Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Бакфаст? Карника? Карпатка?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2
Alex72
Доброго всем времени суток. Прошу помощи у форумчан. Наверное многие возразят, что мол инфы столько много что можно и не спрашивать.. И в правду - информации много что голова кружится. Но тем не менее решил создать новую тему - уверен, что она не только мне одному поможет.
Итак вот ситуация какая- пчелостаж у меня около 12-13 лет. До этого времени содержал пчел в лежаках на 22-24 дадановкие рамки. В позапрошлом году "добрые люди" потравили всю мою пасеку ( около 20 полноценных семей) инсектицидом, пшикая прям в леток. Руки опустились. Но уже в прошлом году поймал 11 роев. Но в виду того, что руки все еще опущены были три роя подарил. Оставил себе только 8. Да настолько слабы они были что и не думал что выживут, перезимуют. Не планировал я вернуться в пчеловодство. Вот чес слово. Целый ряд обстоятельств чуть ли не кричал брось пчелок. Ну только один фактор сильный был в пользу пчел - то, что ну очень нравится мне жужжание их, нравится с ними работать. Так вот, прошлой зимой я встретился случайно с одним человеком (пчеловодом) который буквально открыл мне глаза не многие вещи. Я твердо решил вернуться обратно к пчелкам. Да не просто так, но и расширить, увеличить количество семей, изменить подход в целом.. В общем решение №1 - смена технологии с лежаков на рут. Колебался между рут и 300+145. Остановился все таки на рут. Правильное или нет решение - время покажет. Увеличил пасеку до 22-х сеей в этом году своими силами. По-тихоньку подготавливаю материальную базу (рамки и улья) для перехода в следующем году на рут. Ну вот история моя вкратце. Извините если кому неинтересно было. Вопрос сам чуть ниже.
Итак вопрос встал о выборе породы пчел. До сих пор использовал местную породу. Местные знатоки утверждают что это карпатка. Правда я сомневаюсь о "чистоте" этой породы. К примеру у меня теперь 90% это рои что я поймал. И знать не знаю откуда они и кто их прародители. Приобрел в этом году 4 матки бакфаст F1. Приняли всего 2 - одна неплодная оказалась, а вторую пчелки забили спустя три дня как выпустили сами же... Но задумался я вот о чем - это ж практически сесть на иглу с этими покупными матками.. Вывести своих маток F2 или F3 из этих купленных я, а покупать и не хочется да и не всегда есть возможность такая. И даже не с материальной точки зрения. Стал засматриваться на карник - есть информация (если она правильная) что это мол те же карпатки. Так вот если купить карнику то можно от нее выводить F2, F3 и т.д? Ну то есть можно самому выводить себе маток. И не зависеть от кого-то.. Да и относительно того, что бакфаст не есть хорошо тот же Кашковский говорит.
Что посоветуете?
Заранее спасибо тем кто откликнется.
sch-alexandr
Цитата(Alex72 @ Вторник, 16 Июля 2019, 13:17)
Так вот если купить карнику то можно от нее выводить F2, F3 и т.д? Ну то есть можно самому выводить себе маток
*


а отцы то кто будут?или у вас изолированный облетник?или в округе Вы один пчеловод?и теперешние рои,которые поймали,под замену маток хотябы весной,иначе полетят обратно.я тоже думал выводить своих маток от хороших Ф1 маток,но всетаки думаю лучше брать маток от проверенных матководов
Николай
Цитата(sch-alexandr @ Вторник, 16 Июля 2019, 13:48)
Цитата(Alex72 @ Вторник, 16 Июля 2019, 13:17)Так вот если купить карнику то можно от нее выводить F2, F3 и т.д? Ну то есть можно самому выводить себе матока отцы то кто будут?или у вас изолированный облетник?или в округе Вы один пчеловод?и теперешние рои,которые поймали,под замену маток хотябы весной,иначе полетят обратно.я тоже думал выводить своих маток от хороших Ф1 маток,но всетаки думаю лучше брать маток от проверенных матководов
*



Ну и чего вас в этом вопросе так мучает?

Можно вообще вести пчел по старинке. С роевой свободой. Никаких маток не выводить-пусть сами выводят. Многие так держат и некоторые весьма успешно.

Но вот вы это все освоили и хочется еще более успешно вести пасеку. Тут вполне разумно научиться самому выводить маток с переносом личинок размножая усиленно не те которые размножаются естественно а получать хоть сотни маток дочерей от самых продуктивных. В природе как раз самые продуктивные не очень то и размножаются , им некогда biggrin.gif
Прошли эту ступень а все ещё хочется еще эффективней вести пасеку, тогда естественно появляется мысль использовать не просто лучшие свои материнки а попользоваться трудом других селекционеров которые возможно 100 лет назад выбрали лучшую пчелу и за 100 лет закрепили её полезные свойства так что они очень хорошо передаются дочкам и внучкам. Раз вы уже все равно выводите сами маток то почему не использовать труд других селекционеров? Тем более что обновление крови способствует жизнестойкости пчел.

Короче, до всего этого нужно просто дорасти bye.gif imho.gif
Кто то пока на стадии начинающего и ему главная проблема зимовка-половина пасеки каждую зиму гибнет. Вот ему пока надо с этим разобраться а не лезть в высшую математику пчеловодства dntknw.gif


На то кто будут отцы можно сильно не зацикливаться тем на что мы не можем сильно повлиять-результат и без этого будет хороший.
Или вы сразу хотите не мед продавать а репродуктивные матки? hmm.gif со строгой проверкой их соответствия стандарту породы и выдачей паспорта матки?
Тогда разводите бакфаст hi.gif imho.gif
Неунывающий пчеловод
Цитата(Николай @ Вторник, 16 Июля 2019, 15:16)
Тогда разводите бакфаст
*



Ты сам то бакфаст разводил у себя на пасеке ? Сравнивал со своей привозной краинской пчелой ? smile.gif
Николай
Цитата(Неунывающий пчеловод @ Вторник, 16 Июля 2019, 14:20)
Ты сам то бакфаст разводил у себя на пасеке ? Сравнивал со своей привозной краинской пчелой ? 
*


Нет.
Я просто говорю о соответствии стандарту породы dntknw.gif Ну не будет краинка соответствовать у нас стандарту породы при вольном спаривании или так- не вся краинка будет соответствовать.
А бакфаст весь biggrin.gif

Вообще не понимаю -у нас на форуме почти все молодые пчеловоды хотят продавать дорогих репродуктивных маток с паспортами dntknw.gif
Я до этого еще не дорос.
Я больше думаю о продаже меда, прямо чувствую себя динозавром в пчеловодстве blush2.gif
Jura999
Цитата(Alex72 @ Вторник, 16 Июля 2019, 14:17)
Итак вопрос встал о выборе породы пчел.
*


Если решили выводить маток самостоятельно то нужно выбирать породу . Выбрав сложный гибрид ( бакфаст ) эта зависимость от других людей и постоянная покупка маток и не факт что найдете хорошего матковода который умеет выводить качественных маток . imho.gif Научится переносить личинок можно за чеса 2 практики , вывести хорошею матку нужно огромные знание и много лет практики .
Alex72
Пчеловод в округе не я один, ясное дело. Облетника у меня нет. Николай Продажей маток и не думаю заниматься. Меня беспокоит вопрос сбора меда. Для этого хотел бы иметь продуктивных пчел. Если раньше разводил/менял маток у себя из того что было, как говорится, то сейчас хотелось бы подойти к этому вопросу несколько иначе. То бишь думал взять более чистокровных маток, чьи дочки/внучки хорошо бы тоже работали в качестве маток. Я понимаю, что ввиду того что живу не на острове и нет изолированного облетника то и дочки/внучки покупной матки будут уже не 100% чистокровные. Я не столь этим обеспокоен, поймите. А сколь возможностью самому для СВОИХ нужд выводит маток. Я уже это говорил. У нас тут продаются Бакфаст, Карника, Украинская степная, Карпатка - говерла и Карпатка вучковский. Вот что из этого подходит лучше не знаю. Поэтому и тему открыл.


Вот к примеру я этой весной хотел поменять матки тех роев что поймал в 2018 году. По опыту знаю что они так и норовят в ройку уйти. Наслышан был про Бакфаст. Думаю куплю 4, от них выведу еще 4 дочки и на всех будут молодые матки. Оказалось что так нельзя иначе матки F2, F3 будут агресивными. Значит нужно всегда покупать матки F1. Это не устраивает. Во первых потому, что у селекционеров очереди большие и я ( да и другие пчеловоды) своих маток ждал почти 1,5 месяца, в силу неблагоприятной погоды. Кстати некоторые пчеловоды и вовсе не дождались маток!
Alex72
Jura999 спасибо.. Именно от гибридов и пытаюсь убежать.
Вот поэтому и не хочется с Бакфастом иметь дело. Хотя справедливости ради надо сказать развитие у семей с маткой Бакфаст довольно бурное.
А Карника, Украинская степная, Карпатка - говерла и Карпатка вучковский это тоже гибриды? Или это порода?
И потом у меня нуль знаний по выведению маток. Но делал я раньше это путем отвода. И довольно успешно. И потом отвод ведь тянет не один маточник. Значит можно позаимствовать "лишние маточники" и подселить в нужные момент в те семьи что матки хотел менять. Вот таким методом и думал матки свои менять. Конечно в идеале работа с никотом, бигудями и микронуклеусами. Но при моих количествах семей это пока не нужно, считаю
Трудоголик
Цитата(Alex72 @ Вторник, 16 Июля 2019, 17:34)
Вот к примеру я этой весной хотел поменять матки тех роев что поймал в 2018 году. По опыту знаю что они так и норовят в ройку уйти. Наслышан был про Бакфаст. Думаю куплю 4, от них выведу еще 4 дочки и на всех будут молодые матки. Оказалось что так нельзя иначе матки F2, F3 будут агресивными. Значит нужно всегда покупать матки F1. Это не устраивает. Во первых потому, что у селекционеров очереди большие и я ( да и другие пчеловоды) своих маток ждал почти 1,5 месяца, в силу неблагоприятной погоды. Кстати некоторые пчеловоды и вовсе не дождались маток!
*


Alex72 возьми купи 3-5 пакетов какой нибудь одной породы
(например карника) с матками ф-1,перезимуй с ними.
А весной уже выведешь от лучшего пакета маток и за одно сравнишь со
своими роями и поменяешь маток в роях от лучшей ф-1.

Дальше-------------проще,можно и об ф-0 подумать biggrin.gif drinks_cheers.gif
Bikanin
Цитата(Alex72 @ Вторник, 16 Июля 2019, 17:55)
думал матки свои менять
*


Надо таких пчел заводить, которые сами маток меняют, когда надо.imho.gif
А вмешиваться в этот процесс только в случае, если выведенная пчелами матка вас не устраивает, а также в случае ее гибели или отрутневения.
Alex72
Трудоголик
Спасибо.
Я б не хотел связываться с гибридами.

Цитата(Трудоголик @ Вторник, 16 Июля 2019, 18:36)
Дальше-------------проще,можно и об ф-0 подумать
*



Думал и об этом. Но только после набора необходимой знаний и практики. И все же я б не хотел гибридов. Очень не хотел бы...
Jura999
Цитата(Alex72 @ Вторник, 16 Июля 2019, 17:55)
А Карника, Украинская степная, Карпатка - говерла и Карпатка вучковский это тоже гибриды? Или это порода?
*


Это породы . Есть ли у вас возможность покупать маток от этих пород хотя бы ф1 у них трут породный на 100% . А какую выбрать из этих пород лучше сразу пообщаться с соседними хозяевами пасек а потом и решать что лучше для вашей местности .
Трудоголик
Цитата(Alex72 @ Вторник, 16 Июля 2019, 19:19)
И все же я б не хотел гибридов. Очень не хотел бы...
*

Зачем бакфаст тогда купил? dntknw.gif
Алдар Косе
Цитата(Alex72 @ Вторник, 16 Июля 2019, 16:34)
Во первых потому, что у селекционеров очереди большие
*


Вечер добрый ! А очереди то с весны наверное ? А взять и менять маток , как Рахматулин советует , в августе-сентябре ... И очереди нет , и приём близко к 100 % . imho.gif
МаксиМ 32
Цитата(Bikanin @ Вторник, 16 Июля 2019, 17:47)
Надо таких пчел заводить, которые сами маток меняют, когда надо
*


тонкое наблюдение drinks_cheers.gif
Alex72
Цитата(Трудоголик @ Вторник, 16 Июля 2019, 19:22)
Зачем бакфаст тогда купил?
*



Очень просто - по незнанию.
Я ж изначально историю рассказал. Не просто так, а пытался донести что смотрел на пчеловодство другими глазами раньше. За зиму пообщался с другими пчеловодами что занимаются серъезно. У многих слышал что карника да бакфаст рулит. Заказал. Потом долгое ожидания маток, трудности с их подсадкой а также мысли о том что это гибрид ( тоже ведь узнал уже после покупки) и о последствиях все это заставило задуматься. Повторюсь - не сами финансовые затраты являются причиной. Зависимость от заводчика, от качества маток а также последствия подселения таких гибридов.. Не всегда ведь удобно ждать когда тебе матку подготовят. К примеру из четырех одна неплодная оказалось. Я заводчику позвонил, рассказал.. А мне в ответ - ну бывает и такое. Т.е. денежка на ветер. Может и мелочи, но осадок остался..
А почему б не иметь породу? И выводить самостоятельно. Пусть примитивно, отводами. Но под мои цели это достаточно. И все же не зависеть от заводчиков? И всегда иметь под руками одну-две матки запасные, на всякий случай.. Вот моя задача...
Bikanin
Цитата(Alex72 @ Вторник, 16 Июля 2019, 19:38)
А почему б не иметь породу? И выводить самостоятельно.
*


Вот и я так решил в 2012 году. И не жалею. dance2.gif
Николай
Цитата(Alex72 @ Вторник, 16 Июля 2019, 17:38)
. У многих слышал что карника да бакфаст рулит. Заказал. Потом долгое ожидания маток, трудности с их подсадкой а также мысли о том что это гибрид ( тоже ведь узнал уже после покупки)
*

Да и Бог с ним. Какие Ваши годы? Ничего страшного не произошло. Ну и что гибрид мед носить не будет?
Присматривайтесь, советуйтесь с соседями. При этом решайте сами кому верить. Бывает такого насоветуют biggrin.gif
Цитата(Bikanin @ Вторник, 16 Июля 2019, 17:57)
Цитата(Alex72 @ Вторник, 16 Июля 2019, 19:38)А почему б не иметь породу? И выводить самостоятельно. Вот и я так решил в 2012 году. И не жалею. 
*

Конечно, все более предсказуемо и есть возможность вести свою селекцию. А с Вашим ИО так вообще можно в себе свою популяцию вести десяток другой лет imho.gif
Alex72
Цитата(Bikanin @ Вторник, 16 Июля 2019, 19:57)
Вот и я так решил в 2012 году. И не жалею
*


Судя по Вашей карточке у Вас Карника. Это гибрид или порода? Запутался я. Кто говорит что карника - гибрид. Кто говорит что карника это и есть карпатка. crazy.gif

Цитата(Николай @ Вторник, 16 Июля 2019, 20:23)
А с Вашим ИО
*


Ой... не понял тута..
Николай
Цитата(Alex72 @ Вторник, 16 Июля 2019, 18:27)
Судя по Вашей карточке у Вас Карника. Это гибрид или порода? Запутался я. Кто говорит что карника - гибрид. Кто говорит что карника это и есть карпатка. 
*


Не слушайте что говорят. Возьмите и почитайте любой учебник пчеловодства. Учебники читают рецензенты и заслуженные ученые данной отрасли и они утверждают в печать и если туфту утвердят то их коллеги засмеют.
А что там говорят -кто его знает что говорят. Может бредят? Или пьяные? Или шутят над вами . Отделяйте мух от котлет dntknw.gif

Цитата(Alex72 @ Вторник, 16 Июля 2019, 18:27)
Цитата(Николай @ Вторник, 16 Июля 2019, 20:23)А с Вашим ИО Ой... не понял тута..
*


Bikanin много лет уж немножко для сэбе занимается dntknw.gif
Bikanin
Цитата(Alex72 @ Вторник, 16 Июля 2019, 20:27)
Судя по Вашей карточке у Вас Карника. Это гибрид или порода?
*


Карника - это раса (порода) Apis Mellifera carnica. Но в результате длительной селекции удалось значительно улучшить ее хозяйственно-полезные признаки.
Цитата(Alex72 @ Вторник, 16 Июля 2019, 20:27)
Ой... не понял тута..
*


ИО - это сокращение от Инструментального Осеменения.

Цитата(Николай @ Вторник, 16 Июля 2019, 20:43)
для сэбе занимается
*


С прошлого года уже не только для сэбе. biggrin.gif Увлекательное это занятие.
Zagria
Цитата(Bikanin @ Среда, 17 Июля 2019, 3:51)
ИО - это сокращение от Инструментального Осеменения.
*


Вдадея этой методой - лучше уж БФ 😉
Alex72
Опытные бакфастеры молчат , бо в основном , их , шабаш вокруг БФ достал и надоел . Я неофит , мне простительно .Они же просто делают свою работу . И БФ сам завоевывает все более обширный контингент пользователей .
Мал мой стаж пчеловодческий . Начинал и до сих пор ещё есть ДВпчела , в первый же год приобрёл островных маток карники из Германии. На второй сам вывел 30 и ещё приобрёл 15 с материка F1 карники . И тогда же прибрел первый БФ островного облёта и с высокогорных облетников . А ещё мне Друг прислал свою матку ИО . В эту зимовку удадлось хотя бы приблизительно сравнить зимовку ДВ , карники и БФ.
Весной этого года , вывел 2 десятка маток БФ 1 от дареной ИО , и ещё приобрёл десяток Ф1 ( по 5шт от двух материнок Томаса Руппеля) для расширения генофонда . Вот отработал пол лета ... ГВ ещё впереди . Он на Сахалине с 20.06 по первую декаду сентября . Но знаю точно , расшибусь но постараюсь уйти в зиму почти на 100% на БФ !!!
Ну , за исключением пары тройки семей ДВ для воспиталок.
Да и организую , подальше, небольшой точке из японских ульев на карнике .
Кстати , у меня в мае из 10 купленных Ф1 , трёх затихосменили и вывелись Ф2 - пчела от них уже есть в семьях , и никакой агрессии или расщепления не наблюдаю, более того эти ТС ф2 явно обгоняют своих тёток ф1 по червлению !!! Июнь на острове привычно холодный и дождливый , но ни одна семья БФ , что с зимовалыми , не говоря о сеголетка - не роилась , в отличии от семей других пород ...даже карника несколько семей потянули роевые маточники(правда карника легко выводится из роевого - но это время и силы) .
Но всем , кто из местных спрашивает какая порода лучше подходит для Сахалина , гордо отвечаю - конечно местная !!! lol.gif
МаксиМ 32
Цитата(Zagria @ Среда, 17 Июля 2019, 0:23)
из японских ульев на карнике .
*


blink.gif https://youtu.be/q_Ct9w-dVEQ
скажу японцам что бы сделали улей для неудачников lol.gif
Bikanin
Цитата(Zagria @ Среда, 17 Июля 2019, 1:23)
Вдадея этой методой - лучше уж БФ
*


Чем лучше?
Zagria
Цитата(Bikanin @ Среда, 17 Июля 2019, 14:27)
Чем лучше?
*


Всем ! Хотите сказать , что если на 2-3 недели зарядят муссонные дожди , о перед этим силу 30-40 рамок набрала - не зароится . Зароиться , зароиться ...проверено biggrin.gif
А бакфаст терпит . Думаю из за британских дождей, брат Адам и вёл такой отбор и селекцию на неройливость ! Климат похож - островной ..
Zagria
РС даст Бог , с мёда приобрету станок ... у супруги уже прям руки чешутся biggrin.gif когда то , подарил ей муховязальный станок амеровский Renzetti , так теперь заказы на мух даже с Японии идут . Думаю , ИО у неё не хуже должно получаться .
Bikanin
Цитата(Zagria @ Среда, 17 Июля 2019, 8:19)
Хотите сказать , что если на 2-3 недели зарядят муссонные дожди
*


Я ничего не хочу сказать за муссонные дожди. blink.gif
Цитата(Zagria @ Среда, 17 Июля 2019, 8:19)
Всем !
*


То есть, ничем? dntknw.gif
Jura999
Цитата(Zagria @ Среда, 17 Июля 2019, 1:23)
ИО - это сокращение от Инструментального Осеменения.



Вдадея этой методой - лучше уж БФ
*


imho.gif имея станок ИО лучше заниматься чистой породой а не сложным гибридом .
Zagria
Цитата(Bikanin @ Среда, 17 Июля 2019, 16:02)
Я ничего не хочу сказать за муссонные дожди
*


А что вы ужиком то , ужиком ?! Ась ?!

Цитата(Jura999 @ Среда, 17 Июля 2019, 16:57)
а не сложным гибридом .
*


Вы , только одно слово и знаете «хибрит»...эээээ... «хибрит»
Тьфу , прости Господи ... Вы хоть знаете что это слово обозначает ?!
Правильно , люди поразашлись по вотсап группам - там хоть дифференцировать можно участников !
Сами с собой скоро будите разговаривать biggrin.gif
Досвидания !
Jura999
Цитата(Zagria @ Среда, 17 Июля 2019, 11:04)
Вы , только одно слово и знаете «хибрит»...эээээ... «хибрит»
*


Даже не знаю как это доходчиво на русском объяснить чтобы поняли даже те кто не читал не биологии медоносной пчелы ни других учебников по пчеловодству . Содержание гибрида и чистых пород немножко отличается . И когда продавцы сложного гибрида ( бакфаста ) обманывают покупателей говоря им что они продают породу . Возникает много проблем и не понимание у тех кто купил как бы породу у продвинутых матководов бакфаста . Когда эти не продвинутые начинают от своих бакфаст выводить маток и продавать то продвинутые начинают над ними прикалываться ( у вас уже не бакфаст ) . Так вот этим не продвинутым понять не могут почему купили бакфаст а продают не бакфаст ? А те кто учился на пчеловода или хотябы читал биологию медоносной пчелы понимает что покупая сложный гибрид , выводя от него маток точно таких мток не получишь . Бакфаст эта не порода а сложный гибрид и это нужно хорошо запомнить тем кто занимается или хотят приобрести эту пчелу .
МаксиМ 32
Цитата(Zagria @ Среда, 17 Июля 2019, 10:04)
А что вы ужиком то , ужиком ?! Ась ?!
*


когда бабе не чего ответить, она всегда змею вспоминает, мил человек , супруги руки почеши, а там гляди и до японской бани доберётесь
Цитата(Zagria @ Среда, 17 Июля 2019, 10:04)
Сами с собой скоро будите разговаривать
*


Что это было hmm.gif lol.gif lol.gif lol.gif
Атанас
Цитата(Jura999 @ Среда, 17 Июля 2019, 11:01)
А те кто учился на пчеловода или хотябы читал биологию медоносной пчелы понимает что покупая сложный гибрид , выводя от него маток точно таких мток не получишь .
*


Именно опробовав Бак и получив от него Ф2, не то что ожидал, отказался от них. Благо есть выбор.
Zagria
Цитата(МаксиМ 32 @ Среда, 17 Июля 2019, 19:09)
когда бабе не чего ответить,
*


Бабу в зеркале увидишь , а скорее дебила . Ты лицо своё видел ? Любой психолог-физиономист тебе скажет , что у тебя пара извилин biggrin.gif

Доброе такое лицо дауна

РС для адмистрации - я только отвечаю на оскорбления в ответ

Цитата(МаксиМ 32 @ Среда, 17 Июля 2019, 19:09)
там гляди и до японской бани доберётесь
*


Ты в Японии был ? Я был , и не раз . Дай тебе Бог добраться до японской бани . Скорее всего они тебя на порог не пустят . Только глянут , и сразу поймут «гайдзин». Папуас , по нашему , короче .
Для тебя «японская баня» нечто смешное , но если бы ты побывал в Японии , то согласно их уровню цивилизации и уровню жизни - само твоё существование вызывает у них смех bye.gif

Особенно показать им твои ролики и твоё житие бытие biggrin.gif
МаксиМ 32
Цитата(Zagria @ Среда, 17 Июля 2019, 12:24)
Доброе такое лицо дауна
*


благодарю за комплимент hi.gif как говорила знакомая гейша; у нас все Русские на одно лицо, только..., тьфу ты чуть не сказал, что то я ей мало верю или правду гутарит, а Zagria hmm.gif
Пчеловодов
Цитата(Alex72 @ Вторник, 16 Июля 2019, 13:17)
уверен, что она не только мне одному поможет
*


Очередной бессмысленный срач который поможет только в получении штрафов imho.gif а вот это верно подмечено -
Цитата(Alex72 @ Вторник, 16 Июля 2019, 13:17)
инфы столько много что можно и не спрашивать
*


hi.gif
Zagria
Цитата(Пчеловодов @ Среда, 17 Июля 2019, 21:34)
Очередной бессмысленный срач который поможет только в получении штрафов
*


Угу ...полностью согласен и понимаю, но это огульное охаивание БФ , после того , как попробовал с ним работать именно в сравнении с другими порода , раздражает ...
Jura999
Цитата(Zagria @ Среда, 17 Июля 2019, 15:10)
но это огульное охаивание БФ
*


У меня взгляды и понимание не английское , для меня гибрид это не оскорбительное , не ругательное слова а абазначение породных помесей . У меня закрадываются сомнение и подозрение , почему многие заводчики и матководы бакфаста так яростно отрицают что бакфаст это сложный гибрид . Вот тоже не могу понять , это малые знания в пчеловодстве или злой умысел заставляет их утверждать что бакфаст порода .
Zagria
Цитата(Jura999 @ Среда, 17 Июля 2019, 22:27)
яростно отрицают что бакфаст это сложный гибрид
*


Вы будите безоговорочно утверждать , что в карнике или в другой любой породе нет генов других пород ?
Ренат Ибрагимов
Цитата(Zagria @ Среда, 17 Июля 2019, 15:33)

Вы будите безоговорочно утверждать , что в карнике или в другой любой породе нет генов других пород ?
*


Вот когда будет стабилизированный результат гибрида и будет стандарт,тогда можно будет утверждать,чтоюбакфаст порода.Карника+карника=карника.Бакфаст+бакфаст=???

Бройлеры тоже гибрид,но от него не вывести того же бройлера.
Zagria
На данный момент , практически в любой породе присутствуют гены иных пород , так что любая из них , как бы она гордо не называлась - гибрид . Только с БФ работают достаточно системно и целенаправлено .
Хотя ... все это бесполезно ... Богу богово , кесарю кесарево , в слесарю слесарево , и ничего не изменить , и никого не переубедить .



Цитата(Ренат Ибрагимов @ Среда, 17 Июля 2019, 23:42)
Бакфаст+бакфаст=???
*


= бакфаст !
Имеете научно обоснованное доказательство обратного ?! Только не голословно ...
Потому как есть бакфаст +бакфаст на протяжении 30 поколений - это тоже гибрид ?
Или вы на святой для вас книге поклянётесь , что 50-100 лет назад , в период становления карники как заводской породы не было подлитый иной крови ? Или сейчас все «стерильно» ? Готовы положить руку на святое в защиту этих утверждений ?!
Ренат Ибрагимов
Цитата(Zagria @ Среда, 17 Июля 2019, 15:48)
На данный момент , практически в любой породе присутствуют гены иных пород ,
*


Это так,но стабильности в бакфасте нет,этого может кто-то и добивается,а кто-то просто улучшает ХПП без стабилизации.Вот когда будет предсказуемость,тогда и займет свое почетное место.

Цитата(Zagria @ Среда, 17 Июля 2019, 15:55)
Потому как есть бакфаст +бакфаст на протяжении 30 поколений - это тоже гибрид
*


Не порода,так как нет ровного результата.
Zagria
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Четверг, 18 Июля 2019, 0:00)
Не порода,так как нет ровного результата.
*


А у карники , УСР или любой другой породы ровный результат есть ? Только честно bye.gif
У меня БФ стабильно не роится , и стабильно не отгрызает руки , а вот остальные ... что ДВ, что карника - роятся ещё как , могут быть как ягнята , другие же семьи , при одинаковых условиях, готовы руки по локти сожрать - замечательная стабильность biggrin.gif

Цитата(Ренат Ибрагимов @ Четверг, 18 Июля 2019, 0:00)
Не порода,так как нет ровного результата.
*


Вы работали с бакфастом ?
Трудоголик
Да,господа! Опять превратили тему в мусор smile.gif
А как всё хорошо начиналось dntknw.gif
Bikanin
Цитата(Zagria @ Среда, 17 Июля 2019, 11:04)
А что вы ужиком то , ужиком ?! Ась ?!
*


Ну, ладно. Давайте обсудим муссонные дожди в Молдове. Начинайте.
Кстати, первую карнику я получил оттуда от Игоря десять лет назад.
Jura999
Цитата(Zagria @ Среда, 17 Июля 2019, 16:33)
Вы будите безоговорочно утверждать , что в карнике или в другой любой породе нет генов других пород ?
*


У любой проды есть стандарт по которому селекционер отбирает , уход от стандарта уход от чистой породы . У бакфаста нет стандарта значит эта не порода .
Zagria
Цитата(Bikanin @ Четверг, 18 Июля 2019, 0:35)
Давайте обсудим муссонные дожди в Молдове. Начинайте.
*


А причём тут Молдова ? Вам про универсальность в любых климатических условиях имелось ввиду .
Цитата(Трудоголик @ Четверг, 18 Июля 2019, 0:30)
Да,господа! Опять превратили тему в мусор 
А как всё хорошо начиналось 
*


А знаете почему ? Потому , что изначально тема провокационная hmm.gif очень грамотно было подведено к очернение БФ. Так мягенько , как бы невзначай было подведено - все породы зашибись , а БФ гибрид и гуано конченное bye.gif
Только этот гибрид только расширяет свой ареал и количество сторонников , а «породы» нервно покуривают в сторонке tongue.gif вот и создаются такие темы .
Но в том и гениальность брата Адама : бакфаст сам должен рекламировать себя , в противоположном случае он ничего не стоит !
Я попробовал с ним поработать в сравнение с другими породами , и мне теперь ничего другого не нужно ! Я своими руками его пощупал , и все россказни про гибрид мне фиолетово .
Неунывающий пчеловод
Цитата(Zagria @ Среда, 17 Июля 2019, 16:49)
очень грамотно было подведено к очернение БФ.
*




Да пусть очерняют. smile.gif


Цитата(Zagria @ Среда, 17 Июля 2019, 16:49)
Я своими руками его пощупал , и все россказни про гибрид мне фиолетово .
   
*



про это и разговор, надо результаты сравнения на одной пасеке разных пород показывать, а не доказывать порода или нет, у большинства пчеловодов даже если указана порода , скорее всего пчела помесь при естественном облете на общей пасеке, кто пчел по крыльям то проверяет , единицы. smile.gif
Ренат Ибрагимов
Цитата(Zagria @ Среда, 17 Июля 2019, 16:49)
Я попробовал с ним поработать в сравнение с другими породами , и мне теперь ничего другого не нужно !
*

Вы несколько лет работали с материалом от разных заводчиков?


Для Молдовы вообще лучше чем кордован нет smile.gif Там как на кубани и акация и много много подсолнечника smile.gif
Неунывающий пчеловод
что лучше порода или помесь, в чем преимущество и недостатки карники, итальянки и других пород хорошо описано в книгах Брата Адама и кто это действительно хочет узнать , давно уже прочитал или прочитает еще если действительно это ему интересно. smile.gif
Zagria
Цитата(Неунывающий пчеловод @ Четверг, 18 Июля 2019, 1:10)
что лучше порода или помесь, в чем преимущество и недостатки карники, итальянки и других пород хорошо описано в книгах Брата Адама и кто это действительно хочет узнать , давно уже прочитал
*


drinks_cheers.gif

Цитата(Ренат Ибрагимов @ Четверг, 18 Июля 2019, 1:07)
Вы несколько лет работали с материалом от разных заводчиков?
*


Второй сезон . Материал от Юнгельса, Руппеля . Но лучше всего показал себя материал ИО от Константина Кузнецова , который на этом форуме Strannik, в педигри KKI . Это просто чудо ...
Что сама материнка, что дочки . Недавно приехали ещё пара маток ИО от него , и почему-то я уверен они не хуже ok.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО