Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Доски своими руками
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Алёна
Цитата(ded @ Понедельник, 14 Января 2008, 14:56)
Это (сама делаю) как понять?
*


Это не сложно!
Бревно распиливается на чурбачки нужного размера. У меня это 70 см. и 160 см. на доски для сдвоенных ульев. Говорят, зимовать на воле теплее, да и материал экономиться.
Затем, любым доступным способом, чурбачок закрепляется так, чтобы не крутился. На торце (по отвесу) проводится вертикальная линия по центру. По ней - центр бревна сверху.
Дальше - в зависимости от толщины бревна. Можно распилить сначала на две половины, а потом каждую половинку распилить перпендикулярно предыдущему резу. А можно, после разметки середины, на торце чурбачка отмерить параллельные вертикали на нужную ширину доски.
А дальше - обычной бензопилой с хорошо отточенной цепью.
И, чуть не забыла, отмерять ширину доски нужно с запасом примерно в 8-10 мм. То есть, если нужна доска толщиной 30 мм., то отмерять нужно 40.
Onore
Цитата(Алёна @ Понедельник, 14 Января 2008, 15:10)
Это без стоимости досок (я их сама делаю).
*


... "И коня на скаку остановит, и в горящую избу..."....
- Алёна, да на Вас муж должен молиться, к стати,... а мёд он уважает blink.gif
ded
Цитата(Алёна @ Понедельник, 14 Января 2008, 14:10)
я их сама делаю)
*


Да... что только не умеют у нас делать женщины ohyeah.gif Это (сама делаю) как понять? dntknw.gif
Prozaik
Алёна , какой пилой пользуетесь?
В сторону не уводит пил?
Onore
Доп вопрос к предыдущему вопросу:
Алёна а нет ли резона dntknw.gif в начале пилить бревно вдоль ствола (по вашей же технологии), а после продольного распила отмерять и нарезать требуемой длины доску

kiss3.gif
ded
Алёна хотел спросить,а не тяжело будет с двухстенными 14 рамочными ульями,
но после
Цитата(Алёна @ Понедельник, 14 Января 2008, 14:10)
Это не сложно!
Бревно распиливается на чурбачки нужного размера
*


понял,что вопрос не актуален biggrin.gif lol.gif

А сколько можно напилить досок таким способом за 1час работы? bye.gif
Алёна
Prozaik , пила называется "Husqvarna - 350". Чтобы реже уводило в сторону можно сначала пропилить по верхней размеченной черте вдоль чурбачка на 3-5 см. ( концом шины пилить опасно!!!),flex.gif а потом пилить с торца. Тогда верхний неглубокий пропил будет в роли направляющей канавки.
Для себя я посчитала, что даже если испортить (пустить на дрова) 50% брёвен, то всё равно получиться дешевле, чем покупать доску. rolleyes.gif
Цитата(Onore @ Понедельник, 14 Января 2008, 17:23)
в начале пилить бревно вдоль ствола
*


Onore, наверное можно и так. Я не пробовала. dntknw.gif С коротенькими чурбачками всё же легче, чем с целым бревном. Даже закрепить шестиметровое бревно тяжеловато, особенно если свежеспиленное. Оно сырое, тяжёлое, да ещё и покрыто ледяной коркой. К тому же и кривые стволы попадаются.

Цитата(ded @ Понедельник, 14 Января 2008, 19:34)
не тяжело будет с двухстенными 14 рамочными ульями,
*


ded, пасека будет стационарная (без кочёвок), а зимовать будем на воле (без зимовника).
Сколько можно напилить за час не знаю, мне целый час не отработать. baby.gif Муж сказал, что за час кубометр thumbsup.gif он сможет напилить с перекурами и не напрягаясь.
Юстас
Цитата(Алёна @ Понедельник, 14 Января 2008, 20:38)
концом шины пилить опасно!!!
*


Это действительно так. У меня на глазах молодой мужчина электропилой располосовал себе грудную клетку и живот электропилой и всё потому, что пренебрёг правилами ТБ - пилил концом шины.
вольдемар
Алена!!! На стационарной пасеке все равно приходится таскать ульи с места на место.У Цебро двухстенный полностью оснащенный Дадан весит 226 кг.Двум здоровым мужикам поднять с трудом , а перенести на руках куда-то просто не реально!!!.На форуме есть прекрасные примеры изготовления ульев с утеплителем из пенопласта и толщиной стенок 4-10мм.А бензопила пригодится для заготовки дров!
Алёна
Цитата(вольдемар @ Понедельник, 14 Января 2008, 22:35)
полностью оснащенный Дадан весит 226 кг.Двум здоровым мужикам поднять с трудом , а перенести на руках куда-то просто не реально!!!.
*


Ну, будет вам........ пугать-то!!! pioneer.gif Придумали ведь давно уже и колесо и рычаг.
МЕХАНИЗИРУЕМ!!!
beemaster
Цитата(Алёна @ Вторник, 15 Января 2008, 0:08)
Ну, будет вам........ пугать-то!!!  Придумали ведь давно уже и колесо и рычаг.
МЕХАНИЗИРУЕМ!!!
*


Алена, так держать! respect.gif Работать надо головой, все правильно! pioneer.gif
А.В.
Цитата(Алёна @ Понедельник, 14 Января 2008, 14:10)
А дальше - обычной бензопилой с хорошо отточенной цепью.
*


http://www.logosolinfo.ru/_piloramy/bigmil...mberjig.php?p=3
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
maiklnet1
Алёна
Цитата(Алёна @ Понедельник, 14 Января 2008, 15:10)
Дальше - в зависимости от толщины бревна. Можно распилить сначала на две половины, а потом каждую половинку распилить перпендикулярно предыдущему резу. А можно, после разметки середины, на торце чурбачка отмерить параллельные вертикали на нужную ширину доски.
А дальше - обычной бензопилой с хорошо отточенной цепью.
И, чуть не забыла, отмерять ширину доски нужно с запасом примерно в 8-10 мм. То есть, если нужна доска толщиной 30 мм., то отмерять нужно 40.
*


Ну раз Вам всё под силу тогда примите небольшой совет. Для Роспуска палена вдоль волокон необходимо изменить заточку цепи, на стандартной цепи преднозначенной для пиления поперёк бревна цепь заточена под углом 30градусов, для роспуска бревна вдоль необходима заточка цепи под углом в 10 градусов, при этом чистота среза значительно улульшается ну а если вы ещё и ползуны сделаете на раме то получится маленькая пмлорама!!
Удачи в Ваших начинаниях!
P.S. пререточить цепь вам смогут в любой путной заточной мастерской. hi.gif
Сержик
Цитата(maiklnet1 @ Вторник, 15 Января 2008, 5:52)
Алёна
*


А на циркулярной пиле или пилораме не пробовали?
Vitalik
Цитата(Алёна @ Понедельник, 14 Января 2008, 13:10)
Затем, любым доступным способом, чурбачок закрепляется так, чтобы не крутился
*


Каким образом закрепляется чурбачок?
Цитата(maiklnet1 @ Вторник, 15 Января 2008, 2:52)
а если вы ещё и ползуны сделаете на раме то получится маленькая пмлорама!!
*


Эта тема уже где то поднималась, давайте продолжим, может есть готовые рабочие схемы?
Пилил подобным образом осинник тонкий на забор по полам, руки устают сильнее, чем когда при резке дров, как то больше жать на пилу приходиться. Поэтому не верю
Цитата(Алёна @ Понедельник, 14 Января 2008, 19:38)
Муж сказал, что за час кубометр  он сможет напилить с перекурами и не напрягаясь.
*


beemaster
Да, это тяжело пилть бревно вдоль. Пилил как то на пол в баню бревна пополам - руки отсыхают.
Может кто знает - есть ли промышленные ленточные пилы для подобных целей? Недорогие и малогабаритные?
Vitalik
Цитата(beemaster @ Вторник, 15 Января 2008, 11:24)
Недорогие и малогабаритные?
*


Малогабаритные то есть наверное, а вот насчет дешевизны сомневаюсь, и самостоятельно сделать ленточную не просто, но можно, примеры имеются _http://mastercity.ru/old_forum_archive/2/204643.shtml
begish
Цитата(beemaster @ Вторник, 15 Января 2008, 13:24)
Да, это тяжело пилть бревно вдоль. Пилил как то на пол в баню бревна пополам - руки отсыхают.
Может кто знает - есть ли промышленные ленточные пилы для подобных целей? Недорогие и малогабаритные?
*


Beemaster, посмотри на форуме, где-то я выкладывал фотографии своей "саморезки"... hmm.gif Дешево и сердито! tongue.gif
Vitalik
Можно ссылочку
Володя
Алена права за час куб пилится, никаких приспособ, ставится на чурбак, 2 человек в край распиливаемого вгоняет топор и держит. Обычной времен СССР бензопилой. Из за дефицита леса, давно таким способом пользуемся... smile.gif
maiklnet1
Vitalik
Цитата(Vitalik @ Вторник, 15 Января 2008, 10:51)
Эта тема уже где то поднималась, давайте продолжим, может есть готовые рабочие схемы?
Пилил подобным образом осинник тонкий на забор по полам, руки устают сильнее, чем когда при резке дров, как то больше жать на пилу приходиться. Поэтому не верю
*


http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=995.0;all
http://www.1926.ru/products/3/138/ hi.gif
попробуйте посмотреть здесь hi.gif hi.gif hi.gif
Vitalik
Цитата(Володя @ Вторник, 15 Января 2008, 13:26)
Алена права за час куб пилится, никаких приспособ, ставится на чурбак, 2 человек в край распиливаемого вгоняет топор и держит.
*


Ну только если так, если втроем, а если один и таким методом
Цитата(Алёна @ Понедельник, 14 Января 2008, 13:10)
чурбачок закрепляется так, чтобы не крутился. На торце (по отвесу) проводится вертикальная линия по центру.
*


Цитата(Алёна @ Понедельник, 14 Января 2008, 13:10)
после разметки середины, на торце чурбачка отмерить параллельные вертикали на нужную ширину доски.
*


Цитата(Алёна @ Понедельник, 14 Января 2008, 19:38)
Чтобы реже уводило в сторону можно сначала пропилить по верхней размеченной черте вдоль чурбачка на 3-5 см.
*



genya9
Цитата(Алёна @ Понедельник, 14 Января 2008, 20:38)
Муж сказал, что за час кубометр  он сможет напилить с перекурами и не напрягаясь.
*


Крепкий у вас муж... smile.gif
А.В.
Цитата(Володя @ Вторник, 15 Января 2008, 14:26)
Алена права за час куб пилится
*


Если можно поподробнее, напилить или распилить?
Петро
Распиливать бревно бензопилой это один из способов,который редко применяется.Пиломатериал выходит разного размера,большой пропил,быстрый износ инструмента,физически трудно,малая производительность.Все равно приходиться иногда его применять.
maiklnet1
Петро
Думаю вы слегка ошибаетесь hi.gif
Петро
Может быть.Я бензопилой много бревен пилил вдоль пока небыло ленточной рамы.Так что мое мнение из моей практики.Вчем я ошибся?
Володя
Цитата(А.В. @ Вторник, 15 Января 2008, 21:07)
Если можно поподробнее, напилить или распилить?
*


Разваленный по нужному размеру кругляк, распускается продольно пополам или на 4 части.
Есть канадская бензопила ШТИЛЬ, в комплект входят как продольные так и поперечные цепи. Вещь абалденная, но и цена ее у нас 1000 евро.
Прозаик увод зависит как от мастерства пильщика, так и от шнека(полотна).
Работник
Алёна--проще под новым домом построить зимовнек.,а ульи -как советовал
Prozaik из20-22ммдля стены. да и здесь,просто машу(что-то)-tp://nik-kon.narod.ru/uley-sam.html
Юстас
Цитата(Петро @ Вторник, 15 Января 2008, 23:54)
Я бензопилой много бревен пилил вдоль пока небыло ленточной рамы.Так что мое мнение из моей практики.Вчем я ошибся?
*


В том, что не у всех есть ленточная пила, а так всё правильно...
gurman
Цитата(Петро @ Вторник, 15 Января 2008, 20:09)
Распиливать бревно бензопилой это один из способов,который редко применяется.Пиломатериал выходит разного размера,большой пропил,быстрый износ инструмента,физически трудно,малая производительность.
*



Как-то решил из поваленного рядом с домом граба соорудить скамейку. В числе прочих операций надо было часть дерева распелить поперек. Ну, и намучался скажу я вам! А выводы сделал точно такие как Петро. Поэтому полностью с ним согласен. Но мне проще - в 2 двух соседних селах есть пилорамы. Там качество работы несравнимо лучше, а если брать во внимание стоимость раходных материалов, износ инструмента, трудоемкость работы - то и не намного дороже.
begish
Цитата(gurman @ Среда, 16 Января 2008, 9:34)
В числе прочих операций надо было часть дерева распелить поперек.
*


Может не поперек, а вдоль волокон??? hmm.gif С поперечным пилением проблемм практически не было никогда... dntknw.gif Тем более для бензопилы... huh.gif
gurman
Цитата(begish @ Среда, 16 Января 2008, 14:36)
Может не поперек, а вдоль волокон???
*



Да, конечно, же вдоль. Описка вышла... Пардон.
А.В.
Цитата(Володя @ Среда, 16 Января 2008, 7:21)
Разваленный по нужному размеру кругляк
*


Володя Вы не поняли вопрос.
Вы за час распиливаете один кубометр брёвен,
или за час у Вас получается напилить один кубометр досок.
Алёна
Сначала хочу ответитьOnore по поводу
Цитата(Onore @ Понедельник, 14 Января 2008, 14:47)
"И коня на скаку остановит, и в горящую избу..."....
*


Я понимаю, вы прикалываетесь! rolleyes.gif Но мне кажется, классик имел в виду не физическую, а ДУХОВНУЮ силу русских Женщин! imho.gif Ведь для того, чтобы остановить коня, нужно иметь силу воли - встать у него на пути. Это какая ж смелость!!! hmm.gif Я не пробовала, да и, вообще, у меня кобыла. licklips.gif
А пилить бензопилой, тут же просто дело техники. И ни ума, ни силы много не надо.

Теперь по теме.
Мне кажется, не все чётко представляют разницу между "пилить вдоль волокон" и "пилить вдоль бревна". Вдоль волокон пилить легко, даже легче, чем поперёк бревна. Ведь в этом случае шина пилы находится сверху бревна и как-бы "выцарапывает" волокна древесины вдоль. Уточню: шина пилы сверху бревна почти горизонтально к его поверхности. Кстати, это ещё один довод в пользу распиливания именно коротких чурбачков. С длинными брёвнами этот фокус сложнее. imho.gif
При пилении вдоль БРЕВНА (начиная с торца) шина пилы перпендикулярна спилу чурбачка. Зубья цепи в этом случае как-бы "теребят" волокна древесины (как на пилораме). Даже опилки совсем по-другому выглядят (мелкие).
Этот способ намного тяжелее, но поверхность доски значительно ровнее получается. Обработки потом меньше. Мне больше нравиться, наверное, пока рейсмус не куплю.
Спасибо форуму, а то бы и не знала, что есть такой инструмент! bye.gif
Onore
Цитата(Алёна @ Среда, 16 Января 2008, 17:43)
Я понимаю, вы прикалываетесь!  Но мне кажется, классик имел в виду не физическую, а ДУХОВНУЮ силу
*


Алёна
Только восхищение в перемежку с удивлением! cheer.gif cheer.gif
И немного доброй иронии...
Очень ясное изложение действий по технологии распила древесины, за что Вам решпект!
Алёна
Onore , я ещё и... крестиком.... вышивать умею. boast.gif
ВОВ
Первое место под пасеку городил дранкой. Двоем с отцем в лесу распиливали сосну(в начале договаривались с лесником) на двух метровые бревна(сосна должна быть от комля идти ровной и без сучков). Толшина бревна у комля примерно 80см-100см.Вот такое бревно,прямо в лесу,топорами и колунами+балда раскалываем на две части(бревно тяжелое и лежит лежа,а с верху по прямой черте настовляем тапоры и сверху бьем балдой постепенно получая трещину,настовляем колуны и продолжаем бить до полного раскола),после каждую половину еще на три части.После каждую часть начинаем драть по волокнам на доски,специальный инструмент(железное ровное полотно с длинной деревянной ручкой,название не помню).Его наставляем и другой бьет балдой по ней.После как бы отрываем эту щепу,стоит такой звон crazy.gif .Такая доска считается лучше пиленой,в смысле долговечная biggrin.gif ,так как волокна менее повреждены и менее впитывается влага.Такая доска годиться в основном для забора,и у нас её называют Дранкой. bye.gif
LadyBee99
Алёна , супругу почитала Ваши посты, он сказал, что из Вас через несколько лет получится хорошая промышленная пчеловодка (именно в женском роде). good.gif
Володя
Цитата(А.В. @ Среда, 16 Января 2008, 18:00)
Вы за час распиливаете один кубометр брёвен,
или за час у Вас получается напилить один кубометр досок.
*


Аха за час куб досок... здесь после того как заготовки кругляка пополам развалишь, сток поработать надо.... Естественно за час куб заготовок кругляка пополам. Вроде понятно ответил hmm.gif
Цитата(Володя @ Среда, 16 Января 2008, 10:21)
Разваленный по нужному размеру кругляк, распускается продольно пополам или на 4 части.
*


А.В.
Цитата(Володя @ Среда, 16 Января 2008, 19:47)
здесь .... сток поработать надо....
*


А я прочитав как Вы лихо, за час кубы разваливаете,
уже собрался ленточную пилу продавать и Stihl покупать.
К сожалению Канадских Stihl нигде не нашёл, только немецкие.
begish
Цитата(Алёна @ Среда, 16 Января 2008, 17:43)
Вдоль волокон пилить легко, даже легче, чем поперёк бревна.
*


Бред imho.gif , причем полный. Для пиления вдоль волокон угол заточки цепи того же Штиля должен быть 10 градусов, при 30 (стандартная цепь) такое пиление - полная мука... dntknw.gif
Цитата(Алёна @ Среда, 16 Января 2008, 17:43)
Уточню: шина пилы сверху бревна почти горизонтально к его поверхности.
*


Пардон, это какая же должна быть шина? dntknw.gif И Штль - не менее, чем 36?
Цитата(Алёна @ Среда, 16 Января 2008, 17:43)
При пилении вдоль БРЕВНА (начиная с торца) шина пилы перпендикулярна спилу чурбачка. Зубья цепи в этом случае как-бы "теребят" волокна древесины (как на пилораме). Даже опилки совсем по-другому выглядят (мелкие).
Этот способ намного тяжелее
*


Вот тут я с вами согласен. Способы, применяемые Вам действительно тяжелы и непроизводительны... imho.gif У меня сосед до прошлого года также мучился, теперь таскает бревна ко мне (на бартер... crazy.gif ). Куда проше соорудить подобную конструкцию "выходного дня" - дешево, сердито и ..."нет" проблемм! hi.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
VER
Пример не сложных в изготовлении (на мой взгляд) устройств для распиловки бревен

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Алёна
begish , конструкция, действительно, замечательная. good.gif Это не моё мнение. Показала мужу, он сказазал "Здорово". Может даже соберётся соорудить подобное.
В консультациях не откажете?
maiklnet1
Алёна
выше давал ссылки на форум по пилораме там нечто подобное есть и расписано как делать hi.gif
Петро
Первое устройство для распиловки бревен предложеного Verbovski на мой взгляд заслуживает внимания.
Нафаня
Цитата(Алёна @ Четверг, 17 Января 2008, 0:47)
я ещё и... крестиком.... вышивать умею.
*


Алёна ,а как готовишь? smile.gif smile.gif
Onore
Onore , я ещё и... крестиком.... вышивать умею.

Алёна

Ничуть не сомневался!!! baby.gif
(Для отдыха, по секрету), - "Над озером рябины, ...." Рекомендую прослушать, надеюсь автор и его "деяния" понравятся cheer.gif


begish
Весьма интересно! Большой вопрос: что за шина и каким образом "пришпандоривается" (деталировочку бы с подробной описью) к эл. мотору; Мощность и Max. число оборотов эл. двигателя.
Если можно - то через личку....
Спасибо
Цитата(begish @ Среда, 16 Января 2008, 22:20)
Куда проше соорудить подобную конструкцию "выходного дня"
*


[quote=begish,Среда, 16 Января 2008, 22:20]
Vitalik
Цитата(Onore @ Четверг, 17 Января 2008, 10:16)
Если можно - то через личку....
*


Какую личку....- всем интересно

Цитата(Алёна @ Понедельник, 14 Января 2008, 13:10)
Затем, любым доступным способом, чурбачок закрепляется так, чтобы не крутился.
*


И все же каким способом закрепляется чурбак в Вашем случае?
maiklnet1
Цитата(Onore @ Четверг, 17 Января 2008, 12:16)
Весьма интересно! Большой вопрос: что за шина и каким образом "пришпандоривается" (деталировочку бы с подробной описью) к эл. мотору;
*


Фото не мои так что вот.
Двигатель асинхронный 3-х фазный 3000 об/мин.
Цепь для продольного распила - угол заточки 10 град. (Еле нашёл на рынке).
Шина длиной 40см. Крепится двумя болтами за штатный паз на шине. Натяжка - руками, с одновременной затяжкой болтов. Смазка предполагается из бачка в виде капельницы.Цепь для продольного распила выглядит точно так-же как и для поперечного за исключением того, что режущая кромка зуба имеет угол заточки (по отношению к перпендикуляру самой цепи) не 30 градусов, а 10. Во всяком случае надо спрашивать у продавцов цепь с 10-ти градусной заточкой.
есть и другие рамы
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО