Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Оценка состояния семей зимой
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
михаил Ф
При прослушивании через трубочку что должны слышать и как это "расшифровать" dntknw.gif
Георгий
Цитата(михаил Ф @ Пятница, 14 Декабря 2007, 14:02)
При прослушивании через трубочку что должны слышать и как это "расшифровать"
*


Если бз, бз, то семья не очень, а если жжжжжжжжжжжжжж, то жить будет. imho.gif
calif
Цитата(Георгий @ Пятница, 14 Декабря 2007, 9:07)
а если жжжжжжжжжжжжжж, то жить будет
*


А КАК ДОЛГО? hmm.gif
Георгий
Цитата(calif @ Воскресенье, 16 Декабря 2007, 8:57)
А КАК ДОЛГО?
*


Если не беспокоить, то порядочно долго. dntknw.gif
Кирюшин
Цитата(Георгий @ Пятница, 14 Декабря 2007, 12:07)
если жжжжжжжжжжжжжж, то жить будет.
*


А если "шшшшшш"! biggrin.gif
Георгий, я восхищен Вашими способностями к звукопередаче! bye.gif
ППК
А если нет ни жжжжжжжжжжжжж ни шшшшшшшшш значит тишина и мертвецы с косами стоят
evgenius
Пока есть клуб,то есть интенсвное (насыщенное)гудение.Если большинство осыпалось,то слышно только одиночные вибрации.
SandyV
Цитата(evgenius @ Понедельник, 17 Декабря 2007, 23:11)
Если большинство осыпалось,то слышно только одиночные вибрации.
*


Ага! Вот тут их самое время спасать! crazy.gif
begish
Цитата(Георгий @ Пятница, 14 Декабря 2007, 13:07)
Если бз, бз, то семья не очень, а если жжжжжжжжжжжжжж, то жить будет. 
*


Коллеги, а может лучше самих пчелок послушать? Нет ли у кого звукозаписей нормально зимующей семьи, ненормально зимующей (недостаток вентиляции, сырость, сухость,и т.п.), голодующей... hmm.gif С удовольствием послушал бы их, с комментариями опытных пчеловодов... mf_seehearspeak.gif Думаю, что и другие коллеги, тем более начинающие, были бы очень признательны...
Георгий
Цитата(begish @ Понедельник, 17 Декабря 2007, 21:40)
недостаток вентиляции, сырость,
*


Это основная причина беспокойства зимующих пчёл, особенно в помещениях, где движение воздуха ограничено.
Цитата(Кирюшин @ Понедельник, 17 Декабря 2007, 14:00)
А если "шшшшшш"!
*


Такого звука не слышал, вернее ассоциации с этой буквой... dntknw.gif
beemaster
Цитата(begish @ Понедельник, 17 Декабря 2007, 20:40)
Коллеги, а может лучше самих пчелок послушать? Нет ли у кого звукозаписей нормально зимующей семьи, ненормально зимующей (недостаток вентиляции, сырость, сухость,и т.п.), голодующей... hmm.gif С удовольствием послушал бы их, с комментариями опытных пчеловодов... mf_seehearspeak.gif Думаю, что и другие коллеги, тем более начинающие, были бы очень признательны...
*


Прислушивайтесь к собственным ощущениям. Услышите гармонию и удовлетворение - значит все ок! А ежели почувствуете дискомфорт, то и пчелки то же ощущают... smile.gif
SandyV
Цитата(Георгий @ Вторник, 18 Декабря 2007, 2:57)
Такого звука не слышал, вернее ассоциации с этой буквой...
*


Наверно у твоих пчел логопед в детстве хороший был biggrin.gif не шепелявят crazy.gif
kart95
Цитата(Кирюшин @ Понедельник, 17 Декабря 2007, 13:00)
А если "шшшшшш"
*


... то пора готовить канди, т.к. у пчелок маловато кормов!
Удачной Вам зимовки, коллеги!
Биби
зимой на пасеке, первым делом, прослушать пчел, всегда очень прелюбопытно, а иногда и своевременно. Из своего опыта могу сказать , что обычно, нормальная семья на стук по передней стенке улья реагирует спокойным и быстро стихающим гудом. Если при прослушивание она беспокойная, значит есть проблемы: мышь, и т.д. А иногда подозрительно тихо, либо все впорядке, просто клуб перебрался к задней стенки, либо умирают с голода, такое тоже бывает Мое любопытство в таком случае не ограничивается просто прослушиванием, я заглядываю под холстик. Однажды удалось реанемировать семью. smile.gif
Prozaik
Спам всегда выбрасываю, не загладывая.
Но сегодня, увидев заголовок, посмотрел... может кому-то интересно будет:
Цитата
Компактный усилитель звука с супер-чувствительным микрофоном "ШПИОНСКОЕ УХО"
Это возможность услышать любые звуки на расстоянии до 100 метров!

Подробнее на сайте - _http://www.podrobnee.ru/se/ или по тел. (495) 720-69-77 (495) 960-97-79

это прекрасный подарок к Новому году
----------------------------------------------------------------------------------------
С уважением, Илья (495) 720-69-77 (495) 960-97-79
apika
Я вот все хотел спросить. Когда семья голодает говорят звук шелестящих листьев издает. Только вот вопрос, при каких запасах меда это начинается. Тоесть сколько семья после начала издавания таких звуков может протянуть без вреда для численности семьи.
Prozaik
apika, когда шуршат - уже валятся потихоньку... Ждать нечего.
Кирюшин
Цитата(Prozaik @ Среда, 19 Декабря 2007, 10:48)
apika, когда шуршат - уже валятся потихоньку... Ждать нечего.
*


Если тихо- тихо шуршат- как в книжке пишут "шелест листьев" то да, полсемьи уже легло, а кормов вообще нет.
Ромэрян
[нормальная семья на стук по передней стенке улья реагирует спокойным и быстро стихающим гудом. Если при прослушивание она беспокойная, значит есть проблемы: мышь, и т.д. А иногда подозрительно тихо, ]
У меня так. Вчера слушал. А одна семья гудит постоянно монотонно, верхний леток забит инеем. Оттает или прочистить ?
Николай
Цитата(apika @ Среда, 19 Декабря 2007, 9:13)
Я вот все хотел спросить. Когда семья голодает говорят звук шелестящих листьев издает. Только вот вопрос, при каких запасах меда это начинается. Тоесть сколько семья после начала издавания таких звуков может протянуть без вреда для численности семьи.
*


не больше суток.
lvitek81
Можно ли оценить состояние семей в данный момент времени... в смысле 4 дня назад прослушивал ульи - в летке подмора почти не было, как впрочем и за всю зимовку... вчера на досуге пошел посмотреть - в летковых отверстиях по 20-30 трупов..... собственно не понятно почему... стараюсь не шуметь при таких процедурах... летки нижние открыты.....
igor
Можно,а зачем?Сейчас лучше даже не ходить по пасеке.
Кирюшин
Цитата(lvitek81 @ Четверг, 17 Января 2008, 10:16)
Можно ли оценить состояние семей в данный момент времени... в смысле 4 дня назад прослушивал ульи - в летке подмора почти не было, как впрочем и за всю зимовку... вчера на досуге пошел посмотреть - в летковых отверстиях по 20-30 трупов..... собственно не понятно почему...
*


Может- солнышко присветило, пригрело, они и полезли, но замерзли... Может, Вы по улью стучали, когда слушали... dntknw.gif Может, и вовсе, синица постаралась... hmm.gif Леток не забит? Если забит, надо осторожненько прочистить imho.gif
Семьи-то живые? Нет ли жужжания беспокойного, где отдельные пчелы слышны? Если ровное ЖЖЖЖЖЖЖ, то все нормально bye.gif
lvitek81
прослушиваются отдельные голоса пчел в некоторых ульях..... но как отличить спокойное от беспокойного? вроде жужжат все.... кто тише кто как...
Георгий
Цитата(lvitek81 @ Четверг, 17 Января 2008, 16:58)
но как отличить спокойное от беспокойного?
*


На этой странице kart95 приводил образцы звуков... http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=4716&st=3780
PastuhMedvedey
Проконсультируйте и меня пожалуйста.
Вчера прослушивал улики, в одном из ульев на фоне нормального слабого жужания различимы одиночный звуки пчел, слышится это приблизительно так :

жжжжжжжжж-зз-зз-жжжжжжжжжж-зз-зз-жжжжжжжжжж

Что это может быть ?

в остальных семьях звук нормальный, негромкий и равномерный :

жжжжжжжжжжжжжжжжжж


PastuhMedvedey
Цитата(Кирюшин @ Четверг, 17 Января 2008, 10:14)
где отдельные пчелы слышны?
*


А что это может означать ? У меня в одном улике слышны отдельное жужание пчел на фоне ровного
негромкого жужания клуба.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО