Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: погибли пчелы. ерыклинск, никольское, мулловка
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Ульяновская область
Altos
досрочно закончился пчеловодный сезон.
приехал на пасеку, а там....
видео снимал брат.

доехали до деревни (Ерыклинск)
у всех, кто держал пчел, пчела погибла. сказали, что начала падать в понедельник утром.
а летала на рапсовое поле неподалеку...

также поведали, что такая же ситуация и в никольском на черемшане, и в мулловке (может у кого-то выездная пасека, не знаю. мулловка достаточно далеко от рапса)

обратились к участковому с желанием написать заявление...
В общем пасека должна быть официально зарегистрирована, для всех этих бюрократических поползновений. На данный момент вроде как 2 заявления зарегистрировано от деревенских пчеловодов, у которых имеется паспорт пасеки, но вет.врачи до сих пор не посещали их.

Отправил письмо президенту, отправил в официальный инстаграм губернатору...

https://www.dropbox.com/s/3wnb0sb8kx4edp1/V...172621.mp4?dl=0
Андреано
Цитата(Altos @ Среда, 19 Июня 2019, 0:37)
Отправил письмо президенту, отправил в официальный инстаграм губернатору...
*

Пишите в прокуратуру.Собирайтесь и коллективно решайте.Однако во внимание будут браться зарегистрированные пасеки.Фермеры должны были проинформировать пчеловодов о дате предстоящей обработки и действующем веществе.
А вообще,бардак не только у вас,к величайшему сожалению.
Сочувствую вам...
Altos
По всей области. Дозвонился до вет.лаборатории, там сказали, что нет у них возможности определить современные яды...
Обращались уже и с бригадировки, с новоспасска, с цильны, со старой майны. Везде погибли.
Отправили в Казань, оттуда в институт токсикологии и радиологии.
И тут мы не первые - 3я партия людей, кто звонит с этой проблемой.
Короче говоря анализ долгий и дорогой. И надо знать яд, иначе ядов этих тысячи и будет анализ ещё дольше и еще дороже. А кто скажет, чем прыскали, кому это надо?
alkudashov
Цитата(Altos @ Вторник, 18 Июня 2019, 21:37)
обратились к участковому с желанием написать заявление...
В общем пасека должна быть официально зарегистрирована, для всех этих бюрократических поползновений. На данный момент вроде как 2 заявления зарегистрировано от деревенских пчеловодов, у которых имеется паспорт пасеки, но вет.врачи до сих пор не посещали их.
*


могли бы в личку сбросить контакты пчеловодов которые направили заявления ...
alkudashov
Алгоритм действий пчеловода которые позволят от части возместить понесенный ущерб и привлечь к ответсвенности виновных лиц:

Алгоритм действий при гибели пчёл
Пасека должна быть зарегистрирована. У пчеловода должен быть паспорт пасеки, в котором каждый год ветеринарная служба делает отметки о количестве пчелосемей и о проведённом осмотре. Туда же заносят результаты анализов по заболеваниям пчёл. Пчеловод должен иметь разрешение на расположение пасеки в определённом хозяйстве, информация о пасеке предоставляется в поселковую администрацию.
Действия пчеловода определяются «Инструкцией по профилактике отравления пчёл пестицидами» от 14 июня 1989 года.
Если пчеловод заметил, что началась гибель пчёл, то нужно как можно скорее принять меры и сделать всё юридически грамотно. Для этого необходимо оповестить ветеринарную службу, полицию и местную администрацию.
1. Обратиться в местную администрацию и написать там официальный запрос с просьбой срочно создать комиссию для обследования пасеки. В комиссию должны входить ветеринарный врач, районный зоотехник, агроном по защите растений или агроном хозяйства, представитель администрации и сам пчеловод. Если сразу трудно собрать комиссию из всех вышеназванных лиц, то обследование правомочна провести комиссия в составе ветврача (ветфельдшера), представителя администрации и пчеловода.
Комиссия обследует пасеку и составляет акт, подтверждающий гибель пчёл, выясняет обстоятельства, почему это произошло, указывает предполагаемую причину, определяет размер ущерба, отбирает пробы материалов для отправки в лабораторию. В инструкции подробно расписано, как, сколько и что нужно отбирать. Главное - соблюсти все условия, так, например, если написано, что траву нужно собирать в матерчатые мешки, то это должны быть именно матерчатые мешки, и члены комиссии должны всё это подтвердить, иначе потом такие мелочи могут повлиять на решение суда, неправильно отобранные и оформленные пробы могут не приниматься во внимание.

Документы для отбора и отправки проб:

1) акт отбора проб (прилагается к инструкции, можно скачать в интернете);
2) сопроводительное направление в лабораторию для исследования пат материала;
3) пробы, отобранные и опечатанные согласно ветеринарно-санитарному паспорту пасеки.
Отбирают погибших пчёл, мёд и пергу. Обязательно отбирать зелёную массу с участка, который посещали пчёлы. Пробы растений собирают согласно «Унифицированным правилам отбора проб сельскохозяйственной продукции, продуктов питания и объектов окружающей среды для определения микроколичества пестицидов» (утверждённые Минздравом СССР 21.08.1979 № 2051-79).
Важно, чтобы лаборатория, в которую будут отправлены пробы, имела оборудование и реактивы для исследования пестицидов, которыми предположительно было произведено отравление. Если есть возможность, то желательно отправлять отобранный материал в две лаборатории для надёжности.
Отбор материала нужно сделать в день обнаружения массовой гибели пчёл, отправить в течение одних-двух суток в лабораторию, если это по каким-то причинам невозможно, то пробы помещают в холодильник, но не более чем на 7 суток.
2. Обратиться в полицию, написать заявление, чтобы они обследовали пасеку и зафиксировали случившееся. В ходе расследования следует обратить внимание на мельчайшие нюансы. Полиция может произвести фото или видео съёмку места происшествия. Через 7-10 дней, когда первичная проверка завершена, нужно написать новое заявление в полицию, в котором попросить ознакомится с документами и материалами, касающимися первичного обращения, выводами и результатами, и предоставить копии протоколов осмотра места происшествия (пасеки). В дальнейшем это понадобится при судебных разбирательствах.
По возможности в ходе предварительного расследования провести осмотр техники, которой предположительно проводилось обработка близ лежащих полей, с приобщением к материалам дела тары от использовавшихся ядохимикатов с остатками растворов препаратов.
3. Написать официальные письменные заявления в ряд организаций, которые занимаются охраной здоровья людей и охраной окружающей среды. Это региональные управления Россельхознадзора, Роспотребнадзора, Росприродонадзора. В заявлениях изложить факты случившегося, попросить разобраться в ситуации, потому что отравление пчёл – это угроза здоровью человека, нанесение экологического ущерба природе.
4. Правильно рассчитать ущерб, нанесённый пасеке. Комиссия при осмотре должна точно зафиксировать количество погибших семей, силу семьи, сколько на момент потравы было мёда в улье. Подробнее расписано в Инструкции в п.5. Но там указаны устаревшие цены, поэтому расчёт следует вести, ориентируясь на данные Росстата по вашему региону (на сайте Росстата), можно брать данные по рыночной стоимости у фирм, занимающихся продажей мёда (рынках), или сделать запрос в торгово-промышленные палаты.
5. Для консультации по юридическим вопросам необходимо обратиться к грамотному юристу, желательно уже имевшему опыт в ведении подобных дел. Также можно обратиться в региональное общество пчеловодов – совет по пчеловодству при министерстве сельского хозяйства Ульяновской области с просьбой о помощи.

Саид
Цитата(Андреано @ Вторник, 18 Июня 2019, 22:49)
Однако во внимание будут браться зарегистрированные пасеки.Фермеры должны были проинформировать пчеловодов о дате предстоящей обработки и действующем веществе.
А вообще,бардак не только у вас,к величайшему сожалению.
*


Отдельного закона об информировании пчеловодов нет. Есть обязанность сельхозпредприятий информировать население через СМИ о проведение обработкой ядохимикатами , т.е. через местную газету или радио. Если известно время когда проводили обработку, то надо поискать в местной газете объявление. Должно быть объявление за десять дней. Если оно есть, то шансы на победу нулевые, а если его нет, то шансы на победу возрастают.
Александр73
Мои стоят за ж/д Майной, а за ней Березовка 1000 га рапса посадила, мои то запросто достанут и до туда, 23.06 был напрыск и зеленый и какой то светлый еще прозразный потом появился, 27.06 посмотрел...пока живые, но наверно тоже все лягут. Засада полная, и пасека то не зарегистрирована! Что делать? Семьи то мощные стоят, и почти везде все залито и еще не запечатано, и качать то рано еще, чтоб сократить хотя бы до двух корпусов и куда то увезти...

https://m.youtube.com/watch?v=fuByr51q4R0&t=513s
Далила
Найти агронома, директора, человека, кто будет обрабатывать- поговорить, дать свой телефон, чтоб предупредили.
николай6474
Цитата(Александр73 @ Воскресенье, 30 Июня 2019, 18:35)
.пока живые, но наверно тоже все лягут.
*


Всё зависит от того, чем и когда будут обрабатывать. У меня племянник ночью обработал 80 га рапса системником, рядом стоит три пасеки, ни одна пчела не погибла, через месяц зацветёт и можно спокойно собирать нектар.
Altos
Сегодня в мирном обрабатывали поле рапса. В 11.30 дня. Проезжал мимо, увидел.
Штраф? Запрет? Правила обработки?
Похоже что после такой масштабной катастрофы по всей европейской части России, властям, как всегда, глубоко срать на всё это.
Как и агрономам.

Даже если и найдете агронома и оставите свой телефон, не факт, что позвонят. Просто берите и увозите куда подальше от горчицы и рапса. Хз как, но увозите. Не надейтесь ни на кого.

А самим разобраться не дадут. Чуть что, сразу омон приедет.
Отловят и посадят. Как показывает практика (истории от разных людей, кто присутствовал на этих судах), суды встают на сторону агрофирм.
Как рассказал один знакомый, в 14м году потравили пчел, тоже в Ульяновской области. Был суд, он там присутствовал. Юристы в пух и прах разнесли пчеловодов, а владельцем агрофирмы оказался некто родственник министра сельского хозяйства ульяновской области.
Ну и какой результат, спрашивается, тут должен быть? Всем все и так сразу понятно.
Хотите верьте, хотите нет - у меня информация вот такая.
Саид
Нашли главного виновника гибели пчел
https://www.rbc.ru/economics/12/07/2019/5d2...a7947fd4fd49bc3
Altos
Ну зашибись, че. Пока гром не грянет....
Только вот есть сомнения, что ситуацию радикально исправят...
А че все так бросились рапс сажать? Денег не хватает от продажи нефти чтоли?
Аж на Алтае посадили и там же потравили...
Александр73
Цитата(Altos @ Суббота, 13 Июля 2019, 12:33)
Ну зашибись, че. Пока гром не грянет....Только вот есть сомнения, что ситуацию радикально исправят...А че все так бросились рапс сажать? Денег не хватает от продажи нефти чтоли?Аж на Алтае посадили и там же потравили...
*


Пока, у власти будут сидеть алигархи и другие воровитые люди, то простому люду не дадут развиваться, - как пример экономики в нашей стране, ...а пчеловодов, у которых пасеки полегли, скорее всего "затопчат" на суде, как и было ранее несколько лет назад, так как аграрии тесно связаны с министрами и с "большим баблом" от государства, ...где ж еще... Можно так накосить много денег, ...и их тем более не интересуют какие то дворовые мухи!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО