес заехать , но при этом возникают многочисленные сложности и ТАБУ. А последние годы и подавно --- все проезды ликвидируют , шлагбаумов везде понаставили, и бесконечные запреты на посещение леса. Взвесив все за и против я принял решение еще лет 10 назад . Сейчас занимаюсь зелеными насаждениями медоносов вокруг выбранного места ( клены , липы, акации) .
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 09 Марта 2020, 8:09)
Что не получается ??? Поставить пасеку на землях сельхоз назначения. ?
*


Зачем земли сельхозназначения, к тому же на них уже китайская соя, а значит - запредельные дозы ядохимикатов. Пчеловодство Хабаровского края - это прежде всего липовый мёд.

Цитата(ponchik @ Понедельник, 09 Марта 2020, 7:58)
Тогда выложи правду сам,
дай ссылку на видео или текст
*


ponchik , это уже проблематично. Потому что общестувенно резонансные темы в интернете системно подчищаются. Ещё летом было много видео с интервью и хроникой на тему сжигания миллионов гектаров тайги для продажи в Китай. Сейчас посмотрел - почти ничего нет. А то, что есть - оформлено в виде каких-то политических истерик-новостей.

Но то, что тайгу каждый год поджигают, даже с вертолётов - факт. Потому что горелый лес без проблем обрекают на вырубку, даже заповедники. То. что обгорелый кругляк идёт в Китай - тоже факт. То, что сначала (с 1990-х) каждый год горел Дальний Восток, затем Амурская область, а в прошлом году уже Красноярский край - тоже факт. Дальше - ищи и думай сам.
Мордасов Владимир
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Химикаты сейчас во всем сх. И у нас льют безбожно. КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Но всегда есть места где можно поставить пчелу так , чтобы и от потрав уйти , и лес, что бы был в зоне досягаемости пчелы.
ponchik
Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД @ Понедельник, 09 Марта 2020, 10:58)
Свечников: Лес в Забайкалье жгут, чтобы затем продавать древесину в Китай
*
У социолога Свечникова нет никаких фактов, только домыслы.
Цитата
у обгорелых снаружи стволов отличная древесина, которую с радостью скупают китайцы. Целыми железнодорожными составами.

Цитата(ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД)
Тоже нет фактов, только домыслы — ля, ля, ля...
Где фото-видео составов с обгорелыми стволами?

Кто их пилить-валить в горельнике будет,
и грузить-разгружать-возить,
не вымазавшись в канцерогенной саже?
Мордасов Владимир
А оформить в лесу стационар не дадут.
И мы им не указ , пилить липу или для пчеловодов оставить. Уних на то есть свои нормативы и причины. Нам нужно подстраиваться под реалии сегодняшнего дня ---- вырубили липу в этом квартале , мы переедем в другой квартал. На землях СХ таже ситуация , КАЖДЫЙ ГОД изучаеим посевы, и ищем удобное для пчелок место. И ЭТО НОРМАЛЬНО !!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО