Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Объединение семьи с отводком через магазин
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Свой
Уважаемые коллеги hi.gif прошу совета: корпус Дадан 12 рам- основная семья, сверху 2 магазина, следующим этажом через холстик стоит отводок(7 рамок в 12-рамочном корпусе с диафрагмой). Хочу к началу медосбора обьединить через газету. И вот вопрос как лучше сделать? 1- холстик заменить газетой.
2- снять магазины и на корпус основной семьи отводок, а сверху магазины?

Прошлые года магазины в это время ещё не стояли и поэтому проблем с объединением не возникало. Буду признателен за ваше мнение.



samael
Свой
Самый простой способ - убрать холст и сбрызнуть обе части улья чем нибудь ароматным. Но при плохом медосборе это грозит плевками непечатного меда по всему улью. Если есть желание, то лучше: убрать ненужную матку, расплодные корпуса сократить и друг на друга, дав почитать газету. Через несколько дней все гнездовые рамки в 1 корпус, решетка, магазины либо корпус с гнездовыми под мёд. hi.gif
Pchelk
Матку убрать Расплод перенести в отводок чтобы не было возможности вывести свою пока будут читать газету.Через несколько дней опустить матку под решётку или оставить всё как есть.Удачи.
Свой
samael, pchelk, спасибо за оперативный ответ, буду пробовать что-то делать. Вся проблема в том, что на работу будет всего два дня (Сб-ВСК), две недели буду отсутствовать. Как раз по календарю-самый разгар взятка😱
Исидор
Цитата(Свой @ Пятница, 21 Июня 2019, 18:15)
Уважаемые коллеги  прошу совета:
*


Свой
Если стоит вопрос объединения с отысканием матки, я бы посадил матку в клеточку, а через 9 дней её бы убрал. После этого объединятся "без капризов", естественно с проверкой маточников в зимовалой. Но это сугубо imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО