Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Среднерусская или темная лесная в Тверской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
волок
Для начинающих морфометристов крыла. Как же визуально определить СР или южная пчела по крылу.
снял ролик - https://www.youtube.com/watch?v=qFLk3QJxRAY
а здесь наглядный пример по сравнению крыльев СР и южной - https://www.youtube.com/watch?v=m-YR_XjbbpY

Может кто думает что у него СР злюка оставшаяся от дедушки, стоит все таки под лупой посмотреть и убедиться.

Лично я убедился (конечно не на 100%) в том что в моем районе среднерусской пчелы нет (за исключением моей пасеки), а есть приокский тип, но это не ср пчела, это уже отработавший гибрид, закрепился как более агрессивный, менее медоносный, ройливый. Так же есть СГК которая за 30 и более лет закрепилась естественным отбором и приливами местной пчелы, то же хпп уже не те как у чистой породы, а как у приокской.

Не верю в селекцию по ХПП, и считаю что это фейк и ботва!
Верю в селекцию по здоровой с хорошей устойчивой пчелой к болезням из чистопородных пчел, НЕ ИЗ ГИБРИДОФФ!! гибрид это гетерозис на два поколения, дальше приливы кровей или выбраковка, какая же это селекция, это не селекция а подбор для гибридизации.
волок
не много о ср пчеле сказ от староверов Горченевых на 5:45
https://www.youtube.com/watch?v=E5a14J0L4jk
да и само кино интересное
волок
Цитата(волок @ Четверг, 20 Февраля 2020, 12:43)
да и само кино интересное
*


посмотрел кино там 5 частей уже выложено и сравнил с фото тех кто привез енисеек.
Так получается у меня пчела есть от туда родом. Во дела )
Dм.Мedvedev73
... и как в кино говорят - есть у тех пчел и клещ и АГ ...
даром не нужны такие "подарки" ...
волок
енисейка отличная пчела, а самое главное настоящая СР.
Что в фильме говорит может он не знает какая болезнь, это возможно следствие клеща или еще что, потому как у меня нет вообще никакого намека на болезни.
волок
Не много значимости семьи воспитательницы.

В том году была запланирован в семьи воспитательницы рекордсменка прошлых годов но не чистопородна была гибридна ср+сгк в равных долях.
Злость ее была выше, но учитывая что матка отделялась в карман и пчелы маток воспитывали весной, и после принесли 24 дадановской рамки полной меду и все равно вырвалась в бой, заняла второе место, это в кратце о ее хпп. НО!!! все матки выращенные ею были в результате помесь как и сама воспиталка, хотя материал брался из материнской племенной семьи №33. ХПП воспитательницы по меду уже не передали, зима в феврале этого года беспокойная и пришлось дать им рамки с кормом сверху. Пример того что есть селекция по ХПП - это ботва! biggrin.gif

Материнская семья улетела роем оставив маточники и молодых пчел, маточники были разданы в отводки сделанные из этой же семьи и еще в кое какие подсажены с неугодной маткой, суть в том что маток воспитывали в этой же материнской племенной семье. Результат был где самая малое по мм было 82% и 3 семьи племенные, злобы нет, хпп уже даже отводки показали обеспечив кормами себя в зиму и отстройкой языков по краям гнезда.

Мать одна а детки разные так как воспитательницы разные.
Кашковский прав - мать дает клетку оболочку форму мтднк яднк но все генные белки формируют воспитательницы, без них матка не может формировать такое большое количество яиц просто физически.

Вывод такой - влияние воспитательницы до 50% на наследственность по мм и вплоть до полной передачи поведения и хпп и не желательного хпп.

Может быть исключение вызванное доминантностью и рецессивность генов
Алексей21
Цитата(волок @ Вторник, 25 Февраля 2020, 2:21)
мать дает клетку оболочку форму мтднк яднк но все генные белки формируют воспитательницы, без них матка не может формировать такое большое количество яиц просто физически.

Вывод такой - влияние воспитательницы до 50% на наследственность по мм и вплоть до полной передачи поведения и хпп и не желательного хпп.

Может быть исключение вызванное доминантностью и рецессивность генов
*


blink.gif blink.gif blink.gif
Руттнер Вам не авторитет?
Сумрак
Цитата(волок @ Четверг, 20 Февраля 2020, 11:43)
Для начинающих морфометристов крыла. Как же визуально определить СР или южная пчела по крылу.

Заморочился в выходные этим вопросом. Ради интереса. Оказалось что СР все-таки. Причем прям абсолютно одинаковые эти тестовые отрезки. Но вроде пчелы СР должны быть совсем серыми. А а моих, немножечко есть желтизны
https://b.radikal.ru/b39/2002/f8/4507cc31da46.jpg
Напомню, пчелы появились так как прилетел дикий рой. Откуда - не знаю. В ближайшей округе в радиусе 8-10 км нету ни у кого пасек...
Сумрак
Вот покрупнее фото:

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
волок
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 25 Февраля 2020, 8:28)
Руттнер Вам не авторитет?
*


Руттнер хорошие книги, интересно где он написал что то против того что изложил я?
Цитата(Сумрак @ Вторник, 25 Февраля 2020, 15:07)
Вот покрупнее фото:
*


по фото сложно сказать. Желтизна доминантный признак, поэтому может быть хорошей ср пчелой, где то их мама одного трутня нашла с эти геном. влияние его мало, но визуально давит на глаз и может вылезти потом на всей пасеке, и уже никому не докажите что это ср, хотя там может быть свыше 90% среднерусской пчелы. Если для себя держать и некому не доказывать для продажи, может быть отличной пчелой. Если в карнике допускается в некоторых линиях, почему и в ср не допустить, только это будет уже тип или линия среднерусской породы.


https://www.youtube.com/watch?v=t_DzUxYaNoE ребята из Архангельской сняли кино о поездки к Верюжскому Н.Н. за среднерусской пчелой.
55 лет с среднерусской пчелой.
С кого пример брать, и как организовываться в плане районирования и местной изоляции.
Сумрак
Конечно для себя. Я их люблю. Злющие только очень. В выходные полез глянуть что там с кормами - набросились. Только крышку снял - сразу из-под холстика выкучились и толпой на меня. Холстик зимний, не пропрополисованный, легкий. Не стал даже смотреть дальше...
волок
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 25 Февраля 2020, 8:28)
 
Руттнер Вам не авторитет?
*


у меня с ним, и не только выводы сходятся - https://ibb.co/hR7b6h4 (Руттнер матководство)
Алексей21
Цитата(волок @ Вторник, 25 Февраля 2020, 16:04)
Руттнер хорошие книги, интересно где он написал что то против того что изложил я?
*


Цитата(волок @ Вторник, 25 Февраля 2020, 2:21)
Мать одна а детки разные так как воспитательницы разные.
Кашковский прав - мать дает клетку оболочку форму мтднк яднк но все генные белки формируют воспитательницы, без них матка не может формировать такое большое количество яиц просто физически.

Вывод такой - влияние воспитательницы до 50% на наследственность по мм и вплоть до полной передачи поведения и хпп и не желательного хпп.
*


Я про это,Руттнер пишет что воспиталка никак невлияет на хпп воспитанных ею личинок
Пчела Таня
Цитата(Алексей21 @ Среда, 26 Февраля 2020, 7:57)
Руттнер пишет что воспиталка никак невлияет на хпп воспитанных ею личинок
*


Он обычно не так категоричен в выводах:
"Влияние пчел-кормилиц на признаки и свойства в смысле породной принадлежности теперь вряд ли подвергается сомнению. Объяснение этому мы находим в породноспецифическом составе маточного молочка."
Алексей21
Цитата(Пчела Таня @ Среда, 26 Февраля 2020, 9:59)
"Влияние пчел-кормилиц на признаки и свойства в смысле породной принадлежности теперь вряд ли подвергается сомнению. Объяснение этому мы находим в породноспецифическом составе маточного молочка."
*


извиняюсь.что читал то и сказал, hi.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(Алексей21 @ Среда, 26 Февраля 2020, 10:19)
что читал то и сказал,
*


Не стоит категорически принимать за истину то что написано в разных книгах у разных авторов ...
Иногда выводы разных авторов кардинально противоречат друг другу .
Цитата(Пчела Таня @ Среда, 26 Февраля 2020, 9:59)
Он обычно не так категоричен в выводах:
"Влияние пчел-кормилиц на признаки и свойства в смысле породной принадлежности теперь вряд ли подвергается сомнению. Объяснение этому мы находим в породноспецифическом составе маточного молочка."
*


Вот вот вот ... НЕ категоричен т к до конца это НЕ изучено , о чем и пишется далее по тексту -
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Вот с этим -
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
лично я не согласен . При выводе маток пчеловод должен думать о последствиях , если он даже книжки не читал , но просто логически сам должен думать о последствиях ...
Неоднократно приходилось выводить СР маток в семьях воспитательницах НЕ СР породы ... В итоге получалось что матки выходили из маточников разноколиберные по размеру и даже расцветке ...
Выводя маток когда воспиталка и материнка это одна и та же семья матки получаются одинаковые . Ну а какие впоследствии пчелы будут получаться от этих маток полностью зависит от того с кем матки облетаются . Если облетывать без изоляции то стоит надеяться только на чудо и получать чистопородные семьи редкость .
Поэтому пытаться заниматься чистопородным разведением , не имея изоляции - это борьба с ветряными мельницами и надежда на чудо . imho.gif
Держать чистопородную пасеку без изоляции это реально , НО попадаешь в зависимость постоянных покупок чистопородных плодных маток.
волок
Есть способ избежать ИО и изоляции, при том получить очень большой % чистопородных маток.
Процесс довольно не простой, но все же имеет место быть.
Основан о на том что бы отцовские семьи и нуклеусы с матками пускать на облет в то время когда на пасеке прекращает летать трутень это 6 часов вечера, значит нам надо делать плановый облет 7-8 часов вечера при том что заход солнца в 9 вечера. То есть выносить каждый вечер в 7 открывать летки, и после как стемнеет закрывать и уносить в темное помещение до следующего вечера 7 часов.
Для удобства и массового количества облета маток нужны микрики, если много маток не надо то и др нуклеусы можно.
О микриках можно прочитать здесь - http://anatoly70.narod.ru/mknuk06.html для каждого микрика дается номер и свое место нумеруется тем же номером, что бы микрик выставлять на одно и то же место ( матка что бы запомнила место), манипуляции по выносу и заносу микриков делают до тех пор пока не облетаются матки.
более подробно как облетывать в микриках - http://www.anatoly70.narod.ru/text01_01.html

Я частично опробую на не большем количестве, микрики конечно делать не буду , мининуклеусов хватает на 1\3 магазинки на 3 рамки и кормуха сверху. Я думал что из ппс сделал микрики на 1 рамку а оказывается есть куда меньше - https://www.youtube.com/watch?v=mps_xe9KxNo...582562767560885 заметьте кормушка там из под пластиковой бутылки крышка - корм мед с мм 10:1 и в нук дается 10 молоденьких пчелок

Цитата(волок @ Пятница, 28 Февраля 2020, 1:46)
Есть способ избежать ИО и изоляции, при том получить очень большой % чистопородных маток.
Процесс довольно не простой, но все же имеет место быть.
*


метод облета называют - Лунный облёт. Взял его из ( как тут некоторые отозвались помойка, и в этой помойке наковыривают себе мусор под бакфаст) ютуба, канал - Миколая Холенкова https://www.youtube.com/watch?v=vcOv-_6lxbM...582279984569205
Отличный рассказчик, со всем согласиться нельзя но с многим можно, интересно )
turok
Как нескромно, с Колей Холенковым(вместе пили и арбузом закусывали, поэтому Коля) обошелся" со многим согласиться нельзя, но с многим можно, интересно" ! Было время, многие форумчане с ним копья ломали, только их сейчас на семинары не приглашают, а Николай профессиональный матковод и специалист по ИО.
Он"волок" , не может согласиться с Холенковым, институт в котором, трудится Холенков, им доволен, а наш доморощенный матковод нет?
Про ту ересь, что выше приведена про микро нуклеусы.
1)ученый пишет, практик пробует или нет, многое просто не читает.
turok
2)для Африки или Азии метод может и подойдет, но кто эту хрень там читал? Там не умеют определять и выбирать из семьи 3-х дневных пчел. У нас суровые условия. только нук на стандартную рамку, или мини плюс.
3) С дамой после секса, поговорить, обогреть надо.А с маткой еще сложнее...
Вывод : человек книжек начитался научных, а что к чему не разбирается, но писать руки чешются.
Короче, слышал звон, да не знает где он!

Когда чужим делишся, а своего опыта нет, оно для людей, не сведущих, во вред..Из таких роликов ютуб в помойку превращается.
волок
Цитата(волок @ Пятница, 28 Февраля 2020, 1:55)
со всем согласиться нельзя но с многим можно
*


написал я или
Цитата(turok @ Пятница, 28 Февраля 2020, 10:28)
со многим согласиться нельзя, но с многим можно
*


написал турок. crazy.gif
МЫ с ним регулярно чаек пьем, включаем новое видео и пьем, и с интересом ))) из сказитель(((
ересь это то что против воли демона crazy.gif . а что советуешь ты и пропагандируешь - трутень это шприц с спермой и селекция бакфаста lol.gif (булатов 100, там до фига подобного, + пенопласт, и новомодные изобретенные штучки с заграничных выставок, просто взятые из забытого старого с советских времен пчеловодства). Турок открой журнал "пчеловодство" советских времен и там уже давно все открыто было
Цитата(turok @ Пятница, 28 Февраля 2020, 10:28)
а наш доморощенный матковод нет?
*


во первых я не матковод, я вывожу маток мало и для себя в основном, а от тебя я вообще не видел матки или хоть одного видео работы тобой с пчелой, зато тусовщик ты отменный, и грязь на работяг лить, наверно по тому что сам ничего не делаешь и не можешь, остается только языком работать ( по такому принципу сионисты живут).
еще!!! специально для тебя -с Халенковым во многом согласен но не совсем, и с интересом слушаю. А от твоих советов уши вянут и и пчелы тоже обкакаются biggrin.gif не метался бы если была бы хорошая пчела
Алексей21
Цитата(turok @ Пятница, 28 Февраля 2020, 10:56)
3) С дамой после секса, поговорить, обогреть надо.А с маткой еще сложнее...
*


hi.gif hi.gif
Dм.Мedvedev73
Если БЫ такой метод , описанный еще в 51 году , был хорошим и эффективным - он бы с тех пор применялся повсеместно imho.gif НО почему то о нем ни слуху не духу , а только каждый год появляются одиночные "кулибины" , говорящие что это отличный метод и мол только он решит все проблемы ...
А результаты где?
Начиная с 51 года где статьи или научные доклады доказывающие что это хороший и надежный метод ? есть таковые ? ссылки плиз в студию , почитаем...
Такие микрушки нужно держать или в инкубаторе или в другом помещении с определенным микроклиматом и температурой 30-34 гр.С imho.gif и не только моё
Цитата
Северо-крымский улей. Руслан Кобзарь

Сомневаюсь чо такие микро семьи способны эффективно обогреть и обслужить маток.

И еще один и думаю он самый точный
Цитата
павел титов

Плохая идея. Вопервых сами матководы  говорят для себя нужен нормальный нук для продажи пойдет.

Т е для продажи и так сойдет - минимизировать всё что можно , лишь бы облеталась и пойдет на продажу ...
Минимизация - факт не путь к улучшению , пусть даже ради чистопородности imho.gif
Нуклеус должен быть таким - в котором можно проконтролировать и начало засева маткой что должно потом внестись в паспорт матки датой , и контроль печатки расплода нужно бы делать , иначе можно людям матку подсунуть "корявую" ( бывало такое что от матки идет горбатый расплод и её приходится оставлять себе и ждать что расплод наладиться или же сразу браковать ) ...
Я сейчас наоборот из нуклеусов на 145мм. рамку делаю на 300мм. рамку , т е увеличиваю объем , а не уменьшаю . Реалии нашего времени и состояния погоды показывают что факт не 10 пчел нужно в нуклеусе , а гораздо больше и корму не в крыжке от бутылки в нем должно быть ...
се ля ви ...
В одно окно смотрели двое ...
turok
Для желающих научиться выводить маток в условиях Тверской области рекомендую найти на ютубе Антонину Шакшину и опыт белорусских пчеловодов: Соловьева, Гращенко и др.
вот такое , синьхуа... однако.
волок
Цитата(turok @ Пятница, 28 Февраля 2020, 10:56)
Когда чужим делишся, а своего опыта нет, оно для людей, не сведущих, во вред..Из таких роликов ютуб в помойку превращается.
*


у тебя может и нет опыта, только чтение. Я пробовал облет в ппс микронуклеусах, только не с 10ю пчелками а примерно 50 штучек, и облетывались, у меня до сих пор на чердаке валяются, делал их срочно тогда (был только ппс 50 мм) поэтому снаружи получились громоздкие а внутри на 2 микро рамочки примерно 10х10 мм.. С микриками нало работать не как с мини нуками, там технология другая, микрик стоит в теплом и темном помещении, и лищь на 2-3 часа выставляется на облет. Или по твоему пересылочная клетока то же надо довести до размеров мини нуклеуса??? Читать надо технологию , практиковать а потом ссылаться на ересь biggrin.gif
turok
Волок, я свое сообщение, не для вас писал, а МОЛОДЫХ НАЧИНАЮЩИХ ПЧЕЛОВОДОВ !
С вами полемику вести, только .время терять..Теплое и темное помещение, у хорошей бабы под юбкой! По этому
Алексей21
Цитата(turok @ Пятница, 28 Февраля 2020, 11:23)
Теплое и темное помещение, у хорошей бабы под юбкой!
*


drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата
Или по твоему пересылочная клетока то же надо довести до размеров мини нуклеуса???
*


Что за бред !!! blink.gif hmm.gif
У каждого инструмента или приблуды СВОЁ назначение .
Не нужно курочить давно изобретенный велосипед imho.gif
turok
Волок, я свое сообщение, не для вас писал, а МОЛОДЫХ НАЧИНАЮЩИХ ПЧЕЛОВОДОВ !
С вами полемику вести, только .время терять..Теплое и темное помещение, у хорошей бабы под юбкой! По этому : шестирамочник полистирольный 2$ материалы и рамка с печатным и кормовая обсиженные пчелами, и от Бога погода для облета!
не высасывай из пальца,свой мизерный опыт, матки для себя, а пишите ка будто дисертацию для Тверской области.И выводите маток сотнями...
волок
Цитата(turok @ Пятница, 28 Февраля 2020, 11:17)
Для желающих научиться выводить маток в условиях Тверской области
*


выведет любой, только какие получатся матки вот вопрос, для вывода маток нужно уметь подобрать племя, а для этого надо уметь малость селекцией заниматься.
Одно дело матковод выводит маток от племенных тысячими, и другое любитель выводит от ф1 4 поколене 10 штук, посмотрев как делает те кто выводит тысячами, смысл ему это, если потом будет понос.
Один только Гращенко сказал честно что от ф1 бакфаст не стоит выводить маток, у других тишина.
Любителю можно и роевым или свищевым получить куда лучших маток чем ИВывода маток. О чем как раз и говорит Кашковский, просто не кто выводят тыясчами да даже сотнями не могут себе позволить подобного.

Цитата(turok @ Пятница, 28 Февраля 2020, 11:31)
С вами полемику вести, только .время терять..Теплое и темное помещение, у хорошей бабы под юбкой! По этому : шестирамочник полистирольный 2$ материалы и рамка с печатным и кормовая обсиженные пчелами, и отБога погода для облета!
*


весеннее по ходу обострение, да ну ладно, о пчелах. что бы 6 р заселить сколько нужно пчелы??? утебя 10 пчелосемей а вывести тебе надо 120 штук. Поделишь все по 1 рамке, и будешь каждый вечер бегать выносить и через 2 часа заносить, кубометры ппс lol.gif а как же изоляция и суть метода лунный облет ohyeah.gif ах да там у вас не ведано этого, надо же купить матку и выводь просто ф1 условно, тут речь о том как заместить изоляцию и как это проделать
Dм.Мedvedev73
Цитата(волок @ Пятница, 28 Февраля 2020, 11:38)
утебя 10 пчелосемей а вывести тебе надо 120 штук.
*


Чего только не придумает что бы обгадить другого человека ...
turok Вы ему рассказывали о СВОИХ планах ??? Глубоко сомневаюсь что да ... Опять идут сочинятельства ради сплетен ... imho.gif
волок
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 28 Февраля 2020, 11:30)
Или по твоему пересылочная клетока то же надо довести до размеров мини нуклеуса???



Что за бред !!
*


так замерзнут ведь со слов турока , все притензии и непонимания между собой, вы одних кровей и мысли у вас по одной волне вот и догоняйте вместе о чем пишут, а не умничайте, просто потом как дурачки будите и ведь сами себя ставите в такое положение .
turok
Опять хрень, для вывода 10 маток для себя не надо быть селекционером, мозги включи и все:зимостойкость, медопродуктивность, злобливость..выбрал семью воспитательницу и отцовскую и все! Заложил 50личинок, получил 25 маточников, облетелось 12 маток, результат супер! Для любителя...А вы Кашковский, бакфаст, и прочую пургу несете....?Узость мышления, вот все проблема! Вроде взрослый человек, в пчеловодстве ученик третьего класса, только учебники прочел, и то советского периода. Лозунг :тысяча девушек за трактор, не катит!
Девушки уже другие, и Фодзоны с ХТЗ, только в музеях...
волок
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 28 Февраля 2020, 11:43)
Чего только не придумает что бы обгадить другого человека ...
*


придумывает он и ты, речь о лунном облете, а вы о 6р и ппс, оне уже как 4 года на пасеке работают у меня для вывода маток это понятно уже давно, речь о ДРУГОМ! изоляционном облете.
конкретики нет о недостатках, нет потому что нет опыта... за то выводы делать умеете lol.gif
turok
Кашковский и Аветисян, и Гайдар уже история, нет того климата, тех пчел и того СССР.

Ну опять пишешь чем не знаешь! Эффективность этого какая?
волок
Цитата(turok @ Пятница, 28 Февраля 2020, 11:52)
Опять хрень, для вывода 10 маток для себя не надо быть селекционером, мозги включи и все:зимостойкость, медопродуктивность, злобливость..выбрал семью воспитательницу и отцовскую и все! Заложил 50личинок, получил 25 маточников,
*


а чем я и говорил, - уши вянут от твоих советов и пчелы какаются по весне biggrin.gif ты предлагаешь выбрать наиболее удачный гибрид, так как в нем выражен наиболее гетерозис, а дальше то что умник по генетеке происходит??? про расщепление слыхал АСЬ?????? А слыхал как этого избегать надо то, о чистопородном отборе селекция по здоровью и устойчивости к заболеванию???? ученик ты так как все тусуешся, я уже давно делом практикую....

Цитата(turok @ Пятница, 28 Февраля 2020, 12:00)
Кашковский и Аветисян, и Гайдар уже история, нет того климата, тех пчел и того СССР.

Ну опять
*


нет тебя, оне есть, хотя лично я Аветисяна считаю вредителем как и турока
turok
Может рассказать как матки из островного облетника за 30 км к Трутню летали? Профессор из Кирхайна рассказывал на семинаре по немецкой селекции карники.л юбой способ подходит если еффективность облета устраивает, хоть лунный, хоть ограниченной изоляции.Факты по влиянию чужих пасек у матководов профессионалов карники и бакфаста, вы их принципиально не читали и не смотрели...
Dм.Мedvedev73
Цитата(волок @ Пятница, 28 Февраля 2020, 11:54)
нет потому что нет опыта
*


Так где же он (опыт) потерялся то начиная с 51 года то ??? hmm.gif
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 28 Февраля 2020, 11:13)
Если БЫ такой метод , описанный еще в 51 году , был хорошим и эффективным - он бы с тех пор применялся повсеместно  НО почему то о нем ни слуху не духу
*

волок
Цитата(turok @ Пятница, 28 Февраля 2020, 11:52)
Девушки уже другие, и Фодзоны с ХТЗ, только в музеях
*


у вас, у нас прежние и свойские. искать места надо знать а не тусоваться по барделям

Цитата(turok @ Пятница, 28 Февраля 2020, 12:05)
Может рассказать как матки из островного облетника за 30 км к Трутню летали? Профессор из Кирхайна рассказывал на семинаре по немецкой селекции карники.
*


это ты раскажи в другой теме, это какого трута надо дать что матки за 30 км улетали, нверно принждали с гмо спариваться

Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 28 Февраля 2020, 12:06)
Так где же он (опыт) потерялся то начиная с 51 года то ???
*


так свищем и выводили, не было такого как сейчас загрязнения трутневого фона, а сегодня становится актуальным и даже вынужденным. все просто, как детям разжевываешь biggrin.gif

Цитата(turok @ Пятница, 28 Февраля 2020, 12:05)
Факты по влиянию чужих пасек у матководов профессионалов карники и бакфаста, вы их принципиально не читали и не смотрели.
*


как оне факты эти подтверждают, может мм бакфаста или хпп палает???? а может это просто не удача кроссового гибрида, и пошло развал в гетирозисе
turok
Эко , Остапа несло!

Про бордели , знает, видать пользовался!Оно ведь не только в столицах , а теперь в каждом селе!Как вы интересно живете! Начал про матководство, а когда приперли он про бакфаст !

Народ! Конкретику по облетникам ищите на канале Булатов100!
волок
Цитата(turok @ Пятница, 28 Февраля 2020, 12:21)
Эко , Остапа несло!
*


ты с себя не перекладывай, метает тебя в разные стороны, а по делу ноль (((
turok
Волок, если у вас 10семей, 120 маток сразу вывести, штаны порвете, а в течении лета можно, если знать как!

Только жена из дома выгонит, меда не возмете, и на ваших маток спрос нулевый.. bye.gif

Dм.Мedvedev73
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 17 Марта 2018, 16:43)
Есть в администрации форума адекватные , понятливые и справедливые люди , которые вошли в моё положение и разрешили мне повторную регистрацию на форуме .
Я обещал вести себя спокойно ,культурно и не поддаваясь на провокации не вступать в словесные перепалки и склоки ...Придется некоторых отправить в игнор и чаще пользоваться кнопкой "жалоба" что раньше не любил делать , но ни че , переживу , лишь бы оставаться на связи с остальными коллегами , единомышленниками и просто адекватными людьми .
*


Поэтому я не буду вступать в бессмысленные дрязги с человеком под ником "волок" , НО рекомендую администрации форума и модераторам пристально читать его посты , т к почти в каждом он поливает грязью известных научных деятелей в пчеловодстве , некоторых уважаемых пчеловодов , упомянутых в чьих то других постах и пчеловодов конкретно с этого форума .
Он сам создал эту тему - это похвально , НО он сам же замусоривает её своими постами ни о чем или о чем угодно , НО пишет НЕ по обозначенной в названии темы посты , что является нарушениями правил форума .

Цитата(turok @ Пятница, 28 Февраля 2020, 12:53)
если у вас 10семей, 120 маток сразу вывести, штаны порвете
*


Александр это реально , но нужно иметь нужное оборудование , а оно дорого обходится ...
А кто то всё хочет минимизировать ...
....... в одну руку не возьмешь ...
И это не только СР маток касается , т к технология вывода не касается породности выводимых маток imho.gif
turok
будет и на нашей улице праздник, и сюда зайдет модератор! drinks_cheers.gif

об этом и речь, технология вывода маток не касается породности, но тонкости есть! bye.gif
волок
Цитата(turok @ Пятница, 28 Февраля 2020, 12:53)
Волок, если у вас 10семей, 120 маток сразу вывести, штаны порвете, а в течении лета можно, если знать как!

Только жена из дома выгонит, меда не возмете, и на ваших маток спрос нулевый.
*


я их выведу без особой потери, есть семмьи специально для этого, ни миасо. На мед я не работаю, он на фиг не нужен никому, 300 кг меда боле не продается, а продавать и демпинговать это в ногу стрелять bye.gif

о наследственности и методе замены изоляции это тему подняты не спроста, ср то как то выводить надо, у кого стьанки ИО вагонку пилят и микроскопы коллекционируют, и пустоту приливаю в форум, берут количеством и наглостью, сбиваясь в стайки.
на пчелич были утверждения не верные я опроверг и написал об этом, те жулики ученые которые комерсы их надо выводить на чистую и критиковать, что бы не расслаблялись и не воровали у людей время деньги и репутацию! imho.gif
волок
Тут назрела мысль --- А если неплодок вообще не вынимая из пересылочных клеточек облетывать, добавить им медку с мм, и в определенное время когда стихает пасека облетывать с определенным трутом, так же приученого (трута) к облету по времени. надо какой то малый сотик что бы увидить яичко отложенное маткой для контроля на оплодотворение.
Если у кого опыт подобного разгельдяйскога метода? А что купил неплодок, облетал с тем кем надо, получил плодок нужных и подсадил в семью hmm.gif
d-zontik72
Цитата(волок @ Пятница, 28 Февраля 2020, 19:37)
А если неплодок вообще не вынимая из пересылочных клеточек облетывать, добавить им медку с мм, и в определенное время когда стихает пасека облетывать с определенным трутом, так же приученого (трута) к облету по времени.
*


Волок ты им просто разнарядку напиши кому ,когда и с кем летать.
turok
браво Дима, lol.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(d-zontik72 @ Пятница, 28 Февраля 2020, 21:34)
Волок ты им просто разнарядку напиши кому ,когда и с кем летать.
*


ну отжег ... lol.gif
https://www.youtube.com/watch?v=T86K67N3cqU
волок
У кого есть подозрение что у него есть среднерусская пчела или убежден что есть.
Есть желание проверить по морфометрии крыла, пишите в личку.
Могу до 10 семей поверить. Правые крылышки присылайте по 30-40 шт от семьи с пометкой № семьи, обычным письмом будет дешево.
без денег, это в целях поиска ср пчелы
turok
вы несите а я искать буду и проверять на профпригодность!

Интересный подход, ищу породную пчелу, не отрывая пятой точки от стула, за ваш счет, и без транспортных затрат!
Имярек, прислал пчел, узнал , на99%СР порода, расперло от гордости грудную клетку, пришла весна, половина погибла, половина отроилась...Покрылись матки опять неизвестно каким трутнем....С какой семьи крылышки присылали? А фуй, его знает знает.....Что дальше? как идет дальше, селекционная работа с этим репродуктором?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО