Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Помогите определить болезнь
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл
BIT
Всем привет
Сегодня увидел, как некоторые из пчел в одном улье исполняли непонятный танец.

Видео танца https://yadi.sk/i/XCYbSIbUd8rKzA
ВИК
Цитата(BIT @ Понедельник, 15 Июля 2019, 12:58)
Сегодня увидел, как некоторые из пчел в одном улье исполняли непонятный танец.
*



Крылышки у пчелы недоразвиты что характерно при поражении варроатозом или некоторыми вирусными заболеваниями .
Пчеловод из России
Цитата(ВИК @ Понедельник, 15 Июля 2019, 13:11)
некоторыми вирусными заболеваниями
*

Конкретнее.

Цитата(BIT @ Понедельник, 15 Июля 2019, 11:58)
исполняли непонятный танец
*

Очевидно одно - паразиты донимают пчел. Например, https://youtu.be/hMVJECXVJ8Q
Еще может быть браулез, но к сожалению, русскоязычный ютуб не знает об этом, так что, примера не нашел.
Михаил123х
Добрый день , на нижней прилетной доске сидит кучка пчел растопырив крылья, при этом лазая друг по другу , вечером заходят в улей, а утром картина повторяется.Такое впечатление как чистят друг друга. А на верхнем летке все впорядке носят обножку , что это может быть , может пролечить чем?
koste U
Михаил123х
Может параличь ? hmm.gif
ВИК
Цитата(Пчеловод из России @ Четверг, 25 Июля 2019, 8:11)
Конкретнее.
*


Это только дадут ответ лабораторные исследования . Сейчас обнаружено около двух десятков вирусных заболеваний поражающих пчелиные семьи но все замыкается на варроатоз . Переносчиком заболеваний является клещ .
Черноклен
Цитата(Михаил123х @ Суббота, 17 Августа 2019, 22:12)
Добрый день , на нижней прилетной доске сидит кучка пчел растопырив крылья, при этом лазая друг по другу , вечером заходят в улей, а утром картина повторяется.Такое впечатление как чистят друг друга. А на верхнем летке все впорядке носят обножку , что это может быть , может пролечить чем?
*


Шершней много по пасека летает?
волок
Цитата(ВИК @ Понедельник, 15 Июля 2019, 13:11)
Крылышки у пчелы недоразвиты что характерно при поражении варроатозом или некоторыми вирусными заболеваниями .
*


да да. надо клеща мочить
СЕРГЕЙ5237
Добрый день. Осенью. при подкормке пчел сиропом, пчелы массово тонут в кормушках, как в потолочных, так и в боковых кормушках. Толщина слоя погибших пчел в кормушке - 3см. В середине декабря все семьи погибли, пчела осыпалась на дно улья, улья - полные меда. Помогите определить что с пчелами. И чем лечить?
DWERTT123DWERTT

Цитата(СЕРГЕЙ5237 @ Четверг, 04 Февраля 2021, 15:44)
при подкормке пчел сиропом, пчелы массово тонут в кормушках, как в потолочных, так и в боковых кормушках
*


это признак нозематоза imho.gif
_шаман_
Однозначно церана. Осыпаются от голода при наличии корма.

В первой половине зимовки, гнезда при этом чистые
Работник
Цитата(СЕРГЕЙ5237 @ Четверг, 04 Февраля 2021, 14:44)
что с пчелами.
*


Если пчела тонет в кормушке-однозначно больна. Возможно пасека в гнильце. imho.gif СЕРГЕЙ5237 -а что там лечит, погибли все.
Можно конечно показать нам рамку, где расплод остался. Или по крайней мере ту, центральную ,на которой клуб сидел bye.gif


Цитата(_шаман_ @ Четверг, 04 Февраля 2021, 18:23)
Однозначно церана. Осыпаются от голода
*


Так что - голод или церана??
CHIBIS
Прошлой весной у меня и у моего коллеги пчелы выбрасывали черных дохлых пчел.Болезнь быстро прогрессировала и мы ,по севету некоторых товарищей,пробовали лечить"Метосульфаном".Болезнь визуально исчезла,но вчера и сегодня,при пересадке семей ,коллега вновь увидел черных дрожащих пчёл в ульях и ченые трупики на земле.Похоже,что повторяется прошлогодняя история.
Что за болезнь-не знаем.Подозреваем вирусный паралич,а кто-то говорит-гафниоз...
Може оросить пчел "Эндовиразой" когда потеплеет?.Може кто-то сталкивался с такой болезнью? hi.gif
_шаман_

Цитата(Работник @ Четверг, 04 Февраля 2021, 21:59)
Так что - голод или церана??
*


при церане и наступает тот самый голод
А тонут они по причине того же голода. В желании насытится сами себя и топят в кормушках.
Осыпь от цераны обычно наступает в первую половину зимовки. Причем истребляет семьи целиком в течении десяти дней



Цитата(CHIBIS @ Четверг, 04 Февраля 2021, 22:29)
Прошлой весной у меня и у моего коллеги пчелы выбрасывали черных дохлых пчел.
*


Весной черных лысых нет. В июне после второй генерации могут появиться. Три вида параличей, симптом один. Это еще не приговор, сильные семьи сами справляются.
Цитата(CHIBIS @ Четверг, 04 Февраля 2021, 22:29)
Може оросить пчел "Эндовиразой" когда потеплеет?.
*

есть две формы острая и хроническая. Можно окситетрациклин 50% или готовый эндоглюкин. Проблема еще та, матки -под замену иначе будет карусель


рыжий
Цитата(CHIBIS @ Четверг, 04 Февраля 2021, 22:29)
.Може кто-то сталкивался с такой болезнью?
*


У меня что то подобное было, и брызгал и поливал, пока не положил лук на рамки не мог победить, а может все вместе дало эффект. dntknw.gif Лук лучше резать кольцами и хорошую жменю на рамки.
CHIBIS
Цитата(_шаман_ @ Четверг, 04 Февраля 2021, 23:04)
Весной черных лысых нет.
*


Какой июнь?Я не в Вологде живу.Ещё дома стояли,никуда не выезжали а черных дохляков с каждым днем становилось все больше...


Цитата(рыжий @ Четверг, 04 Февраля 2021, 23:14)
пока не положил лук на рамки не мог победить
*


В случае проявления данного заболевания,попробуем и этот способ.спасибо. hi.gif
Работник
Цитата(СЕРГЕЙ5237 @ Четверг, 04 Февраля 2021, 14:44)
улья - полные меда.
*


_шаман_ -он так кормил, что мёда....так кто затащил мёд для зимовки. другое дело, что продолжали переносить и сработались в 0.но это другая история.
Назема- царена - сухой понос.
но вет лаборатория может рассказать что случилось.
И как зараза называется. bye.gif
рыжий
Цитата(CHIBIS @ Четверг, 04 Февраля 2021, 23:31)
В случае проявления данного заболевания,попробуем и этот способ.спасибо.
*


Не жди появления,а сделай профилактику. В любом случае от лука хуже не будет. imho.gif
Витяня
Цитата(рыжий @ Четверг, 04 Февраля 2021, 13:03)
Не жди появления,а сделай профилактику. В любом случае от лука хуже не будет
*

Если это паралич то и лук как мёртвому припарки, на сколько я помню, болеют сами матки которые заражаются от трутней при спаривании, круг замыкается, могу поделиться информацией, не помню кто это прислал и когда biggrin.gif кстате, там информация об остром о храническом параличе Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Бирюк
Цитата(BIT @ Понедельник, 15 Июля 2019, 11:58)
Сегодня увидел, как некоторые из пчел в одном улье исполняли непонятный танец.
*


Возраст танцующей пчелы судя по ее виду довольно преклонный. Ее движения показывают на то, что ее что-то беспокоит. Клещ мало вероятен, он паразитирует в основном на относительно молодых пчелах. Инфекционные , вирусные заболевания и аккарапидоз так-же под вопросом -нет массовости. Остаются болезни пищеварительной системы связанные с возрастными изменениями. Скорей всего старая пчела готовится "отойти в мир иной" imho.gif
CHIBIS
Цитата(рыжий @ Пятница, 05 Февраля 2021, 0:03)
Не жди появления,а сделай профилактику. В любом случае от лука хуже не будет.
*


Уже сейчас класть лук? сколько дней держать одну закладку и сколько раз положить свежий? hmm.gif
_шаман_
Цитата(CHIBIS @ Четверг, 04 Февраля 2021, 23:31)
Какой июнь?Я не в Вологде живу.
*


я написал про карусель.Неужели не дошло. Тебе и Витяня подтвердил меняй маток
_шаман_
Цитата(CHIBIS @ Четверг, 04 Февраля 2021, 23:31)
Какой июнь?Я не в Вологде живу.
*


я написал про карусель.Неужели не дошло. Тебе и Витяня подтвердил меняй маток
Цитата(Работник @ Четверг, 04 Февраля 2021, 23:33)
_шаман_ -он так кормил, что мёда....так кто затащил мёд для зимовки. другое дело,
*


в этом то и заключаются непонятки трудные для понимания. Пчелы тащат мед и заполняют..., а осыпаются массово в течении недели-десяим дней. Одним словом -голод.
Эта зараза не оставляет шанса семьи, гасит семьи целиком При вскрытиии желудки пустые в отличии от той же веспулы hi.gif
CHIBIS
Цитата(Витяня @ Пятница, 05 Февраля 2021, 7:59)
Если это паралич то и лук как мёртвому припарки, на сколько я помню, болеют сами матки которые заражаются от трутней при спаривании, круг замыкается,
*


Черные блестящие пчелы валяются на земле ,шевелятся и затихают..Пчелы их выбоасывают из ульев.Так было прошлой весной
Давали Метасульфан На всяк.случай.потом ситуация улучшилас,потом кочевки,откачки мёда и осенью такой картины не наблюдалось..
Слепой сказал:"Побачим". hmm.gif запасусь ,пока,Эндонуклеазой...


Цитата(_шаман_ @ Четверг, 04 Февраля 2021, 23:04)
Весной черных лысых нет. В июне после второй генерации могут появиться. Три вида параличей, симптом один. Это еще не приговор, сильные семьи сами справляются.
*


Это кто писал?
У тебя,может ,весной нет,у нас -есть.
Сильные семьи сами не справились-ослабели очень сильно.
Остальное всё понятно,но где гарантия,что матки будут чистыми от заразы?Эта проблема не одного пчеловода,а общая.
_шаман_
[
Цитата(CHIBIS @ Пятница, 05 Февраля 2021, 12:23)
Сильные семьи сами не справились-ослабели очень сильно.
*


три года назад наблюдал подобную картину у себя. У сильной семьи.
Но это были цветочки.
Дальше появились с винтажными крыльями. Лечение уже было бесполезным
Конце августа слет
На юге проблема известна - белковый дефицит и численность клеща
У нас на Северо-Западе - клещ

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
kain2
Цитата(CHIBIS @ Четверг, 04 Февраля 2021, 22:31)
В случае проявления данного заболевания,попробуем и этот способ.спасибо.
*


Хоть убей не помню откуда инфа. Лет 10 назад на заре моей карьеры с пчелами мне подсказал один старичек, когда после зимы будут некоторые семьи слабые, надо лук покрошить на бумагу и под рамки в низ, а не наверх. От этого кайфа матка начинает лучше сеять и семья набирает быстро силу. Тапками в меня не бросайте я пробовал, лук действительно работает на повышение яйцекладки, а вот про болезнь не знаю тьфу не сглазить. hi.gif
Николай С
Цитата(CHIBIS @ Четверг, 04 Февраля 2021, 21:29)
Може оросить пчел "Эндовиразой"
*


Да. Было похожее и у меня. Семья ослабла после зимовки и были замечены вышеописанные признаки. Забрал расплод(было с ладошку), оторвал голову матке, пролил щавелькой, чтобы максимально избавиться от остатков клеща и дал отводок. Сразу вроде бы пошло всё хорошо, но через время опять начало вылазить. Не помню с каким интервалом проводил орошение эндовиразой и сколько раз(кажется не менее трёх). Состояние семьи начало меняться на глазах и мёда она приперла не меньше других.
Apis52m
Согласен с выводами Шамана,однозначно здесь нозема церана.Клинические признаки возбужденное состояние семьи,летом непонятная потеря летной пчелы при отсутствии не ожиданных дождей и гроз.Активный лет пчелы во время дождя.При закормке и пополнении кормов в зиму много тонет пчелы в кормушках.При температуре окружающего воздуха 0 -2-3градусаов клуб рыхлый пчелы возбуждены видна погибшая пчела на дне улья.Чем теплея зима больший отход пчелосемей.Семьи продолжают погибать до конца января.Нозема церана очеь устойчива и может сохранятся в кормах и на сотах до пяти лет.С начала заражения и гибели 3-4 года,Назема церана есть практически на всех пасеках России и к этому стоит отнестись со всей ответственностью.и она навсегда как варроо дэструктор.Лечение есть,препараты..фумагол.тимол и метронидазол.Схему лечения и обработок найдете в инете. hi.gif
рыжий
Цитата(CHIBIS @ Пятница, 05 Февраля 2021, 11:49)
Уже сейчас класть лук? сколько дней держать одну закладку и сколько раз положить свежий?
*


Пока не по вытаскивают с верхних брусков. Как бруски освободили клади ещё.
CHIBIS
Цитата(_шаман_ @ Пятница, 05 Февраля 2021, 13:26)
На юге проблема известна - белковый дефицит и численность клеща
*


Никакого белкового деф-та не было.Пыльцы натащили много...
Цитата(Николай С @ Пятница, 05 Февраля 2021, 15:04)
Не помню с каким интервалом проводил орошение эндовиразой и сколько раз(кажется не менее трёх). Состояние семьи начало меняться на глазах и мёда она приперла не меньше других.
*


В анотации пишут-лечение до 7 раз через 7 дней при+14,не ниже.Проф-ка-3 раза через 7 дн.
Работник
Всем hi.gif предлагаю всё же проверку в лаборатории. Или курил предложить ответить.
А по тем снимкам, что шаман выложил .Так тут однозначно - клещ
Царена это тоже нозематоз bye.gif
Apis52m
Цитата(Работник @ Пятница, 05 Февраля 2021, 23:13)
Всем  предлагаю всё же проверку в лаборатории.
*


Добрый день.Лаборатория,кто спорит.Вопрос в деференциации наземы апис от ноземы церана.Таких ветлабораторий мало в России.А экспрес- тест систем на церана на подобии кавидных в России нет.Производятся в Англии.За тысячи километров не каждый пчеловод поедет с патматериалом.Церана и клещ соседствуют в пчелиных семьях и в добавок вызывают репликацию вирусных заболеваний. hi.gif hi.gif
рыжий
Цитата(Витяня @ Пятница, 05 Февраля 2021, 7:59)
Если это паралич то и лук как мёртвому припарки, на сколько я помню, болеют сами матки которые заражаются от трутней при спаривании, круг замыкается, могу поделиться информацией, не помню кто это прислал и когда  кстате, там информация об остром о храническом параличе
*


Здесь куколки и молодые пчелы болеют, а здесь
Цитата(CHIBIS @ Пятница, 05 Февраля 2021, 12:23)
Черные блестящие пчелы валяются на земле ,шевелятся и затихают..Пчелы их выбоасывают из ульев.
*


Черные блестящие пчелы, брюшко раздуто, крылья нормальные, сидят на прилетке немного дрожат, не двигаются. В сильных семьях. (это из моих наблюдений)Думаю это другое. imho.gif
александр 86
Кто что думает https://www.youtube.com/watch?v=tw5RhwH52Vk
Anricik
Добрый день не могу понять причину гибели пчел весь взяток семья работала нормально с приходом похолодания примерно недели 2 уже очень много пчел лежит на земле у улья иногда пчелы сбрасывают с прилетки других пчел, мед в магазинах почти весь запечатан, расплод тоже есть, семья была сильная в данный момент на 16 рамках . На воровок не похоже для старых пчел очень большое количество мертвых , от клеща обрабатывал в мае полосками.
В других семьях такого не наблюдается.
Николай
Цитата(Anricik @ Воскресенье, 01 Августа 2021, 18:05)
с приходом похолодания примерно недели 2 уже очень много пчел лежит на земле у улья иногда пчелы сбрасывают с прилетки других пчел,
*


А не трутней они сбрасывают?
Пора. dntknw.gif
Tveriak
Цитата(Anricik @ Воскресенье, 01 Августа 2021, 16:05)
расплод тоже есть,
*


Вскрытые ячейки в расплоде старшего возраста(куколки) есть?
Цитата(Anricik @ Воскресенье, 01 Августа 2021, 16:05)
уже очень много пчел лежит на земле у улья иногда пчелы сбрасывают с прилетки других пчел,
*


Ползающие по земле пчёлы есть?
Среди ползающих и погибших пчёл есть пчёлы с корявыми крыльями?
Anricik
Трутень есть но больше рабочей я и думал по началу что отработала пчелка и отходит износившаяся но уж больно большое количество, на земле возле прилетки ползают но не много, большую часть пчелы сами из улья выкидывают мертвых, по крыльям и зобикам не посмотрел на неделе доеду до пасеки посмотрю более пристально по клешу и крыльям но вроде все визуально в порядке
Ильшат Сагитович
На моей пасеке 2-й год пчелы начинают таять с конца сентября, есть много погибших пчёл перед летками, при температуре наружного воздуха ниже +5-7 гр погибшие пчелы появляются на днищах ульев. Зимовку в этом году выдержали 80% пасеки, в ульях за зиму скопилось не обычно много подмора, в итоге через месяц после выставки осталось 70%. Выжившие семьи развились и принесли мед примерно по 70 кг, по окончании сезона (с 20 августа) начал лечить от клещща( бипин, щавелевая кислота) всего около 8 обработок. Сила семей до середины сентября оставалась средней 7-8 рамок
В эту осень осыпь пчел началась сильнее чем в прошлом году, семьи тают на глазах.
Никак не могу определиться с диагнозом, в тупик заводит то что семьи в сезон имели нормальную силу, гибели семей не наблюдалось, основной отход пчел идет с октября до активного периода следующего сезона.
николай6474
Цитата(Ильшат Сагитович @ Среда, 10 Ноября 2021, 20:26)
всего около 8 обработок. Сила семей до середины сентября оставалась средней 7-8 рамок
*


Какое количество клеща выпало с одного улья за все 8 обработок?
Цитата(Ильшат Сагитович @ Среда, 10 Ноября 2021, 20:26)
Зимовку в этом году выдержали 80% пасеки, в ульях за зиму скопилось не обычно много подмора,
*


Есть ли следы опонашивания? Чем наполнены брюшки у погибших пчёл?
Roman_68
видимо опять варроатоз((( Если осыпь была при обработках приличная-то это он , тихий убийца.
Pchelk
Акарапидоз
николай6474
Цитата(Pchelk @ Среда, 10 Ноября 2021, 22:39)
Акарапидоз
*


Ильшат Сагитович ни чего не пишет про раскрылицу и ползающую пчелу. При акарапидозе без этого ни как.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО