Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: У кого как мед садится
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Ленинградская область
Страницы: 1, 2
пушкинский
Вопрос о садке меда. У меня мед кристаллизуется медленно. Иногда год стоит жидкий, особенно весенний. А у соседа мед всегда кристаллизуется быстро. Вот и сейчас мед, откачанный в июне, у меня жидкий стоит, а у него сел в сало через неделю. Между пасеками 2 км.
Пока я вижу один фактор - я даю рамки на осушку пчелам, а он нет. Какие еще могут факторы влиять на садку меда, кроме температуры. И вообще у кого как садится?
Из изложенного ясно, что есть факторы, влияющие на садку меда помимо вида самого меда. Хочу научиться садкой управлять, получая разные меды. Кому то нравится жидкий , кому то салообразный и никому в камень))
старатель
пушкинский ,думаешь что-то новое появилось,к тому ,что уже сказано? http://www.pchelovod.info/index.php?showto...таллизация+мёда
пушкинский
Прочитал. Возможно, что-то есть еще, какие то факторы. Нет ли связи со способом распечатки сотов?
bee lover
А что Вы скажете про мою ситуацию: Стал качать мед в прошлые выходные и оказалось, что мед наполовину закристаллизовался уже в ячейках. При этом рамки новые отделены от гнезда решеткой. У меня пока одна версия случившегося. Виноваты посевы рапса, до которых примерно 4-5 км. Но я ни от кого не слышал о свежем меде кристаллизующемся еще до откачки.
Ренат Ибрагимов
Цитата(bee lover @ Четверг, 15 Августа 2019, 16:58)
Но я ни от кого не слышал о свежем меде кристаллизующемся еще до откачки.
*

Я слышал,что рапс качают до запечатывания,иначе не откачаешь камень.
garyn
Цитата(пушкинский @ Суббота, 27 Июля 2019, 5:12)
Нет ли связи со способом распечатки сотов?
*


У меня есть на эту тему и имха.
Ячейку запечатывают не только восковой крышечкой, но поливают еще консервантом тонким слоем (не помнб как оно называется)
Поэтому, если срезаешь ножом, то большая часть этого консерванта уходит в забрус.
Но это не прокатывает с медами быстрой садки.
Все выше сказанное imho.gif
clic
garyn
А этот консервант содержит всего понемногу а в частности пыльцу и прополис.Именно из за этого он и ценится.
bee lover

Цитата(Ренат Ибрагимов @ Четверг, 15 Августа 2019, 17:21)
Я слышал,что рапс качают до запечатывания,иначе не откачаешь камень.
*


Интересная информация.Спасибо!
Barkas0025
Качал месяц назад,ячейки частично закристаллизованные были не более 5-%.После качки ,через неделю мед встал весь. Хорошо,что в банки разлил ...
А.Б.С-Пб
Clic.
Вы лекарь , забрусного меда у меня всегда бачка 2-3 натекает ,вкус у него пожалуй похуже чем у просто откачанного одновременно .
Сьедали бывало до бачка зимой ,и никакой пользы не заметил .
пушкинский

Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 16 Августа 2019, 18:38)
забрусного меда у меня всегда бачка 2-3 натекает ,вкус у него пожалуй похуже чем у просто откачанного одновременно  .  Сьедали  бывало до бачка зимой ,и никакой пользы не заметил .
*


Вот, кстати, забрусовый мед при распечатке вилкой садится быстрее, чем центробежный. А при распечатке ножом как ?
А.Б.С-Пб
Прошлый год начал качать в середине августа ,первый сел уже дней через 10 ,но очень нежный ,никаких кристалов не ощущается ,вскрываю острым холодным ножом ,все от заточки зависит ,если очень острый,то греть не нужно .Вилкой очень редко вогнутые участки .
пушкинский
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 16 Августа 2019, 22:06)
первый сел уже дней через 10 ,но очень нежный ,никаких кристалов не ощущается
*


Потому как сел быстро. Вот этого эффекта я и хочу добиться. А прошлогодний мед у меня еще и не сел , правда не знаю , какой откачки банка была, грамм 150 осталось. . На дне только выпал слой кристаллов крупных. В 17 году мед августовской откачки начал садится через 2 месяца, и сел крупными кристаллами. По вкусу и аромату супер был мед, но кристаллы все ощущение испортили.
Мордасов Владимир
Для кристаллизации важны 2 параметра -- 1 размеры центров кристаллизации ( они есть в любом не фильтрованном меде меде и 2 температура.
1.первоначальные кристаллы можно раздробить на более мелкие перемешиванием.
2. чем быстрее мед садится, те меньше успевает вырасти кристалл ( быстрее всего садится при 14* С.
clic
https://youtu.be/1I4J73IK448 проверил мед на Падь.Вот какой он. Впервые столкнулся с подобным.
Андрей 47
Цитата(clic @ Понедельник, 02 Сентября 2019, 20:30)
https://youtu.be/1I4J73IK448 проверил мед на Падь
*


Что показывает реакция со спиртом?У меня любой мед во все времена давал мутный оттенок в спирте,точнее в водке или в самогоне.На следующий день появляется осадок на дне.Это значит,что у меня всегда только падевый мед?
старатель
Падь даёт хлопья в растворе,так что на мутность раствора не надо ориентироваться.
А уж выглядывать ячейки Бенара в вязких жидкостях для пчеловода,исследующего мед, вообще не приемлемо.
Андрей 47
Цитата(старатель @ Вторник, 03 Сентября 2019, 15:49)
Падь даёт хлопья в растворе
*


Хлопья сразу появляются или втечение какого-то времени?
старатель
Андрей 47 ,можно сказать сразу,в течени 3-4 минут уж точно.


Мне уже надо самому смотреть своё видео,т,к. некоторые подробности забываются,ведь ежегодно исследоаания мёда на падь не провожу.
clic
С проверкой наверно накосячил .Но убежден что Падь .Вкус , запах, консистенция.Ребята где в городе провести анализ можно.Аж самому интересно чего принесли девки.старатель
Саша а ты не зимовал на таком меду?
v888v
clic
поспрашайте у местных пчеловодов когда падь тащат с ваших лесов.
Например в самарской области, мне на рынке уверял один пчеловод что могут натаскать в конце сентября, и сразу видно, черная. Не знаю. В лесу не стою.

Цитата(clic @ Среда, 04 Сентября 2019, 7:09)
Ребята где в городе провести анализ можно
*

а вы что, на анализ не сдаете, почему спрашиваете? Забавно .. У вас же написано:
Цитата
Пчело-стаж: 7-15 лет

Вы вероятно никогда не сдавали на анализ??
Что то озадачиваете, пчеловод и на тарелке крутит .. В моем понимании это не пчеловод. Трюкач. Вы думаете, в лаборатории на тарелке крутят?

старатель
Цитата(clic @ Среда, 04 Сентября 2019, 7:09)
Саша а ты не зимовал на таком меду?
*


Так я после не удачной зимовки и проверял содержимое сотов на падь. Правда в моём случае падь визуально себя проявляла в августе: все донья ульёв были усыпаны белыми несладкими кристаллами в виде палочек.Зимовка была ужасной.Сложностей тогда добавила затяжная весна.Даже кто перезимовал,погибали весной.Опонашивание было колоссальным.В общей сложности из 160 единиц,пущенных в зиму, в мае осталось 90.Маток было выводить не кем, делал это на пасеке товарища.
clic
Спасибо Саша.Обрадовал .Я даже не представляю как чистить гнездо С рассплодом качать?А потом эти рамки возвращать?
старатель
clic ,да,работы много..Я бы сейчас забирал все рамки,где нет рсплода,давал бы сушь и закармливал.До конца сентября нормально, это ведь крайний случай.
Такие планы и строю,если подобное повторится.
пушкинский
https://www.youtube.com/watch?v=_08a8uweing
Nora
ОЧЕНЬ интересно.У меня все наоборот.В 20 году это был именно майский мед , качала в июне.Это была ива и майские медоносы.Был светлый но не белый, сел маслоподобной садкой оч. Быстро.В 19 году мед был апрельский, качала в начале мая, значит, только ива.Сел практически в медогонке,белый, как взбитый крем мед, пастообразный.Садился практически одинаково и на холоде и при комн. t.
А как Вы думаете, что преобладает у Вас, каждый год так???

ОЧЕНЬ интересно.У меня все наоборот.В 20 году это был именно майский мед , качала в июне.Это была ива и майские медоносы.Был светлый но не белый, сел маслоподобной садкой оч. Быстро.В 19 году мед был апрельский, качала в начале мая, значит, только ива.Сел практически в медогонке,белый, как взбитый крем мед, пастообразный.Садился практически одинаково и на холоде и при комн. t.
А как Вы думаете, что преобладает у Вас, каждый год так???

Упс, сори smile.gif smile.gif smile.gif
algerd
Пушкинскии..очень интересно...у меня маискии весь садиться месяц два и жидкого нет...может потому что рамки маг..некогда не ставлю на обсушку..
пушкинский
Мед откачан в отмытой алюминиевой медогонке с магазина , оснащенного только вощиной. Распечатывал вилкой. Старался максимально уменьшить влияние всяких центров кристаллизации. Состав медоносов - ива конечно, сады, одуванчик и лесные цветочки яснотка желтая и крестики белые (название не знаю). Мед центробежный вообще у меня медленно садится. Еще сейчас есть несколько банок жидкого летнего. Более-менее быстро садится забрусовый мед. И я не понимаю, что так влияет на скорость садки, так как у соседа (2 км до пасеки) весь мед кристаллизуется за две недели. dntknw.gif А у вас какая медогонка (материал)?
Nora
У меня медогонка нержавейка отмыта хорошо еще с осени, весной прополоскана,рамки тоже безрасплодные,где обсушенные где нет, без разницы, все равно быстро садится, а вот июньский, предполагаю, что преоадает лесная малина, темный терпкий, садится долго, к ноябрю.На главный взяток соломенный, садится к октябрю
algerd
У меня лысонь. Медогонка ..я понимаю сады..но ива ..должна садиться быстро..как у меня то так ..мед садка крупная кристаллы большие...берет его только бакфаст или гибриды бакфаста.после купаж ива сад одуван ..это уже другои мед..все эти садятся быстро..вот августовским. Не очень быстро.. hi.gif
пушкинский
Один только раз у меня майский мед быстро садился, в тот год бредина давала товарного меда хорошо (19 год наверное, весна была бурная). В остальные года майский легко стоит жидким до НГ и дальше.
Почему меня эта тема заинтересовала. Раз у соседа мед быстро кристаллизуется, а у меня наоборот очень медленно при практически одинаковых медоносах, то этим процессом можно в принципе управлять, получая на одной пасеке меды с разными свойствами. У соседа мед маслообразной садки, практически как крем-мед. У меня пока получить такой не выходит.
Лелик
У меня если оставлю в неотапливаемом помещении через пару недель садится. Тот что сразу увожу в город в квартиру до марта без проблем, потом начинается образование осадка. Медогонка нержавейка. Затариваю в кубконтейнеры 12л. плотно закрыв крышкой.
apisbmg
По вечерам перечитываю литературу по пчеловодству и нашёл по теме. И.А.Шабаршов "Русское пчеловодство" о кристализации мёда.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
pchelovod
Цитата(Лелик @ Вторник, 09 Февраля 2021, 20:21)
Тот что сразу увожу в город в квартиру до марта без проблем,
*


Аналогично, вот остатки в кубике дома стоят, сын только что наливал, до весны жидкий,на даче в холоде уже подсел. hi.gif
barskuk1
мой мед если держать в тепле, то за год точно не садится.
Денис Ф.
Мой мёд засахарился осенью весь,и тот,что был в холодильнике с середины августа,и тот,что стоял в квартире,и тот,что стоял в загородном доме при температуре 15-17 градусов. dntknw.gif
Откачивался весь в середине августа,примерно 70%-с магазинов(июльский),30%-с гнездовых корпусов(майско-июньский).
А.Б.С-Пб
У меня за 2 недели кристаллизуеться ,маслообразный ,в городе так же .Все дело в медоносах . Сотовый мед так же кристаллизуеться.Уже к ноябрю .
Возможно это ухудшает зимовку , хотя сироп так же кристаллизуеться ,или мед с последнего приноса. Пока не понял .
Денис Ф.
А.Б.С-Пб
Какие у вас медоносы дают быструю кристаллизацию летнего мёда?
У меня крестоцветных мало,если только весной кое-где сурепка,а так-ива,одуван,яблони-вишни,малина,кипрей,дягиль,борщевик,клевер.
Сироп,насколько я знаю,не кристаллизируется,что позволяет зимой избежать гибели.
пушкинский
Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 10 Февраля 2021, 16:27)
У меня за 2 недели кристаллизуеться ,маслообразный ,в городе так же
*


Как распечатываете и какая медогонка у вас? И у тебя, Денис?
Денис Ф.
пушкинский
У меня Лысонь двухрамочная ручная.Это на ближнем точке,где мёд есть.А на дальнем точке,где мёда нет, огромная 4-х рамочная автоматическая. biggrin.gif Ну так получилось. smile.gif Хотя,с 5-7 ульев и ручной вполне можно покрутить.
пушкинский
Цитата(Денис Ф. @ Среда, 10 Февраля 2021, 17:19)
Лысонь двухрамочная ручная.
*


Интересует материал , из которого изготовлена, и как распечатываешь?
Денис Ф.
пушкинский
У меня обе нержавейки,естесственно.Большую не помню по названию,приятель в инете заказывал,а Лысонь вот такая:Медогонка 2-х рамочная ручная, Lyson W2019M.
Вилка для распечатки.
лодва
Цитата(Денис Ф. @ Среда, 10 Февраля 2021, 17:19)
Ну так получилось.
*


Так вы хозяин или наёмник ?
Денис Ф.
Цитата(лодва @ Среда, 10 Февраля 2021, 17:37)
Так вы хозяин или наёмник ?
*


При слове "наёмник" представляю боевика в чалме с автоматом. smile.gif
Естесственно,хозяин-пчёл,ульев и инвентаря,но не участков,где стоят пчёлы,это участки друзей. Один из них сам покупал медогонку,купил зачем-то огромную,хотя я просил небольшую.
пушкинский
Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 10 Февраля 2021, 16:27)
Все дело в медоносах
*


Исторически принято так считать. Но мой опыт говорит, что не так все просто. Две пасеки на расстоянии 2 км по прямой. Не может быть разница в медоносах такая, что у одного пчеловода мед за 2 недели кристаллизуется в мелкую садку, а у второго может год стоять жидким. Даже забрусовый у меня медленнее кристаллизуется. Свежеоткачанный идентичен на вкус и цвет.
Следовательно, есть какие-то факторы, влияющие на скорость садки независимо от медоносов.

Хотелось бы собрать статистику по следующим пунктам

Как быстро садится
Способ распечатки
Фасовка из медогонки или отстойника
Материал медогонки
Осушиваются ли рамки пчелами
Откачиваются ли рамки с пергой
Хранение в тепле или холоде
Поля сеяных медоносов

Уже сейчас мы видим, что у кого-то быстро садится, а кого-то чуть не год стоит жидким. В условиях ленобласти, где практически нет посадок медоносов, набор разнотравья примерно одинаков, ну как бы пропорции могут меняться
algerd
Привет..я думаю сосед не сушит магазины...я не сушу ставлю веснои необсушеные рамки ..правда через сутки они сухие ..пчела сушит и заливает нектаром...по поводу медогонки ..была у меня с камерами с алюминия..старая советская ..тоже садился быстро ..счас нержавейка тоже садиться...
algerd
Привет..я думаю сосед не сушит магазины...я не сушу ставлю веснои необсушеные рамки ..правда через сутки они сухие ..пчела сушит и заливает нектаром...по поводу медогонки ..была у меня с камерами с алюминия..старая советская ..тоже садился быстро ..счас нержавейка тоже садиться...
apisbmg
Цитата(пушкинский @ Среда, 10 Февраля 2021, 18:49)
ну как бы пропорции могут меняться
*


пушкинский, вот эти пропорции медоносов одного места от другого может и влиять на крисстализацию мёда. Даже расстояние 2км. не помеха. А про температурный режим хранения в верху выдержка из книги. imho.gif
пушкинский
Летний мед 20 года, хранился в тепле и темноте, и сейчас такой же, как на видео. Мед, хранившийся в неотапливаемом помещении, кристаллизовался.
https://youtube.com/shorts/HjL6PcP1xLs?feature=share
v888v
Цитата(пушкинский @ Вторник, 09 Февраля 2021, 14:25)
Раз у соседа мед быстро кристаллизуется, а у меня наоборот очень медленно при практически одинаковых медоносах, то этим процессом можно в принципе управлять
*


Можно, только ведь не все причины оговорены . На рост кристаллов влияет игра температуры и механическое воздействие. Ну откуда вы можете быть в курсе что и как у соседа? Медоносы - это только часть процесса и не особо значительна .. dntknw.gif hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО