Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Что отдаётся при продаже всей пасеки?
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Tomsk_paseka
Здравствуйте.
С пасекой и пчёлами ранее дел не имели. Мысль рождалась долго. В Томской области на острове на реке Обь построили избу охота, рыбалка. Решили завести пасеку. Так сложилось, что умер знакомый пасечник и его жена предложила купить всю пасеку 14 семей. Для начала хватило бы и 3-4 семьи. Но условие было, что если купим всё, то отдаст с семьями все что есть для пасеки и цена будет дешевле. Оплатили всю сумму. С зимовья выставляли пчёл сами с местным пасечником. После пчелы стояли у прошлых хозяем, а мы ездили весной их прикармливать. В прошлые выходные семьи перевезли к себе. 40км дороги, потом по реке. Но переехали всё хорошо.

В эти выходные планируем забирать что осталось.
Так вот вопрос что положено отдать при продаже всей пасеки?
Дело в том,что продавец сказала что отдаст всё. А теперь говорит, что на 14семей положено 4доп.улья а остальные за доп.плату. и по рамкам непонятно. Ведь и магазины с рамками обязательно должны быть? И суши и рамки. Инвентарь.

Разъясните пожалуйста.
Ведь так как мы никогда пчёл не держали у нас ничего нет.
МЮЗ
Вообще-то если говориться что продаётся вся пасека, то имеется ввиду абсолютно всё, включая и поломанный инвентарь.
Во всяком случае, по нормам русского языка это так.
Wander
Когда я покупал старые улья у почившего пасечника. Его родные пытались мне в нагрузку к ульям отдать дымарь, стамески, различные самодельные приспособления и многое другое. Так что все зависит от людей.
прослымовик
Здравствуйте!
Я так же, как и Вы, покупал пчёл у вдовы пасечника. Изначально был уговор купить две семьи. Два улья и купил. К ним в придачу отдала два магазина с сушью. Остальное можно было купить за отдельную плату.
А в прошлом году у маминой знакомой умер муж - пчеловод. Так вот его вдова продала всё "оптом" (не мне) , вплоть до старого дымаря. Поэтому согласен с МЮЗ : если продаётся ВСЯ пасека, то продаётся ВСЁ. А так, конечно, зависит от людей.
P.s. В Ютюбе встречал комментарии, что, мол, покупать пчёл после смерти пчеловода, занятие пустое. Через год-два они отправятся за ним следом. Пока примета не работает.
Мордасов Владимир
На, что договорились , то и продается ! Только взаимная договоренность!!!!Все остальные случаи повод для непонимания и обид.
DimaM20
сразу надо было договариваться подетально, поштучно.
когда пасек покупал, без пчел правда, пришлось 5 рейсов делать на микроавтобусе. Медогонку, инвентарь, вощину, подушки - само собой, а еще стол для циркулярки и ящик осветительных приборов и прочей электрики отдал. Потом через неделю позвонил - сказал что воскотоку нашел - на легковой сгонял - забрал.
А гараж покупал когда - предхоз расчувствовался как наличку увидел - говорит - я все оставлю, и металл и ГСМ и станок, мелочевку только заберу. Как жопой чуял, ночью металл и гсм ополовинил - в другой гараж увез, ключи то мне сразу отдали. На след день приехал предхоз за мелочевкой и денег захотел за станок и металл и ГСМ,
вчера еще с гаражом отдавал, а сегодня денег хочет. помог даже погрузить это все. Станок вшивенький был без надобности мне.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО