Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сохранение лишних маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Страницы: 1, 2
Змеелов
Всем привет! При объединении основной и отводка в начале июля, провел эксперимент. Не стал давить лучших прошлогодних плодных маток, а посадил их в бигуди и положил на рамки в нуклеус (сразу трех в один и тот же нуклеус). Уже вторую неделю матки живы, их кормят. Вот думаю, можно ли таким образом сохранять их до осени на всякий случай (бывает, что новая матка плохо сеет или погибнет, а выяснится это только после гв). И можно ли класть клетки не в нуклеус, а в основные семьи сверху (у меня обычно внизу гнездо, рр, и 2-4 корпуса рута под мед)?
Виктор Андреев
А уверен, что они так же начнут нормально сеять, как и до изоляции в бигуди? Я к примеру не уверен
Змеелов
Цитата(Виктор Андреев @ Вторник, 09 Июля 2019, 20:57)
А уверен, что они так же начнут нормально сеять, как и до изоляции в бигуди? Я к примеру не уверен
*


Дык поэтому и тему создал. Стоит ли этим заниматься.
Алиме
Виктор Андреев
привет . так посоветуй человеку .как правильно будет smile.gif как лучше сделать . как сам делаешь .....
Виктор Андреев
Алиме привет. Я то другое. Там идёт от сезона до сезона. И не так все просто это все. Нужно не просто единицу сохранить, нужно чтоб и полноценной осталась, после сохранения
У Старателя вроде есть ролик, про попытку сохранить маточек в клеточке
Алиме
если честно . то нет в принципе такой проблемы imho.gif
Цитата(Змеелов @ Вторник, 09 Июля 2019, 20:35)
(бывает, что новая матка плохо сеет или погибнет, а выяснится это только после гв)
*




то есть единичные случаи
старатель
Мы же бывает изолируем маток на медосбор ,например,или с осени до весны.Так что не стоит опасаться заключить маток в клеточки и положить на какие-нибудь семьи.Главное тут,чтобы их кормили.Доживут до востребования-используйте. Тем более речь ведь идёт об экстренных случаях,когда они могут пригодиться.
Wander
Цитата(Змеелов @ Вторник, 09 Июля 2019, 21:35)
Всем привет! При объединении основной и отводка в начале июля, провел эксперимент. Не стал давить лучших прошлогодних плодных маток, а посадил их в бигуди и положил на рамки в нуклеус (сразу трех в один и тот же нуклеус). Уже вторую неделю матки живы, их кормят. Вот думаю, можно ли таким образом сохранять их до осени на всякий случай (бывает, что новая матка плохо сеет или погибнет, а выяснится это только после гв). И можно ли класть клетки не в нуклеус, а в основные семьи сверху (у меня обычно внизу гнездо, рр, и 2-4 корпуса рута под мед)?
*



Змеелов, лучше в нуклеус. Как выше писали, качество маток может пострадать, такое мнение сложилось и многие его придерживаются. Хотя в этом году изолировал матку в клеточке, в родной семье через 3 недели матку кормили и она была все такой же толстенькой и упитанной. Мне кажется, что для нее 3 недели изоляции не сказалось никак. Проверить не смог, матку ликвидировал.
Змеелов сделай нуклеус на ¼ рамки, там матке будет лучше. А можешь и продолжить эксперимент, осенью сделать на этих матках отводки. Посмотреть как начнут сеять матки, если хорошо, можно оставить на зиму будет + семья, если плохо – можно и ликвидировать.
Надеюсь результатом поделишься в этой теме.
Змеелов
Цитата(старатель @ Вторник, 09 Июля 2019, 22:45)
Мы же бывает изолируем маток на медосбор ,например,или с осени до весны.Так что не стоит опасаться заключить маток в клеточки и положить на какие-нибудь семьи.Главное тут,чтобы их кормили.Доживут до востребования-используйте. Тем более речь ведь идёт об экстренных случаях,когда они могут пригодиться.
*


Спасибо!
Цитата(Wander @ Среда, 10 Июля 2019, 8:46)
сделай нуклеус на ¼ рамки, там матке будет лучше
*


Это понятно, но в том-то и дело, что проблемы с молодыми матками бывают не часто (сталкивался 1 раз), а заморачиваться не хочется. Тем более, что мелкие семейки практически беззащитны от напада. У меня улей с 3мя отделениями по 3 рамки, как нуклеусы, держу на случай необлета, потом объединяю с кем-нибудь, или между собой. Практика показала, что даже такие 3-рамочные отводки часто грабят в августе, поэтому оставлять их "как есть" не хочется.
Пускай лежат пока, а там посмотрим.

Змеелов
Объединил три отделения нуклеуса в одну среднюю семью. На данный момент, из 4 положенных сверху маток, сейчас жива только одна (сеголетняя!). Не знаю, повлияло ли на процесс объединение, но вот такой результат. Убили или перестали кормить? Посмотрим, что будет с последней.
старатель
Я сейчас держу матку в самодельной клеточке,где с нею помещается 2-3 десятка пчёл ,а мёд находится в шприце.Пчёлы не пачкаются и можно довольно долго не контролировать наличие корма.Всё это вне улья,но при температуре +25 гр.Месяц уже живут.
pchelolub
Цитата(старатель @ Суббота, 03 Августа 2019, 1:18)
Я сейчас держу матку в самодельной клеточке,где с нею помещается 2-3 десятка пчёл ,а мёд находится в шприце.Пчёлы не пачкаются и можно довольно долго не контролировать наличие корма.Всё это вне улья,но при температуре +25 гр.Месяц уже живут.
*


Сотика небольшого нет у них?
Змеелов
Цитата(старатель @ Пятница, 02 Августа 2019, 23:18)
Я сейчас держу матку в самодельной клеточке,где с нею помещается 2-3 десятка пчёл ,а мёд находится в шприце.Пчёлы не пачкаются и можно довольно долго не контролировать наличие корма.Всё это вне улья,но при температуре +25 гр.Месяц уже живут.
*


То есть они не летают?
старатель
Змеелов ,нет.


Цитата(pchelolub @ Суббота, 03 Августа 2019, 0:03)
Сотика небольшого нет у них?
*


нет.
Люся Козявкина
Цитата(старатель @ Суббота, 03 Августа 2019, 0:18)
Я сейчас держу матку в самодельной клеточке,где с нею помещается 2-3 десятка пчёл ,а мёд находится в шприце.Пчёлы не пачкаются и можно довольно долго не контролировать наличие корма.Всё это вне улья,но при температуре +25 гр.Месяц уже живут.
*


Конструкцию клеточки можно посмотреть? hmm.gif
Змеелов
старатель, а как же с опорожнением кишечника? Конструкция клеточки с крупной сеткой?
старатель
Цитата(Змеелов @ Суббота, 03 Августа 2019, 9:26)
старатель, а как же с опорожнением кишечника?
*


Пока никак.Пергу то пчёлы не едят сейчас,а мёд усваивается почти на 100%,как пишут в книгах.Вон зимой 6 месяцев пчёлы без испражнений,а ведь в центре клуба хороший плюс держится.

старатель
Вот в такой клеточке сидит матка с пчёлами Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Носик у шприца укорочен.поэтому пчёлы могут доставать мёд.В момент съёмки видно,что пузырёк воздуха всплывает от места,где пчёлы засасывают мёд,а под поршнем уже скопилась приличная воздушная подушка. В общем,можно довольно долго не беспокоится за наличие корма у пчёл.

Клеточка в данный момент стоит просто в коробке,а коробка в комнате для откачки мёда Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Очень удобно собирать пчёл с окна,которые остались на сотах после применения пчёлоудалителя Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Стогов61
Цитата(старатель @ Суббота, 03 Августа 2019, 10:46)
,а мёд усваивается почти на 100%,как пишут в книгах
*


В книгах такое про сироп пишут
Но идея интересная!
Нужно тестировать hi.gif
А. Петрович
Цитата(старатель @ Суббота, 03 Августа 2019, 10:46)
Пока никак.Пергу то пчёлы не едят сейчас,а мёд усваивается почти на 100%,как пишут в книгах.Вон зимой 6 месяцев пчёлы без испражнений,а ведь в центре клуба хороший плюс держится.
*

Зимой пчёлы НЕ АКТИВНЫ acute.gif bye.gif А вот если нуки зарядить мёдом ранней весной , да итак в течение лета и ограничить вылет пчелы на некоторое время , то можно увидеть "кое что" biggrin.gif


Думаю в литературе иногда пишут ТЕОРЕТИКИ но не ПРАКТИКИ (практика говорит об обратном)
старатель
Цитата(А. Петрович @ Суббота, 03 Августа 2019, 22:55)
Зимой пчёлы НЕ АКТИВНЫ
*


так и в клеточке пчёлы не активны.

Из собственного опыта:Зимой видел расплод,но ни капли испражнений до облёта в улье не случилось.Вот тебе и активность.
А. Петрович
Цитата(старатель @ Суббота, 03 Августа 2019, 23:51)
так и в клеточке пчёлы не активны.
Из собственного опыта:Зимой видел расплод,но ни капли испражнений до облёта в улье не случилось.Вот тебе и активность.
*

Старатель , привет !! Сказанный тобой способ сохранения маток очень интересен для меня и оснований ставить под сомнение его у меня нет . Это здорово и я буду пробовать его .

А вот с облётом ТЫ НЕ ПРАВ drinks_cheers.gif Зима и лето , это совсем разные "вещи" . Как ты думаешь , почему ранней весной , при заселении нуков пчёлами , давая им мёд для питания на отстои МНОГО ОПОНОШЕННЫХ ??? При дачи кандия этого нет !!! И все матководы (опытные) , применяют только кандий . Я это тоже не знал , пока мне это не подсказали они . Как только перестал давать жидкий мёд , проблема ушла . Всегда говорю , моим глазам свидетелей не надо biggrin.gif
Это как факт о твоих 100% в книгах !!! ( больше эту тему не развиваю) Твой способ под сомнения не беру , буду пробовать тоже так сохранять маток . Тебе спасибо за идею hi.gif
Виктор Андреев
В этом году, так получилось, что с одной партией неплодок получились бока. И часть была продана другим клиентам, а штук 25, остались. Потом закрутился, через несколько дней вспомнил, ну думаю ещё пару дней посидят и в станок. Вообщем не со станком не получилось, времени не хватило. И просидели эти маточки в обыкновенных пересылочных клеточках пластмассовых вроде 22_25 дней. Пока жена не потребовала, мол хватит мучить животину, определятся. Клеточки с матками были в большой коробке. И находились просто в помещении. Когда выпускал пчел и душил маток, дно в коробке было обкакано. Ходят пчелы в туалет, и на канди. Да и на пересылочных клеточку деревянную, если положить рядом новую, тоже заметна разница.
Perca
Цитата(Змеелов @ Вторник, 09 Июля 2019, 21:35)
Уже вторую неделю матки живы, их кормят. Вот думаю, можно ли таким образом сохранять их до осени на всякий случай
*

интересный эксперимент вышел в этом году: ограничил матку на медосбор, а его не было, матка просидела в клеточке полтора месяца, сначала в своей семье, а потом (в эту подсадил молодую) - в другой. В результате стечения обстоятельств молодая матка пропала пришлось вернуть старую - сейчас работает...
сидела в клеточке с канди, одна, в своей семье между рамок, в чужой - на верхних планках

Цитата(старатель @ Суббота, 03 Августа 2019, 22:58)
Очень удобно собирать пчёл с окна,которые остались на сотах после применения пчёлоудалителя
*


т.е ставишь матку в клеточке в коробку и пчелы собираются вокруг нее? respect.gif

Цитата(старатель @ Воскресенье, 04 Августа 2019, 0:51)
так и в клеточке пчёлы не активны
*


все равно мед содержит пыльцевые зерна и другие примеси результат переработки которых накапливается в кишке
Пан Пасечник
А возрасте пчел не забывайте..
старатель
С опорожнением пчёл не всё однозначно.Вон у меня все окна изгажены пчёлами,которые оставались в магазинах и потом нескольео дней жили на стекле.В клеточку я набрал самых обычных пчёл,что попались под руку в момент снятия матки с сота.Пока испражнений нет в клеточке. Сейчас просто наблюдаю и определяю критический срок,после которого начнут происходить негативные явления,типа, испражнения,гибель.

Цитата(Perca @ Воскресенье, 04 Августа 2019, 8:32)
т.е ставишь матку в клеточке в коробку и пчелы собираются вокруг нее?
*


Ну конечно.Я так несколько облётников заселил,качая в этом сезоне майский мёд.В миникорпус с рамочками помещал неплодку в клеточке и всё пчёлы с окна с радостью заходили в ящичек
Сейчас же ,собравшихся пчёл в коробку просто вытряхиваю на улице перед каким то ульём.Раньше переживал за оставшихся пчёл в медовых надставках,не мешали,но как то напрягали они ,окна пачкали,теперь так приспособился их возвращать в улья.
старатель
Цитата(Perca @ Воскресенье, 04 Августа 2019, 8:32)
все равно мед содержит пыльцевые зерна и другие примеси результат переработки которых накапливается в кишке
*


Предлагаешь сироп в шприца использовать вместо мёда?
Bikanin
Я сироп использую в клетках Ящинского. Но и с сытой не было проблем. Правда, срок заточения не такой большой.
старатель
Bikanin ,инвентированный или просто раствор сахара в воде?
Если переживаем по поводу наличия пыльцевых зёрен в мёде,то ,по уму, надо инвентировать сироп для содержания пчёл в клеточках несколько месяцев .
Пан Пасечник
Пчелы перерастут и перестанут кормить матку.. надо каждых 10 дней их менять..
Если хранить в семье с маткой то пообрывают усики и лапки ... hi.gif и при том матка будет выглядеть весьма целой но коготков не будет и потом будет падать с сота и в итоге ее затихосменят..
Можно хранить над положком над семьей , но пчел надо менять если вам надо нормальная матка а не подобие ее.. hi.gif
Bikanin
Цитата(старатель @ Воскресенье, 04 Августа 2019, 11:23)
инвентированный или просто раствор сахара в вод
*


Я давал простой.
pchelolub
Цитата(Пан Пасечник @ Воскресенье, 04 Августа 2019, 14:14)
Пчелы перерастут и перестанут кормить матку.. надо каждых 10 дней их менять..
*

Зимой же матка как-то кормится, и тут наверное сможет.
Пан Пасечник
Зимой и пчела живет совершенно другое время.. hi.gif
pchelolub
Уже месяц матка жива, значит либо кормят, либо сама кормится.
Стогов61
Цитата(pchelolub @ Воскресенье, 04 Августа 2019, 20:00)
либо кормят, либо сама кормится
*


Я оставляю молодых маток в бигудях и наблюдаю пару дней
Тех, кого не облепили снаружи и не кормят выбраковываю.
pons
Пан Пасечник

Цитата
Пчелы перерастут и


И никакого "и" ! Не надо вводить людей в заблуждение, в нашем деле это дорогого стоит. Зимой возникал между нами подобный вопрос, о хранении Маток. Вы с Алексом52 уверенно послали меня к Андерсону и...,- совершенно безграмотно, от не владения вопросом. Я утверждал, что после 2-х месяцев Матки сохраняют полную работоспособность. Этой весной при сохранении Маток вспомнились Ваши категоричные утверждения, и из собственного любопытства продержал Маток в клеточках 9 недель ! При подсадке в безматочные ПС Матки сразу-же приступили к яйцекладке,- прошу учесть на будущее, при даче советов.
Матководом любой становиться за пару лет, пчеловодом хорошим,- жизни не хватит.
Пан Пасечник
pons
пусть будет так.. только мой опыт говорит совершенно обратное.. и европейский опыт содержания маток до ио и после говорит тоже самое.. wave.gif

и Арденсен.... было именно во и з за этих слов ...
сначало было это --РР для тех, кто всё-равно ею пользуется, а без можно просто засунуть в медовую часть, между рамками, куда основная Матка не ходит.
и в это тже день !!! -- Пчёлы доступа к Матке не имеют, она одна в простой клеточке, на Родине использовал клеточки Титова, имелось ведра два, может и нету у Вас таких сейчас ? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
pons
Пан Пасечник

Да это всё мелочи, по большому счёту если, гораздо интереснее побочные эффекты от такого хранения у ПС, в которых хранятся Матки ! Зимой наверняка появиться возможность это обсудить, если повод будет.

friends.gif
Пан Пасечник
у меня матки хранятся в отводках , мини плюсах --- в семьях яне храню.. а когда хранил то не чего не менялось.. потому как контакта пчела с маткой не имела .. клеточки были над холстиком.. а при контакте пчелы калечили маток отрывали коготки на лапках...
pons
Пан Пасечник

Цитата
у меня матки хранятся в отводках , мини плюсах --- в семьях яне храню.. а когда


Согласен. Нужна конкретика,- сроки, откуда взялись Матки, сколько их, как долго хранить и для каких целей использовать. Без этого кто в лес,- кто по дрова ! А вроде об одном и том-же,- как хранить Маток.

vetamin
На тему спора есть интересная книга, научное иследование Василиади. В библиотеке есть. Он зимовал как Старатель их.
Perca
Цитата(старатель @ Воскресенье, 04 Августа 2019, 11:16)
Предлагаешь сироп в шприца использовать вместо мёда
*

сам и ответил biggrin.gif
Цитата(старатель @ Воскресенье, 04 Августа 2019, 11:23)
по уму, надо инвентировать сироп для содержания пчёл в клеточках несколько месяцев
*


старатель
Perca ,пока не буду заморачиваться с инвертом,мёд буду давать.
Пчелолюб2019
hmm.gif
Perca
Цитата(старатель @ Понедельник, 05 Августа 2019, 23:24)
Perca ,пока не буду заморачиваться с инвертом,мёд буду давать.
*


так ведь если матка в клеточке с пчелами это не принципиально,
пчел всегда можно поменять
Zagria
Получается , что в таких мининуклеусах , как например от Пеноулик ,
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
если закрыть леток на проход только пчёлы , маток ,месяц-полтора вполне можно содержать ?
Дмитрий Жевлаков
Цитата(Zagria @ Среда, 07 Августа 2019, 3:58)
маток ,месяц-полтора вполне можно содержать
*

Это мало , пробовал в пакетах до весны на чердаке дома не получилось, выжила только одна ,сила была 3ул рамка дадан ,все что занимали меньше погибли , t была высоковата +8 доходила может в этом причина, не знаю, но рахитов в этом году опять потащу на чердак ,будем наблюдать ,может нового чего увижу.
старатель
У меня тоже будет возможность поэксперимертировать,т.к довольно много маток есть в облетниках сейчас.Штук 30 останется невостребованго.
Хоть и описан в книгах Советских времён способ зимовк маток вне улья,обременения нет самому заняться творчеством.
Zagria
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Среда, 07 Августа 2019, 19:58)
Это мало ,
*


Ну , мне, если отлетаются в первых числах сентября - месяца , что бы под закорм заменить восновных семьях - вполне хватит . До весны - конечно нужен другой вариант .
Змеелов
На трех рамках рута выживали и на балконе в Москве). Но было бы неплохо сохранять маток без таких хлопот.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО