Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Среднерусская или темная лесная в Тверской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
волок
Ну да,СР 100% улетает от него
*

[/quote]
Ну улетела, второй год шведку держу, а ее первое поколение 1 год, еще не совсем ее понял, но 8 маток от ее матки успел сделать и 3 отводка с ее маточниками облетелись и уже на 6 рамках. Итого 11 семей будет, так как семья была №33 , линию назвал 33, будет отбор, если что пройдет отсев, линия будет жить дальше. У меня еще 5 семей где промеры 30 крыльев и только в одной пчеле есть примесь ср-сгк, программа Карташева определяет как родоначальница, то есть смело на племя.

Цитата(павел медков @ Среда, 03 Июля 2019, 17:53)
волок а Ты занимаешься селекцией СР пчелы? У тебя направление какое по СР?Или Ты занимаешься селекцией всех пород пчёл?
*


у меня не один точек, есть точек где трутневый фон позволяет выводить, есть сосед пчеловод в 2 км у нег сгк с примесью ср

https://www.youtube.com/watch?v=A1qnVvvWlfY на 8:15 как раз та 100% которая улетела, но магазин меда все таки оставила, успел вывести от нее 8 маток и 3 отводка на маточники которые облетелись. Надеюсь что облет будет у них удачный )))
павел медков
Вот чем хороша СР или местная пчела,это исправно маточники тянет.Поймал в начале июня рой на ёлки в ловушку,решил сделать из него воспиталку .1 числа поставил ей 30 личинок,оттянули 20 маточников good.gif ,отличные маточники.Но зверьё,пока подставлял две прививочные рамки,из улья тёк поток пчёл и на меня,крышку даже не закрыл,пришлось уходить в подсобное помещение,пока не успокоются. А я к ним без дымаря,что бы время не терять и личинки не застудить ,но без дымаря к ним нельзя.
Омшанник-100
Крыло не пробовали подрезать раз этими Матками дорожите. smile.gif
asunta2

Цитата(Омшанник-100 @ Воскресенье, 07 Июля 2019, 14:30)





Ульи: Лангстрота-Рута .
Порода пчёл: Карника .
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]



Крыло не пробовали подрезать раз этими Матками дорожите. smile.gif
*


С крылом не все так просто, менять начнут )) инвалидку
Прохор69
Цитата(asunta2 @ Воскресенье, 07 Июля 2019, 17:42)
С крылом не все так просто
*


Травмируется матка imho.gif , смотрел при увеличении , при подрезке
капелька жидкости (лимфы) выделяется. Были случаи хуже сеять начинала.


Цитата(павел медков @ Воскресенье, 07 Июля 2019, 12:22)
из улья тёк поток пчёл и на меня,крышку даже не закрыл,пришлось уходить в подсобное помещение
*


Вот заметил каждый год в период цветения борщевика и взятка с него
местные помеси более агрессивны , а тут еще и похолодание наложилось.
В штыривает видимо их не хило. biggrin.gif
А с точком шведки разительное отличие , об косил триммером всю пасеку и у ульев
подровнял и хоть бы кто внимание обратил.У местных пару раз литовкой
у улья махнул и сразу толпа на летке.
павел медков
Цитата(Прохор69 @ Воскресенье, 07 Июля 2019, 20:31)
борщевика и взятка с него
местные помеси более агрессивны
*


У меня борщевика нет! Сегодня всё же закончил одевать бегуди и дорезал маточники,рук не хватало,что бы одновременно дымам загонять их на дно.
Цитата(Прохор69 @ Воскресенье, 07 Июля 2019, 20:31)
об косил триммером всю пасеку и у ульев
подровнял и хоть бы кто внимание обратил.У местных пару раз литовкой
у улья махнул и сразу толпа на летке.
*


Литовкой давно не махал, но как мне кажется от литавки пчёлы больше злятся чем от триммера.Триммером кошу без проблем вечерами.
Алексей21
у меня была семья местных, я приходил на пасеку и если бруском начинал точить косу они как роем
выходили и кружили над ульями и необкасить
павел медков
Цитата(Алексей21 @ Воскресенье, 07 Июля 2019, 21:54)
если бруском начинал точить косу они как роем
*


Во Ты их надрессировал Jumpy.gif .
волок
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 07 Июля 2019, 11:22)
Вот чем хороша СР или местная пчела,это исправно маточники тянет.Поймал в начале июня рой на ёлки в ловушку,решил сделать из него воспиталку .1 числа поставил ей 30 личинок,оттянули 20 маточников  ,отличные маточники.Но зверьё,пока подставлял две прививочные рамки,из улья тёк поток пчёл и на меня,крышку даже не закрыл,пришлось уходить в подсобное помещение,пока не успокоются. А я к ним без дымаря,что бы время не терять и личинки не застудить ,но без дымаря к ним нельзя.
*


я сейчас занимаюсь тем же из 6 роев ср нет, все не местные завезенные помеси с местной сгк приокской, 2 самых сильных продал. Вывожу в одной из них, жрут по страшному, они только в хорошую погоду были толерантными, сколько приняли маточников точно не помню но более половины и на сотах своих заложили штук 20, у ср обычно 5-10шт
Цитата(Омшанник-100 @ Воскресенье, 07 Июля 2019, 13:30)
Крыло не пробовали подрезать раз этими Матками дорожите
*


вечером взял крылья на промер, а на след утро был рой из нее, посадил вечером рой в новый улей на сушь и вощину, пошел промерять крылья оказалась племенной, обрадовался, утром иду их смотреть а они слетели и матки то же нет. Как то не лепо и печально получилось, потом рои на 3 вечер высаживал в улей и давал откр расплод.
Цитата(asunta2 @ Воскресенье, 07 Июля 2019, 16:42)
С крылом не все так просто, менять начнут )) инвалидку
*


на нет, уже многим подрезал, чтоб меняли надо лапку подрезать.
Цитата(Прохор69 @ Воскресенье, 07 Июля 2019, 19:31)
А с точком шведки разительное отличие , об косил триммером всю пасеку и у ульев
подровнял и хоть бы кто внимание обратил.У местных пару раз литовкой
у улья махнул и сразу толпа на летке.
*


это точно, раньше когда была карпатка 2-3п ждал окончания лёта, закрывал летки, и потом косил. а сейчас из 21 семьи только две нервничали ( и как раз эти 2 с желтизной и плохо облетавшиеся башкирки), их уже сменил.
Алексей21
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 07 Июля 2019, 21:01)

Во Ты их надрессировал
*


На полном серьёзе так было. Камеры тогда уменя не было так бы снял
Dм.Мedvedev73
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 07 Июля 2019, 11:22)
Вот чем хороша СР или местная пчела,это исправно маточники тянет.Поймал в начале июня рой на ёлки в ловушку
*


Как обычно всё в кучу и айда хрень городить яко бы про СР . crazy.gif
павел медков
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 07 Июля 2019, 23:46)
хрень городить яко бы про СР
*


Может тёмная лесная,она же с ёлки.
Цитата(волок @ Воскресенье, 07 Июля 2019, 22:28)
вечером взял крылья на промер,
*


Так всё пасеку можно без крыльев оставить.
Цитата(asunta2 @ Воскресенье, 07 Июля 2019, 17:42)
С крылом не все так просто, менять начнут )) инвалидку


*


под чти все матки подрезаны,не заметил что бы меняли.
волок
10-11 июля ездили снимали последние ловушки попалось еще 4 роя, итого наловили 10 роев в этом году. Ройки средние в основном, два сильных продал практически сразу, и еще два слабыши, но для замены матки и еще одной среднерусской единицы потянет biggrin.gif выкормим и вылечим, разгоним biggrin.gif до сильной семьи
https://www.youtube.com/watch?v=_FPx0qtB7zU
волок
закинул в пойманные рои неплодок енисейки.
Одна матка созревшая в маточнике погибла, посмотрел крылья ее Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Соответствует, осталось нужных парней найти. biggrin.gif
волок
Делаю промеры пчел в своем районе на кипрейном поле, за 3 км от своей пасеки и на перелете от моих пчел есть еще 2 пасеки. Это я делаю чтобы понять какой примерно трутневой фон ожидать, и влияние моей работы на общий генофонд.
Это промеры пчел в 2017 году -
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


Это промеры сделал сегодня (2019)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
волок
взвесил трех литровку, 2 см до верху не долил, получилось вместе с банкой 5кг 700гр.
старатель
Цитата(волок @ Суббота, 27 Июля 2019, 23:38)
взвесил трех литровку, 2 см до верху не долил, получилось вместе с банкой 5кг 700гр.
*


И что это значит?
волок
Цитата(старатель @ Воскресенье, 28 Июля 2019, 0:14)
И что это значит?
*


то что в 1 литре почти 2 кг, и это уже второй год. Второй год ср biggrin.gif
я продаю 1 литр 1000 руб, получается 530 р за 1 кг , так это же дешево
волок
Цитата(старатель @ Воскресенье, 28 Июля 2019, 0:14)
И что это значит?
*


Александр а у вас в этом году сколько весит мед? просто для сравнения с карникой, понять, или это от медоносов и условий в этом году?
d-zontik72
Цитата(волок @ Воскресенье, 28 Июля 2019, 1:17)
я продаю 1 литр 1000 руб, получается 530 р за 1 кг , так это же дешево
*


Совсем даром.Мёд от СР пчелы бесценный.
старатель
Цитата(волок @ Воскресенье, 28 Июля 2019, 1:17)
то что в 1 литре почти 2 кг
*


Прошу сделать фото,где видно уровень мёда в литровой банке и показания весов. Просто очень удивительно.

Цитата(волок @ Воскресенье, 28 Июля 2019, 14:40)
Александр а у вас в этом году сколько весит мед? просто для сравнения с карникой, понять, или это от медоносов и условий в этом году?
*


так ведь от влажности мёда зависит его плотность.Чем меньше влажность,тем тяжелее литр мёда. С породными особенностями влажность не связываю.
Я не замеряю,сколько весит литр.Литровой мерки нет.Литровая банка не может служить точным мерилом объёма.В литровые ёмкости фасую по весам,т.е. отмеряю 1,4 кг. Влажность мёда в этом сезоне пока была довольно низкая.Если не забыл,то выше 17,5 % не было,в голове стоит цифра 16-17%.Но был и ниже.
волок
Цитата(старатель @ Воскресенье, 28 Июля 2019, 22:56)
Прошу сделать фото,где видно уровень мёда в литровой банке и показания весов. Просто очень удивительно.
*


да нужно будет сделать, как поеду в деревню. У меня уже откаченный есть не фасованный.
Цитата(старатель @ Воскресенье, 28 Июля 2019, 22:56)
В литровые ёмкости фасую по весам,т.е. отмеряю 1,4 кг
*


ну в моем случае было бы 1.8 - 1.9кг .
волок
оказывается 3 л пустая весит 920 гр. я думал грамм 100-200 все решилось
ну в общем 4.800-4900 то же не плохо
волок
Цитата(Sartak @ Вторник, 30 Июля 2019, 9:14)
В немецкой литературе вопрос гибридизации карники с бакфастом исследован. Никакой агрессии при их скрещивании нет.
Их гибрид со СР может дать агрессию, но это не гены карники с бакфастом.
*


сами себе противоречите, в бакфасте не может быть ср? Я исследовал у себя на пасеке пчел которые без контрольно мешались с бакфастом, злей пчел не было и не видел, пчелы были от оранжево до светло-желтого окраса, соты строили яркожелтым с зеленоватым оттенком, печатка смешанная
Цитата(Sartak @ Вторник, 30 Июля 2019, 9:14)
Вы что генетик? Разные линии бакфаста - это гибриды и при их перекрещивании почему-то потомство не разваливается, а сохраняет основные показатели.
*


так что же вы ио тогда применяете, скрещивайте так, ведь не развалятся, дураков ищите в другом месте "генетик". Надо же скрестить так что бы был гетерозис, знать надо с чем. И много у нас линий бакофф на пасеке свободного спаривания лет так на 10 протестировалось и хпп показала???? ни одной и не будет, это пчелы на 2-3 поколения. У меня ср которая скрещивается с крнико-баком значительно злее тех кто с ср трутнем. У них есть мощь в расплоде иногда в меде, но злоба или роение вылазит, а если их пустить дальше в размножение будет на пасеке ад. Поэтому завозные для ср просто спид

Цитата(Sartak @ Вторник, 30 Июля 2019, 9:14)
В немецкой литературе вопрос гибридизации карники с бакфастом исследован
*


у нас его никто не сследовал гибрид карника и бакфаст с ср, я получаю злых. Вы без конца везете от туда, привезли раз и размножайте, в чем проблема, этого нет, постоянно обновляете кровь.
Sartak
Может вопрос в гибриде со СР, а не в карнике и бакфаст?

Цитата(волок @ Вторник, 30 Июля 2019, 10:07)
Вы без конца везете от туда, привезли раз и размножайте
*



Завезли СР, так сохраняйте свою популяцию через ИО. Не допускайте гибриды. Займитесь селекцией и матководством, а не ищите виноватых на стороне. Не пользуйтесь злыми гибридами, если конечно не занимаетесь мазохизмом.
волок
Цитата(Sartak @ Вторник, 30 Июля 2019, 12:57)
Завезли СР, так сохраняйте свою популяцию через ИО. Не допускайте гибриды. Займитесь селекцией и матководством, а не ищите виноватых на стороне. Не пользуйтесь злыми гибридами, если конечно не занимаетесь мазохизмом.
*


я написал только факт, который у себя наблюдаю

\


Съездил на пасеку, изолировать маточники. А там приятный сюрприз, оказывается енисейки не потерялись я их на 3х рамках не смог найти в отводках, можно было маток не выводить, короче все матки облетелись и уже засев. Даже та матка которая думал отрутневела и закладывала в рабочую ячейку трута (печатали горбатый) исправилась и пошел плотный нормальный печатный расплод. Вот что значит неделька тепла, и все наладилось. На улице +15 ветер а пчелы куда то летают, на кипрейном поле тоже есть пчела но не много.
К концу августа можно будет всех промерить, в этом году все планы сбились и пошло все не так как планировалось, в учете полный бардак. Никогда такого не было но в этом году в магазинах расплод причем пополам с медом печатным
Алексей21
Цитата(волок @ Вторник, 30 Июля 2019, 16:22)
в этом году все планы сбились и пошло все не так как планировалось, в учете полный бардак. Никогда такого не было но в этом году в магазинах расплод причем пополам с медом печатным
*


нормально все imho.gif
Andrey-Sher
Цитата(волок @ Вторник, 30 Июля 2019, 10:07)
соты строили яркожелтым с зеленоватым оттенком, печатка смешанная
*


вощину грызли и строили. вот и желтый, зеленый оттенок от прополиса. ну если печатка мокровата, то ищи СГК гены.

Цитата(волок @ Воскресенье, 28 Июля 2019, 1:17)
то что в 1 литре почти 2 кг, и это уже второй год. Второй год ср biggrin.gif
*


blink.gif
а банка скока весит, а емкость? в 1л банке не совсем литр бывает..
Цитата(старатель @ Воскресенье, 28 Июля 2019, 22:56)
,где видно уровень мёда в литровой банке и показания весов. Просто очень удивительно.
*


Цитата(волок @ Понедельник, 29 Июля 2019, 1:53)
оказывается 3 л пустая весит 920 гр. я думал грамм 100-200 все решилось
ну в общем 4.800-4900 то же не плохо
*


часто в 3л банку влазит 3.2л...
мой мед с банкой 5,4-5,7кг что вполне реально 1,5кг в 1л.
sol-69
Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 31 Июля 2019, 12:04)
ну если печатка мокровата, то ищи СГК гены.
*


Не факт. В том году под мокрой печаткой был забродивший мёд не только у меня. В Рамешковском районе было частое явление. При откачке мёд был мутноватый ,влажность 18%. Были жалобы от покупателей.
kasper32
Цитата(волок @ Воскресенье, 28 Июля 2019, 1:17)
я продаю 1 литр 1000 руб,
*


Ого у вас цена на мед crazy.gif , у нас 400-500 за литр
волок
Цитата(kasper32 @ Среда, 31 Июля 2019, 14:04)
Ого у вас цена на мед  , у нас 400-500 за литр
*


посевов и пестицидов нет, и погоды нет, меда не много, мед свой местный, экологически чистый имеет спрос. Завозной берут мало, много гастролеров с туфтой.
Цитата(sol-69 @ Среда, 31 Июля 2019, 12:31)
Не факт. В том году под мокрой печаткой был забродивший мёд не только у меня
*


да, у меня стоит до сих пор жидкий прошлогодний, но он не забродил, вкус характерный падевый, появились даже любители данного меда, просят такого. Забродил потому что в тепле хранили, в идеале мед хранить в холодильнике или подполе +3 - +5. В подполе лежит 8 летней давности, кушать можно, не испортился но вкус уже не тот.
В 16 году мед был почти черный и очень густой но очень мало, то же пади прилично. Каждый год по разному получается.
Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 31 Июля 2019, 12:04)
вощину грызли и строили. вот и желтый, зеленый оттенок от прополиса. ну если печатка мокровата, то ищи СГК гены.
*


это было только у одних пчел вернее ее линии, особенность такая у них, вряд ли вощину грызли, было развитие и они это успешно делали только в воске и мясе, мед не успевали натаскать в ройку уходили. В одном сезоне семья с одной маткой дважды роилися, т.е. рой вышел создав семью набрал силу 6р печати, заложил маточники и опять полетел, через месяц опять маточники, я уже делил их, и в том же году первая семейка (родоначальница) опять отпустила рой с плодной молодой маткой, и второй рой который отпустил рой облетал матку и спустя время закладка маточников и дал маленьки роек с молодой маткой. Я такого размножения не видел с 1 семьи 6 шт, это явно последствия от гетерозиса и гибридизации, так как доминантные гены были уже агрессия, ройка, и из положительных моментальная отстройка гнезда. Я сперва подумал что это африканизированные пчелы убийцы, а может и они, ведь не понятно порой что везут в бакфасте, может там как раз была скутеллата, на нашем приокском облеталась и получились таки монстры.
А цвет воска это особенность пчелы, возможно из за пыльцы а возможно от прополиса и ее способности очищать и перерабатывать их, в других такого не было, у ср нет такого ярко-кислотного оттенка в воске. Это последствия бакофф и матки были с желтизной, бакоф надо держать в узде, и вовремя менять маток не допуская 2-3п на местном труте.
Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 31 Июля 2019, 12:04)
часто в 3л банку влазит 3.2л...
мой мед с банкой 5,4-5,7кг что вполне реально 1,5кг в 1л.
*


по весу пересчитал, по разному у всех семей вкус и вес разный, весят 1 л 1.4-1.6кг, весной в 5 литровых бутылках был вес до 8.5кг, а это уже 1.7кг в литре, а были и по 7.5кг. Некоторые будылки при переливе в стекло едва по объему дотягивали с других приходилось доливать
kasper32
Цитата(волок @ Среда, 31 Июля 2019, 17:34)
мед свой местный,
*


У нас тоже местный а цена конечно сильно разнится, в два раза получается.

Цитата(волок @ Среда, 31 Июля 2019, 17:34)
Завозной берут мало, много гастролеров с туфтой.
*


Тоже такие ребята встречаются, цену только сбивают своей продукцией дешевой только. smile.gif
волок
Скопировал сообщение Сергея Гурова, надо в рамочку каждому )))

Чистопородность важна по двум причинам, во-первых это сохранение уникального генотипа сформированного природой на протяжении тысячелетий. Ценность его в полной мере мы сейчас не в состоянии понять, утерять его очень легко, восстановить невозможно в принципе, если он утрачен. В Европе это поняли и там существует программа по сохранению биоразнообразия.
Во-вторых чистопородный материал ценится за устойчивую передачу признаков потомству, что заметно упрощает селекционную работу по сравнению с гибридами. Семью с выдающимися признаками легче получить у гибридов, но сохранить их в потомстве крайне сложно, так как эти признаки могут быть эффектом гитерозиса и потому временны, но даже без гитерозиса их передача крайне не стабильна из за расщепления признаков.
В группе чистопородных маток-сестёр из за изменчивости признаков всегда будут лучшие и худшие, хоть и с небольшим разбросом. Отбор лучших в нескольких поколениях позволит выйти на стабильно высокий уровень.
Отбор среди гибридов более трудоёмкий, статистика по селекции бакфаста показывает, что только 2 матки из 100 выбирается в качестве продолжательниц. Отбор же гибридов по крыльям или другим морфометрическим признакам вообще не имеет смысла, уникальный породный генотип из гибридного материала восстановить не возможно. Это будут гибриды с "красивыми" крыльями.
BeeManegment
Цитата(волок @ Воскресенье, 04 Августа 2019, 23:33)
статистика по селекции бакфаста показывает, что только 2 матки из 100 выбирается в качестве продолжательниц.
*


Интересно как гибка статистика, у Брата Адами отбирались до 5 штук из 1000, сегодня уже 2-3 из 100
в общем прогресс не стоит на месте и вот уже у М Гращенко практически все 100% идут в дело-на реализацию
n-farmer
Цитата(волок @ Воскресенье, 04 Августа 2019, 23:33)
В Европе это поняли
*


А у нас, типа, не поняли?
волок
Цитата(BeeManegment @ Воскресенье, 11 Августа 2019, 18:40)
М Гращенко практически все 100% идут в дело-на реализацию
*


он матковод и тестер, у кого он берет материал те наверно ведут отбор, там работа ни одного человека
Цитата(n-farmer @ Воскресенье, 11 Августа 2019, 23:52)
А у нас, типа, не поняли?
*


похоже понимают только единицы. Или понимают, но делают как выгодней
BeeManegment
Цитата(волок @ Понедельник, 12 Августа 2019, 1:03)
он матковод и тестер, у кого он берет материал те наверно ведут отбор
*


ключевое слово - "наверное".
Если вести такую же селекцию как у Брата Адама (3-5 из 1000), то и от Африканских пчёл убийц можно отобрать нежных и ласковых.
Гамаюн
Цитата(BeeManegment @ Вторник, 13 Августа 2019, 8:19)
ключевое слово - "наверное".
*

На своем канале он периодически говорит от кого у него матки.
волок
Цитата(BeeManegment @ Вторник, 13 Августа 2019, 8:19)
Если вести такую же селекцию как у Брата Адама (3-5 из 1000), то и от Африканских пчёл убийц можно отобрать нежных и ласковых.
*


это будет не устойчиво, видимо такой задачи нет что бы создать устойчивых и стабильных на много поколений. Не удивлюсь если их следующий шаг будет создание гмо пчёл с устойчивостью к пестицидам. Что то подобное уже делают с семенами.
Померив расстояние линейкой на гугл карте от своей пасеки и предполагаемых где есть бакфаст карника и подобные, то на прямую получается 6-10 км, в результате 2 семьи стали практически желтыми и агрессивность высокая . Прилично семей где желтизна 1-2% присутствует у молоденьких пчёлок. Получается если не вести отбор то уже через 2-3 поколения племенная пасека ср пчелой начинает рассыпаться, а через 5 поколений возможно уже ср там будет только воспоминания.
kasper32
Цитата(BeeManegment @ Воскресенье, 11 Августа 2019, 18:40)
у М Гращенко практически все 100% идут в дело-на реализацию
*


biggrin.gif Так ведь он переплюнул Адама biggrin.gif Тут идет чистое зарабатывание бабосов, когда уже наши пчеловоды поймут это - незнаю smile.gif

Цитата(волок @ Вторник, 13 Августа 2019, 10:07)
через 2-3 поколения племенная пасека ср пчелой начинает рассыпаться
*


Ну конечно! В наше сейчас современное время где безконтролый ввоз пчел куда хочешь, для сохранения любой породы, нужно только изолированные случные пункты и ИО, больше не как не сохранить. imho.gif
BeeManegment
Цитата(Гамаюн @ Вторник, 13 Августа 2019, 9:02)
На своем канале он периодически говорит от кого у него матки
*


У Брата Адама каждая Матка была продуктом длительной и кропотливой селекции.
У всех современных "последователей" Бакфаста селекция отсутствует как таковая - просто конвейер по очередному воспроизводству, в большинстве случаев от таких же воспроизводителей, но не селекционеров.
В общем то они и создают условия и причины которые похоронят Бакфаст.
Как похоронили СР разводя породные типы.
BeeManegment
Цитата(волок @ Вторник, 13 Августа 2019, 10:07)
видимо такой задачи нет что бы создать устойчивых и стабильных на много поколений
*


Так освоение бюджетных средств - оно ж намного интереснее, даже обычного хорошего зарабатывания.
Интересно будет посмотреть, что там Брандорф замутила.
Сколько не выходил на крупные пасеки работающие типа для воспроизводства породы, но породы, даже Карпатки, не у кого так и не увидел - тот же конвейер.
Неунывающий пчеловод
Цитата(BeeManegment @ Воскресенье, 11 Августа 2019, 18:40)
Интересно как гибка статистика, у Брата Адами отбирались до 5 штук из 1000, сегодня уже 2-3 из 100в общем прогресс не стоит на месте и вот уже у М Гращенко практически все 100% идут в дело-на реализацию
*



так и цена этих отобранных Братом Адамом маток была бы не 50 и не 100$ , а значительно дороже, если бы они были выставленны на продажу.

цена на маток у Миши Гращенко адекватная, искусственное осеменение он делает супер, у меня его матка И.О. четвертый сезон работает , в этом году вывели дочку на замену и дочка облеталась и начала сеять, а старушку пчелы так и не трогали, в две задницы мама и дочка мне все рамки засеяли в улье, хорошо вовремя дочку тихой смены увидел и отсадил в отводок, в улье опять старушка осталась и продолжает яйца откладывать, надеюсь что перезимует еще

откуда Вы знаете, какой процент у Гращенко идет на реализацию ? Вы с ним на пасеке вместе работаете ?
BeeManegment
Цитата(Неунывающий пчеловод @ Вторник, 13 Августа 2019, 13:02)
откуда Вы знаете, какой процент у Гращенко идет на реализацию ? Вы с ним на пасеке вместе работаете
*


А что тут знать, если он Маток сразу после облёта реализует,
отсюда и проблемы у него - потеря яйценоскости, а маткам ИО надо не только рассеяться, но и начать ферромонить, этого за неделю не будет, нужно время, для него это сдерживающий фактор, снижающий выработку.
Bikanin
Цитата(BeeManegment @ Вторник, 13 Августа 2019, 14:06)
Маток сразу после облёта реализует,
отсюда и проблемы у него - потеря яйценоскости у ИО-шек.
*


А как это связано? JC_thinking.gif
BeeManegment
Цитата(Bikanin @ Вторник, 13 Августа 2019, 13:14)
А как это связано?
*


Подправил текст, возможно вам подойдёт в качестве ответа.
Неунывающий пчеловод
Цитата(BeeManegment @ Вторник, 13 Августа 2019, 13:06)
А что тут знать, если он Маток сразу после облёта реализует, отсюда и проблемы у него - потеря яйценоскости, а маткам ИО надо не только рассеяться, но и начать ферромонить, этого за неделю не будет, нужно время, для него это сдерживающий фактор, снижающий выработку.
*



любая матка после облета на островах или искусственного осеменения это изначально лишь лотерея на племенную матку, никакой отбор сделать не удастся по полезно хозяйственным характеристикам и то что все матки поступают в продажу если матка начала откладывать яйца и внешне нет никаких недостатков это вполне нормально, а дальше уже сам пчеловод должен производить отбор

У Брата Адама первую зиму матки тестировались в отводках после облета , проверялись по миролюбию , зимовке, и другим характеристикам, на следующий год матки прошедшие отбор подсаживались в основные семьи которые работали на мед и уже проверялись там, что подходило по всем необходимым характеристикам использовалось для дальнейшего размножения

у меня первый год - проверка на миролюбие, мед, зимовку на воле

проверка второй год - способности жить на зажатом гнезде и не приходить в роевое , для меня важен этот фактор и я по нему стараюсь тоже тестировать. После этой проверки начинаю выводить пробную партию дочек от матки. Матке пошел уже третий год к тому времени. smile.gif
BeeManegment
Цитата(Неунывающий пчеловод @ Среда, 14 Августа 2019, 15:59)
любая матка после облета на островах или искусственного осеменения это изначально лишь лотерея на племенную матку, никакой отбор сделать не удастся по полезно хозяйственным характеристикам и то что все матки поступают в продажу если матка начала откладывать яйца и внешне нет никаких недостатков это вполне нормально, а дальше уже сам пчеловод должен производить отбор
*


Речь то не об отборе по ХПП, а о потерях Матками яйцекладки по прибытию к покупателю, а это связано именно с тем, что Матке прервали яйцекладку слишком рано.
Это есть хоть и меньше даже у естественных Маток особенно из Нуков.
волок
Померил пчёл крылышки, результат не очень. Но всё же племенные семьи нарисовались, 33 линя будет жить, енисейка то же https://vk.com/album209365572_265178201 .Набралось довольно чистых племенных 10 семей, так же много семей для вывода себе, жду 1 поколение от енисейки, может получится и их посмотреть.
Шведка вышла по меду в рекордистки 5 магазинов, так как крайние рамки пустые и легкие с напрыском нектара, если быть точнее то 4 магазина, один от качался весной а три в медовый спас, так же семья дала 2 отводка, что в корпусе не смотрел. Те семьи что весной дали 2 магазина, в медовый спас с двух набрал один магазин с медом так как расплод был в магазинах. Мед в этом году есть, и отличилась шведка. Еще пол пасеки не снимал магазины но особо там не надеюсь, в одной семье брал печать на выходе для последних двух отводков, видел 4-5 рамок дадана толстых печатных медовых рамок, по весу в одной литра 4 будет наверно это в верхнем магазине на 300 что внизу не знаю.
Мёд темный по цвету как гречишный.
Клеща визуально море!!! Роям поставил фумисан и пролил амитразом, пока там печати совсем немного. Одна семья заболела, поздно заметил, не нарастит силу, раслод почти весь гибнет, что то похожее на аскофероз или мешотчатый. Придется ее лечить и присоединять.
коп
волок не надо ее присоединять, уничтожь, иначе дел наделаешь, вирус останется, чем быстрей уничтожишь тем лучше, поверь опыту, удачи
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО