Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Среднерусская или темная лесная в Тверской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Дмитрий Жевлаков
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 20 Июля 2020, 15:11)
Эх научиться бы читать,странно неужели ген Башкирской пчелы похож на Белорусскую .И как давно пчелы появились в Башкирии , думаю в Белоруссии раньше.


Цитата(Tveriak @ Понедельник, 20 Июля 2020, 15:11)
Эх научиться бы читать,странно неужели ген Башкирской пчелы похож на Белорусскую .И как давно пчелы появились в Башкирии , думаю в Белоруссии раньше.
d-zontik72
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 19 Июля 2020, 23:37)
Тёмную лесную матку некому не нужно,отдам в добрые руки.
*


Паша ты своим предложением ,тему на 3 страницы поднял. А чем не тёмная лесная. На вид тёмная и живёт в лесу. biggrin.gif
павел медков
Цитата(d-zontik72 @ Вторник, 21 Июля 2020, 0:48)
Паша ты своим предложением ,тему на 3 страницы поднял. А чем не тёмная лесная. На вид тёмная и живёт в лесу.
*


Ну да,к нам если прилетают то СР а к ним что не прилетит так Бакфас с паспортами biggrin.gif !
Tveriak
Цитата(Пан Пасечник @ Понедельник, 20 Июля 2020, 18:53)
Tveriak
Кинь ссылку в личку..
*


Название в поисковик вводишь, читаешь: dntknw.gif
https://www.rfbr.ru/rffi/ru/books/o_1965554

Кстати, очень любопытное исследование в этой книге имеется.
Оказывается матка вылетает из улья до полного спаривания до 15-20 раз за 8-10 дней, даже в день по 2 раза бывает, на несколько минут. Я таких подробностей не знал. dntknw.gif

Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Понедельник, 20 Июля 2020, 19:40)
странно неужели ген Башкирской пчелы похож на Белорусскую .
*


Определённые локусы мт ДНК одинаковы у всех пчёл породы А.м.м., и отличаются от других подвидов А.м.(пород)
Сейчас уже и другие оригинальные локусы найдены. Изучается ядерная ДНК. Уже можно по элементам генома различать разные породы. Эта работа(статья) печаталась в ж. Пчеловодство несколько лет назад, и где-то обсуждалась на форуме.
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Понедельник, 20 Июля 2020, 19:40)
И как давно пчелы появились в Башкирии , думаю в Белоруссии раньше.
*


Это не имеет никакого значения. Породоопределяющие генетические признаки либо есть, либо их нет..., ну и % этих признаков имеет первостепенное значение. А вот морфометрические признаки,ХПП, и уж тем более внешние характеристики пчёл могут иметь определённый диапазон колебаний в пределах даже генетически "чистой" породы. Как и положено, это уже определяется статистическим разбросом в любой нормальной выборке. dntknw.gif
Пан Пасечник
Tveriak
Благодарю.. hi.gif
Dм.Мedvedev73
Был в этой теме затронут вопрос по опыту так называемого "лунного облета маток" , но он не приобрел массовости и практического применения .
Цитата(волок @ Пятница, 28 Февраля 2020, 1:55)
Есть способ избежать ИО и изоляции, при том получить очень большой % чистопородных маток.
Процесс довольно не простой, но все же имеет место быть.
Основан о на том что бы отцовские семьи и нуклеусы с матками пускать на облет в то время когда на пасеке прекращает летать трутень это 6 часов вечера
*


Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 28 Февраля 2020, 11:13)
Если БЫ такой метод , описанный еще в 51 году , был хорошим и эффективным - он бы с тех пор применялся повсеместно  НО почему то о нем ни слуху не духу , а только каждый год появляются одиночные "кулибины" , говорящие что это отличный метод и мол только он решит все проблемы ...
А результаты где?
*


Я случайно увидел данный ролик и задал человеку вопросы , на все он не ответил , но о результате написал -
Цитата
2 матки опыт не удачно

Читайте коментарии к ролику .
https://www.youtube.com/watch?v=TisCJc_IBow...RcbV9DDH6s4WF-P
turok
Да, много ньюансов в этом деле....Может быть погода стоит на первом месте..Если холодный конец мая и июнь, то метод применить будет сложно....Ну и отдельная тема отцовская семья, подготовка трутня...
verty
Это волок, я вбане здесь навсегда,теперь только на ютубе на своей странице С.Д. Среднерусская пчела. Здесь на форуме я действительно умер. Меня здесь нет. Пока
turok
что то мне подсказывает: матки разных пород совершают брачные полеты не одинаково.....Зависит от природных условий и насыщенности трутневого фона...Отсюда и разное колличество вылетов..

да и наследственность имеет значение....Выживаемость северных народов зависила от новой крови, не думаю, что чужаки по месяцу гостили в ярангах...
Николай НЛО
Соглашаюсь с Вами, turok. Тому подтверждение облёт у меня на пасеке 2-х среднерусских маток со среднерусскими трутнями с результатом 100%. . Я об этом уже писал в Тверской ветке. Ещё 9 среднерусских маток с результатом породности от 67,12% до 83,01%. А среднерусский трутневый фон в этом году был ещё не большой. На будущий сезон он возрастёт в разы. Среднерусские матки и трутни видно более закалённые природой и вылетают на спаривание в более прохладное время, чем другие породы. imho.gif Втоже время у меня обретались 5 среднерусских маток и с местными ребятами, в основном местные серые горные кавказские, по данным ММ: результат породности СГК от 48,79% до 78,0 %. biggrin.gif От моей пасеки в 2,5 - 3,5 км находятся пару пасек с 70-80 семьями, каких там держат пчёл ещё не изучил. Кароновирус мешает наладить отношения с пчеловодами, это в планах на следующий сезон.
Dм.Мedvedev73

Николай НЛО вернитесь срочно на Землю и не бегите впереди паровоза ...
Рано радоваться а то как бы потом не разочароваться ...
Николай НЛО
Dm. Medvedev73!
Мосты сожжены, отступать некуда!
Только вперёд!
Спусковой аппарат заклинило biggrin.gif
turok
Привет там передавай ...инопланетянам! bye.gif

Знать бы в какую сторону он вперед полетел...В четвертое измерение что ли.. dntknw.gif hmm.gif
~Гумилевский~
Цитата(Николай НЛО @ Понедельник, 07 Декабря 2020, 19:52)
Тому подтверждение облёт у меня на пасеке 2-х среднерусских маток со среднерусскими трутнями с результатом 100%. . Я об этом уже писал в Тверской ветке. Ещё 9 среднерусских маток с результатом породности от 67,12% до 83,01%. А среднерусский трутневый фон в этом году был ещё не большой. На будущий сезон он возрастёт в разы.
*


вот и волок показал что можно и получается - https://www.youtube.com/watch?v=8554pLEyGZM
на сегодня у волока лидирующее положение по ср пчеле в тверском регионе.
Dм.Мedvedev73
Цитата(~Гумилевский~ @ Вторник, 08 Декабря 2020, 11:09)
на сегодня у волока лидирующее положение по ср пчеле в тверском регионе.
*


Это из чего такие выводы ??? biggrin.gif
Называть семью племенной только лишь по одноразовой проверке её по 10-15 крыльям - НАИВНЯК И ГЛУПОСТЬ .
Что бы точно узнать чистопородность ММ анализ нужно провести троекратно , не менее чем по 30-40 пчелам , и в разное время и + желательно ДНК . Только в этом случае получается какая то статистика .
От такой ПС можно выводить дочек и всего навсего будет она называться - МАТЕРИНСКАЯ .
А статус ПЛЕМЕННАЯ матка может получить только через 1,5-2 года после полной её проверки по ХПП и проверки её дочек .
ЭТО ВСЁ НЕ Я ПРИДУМАЛ - это «буквы» селекции .
Конечно в наше время , когда каждый на своей волне , каждый может называть что угодно и как угодно , но умнее это ни кого не делает imho.gif
Я бы такой ролик не стал бы снимать - в нем ни чего толкового не показано imho.gif Просто показано что человек занимается ММ анализом и всё .
Показывать нужно саму ПС + её анализы по ММ +ДНК типа вот так - https://youtu.be/Q_7XgHe1wh8?t=1183
Да , мой этот ролик тоже кого то веселил и после просмотров писали что ПС гуано , пчел мало и тому подобное , НО !!! эта ПС делалась специально для селекции инбредной с помощью ИО и какими то супер-пупер качествами блистать и не должна т к нужно смотреть что выскочит в её дочках... А дочки от неё , даже при свободном облете , получились на МОЙ взгляд отличные . Так же дочки от этой матки разошлись и по другим пчеловодам и каких то негативных отзывов я не читал и не слышал , ну кроме что ПС строже чем карника .
Нынче в зиму опять ушла такая матка ИОшка и от неё будут выводиться дочки ...
========================
На пасеке на которой есть разные линии СР и их трутни будут покрывать маток в последствии ПС пусть хоть и будут получаться чистопородные , но они все будут разные по генетическому составу пчел и естественно с разными ХПП.
========================
Кто то опять подумает что я тут разумничался , но да Бог с вами , думайте что хотите , но если уж пытаться заниматься селекцией ТО НАДО придерживаться её законов , а не выдумывать свои и надеяться на чудо .
bye.gif


Буквально вчера и позавчера тоже проверял ПС знакомого пчеловода ...
Тоже по 10-15 крыльям ...
Тоже выскакивают интересные экземпляры ...
НО рано радоваться ! ...
Не стоит делать поспешных выводов т к в этом деле очень много подводных камней и незаметных граблей ...

Это мой ответ в коментариях -
Цитата
Живу в Тверской области . Своих пчел я не рекламирую , а просто показываю , у меня нету лишней фуры пакетов или мешков с матками . Кому интересна моя пчела - те заказывают маток и сами пробуют , а там уж кому как понравятся  . На всех ни когда не угодишь ...

ВСЕМ НИ КОГДА НЕ УГОДИШЬ imho.gif
ИДЕАЛЬНОЙ ПЧЕЛЫ НЕТ imho.gif и у любой пчелы и у всего остального всегда будут и плюсы и минусы ...
Vla.Bel.
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Вторник, 08 Декабря 2020, 15:19)
Я бы такой ролик не стал бы снимать - в нем ни чего толкового не показано  Просто показано что человек занимается ММ анализом и всё .

*


Ну почему же не показано.На мой взгляд,показано, что и в условиях свободного облета маток,можно поддерживать породность пчел на своей пасеке. А это - уже не мало. imho.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 08 Декабря 2020, 19:05)
в условиях свободного облета маток,можно поддерживать породность пчел на своей пасеке. А это - уже не мало.
*


Но это далеко не новость и не открытие .
А браковать сколько приходится ?
Тебе не ответить , имея изолированный облетник можно и всех маток получать 95-100% по КРЫЛЬЯМ .
А не имеешь изоляции - в брак пойдет много что уже поняли не только я ... и писали тут об этом ...
Vla.Bel.
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Вторник, 08 Декабря 2020, 19:27)
Тебе не ответить , имея изолированный облетник можно и всех маток получать 95-100% по КРЫЛЬЯМ .
А не имеешь изоляции - в брак пойдет много что уже поняли не только я ... и писали тут об этом ...
*

Я соглашусь с тобой,что если поставить цель иметь в каждой семье матку - родоначальницу линии,то браковать,в условиях свободного облета,нужно много.
Но...если взглянуть с другой стороны,зачем на рядовой пасеке поголовно родоначальницы линии ??? Вполне себе достаточно,чтобы в каждой семье были дочки от чистопородных маток (первое поколение).И вот при таком раскладе выбраковки большой не будет.Вполне себе достаточно определиться с материнками на следующий год,(а они,чистопородные,обязательно будут)из числа лучших,а остальные пусть работают на мед.И вопрос выбраковки большого кол-ва,снимается автоматом.И твой главный постулат - не проценты мед носят, вполне подтверждается на такой пасеке.
Ты же учился у Анатолия Борисовича,он эту систему отбора применяет давно - почему не применяешь ? Система то работающая, и более жизнеспособная,чем одна матка ИО. imho.gif
Прохор69
Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 08 Декабря 2020, 21:25)
Я соглашусь с тобой,что если поставить цель иметь в каждой семье матку - родоначальницу линии,то браковать,в условиях свободного облета,нужно много.
Но...если взглянуть с другой стороны,зачем на рядовой пасеке поголовно родоначальницы линии ??? Вполне себе достаточно,чтобы в каждой семье были дочки от чистопородных маток (первое поколение).И вот при таком раскладе выбраковки большой не будет.Вполне себе достаточно определиться с материнками на следующий год,(а они,чистопородные,обязательно будут)из числа лучших,а остальные пусть работают на мед.И вопрос выбраковки большого кол-ва,снимается автоматом.И твой главный постулат - не проценты мед носят, вполне подтверждается на такой пасеке.
Ты же учился у Анатолия Борисовича,он эту систему отбора применяет давно - почему не применяешь ? Система то работающая, и более жизнеспособная,чем одна матка ИО.
*


Соглашусь. Все разумно , тем более практикой подтверждается.
Критика , на мой взгляд , не корректна , т.к. оппонент в "бане" и ответить не может или не хочет.
А так ,по общению по тел. , Волок -грамотный и опытный пчеловод. imho.gif С амбициями , без "воды"
прочего лишнего. Вот ему бы грант не помешал точно.
turok
Цитата(Прохор69 @ Вторник, 08 Декабря 2020, 22:18)
Вот ему бы грант не помешал точно.
*


Большая ответственность, много бумаг, много нервов, проверки, реализация продукции----Все что бы от любителя перейти в промышленники.... Опытный грамотный любитель на СР пчелой это одно, а производство с прибылью- хватка деловая нужна..организаторские способности...Это другая опера... imho.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 08 Декабря 2020, 20:25)
Но...если взглянуть с другой стороны,зачем на рядовой пасеке поголовно родоначальницы линии ??? Вполне себе достаточно,чтобы в каждой семье были дочки от чистопородных маток (первое поколение).И вот при таком раскладе выбраковки большой не будет.Вполне себе достаточно определиться с материнками на следующий год,(а они,чистопородные,обязательно будут)из числа лучших,а остальные пусть работают на мед.И вопрос выбраковки большого кол-ва,снимается автоматом.И твой главный постулат - не проценты мед носят, вполне подтверждается на такой пасеке.
Ты же учился у Анатолия Борисовича,он эту систему отбора применяет давно - почему не применяешь ? Система то работающая, и более жизнеспособная,чем одна матка ИО.
*


Еще раз напишу тебе - бери пример с С.Гурова !!!
ОН ни кого не лезет учить и переучивать , не сует свои советы на лево и на право , а молча читает ... и делает выводы ...
Ты вот этот мой пост видел ???
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2953643
и то что там в конце написано -
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 29 Ноября 2020, 11:45)
И добавлю - у меня нету цели иметь в каждом улье пчелу с "бумажками" .
С "бумажками " должны быть материнские (племенные) ПС .  а остальные и без "бумажек" полетают .
*


Так что не лезь хотя бы ты с советами т к я с 11 года этим занимаюсь , многое попробовал , испытал и понял на собственном опыте .
bye.gif

Цитата(Vla.Bel. @ Вторник, 08 Декабря 2020, 20:25)
чем одна матка ИО
*


В ней могут быть консолидированы работы за несколько лет ...
Или наоборот она сделана что бы потом несколько лет было с чем работать ...
Не от балды я этим занялся , вложился и т д ...
И знания свои стараюсь получать не в ю тубе ...

Цитата(Прохор69 @ Вторник, 08 Декабря 2020, 21:18)
Критика , на мой взгляд , не корректна , т.к. оппонент в "бане" и ответить не может или не хочет.
*


А если сейчас кто то ролик выставит про Белоруссию (например) , а я покритикую Лукашенко за что то , ты тоже напишешь что критика не корректна т к Лукашенко тут ответить не может . ЭТО СМЕШНО !!! biggrin.gif
Vla.Bel.
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Вторник, 08 Декабря 2020, 23:13)
Так что не лезь хотя бы ты с советами т к я с 11 года этим занимаюсь , многое попробовал , испытал и понял на собственном опыте .
*


Я никому, ничего не советую. Понимаю,что у тебя не простые отношения с Волоком. Но не признавать очевидного,что у человека получается вести породную работу и в условиях свободного спариванию,думаю,что не стоит. Ведь в чем вопрос то ??? В сохранении СР пчелы.И решение этого вопроса многие видят только в ИОПМ,и изолированных облетниках.А оказывается... можно и по другому его решать.
Вот в чем мой посыл.Я не умаляю твоих усилий,но согласись,что от матки ИО ты получишь по факту пользовательных маток в своих условиях,а Волок получит породных,и в гораздо больших объемах.И тебе придется провести гораздо большую выбраковку по сравнению с ним. hi.gif
Прохор69
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Среда, 09 Декабря 2020, 0:13)
А если сейчас кто то ролик выставит про Белоруссию (например) , а я покритикую Лукашенко за что то , ты тоже напишешь что критика не корректна т к Лукашенко тут ответить не может . ЭТО СМЕШНО !!!
*


Это не смешно . Это форум , а он подразумевает общение , общение- это возможность ответить
на заданные вопросы или претензии.
Пример с Лукашенко -другое. Мну ж понимает что тобой движет.
Вот не хочу спорить и учить , хоть это и воспринимается так.
Просто прими как брюзжание старого деда , уже дважды. smile.gif
Характер не переделать и иногда "прет" не остановишь.
Но за все это время он изменился , согласись .
Dм.Мedvedev73
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 09 Декабря 2020, 0:09)
от матки ИО ты получишь по факту пользовательных маток в своих условиях
*


Что это ты такое пишешь то ?
У этой матки все источники известны , которые и ты проверял .
Матки будут чистопородные .
Одно мне только покоя не дает - нынче не получилось проверить ТЕХ маток на ДНК уровне ДО вывода дочек , а значит могут и грабли где нить стоять в углу ...
Надеюсь что в 21 г. ДНК проведу .
Dм.Мedvedev73
Цитата(Прохор69 @ Среда, 09 Декабря 2020, 0:10)
Мну ж понимает что тобой движет.
*


Наврят ли понимаешь .
Я просто хочу что бы всё называлось своими именами , что бы делалось так как надо , но все хотят делать как удобно или хочется только самому ... Поэтому и тестеров не найти, потому что кому то что то не удобно , некогда и т д ...
И еще раз повторю - то чем я занимаюсь для меня не работа и не бизнес , поэтому я ни кому не конкурент и сам конкурентов не вижу .Продам сколько то маток - хорошо , не продам - не обеднею и исподтишка ни кому не предлагаю на продажу своих пчел , как волок в ролике - вот этих могу продать , вот этих могу продать ... Всё же ясно как белый день в чем суть ролика ...
Я таких роликов , начиная с 12 года когда освоил ММ анализ , мог наснимать вагон ... но лично мне это не надо ни для пиара ни для продаж .
Dм.Мedvedev73
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Среда, 09 Декабря 2020, 0:28)
Одно мне только покоя не дает - нынче не получилось проверить ТЕХ маток на ДНК уровне ДО вывода дочек , а значит могут и грабли где нить стоять в углу ...
*


Про грабли я еще пару лет назад написал -
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Понедельник, 08 Октября 2018, 22:44)
Я ранее тоже так думал ...
А теперь вижу что глубоко ошибался и генетики правы ...
ДНК это не ДВС ! Это после переборки ДВС могут остаться лишние гайки и шайбы , а двигло будет работать , а из ДНК таким макаром ни че не удалишь  . Ненужные "запчасти" из ДНК можно убрать только смертью его носителя . се ля ви
Арифметика то очень , оказывается (как мне Николенко объяснил), простая - покрываю на 90% СР матку трутнем на 90% СР - пчелы ТОЖЕ будут 90% СР , а подмес в 10% тоже останется . По ММ анализу эти пчелы могут показать 100% СР , но опять повторю - ММ анализ показывает НЕ всё и как любой анализ или измерение имеет погрешность ... се ля ви . 
Что бы получать на 100% чистых пчел , маток и трутней - нужны чистопородные на 100 % исходники и хоть имей изоляцию , хоть ИО , если 100%ных нету= то нечего о 100% и мечтать .
*


Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 09 Декабря 2020, 0:09)
Я никому, ничего не советую.
*


А я вот тебе советовал неоднократно и даже лично в уши - проверь свои материнки , запланированные или намечающиеся в материнки , на ДНК ... Ведь можно любуясь на крылья разводить просто темных пчел , но не совсем чистых .
Прохор69
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Среда, 09 Декабря 2020, 1:44)

Наврят ли понимаешь .
*


Ошибаисся. Аватарку смени легче будет. smile.gif imho.gif (Не совет).
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Среда, 09 Декабря 2020, 1:44)
.Продам сколько то маток - хорошо , не продам - не обеднею и исподтишка ни кому не предлагаю на продажу своих пчел , как волок в ролике - вот этих могу продать , вот этих могу продать ...
*


А че это он исподтишка?
Все открыто показал , хочешь- бери, не хочешь- не бери. imho.gif
Vla.Bel.
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Среда, 09 Декабря 2020, 1:39)
А я вот тебе советовал неоднократно и даже лично в уши - проверь свои материнки , запланированные или намечающиеся в материнки , на ДНК ... Ведь можно любуясь на крылья разводить просто темных пчел , но не совсем чистых .
*


Так ПС не корова,что взяв пробу крови и разделив на несколько частей,получить одинаковый результат.Вот Мирак попробовал,и получил разницу в 40%. К чему обманываться,и играть в рулетку с ДНК,если и ММ показывает по вероятностной оценке примесь другой породы.Ну отправлю,выдадут результат в 90%,дальше то что ???.А может и в 99%,смотря какая пчела попадет на анализ.
И я тебе неоднократно отвечал,что пока не будет семей с кубиталкой не выше 1,7,и дискоидалкой хотя бы не менее 2,5 - отправлять не буду.И речь не о среднем % по семье,а конкретно по каждой пчеле в пробе.
Гуров же в последнем выступлении наглядно,и доходчиво показал на примере двух проб из одной семьи,что может быть на практике.
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Среда, 09 Декабря 2020, 0:28)
Что это ты такое пишешь то ?
У этой матки все источники известны , которые и ты проверял .
Матки будут чистопородные .
*


Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Среда, 09 Декабря 2020, 0:28)
Что это ты такое пишешь то ?
У этой матки все источники известны , которые и ты проверял .
Матки будут чистопородные .
*

Ошибся,извини,не то написал.
А про какую ты матку пишешь ?.Вроде выводил нынче от вишерки,что у меня на облетнике в прошлом году облетывалась.Писал,что последнюю хорошую матку твоих кровей,по Ржеве профукали,и линия кончилась.
Dм.Мedvedev73
сдаешь явки пороли ...
остальное все слышал .
Dм.Мedvedev73
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 09 Декабря 2020, 15:51)
Вот Мирак попробовал,и получил разницу в 40%.
*


А нахрена таких пчел вообще проверять на ДНК ???
Это же явный гибрид раз такая большая разница ...
Генетики что ли виноваты что в бортях у некоторых супер крутых пчеловодов ГИБРИДЫ сидят вместо настоящей чистой бурзянки ?!!! ...
Атанас
Dм.Мedvedev73 Думается матководам и не только будет интересно. Послушаем В.Г.Кашковского О породах и прочих ... воссоздания СР пчелы и что есть Местная пчела!
https://youtu.be/2Z6hcxQ_saI
Dм.Мedvedev73
Произвожу предварительные анализы своих пчел .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Еще
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
СР пчела есть .Разная по происхождению .
Это результаты и от прошлогодней материнки , пчел от ИО матки и маток свободного облета , которым повезло во время облета .
Зимовка еще не окончена ... Но надеюсь что следующие анализы таких ПС не будут хуже .Есть результаты в 75%-100% т к облет свободный .
Пишу свой пост не ради рекламы , а просто показать что СР пчела ЕСТЬ .
Николай НЛО
Отличный результат, Дмитрий, поздравляю! Сейчас главное дозимовать последние 2-3 недели и в бой! У меня похуже будет, но мне простительно, я ещё вначале пути smile.gif

Так что Среднерусская пчела Тверской области есть!
Dм.Мedvedev73
Цитата(Николай НЛО @ Воскресенье, 21 Марта 2021, 22:24)
Отличный результат
*


Это только по крыльям ...
Следует еще проверка по ХПП ...
Красивые крылья совсем не значит что и ХПП хорошие ...
се ля ви ...

Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 21 Марта 2021, 16:25)
Это результаты и от прошлогодней материнки , пчел от ИО матки
*


От них могу маток выводить смело , а остальные на тестировании по ХПП .
Bikanin
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 21 Марта 2021, 17:25)
повезло во время облета
*


Поздравляю! Это большая удача. friends.gif
Желаю успехов в формировании нужных ХПП. hi.gif
kasper32
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 21 Марта 2021, 16:25)
Произвожу предварительные анализы своих пчел .
*


Отличные результаты! smile.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 22 Марта 2021, 6:55)
Желаю успехов в формировании нужных ХПП.
*


Бум вытачивать ...
Как советует умный человек ...
https://youtu.be/gWTbaZ37t6o?t=119
Bikanin kasper32
Спасибо !
kasper32
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Вторник, 23 Марта 2021, 0:16)
Бум вытачивать ...
Как советует умный человек ...
https://youtu.be/gWTbaZ37t6o?t=119
Bikanin kasper32
Спасибо !
*


Дмитрий эти результаты по каким популяциям?
838
Медведев упёрся и результат успешный, щас бы прокатить их через ужесточенную зимовку ..
Vla.Bel.
Цитата(838 @ Среда, 07 Апреля 2021, 10:53)
щас бы прокатить их через ужесточенную зимовку ..
*

Что,предлагаете обратно к вам,на север Пермского края прокатить ? smile.gif Неужели вы думаете,что 2-3 поколение,уже потеряло зимостойкость ??? hmm.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(kasper32 @ Среда, 07 Апреля 2021, 10:32)
Дмитрий эти результаты по каким популяциям?
*


Эти две "вишерки"
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 21 Марта 2021, 16:25)
от прошлогодней материнки , пчел от ИО матки
*


ИО матка инбредная(сестра/брат) так что название популяции или линии не изменилось.
Остальные - "вишерка"/местный трут так что пчел от этих маток "вишеркой" уже не назовешь , но и местной СР называть рано imho.gif
Цитата(838 @ Среда, 07 Апреля 2021, 10:53)
Медведев упёрся и результат успешный
*


Это объясняемо и закономерно - на пасеке появился более чистый материал чем был раньше конкретно свой . Мои то пчелы НЕКОТОРЫЕ хоть и показывали по крыльям 100% СР , НО по ДНК выше 90% в среднем НЕ показывали . ЕСЛИ "вишерку" проверить на ДНК уровне что я хотел сделать в том году , но из за пандемии не получилось (сидели генетики по домам), то она , наверное , может показать в районе 95-99% СР.
Цитата(838 @ Среда, 07 Апреля 2021, 10:53)
щас бы прокатить их через ужесточенную зимовку
*


Нынешняя зимовка , на мой взгляд , самая паршивая из ранее бывалых imho.gif . Всю зиму температурные качели ... в ульях то иней то вода ...СР в оттепели расплод хоть и не погнали , но вели себя буйно и расход кормов приличный ...
Цитата(838 @ Среда, 07 Апреля 2021, 10:53)
ужесточенную зимовку
*


Не знаю что Вы под этим подразумеваете , но знаю из личного опыта - чем морознее зима(-20 -30 всю зиму) и без качелей , тем лучше проходит зимовка imho.gif Раньше , бывало , удивляло - много оставалось не израсходумаего корма , а в эту зиму уже 10 января клал по рамке сверху , а кому не хватило по кг канди для страховки ... и как время показало не зря ... НЕ пчелы виноваты что зимовка для них оказалась экстремальной , а экстремальная зима imho.gif Потери всего 4 ПС что считаю - мало , конкретно для моей пасеки imho.gif
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 07 Апреля 2021, 11:14)
зимостойкость
*


Теперь,лично для меня, это понятие стало очень расплывчатым ...Зима везде разная и год на год не приходится ...
Зимуют пчелы мои НА ВОЛЕ ...
В простой дощатый сарай были убраны 3 ПС и то только из за того что корпуса ульев из ППС что бы уберечь от дятла ... 1 из 3 погибла - была "винегрет" с маткой СР ф2 и работала 2 сезона как донор для нуклеусов ... Погнали расплод ...Сожрали все что было в гнезде + кг канди ... еще канди не успел положить ... туда им и дорога ...
Dм.Мedvedev73
Недавно приехал из деревни . Давал пчелам сироп .
Обнаружил еще труп .ПС такая же была -
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Среда, 07 Апреля 2021, 12:47)
"винегрет" с маткой СР ф2
*


хоть летом медок они хорошо теребили , но были неадекватные , поэтому улей стоял не в пределах огорода и был "сторожевой" ... biggrin.gif аминь
Проверяйте пчел ! ...
kasper32
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Среда, 07 Апреля 2021, 12:47)
на пасеке появился более чистый материал чем был раньше конкретно свой
*


Наверно трутень с годами все таки делает свое дело в округе, недаром говорят, насыщение местности залог успеха. smile.gif

Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Среда, 07 Апреля 2021, 12:47)
Нынешняя зимовка , на мой взгляд , самая паршивая из ранее бывалых
*


Есть такое, у меня конкретно проблема с кормами, хотя всегда оставлял одинаково, да плюс подсолнух подкосил, он становится камнем в рамках.

Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Среда, 07 Апреля 2021, 12:47)
Раньше , бывало , удивляло - много оставалось не израсходумаего корма ,
*


Все верно, такое количество всегда хватало до вербы как минимум, даже бывало майский кочаешь начинаешь вскрывать а там попадался прошлогодний, а тут все сьели. Думаю что голодный и холодный май 2020 тоже сказался на этом плюс зимние качели отсюда результат.
Dм.Мedvedev73
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Среда, 07 Апреля 2021, 12:47)
Нынешняя зимовка , на мой взгляд , самая паршивая из ранее бывалых
*


Встретил сегодня в больничке знакомого ... тоже пчел держит ... из 9 осталась 1 ...
Недавно еще знакомый звонил ... из 4 погибли все ...
Еще знакомый зимой ульи заказывал ... а недавно позвонил и сказал что ульи не нужны , а нужны пчелы т к из 4 тоже все кирдыкнулись ...
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Среда, 07 Апреля 2021, 22:49)
Проверяйте пчел ! ...
*


kasper32
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 09 Апреля 2021, 10:30)
Еще знакомый зимой ульи заказывал ... а недавно позвонил и сказал что ульи не нужны , а нужны пчелы т к из 4 тоже все кирдыкнулись ...
*


У нас тоже таких хватает. Короче так я понял: кто противник заглянуть зимой и весной до тепла к пчелам, тот остался без пчел smile.gif
Vla.Bel.
Цитата(kasper32 @ Пятница, 09 Апреля 2021, 11:20)
Короче так я понял: кто противник заглянуть зимой и весной до тепла к пчелам, тот остался без пчел
*


Это смотря какие пчелы. smile.gif
павел медков
Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 09 Апреля 2021, 21:29)
Это смотря какие пчелы.
*


От пчеловода нечего не зависит? Только от пчёл?
Dм.Мedvedev73
ЛЮБЫЕ ПЧЕЛЫ НЕ БЕССМЕРТНЫ точка
Bikanin
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 09 Апреля 2021, 22:22)
точка
*


Бессмертны только пчелиные семьи. biggrin.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(Bikanin @ Пятница, 09 Апреля 2021, 21:28)
Бессмертны только пчелиные семьи.
*


Это , наверное , которые с матками ИО линии "Бикань" ? hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО