Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медосбор-2019
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Нижегородская область
Влад-67
Друзья-Нижегородцы!
На "дворе" считай уже начало июля, пчёлки наши во всю летают, КУ последние дней 5 стабильно показывает привесы 1.5-2.0 кг (у меня, у вас не знаю), а на форуме ни слова об этом! Поделитесь у кого как началось "главное пчеловодческое мероприятие" этого года!
Андрей Кочемасов
Цитата(Влад-67 @ Четверг, 27 Июня 2019, 22:03)
Друзья-Нижегородцы!
На "дворе" считай уже начало июля, пчёлки наши во всю летают, КУ последние дней 5 стабильно показывает привесы 1.5-2.0 кг (у меня, у вас не знаю), а на форуме ни слова об этом! Поделитесь у кого как началось "главное пчеловодческое мероприятие" этого года!
*


Открой тему общие вопросы и в ней сегодня на пасеке. И узнаешь про взяток с лип в Гагинском районе, где у меня липа с 4х сторон света в изобилии. Но с сегодня залил ливень и наступила холодрыга, после чего с кипрея понесут, донника мизер в этом году.
ветлуга
Последние 13 дней КУ НОЛЬ.Пока повторяется 18г. только еще малина в "пролете" оказалась.
Влад-67
Цитата(ветлуга @ Суббота, 29 Июня 2019, 20:10)
Последние 13 дней КУ НОЛЬ.Пока повторяется 18г. только еще малина в "пролете" оказалась.
*


А вот сегодня у меня "привесы" ушли в минус, что будет дальше неизвестно! Совершенно неожиданно на 24.06. средняя семья залила (но не запечатала) 1-й маг. Вразрез поставил 2-й, что будет дальше (весь июль 18-23 град., дожди - по прогнозу) - неизвестно! Насчёт 18г. - у всех, кого я знаю лично , было по нулям.

ветлуга
Цитата(Влад-67 @ Суббота, 29 Июня 2019, 23:04)
Насчёт 18г
*


Имел в виду, что все привесы были в июне и на этом все кончилось.
Алексеев Алексей
У меня взяток начался во вторник - +5кг, в среду + 7кг, а четверг закончился. Холодрыга и дожди. Сегодня хорошая погода, надеюсь тащат.
Бугор
Алексеев Алексей в каком районе такое чудо ? у меня отвес хоть плач.Зять в д Шалдеж откачал 2 магазина от сильнейших семей мёд темный очень сладкий без изюминки во вкусе.
GreatMax
+1,5 кг. за неделю. на пару уликов поставил по 3-му магазину. Борский р-он.
Андрей Кочемасов
Цитата(Бугор @ Вторник, 09 Июля 2019, 20:40)
Алексеев Алексей в каком районе такое чудо ? у меня отвес хоть плач.Зять в д Шалдеж откачал 2 магазина от сильнейших семей мёд темный очень сладкий без изюминки во вкусе.
*


Пересчитал сегодня все магазины абсолютно полные, подставленные под взяток с лип. Давала с 22.06 по 4.07, но не было ни одного привычного привеса по 10-12 кг, но давала 12 дней!!!
На карниковом точке в набой (не приподъёмные!) - залиты 84 магазина. И в 27 вторых корпусах липы отберу - не менее 13 кг- с корпуса!! (остальной мёд там :- конец мая+начало июня). И так с карник, не считая магов, залитых на 1\2, 1/3 - тоже липой как минимум будет 1,1 тонны и приплюсуем липу по 13 кг - в 27 вторых корпусах - это ещё +340 к. И с карник липы бцдет 1,4 тонны - МИНИМУМ!! (более раннего мёда в них будет под 20 кг и его не считаю!) У бакфастов залиты полностью липой 25 магазинов. 25 X 13 кг = 325 кг. Хотя первые маги в набой - раздутые дают 14-15 кг - ЧАСТО с мага. (я брал по 13 кг). И так ГАРАНТИРОВАННО липы взял 1,7 тонны!! (не считая липу в неполных магах, где она тоже есть и её не так там мало!!).
Влад-67
Цитата(GreatMax @ Вторник, 09 Июля 2019, 21:46)
+1,5 кг. за неделю. на пару уликов поставил по 3-му магазину. Борский р-он.
*



Самый большой привес - 8июля - 5кг. (Лысковский р-он). Позже только нули и минусы!
ветлуга
За 11 дней июля было 2 солнечных и теплых дня.К.У примерно +3.5кг. в остальные дни
Цитата(Влад-67 @ Четверг, 11 Июля 2019, 23:07)
Позже только нули и минусы!
*


krserga
несколько дней после дождей тащат днем хорошо , лёт активный , весов нет
Влад-67
Цитата(krserga @ Вторник, 16 Июля 2019, 17:18)
несколько дней после дождей тащат днем хорошо , лёт активный , весов нет
*


Лёт то активный, а вот что тащат, так это под большим сомнением - ночи холодные, нектаровыделения наверняка слабые! КУ уже дней 7-10 застыл на одной отметке...
Крот
Цитата(Влад-67 @ Вторник, 23 Июля 2019, 21:44)
под большим сомнением
*

Сейчас дни не жаркие .Вечером пройдись по ульям .Какая семья больше принесла та больше и вентилирует.Дедовский метод. На весах стоит 1 семья ,а ведь они все разные по силе.С уважением.
Борчанин 2019
Бор. 6 августа. Не смотря на холода, несут, в основном с золотарника.
avgustinich
У меня за 12 лет хуже года не было.10-12 кг с семьи,а мед продают по 1500 за трёшку и уступают - чудеса blink.gif
ветлуга
Цитата(avgustinich @ Среда, 07 Августа 2019, 13:27)
У меня за 12 лет хуже года не было
*


Я бы еще 7лет добавил.
Цитата(avgustinich @ Среда, 07 Августа 2019, 13:27)
.10-12 кг с семьи,
*

Для меня это было бы не плохо.
Начал снимать с ульев все "лишнее".Давно не получал таких "впечатлений". Хорошо, что соседей близко нет. У меня ГВ можно было бы сказать завершился, только к сожалению он так и не наступил. sad.gif
krserga
золотарника в этом году много , несут да же в плохую погоду ,
но привесы наверно очень скромные если вообще есть
Бугор
Цитата(krserga @ Среда, 07 Августа 2019, 21:05)
У меня за 12 лет хуже года не был
*


За35 лет пчеловодства для меня этот год проклятый даже пади не наносили у меня узбечки роились по второму разу боролся с роением всеми способами две семьи стряхивал на голую вощину отстроили 12 рамок но мёду в обрез .Ещё 4 июля на скорости 90 км около Тарасихи сбил лося годовика хорошо жив остался лось сдох через 5 минут на этом месте этом месте вдоль реки Линда у лосей переход за месяц там сбили 5 лосей знака там нет ато бы штраф 80 тысяч( будьте осторожны).
GreatMax
Ловлю рои, как весной!!! Вся пасека дурит!!! мёда в гнёздах нет вообще. В выходные поеду за сахаром и начну закармливать, может роение остановлю...
гнедой

Семьи отпускают рои с сеголетней маткой или с маткой постарше?
marta*
Тоншаевский район. Взяток был конец июня начало июля, до липы в жару были минуса, четыре отвода с голода сыпаться начали. В среднем по пасеке 15 кг на семью. Сейчас очень много васелька и валерианы но погоды нет. С обрывом взятка тоже началось роение. Родились и прошлогодние и этого года вывода, 30 процентов пасеки относилось, последний рой 4 августа.

Извините где "родились" и "относилось" опечатка, имелось в виду роение
krserga
marta*
а весеннего взятка тоже не было что ли ? что от голоду летом сыплются
у нас хоть весенний был нормальный , погода весной не подвела
marta*
Весенний был. Это были отводки трех рамочные, на весеннем развивались, вощиной расширял, в итоге расплода нагнали, а мёда не запасли. Но все обошлось сахаром реанемировал.
ветлуга
Сегодня утром вывезли остатки пчел из леса.Так на крышках ульев был лед, после вчерашнего дождя.Ждем чем еще погода удивит.
krserga
может медосбор продлится еще , после дождей пособирают остатки золотарника
Бугор
Звонили из д Медведево сегодня привес 4 кг от отроившейся неделю назад семьи я в понедельник на сильные семьи поставил толькошто снятые магазины обратно (золотарника море).
krserga
седня проехал в округе золотарник вовсю цветет , василька еще много , пчелы активно летают , погоду хорошую обещают,
не буду отбирать , все равно там запечатаного мало очень , подожду недельку
Николай
Цитата(krserga @ Четверг, 22 Августа 2019, 13:00)
подожду недельку
*

Пусть клещ погуляет? biggrin.gif
krserga
Цитата(Николай @ Четверг, 22 Августа 2019, 14:02)
Пусть клещ погуляет?
*


а чего он летом не гуляет ??))) , прям срочно надо его морить ? ))
АндрейК.
Всем привет. Первый год с пчелами. Семеновский р-н. д. Клюкино. 7 семей. 1-на умерла от голода,не уследил..... crazy.gif (покупал семью из узбекистана, постоянно в роевом состоянии. замучился с ними).Остальные 6-ть из Ставропольского края, карпатка 77-я. Чувствуют себя нормально.1-н улик два корпуса и магазин, три улика по 2-а корпуса и 2-е семьи в одном корпусе (снял вторые корпуса в начале августа. пустая вощина не отстроенная до конца). Вот такое х-вое лето blink.gif Меда с гулькин нос....Вот, как-то так....
Удачи... С уважением... hi.gif

Улья 10-ти рамочные дадан.
Бугор
АндрейК.
Привет земляк я из Безводного Узбечек ты брал через Голубева я ему првозил на пакетах было 2 буквы а х тоже замучили роением ,а ещё вороством вчера снял 2 магазина причем очень быстро так облепии один улей в3х корпусах пршлось стыки промазывать глиной и дымить , еле успокоил. Гнёзда придётся собирать или в непогоду или позно вечером . передавай привет Никитину.
АндрейК.
Бугор

Привет. Да у Голубева брал узбеков, в начале апреля. Никитина не знаю...Я только в этом году переехал в Нижний. А в деревне у родителей дом. Тоже голову ломаю как вторые корпуса снимать, что бы напада не было...
Спасибо что подсказал...Действительно придется в непогоду или вечером собирать...
Крот
Цитата(krserga @ Четверг, 22 Августа 2019, 15:23)
а чего он летом не гуляет ??))) , прям срочно надо его морить ? ))
*

Он и летом гуляет .У меня и летом и неделю назад около 2х семей видел ползающих пчел .Лично я снял магазины в начале Августа и сразу начал ставить полоски от клеща.Чтобы в зимний расплод клещ не попал .А ещё если мне память не изменяет сроки закормки на зиму для средней полосы толи с 15 -20 Августа а у Вас ещё магазины стоят.Гнезда в семьях пустые в основном путь хоть с золотарника положат в гнезда. хватит жадничать перед смертью не надышишся .Год то все равно провальный.Как бы не аукнулось.С уважением.
krserga
у меня вообще магазинов нет ))
полоски от клеща ставят на 2 недели , то есть они работают всего 2 недели
сейчас следующая неделю хорошей погоды обещают , пчела летать будет на остатки золотарника , натаскает свежего клеща
так что рано ставить смысла совсем нет , это как летом ставить
а жадность , мёда то все равно оставлю им , и кормить все равно придется , на весну опять рамок не наберу наверно
mirak
Цитата(АндрейК. @ Среда, 28 Августа 2019, 6:48)
Бугор

Привет. Да у Голубева брал узбеков, в начале апреля. Никитина не знаю...Я только в этом году переехал в Нижний. А в деревне у родителей дом. Тоже голову ломаю как вторые корпуса снимать, что бы напада не было...
Спасибо что подсказал...Действительно придется в непогоду или вечером собирать.
*


drinks_cheers.gif В 20-ых числах откачивал маги со цветочным, после трех ульев пчелы-халявщицы ждали меня уже около двери и дождем сыпались при отдиранияи холстика, облепляли все щелки и леток...Пчелы стали злющие. Подумал и впервые в своей практике применил рыболовную палатку-куб, вырезав дно и что интересно пчелы внутри после пары дымков, становились "шелковыми", возможно из-за жары, за 3 дня ужалила всего одна. После закрытия улья, переворачивал палатку и вся пчела взлетала, а воровки даже не успевали среагировать. imho.gif hi.gif
АндрейК.
mirak

Спасибо. Тоже вариант...
Сегодня попробую их подкормить (что бы не сильно лютовали), а завтра буду собирать в зиму..
Потом закармливать, действительно пора уже... Припозднился...То дела, то не погода, то лень мать ее ети.... crazy.gif
С уважением.... hi.gif
Бугор
АндрейК. как у тебя краснодарские сильно заклещёваны? у меня 2 семьи краснодарские заклещёваны очень сильно у узбечек клеща не видел специально вырезал трутневину рассматривал в лупу.посмотри под ульями нет ли пчёл без крыльев в траве.


АндрейК.
Извини Ставропольские это Гопубев мне привозил.
АндрейК.
Бугор

Да есть клещ. Мертвых без крыльев нету. Есть ползающие и как-то плохо летающие (постоянно врезаются в улик,падают с летков). Лечу муравьинкой ... В этом году меда не будет у меня sad.gif Сам виноват...Ну думаю, первый блин комом, потом все нормально будет.

Гнезда 4-х уликов в верхнем корпусе (матка, расплод), разделительных решеток, между корпусами, нет. В нижних корпусах медоперговые рамки (меда немного в основном перга), расплода нет на них. В верхних корпусах (где гнездо) есть полномедные, на 1/2 и меньше меда, расплод закрытый (немного), видимо матке не дают сеять уже. Пчелы много, заполняют все 2-а корпуса, осматривал вечером когда вся пчела дома. Будут зимовать в двух корпусах.

Вчера вечером (на закате практически) на 1-ом улике (с битвой... получил укусов 30, причем я в перчатках и в костюме): убрал нижний корпус, верхний (с гнездом поставил в низ), из нижнего забрал все медоперговые рамки на склад. Проблема в том, что вся пчела не поместилась в один корпус. Ночевала на улице. Утром (в 8 утра) ходил проверял, много пчелы. Жалко ее.... Сейчас разлетелась или в улей перебралась.

Сейчас забрать у них мед это битва... dance2.gif Вот и решил (почитал форум, позадавал вопросы) пускай оставшиеся три улика зимуют в двух корпусах. Думаю сверх того что у них в гнездах, еще там останется наа зимовку кг 40 наверное....
вот как-то так...

hi.gif
Бугор
АндрейК. Нев чом ты не виноват у многих в нашей месности плохо ,лучще у тех у кого пчёлы сильными перезимовали,атут начали с пакетов.
Цитата(АндрейК. @ Вторник, 03 Сентября 2019, 13:38)
sad.gif Сам виноват
*


гарик101
всем привет . Что же и я подведу итоги года . Это мой лучший год за всю практику . начну по порядку с зимы вышло 10 семей : 2 карники прошлого года (грош нн привозила маток) и 8 дворняжек . одна дворняжка отроилась стало 11 семей . так вот дворняги из 9 семей , меда принесли 4 семьи по одному магазу остальные полностью пустые . но карника выправила ситуацию одна семья 1корпус +2магаза , вторая 1корпус+ 3 магаза , не считая по одному магазу каждая майского меда . причем весь мед был принесен в июле июнь вообще пустой , рядом в ста метрах поле посеяли рож с большим количеством мышиного горошка (у нас его еще вик называют) так вот думаю это поле меня и спасло как раз цвело весь июнь когда жара стояла поле гудело . Видно карника просто быстрее количество пчел набрала .
А вот у знакомого в 6-7 км от меня год очень плохой с его слов . Такой вот год получился .
ветлуга
Цитата(гарик101 @ Среда, 04 Сентября 2019, 20:03)
июнь вообще пустой
*


Цитата(гарик101 @ Среда, 04 Сентября 2019, 20:03)
цвело весь июнь когда жара стояла поле гудело
*


?
гарик101
Цитата(гарик101 @ Среда, 04 Сентября 2019, 19:03)
причем весь мед был принесен в июле июнь вообще пустой
*



Сори извиняюсь если кого ввел в заблуждение перепутал месяца biggrin.gif . мед весь принесен в июне июль пустой . biggrin.gif
Исправленому верить.
Борчанин 2019
В этом году медосбор был с 15 августа по 5 сентября. С зимы вышло 6 семей из 7 (ну одну я сам загубил когда пересаживал осенью). Освоил никот вывод маток в этом году. Сейчас 17 семей карпатки и 5 семей Условносреднерууских УСР. По мёду отводки и те и те по два три магазина принесли. У Уср подмора практически нет, но более злобливые, но работать можно. В 2009 году когда купил первую семью УСР так они прокусывали через любую одежду и налетали как подходишь на пасеку. У карпаток подмора больше, но всё лето работал без перчаток. По мёду одинаково. Свои матки от покупной вывел получились тоже миролюбивые и по мёду нормально. Единственное, что июнь июль был только небольшой поддерживающий взяток, но это у всех так. Вот ещё вопрос куда сухую пыльцу можно сдать?может кто то поделится? Всем спасибо и отличной зимовки!
krserga
Говорят клеща много ,
так что советы клещевать в начале августа плохие , когда активный лёт кончился надо клещевать
Крот
Цитата(krserga @ Четверг, 24 Октября 2019, 10:40)
клещевать в начале августа
*

Уважаемый совет обработки в начале Августа основан на том чтобы сбить основную массу клеща.Ведь Августовский расплод пойдет в зимовку.В конце месяца облетится а дальше обработка бипином 2 раза уже без расплодное гнездо.А по Вашему весь клещь залезет в ячейки и выведет из строя всю зимнюю пчелу.Летняя отойдет а зимняя пчела поражённая покинет улей и получите пустой улей.Шурупь головой и не экономь на обработках. С уважением.emoticon('_hi_')
krserga
Крот
да можно несколько раз обрабатывать
7 лет полоски ставлю и хорошо зимовали , в этот раз или полоски некачественные были или клеща очень много ,уже есть потери
Крот
Цитата(krserga @ Четверг, 14 Ноября 2019, 16:12)
да можно несколько раз обрабатывать
*

Не можно а нужно.Помница 28 Августа Вы писали ,что с обработкой надо повременить до окончания активного лета.Я же Вам писал что это может аукнутся на это.
Цитата(krserga @ Четверг, 14 Ноября 2019, 16:12)
уже есть потери
*
  Что-же у Вас случилось и каковы потери ?



Цитата(Крот @ Среда, 28 Августа 2019, 21:58)
.Год то все равно провальный.Как бы не аукнулось
*

Это я Вам писал в Августе.
Цитата(krserga @ Четверг, 24 Октября 2019, 10:40)
так что советы клещевать в начале августа плохие
*

А это Вы мне можно сказать ответили.
krserga
я отвечал про август потому что вся осень тёплая была , могли нового клеща затащить после ранней обработки
два раза я никогда не обрабатывал с 2012 вожу , и зимовали хорошо , и всегда одинаково - только полоски , но и таких плохих сезонов еще не было у меня , а тут два года подряд черти что творится и с погодой и с пчёлами
у меня одна семья слетела , еще две по горсти пчёл ,
Крот
Цитата(krserga @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 14:05)
вся осень тёплая
*
Это ещё не значит что нам можно расслабится. Сроки проведения работ иобработкипчел отклеща ни кто не отменял.. А ещё Уважаемый Вы должны знать  что полоски применяются в теплое время .испарятся должен всетаки акарицид.И 100% убиваемости не даёт ни один препарат. Его приходится менять каждый год -клещь тоже привыкает к ядам.Я после полосок ещё бипиню безрасплодные семьи и то весной в первых выводках пчел вижу ползающих по земле пчёл -значит клещь успешно перезимовал на пчеле.Замечаю улей и даю полоски в первую очередь.

Цитата(krserga @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 14:05)
таких плохих сезонов еще не было у меня
*

Ещё и не такие будут.Я года з назад потерял 8 семей за зиму . 5 семей защекотали мыши не вовремя убрал сходни и не зарешетил нижние летки..Вроде-бы мелочь а не приятно.С годами умнеть должны а у нас появляется какая то самонадеянность или самоуверенность что ли что со мной такого не случится и вот результат.Переживёте у Вас всё в переди.Весной подкормишь семьи разовьются сделаешь отводки и увеличишь кол семей.С уважением.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО