Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Улья 145 рамка
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
q1335
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста
Улей МК на 145 рамку 10 рамок
Живу в брестском районе
Буду зимовать в 2 корпусах на 145 рамку с глубоким дном
Улья(корпуса) сосна 30мм 10 рамок
Вопрос
Надо ли сокращать гнездо до 8 рамок
Если надо то когда сокращать --до закрома(до 1 сентября) или после закрома( после 20 сентября)
Если сокращать то надо ли ставить утеплённые заставные по обе стороны гнезда
Исидор
Цитата(q1335 @ Вторник, 06 Августа 2019, 10:41)
Надо ли сокращать гнездо до 8 рамок
*


q1335
Вам в соответствующую тему: там "обсосаны" эти вопросы многократно. У каждого "действа" свои плюсы и минусы, поэтому пустите в зиму часть семей с сокращением, часть без и попробуйте с диафрагмами. Вы сами поймёте, что Вам подходит и не будете "жить чужим умом." imho.gif
q1335
Спасибо за ответ но
Меня интересует мнение именно для брестского района т.е юга Белоруссии
Стоит ли сокращать с 10 до 8
Использовать ли заставные если сокращаем
Когда сокращать до или после закорма
MuTeK
В позапрошлом году сокращал с заставной, до закорма- 100% перезимовавших. В прошлом не сокращал- 100% перезимовавших. Единственно заметил, что несокращеные больше сиропа взяли, но это и понятно. Улья в зиму уходят в такой комплектации: высокое дно с сеткой, пустой корпус, корпус 10р с темной сушью которые весной на перетопку, 2 закормленных корпуса х 8р+1 заставная на 300 (10р), крыша внахлобучку 50мм ппс.
З.Ы меда весной всегда оставалось.
Makar49
q1335 Ульи 10-ти рамочные на 145 . Зимуют на 2-х корпусах. Обычно зимуют 7-8 рамках. Сокращаю перед основным закормом и тогда же ставлю теплые заставные из пеноплекса. Если очень сильная семья то пускаю на 10 рамках. В ноябре, после обработки бипином, вниз ставлю третий пустой корпус. Ульи стоят в Жабинковском районе(соседи). Обычно проблем с зимовкой нет
Buffalo
Цитата
Ульи 10-ти рамочные на 145 . Зимуют на 2-х корпусах. Обычно зимуют 7-8 рамках. Сокращаю перед основным закормом и тогда же ставлю теплые заставные из пеноплекса. Если очень сильная семья то пускаю на 10 рамках. В ноябре, после обработки бипином, вниз ставлю третий пустой корпус. Ульи стоят в Жабинковском районе(соседи). Обычно проблем с зимовкой нет.

Какое дно? Толщина стенки? Материал улья?
q1335
Makar49
Так как вы считаете надо сокращать или нет
Ведь если сокращать это ведь опять-таки работа порамочно
Да и взятка сейчас нет пчелы злые
q1335
Makar49
Наконец то нашел пчеловода на 145 рамку рядом
Можно ли с вами связаться по ЛС
Есть вопросы по ротации корпусов да и просто по работе с ульями
Имею три семьи занимаюсь второй год
Информации начитался много хотелось бы чтобы помогли систематизировать для данного района интересны ваши наработки
Makar49
Buffalo Стенка 34.5мм сосна(толщина роли не играет на точке в Гродненской области стенка 25мм разницы не заметил), дно глухое, леток на всю ширину корпуса высотой 15мм
q1335 По сокращению все зависит от силы семей и количества расплода. в Брестской области в августе взятка практически нет, пыльцы мало. На червление кормить получается раз в 7-10 дней(живу в Минске) семьи послабее, поэтому сокращаю перед началом основного закорма в начале сентября. В гродненской области неплохой взяток с вереска, золотарника-семьи сильнее, идут в основном на 10-ти рамках. В брестской начну давать сироп на червление со следующей недели. Поздновато но, к сожалению, раньше не получается.
Makar49
q1335 Порамочной работы здесь особо нет. Открыл улей, вынул крайние рамки с обеих сторон, корпус на крышу, тоже самое с нижним корпусом, верхний на место. поставил заставные(300мм) надел крышу-все. Весной при ротации корпусов все проделал в обратном порядке. При небольшом количестве семей такие работы сделать не сложно, а пчелам в компактном гнезде зимовать легче и весной развитие лучше. Взяток у нас в брестской в основном весенний. Если пчелы злые-надо поменять на породистых(краинка, бакфаст)
q1335
Makar49
Спасибо за развернутый ответ
Ещё
Не могли бы поделиться годичным циклом перестановки корпусов для брестского района можно в лс
Makar49
q1335 Обычно делаю две перестановки-одна когда зацветает лоза, вторая через 10-14дней. Дальше зацветают сады, рапс и я их не трогаю только добавляю магазины
q1335
Makar49
Спасибо за ответ
Я так делал в этом году( значит все правильно)
А магазины добавляем вразрез или сверху как правильно
Makar49
q1335 Не знаю как правильно, но я всегда ставлю пустой магазин на разделительную решетку. То есть вразрез.
q1335
Спасибо а подскажите когда качали мед
Я откачали 20 июля месяц после липы
Может в следующем году попробовать откачать на медовый спас
Или это сильно поздно
Makar49
q1335 Качал 10июня. липа не дала. Июль засуха. Смотрел в начале августа в магазинах следы напрыска и впереди не видно перспектив по взятку, так как колхоз скосил на корм клевер и люцерну. Конец сезона похоже будет нулевой. Вам если впереди нет перспектив по взятку я думаю лучше откачать и начать кормить на червление. С Медовым Спасом никогда не заморачивался-качал когда запечатают магазины. Самое интересное в гродненской области идет не плохой взяток с леса и поймы реки.
q1335
Спасибо за ответ
Я уже начал кормить на червление
Ну вот и разобрали основные интересующие меня моменты
Спасибо всем кто отвечал
Отдельное большое спасибо Макар49
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО