Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Среднерусская или темная лесная в Тверской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Алексей21
Цитата(волок @ Вторник, 14 Января 2020, 23:03)
офигеть! - 42 уже
*


по зрению тогда это в приделах нормы
turok
Волок, неправильно стоимость рамок и кормушек посчитал, где стоимость одного часа работы 42 х летнего мужика?
Dм.Мedvedev73
Цитата(turok @ Пятница, 17 Января 2020, 20:26)
где стоимость одного часа работы
*


уууу.....это еще не всё ...
электроэнергия , расходники , амортизация , возможные поломки и ремонт оборудования , а возможно и покупка нового ...
Большинство не умеют считать себестоимость , а некоторые вообще не считают и поэтому им кажется что всё просто и дешево достается imho.gif
А.Б.С-Пб
Волок .
Я такими шпателями прямо не отходя от улья прививаю без фонариков и лупы ,надо руку набить , ну и мне побольше годков ,зрение так себе ,но мелочевку вполне вижу .
Соту надо брать темную и подрезать что бы до донышка осталось 2-3 мм ,шпатель чуть чуть загнуть ,брал так же с десяток ,пара развалилась ,часть помощники потеряли ,но штуки 3 над дверью воткнуты .
Кстати можно медовый раствор в глаза закапывать ,многие покупатели так делали ,говорили что водили их под руки ,а теперь сами чего то видеть стали .Где то пол чайной ложки на пузырек из под пенициллина .
turok
ага, за пузырек ни чего не скажу, но мед только майский!
волок
Павел Медков Как оказалось что местных СР пчёлам тоже нужен сахар на зиму!


какой смысл их зимой грузить?
даже если меда полно, оставляю маломедные (1/3- 1/4 меда в рамке) и закармливаю, а весной кого надо разогнать подкармливаю дополнительно
Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 21 Января 2020, 15:05)
Соту надо брать темную и подрезать что бы до донышка осталось 2-3 мм ,шпатель чуть чуть загнуть ,брал так же с десяток
*


я тоже из десятка только 2 шпателя оставил, а в том году в магазине попросил выбрать, немного подшкурил и отличный получился шпатель. А селиконовые гадость оказались, если кто понял как их доработать напишите.

по поводу личинок порой без вариантов, в материнке засев и молодая личинка в не очень видных сотах бывает , приходится с чем есть. Вообще у меня зрение хорошее, только в близь и мелкое не хорошо стал видеть.

щас мудатня у меня - рамки сбиваю потом проволока, надо 400 штук сделать, 200 уже есть, потом вощину лить. Рамки и сироп это моя боль, ненавижу это!!!

Я так понял чище как у меня СР - https://vk.com/id209365572?z=photo209365572_457239084%2Falbum209365572_265178201%2Frev в Тверской нет, пчела от Гурова рулит, главное не подвести его старания, не пропукать материал.
Если что делитесь, согласен обмен дочками как проверенными так и не плодными, следующий год основная работа по выводу будет от енисейской и допом 33 линя шведка, и немного башкирской для продления .
Живет Кугейковская матка 3.5 года и потомство ее меда мне натаскала, ну все же шведке уступила малек по меду, мм, злобности, но зато + ее они не роится.
СР популяции они все разные, как и у людей.
волок
Цитата(turok @ Пятница, 17 Января 2020, 20:26)
где стоимость одного часа работы 42 х летнего мужика?
*


стоимость от произведенного изделия, я же не нанимаю кого то.
допустим 77 кормушек 4 литра по 100 р это 7700, 2300 это затраты = 5400 доход, а сколько часов делал не знаю не засекал, возни хватает.
Главное - когда ты сам делаешь ты знаешь истинную цену и ценишь. Чем меньше механизации тем больше души в изделии, корявенькая где то но с душой - это проверено на личном опыте.
Да и пчелы понтов не видят, бывает что им старенький дырявый домик нравится более нового
turok
истинная цена=мудотня+ ручная работа+деньги
мудотня=(очень мало мысли+ много времени)×количество семей ×непредсказуемость поведения,ройка,доступность племенного материала

не буду говорить, что дело не в бобине...
когда выбрал самый сложный путь, читай породу пчел, разогнался до77 семей думать времени не хватило..
..и денег нет, 5400 это не доход, по тому что не вложил их в семью, образование, недвижимость, отдых....пос?читал а в кармане как не было так и нет...
77 семей это не 50 и не 100, разные технологии содержания, либо увеличивай или сокращай.

в книге Лужкова большого организатора, пчеловода, строителя, бизнесмена есть такая формула для строителей:
мысль × бетон =const(величина постоянная)
можно применить для пчеловода...
и еще, пчеловодство у вас это хобби или бизнес ?
turok
в песне пелось: думай, думай, думай, думай!
жалко в конституции не написано: гражданин обязан думать!
если мои слова, вы восприняли как критику, а не анализ пчеловодной ситуации, значит я зря стучал по клавишам...
Tveriak
Цитата(волок @ Вторник, 21 Января 2020, 21:43)
допустим 77 кормушек 4 литра по 100 р это 7700, 2300 это затраты = 5400 доход,
*


Во всех этих подсчётах ключевое слово "допустим". biggrin.gif
Почему Вы оценили кормушки в 100 рублей, а не в 30 рублей, исходя из затрат?
Себестоимость кормушки без Вашего труда всего 30 рублей. Оставшиеся 70 рублей, которыми был оценен труд по их изготовлению, взят с потолка. Вы предположили, что эти кормушки у Вас купят по 100 рублей, а может они и за 10 никому не нужны будут. Опять же, процесс продажи тоже работа, труд, который даже не учитывается в расчётах.
Цитата(волок @ Вторник, 21 Января 2020, 21:43)
Главное - когда ты сам делаешь ты знаешь истинную цену и ценишь.
*


Совершенно наоборот! Всё, что сделано для себя любимого, и не является товаром для продажи, не имеет истинной цены в денежном эквиваленте. Цену истинную, т.е. денежную стоимость имеет только тот произведённый товар, который ОТЧУЖДЁН ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОДАЖИ. Все остальные "истинные цены" товара, которые ему присваивает производитель, всего лишь мечты и хотелки этого производителя.
Ну, и вывод отсюда соответствующий.
Цитата(волок @ Вторник, 21 Января 2020, 21:43)
5400 доход
*


Считать доход от товара который не продан полный бред. imho.gif
Эдак можно самого себя и в долларовые миллионеры произвести. По миллиону баксов за каждую кормушку назначить, и считай себе доход.... biggrin.gif
Цитата(turok @ Среда, 22 Января 2020, 3:30)
посчитал, а в кармане как не было так и нет...
*


Во-во! drinks_cheers.gif
волок
Цитата(Tveriak @ Среда, 22 Января 2020, 11:36)
Почему Вы оценили кормушки в 100 рублей, а не в 30 рублей, исходя из затрат?
*


да потому что допустим )))
в магазине из фанеры 150, у меня из двп, вот так примерно и по минимуму, а не как вы думаете что я по максимуму, ну и делал я их не для продажи а потому что нужны. Если я их купил бы по 150 это 11500+ доставка, а мне вышло 2300, и это только с кормушек на 4 литра, еще 50 кормушек по 0.3-0.4 литра, 400 рамок и тд Это экономия и тот же доход для кармана (или не так?).
Цитата(turok @ Среда, 22 Января 2020, 6:30)
77 семей это не 50 и не 100, разные технологии содержания, либо увеличивай или сокращай.
*


как нибудь сам решу, хорошо. развиваю пасеку из ее дохода, нет дохода она стоит на месте или сокращается, и только в искл. ситуациях, например когда нет корма в зиму, затраты мои.
Делал 70 получилось 77, делаешь всегда детальки с запасом, на случай брака, так получилось больше.
Кормушки расчитаны и на 6 рамочники, которые будут в зиму объединяться или продаваться.
Технологии содержания разные, для меда 50 семей много а для разведения и племенной маловато.
Приходится 5-10 семей давать мед пособирать а остальные делятся на размножение и получение маток
Цитата(Tveriak @ Среда, 22 Января 2020, 11:36)
Совершенно наоборот! Всё, что сделано для себя любимого, и не является товаром
*


да это не товар, это как ребенок,ценишь и любишь, потому как душу вложил. Если наспех тяп ляп или купил на не трудовые то конечно.
Цитата(Tveriak @ Среда, 22 Января 2020, 11:36)
Во-во!
*


так тратьте деньги в магазинах если их валом, я вынужден делать так как денег нет, а если я их потрачу в магазине это в 5 раз более затрат.
Думайте сами или вам на немецко-романовское иго работать или на себя. Работать с своей пчелой сохраняя ее генофонд или у дяди немца гибрид брать за евро и поганить трутом, разрушая часть традиционного русского мира получая серебренники. Только империализм блага вам приносить бесконечно не будет... вот и думайте
А у меня главное сейчас сохранить

Цитата(turok @ Среда, 22 Января 2020, 6:30)
мудотня=(очень мало мысли+ много времени)×количество семей ×непредсказуемость поведения,ройка,доступность племенного материала
*


делать то надо. кол-во высчитывается из нужности.
а если ройки боится то ему нет время на пчел, не пчеловод это, больше других ему надо наверно, бежит за двумя зайцами. Это такое модное новое поколение - только для себя и по голвам других, только с собой не заберут ничего только вред оставят и след своего паразитического существования biggrin.gif

Цитата(turok @ Среда, 22 Января 2020, 6:30)
и еще, пчеловодство у вас это хобби или бизнес ?
*


работа
turok
"как нибудь сам решу...."
Понимаете, волок,я писал для зрелого сорока двух летнего мужчины, не обидчевого мальчика..исходя из своего мировозрения на пчеловодство....Вы описали ситуацию на форуме, чтоб все кому интересно прочли, и наверное
высказали , если у них есть время, свое видение.....Оказалось я зря потратил время, стуча по клавишам.Мне честно говоря, безразлично ваша технология, кол-во семей, причины вашего выбора.....Просто вы выложили информацию, я на нее ответил.Может кто то возьмет на заметку,ч то считает нужным.

все в мире описывается законом сохранением энергии, и математикой, кроме любви и выбора хобби...

кормушка на 5,6л ведро пластиковое стоимость в магазине одноразовой посуды 86руб,с рок службы и затраты на мойку и хранение считайте сами...кормушка фанерная рядом не стояла...
Tveriak
Цитата(волок @ Среда, 22 Января 2020, 9:34)
да потому что допустим )))
*


Ну, тогда и обсуждать нечего.
Экономическая бухгалтерия - точная дисциплина, а мечтания и фантазии из другой области.

Цитата(turok @ Среда, 22 Января 2020, 10:36)
кормушка на 5,6л ведро пластиковое стоимость в магазине одноразовой посуды 86руб,
*


Я покупал по 46 руб. blush2.gif Видел б/у в столовке, из-под майонеза - по 10 руб. drinks_cheers.gif
Vla.Bel.
Цитата(turok @ Среда, 22 Января 2020, 13:36)
кормушка на 5,6л ведро пластиковое стоимость в магазине одноразовой посуды 86руб,с рок службы и затраты на мойку и хранение считайте сами...кормушка фанерная рядом не стояла...
*

Это как сказать.От конструкции улья много зависит.Мне ведро и даром не нужно,т.к. к нему еще надо корпус пустой везти,да рамки из него куда то сложить.А кормушка,изготовленная по размеру корпуса,просто ставится на верх,и все...больше никаких телодвижений.Изготовленная один раз -будет служить всю мою жизнь. biggrin.gif Требуется то 10 дней в году.
Tveriak
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 22 Января 2020, 12:16)
От конструкции улья много зависит.
да рамки из него куда то сложить.
*


Скорее от технологии пчеловождения зависит. Я стараюсь иметь столько корпусов, чтоб обязательно были пустые на ульях в осенне-зимний период. Летом они все используются в той, или иной форме, например для отводков при выведении и замене маток. Да и пасека расширяется постепенно. Считаю эти корпуса обязательным элементом в моей технологии.
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 22 Января 2020, 12:16)
Изготовленная один раз -будет служить всю мою жизнь.
*


Если деревянная, то будут постоянные проблемы с протеканием. imho.gif
Vla.Bel.
Цитата(Tveriak @ Среда, 22 Января 2020, 15:46)
Скорее от технологии пчеловождения зависит.
*

Несомненно.
Цитата(Tveriak @ Среда, 22 Января 2020, 15:46)
Если деревянная, то будут постоянные проблемы с протеканием.
*

Два сезона пользую,не протекают.Собирал с герметиком, внутреннюю часть проливал воском.
волок
Цитата(turok @ Среда, 22 Января 2020, 13:36)
Понимаете, волок,я писал для зрелого сорока двух летнего мужчины, не обидчевого мальчика
*


я не обиделся, просто не согласен, коммент был именно для мальчика.
кормушки тестировались в течении 3х лет разные конструкции в том числе и ведерки 3.5 литра по 10 руб бу, возни с ними и пакетами мне хватило. выбор был только из двух - боковые и потолочные в размер подкрышника, боковые победили тем что есть возможность семьею осмотреть и утепление на месте.
Цитата(Tveriak @ Среда, 22 Января 2020, 15:46)
Если деревянная, то будут постоянные проблемы с протеканием
*


не правильное мнение, ибо надо с клеем собирать, и воском проливать, а двп желательно в масле горячем покупать. + в деревянных пчелы не тонут как в пластиковых....


На канале тихвинский мед видео о подтверждении породности - https://www.youtube.com/watch?v=4vMroQn49_Y
Сергей Гуров молодец, ср внедряет четко.
Tveriak
Цитата(волок @ Среда, 22 Января 2020, 16:23)
ибо надо с клеем собирать, и воском проливать, а двп желательно в масле горячем покупать.
*


Ну просто кружок "Оч.умелые ручки". smile.gif
Дмитрий Жевлаков
Цитата(волок @ Среда, 22 Января 2020, 19:23)
в деревянных пчелы не тонут как в пластиковых....


*

В пластмассовых боковых, нужно внутри наждачной бумагой №40 пройтись, и некто тонуть не будет.
Dм.Мedvedev73
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Среда, 22 Января 2020, 21:30)
В пластмассовых боковых, нужно внутри наждачной бумагой №40 пройтись, и некто тонуть не будет.
*


У меня рейки деревянные сечением 3 на 25 мм . плавают и тоже ни кто не тонет .
d-zontik72
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Среда, 22 Января 2020, 21:38)
У меня рейки деревянные сечением 3 на 25 мм . плавают и тоже ни кто не тонет .
*


Дима ты дырки не сверлил в рейках?
Dм.Мedvedev73
Цитата(d-zontik72 @ Среда, 22 Января 2020, 22:44)
Дима ты дырки не сверлил в рейках?
*


Нет . Вдоль рейки и стенок берут нормально . Рейка должна быть не плотная , а то от разбухания может клинить в кормушке .
Ранее пробовал из РР плотики делать - пока пустые плавают , но тонут под пчелами и самих пчел утонувших бывало много .
волок
оды селекционерам и среднерусской пчеле -

В кульке барахтаются пчелы
в научный мир оне летят
Кому известно? - что там будет на 52-ой весне?
А он года свои теряет, всё шел заветною мечтой!
Прошли столетия, всё пропало!
Осталось только тишина sad.gif
и еле слышно прожужжала smile.gif та самая
тёмная пчела
Dм.Мedvedev73
Цитата(волок @ Суббота, 08 Февраля 2020, 14:05)
оды
*


biggrin.gif
А это оды про бакфаст от яко бы селекционера СР пчелы ...
Цитата(волок @ Суббота, 08 Февраля 2020, 14:30)
Буду в этом году линию элгон облетывать на чистом труте тл .......
Если получится хорошая пчела буду видео показывать с ними. Это уже скорее не бакфаст а ТРупель линия которую я превзойду
*


А помница в грудь себя стучал и рубаху рвал что только СР заниматься будет и за два года чистопородную пасеку на СР пчеле заимеет .
Сумрак
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Среда, 22 Января 2020, 21:30)
В пластмассовых боковых, нужно внутри наждачной бумагой №40 пройтись, и некто тонуть не будет.
*


А мне понравилось класть стружку сосновую. Из под рубанка такие красивые закрученные получаются. По ним хорошо ползается им и за счет спиральки - на разной глубине берут...
волок
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 10 Февраля 2020, 15:08)
А мне понравилось класть стружку сосновую. Из под рубанка такие красивые закрученные получаются. По ним хорошо ползается им и за счет спиральки - на разной глубине берут...
*


у меня пчелы берут без плотиков, раньше когда были другие пчелы то горстями тонули, проблема была.

у мамы на участке стоят помесь и бакфаст, бакфаст берет аккуратно, помесь умудряется и в пакетах и кормушках утонуть, запутаться, как бешеные кидаются на сироп а его не видят .
На основной племенной там только 7 семей помеси позднего облета, пойдут весной на мясо, а остальные как минимум вывод для себя и друзей 80-100% ср.
6 лучших отцовские уехали на облетник еще осенью, весной туда на машине не проехать, будет тестирование его.
волок
Более углубленно вникнул в морфометрию крыла, я увидел очевидное и абсолютно доказывающее то что среднерусская имеет самое крепкое и сильное крыло.
это связанно с тем что она самая крупная,
имеет самый большой зобик, а следовательно нектара может нести больше,
обитает в лесной местности где приходится постоянно маневрировать, а это более сильные нагрузки чем летать по степи или в горах по прямой.
И главное жилы в крыльях имеют точки пересечения смещенные к центру в отрезке жилки, что дает более крепкое соединение. Это если привести пример на человеческой руке - предплечие длиннее плечевой кости и в 2-3 раза так примерно есть у карник и прочих южанок, а у ср смещены к центру то есть локоть по средине.
Это видимо связано эволюцией или мутацией, так как нагрузок нет как у ср и время сделало свое.
Dм.Мedvedev73
Цитата(волок @ Четверг, 13 Февраля 2020, 22:59)
я увидел очевидное и абсолютно доказывающее то что среднерусская имеет самое крепкое и сильное крыло.
это связанно с тем что она самая крупная,
имеет самый большой зобик, а следовательно нектара может нести больше,
обитает в лесной местности где приходится постоянно маневрировать, а это более сильные нагрузки чем летать по степи или в горах по прямой.
*


Алпатов и Кривцов это дааааавно уже в своих трудах написали .
Открыватель блин biggrin.gif
Цитата(волок @ Четверг, 13 Февраля 2020, 22:59)
Более углубленно вникнул в морфометрию крыла
*


Заметно
Цитата(волок @ Четверг, 13 Февраля 2020, 16:18)
класс -что это баллы?
*


biggrin.gif
волок


Средне русская пчела более устойчива к падевому токсикозу и нозематозу.
так как боле тщательно чистит корм, и имеет более устойчивую перитрофическую мембрану, что позволяет выдерживать большие каловые нагрузки длительный срок
Было проверен кишечник среднерусской пчелы и там были обнаружены споры ноземы, при этом семьи ни чем не выдавали что больны, и устойчивы к ней.
Среднерусская пчела может перезимовать на падевом меде при этом 6-7 месяцев зимовки, что южная пчела не перенесет, исключение может быть только у гибридов 1-2 генерации и другие редкие исключения связанные с селекционным и естественным отбором многими годами.

Есть у среднерусской пчелы один из самых замечательных признаков!
Готовить в зиму очень тщательно корм, пчелы его более других пород обогощают ферментами и очищают от пыльцевых зерен.
Мед от среднерусской пчелы имеет-
большее диастазное число, насыщенность ферментами выше, а значит хорошее усвоение без изнашивания организма человека при усвоении продукта.
меньшее количество пыльцевых зерен, а следовательно менее аллергенный,
боле тонкий вкус так собирают монофлер, с наиболее обильных медоносов и игнорируя единичные цветки.
И даже есть высказывание что добавляют перед запечатыванием микроскопическую капельку яда в мед.
Что подтверждается положительными отзывами покупателей ))))
волок


Агрессивность имеют не все популяции среднерусской пчелы.
Умеренная агрессивность присуща любой пчеле, отсутствие ее это работа человека или естественная спокойная обстановка многие года, пчелы теряют способность к агрессии и гены переходят в спящие.

Среднерусская порода имеет умеренную агрессию, легко успокаивается дымом, боится света и прячется при осмотре в темные места, спрыгивает на дно, матку найти порой крайне сложно (даже меченую).

Можно проработать на пасеке целый день и получить 1-3 ужаления, а весной и вовсе пчела не жалит.

Злобность некоторая проявляется при начале роения и отсутствия матки в семье и то это в некоторых семьях, обычно чистопородная ср спокойная и даже трусливая пчела при осмотре. При отборе меда агрессивность наблюдалась только от помесных башкирских и татарских популяций.

Если рассматривать агрессивность как признак - для пчел он полезный так как хорошая способность защищать гнездо. И это природный признак. Человек его убирает а вместе с ним уходит и мощный запал на медосбор.
волок


Роение среднерусской ток же зависит от популяции.
Не роятся в первыи второй год башкирской и татарской. Татарская популяция у Сергея Русина более 200 семей и роения нет, единичные. У меня башкирская за 3 года не роилась.
А вот шведка на второй год практически вся полетела, остановить можно делением на отводки и расширением гнезда вощиной и сушью оставляя в основной семье 2 рамки с открытым и печатным расплодом.

Роение для среднерусской это лучший способ размножения, но не для пчеловода, так как роевые маточники раз данные по отводкам дали лучшие семьи (в сравнение с искусственными) и все были охотно и на 100% приняты, их чистопородность была выше и агрессивность значительно ниже.
волок
По всему видно что среднерусская несет более полную генетическую информацию, она еще не искалечена человеческими хотелками.
Устойчива к болезням, живуча, не подвержена клещу так сильно как южные, так как имеют на 2 месяца в году меньше расплодный период.
Даже если не уследить рой, семья не из роится до горсти, как правило после выхода роя матка молодая грызет маточники и убивает соперниц и облетывается, маточников закладывают мало 5-10.

Плюсов куда больше, а если понять что чистопородная ср работает как гибрид и даже мощнее, только подавай хороший взяток, во время взятка днем улей практически пустой а вечером пчелы битком, все за медом летают.

Нет воровства, не надо в нуклеусах делать леток в дне. нет напада на слабых
d-zontik72
волок
Тебе пора сказки начинать писать.Складно получается.
Dм.Мedvedev73
d-zontik72 знаешь почему складно - потому что это все давно уже написано в книгах у
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Четверг, 13 Февраля 2020, 23:36)
Алпатов и Кривцов это дааааавно уже в своих трудах написали .
*


и рассказано в роликах у Кашковского и Безматерных .
Их пересказывать большого ума не надо ...
Ни чего нового он не открыл .
turok
Дима, хорошо напомнил, надо Кривцова перечитать, и Алпатова ,где то была drinks_cheers.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(turok @ Суббота, 15 Февраля 2020, 21:27)
надо Кривцова перечитать, и Алпатова
*


А я сейчас урывками читаю книгу Адриан Перрэ-Мезоннева "Пчелиные матки" . Пока ни чего нового не узнал , но книга написана как то интересно , без преукрас и с указанием на косяки , которые могут подстерегать на каждом шагу ...Короче интересная книга imho.gif
Vla.Bel.
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 16 Февраля 2020, 0:31)
А я сейчас урывками читаю книгу Адриан Перрэ-Мезоннева "Пчелиные матки"
*

Бумажный вариант,или электронный ?
Dм.Мedvedev73
Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 16 Февраля 2020, 1:14)
Бумажный вариант,или электронный ?
*


Бумажный .
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2831742
Как то мне по душе больше настоящие книги чем электронные imho.gif
волок
https://www.apiworld.ru/1581959296.html?utm...пчеловодства%29
d-zontik72
Цитата(волок @ Вторник, 18 Февраля 2020, 18:46)

Есть чего продать.вот надо как то продать.
Ment
Цитата(волок @ Вторник, 18 Февраля 2020, 18:46)

прямо представил автора когда он "кидал" фразы типа:
Цитата
Вакханалия беспорядочной метизации пчёл в России


а главное есть список используемой литературы blink.gif , научная работа прямо.

Меня всегда поражало то, что кричать мы умеем, а сделать что то реально, для этого палец о палец не ударим. Пока одни пишут статьи, другие занимаются бизнесом
turok
Что бы довести породу до ума нужны годы, и финансирование ...Ни того ни другого в эти прошедшие годы в России не было....Но ругать чужое можем..


Ребята, где вы умные такие были все эти годы? Может частный капитал привлекали для селекции?
волок
На что же влияет митохондриальная ДНК и передает ли наследственность? -

Митохондрии являются «энергетической станцией» клетки.
При этом обладают сложной структурой: у них есть собственная
ДНК (митохондриальная ДНК - мтДНК). Как и ДНК клетки, содержащаяся в ядре,
мтДНК тоже несет генетическую информацию, которая передается по наследству.
В частности, она кодирует белки, участвующие в процессе клеточного дыхания.
Поэтому, изменения структуры мтДНК (возникающие мутации) могут влиять на
энергетические процессы клетки, что приводит к риску развития метаболических
расстройств и, как следствие, развитию заболеваний. Высокоэнергетические ткани
(нервная, мышечная) подвергаются особому риску, поскольку их клетки содержат
большое количество митохондрий.

разница в Q и PQQ есть, 3 и более Q это скорее всего последствие мутаций .
СР и некоторые африканские пчелы имеют длинные генетические цепочки в 2-6 раз длиннее чем южные карника итальянка кавказская и др.
волок
Цитата(Ment @ Среда, 19 Февраля 2020, 8:17)
сделать что то реально, для этого палец о палец не ударим. Пока одни пишут статьи, другие занимаются бизнесом
*


главное своим бизнесом не навредите.
Гусляков и Гайдар это люди с опытом и сделали не мало, говорят о том что было из опыта, видят ошибки. Рационализма не было и нет, вот это проблема.

сергей игумнов
Цитата(волок @ Среда, 19 Февраля 2020, 20:13)
разница в Q и PQQ  есть,    3 и более Q это скорее всего последствие мутаций .
*


Смотри другой пример. Согласно эволюции пчелы то появилась PQ эатем продвигаясь на север . Пчела получила PQQ Пчела с PQQQ более крупная и агрессивная. При смешивании PQQ и PQQQ тройной не исчезает и семья может показать весной двойное а осенью тройное. Вывод в том что данный маркер не растворяется в двойном как и в при мере с PQ и PQQ мы получаем гибридов. Значит и впредыдущем варианте мы тоже имеем гибрида imho.gif

Отмечая по атомному ДНК все это исчезает и получаем только М не видя PQQ и PQQQ Вывод что пчела с PQQQ не свойственна Бурзянке а согласно карте по Башкирии там есть разные пасеки. Как они там появились то это заслуга Безматерных продавал пакеты в Башкирию а он выдернул этих пчел от староверов с верховья Печеры и севера пермского края.
КоК84
всем привет! теплые заставные делать по размеру рамки или улья? все время тонкие деревяные были с щелями до 5 см, а тут делать и призадумался
волок
Цитата(сергей игумнов @ Среда, 19 Февраля 2020, 20:30)
При смешивании PQQ и PQQQ тройной не исчезает и семья может показать весной двойное а осенью тройное
*


наследственность по мтднк идет по материнской линии, она мтднк не может гибридизироваться.
я не утверждаю что именно мутация вызывает дубликацию Q, это более вероятный вариант.
тем более локус COI- COII в мтднк занимает очень малый размер, он используется как маркер по отличию основных ветвей пчел A (интермисса, сахарская, скутелата),M (мелифера, иберика),C (карника, итальянка),O (кавказская, анатолийская) , зависимость этого локуса в наследственности неясна. Но в целом мтднк очень важна в передачи наследственности и здоровье пчелы.


Цитата(КоК84 @ Четверг, 20 Февраля 2020, 0:48)
всем привет! теплые заставные делать по размеру рамки или улья?
*


это не критично. я лично делаю 44х29 см. двп.
видел делают сложные , чтобы не было зазора, резиновый жгут прибивают к боковой части заставной, наращивают до стенки улья что бы в плотную заставная была и легко вынималась.
КоК84
а смысл плотно есть? ни вентилияции, ни рамку из за застовной не достать, ни в другой улей может не влезть, ГОСТ есть?
Dм.Мedvedev73
КоК84 у меня по размеру рамки сделаны - полет нормальный . В морозы зазор инеем забивается . Сделаешь вплотную - могут прополисом приклеить намучаешься потом выдирать .
Из листа "пеноплекса " 5 заставных выходит...
Толщины 20 мм предостаточно выше крыши, тоньше - гнет ...
Пчелы грызут ...
Я скотчем обматываю .


Только не надо опять ныть что дорого и долго такие делать , их не каждый день делаешь ...
волок
Цитата(КоК84 @ Четверг, 20 Февраля 2020, 1:07)
а смысл плотно есть? ни вентилияции, ни рамку из за застовной не достать, ни в другой улей может не влезть, ГОСТ есть?
*


вы не поняли. заставная в размер рамки, только там еще резинку набивают что бы зазора не было, нет мостика холода и стенки инеем не покрываься типа, но они даже по сути вредны влагу скапливают и крайние соты в плесени.
Я часть семей вообще без заставных оставил сверху пленка с зазорами -продухами по краям (то есть не герметично), и сверху утеплитель типа старой куртки или подушки, но с боку свободно дышит. И все нормально. Может это то что зимы толком не было.
А вообще делаю заставные двп простые, бока свободны так как семьи сокращены хорошо, и в эти бока к стенке ставлю пенопласт 45х30 обернутый стреч пленкой. Получается такой сендвич если смотреть с боку то стенка улья затем пенопласт (2-6см наделано разных размеров) затем продух, заставная двп, семья, и в обратном порядке. К задней стенки снаружи ппс лист прикручиваю на шуруп с крупной шайбой, таким способом пчелам перепады не так страшны, и шумы не мешают, комфорт, зима в СВ класс. А если еще корпус пустой вниз поставить то ваще улет, пчелы будут просто отдыхать в зиму )
вот застовные делал с ппс 2см и скотчем это трата в пустую, дорого и эффект как от обычной двп и даже хужей, уж поверьте эксперементирую всякими способами давно, чем проще тем лучше.
В простоте гениальность biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО