Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Перестановка 4 ульев на 50 метров.
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Viktarr
Буду благодарен, если проконсультируете. Пчелы стоят рядом с домом, стали злые, но "добивают" только до соседей рядом, а до них где-то 50 метров, соседей в 100 метрах не тревожат. Надо менять маток, а значит их злить. Рядом с домом лес. Можно их занести в лес на 50 метров от места, где они сейчас стоят, и там провести замену маток. Надеюсь, эти 50 метров решат проблему с соседями. Но можно ли переносить ульи на такое маленькое расстояние, летная пчела не растеряется? А как сделать пчел спокойными, буду изучать тему. Пока идея поменять маток на карнику. В ближайшем магазине пчеловодства продается не плодная карника.


Viktarr
Фото ульев
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Омшанник-100
Увозишь за 4-5 км на 5 деньков ,привозить потом на то место куда планировал, вот и всё если в кратце.Удачи!
Работник
Viktarr -нужны просто ещё один набор ульёв. надо отнести ульи на новое место.На на строе поставить

в 2 раза меньше.например как 2 светлых.туда слетится вся лётная пчела.туда поставь по раме открытого расплода. суш со стаканом воды и рамку с пергой.
а по краям по вощине. А летки закрываешь сеткой и тащишь к тем что уже отнёс. Через 3 дня покупаешь маток и открываешь леток. Расплод печатный оставляешь а если есть маточники их срываешь и рамку забираешь в другое место. А сюда , через 2 часа даёшь матку в искусственном маточнике. , если есть маточники От тех , что отнёс натрясёшь 3-4 рамы пчелы в новый улей поставишь кормовые и меловые из "злой семьи" и дашь купленую матку в искусственном маточнике.пусть они её сами выпускают.
В злом найдёшь теперь матку и сделаешь на ней отводок. А на расплоде , который останется появятся маточники их сорвёшь через 7 дней.И поставишь матку -опять же в искусственно маточнике.
Но ...можно отводок на матке не делать, а просто задавить её. bye.gif

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО