Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Штраф за доски
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
MonteUral
Наткнулся на статью:
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66094111.html
И возникла тема такая, мы все ходим под этой темой, думается, что каждый пчеловод очень легко может наткнутся на массовые штрафа по 100 - 200 тыс руб, а т.е. на миллионы штрафов.
Что делать и что делаете вы?
1) регистрировать покупку досок
2) регистрировать покупку ульев и рамок из дерева.
3) забить на все и разориться?

Это отнюдь не шутка, совсем недавно власть взялась за транспорт и я знаю о крановщике, который получил штрафы на несколько миллионов рублей, за то что ездил по дороге, а ездить было оказывается нельзя (правда иных вариантов добраться не было но властям без разницы)

Модератору: Видимо не там тему создал, возможно её нужно перенести в Закон и пчеловодство?
pchelolub
Насколько мне известно, частным лицам достаточно иметь чек о приобретении древесины. А вот юридические лица должны все сделки с древесиной регистрировать в ЕГАИС (так же как и с алкоголем).
MonteUral
pchelolub
т.е. все ИП должны регистрировать следки по древесине?
А похоже скоро продать что либо, не по "своим" без регистрации ИП или другого юр. лица, будет невозможно, ВВП сговорился с Усмановым о регистрации всех товаров, за что мы будем платить Усманову по 50 коп, с каждой единицы продукции. Если я не ошибаюсь.
pchelolub
Цитата(MonteUral @ Понедельник, 20 Мая 2019, 0:12)
т.е. все ИП должны регистрировать следки по древесине?
*


Так уже давно. Больше года вроде уже прошло, как настраивал передачу данных о продаже пиломатериалов в одном из магазинов стройматериалов.
Ермыч
Цитата(MonteUral @ Воскресенье, 19 Мая 2019, 21:42)
Что делать и что делаете вы?
1) регистрировать покупку досок
2) регистрировать покупку ульев и рамок из дерева.
3) забить на все и разориться?
*


Есть ещё и четвёртый пункт -
4) поменьше лазить по интернету и читать всякий бред, которого там полно.

Это серьёзно, а то паранойя развится может. Будете бояться из дома выходить, электричеством и водопроводом пользоваться, воздухом дышать, а не то, что доски покупать и пчёлами заниматься.
MonteUral
Цитата(Ермыч @ Понедельник, 20 Мая 2019, 0:34)
Ермыч  
*


Четвертый предложенный пункт дублирует, по существу, третий.

Цитата(pchelolub @ Понедельник, 20 Мая 2019, 0:16)
Больше года вроде уже прошло
*


Да, я читал и обсуждал с друзьями.
Но как то подумали, что на халяву проскочит, но похоже нет, не проскочит.
pchelolub
Цитата(MonteUral @ Понедельник, 20 Мая 2019, 1:11)
Но как то подумали, что на халяву проскочит, но похоже нет, не проскочит.
*


Недавно заказывал пиломатериалы из деревенской лесопилки. Черный нал, никаких чеков и уж тем более ЕГАИС.
MonteUral
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 20 Мая 2019, 1:19)
пиломатериалы из деревенской лесопилки
*


Пока это работает, но нужно быть готовым, что повсеместно будет работать закон.
А хуже, если зайдет участковый и протокол напишет о наличии новеньких досок или готовых изделий из древесины или сосед алкаш на бутылку попросит, не дашь, заяву накатает, ведь это уже было в тридцатых годах прошлого века.
SandyV
Цитата(MonteUral @ Воскресенье, 19 Мая 2019, 23:45)
А хуже, если зайдет участковый и протокол напишет о наличии новеньких досок или готовых изделий из древесины или сосед алкаш на бутылку попросит, не дашь, заяву накатает, ведь это уже было в тридцатых годах прошлого века.
*


Вы так говорите, как будто это что-то плохое. Обязанность каждого добропорядочного гражданина сообщать компетентным органам о ставших ему известных правонарушениях.
Цитата(MonteUral @ Воскресенье, 19 Мая 2019, 23:45)
Пока это работает, но нужно быть готовым, что повсеместно будет работать закон.
*


Разве не в этом наша цель?
Денис Симонов
Наши законы как дышло, куда повернешь так и вышло (с) imho.gif
Пчеловод Пскова
Цитата(SandyV @ Понедельник, 20 Мая 2019, 1:50)
Вы так говорите, как будто это что-то плохое. Обязанность каждого добропорядочного гражданина сообщать компетентным органам о ставших ему известных правонарушениях
*


Лучше бы эти наши гнилые компитентные органы раскрывали грабижи, 8 заявлений на грабижи лежат а им всем всё равной

Их как котят надо получается носом ткнуть, тогда они только зашевелятся, да нахрен эти органы компитентные вообще тогда нужны
Ермыч
Цитата(MonteUral @ Воскресенье, 19 Мая 2019, 23:11)
Четвертый предложенный пункт дублирует, по существу, третий.
*


Нет не дублирует. Апогей и финал третьего пункта - разориться. А у четвёртого совершенно иное значение.
Ермыч
Цитата(MonteUral @ Воскресенье, 19 Мая 2019, 23:45)
Пока это работает, но нужно быть готовым, что повсеместно будет работать закон.
А хуже, если зайдет участковый и протокол напишет о наличии новеньких досок или готовых изделий из древесины или сосед алкаш на бутылку попросит, не дашь, заяву накатает, ведь это уже было в тридцатых годах прошлого века.
*


О, у Вас уже фобия начинается.
Соседу денег на бутылку отложите - должно проскочить. И не ссорьтесь ни с кем, что бы участковому не заложили, что у Вас доски во дворе без чека лежат.

Завтра поеду доски на пилорама покупать без всяких чеков и бредовых регистраций. Кто может передайте всем участковым, инспекторам ГИБДД, напишите в министерство лесного хозяйства, природную прокуратуру и комитет по защите прав многодетных матерей, всем, всем, всем. Что в завтра в промежутке между 11 и 12 часами от Карачева в сторону Брянска последует автомобиль с прицепом, гружённым пол кубом досок, не имеющих регистрации и подтверждающих документов. А ещё передайте, что владелец автомобиля пользуется туалетной бумагой и не имеет на неё кассовых чеков, а опилки от досок не сдаёт по весу государству, а варварски сжигает их в печи не регистрируя в системах общегосударственных баз данных.

Братья, вы голову на минуточку включите. Что за бред мы тут обсуждаем? Какой просто не реальной глупости боимся? Ну если на то пошло, то может мы будем более осознанно избирать депутатов в думу, а не исполнять идиотские законы, которые выдумывают и принимают те, кто сейчас там сидит. А то ведь завтра нам пенсионный возраст поднимут до круглой даты 100 лет. Это же просто цирк какой то. Полная деградация ума и запредельное отдаление власти от реальности и жизни народа.

К стати, а Вы всё уже свои сараи, погреба и собачьи будки зарегистрировали? Налоги на все их платите или пока только собираетесь с радостью это делать?

Лично я в гробу видел антинародную власть с её антинародными законами. Я таких президентов и депутатов не выбирал и голосовал я за другие обещанные программы и законы.

Живу в богатейшей стране мира, работаю честно не покладая рук, а достаток как у нищего. И уже 20 лет меня завтраками всё кормят, внушают, что у меня всё замечательно, и при этом гайки всё сильнее закручивают.
Далила
Развели "Одноклассники"...
Крендель
Цитата(pchelolub @ Воскресенье, 19 Мая 2019, 23:19)
Недавно заказывал пиломатериалы из деревенской лесопилки. Черный нал, никаких чеков и уж тем более ЕГАИС.
*




Откуда такая терминология? - "черный нал"?
Во всем мире это - кэш, а по-русски наличные платежи.
Нас хотят загнать в пластик?
Ермыч
Вот я, например, не скотина, а человек и загорать себя ни куда не позволю.
Принципиально не имею ни каких дел с Сбербанком. Когда понял, что они начинают давить на людей и пытаются контролировать и управлятьчерез свои счета и карты, то сразу анулиповал свою карту и больше не собираюсь пользоваться такими кабальными удобствами.
MonteUral
Цитата(Ермыч @ Понедельник, 20 Мая 2019, 11:29)
Что за бред мы тут обсуждаем
*


Компании за легальную покупку в торговом центре 4 досок выставляют штраф в районе 100 - 200 тысяч рублей, это не фантазии, а сегодняшняя реальность.
Я понимаю, что при наличии 3 ульев кажется, что это не коснется, хотя х/з.


Интереснее бы было "услышать" того, кто уже регистрирует сделки по древесине - на сколько это сложно и затратно, немного о процедурах тоже бы узнать или того, кого зацепили штрафом.
pchelolub
Цитата(Крендель @ Понедельник, 20 Мая 2019, 11:55)
Откуда такая терминология? - "черный нал"?
Во всем мире это - кэш, а по-русски наличные платежи.
*


Кэш или наличные платежи - это когда после платежа чек выдают. А без чека это черный нал.

Цитата(MonteUral @ Понедельник, 20 Мая 2019, 12:26)
Интереснее бы было "услышать" того, кто уже регистрирует сделки по древесине - на сколько это сложно и затратно, немного о процедурах тоже бы узнать или того, кого зацепили штрафом.
*


Так ты как юрлицо/ИП собираешься покупать? Или как физик?

Регистрируешься вот здесь https://lesegais.ru/portal/?registration
а дальше все инструкции там есть
MonteUral
pchelolub
Т.е. там происходит регистрация, не требующая специального программного обеспечения (которое необходимо покупать для учета оборота древесины) и каких либо дополнительных платежей?
pchelolub
Знакомый говорит можно все на сайте заводить. Только цифровая подпись нужна.

Вот тут полазь, может найдешь ответы на свои вопросы https://lesegais.ru/pomosh-i-podderjka
MonteUral
pchelolub
ОК спасибо.
пахарь
Цитата(Ермыч @ Понедельник, 20 Мая 2019, 13:29)
Что за бред мы тут обсуждаем? Какой просто не реальной глупости боимся?
*


Остановит завтра Вас Гаишник -"Здравствуйте Откуда пиломатериал ?"
) а Вы -" Да я да Вы знаете ну и ...."
) Гаишник " документы на материал есть у кого Вы купили ,должны бумашку дать что Вы у них купили"
) А Вы " На хрена мне бумашка я всю жизнь возил и покупал и не хрена"
) Гаишник " значит бумаг нет , ну тогда на штраф стоянку, милиция пускай разберется а то вдруг вы своровали"
)А Вы " ме-бе мол .."
Ну может Гаишник смилуется а может у него в этот день протоколов мало набрал ,Вас сдаст ,всё плюс, на работе блюдил. НУ русский авось .... .
Физ. лицо не регистрирует ни где покупку , но у кого купил должен взять бумашку она и сопроводительной будет.

Цитата(Ермыч @ Понедельник, 20 Мая 2019, 13:29)
Что в завтра в промежутке между 11 и 12 часами от Карачева в сторону Брянска последует автомобиль с прицепом, гружённым пол кубом досок, не имеющих регистрации и подтверждающих документов.
*


НУ как говорят гаишнике после проверки "всего" -"Счастливого пути".
KRG
Если я купил доски в ооо, у ип, физика, мне дали чек или договор- я добропорядочный покупатель. Я не обязан знать откуда у них лес, контроль за этим не в компетенции покупателя. Столярные изделия вроде не подлежат регистрации.
Денис Симонов
Если Вы берете для себя как частное лицо, для своих нужд, то фискальный чек у продавца( он же Чек) + товарный чек ( в чек пишут что куплено, кол-во товара, цена, название конторы где купили, на товарный чек ставится штамп фирмы где покупаете. На лесопилках так же. Если нет возможности выдать фискальный чек, берем товарный.
MonteUral
Цитата(KRG @ Вторник, 21 Мая 2019, 0:59)
я купил доски
*


https://lesegais.ru/pomosh-i-podderjka

Если разберетесь, напишите к каким выводам пришли.
KRG
MonteUral
пункт 5.1 для физиков. Чека достаточно.
Денис Симонов
KRG
Товарный избавит от лишних вопросов. Если смотреть со стороны органов, чеки можно и подделать.
pchelolub
Цитата(Денис Симонов @ Среда, 22 Мая 2019, 22:49)
Товарный избавит от лишних вопросов. Если смотреть со стороны органов, чеки можно и подделать.
*


А товарный не подделать?
Вот чеки сейчас хрен подделаешь. На каждом чеке должен быть двумерный штрихкод, отсканировав который попадаешь на сайт оператора фискальных данных с информацией о данном чеке. Информация на сайте должна соответствовать информации на бумажном чеке, в противном случае чек поддельный.
SergP
ЕГАИС требуется для пиломатериалов(доска обрезная) его оформляет либо производитель либо грузоотправитель, кому везёшь не важно, гаишники кто в курсе требуют

на изделия: половая доска обшивка любой строганный пиломатериал и т.д ЕГАИС не оформляется и не требуется
при перевозке с вас гаишник может потребовать вообще всё что ему в голову взбредёт
даже документы на шуруповёрт lol.gif


KRG
Жить вобще страшно. Добросовестный покупатель, если физик соответствует этому параметру- всё нормально, на основании пленума вс- отчуждению не подлежит. В супермаркетах спрашиваете откуда товар? Или на рынке? Чек взял и всё. Для чистоты совести можно спросить: товар не краденый?
Мордасов Владимир
Сколько себя помню ВСЕГДА любую продукцию нужно было возить ( хранить , перерабатывать или еще чего ) ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ ДОКУМЕНТОВ. Будь то лес, металл, песок , камень, глина , Вот только к навозу никогда не придирались. И по большому счету покупатель вообще не должен беспокоиться о документах -- это заботы продавца. ( по любому на него выйдут, но если купили без документов и вам мозги вынесут).
Владимир З.
Цитата(Крендель @ Понедельник, 20 Мая 2019, 10:55)
Откуда такая терминология? - "черный нал"?
Во всем мире это - кэш, а по-русски наличные платежи.
Нас хотят загнать в пластик?
*


Хотят учесть все расходы и сопоставить с доходами. Через пластик проще всего. dry.gif
pchelolub
Цитата(Владимир З. @ Четверг, 23 Мая 2019, 10:25)
Хотят учесть все расходы и сопоставить с доходами. Через пластик проще всего.
*


Заведите анонимную карту Яндекс.деньги и можете пользоваться пластиком анонимно. Правда с ограничениями:
Цитата
Анонимный
разовый лимит — 15 000 руб.
платежи только в России
переводы недоступны
один способ снимать деньги: Нельзя переводить на банковские счета и карты, но можно снимать наличные в банкоматах
МЮЗ
Цитата(pchelolub @ Четверг, 23 Мая 2019, 9:22)
Заведите анонимную карту Яндекс
*


Какая же она анонимная если для её регистрации нужен номер телефона к которому привязаны все ваши данные?
Анонимные сейчас только через крипту, а это подразумевает VPN, прокси и прочий даркнет... Проще говоря это только для весьма продвинутых...
Владимир З.
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 23 Мая 2019, 21:20)
Какая же она анонимная если для её регистрации нужен номер телефона к которому привязаны все ваши данные?
*


Согласен полностью!
pchelolub
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 23 Мая 2019, 22:20)
Какая же она анонимная если для её регистрации нужен номер телефона к которому привязаны все ваши данные?
*


Какая проблема купить анонимную симку? Это проще чем счет в банке анонимный открыть.
rusevgen
Есть крупные города, а есть остальная страна....уже в 150 км от Москвы чек получить на доски или песок?? blink.gif а еще через 100 км о страховках на машину никто не слышал, просто на трассы не выезжают и всё... а потом еще немного дальше и медведь на пороге уже возможная реальность, а не зверь из передачи по телеку.... bye.gif
Gmada
Цитата(SandyV @ Понедельник, 20 Мая 2019, 0:50)
Обязанность каждого добропорядочного гражданина сообщать
*

А обязанность государства помогать, заботится и защищать своих граждан, а на гнобить их на каждом шагу. Так что не надо, не будем в политику вдаваться тут.

Мордасов Владимир
Цитата(rusevgen @ Суббота, 25 Мая 2019, 0:24)
уже в 150 км от Москвы чек получить на доски или песок??
*


Интересно , вы где живете ???, Я всегда беру чек , даже если заказывал с доставкой. Если покупать . то НИКАКИХ ПРОБЛЕМ. Ну а если кто то решил к рукам прибрать то, что плохо лежало , то пусть сначала репу чешет или пятую точку ( в зависимости от расположения серого вещества) . Приходилось не раз выписывать лес в лесхозе ( даже сам валял) . И все только с документами. hi.gif
ДрЮН
Цитата(Мордасов Владимир @ Понедельник, 27 Мая 2019, 18:36)
Приходилось не раз выписывать лес в лесхозе ( даже сам валял) . И все только с документами.
*



Я каждый год езжу за 120 км севернее Твери, но не за досками; а чтобы зря бензин не жечь, беру с собой прицеп и везу оттуда доски.
Так вот, в прошлом году поехал без прицепа, т. к. в лесхозе уже пиломатерьяла не купишь, и отходов тоже. НЕТУ! (Что-то, конечно, пилят, но на заказ и не мне.)
Да, забыл написАть: ни разу никто на трассе не остановил.
Шан
Вы одно скажите, закон физические лица затрагивает?
Или все присутствующие ПБОЮЛ и ЮЛ?
Apicultor
Цитата(Шан @ Пятница, 07 Июня 2019, 18:06)
Вы одно скажите, закон физические лица затрагивает?
Или все присутствующие ПБОЮЛ и ЮЛ?
*


Упомянутый закон вообще добропорядочных покупателей не затрагивает.

КоАП РФ Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан

8.28.3. Приобретение, хранение, перевозка или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.
PolyakovES
топикстартер какую то бредятину развел. Давно пора навести порядок на рынке леса, этим и занимаются. А такие паникеры - в слепую работают на американскую разведку (ЦРУ), которая сеет хаос и беспорядок, координирует навальных, эхо москвы и прочую шоблу. Любой закон, любое постановление они пытаются истолковать, как направленное против людей.
kalechin
Цитата(PolyakovES @ Суббота, 15 Июня 2019, 18:24)
топикстартер какую то бредятину развел. Давно пора навести порядок на рынке леса, этим и занимаются. А такие паникеры - в слепую работают на американскую разведку (ЦРУ), которая сеет хаос и беспорядок, координирует навальных, эхо москвы и прочую шоблу. Любой закон, любое постановление они пытаются истолковать, как направленное против людей.
*


А вот против кого направлен такой закон? Если к Вам в дом вломились бандиты ,насилуют вашу жену при детях ,и приставив вам нож к горлу требуют деньги. Но вы вырвавшись от бандитов и чтобы защитить себя и свою семью в первую очередь, хватаете что под руки попадётся защищаетесь. Но как вы только нанесли небольшую царапину этим уродам они уже не являются преступниками а по нашему законодательству они уже потерпевшие. И вы приговариваетесь судом за нанесённый моральный и физический ущерб этим замечательным гражданам, а как иначе ведь вы могли бы кого нибудь покалечить, или убить. Я немного с утрировал но вопрос думаю ясен.
Дмитрий Жевлаков
Цитата(kalechin @ Среда, 20 Мая 2020, 21:54)
А вот против кого направлен такой закон? Если к Вам в дом вломились бандиты ,насилуют вашу жену при детях ,и приставив вам нож к горлу требуют деньги. Но вы вырвавшись от бандитов и чтобы защитить себя и свою семью в первую очередь, хватаете что под руки попадётся защищаетесь. Но как вы только нанесли небольшую царапину этим уродам они уже не являются преступниками а по нашему законодательству они уже потерпевшие. И вы приговариваетесь судом за нанесённый моральный и физический ущерб этим замечательным гражданам, а как иначе ведь вы могли бы кого нибудь покалечить, или убить. Я немного с утрировал но вопрос думаю ясен.
*


Так по этим делам у же оправдывают, и дела закрывают . hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО