Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Среднерусская или темная лесная в Тверской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Денис 24:)
Цитата(волок @ Пятница, 28 Февраля 2020, 19:37)
А что купил неплодок, облетал с тем кем надо, получил плодок нужных и подсадил в семью
*


lol.gif lol.gif lol.gif
turok
вы смеетесь, а мы плачем, на весь форум оно разползлось, раньше Ср выводил , не получилось, за бакфаст взялся... dntknw.gif
волок
Денис 24:) - смотри там, будут тестировать летом https://www.youtube.com/watch?v=mps_xe9KxNo&t=1s
у вас похоже уже был опыт и совсем не удался, поэтому смешно?
я подожду результатов от практика, людям кто продвигает идеи - спасибо говорить надо.
а "оно" которое потеряло свое идентичность с народом, ненавидящее все русское и традиционное, лижет у оккупантов отхожие места за серебреники в надежде на милость....
Денис 24:) - турком от тебя попахивает, стиль один в один и весеннее обострение
Цитата(turok @ Воскресенье, 01 Марта 2020, 19:53)
на весь форум оно разползлось
*


зависть не хорошо, но я тебя прощая за обиды причиненные мною biggrin.gif
Цитата(turok @ Воскресенье, 01 Марта 2020, 19:53)
раньше Ср выводил
*


водил раньше, сегодня и завтра буду ср водить, это вы с кавказской на карпатку , а с карпатки на карнику, а тепереча с крники на бакфаст, ведь по моде и феншую всё lol.gif , lol.gif lol.gif Некогда селекцию вести надо тусить и тролить с русскими biggrin.gif
а бакфаст
Цитата(turok @ Воскресенье, 01 Марта 2020, 19:53)
не получилось, за бакфаст взялся.
*

будет для проверки как в ф1 покажет в ф2, говорят он своими местных пчел в милашек превращает biggrin.gif , вот и проверим.А с ср не волнуйтесь все получается, и более чем в вашей тусне где умеют только готовое гибридное покупать lol.gif .
Николай НЛО
Уважаемый Волок! Я человек относительно новый на Форуме, внимательно все читаю, в том числе и Ваши умозаключения и выпады против ряда уважаемых мной коллег- практикующих пчеловодов-специалистов в своём деле и ученных, которых лично знаю. Вам лично это не надоело? Вы своими действиями разрушаете, а не создаёте. И куда смотрят модераторы нашего Форума?
Dм.Мedvedev73
Это про него
Цитата
крылья... ноги... главное - хвост!
лес действительно дремучий, горы высоки, а степь широка  lol.gif

вообще этот бред читать даже интересно,
не нужно заглядывать в тему "Юмор"

Сначала генетиков из Уфы переучивать пытался ... не получилось .
Теперь форумских генетиков веселит ...
Dм.Мedvedev73
Цитата(turok @ Воскресенье, 01 Марта 2020, 19:53)
раньше Ср выводил , не получилось, за бакфаст взялся...
*


Александр , Вы прям "ванговали" ... biggrin.gif
Цитата
Матки пчелиные среднерусская, бакфаст элгон + ср  1000 руб.

Это с АВИТО.
Хотя он САМ писал -
Цитата(волок @ Пятница, 28 Февраля 2020, 10:56)
во первых я не матковод, я вывожу маток мало и для себя в основном
*


Ссылку на объяву не даю , а то будет как вчера
Цитата
о реклама пошла

biggrin.gif

павел медков
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Тёмную лесную матку некому не нужно,отдам в добрые руки.
Dм.Мedvedev73
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 19 Июля 2020, 23:37)
Тёмную лесную матку
*


Эта матка темного цвета из ловушки которая стояла в лесу ? biggrin.gif
Или какой документик есть , подтверждающий породность СР(ТЛ)? hmm.gif
Пан Пасечник
Почитал всю тему...
Улыбнуло smile.gif , обнадежило!!! Спрос будет возростать!!! Без работы не останусь... hi.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 20 Июля 2020, 2:43)
Почитал всю тему...
*


Не мог ты всю прочитать ! Её неоднократно чистили ... biggrin.gif
Пан Пасечник
Та что есть все 18 страниц..
Николай
Кстати , начались пробы возродить среднерусскую (Полесскую популяцию)на Гомельщине в районе Петриково.
Пан Пасечник
Николай
wave.gif и даже здесь мимо.. Совсем информацией не владеешь... Вот значит что затворничать только на форуме
Николай
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 20 Июля 2020, 6:17)
Совсем информацией не владеешь...
*

Не совсем? hmm.gif
Ты совсем но не рассказываешь? Почитать заходишь? Или поругаться:)
Aleks57RUS
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 19 Июля 2020, 23:37)
Тёмную лесную матку некому не нужно,отдам в добрые руки.
*


Я в это время, ГВ - идёт, таких давлю плохая наследственность в это время работать надо а не роится.
С напарником почти два десятка лет кочуем,каких он только пород не перепробовал а мёда в итоге собирает меньше. СР в нашей местности однозначно рулит.Вывожу сам для себя маток всякую перевозку пересылку считаю вредной imho.gif ибо стресс.
Bikanin
Цитата(Николай @ Понедельник, 20 Июля 2020, 8:29)
Почитать заходишь? Или поругаться:)
*


Самоутвердиться. imho.gif
Николай
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 20 Июля 2020, 6:17)
Николай   и даже здесь мимо..  Совсем информацией не владеешь... Вот значит что затворничать только на форуме
*


Где уж нам старикам с вами прогрессивными все видевшими на ютубах и обсуждающими в чатах соревноваться dntknw.gif
Сижу вот как затворник, ну иногда лекции послушаю умных людей иногда для этого в Польшу съезжу.Иногда мед в Минск оптом отвезу Ну в прошлом году месяц был на промышленной канадской пасеке, статью о этом написал в двух номерах Хозяина.
Скукотища короче.
Далеко отстал я от смартфона и гугл переводчика blush2.gif А еще пробую тут спорить если с чем не согласный huh.gif
Я уже и сам начинаю понимать, что торможу развитие пчеловодства страны. Вот завели бы все бакфаст и завалили бы Китай белорусским медом по 50 центов hmm.gif
Пан Пасечник
ООО уже два хвоста.. lol.gif

И это можно ездить куда угодно но слухи писать в эфир.. Про шу заметить вопрос о не канадских пасеках и цене мёда в Минске.. biggrin.gif wave.gif а так да поспорить о вопросе котором нет достоверной информации попытаться надавить автарететом это можно не кто не отрицает... hi.gif
Николай
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 20 Июля 2020, 9:08)
ООО уже два хвоста.. 
*

Потянулись к тебе люди dntknw.gif
Пан Пасечник
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 20 Июля 2020, 8:13)
Самоутвердиться
*

самоутверждаться надо несформориванной личности.. Ну или тем кто посля 5-7 лет владения вопроса идёт на курсы по изучению этого вопроса.. lol.gif wave.gif


Николай да уж так потянулись что флудят в чужих темах пытаясь обсуждать меня.. Ине кто им не сделает замечания.. imho.gif hmm.gif и здесь двойные стандарты? Одним можно вторым нет?
Дмитрий Жевлаков
Цитата(Николай @ Понедельник, 20 Июля 2020, 6:49)
Кстати , начались пробы возродить среднерусскую (Полесскую популяцию)на Гомельщине в районе Петриково.
*


Это та популяция которая сохранилась, в зоне отчуждения?
Николай
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 20 Июля 2020, 9:13)
а так да поспорить о вопросе  котором нет достоверной информации 
*


Я разве спорил? В теме о среднерусской я сообщил, что слышал , что Полесскую популяцию пробуют возродить. Достоверная информация есть у Рахматулина, но он не считает нужным пока её сюда выкладывать вполне возможно, что и не выложит никогда. С твоих фраз можно понять, что и ты больше меня знаешь но как обычно фиг поймешь твои намеки, точно ли знаешь? Конкретно ничего не пишешь.Пальцы веером dntknw.gif


Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Понедельник, 20 Июля 2020, 9:21)
Это та популяция которая сохранилась, в зоне отчуждения?
*

Не совсем в зоне. Там есть у Припяти заповедник или заказник управления делами президента, вроде туда привезли пять пчелосемей соответствующих породным признакам.
Дмитрий Жевлаков
Цитата(Николай @ Понедельник, 20 Июля 2020, 10:26)
Достоверная информация есть у Рахматулина,
*


Слышал в его интервью но он говорил про зону отчуждения, рассказывал ,что они селятся на чердаках даже подполом говорил, что там пчелы неплохо себа чувствуют, без помощи человека.
Николай
моя бы воля, я бы лучше Березинскую популяцию восстанавливал. В белорусской книге Советы Пчеловода кажется hmm.gif было сравнение этих популяций и было оно в пользу Березинской. У полесской один плюс, что на вересковом зимовать могут.Но кому это сейчас важно-все поголовно зимуют на сахаре-ну хоть 5 кг . но дают.

Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Понедельник, 20 Июля 2020, 9:31)
Слышал в его интервью но он говорил про зону отчуждения, рассказывал ,что они селятся на чердаках даже подполом  говорил, что там пчелы неплохо себа чувствуют,  без помощи человека.
*

Ага, целый год, если хорошо пролеченный рой удерет от человека biggrin.gif
Дмитрий Жевлаков
Цитата(Николай @ Понедельник, 20 Июля 2020, 10:32)
я бы лучше Березинскую популяцию восстанавливал.
*


Пробовали с ней работать, или с полесской ?
Николай
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Понедельник, 20 Июля 2020, 9:34)
Пробовали с ней работать, или с полесской ?
*

Нет, я после местной немножко с кавказской а после с карпатской и краинкой.У нас среднерусскую и не рассылали imho.gif
Дмитрий Жевлаков
Цитата(Николай @ Понедельник, 20 Июля 2020, 10:33)
Ага, целый год, если хорошо пролеченный рой удерет от человека
*


Но тех кто в зоне отчуждения ,не кто лечит. Не могут же все пролеченные рои ,туда ноги рвать от пчеловода. Да, помесей карники там хватает.

Цитата(Николай @ Понедельник, 20 Июля 2020, 10:38)
Нет, я после местной немножко с кавказской а после с карпатской и краинкой.У нас среднерусскую и не рассылали
*


Что в совхозах и колхозах не было? Получается ,что она в годах 70- 80 уже подмешена была? С питомников Краснодарского края .
Николай
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Понедельник, 20 Июля 2020, 9:39)
Но тех  кто в зоне отчуждения ,не кто лечит. Не могут же все пролеченные рои ,туда ноги рвать от пчеловода. Да, помесей карники там хватает.
*


Та зона не такая и большая. Да и в зоне наверное живет несколько пчеловодов. imho.gif Показывали-некоторые старики отказались уехать и живут и огород садят.

А вы что действительно считаете, что там пчелиный рай? Пчелы живут на чердаках и под полом роятся и занимают новые чердаки и подполы, этакая экспансия пчел на пустующие деревни? biggrin.gif

Ну может и нашли где роек под крышей а где то под полом imho.gif

Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Понедельник, 20 Июля 2020, 9:43)
Что в совхозах и колхозах не было? Получается ,что она в годах 70- 80 уже подмешена была? С питомников Краснодарского края .
*


После войны массово везли с Кавказа-восстанавливали пасеки.
Пан Пасечник
Цитата(Николай @ Понедельник, 20 Июля 2020, 10:26)
вроде туда привезли пять пчелосемей соответствующих породным признакам.
*

деда не вангуй тебе не идёт..


Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Понедельник, 20 Июля 2020, 10:21)
Это та популяция которая сохранилась, в зоне отчуждения?
*

ДНК анализ говорит что нету там этой популяции
Дмитрий Жевлаков
Цитата(Николай @ Понедельник, 20 Июля 2020, 10:48)
А вы что действительно считаете, что там пчелиный рай?
*


Нет , просто у Рахматулина слышал, что там её много.
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 20 Июля 2020, 10:50)
ДНК анализ говорит что нету там этой популяции
*

На нет и суда нет. А кто ДНК делал? Чтобы ДНК сделать нужен исходный материал что бы сравнить.
ДНК научились делать 20 лет назад .
Пан Пасечник
Цитата(Николай @ Понедельник, 20 Июля 2020, 10:48)
Та зона не такая и большая.
*

40на 60 км.. Мелочь.. lol.gif


Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Понедельник, 20 Июля 2020, 10:56)
Чтобы ДНК сделать нужен исходный материал что бы сравнить.
*

берут в Швеции пчелу с пасек и в округе .. Делают ДНК и получается тёмная лесная, карника и тредтяя группа без названия. В итоге забор делали одни слепой анализ ДНК другие.. И когда сравнили записи то получился тредтяя группа бакфаст..
Таким же Макаром и здесь думаю делали.... Методом исключения.. Но когда ДНК говорит что там в образцах в 30 км зоне где въезд по пропускаем и на короткий срок, 70 % СР то с этим не поспоришь


Цитата(Николай @ Понедельник, 20 Июля 2020, 10:48)
пустующие деревни?
*

пустующие деревни ещё в начале 2000х закопали теперь только сады напоминают о их месте нахождения.. Дома остались, точнее остатки домов именно в 30 км зоне..


Вот и вся беседа.. Один ляпнул не зная что да как и пару страниц расталковыаать надо..
павел медков
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 20 Июля 2020, 1:55)
Или какой документик есть , подтверждающий породность СР(ТЛ)?
*


Ну Вы писец Jumpy.gif ! Скоро Вам нужны будут подтверждения что это пчела а не таракан hmm.gif
Tveriak
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Понедельник, 20 Июля 2020, 7:56)
Чтобы ДНК сделать нужен исходный материал что бы сравнить.
*


Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 20 Июля 2020, 8:10)
берут в Швеции пчелу с пасек и в округе .. Делают ДНК и получается тёмная лесная, карника и тредтяя группа без названия.
*


Я конечно не спец в этой области, но насколько знаю делается немножко не так.
Существует ген банк Apis mellifera mellifera в частности(GenBank (EF676104))
http://amellifera.narod.ru/articles/Ilyaso...02-EF676104.pdf
Сделано нашими учёными из Уфы(Ильясов, Николенко) в 2007 году.
Достаточно сравнить геном исследуемых пчёл с этими данными, и будет понятен % "среднерусскости".
Данные банка постоянно дорабатываются и уточняются.




Цитата(павел медков @ Понедельник, 20 Июля 2020, 11:55)
Ну Вы писец
*


Ничуть! imho.gif Островных карник, класса А , тоже обязательно проверяют генетически, и уж без "документиков" в современной селекции никак не обойтись. dntknw.gif

Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 20 Июля 2020, 7:50)
ДНК анализ говорит что нету там этой популяции
*


Не путай популяцию и породную принадлежность. ДНК анализ не занимается выявлением популяции, но может выявить породистую принадлежность пчёл в исследуемой популяции(ДНК анализы из семей на определённой территории). Это позволяет определить принадлежность каждой семьи к породе в % выражении. Дальше составляется генетическая карта исследуемой территории с раскладкой принадлежности породе. Николенко очень хорошо об этом в своих лекциях рассказывает. imho.gif
павел медков
-
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 20 Июля 2020, 16:11)
Ничуть!  Островных карник, класса А , тоже обязательно проверяют генетически, и уж без "документиков" в современной селекции никак не обойтись.
*


Я матку предложил ,бесплатно,даром,даже сам поймаю в свою клетку а Вы мне,обязательно проверяют генетически sad.gif .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Tveriak
Цитата(павел медков @ Понедельник, 20 Июля 2020, 12:24)
Я матку предложил ,бесплатно,даром,даже сам поймаю в свою клетку а Вы мне,обязательно проверяют генетически
*


Ты предложил матку "тёмной лесной",т.е., определённой породы. Естественно, сразу возникли вопросы. biggrin.gif
Цитата(павел медков @ Понедельник, 20 Июля 2020, 12:24)
бесплатно,
*


Надо было 100 Евро просить.... biggrin.gif

Цитата(павел медков @ Понедельник, 20 Июля 2020, 12:24)
Эскизы прикрепленных изображений
*


Какая же это ТЛ?? Обычный бакфаст. imho.gif
павел медков
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 20 Июля 2020, 16:41)
Какая же это ТЛ?? Обычный бакфаст.

*


Это карника Ф-2... biggrin.gif

Цитата(Tveriak @ Понедельник, 20 Июля 2020, 16:41)
Ты предложил матку "тёмной лесной",т.е., определённой породы.
*


Я знаю точно что это не Бакфаст и не Карника! По Вашему что это? Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 20 Июля 2020, 10:10)
Вот  и вся беседа.. Один ляпнул не зная  что да как  и пару страниц расталковыаать надо..
*

Никто не заставляет dntknw.gif
А без фанабэрии никак? smile.gif
Ну и что ты растолковал ? Что дома закопали 20 лет назад и теперь пчелы водятся в подпольях и чердаках и 70% среднерусских? smile.gif
Пан Пасечник
Цитата(Николай @ Понедельник, 20 Июля 2020, 16:24)
Никто не заставляет
*

hi.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 20 Июля 2020, 15:11)
Ничуть!  Островных карник, класса А , тоже обязательно проверяют генетически, и уж без "документиков" в современной селекции никак не обойтись.
*


Да бесполезно объяснять !
Некоторые не то что в 20 веке остались , а еще из каменного не выбрались ... biggrin.gif
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 20 Июля 2020, 11:10)
Но когда ДНК говорит что там в образцах в 30 км зоне где въезд по пропускаем и на короткий срок, 70 % СР то с этим не поспоришь
*


Результаты можно посмотреть РЕАЛЬНЫЕ , а не слухи послушать ???
70% это что ???
ЕСЛИ 70% от ВСЕХ исследованных ПС соответствуют чистой породе - то это замечательно и есть надежда что её кто то сможет сохранить и даже преумножить .
А ЕСЛИ исследуемые ПС соответствуют всего лишь на 70% породе , а остальное подмес - то это плохо sad.gif Даже сами генетики говорят - для дальнейшего разведения чистота должна быть НЕ МЕНЕЕ 88%

Цитата(павел медков @ Понедельник, 20 Июля 2020, 15:47)
Я знаю точно что это не Бакфаст и не Карника! По Вашему что это?
*


Пошли свой вопрос в "Что ?Где?Когда?" ... Но нужно самому знать точный ответ , а ты его знаешь ? Как видно - ты просто ГАДАЕШЬ. То что матка темная совсем не значит что она СР(ТЛ) породы и даже если ты их в лесу поймал это тоже ни чего не значит . Это наивность так думать. Для хотя бы примерной вероятности нужно пчел от этой матки ММ анализом проверить , а для точного на ДНК уровне .
Tveriak
Цитата(павел медков @ Понедельник, 20 Июля 2020, 12:47)
По Вашему что это?
*


Ну, поискав в интернете я решил, что это матка североафриканской чёрной пчелы? hmm.gif(шутка) smile.gif

Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 20 Июля 2020, 16:39)
Да бесполезно объяснять !
*


Не согласен. imho.gif
Надо объяснять, объяснять, объяснять...
У кого бабло глаза не застелило, тот постарается понять суть.
И это так в любом деле. imho.gif
Цитата(Николай @ Понедельник, 20 Июля 2020, 13:24)
Что дома закопали 20 лет назад
*


Их не все закопали. dntknw.gif
Хотя, это не суть обсуждаемого вопроса. imho.gif
Прохор69
павел медков
По внешнему виду карпатка, карника. Но не СР или темная лесная точно.
Tveriak
Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 20 Июля 2020, 17:12)
По внешнему виду карпатка, карника. Но не СР или темная лесная точно.
*


Раз, раз...Ахтунг, ахтунг! Все на связи?
"Экстренное" сообщение для всех пчеловодов. smile.gif
По внешнему виду маток породу определить нельзя...., и её никогда не определяют. dntknw.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 20 Июля 2020, 20:23)
По внешнему виду маток породу определить нельзя...., и её никогда не определяют.
*


И по жилкованию крыльев , как я лично убедился , это не сделаешь ... sad.gif
Материнская ПС - по ММ неоднократно показывала 100% соответствия СР породе , её же ДНК анализ по 6 пчелам показал в среднем 90% соответствия СР породе ...
Вывожу маток от неё ...
У маток которым делал ИО отрезаю правое крыло и сканирую , сохраняю ...
У погибших маток (убитых пчелами или вытащенных из маточников) тоже сканирую правое крыло ...
Была собрана приличная коллекция крыльев маток от одной этой материнки - жилкование крыльев РАЗНОЕ и ММ анализ показывал "всяко разно" ...
Теперь этим "не болею" , но все же смотрю под микроскопом ...интересно же biggrin.gif

Цитата(Tveriak @ Понедельник, 20 Июля 2020, 20:23)
Ахтунг, ахтунг! Все на связи?
*


Я я , натюрлихь ! biggrin.gif
Николай
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 20 Июля 2020, 18:49)
70% это что ???ЕСЛИ 70% от ВСЕХ исследованных ПС соответствуют чистой породе - то это замечательно и есть надежда что её кто то сможет сохранить и даже преумножить .
*

ДНК анализ дело дорогое.
Ага, лазят по чердакам ищут рои и анализируют и анализируют smile.gif Фонд Рокфеллера выделил миллиард biggrin.gif
Может где и нашли два роя biggrin.gif


Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 20 Июля 2020, 19:37)
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 20 Июля 2020, 20:23)Ахтунг, ахтунг! Все на связи?Я я , натюрлихь !
*

Гитлер капут hi.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(Николай @ Понедельник, 20 Июля 2020, 20:51)
Гитлер капут
*


По делом ему ! biggrin.gif

Цитата(Николай @ Понедельник, 20 Июля 2020, 20:51)
ДНК анализ дело дорогое.
*


Ага .
Tveriak
Цитата(Николай @ Понедельник, 20 Июля 2020, 17:51)
ДНК анализ дело дорогое.
*


Государственное! imho.gif
Кстати, оказывается, уфимцы целую книгу издали по теме:" ТЕМНАЯ ЛЕСНАЯ ПЧЕЛА APIS MELLIFERA MELLIFERA L.
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН" 2015 г. 308 страниц. Это научный шедевр, о котором мало кто знает.
Только сегодня узнал и скачал. читаю.
Прохор69
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 20 Июля 2020, 21:23)
По внешнему виду маток породу определить нельзя...., и её никогда не определяют.
*


Ну а как по фотографии предлагаете определить?Если только Виталика позвать , но он что то давно на форум не заходит.Павел, он знает про нее больше.И для прикола эту замануху закинул. imho.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 20 Июля 2020, 21:15)
2015 г. 308 страниц. Это научный шедевр, о котором мало кто знает.
Только сегодня узнал и скачал. читаю.
*


16 года издания круче книга , много фоток цветных и корка твердая .
Есть обе , прислать почитать с бумаги ?
Tveriak
Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 20 Июля 2020, 18:27)
Ну а как по фотографии предлагаете определить?
*


Честно? Никак!
Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 20 Июля 2020, 18:27)
И для прикола эту замануху закинул.
*


Ну, если ради прикола, то и реакция на прикол соответствующая.
Все прикололись, и без обид, надеюсь.
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 20 Июля 2020, 18:37)
прислать почитать с бумаги ?
*


Спасибо. Мне не принципиально с чего читать. Освою сначала то, что уже есть. Тоже не быстро получится. smile.gif
Пан Пасечник
Tveriak
Кинь ссылку в личку..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО