Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Среднерусская или темная лесная в Тверской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
волок
Цитата(коп @ Воскресенье, 18 Августа 2019, 1:32)
волок не надо ее присоединять, уничтожь, иначе дел наделаешь, вирус останется, чем быстрей уничтожишь тем лучше, поверь опыту, удачи
*


у семьи не гнилец. есть опыт излечения подобного. Но как единица она уже не выживет. Не пойдет на поправку, придется уничтожить
dsaphonov
волок
А какой смысл щас амитразом лить? Это все равно что мертвому припарка. Расплод ещё не вышел и пчелы в клуб не собрались.
волок
Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 19 Августа 2019, 17:37)
А какой смысл щас амитразом лить? Это все равно что мертвому припарка. Расплод ещё не вышел и пчелы в клуб не собрались.
*


это рои, я у них маток изолировал. Пока мои выводились енисейки, там в роях расплод повыходил, пока сменил маток, пока облетались, как начали сеять в этот период обрабатывал амитразом и пластинки ставил с флувалинатом. Клеща очень много.
Сегодня померил енисейку первого поколения, возможно она еще чище, допускаю что попали пчелки несколько с других семей - Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
d-zontik72
волок ты бы в своей теме рассказал про свою пчелу.Бегают матки по улью или сидят спокойно на рамках.Как пчёлы ведут при осмотре.куда складывают мёд.И почему у тебя много клеща?
волок
Цитата(d-zontik72 @ Вторник, 20 Августа 2019, 22:18)
почему у тебя много клеща?
*


весна рано и не обрабатывал, трута много было. Матки бегают по улью. При осмотре в рассыпную. Мед складывают над расплодом
dsaphonov
Я обрабатываю флувалинат весной, амитраз осенью - клещ? Не не видел)
Vla.Bel.
Цитата(волок @ Вторник, 20 Августа 2019, 17:41)
Сегодня померил енисейку первого поколения, возможно она еще чище, допускаю что попали пчелки несколько с других семей -
*

Сейчас промеры предварительные.Весной надо мерить выходящую пчелу.Вот там картина будет ясна,кто чего стоит. imho.gif
волок
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 21 Августа 2019, 18:58)
Сейчас промеры предварительные.Весной надо мерить выходящую пчелу.Вот там картина будет ясна,кто чего стоит.
*


почему предварительные? я лупящихся молоденьких брал, просто в этой партии немного дурканул и штуки 3 -5 возможно с другой семьи случаем попали, буду делать повторно однозначно.
Цитата(dsaphonov @ Среда, 21 Августа 2019, 17:14)
Я обрабатываю флувалинат весной, амитраз осенью - клещ? Не не видел)
*


а я вот первый год весной не стал обрабатывать, и уже две семьи клещ зажрал. Заказал из Китая муравьинки, флувалината, амитраза. Агробиопром рекомендует амитраз 12.5% 1мл на 2 литра разводить, а Китай той же % только 2 мл на 400-600мл воды разводить, поэтому наверно и результаты такие не убедительные в борьбе с клещем
Vla.Bel.
Цитата(волок @ Воскресенье, 25 Августа 2019, 1:55)
почему предварительные? я лупящихся молоденьких брал, просто в этой партии немного дурканул и штуки 3 -5 возможно с другой семьи случаем попали, буду делать повторно однозначно.
*

Почему ??? Так нет единого мнения,перемешивается сперма,или нет. И если перемешивается,то насколько тщательно.Был у меня нынче случай.В марте взял пробу от семьи с маткой,зимующей второй год.ММ показала 99,1 %.Вроде нормально,маток от нее можно выводить.А в мае взял повторно лупящуюся пчелу.И облом - 56% всего. Вот и выведи от нее маток.Так что,весной надо пробы брать обязательно.Хотя бы от тех семей,где личинку берем для вывода маток. imho.gif
Справедливости ради,такое случилось только в одной семье.Остальные пробы были примерно такие же.
волок
Цитата(Vla.Bel. @ Воскресенье, 25 Августа 2019, 10:02)
Так что,весной надо пробы брать обязательно.Хотя бы от тех семей,где личинку берем для вывода маток
*


согласен
Proforg
Добрый день.

Не осталось ни у кого маток свободных?
Просматривал, сокращал гнёзда перед закормом, в двух семьях(СР) ни расплода ни маток((
Пчелы и мёда в гнёздах полно
Пасека находится в д. Перетрясово Тверская область.
Омшанник-100
Обратись к d-zontik72 у него были.
волок
Цитата(Proforg @ Понедельник, 26 Августа 2019, 11:38)
Пасека находится в д. Перетрясово Тверская область.
*


далековато.
нужны ср или не важно?
волок
Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 26 Августа 2019, 13:01)
Так не пускай тигровых маток в племя и не будет рыжиков
*


ерунда, это от бакоф трута.

Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 26 Августа 2019, 13:01)
Насчёт селекции СР ,то никто тебя туда не пустит ,и будут постоянные склоки
*


а я и не знал что в селекцию ср надо проситься, взял и без спроса занялся blink.gif . Склоками кто занимается пусть идут лесом дремучим!
Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 26 Августа 2019, 13:01)
Реально если будешь над одной линией работать при помощи ИО и сосредотчишься над ХПП
*


с ио работать не буду и не планирую, а в 33 линии есть медовые и не злобные семьи с хорошей мм, так что нормалек есть.
Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 26 Августа 2019, 13:01)
,а коллекционирование ничего не даст
*


это не коллекционирование, это внутри породное генетическое разнообразие и что бы определится для себя что больше подходит
Proforg
волок две семьи местные помеси СР: одни совсем тёмные, другие посветлее, думаю лучше матку СР, другую грохнут сразу боюсь.
волок
Цитата(Proforg @ Среда, 28 Августа 2019, 10:23)
волок две семьи местные помеси СР: одни совсем тёмные, другие посветлее, думаю лучше матку СР, другую грохнут сразу боюсь.
*


бывает что матка из за отсутствия взятка прекращает сеять. Пчела спокойная или нет?
Я могу предложить помесь ср
Proforg
волок , пчела спокойная, может действительно перестала сеять просто раньше времени.
Попробую перетрясти две семьи через решетку, чтобы убедиться что маток нет.
BeeManegment
Цитата(Proforg @ Четверг, 29 Августа 2019, 11:31)
Попробую перетрясти две семьи через решетку, чтобы убедиться что маток нет.
*


Можно подставить рамку с яйцами - если у кого-то есть,
потянут Маточники значит Матки нет, не потянут, значит Матка где то гуляет,
если так - то она наверняка похудела и может просочиться через ганеманку.
Обычно такие хитро-ые Матки прячутся перед нижней планкой и краем сота и там в толпе её трудно увидеть.
волок
Цитата(BeeManegment @ Четверг, 29 Августа 2019, 14:40)
Матка где то гуляет,
если так - то она наверняка похудела и может просочиться через ганеманку
*


у матки не только больше брюшко но грудка, грудка не позволяет пройти через грр, хотя рр не всегда качественные.
Там полно корма в гнезде и пчелы спокойные, скорее всего матка есть, где нет матки там все печально, тянут мисочки.
BeeManegment
Цитата(волок @ Пятница, 30 Августа 2019, 13:31)
Там полно корма в гнезде и пчелы спокойные, скорее всего матка есть
*


Была такая семейка Матку искал 2 недели - каждый день просматривал,
о каком там спокойствии говорить-то, они к улью в конце уже не подпускали,
а без подстановки рамки с яйцами можно было там похоронить несколько Маток.
Прохор69
Похоже без облета будет сидеть пчела до весны с середины сентября.
Пролил бивароолом от клеща в более-менее теплый день .Заметной осыпи нет.
волок
Третий точек готовим понемногу.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
волок
Цитата(Прохор69 @ Пятница, 27 Сентября 2019, 22:12)
Похоже без облета будет сидеть пчела до весны с середины сентября.
*


позавчера у меня облетывались некоторые семьи, донник рядом еще цветет на нем пчелы, погода +10.
Думаю в октябре еще облетаются.
Точек что надо, класс )))
BeeManegment
Цитата(волок @ Суббота, 28 Сентября 2019, 3:11)
позавчера у меня облетывались некоторые семьи, донник рядом еще цветет на нем пчелы, погода +10.
Думаю в октябре еще облетаются
*


В Октябре возможны окна под +20.
dsaphonov
У меня сегодня даже трутни летают.
волок
Цитата(dsaphonov @ Суббота, 28 Сентября 2019, 12:00)
У меня сегодня даже трутни летают
*


а у меня 23 сентября последняя матка облеталась и даже две crazy.gif
Маток найти не могу вообще, даже меченых, даже на 2х рамках, объединение срываетсяя
dsaphonov
Через решетку их тряхануть, не?
волок
Цитата(dsaphonov @ Воскресенье, 29 Сентября 2019, 13:34)
Через решетку их тряхануть, не?
*


2х рамочные еще можно, но там я маток оставляю, я их хотел изолировать просто на время.
А менять маток нужно в семьях, они уже в плотном клубе, как то не хочется их трясти.
Не знаю, может попробую на одной, если пойдет дело то и другие пропущу через РР.
Когда они мне не нужны были в глаза сами лезли crazy.gif
BeeManegment
Цитата(волок @ Воскресенье, 29 Сентября 2019, 13:25)
а у меня 23 сентября последняя матка облеталась и даже две
*


А точно облетелись? - ведь холодновато для спаривания, по любому таких по весне лучше заменить.
волок
Цитата(BeeManegment @ Воскресенье, 29 Сентября 2019, 16:57)
А точно облетелись? - ведь холодновато для спаривания, по любому таких по весне лучше заменить.
*


я видел яйца откладывали с пятачок. По весне если не будут работать то конечно сменю.

немного о моих подходах и результатах в селекции. Делитесь то же, что бы добиваться успехов надо стремиться вперед и соревноваться, как в спорте должна быть спортивная зависть (здоровая а не злая и подлая зависть) и стремление побеждать, это стимул. Я раньше думал что селекция любит тишины, ошибался. Делаются облетники, а значит племенного материала будет больше, надо и любителям ср пчелы на своих небольших пасеках добиваться успехов.

У меня приоритет - матки которые облетались с нужным ср трутом, если там будет удача 100% по мм и слабые хпп, меня это не пугает, будет и трут хороший и маток вывести можно. Я больше верю чистопородному разведению, и меньше селекции по хпп признакам и тем более от гибридов. Если племенная да еще с высоким хпп то это уже успех, их уже надо пускать на племя, пробовать создавать родословную линию и отбор в дальнейших поколениях, если идет на улучшение значит все идет в высшей степени селекции, у вас одна из лучших пчела в мире. Это не столько радость, это нависает груз ответственности, что бы это не пропукать и не потерять.
У меня улетела 33 племенная семья, оставив маточники 7 шт, я их все до единого пустил в дело - в итоге 3 семьи племенные получились, все матки этой линии принялись пчелами 100% и очень охотно. Так родилась линия.
Я ставил себе задачу за 2 года создать 20 семей пригодных для вывода маток не менее 80% соответствия ср пчеле, у меня это удалось, из них 7 племенных с98-100% соответствия, есть и баласт 20 семей который надо сокращать, пойдут на мясо весной на нуклеусы. Надо удваивать результат до 40 ср семей пригодных для селекции и размножения и 20 племенных. Больше 50 семей на моем участке уже тесно, проверено, поэтому предел и стремление к 50 племенным ср семьям. Дальше нужен участок или придерживаться 50 распродавая излишки.
Сложно давить маток в семьях которые в пределах 60-70 % соответствия ср пчеле и где отличные показатели по хпп, пока они полезны в продукции и производстве дронов, дальше придется с ними раставаться.
BeeManegment
Цитата(волок @ Понедельник, 30 Сентября 2019, 3:29)
7 племенных с98-100% соответствия, есть и баласт 20 семей который надо сокращать, пойдут на мясо весной на нуклеусы. Надо удваивать результат до 40 ср семей пригодных для селекции и размножения и 20 племенных. Больше 50 семей на моем участке уже тесно, проверено, поэтому предел и стремление к 50 племенным ср семьям. Дальше нужен участок или придерживаться 50 распродавая излишки.
Сложно давить маток в семьях которые в пределах 60-70 % соответствия ср пчеле и где отличные показатели по хпп, пока они полезны в продукции и производстве дронов, дальше придется с ними раставаться.
*


Сейчас сложно давить, но если будете продолжать работать, быстро от таких избавитесь.
Главное уметь поддерживать нужную планку, а вы это можете - продолжайте в том же духе.
Прохор69
Цитата(волок @ Понедельник, 30 Сентября 2019, 4:29)
Я ставил себе задачу за 2 года создать 20 семей пригодных для вывода маток не менее 80% соответствия ср пчеле, у меня это удалось, из них 7 племенных с98-100% соответствия, есть и баласт 20 семей который надо сокращать, пойдут на мясо весной на нуклеусы. Надо удваивать результат до 40 ср семей пригодных для селекции и размножения и 20 племенных.
*


Ну ты молодец.Как то надо встретится и поговорить . drinks_cheers.gif
волок
Цитата(BeeManegment @ Понедельник, 30 Сентября 2019, 3:53)
Главное уметь поддерживать нужную планку
*


это верх мастерства, мне далеко (спасибо smile.gif ), у меня график с подъемами и падениями, пока не нужного лезет больше. Работа не на наращивание а более на ликвидацию не желательного, селекция на начальном этапе это потери и порой разочарования
Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 30 Сентября 2019, 9:30)
Ну ты молодец.Как то надо встретится и поговорить
*


спасибо))) Вы из какого район?
Прохор69
[quote=волок,Понедельник, 30 Сентября 2019, 14:53]
Вы из какого район?
*

Бежецк.
волок
Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 30 Сентября 2019, 21:11)
Бежецк.
*


это как до Твери, вроде близко а вроде и далеко, как нибудь встретимся .
волок
Ждал хорошей погоды а ее нет, пришлось в дождь и прохладу объединять, пчелы злые. В двух помесных южанках нашел маток, придавил и подсадил к ним на следующий день нуклеусы на 300 рамке. Серию отводков с енисейкой 1п объединял без поиска, с желтизной 3 в 1, без желтизны 2в1 там походу все пойдет на мясо по весне.

Помесную матку изолировал в клеточку без корма еще в конце августа и положил на рамки сверху, без утепления до конца сентября матка жила и пчелки за ней ухаживали, не замерзла.
Надо их заранее искать и изолировать пока тепло, потом легко матку подменить и расплода нет позднего, можно обработать.

Дозировка амитраза в 5-10 раз показала что вреда пчелам не было, в некоторых семьях клещ на летке кучей валялся дохлый около 100 шт. Обрабатывал 2 раза, еще 3 раз и хватит на этот год, может пластинки еще поставлю в клуб пчел на 2 недели. К стати в 3 пластинках препарата содержится столько сколько рекомендуют обработать 20 семей, почти в 7 раз дозировка превышена и ничего. Просто надо посчитать
dsaphonov
Прилетал ко мне рой прошлым годом, с него клещ сыпался невооруженным глазом. Дал ему пару просроченных полосок так до ентой осени ничего нет на нем. Щас обработал щавелькиными парами для профилактики. Радуется и летает) правда матка в нем видимо уже с кровями карники)
волок
часть семей унесли в зимовник.
Ульи легкие легкие - 15кг с ульем есть и легче, но пчелы у передней стенки сидят.
Вроде закармливал до полного, уже не брали сироп, похоже переработали его и часть подъели, рамки и полегчали.
Теперь как то беспокойно, надо контролировать семьи.
Семьи в зиму обычное на 5р, максимум объединенные на 8р, малое самое 3р клубы
Dм.Мedvedev73
теперь обогреватель включай и тестируй на зимостойкость ... lol.gif
волок
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Среда, 06 Ноября 2019, 23:36)
Поэтому я деньги ни у кого не клянчаю яко бы на селекцию ...
*


а я не откажусь, если безвозмезно на сохранение ср возьму и скажу спасибо. Покажу куда потратил, и что не проел и не на себя.
Если есть у кого желание скинуться и пожертвовать на вымирающую пчелу ср, пишите в личку.
Купим ИО и будем раздавать бесплатно всем , только за почту и расходники брать.

Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Среда, 06 Ноября 2019, 23:32)
теперь обогреватель включай и тестируй на зимостойкость ...
*


спасибо за совет я так не делаю, только по ранней весне где трута растят ставлю обогрев и корм.
И тебе Дим не советую так делать (обогревать), пчела не столько холода боится сколько влаги и голода, у тебя же ппсы и еще греешь??? ну ты даешь
Dм.Мedvedev73
у меня ППСы сейчас с деревянными подкрышниками и крышами с вентиляцией и ни где подушек нет .
И улицу обогревателями топить не собираюсь , к сожалению на улице и так тепло .

Цитата(волок @ Среда, 06 Ноября 2019, 23:51)
а я не откажусь, если безвозмезно
*


халявщик .
волок
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Четверг, 07 Ноября 2019, 0:32)
у меня ППСы сейчас с деревянными подкрышниками и крышами с вентиляцией и ни где подушек нет .
И улицу обогревателями топить не собираюсь , к сожалению на улице и так тепло .
*


так чего другим советуешь гадость?!
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Четверг, 07 Ноября 2019, 0:32)
халявщик .
*


ну вот такой я , ничего с этим поделать не могу, да и не для себя, для ср, для развития!
волок
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 08 Ноября 2019, 18:41)
Еще раз для "странных людей" , которые не разбираются в генетике и генетикам не верят - НЕ МОЖЕТ МАТКА , КОТОРАЯ ПО ДНК АНАЛИЗУ 90% СР ПЛОДИТЬ ТРУТА 100% СР.
Это касается ВСЕХ кто наивно надеются или ждут чудес от Ф ок ...
волок , ты результаты анализа смотрел в реале , лично , сидя со мной рядом ...
Я тебе всё разжевывал что к чему и как , НО бесполезно ...
*


значит Николенко где то ошибся, когда мои проверял дважды поправки делал.
Результат я огласил, я и проверил, а что ты слепо поверил анализу и без проверки погнал выводить маток, так это твой не професианализм, повлекший для меня потерю сезона, 50% желтизна, не 90% передавал трут, я не от твоих маток выводил, а от Кугейко ИО. В следующем году я сделал другого трута и вывел от Кугейко повторно - желтизны не было. А от твоего трута выведеной в первый год у Николенко анализ показал 10-30 % соответствия и доминантная желтизна 50% и это от трута, выводы сделает даже слабоумный )))))))))
Ты продал матку от помеси, или послал пчел на днк которые попали под параметры ср а на самом деле семья помесь была и тебе повезло как в рулетке на результат анализа о чистопородности, а ты повелся. и до сих пор пытаешься спорить !!!!
Dм.Мedvedev73
Цитата(волок @ Пятница, 08 Ноября 2019, 19:04)
и тебе повезло как в рулетке
*


Про рулетку ты правильно вспомнил ...
Ведь не с проста ж УЖЕ СВОИХ , выведенных , типо , от чистопородных родителей , ТЫ по 80% маток бракуешь ... У самого то рулетка ого го .... biggrin.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(волок @ Пятница, 08 Ноября 2019, 19:04)
а что ты слепо поверил анализу и без проверки погнал выводить маток
*


В очередной раз сочиняешь сплетни !
Материнская семья 15 линии проверялась на ДНК уровне 2(ДВА) раза , первый по 1 пчеле , а второй по трем . tongue.gif
Тебе что то объяснять и даже показывать пальцем бесполезно . imho.gif
bye.gif
волок
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 08 Ноября 2019, 19:10)
ТЫ по 80% маток бракуешь ... У самого то рулетка ого го
*


я бракую из за трута в округе, вывожу от чистопородных
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 08 Ноября 2019, 19:41)
Материнская семья 15 линии проверялась на ДНК уровне 2(ДВА) раза , первый по 1 пчеле , а второй по трем
*


по 4 пчеле lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif может ты и ММ по 5 пчелкам делаешь?????? crazy.gif lol.gif

Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 08 Ноября 2019, 19:41)
Материнская семья 15 линии проверялась
*


что 15 что 30 обе помесь нет там племенной, была бы племенной, был бы у меня трут племенной.
А по реальному было максимум что выдавить это вот такая племенная правда желтая - https://ibb.co/Gv2DMbL и это одна наверно из 40 отводков, КОТОРЫЕ ПОШЛИ ВСЕ НА ВЫБРАКОВКУ ИЗ ЗА ТОГО ЧТО ТЫ - В 157 РАЗ СКАЗАЛ crazy.gif crazy.gif crazy.gif crazy.gif crazy.gif crazy.gif crazy.gif

Цитата(волок @ Пятница, 08 Ноября 2019, 21:16)
ТЫ по 80% маток бракуешь ... У самого то рулетка ого го



я бракую из за трута в округе, вывожу от чистопородных
*


за то ты не против ввоза южанок на север у тебя же ИО (выгода есть от этого), тебе пофиг, типа пускай держат все что хотят. А по итого и ты проиграешь, смысла не будет брать твоих чистых без хпп в мусорный третневый фон!!!
волок
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 08 Ноября 2019, 21:43)
обкурился что ли ?
*


сказать нечего, или 157 раз по кругу??? crazy.gif

Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 08 Ноября 2019, 19:41)
В очередной раз сочиняешь сплетни !
Материнская семья 15 линии проверялась на ДНК уровне 2(ДВА) раза , первый по 1 пчеле , а второй по трем .
Тебе что то объяснять и даже показывать пальцем бесполезно
*


по 4 промерил и погнал продавать маток даже не протестил и тем временем в 157 раз себя в грудь!!! смотри доказательства - https://ibb.co/3yXyZk5 как ты сам о себе пишешь и твои противоречия с самим собой


какой же ты все таки болтун и врун, нормальный матковод сразу бы сказа - "а у кого не бывает ошибок или промахов!" и вопросов и претензий не было бы, но только не Димка Медведев, у него виноваты все только не он сам... при этом еще и обосрёт, а как его тычут в доказательства, переходит на личность, ответить не чем!!! crazy.gif
dsaphonov
Сдаётся мне, что СР в последнее время приобретая гены от своих генетиков ещё долго будет наводить ужас в округе)
vitasik
Цитата(dsaphonov @ Суббота, 09 Ноября 2019, 0:38)
Сдаётся мне, что СР в последнее время приобретая гены от своих генетиков
*


КЛАСС
Dм.Мedvedev73
Цитата(dsaphonov @ Пятница, 08 Ноября 2019, 23:38)
Сдаётся мне, что СР в последнее время приобретая гены от своих генетиков ещё долго будет наводить ужас в округе)
*


Ужас то какой ! crazy.gif
biggrin.gif

Цитата(волок @ Пятница, 08 Ноября 2019, 23:13)
какой же ты все таки болтун и врун
*


неужно в зеркало посмотрелся ? biggrin.gif
разговаривать с тобой не о чем - ты сам стрелочник и болтун .
волок
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 09 Ноября 2019, 0:54)
неужно в зеркало посмотрелся ?
разговаривать с тобой не о чем - ты сам стрелочник и болтун
*


Я у Кугейко купил матку ИО для вывода маток, а твои матки ф1 (якобы от племенной) я для чего покупал???. Напомню я тогда собирался получить ср пчел а не на мед работать.
Так тогда чего ты несешь???? что я от ф1 пытаюсь получить племенных. У тебя даже не получилось от племенной вывести для трута. Так как племенная была у тебя проверена по 4 шт пчеле, crazy.gif сам ты потомство от них не протестировал а ждал отзывов от таких как я покупателей, нашел тестеров и еще бабки взял? не хренова придумал ((((
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО