Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: ВДНХ
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
mirak
Уважаемые коллеги! На фоне тех печальных событий с гибелью пчел от отравлений химией с полей хотел бы чтобы в этой теме общение было бы на позитивных и оптимистических настроениях и соответствовать теме, то есть выкладывайте посты-отчеты о достигнутых результатах, свершившихся мечтах.
"Успех 2019"
Зимовка была отличной и я поставил себе цель не увеличивать пасеку, не продавать ПС и рои, а надеясь на благосклонность природы, подготовить сильнейщую пасеку с ПС с обновленными роевыми матками, способными в полном объеме осилить бурный ГМ с липы.
С 5-12 мая пчелки смогли преподнести подарок в виде очень редкого, раз 5-7 лет, меда с клена остролистного, благодаря устойчиво теплой погоде.
Пасеку полностью превратил в медовики, за исключением 7 нуклеусов (по 1 кг роя), полностью меняя старый парк гнездовых рамок. Мой учитель по пчеловодству в средней школе Георгий Ефимович Самохин говорил: "Если каждая семья принесла по 40-л. фляге меда, то ты состоялся как пчеловод" и мои пчелки в который раз наградили меня этим званием.
Кроме этого в Казахстан выполнил крупный для меня спецзаказ сотового меда - 400 кг в свежеостроенных на вощине и 200 кг на самострое, которые отличаются своей девственной белизной и аккуратностью при липовом медосборе.
Сейчас ПС работают на лесном, горном разнотравье, и, если погода посодействует, то приличное количество соберут темный мед "ассорти"( зонтичные,кипрей, душица, бодяк, осот и др.) где все равно присутствует 17-20% липы, судя по пыльцевым анализам из предидущих годов.
По предварительному беглому осмотру дополнительно к действующим заселились 7 бортей и по результатам ревизии в начале сентября, буду изымать урожай бортевого меда. Думаю, по этому шикарному году ЕГО будет намного больше чем в среднем по годам. hi.gif imho.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Анатолий074
Ай молодца!!! dance2.gif drinks_cheers.gif friends.gif
dd2018
Замечательный пример успешного пчеловодства без применения сахара, на принципах экологичного (доброго) отношения к пчёлам thumbup.gif И это в то время, когда многие пчеловоды-профессионалы, активно использующие сахар в своём пчеловодстве ради повышения выгоды от товарного мёда, жалуются на плохой, неудачный медосбор в этом сезоне. Мои Вам поздравления и уважение, mirak! smile.gif
Пусть пчеловодам с чистыми помыслами (не рабовладельцам) всегда сопутствует удача drinks_cheers.gif
з.ы. Вы прямо на берегу (реки, озера) живёте (судя по фото в личной карточке)?
mirak

Цитата(dd2018 @ Пятница, 02 Августа 2019, 9:48)
Мои Вам поздравления и уважение, mirak!
Пусть пчеловодам с чистыми помыслами (не рабовладельцам) всегда сопутствует удача 
з.ы. Вы прямо на берегу (реки, озера) живёте (судя по фото в личной карточке)?
*


Привет. Спасибо. Посмотрите в домашней страничке из карточки...
mirak
Цитата(dd2018 @ Пятница, 02 Августа 2019, 9:48)
Вы прямо на берегу (реки, озера) живёте?
*


Панорама. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
На связь с миром. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Атанас
mirak Красотища! drinks_cheers.gif
Атас
mirak
Красота у вас! Поздравляю!
Nightingale
mirak, thumbsup.gif . Обалденно!
пчелалюб
Спасибо Карим!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО