Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Наработка стажа на пенсию пчеловоду
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Общие вопросы бизнес-пчеловодства
Страницы: 1, 2
шмель+

Статья 9. Вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию
Граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, имеют право добровольно вступать в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с законодательством Российской Федерации.
А это значит, что пасечник может ещё и на пенсию себе стаж нарабатывать.
apika
Цитата
А это значит, что пасечник может ещё и на пенсию себе стаж нарабатывать.

шмель+, а что для этого требуется?
Юстас
Цитата(шмель+ @ Четверг, 17 Января 2008, 14:06)
А это значит, что пасечник может ещё и на пенсию себе стаж нарабатывать.
*


Не всё так просто...
Пытался я после выхода в свет этого указа Президента сходить в пенсионный фонд и начать себе на пенсию "нарабатывать". Чиновники соглашаются, что закон такой есть и вроде бы можно самому себе ложить пенсионные отчисления, но нужно прийти ещё раз, они должны проконсультироваться с областью. Приходишь в следующий раз - говорят, что ещё нет ответа, и так раза три. Потом заявляют, что у меня в этом году были отчисления (работал по договорам), а потому не могут оформить мне ничего. После того, как начал скандалить, попросили прийти ещё раз, потом ещё...и так до тех пор, пока я не плюнул на всё это дело и не нашёл необременительную работу, не мешающую заниматься пчёлами.
Алексей Геннадьевич
Цитата(шмель+ @ Четверг, 17 Января 2008, 15:06)
А это значит, что пасечник может ещё и на пенсию себе стаж нарабатывать.
*


Лучше вкладывайте свободные деньги в акции, волюту, золото.... . На много выгодней.
Или в своё хозяиство , что ещё лучше.
Prozaik
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Четверг, 17 Января 2008, 13:37)
Или в своё хозяиство , что ещё лучше.
*


Или в своих детей:)
Алексей Геннадьевич
Цитата(Prozaik @ Четверг, 17 Января 2008, 16:41)
Или в своих детей:)
*

А вот здесь желательно не перестаратся.
Сержик
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Четверг, 17 Января 2008, 17:46)
А вот здесь желательно не перестаратся.
*


В этом невозможно перестараться. Тут прямая отдача независимо от погоды и медоносов- сколько вложил в воспитание - столько и получишь.
apika

Цитата(Сержик @ Четверг, 17 Января 2008, 17:28)
сколько вложил в воспитание - столько и получишь.
*


в воспитание не деньги должны вкладываться. Тут чем их больше, тем хуже.
Сержик
Цитата(apika @ Четверг, 17 Января 2008, 18:44)
в воспитание не деньги должны вкладываться
*


А речь ине идет о деньгах. Воспитание - не деньги. И никакими деньгами не заменишь воспитание детей своим примером и жизнью.
Нафаня
Цитата(Юстас @ Четверг, 17 Января 2008, 21:23)
не нашёл необременительную работу, не мешающую заниматься пчёлами.
*


можно пойти по другому пути..-Оформится индивидуальным предпринимателем.,расчитать вменённый налог и платить его раз в квартал. И трудовой стаж идёт и пенсионные отчисления.
Юстас
Цитата(Нафаня @ Четверг, 17 Января 2008, 18:39)
Оформится индивидуальным предпринимателем.,расчитать вменённый налог и платить его раз в квартал.
*


И сколько придётся платить за оформление и налог?
Prozaik
Цитата(Юстас @ Четверг, 17 Января 2008, 18:05)
И сколько придётся платить за оформление и налог?

*


Меня не суммы пугают, а волокита с бумагами... Хождение в пенсионый фонд, писание отчётов... и т.д.
Потом.. правила отчётности меняются.. надо, значит, следить за ситуацией и быть в курсе....
Морока, в общем...
Юстас
Цитата(Prozaik @ Четверг, 17 Января 2008, 20:16)
Морока, в общем...
*


Мне тоже это не нравится, потому и нашёл непыльную работу... Lighten.gif
apika
Цитата(Нафаня @ Четверг, 17 Января 2008, 19:39)
расчитать вменённый налог
*


как его расчитывать? К нему еще надо будет +13% платить?
Нафаня
Цитата(apika @ Пятница, 18 Января 2008, 3:51)
как его расчитывать? К нему еще надо будет
*


Приди в налоговую для частных лиц. там есть специальные консультаеты.они помогут и всё обьяснят.укажи только не большой обьём обьём реализации своей продукции.
calif
Цитата(Prozaik @ Четверг, 17 Января 2008, 12:41)
Или в своих детей
*


В этом - высший смысл бытия всего живого . hmm.gif imho.gif
beemaster
Если, зарегистрировавшись частным предпринимателем, на вмененный налог, а после в пенсионном вскоре после этого сдать свидетельство о регистрации в качестве чп в налоговую обратно, пенсионные платежи остаются, пока сам не принесешь им добровольно справку о том, что уже не являешься чп.
Платить сейчас тем кто на вмененке в пенсионный надо 100 руб в месяц (можно и не каждый, это они не учитывают) Лишь бы до 1 марта принести им квитанции на общую сумму 1200 руб.
Prozaik
Цитата(beemaster @ Четверг, 17 Января 2008, 19:31)
сдать свидетельство о регистрации в качестве чп в налоговую обратно
*


Вроде бы, закрыться гораздо труднее, чем зарегистрироваться....
apika
beemaster
тоесть если сделать как Вы расписали и в течении 5 лет платить эти взносы, то заработаешь на минимальную пенсию?
Нафаня
Цитата(apika @ Пятница, 18 Января 2008, 18:40)
то заработаешь на минимальную пенсию?
*


ну минимальную пенсию по старости ты и так получишь.. а тут пенсию можно получить по трудовому стажу + накопительная часть.
Bee_Hunter
Цитата(Нафаня @ Пятница, 18 Января 2008, 12:56)
+ накопительная часть.
*


Для сорокалетних и старше конституционный суд накопительную часть отменил.
Kora
http://www.opfr.ru/koord/p10623.htm

Судя по тому, что здесь написано, сам пчеловод платить взносы не имеет права. Зато если его жена, к примеру, зарегистрируется как страхователь в ПФ, то она может за мужа платить.
И наоборот.

Юстас , а можно было попытаться пойти другим путём - не ссориться с работниками ПФ, а наоборот, " подружиться" при помощи мёда. Может, они бы тогда сговорчивей стали.

Нафаня
Цитата(Kora @ Пятница, 18 Января 2008, 20:20)
а наоборот, " подружиться" при помощи мёда. Может, они бы тогда сговорчивей стал
*


Правельной дорогой идёте товарищ!!!! smile.gif smile.gif
Юстас
Цитата(Kora @ Пятница, 18 Января 2008, 13:20)
Судя по тому, что здесь написано, сам пчеловод платить взносы не имеет права. Зато если его жена, к примеру, зарегистрируется как страхователь в ПФ, то она может за мужа платить.
И наоборот.
*


Да, именно так мне и сказали, я хотел уже жену везти регистрировать, чтобы она за меня платила, но не срослось.
Цитата(Kora @ Пятница, 18 Января 2008, 13:20)
Юстас , а можно было попытаться пойти другим путём - не ссориться с работниками ПФ, а наоборот, " подружиться" при помощи мёда. Может, они бы тогда сговорчивей стали.
*


После того, как они начали меня гонять туда-сюда, всё желание подружиться пропало, хотя по началу возникало желание отблагодарить их.
Белый
Цитата(Prozaik @ Пятница, 18 Января 2008, 8:20)
Вроде бы, закрыться гораздо труднее, чем зарегистрироваться....
*


Согласен.
Нафаня
Цитата(Белый @ Суббота, 19 Января 2008, 2:47)
роде бы, закрыться гораздо труднее, чем зарегистрироваться....
*


а зачем закрыватьтся.?? пишешь в налогувую о временном прекращении индивидуальной деятельности.
beemaster
Цитата(Prozaik @ Пятница, 18 Января 2008, 9:20)
Вроде бы, закрыться гораздо труднее, чем зарегистрироваться...
*


Ничуть, зарегистрироваться стоит 400 руб, а сняться с регистрации ничего не стоит, только написать заявление. Я это сделал по втором квартале 2002 года после того как государство обьявило, что, мол мы уже три месяца оказывается играем по другим правилам и нужно заплатить социальный налог. Не столько страшен был этот налог, хот и величина была порядочной, сколько трудность его заполнения, учитывая что незадолго до этого налоговую сократили в 5 раз и были очереди огромаденные. Тогда у меня просто нервы не выдержали, сразу же с декларащией и отказную написал, просидев день в очереди...Потом этот социальный налог так же задним числом и отменили. Был без регистрации почти год.Чтобы не платить в Пенсионный брал справку.
Цитата(Bee_Hunter @ Пятница, 18 Января 2008, 13:49)
Для сорокалетних и старше конституционный суд накопительную часть отменил.
*


Да, хоть это известно было и раньше, но пенсионщики говорили, что кто на вмененном, тому все равно надо 100 р на страховую, 50 на накопительную независимо от возраста, а с этого года сказали, что мол, зря платил, надо было только 100 на страховую. Бардак там полный.
Цитата(Нафаня @ Пятница, 18 Января 2008, 23:55)
а зачем закрыватьтся.?? пишешь в налогувую о временном прекращении индивидуальной деятельности.
*


Это только на 6 месяцев, не больше. dry.gif
Николай
Цитата(Prozaik @ Четверг, 17 Января 2008, 14:41)
Цитата(Алексей Геннадьевич @ Четверг, 17 Января 2008, 13:37)
Или в своё хозяиство , что ещё лучше.




Или в своих детей:)
*


нашёл в Интернете bye.gif
Билли Гейтс учит жизни. 11 правил для успеха.
24.10.2010

Билл Гейтс учит жизни молодежь и дает 11 правил для достижения успеха
Не так давно Билл Гейтс, общаясь со старшеклассниками, озвучил 11 принципов, которые подросткам никогда не узнать из школьной программы. По мнению Гейтса, чрезмерный оптимизм и политкорректность играют с молодыми людьми злую шутку, формируя далекое от реальности восприятие мира, что обязательно приведет к неудачам в будущей взрослой жизни. Ознакомьтесь с принципами одного из самых успешных людей планеты.

1. Жизнь несправедлива — придется к этому привыкнуть!

2. Окружающим наплевать на твою самооценку. Тебе придется закончить дело, даже если ты в себе не уверен.

3. Не надейся на доход в 60 000$ в год сразу после окончания школы. Тебе не стать вице-президентом фирмы со спутниковым телефоном в машине просто потому, что ты «хороший парень»: сначала тебе придется это заработать.

4. Думаешь, что твой преподаватель слишком строг? Посмотришь на себя со стороны, когда сам станешь начальником.

5. Мыть посуду в кафе не ниже твоего достоинства. Твои предки применяли другое слово для такой работы, они называли это Возможностью.

6. Если ты попал в неприятность, это не вина твоих родителей, не хнычь: на ошибках учатся.

7. До твоего рождения твои родители были веселыми и легкими в общении. Они превратились в зануд, оплачивая твои счета, стирая тебе одежду и пытаясь привить тебе хорошие привычки. Поэтому сначала приберись в комнате и почисть туалет, прежде чем начнешь их поучать.

8. Ваша школа, может быть, и не делит учеников на лидеров и неудачников, только жизнь – НЕТ. В некоторых школах не ставят плохие оценки и дают школьникам столько попыток, сколько им нужно, чтобы ответить верно. Только в реальной жизни нет ничего похожего.

9. Жизнь не делится на четверти и семестры. У тебя не будет в жизни каникул и никто не будет ждать, пока ты будешь ИСКАТЬ СЕБЯ. Все метания и поиски за собственный счет!

10. Реальная жизнь далека от того, что показывают по телевидению. На самом деле, все каждый день работают, а не прохлаждаются в кафе.

11. Не смейся над ботаниками и зубрилами. Вполне вероятно, очень скоро ты будешь на одного из них работать.

Метки: Билл Гейтс, лидер, работа
23 комментария на «Билли Гейтс учит жизни
luka-0708
Насчет пенсионного фонда, у меня тоже складывается ощущение, что к старости нужно зарабатывать сейчас в молодом возрасте, и вкладывать куда то. Что бы потом, не быть как нынешние пенсионеры- нищета. Если ты не обманешь государство, то государство обязательно тебя кинет. imho.gif
SandyV
Цитата(luka-0708 @ Вторник, 26 Октября 2010, 14:23)
Если ты не обманешь государство, то государство обязательно тебя кинет.
*


Проблема в том, что обманываете вы не государство, а тех же самых нищих пенсионеров, и не пенсионеров.
холмс
Цитата(Prozaik @ Четверг, 17 Января 2008, 20:16)
Меня не суммы пугают, а волокита с бумагами... Хождение в пенсионый фонд, писание отчётов... и т.д.
Потом.. правила отчётности меняются.. надо, значит, следить за ситуацией и быть в курсе....
*


Есть специальные конторы и частники этим занимаются. Я например плачу 500 руб. за отчёт раз в квартал и около 12000 в год разные отчисления в пенсионный и мед.страховой. Я оформил ИП но не на пасеку,а на грузоперевозки.
иvан
Государство намеренно себя отмежевало от проблемм пенсионеров созданием пенсионного фонда с его пенсионными взносами, тем самым переложив проблеммы пенсионеров на самих себя молодых. И на нынешнюю молодеж,проблеммы нынешних стариков. По моему в настоящее время добрую половину гос. служб можно смело сокращать без ущерба для окружающих, в том числе и пенсионный фонд, а функции его передать налоговикам. И взносы могут отчислятся с подоходного налога.
Djim
Цитата(Prozaik @ Пятница, 18 Января 2008, 9:20)
Вроде бы, закрыться гораздо труднее, чем зарегистрироваться....
*


Пишете заявление в налоговую, назначается проверка. Если вы вели бухгалтерию правильно, долгов перед бюджетом нет, то ничего сложного в закрытии не будет.

Консультироваться лучше не в налоговой (т.к. консультант, который консультирует расскажет вам ровно столько, сколько вы спросите, не больше. Нальет "воды", а самое интересное, полезное и нужное не расскажет), а у толкового бухгалтера. Узнаете очень много интересного. И как открыть и как закрыть и т.д. И обойдется это в банку меда - окупится с лихвой.
К тому же многие бывшие налоговики тем и занимаются, что консультируют. Этим и живут.


Цитата(Prozaik @ Четверг, 17 Января 2008, 21:16)
Меня не суммы пугают, а волокита с бумагами... Хождение в пенсионый фонд, писание отчётов... и т.д.
Потом.. правила отчётности меняются.. надо, значит, следить за ситуацией и быть в курсе....
Морока, в общем...
*


Многие действующие налоговики тем и подрабатывают, что ведут и сдают вашу отчетность. Это хороший вариант в начале пути.
Apiarius
А как насчёт Программы государственного софинансирования пенсии. Вступила в силу с 01.01.2009 г. Клади себе сам, сколько считаешь нужным. Проблем, по-моему, быть не должно...
ссылка smile.gif
Djim
Цитата(Apiarius @ Вторник, 26 Октября 2010, 20:06)
А как насчёт Программы государственного софинансирования пенсии.
*


ага, только не совсем понятно, что будет со страной, людьми и деньгами хотя бы через 10 лет smile.gif
Работник
hi.gif посмотрите, но не расставайтесь... тут
Apiarius
Цитата(Djim @ Вторник, 26 Октября 2010, 19:11)
ага, только не совсем понятно, что будет со страной, людьми и деньгами хотя бы через 10 лет
*


А разница в чём? Сам себе кладёшь или государство (частник) тебе кладёт из твоих денег! smile.gif
В чём Вы видете большую опасность потери накоплений положенных собственноручно? Чем они будут целее? biggrin.gif
Djim
Цитата(Apiarius @ Вторник, 26 Октября 2010, 20:18)
В чём Вы видете большую опасность потери накоплений положенных собственноручно?
*


Я государству не верю. Вот и ответ. hi.gif
Цитата(Apiarius @ Вторник, 26 Октября 2010, 20:18)
Чем они будут целее?
*


Целее они конечно не будут, т.к. все равно потратятся рано или поздно. Но вот представьте картину - вы отчисляете, отчисляете, готовитесь к пенсии, а потом из телевизора вам говорят, что ваши тыщи превратились в сотни. Не обидно будет?

Apiarius
Цитата(Djim @ Вторник, 26 Октября 2010, 19:24)
представьте картину - вы отчисляете, отчисляете, готовитесь к пенсии, а потом из телевизора вам говорят, что ваши тыщи превратились в сотни.
*


А теперь Вы представьте картину. Копит Вам государство, копит, исправно из зарплаты вычитает ПФР, а потом из телевизора вам говорят, что ваши тыщи превратились в сотни.
В чём разница... biggrin.gif
Так что если сам себе хозяин, клади в ПФР и не бойся оказаться в худших условиях.
Хотя честно сказать, лично я за ценные бумаги.
Djim
Цитата(Apiarius @ Вторник, 26 Октября 2010, 20:31)
А теперь Вы представьте картину. Копит Вам государство, копит, исправно из зарплаты вычитает ПФР, а потом из телевизора вам говорят, что ваши тыщи превратились в сотни.
*


Я имел ввиду, что если работать и дополнительно отчислять на пенсию, то смысла в этом нет. Вы судя по всему имеете ввиду откладывать, работая на себя.
Цитата(Apiarius @ Вторник, 26 Октября 2010, 20:31)
Хотя честно сказать, лично я за ценные бумаги.
*


Акции дело хорошее, но начинать надо хотя бы с тысяч 5-ти шт акций.
HOST
Цитата(Djim @ Вторник, 26 Октября 2010, 20:11)
только не совсем понятно, что будет со страной, людьми и деньгами хотя бы через 10 лет
*


Предсказать ничего невозможно. Размер пенсии будет зависеть от ситуации в государстве.
А деньги... на то оно и деньги, чтобы испаряться... biggrin.gif

Цитата(Djim @ Вторник, 26 Октября 2010, 20:24)
отчисляете, отчисляете, готовитесь к пенсии, а потом из телевизора вам говорят, что ваши тыщи превратились в сотни.
*


Риск практически одинаков, что для отчислений, что для персональных вкладов в банк.

Djim
Цитата(HOST @ Вторник, 26 Октября 2010, 20:37)
Предсказать ничего невозможно. Размер пенсии будет зависеть от ситуации в государстве.
*


Ну в том и дело - как можно верить государству, которое не дает ясности, что "завтра" будет.
дядя-misha
Цитата(Djim @ Вторник, 26 Октября 2010, 20:24)
картину - вы отчисляете, отчисляете, готовитесь к пенсии, а потом из телевизора вам говорят, что ваши тыщи превратились в сотни
*


Уже проходили и не раз,конечно обидно,когда государство"кидает".
Djim
Цитата(Apiarius @ Вторник, 26 Октября 2010, 20:31)
Так что если сам себе хозяин, клади в ПФР и не бойся оказаться в худших условиях.
*


Поделитесь, как не бояться, когда
Цитата(дядя-misha @ Вторник, 26 Октября 2010, 20:45)
Уже проходили и не раз,конечно обидно,когда государство"кидает".
*


HOST
Цитата(Apiarius @ Вторник, 26 Октября 2010, 20:31)
Хотя честно сказать, лично я за ценные бумаги.
*


Стоимость ценной бумаги может сравняться с номинальной стоимостью обычной бумаги.
ohyeah.gif
холмс
Цитата(Djim @ Вторник, 26 Октября 2010, 19:41)
Ну в том и дело - как можно верить государству, которое не дает ясности, что "завтра" будет.
*


Как показывают последние события не в одном государстве мира нет ясности что будет завтра. Да и теже акции это тоже бумажки которые вполне могут обесцениться или превратиться в ничто по разным причинам. Вот пожалуй пока только золото в цене, я что то не помню чтоб золото обесценивалось или ещё что,ну падает на него цена иногда не существенно,но в оснавном только растёт с годами. Покупайте золотые монеты!
Djim
Цитата(холмс @ Вторник, 26 Октября 2010, 21:00)
только золото в цене
*


точно!
по радио слышал, что среди всех активов золото самое стабильное.
HOST
Цитата(холмс @ Вторник, 26 Октября 2010, 21:00)
Вот пожалуй пока только золото в цене, я что то не помню чтоб золото обесценивалось или ещё что,ну падает на него цена иногда не существенно,но в оснавном только растёт с годами. Покупайте золотые монеты!
*


Ну было уже все... 1 кусок хлеба = 1 золотой монете.
AL.March
вчера был в сбербанке народ покупает золото
Neg
Цитата(холмс @ Вторник, 26 Октября 2010, 20:00)
я что то не помню чтоб золото обесценивалось или ещё что,ну падает на него цена иногда не существенно,но в оснавном только растёт с годами
*


Да, только купишь его по 100 руб(к примеру) за грамм а продавать будеш по 20руб, это при том если курс продажного так и будет 100р
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО