Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: матка без крыла вышла из маточника.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Николай
Звонит мне сегодня один пчеловод с Волковыска , он уже несколько раз брал маточники у меня. Сообщает что две матки вышли без крыльев. Говорит, мол не с целью претензии звоню , а предупредить -нужно срочно клеща гонять. Мол ничто иное как клещ виной. Что то на клеща я не думаю.
Бескрылые матки с маточника очень редко но бывают. Раньше я был уверен что это результат нарушения температурного режима при развитии маточника в последние два три дня развития. На кдеща и думать не хочу. Считаю что он у меня под неплохим контролем ну и клещ предпочитает трутневый расплод ну пчелиный, а вот в маточниках это большая редкость. Это нужно совсем запустить борьбу с клещом.
Кстати эта воспиталка с которой эти маточники на особом счету получилась. Я ей давал только одну прививку сразу после того как осиротил так что расплода обеспечивающего ей стабильную температуру на весь период развития маточников было достаточно .

Единственная необычность , что была с этой воспиталкой. Она на дальнем точке. Мне звонило несколько пчеловодов я им сказал., что маточники будут к такому то числу но какое количество я не знаю -еще не считал принятые.

Ну и как то поехал на тот точек по другим делам и думаю-вот и пересчитаю.
Пересчитал-записываю в дневник и только тут замечаю , что как раз 11 день. То есть я доставал прививочную рамку в 11 день развития- как раз шел гистолиз. Думаю в этом основная причина (хоть старался не встряхнуть ни в коем разе).. Кто то может подтвердить или опровергнуть это из личной практики. Ну и вообще про бескрылые матки у кого были случаи и чем это объясняете?
старатель
У меня не было пока таких случаев,ничего не могу сказать.Был период,когда активно пользовался инкубатором,маток встречал из маточников,но ни разу безкрылой не попалось.Но пару раз на матке клеща видел.Также в этом сезоне доил семьи на маточное молочко.Расплода в них не было.Так в одной клещ активно заходил к маточным личинкам.В каждой из трёх закладок 4-5 личинок были с клещём.
Николай
Цитата(старатель @ Суббота, 03 Августа 2019, 17:30)
встречал из маточников,но ни разу безкрылой не попалось.
*

Бескрылая что я видел это не полное отсуттвие а просто недоразвитие одного крыла -как пожеванное или короткое. hmm.gif


За своё пчеловодство два раза находил таких маток у летка-метрах в 3-5 от улья с кучкой пчел. Как бывает с плодными роевыми которым обрезал крыло.
курил
Цитата(Николай @ Суббота, 03 Августа 2019, 20:06)
Бескрылая что я видел это не полное отсуттвие а просто недоразвитие одного крыла -как пожеванное или короткое.
*

У меня не было клеща в маточниках, а безкрылые матки были даже в роевых маточниках. imho.gif причина в болезнях и в состоянии воспиталки, почему то пчёлы некоторые маточники перестают греть. Думаю каждый наблюдал, когда на прививочной пару тройку маточников, пчёлы не обсиживают. Думаю это из родни чёрного маточника, которому так и не видел объяснения, но в более мягкой форме. А может это вирус деформации крыла dntknw.gif Может быть элементарный недокорм, было у меня один раз такое, много личинок дал в третьей партии на одну воспиталку. Первая партия была ещё как то закормлена, но остатка корма не было, вторая партия закормлена очень хорошо, с остатком корма, а третья совсем мало, крылья у маток были как из мясорубки, у некоторых еле заметно, только кончики, а у некоторых сильно не развиты.У меня мисочки зелёные полупрозрачные. Ещё несколько раз было такое же, когда не правильно посчитал день отбора маточников. Отобрал на два дня раньше и в мини нуки, в период похолодания, всю партию пришлось давить, несколько совсем не вышли, замерли .
Bikanin
Цитата(Николай @ Суббота, 03 Августа 2019, 18:29)
у кого были случаи и чем это объясняете?
*


У меня были. Я объясняю это низкой температурой в последние дни - после передачи маточника из инкубатора в нуклеус.
Цитата(курил @ Суббота, 03 Августа 2019, 23:07)
А может это вирус деформации крыла
*


Сейчас проверяю эту версию в одном нуклеусе, где бескрылая матка.
Николай
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 04 Августа 2019, 5:56)
Сейчас проверяю эту версию в одном нуклеусе, где бескрылая матка.
*

Как же её можно проверить ? Электронным микроскопом? huh.gif
Цитата(курил @ Суббота, 03 Августа 2019, 21:07)
почему то пчёлы некоторые маточники перестают греть.
*

Прививочная рамка стояла между двух рамок расплода так что думаю там стабильная температура была всем маточникам.Даже необсиживаемым.
Цитата(курил @ Суббота, 03 Августа 2019, 21:07)
  Может быть элементарный недокорм,
*

Взяток тогда на том точке оборвался это точно, помню в одном улье трутней выгоняли. Но я не склонен валить на недокорм- склонен на 11 день развития. Ну не буду больше вообще в этот день к такому улью подходить dntknw.gif
Трудоголик
Цитата(Николай @ Суббота, 03 Августа 2019, 18:29)
Ну и как то поехал на тот точек по другим делам и думаю-вот и пересчитаю.
Пересчитал-записываю в дневник и только тут замечаю , что как раз 11 день. То есть я доставал прививочную рамку в 11 день развития- как раз шел гистолиз. Думаю в этом основная причина (хоть старался не встряхнуть ни в коем разе).
*

Думаю здесь основная причина выхода маток без крыльев.
Нечего лазить в воспиталку в этот день и пересчитывать маточники smile.gif
Bikanin
Цитата(Николай @ Воскресенье, 04 Августа 2019, 8:37)
Как же её можно проверить ?
*


Если, действительно, вирус передается по вертикали, то от такой матки должны и рабочие пчелы выходить с деформированными крыльями imho.gif
Виктор Андреев
Цитата(курил @ Суббота, 03 Августа 2019, 22:07)
почему то пчёлы некоторые маточники перестают греть. Дума
*


И не только . Было, знаю, что в инкубаторе, стоит к примеру 18 маточников. Лезу забирать, а там 14_15. Остальные разгрызены . Потом приходит все в норму. И это в июне обычно. Что в без маточных, что в маточных. Пчелы в одних больше, в других меньше грызут маточники. Потом все в норму приходит. Следующие прививки без нюансов
Perca
Цитата(Николай @ Суббота, 03 Августа 2019, 18:29)
Мол ничто иное как клещ виной. Что то на клеща я не думаю.
*


так или иначе из-за искусственного разведения пчелы теряют генетическое разнообразие и в результате могут вылезать различные патологии и фенодевиации - сбои в метаболизме эмбриона что приводит к различного рода нарушениям онтогенеза, которые могут проявляться внешне в виде явных отклонений от нормального фенотипа

поскольку фенодевиация вылезла сразу к двух маток вероятно материнка была покрыта трутнем у которого в рецессиве было сходное отклонение

Цитата(Николай @ Суббота, 03 Августа 2019, 18:29)
То есть я доставал прививочную рамку в 11 день развития- как раз шел гистолиз.
*


фенодевиции также могут проявляться в результате нарушения температурного режима и других внешних факторов

Цитата(Николай @ Воскресенье, 04 Августа 2019, 8:37)
я не склонен валить на недокорм
*


недокорм может выразиться в размерах. но не фенодевиациях
pchelolub
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 04 Августа 2019, 10:32)
Если, действительно, вирус передается по вертикали, то от такой матки должны и рабочие пчелы выходить с деформированными крыльями
*


Как же она облетится с деформированными крыльями?
Bikanin
Цитата(pchelolub @ Воскресенье, 04 Августа 2019, 11:14)
Как же она облетится с деформированными крыльями?
*


Пчела не облетится, будет ползать. Если вы о матке, то я ее осеменил инструментально.
старатель
Цитата(Николай @ Воскресенье, 04 Августа 2019, 7:37)
Прививочная рамка стояла между двух рамок расплода так что думаю там стабильная температура была всем маточникам.Даже необсиживаемым.
*


Не,Николай,на периферии температура запросто может быть ниже,Как говорится,а много и не надо,достаточно на пару градусов.
курил
Цитата(Николай @ Воскресенье, 04 Августа 2019, 7:37)
Ну не буду больше вообще в этот день к такому улью подходить dntknw.gif
*

Где то читал, что в этот день даже охотники не стреляю рядом с пасекой.
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 04 Августа 2019, 8:07)
Думаю здесь основная причина выхода маток без крыльев.
Нечего лазить в воспиталку в этот день и пересчитывать маточники
*

Во всех учебниках читал, что понижение или повышение температуры в этот день, влияет на количество яценосных трубочек, а на развитие крыльев ни где не читал.
Трудоголик
Цитата(курил @ Воскресенье, 04 Августа 2019, 15:24)
Где то читал, что в этот день даже охотники не стреляют рядом с пасекой.
*

Где то читал,что на 7-8 день от прививки(критические дни)
в ульи воспиталки лазить нельзя. Насчет стрельбы не читал biggrin.gif dntknw.gif
зырянин
Мне в этом сезоне тоже одну матку пришлось задавить, молодую только что вышедшую, с одним недоразвитым крылом,было ,несколько раз и до этого,поэтому стараюсь проконтролировать выход маток ,увидеть их после выхода,когда поют на рамке,поискать.Но работаю с контролируемыми свищевыми матками и тихосменно -решетчатыми ,так называемыми.Также склоняюсь к мнению,что влияет температура,поскольку пчелы закладывают за РР один-два маточника ,крупных и матки выходят не плохие,,но повидимому обогрева недостаточно,пчелы меньше все равно там,уходят к работающей матке больше. imho.gif В маток чисто свищевых,подконтрольных,такого не замечал . hi.gif
Николай
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 04 Августа 2019, 7:32)
Цитата(Николай @ Воскресенье, 04 Августа 2019, 8:37)Как же её можно проверить ?Если, действительно, вирус передается по вертикали, то от такой матки должны и рабочие пчелы выходить с деформированными крыльями 
*

Давно не видел . Это лет 20 или больше назад было что толпами бескрылые ползали по пасеке-клещ прямо на пчелах в глаза бросался а семьи смотришь выживали в зимовке. Сейчас скорей тихо погибнут осенью или зимой и клеща вроде почти не видно и бескрылых. Наверное клещ вирусный стал. hmm.gif
Bikanin
Да, зрение с годами лучше не становится. sad.gif
дочинец
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 04 Августа 2019, 8:07)
Нечего лазить в воспиталку в этот день и пересчитывать маточники 
*


От того что лазить в воспиталку в не нужные дни лечинки,куколки погибают.
Крылья недоразвиты от понижения температуры в последнии сутки.
Маточник дали слабой семейке,поцепили не на розплод и вышла матка без крыльев.

Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 04 Августа 2019, 15:09)
Где то читал,что на 7-8 день от прививки(критические дни)
в ульи воспиталки лазить нельзя. Насчет стрельбы не читал   
*


Даже если сильные грозы то часто много маточников завмирает.

Цитата(Николай @ Воскресенье, 04 Августа 2019, 20:18)
Давно не видел . Это лет 20 или больше назад было что толпами бескрылые ползали по пасеке-клещ прямо на пчелах в глаза бросался а семьи смотришь выживали в зимовке. Сейчас скорей тихо погибнут осенью или зимой и клеща вроде почти не видно и бескрылых. Наверное клещ вирусный стал.
*


Та же самая пречина и с безкрылыми пчёлами.Понижение температуры в гнезде.
Особенно весной через надмерное розширение гнезда ,или после отхода большого количества лётной пчелы из за неблагоприятной погоды.
Николай
Цитата(дочинец @ Понедельник, 05 Августа 2019, 20:23)
Маточник дали слабой семейке,поцепили  не на розплод и вышла матка без крыльев.
*


Склонен больше к 11 дню отнести. Хотя это был единственный случай что в 11 день лазил Так получилось. А вот раньше я писал про упавшую на огороде матку с кучкой пчел и с недоразвитым крылом dntknw.gif вылетела на облет. В ту воспиталку точно не лазил на 11 день. Но маточники даю только в сильные семьи , правда сейчас все их креплю просто зажимая верхними брусками рамок. То есть выше расплода порой до расплода сантиметров 5-7 меда hmm.gif но тепло то идет вверх hmm.gif Кстати такое крепление очень удобно для проверки выхода. Открыл улей и маточник сразу бросается в глаза , не нужно искать hi.gif

Короче явление это довольно редкое но такое бывает-хотелось бы понять причину.
duremar
Цитата(Николай @ Понедельник, 05 Августа 2019, 22:45)
То есть выше расплода порой до расплода сантиметров 5-7 меда  но тепло то идет вверх
*


При похолодании пчелы сядут на расплоде и сверху создадут "корку" через которую тепло вверх не сильно и пойдет.Бывали случаи замерзания плодных маток в клеточках, положенных на холстик под подушку сильных семей.
Морячек
Цитата(Николай @ Суббота, 03 Августа 2019, 23:29)
Кто то может подтвердить или опровергнуть это
*


Тоже заметил, что при перевозке маточников с точка на точек матки выходят с повреждениями и меньший процент их облета при спаривании. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО