Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Опыт с отводками
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Илья 33
Здравствуйте. Купил в этом году 4 пчелосемьи, сделал 4 отводка на 2-х рамках каждый +2 кормовые + 2 вощины. Планировал подсаживать плодных маток, но опыт оказался не очень удачным. 1 умерла по дороге, 1 убили, 1 улетела а 1 всё- таки приняли. Осталось 3 отводка без маток, а я по звонку что привезут через 2-3 часа срезал вних все маточники. После неудачных подсадок решил: попробую вывести своих маток, даю ещё по рамке с расплодом и жду, через 8-9 дней (был в командировке) залез и оставил по 1 маточнику, срок выхода матки был 6-7 июня. 10 залез, смотрю маточников нет, прикинул должны выйти были, не нашел, ладно, расплода уже нет, молодой пчелы тоже мало, добавил по рамке печатного расплода на выходе. Вчера смотрел... В 1 нет ни засева, ни маточников, ни пчеломатки😱 а в двух умудрились оттянуть по 15-20 свищевых маточников (интересно из чего🤔). Приму любые советы ( кроме предложения бросить это дело).
владимир1801
Цитата(Илья 33 @ Суббота, 15 Июня 2019, 12:23)
срок выхода матки был 6-7 июня. 10 залез, смотрю маточников нет, прикинул должны выйти были, не нашел, ладно, расплода уже нет, молодой пчелы тоже мало, добавил по рамке печатного расплода на выходе.
*


1 рано засев смотреть начали
2 подсиливать также нельзя до момента начало кладки молодой , а лучше до начало запичатывания . Это может спровоцировать пчел на смену матки .
Как вариант сорвать все маточники и подождать еще с недельку , потом все осмотреть внимательно если засева нет то подсаживать плодную , давать личинку ( рамку с засевом ) или объединять imho.gif
владимир1801
После выхода матки пчелы часто сгрызают маточник , особенно если он на середине сота был
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО