Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Умирает расплод при выходе из ячейки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни расплода
EastWolf
Дорогие гуру, подскажите, пожалуйста, есть странное наблюдение, расплод в нескольких ( 3 - 4 ) ульях при сегодняшнем (08.07.2019) осмотре,
замечен умершим на двух рамках в ульях при выходе.
Некоторые пчелки смогли разгрызть крышку и умерли высунув хоботок.
Другие не до конца разгрызли и умерли. Этот эффект наблюдается на нижней
границе печатного расплода. Центр рамки вышел нормально?

Может это из-за того, что несколько дней ударили почти октябрьские дожди с прохладой?
Или болезнь какая?
николай6474
Цитата(EastWolf @ Понедельник, 08 Июля 2019, 13:08)
ударили почти октябрьские дожди с прохладой?
*



ударили почти октябрьские дожди с прохладой,подморозил.
Цитата(EastWolf @ Понедельник, 08 Июля 2019, 13:08)
Этот эффект наблюдается на нижней
границе печатного расплода
.
*


EastWolf
Так это чай только одну ночь, и в двухкорпусном улье битком набитом пчелами...
Точно не болезнь какая?
Perca
Цитата(EastWolf @ Понедельник, 08 Июля 2019, 14:46)
Точно не болезнь какая?
*


болезнь была бы по все рамке
ВИК
Цитата(Perca @ Понедельник, 08 Июля 2019, 17:31)
болезнь была бы по все рамке
*



Не обязательно . Это одна из разновидностей вирусной инфекции . А теперь по порядку начиная с весны чем лечили пчел .
Андреано
Цитата(EastWolf @ Понедельник, 08 Июля 2019, 16:46)
Так это чай только одну ночь, и в двухкорпусном улье битком набитом пчелами...
*

Если это случилось в нижнем корпусе,то подстудил расплод.
И наверняка он не битом пчёлами.Во втором никак не застудить.
Николай
Цитата(ВИК @ Понедельник, 08 Июля 2019, 19:22)
Не  обязательно  .  Это  одна  из  разновидностей  вирусной  инфекции  .  А  теперь  по  порядку  начиная  с  весны  чем  лечили  пчел  .
*

А если правда просто семья не сильная и нижний расплод у летка застыл? hmm.gif
ВИК
Цитата(Николай @ Понедельник, 08 Июля 2019, 21:47)
А если правда просто семья не сильная и нижний расплод у летка застыл?
*




Это весной но не летом . В моей практике подобное было потому и склоняюсь к своей версии .
EastWolf
Цитата(ВИК @ Понедельник, 08 Июля 2019, 20:22)
Не обязательно . Это одна из разновидностей вирусной инфекции . А теперь по порядку начиная с весны чем лечили пчел .
*


Лечил нозематом осенью, потом в 30%-сироп добавлял кобальт весной, фумисан полоски были... Вроде всё. Ничем особым не требовалось...

Цитата(Андреано @ Понедельник, 08 Июля 2019, 20:46)
Если это случилось в нижнем корпусе,то подстудил расплод.
И наверняка он не битом пчёлами.Во втором никак не застудить.
*


В одном улье было во втором одна рамка в нижнем вторая рамка.


Цитата(Николай @ Понедельник, 08 Июля 2019, 20:47)
А если правда просто семья не сильная и нижний расплод у летка застыл?
*


Нет, как раз не у летка и семья сильная, обсиживали из 24 рамок 16 рамок плотно...

Цитата(ВИК @ Понедельник, 08 Июля 2019, 20:22)
Это одна из разновидностей вирусной инфекции
*


что за вирус?
ВИК
Цитата(EastWolf @ Понедельник, 08 Июля 2019, 22:06)
что за вирус?
*


Сейчас известно более десятка разновидностей вирусов их переносчиком является клещ варроа а потому в срочном порядке необходимо обработать пихтовым маслом семьи четырех кратно с интервалом пять дней и по возможности приобрести лозеваль Пихтовое масло есть в интернет магазине . Обязательно противоварроатозные планшеты что позволит увидеть насколько заклещены семьи . Если лозевать не сумеешь найти попробуй настоем тясячелистника с сиропом кормить пчел .

Фумисан весной не достаточно т.к в это время появляется расплод и клещ переходит на него а потому его в это время трудно уничтожить .
Tveriak
Цитата(EastWolf @ Понедельник, 08 Июля 2019, 10:08)
Может это из-за того, что несколько дней ударили почти октябрьские дожди с прохладой?
*


Несколько дней? hmm.gif Вообще-то вторая неделя холодов пошла. Голод в семьях, срочно кормите. imho.gif
Молодая пчела, вскрыв ячейку и выходя из неё высовывает хоботок в просьбе порции пищи. Любая проходящая мимо пчела ей эту порцию даёт. А дальше уж сама-сама... В данном случае молодые пчёлы ничего не получают, так и погибают с протянутой "рукой"- хоботком.
akademik463
Цитата(Tveriak @ Вторник, 09 Июля 2019, 15:15)
данном случае молодые пчёлы ничего не получают, так и погибают с протянутой "рукой"- хоботком.

*


Вполне првдоподобно
Perca
Цитата(ВИК @ Понедельник, 08 Июля 2019, 21:57)
Это весной но не летом . В моей практике подобное было потому и склоняюсь к своей версии .
*


Пару дней назад в Череповце в 4 утра было всего +3, в середине июня у многих подмерзда картошка огурцы даже в теплица загнулись. То что на твоей памяти не было не значит что такого не ожет быть.
николай6474
Цитата(Tveriak @ Вторник, 09 Июля 2019, 15:15)
Молодая пчела, вскрыв ячейку и выходя из неё высовывает хоботок в просьбе порции пищи.
*


В эту схему надо вписать и тех, кто по причине "голода", не до конца разгрыз, и видимо были и такие кто не начал грысть, при этом пчёлкам в центре рамки, корма хватило.
Цитата(EastWolf @ Понедельник, 08 Июля 2019, 13:08)
Некоторые пчелки смогли разгрызть крышку и умерли высунув хоботок.
Другие не до конца разгрызли и умерли. Этот эффект наблюдается на нижней
границе печатного расплода. Центр рамки вышел нормально?
*

Tveriak
Цитата(николай6474 @ Вторник, 09 Июля 2019, 16:05)
и видимо были и такие кто не начал грысть,
*


Видимо, или были? hmm.gif
Нафантазировать можно до бесконечности. smile.gif

Цитата(Perca @ Вторник, 09 Июля 2019, 14:53)
было всего +3, в середине июня у многих подмерзда картошка огурцы даже в теплица загнулись.
*


Подмёрзла? При плюсовых температурах?? blink.gif Может это были бананы? hmm.gif
николай6474
Цитата(Tveriak @ Вторник, 09 Июля 2019, 19:59)
Видимо, или были? 
Нафантазировать можно до бесконечности. 

*


Я многократно наблюдал выход молодой пчелы, сама вышла, сама пошла, ни кто с ложкой к ней не спешил. smile.gif А если целые нижние ряды не смогли выйти? hmm.gif Скорее соглашусь с вирусом, чем с умершими от голода лупящеся пчелой. hi.gif .
838
николай6474
Тверяк прав..так и есть- рады бы поделиться-"да на три дня еда в расчет", биологически выгодно умертвить часть уже готового на 99,9% сменного материала-как ни странно..выгодно!..но первая жертва-если есть выбор-трутни..это нормальный выбор-ставка слишком велика-пс считает себя единственной в мире-и идёт ва банк..цинично, чудовищно несправеливо-но верно..кстати в некоторых племенах нашего подбрющья-юг азии-даже в сказках, при затянутом глобальном голоде-в первую очередь спасали не детей, не женщин(что странно)-а стариков-спасали как бы опыт, навыки ремесла,мудрость..очень странно, не гуманно..но работало-мол потом это окупается..черт знает..уже не раз наблюдал-в тяжкое долгое отрицательное по балансу кормов время трутней (мля, на 100% готовых лоснящиеся свинов-в одни сутки принимали решение-и сотнями в выжимали на пустое от еды место-передняя стенка или подкрышник , а если усугублялось-то и молодых пчел-в расход..настоящий военный коммунизм Троцкого..так бывает..это жизнь..
Perca
Цитата(Tveriak @ Вторник, 09 Июля 2019, 20:59)
Подмёрзла? При плюсовых температурах??  Может это были бананы?
*


Илья в середине ИЮНЯ в Вологодской минусовые заморозки были, Даже у меня в деревне в другом конце, что у болота, у некоторых у картошки макушки подмерзли и огурцам и помидорам капец настал (меня вода спасла, водохранилище прогрелось, а я самом на берегу, испарения не дали опуститься ниже 0). acute.gif

а +3 метеостанция в Череповецком аэропорту показала всего несколько дней назад, а за окном июль если ты не в курсе.

Цитата(николай6474 @ Вторник, 09 Июля 2019, 21:31)
Скорее соглашусь с
*


Застыли они тезка, застыли, тут я с тобой полностью согласен.
Tveriak
Цитата(николай6474 @ Вторник, 09 Июля 2019, 17:31)
Скорее соглашусь с вирусом, чем с умершими от голода лупящеся пчелой.
*


Спорить не буду, потому, как тоже только предположение. Но есть один очень существенный признак голода- высунутые хоботки.
Вирус? Только по краю расплода? С чего вдруг? dntknw.gif
А вот жрать в семьях,если ничего не осталось от майского мёда, действительно нечего. Сам даю сахар некоторым семьям.
Цитата(Perca @ Вторник, 09 Июля 2019, 18:15)
минусовые заморозки были
*


Дык, тогда другое дело.
николай6474

Спорить не буду, потому, как тоже только предположение.
*

[/quote]
Хорошо не будем спорить, но. Бывало, что матка проскочит во второй корпус, расплод выйдет, берёшь на откачку а с десяток печатки остаётся на стадии выхода,- разгрызли, начали грысть, бывает даже голову высунут и гибнут. Очевидно, что им не хватило 15 градусов тепла, в помещении 20* вместо 35* гнездовых.
Цитата(Tveriak @ Вторник, 09 Июля 2019, 21:24)
Вирус? Только по краю расплода? С чего вдруг? 
*


Вирусу, здесь вобще места нет, так же как и голоду. В литературе пишут, что при голоде личинок выбрасывают. Я такого не видел, при голодании, ульевые пчёлы выходят на прилётку а молодёшь продолжает лупиться.
EastWolf
Цитата(николай6474 @ Вторник, 09 Июля 2019, 22:05)
разгрызли, начали грысть, бывает даже голову высунут и гибнут.
*



а причины науке известны?

Цитата(николай6474 @ Вторник, 09 Июля 2019, 22:05)
Вирусу, здесь вобще места нет, так же как и голоду. В литературе пишут, что при голоде личинок выбрасывают. Я такого не видел, при голодании, ульевые пчёлы выходят на прилётку а молодёшь продолжает лупиться.
*



удивительно что и на прилетке никого...

мертвых около ульев - тоже...


и в даже очень сильных ульях нашел по одной рамке такого же расплода...
ВИК
Цитата(EastWolf @ Четверг, 11 Июля 2019, 22:02)

и в даже очень сильных ульях нашел по одной рамке такого же расплода...
*



Это и настораживает т.к даже при похолодании пчелы не покидают расплод . Тем более сильные семьи . При укусе клещём пчелы, возрастом до 10 дней, жизнь пчелы сокращается в 2 раза, а пчелы в возрасте от 13 до 20 дней- в 1,5 раза .В любом случае пчела погибнет, как не лечи. . Это варроатоз . При вирусной инфекции все много хуже Так что следует пока не поздно принимать привентивные меры .
старатель
Цитата(EastWolf @ Понедельник, 08 Июля 2019, 13:08)
подскажите, пожалуйста, есть странное наблюдение, расплод в нескольких ( 3 - 4 ) ульях при сегодняшнем (08.07.2019) осмотре,
замечен умершим на двух рамках в ульях при выходе.
Некоторые пчелки смогли разгрызть крышку и умерли высунув хоботок.
Другие не до конца разгрызли и умерли. Этот эффект наблюдается на нижней
границе печатного расплода. Центр рамки вышел нормально?
*


Эти рамки,наверняка,стояли в недоступности матки.т.е. сеять заново на них она не могла.Поэтому,когда основная масса расплода вышла,температурный режим на такой рамке понизился,тем более при похолоданиях. Ничего страшного нет,что некоторые пчёлки по периферии не смогли выйти.Это не болезнь.Такую картину не раз наблюдал осенью,когда расплод в семьях заканчивается.
ВИК
Цитата(старатель @ Четверг, 11 Июля 2019, 23:28)
Такую картину не раз наблюдал осенью,когда расплод в семьях заканчивается.
*


Это осенью но не в июле и тем более сильных семьях .
старатель
ВИК ,и что,типа сейчас это вирус или варроатоз,а осенью-нет? Не накручивай лишнего и не пугай зря человека.
ВИК


Цитата(старатель @ Четверг, 11 Июля 2019, 23:58)
и что,типа сейчас это вирус или варроатоз,а осенью-нет? Не накручивай лишнего и не пугай зря человека.
*


Старатель когда печень отказала поздно пить боржоми . Лучше сейчас принять необходимые меры чем зимой или ранее лишиться пасеки . Думаешь что пары полосок фумисана на улей весной достаточно ? Я в качестве их и эффективности глубоко сомневаюсь тем более что к тому времени как они были установлены клещ уже был на расплоде .
николай6474
Цитата(EastWolf @ Четверг, 11 Июля 2019, 21:02)
удивительно что и на прилетке никого...

мертвых около ульев - тоже...
*


Я же написал...
Цитата(николай6474 @ Вторник, 09 Июля 2019, 22:05)
ульевые пчёлы выходят на прилётку
*


Естественно на прилётке погибают и сваливаются под улей. Голодающих пчёл можно определить по вялости движений и некоторые пчёлки трепещут крылышками, как бы листва шумит, такой же звук они издают и зимой когда начинают голодать.
Цитата(EastWolf @ Четверг, 11 Июля 2019, 21:02)
Цитата(николай6474 @ Вторник, 09 Июля 2019, 22:05)
разгрызли, начали грысть, бывает даже голову высунут и гибнут.




а причины науке известны?

*


Что удивительного? я пишу про поведение голодающих пчёл, твои не голодали, твои переохлаждены. Вместо 35* у них было 15-20* и этого уже не достаточно, что бы вылупиться. [quote=EastWolf,Четверг, 11 Июля 2019, 21:02]
и в даже очень сильных ульях нашел по одной рамке такого же расплода...
*

[/quotПонятие - "очень сильная семья", - субъективно.
Черноклен
EastWolf у вас сетчатые донья?
EastWolf
Цитата(старатель @ Четверг, 11 Июля 2019, 22:28)
Ничего страшного нет,что некоторые пчёлки по периферии не смогли выйти.
*


т.е в принципе ничего страшного? что делать то - оплакать расплод и жить дальше?
Цитата(Черноклен @ Пятница, 12 Июля 2019, 9:49)
у вас сетчатые донья?
*



в некоторых - да. но в большей массе нет и там и там были такие рамки.
старатель
Цитата(EastWolf @ Пятница, 12 Июля 2019, 13:20)
т.е в принципе ничего страшного? что делать то - оплакать расплод и жить дальше?
*


Сфотографируйте его и покажите здесь.Сколько его ? Да,можно забыть про него,пчёлы вычистят.Это созревшие пчёлки,а не личинки.Гнить не будут.
Сергей Ш.
Цитата(EastWolf @ Пятница, 12 Июля 2019, 13:20)
т.е в принципе ничего страшного? что делать то - оплакать расплод и жить дальше?
*


Поделюсь своими наблюдениями этого года по обсуждаемой проблеме.
В начале августа в сильную семью после снятия пустых магазинов повесил две пластины фумисана. Через три дня осмотрел поддон в виде белого карбоната, смазанного подсолнечным маслом с добавлением пихтового масла. Из-за осыпавшегося клеща белого цвета видно не было! Почистил поддон и через четыре дня осмотрел снова: белый цвет слегка проглядывал сквозь слой опавшего клеща. Это всё происходило на кочёвке.
Привёз семьи на базу и поменял пластины фумисана на экопол и пластины пропитанные пихтовым маслом. Ежедневно осматривал поддон. Каждый день осыпь была значительной. Это всё продолжалось почти три недели.
В результате семья заметно ослабла и я её внимательно осмотрел, сократив до одного корпуса. Осмотр выявил ту картину, которую мы здесь обсуждаем: расплод весь поражён, мертвые пчёлы с высунутыми головами и вытянутыми хоботками, мертвые личинки и прочие прелести в виде бескрылых пчёл. Такую картину я наблюдал всего в двух семьях из пятидесяти. Очень странно, так как подход ко всем семьям был одинаковый.
Причины мне понятны: гипер заклещённость в купе с множественной вирусной инфекцией.
Мои действия: удалил и сжёг весь расплод, сократил гнездо, поставил чистую сушь, обрызгал лозевалем. Пчелы пока ещё много, поэтому есть надежда, что к зиме появятся молодые пчёлы. Осенью я эти две больные семьи объединю, если будет что объединять.
Для себя сделал вывод, что у таких семей надо как можно быстрее, пока они не ослабли окончательно, отбирать и уничтожать весь расплод. Так как в нём постоянно размножается клещь и избавится от него невозможно, повторю, пока есть печатный расплод.
Опыт применения лозеваля у меня уже есть. Он реально помогает, если болезнь ещё не доведена до крайней стадии.
Styopa
Цитата(Сергей Ш. @ Суббота, 07 Сентября 2019, 23:08)
пластины пропитанные пихтовым маслом.
*


Сколко мл пихтоввым масло надо один семи. Мне встречал пихтоый масло и пихтовыи эфирни масло какой брат. пихтофый эфирний масло слишком дорого.
Pchelk
Цитата(Сергей Ш. @ Суббота, 07 Сентября 2019, 21:08)
Очень странно, так как подход ко всем семьям был одинаковый.
*


У меня 2 весовых семьи Одна до 7 рам рам расплода сыпет постоянно. У второй нет клеща но раслода 4 5 хотя носили На Белой Акации по 10 кг в пик.Да делаем всем профилактику одинаково, а в итоге кто то жив и здравствует а болне мощные bb.gif на обочине истории. cray.gif
Сергей Ш.
Цитата(Styopa @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 19:49)
Сколко мл пихтоввым масло надо один семи.
*


Я делаю на глаз: раскладываю на столе десяток очищенных старых пластин, набираю в шприц масла примерно 5-6 мл и капаю на пластины так, чтобы они намокли. Затем собираю их в стопку и закладываю в пакетик из под экопола, он более прочный. Плотно закрываю. Сутки выдерживаю, потом развешиваю в межрамочное пространство по две - три на семью в зависимости от силы.
Sergei Vasilevi4
Цитата(Сергей Ш. @ Суббота, 07 Сентября 2019, 21:08)
поменял пластины фумисана на экопол и пластины пропитанные пихтовым маслом
*


А пихтовое масло где берете, в аптеке?
ВИК
Цитата(Sergei Vasilevi4 @ Пятница, 13 Сентября 2019, 20:43)
А пихтовое масло где берете, в аптеке?
*


Пихтовое масло есть в интернет магазине ПЧЕЛОВОД.КОМ .

Сергей Ш.
Цитата(ВИК @ Пятница, 13 Сентября 2019, 20:40)
Пихтовое масло есть в интернет магазине ПЧЕЛОВОД.КОМ .
*


Я тоже там заказываю.
Тверяк в прошлом году попросил у них сертификат. По сертификату масло натуральное.
Хотя в наше время доверять сертификатам сложно. Точнее не сертификатам, а недобросовестным торговцам. Я не отношу это к ПчеловодКом.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО