Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: тест мёда
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
medoman
Здравствуйте! Я купила на медовой ярмарке по небольшой баночке мёда на пробу у двух разных хозяйств. Провела тест, когда капаешь мёд на салфетку и смотришь, не размокает ли бумага. На бумажном полотенце было каждого мёда по капле. Через пару часов эти капли расплылись и слились (см. фото). В прошлые годы я делала этот тест (в том числе и с мёдом одного из этих хозяйств), и, если память мне не изменяет, капли не расплывались. Может ли быть дело в том, что раньше я покупала мёд в сентябре (хотя он тоже был ещё жидкий), а сейчас - в августе?
Посмотрите, пожалуйста, фото. Это нормально?

UPD: Пока разбиралась с прикреплением файла, мёд совсем растёкся и впитался в бумагу.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
старатель
medoman ,сложно сейчас сказать однозначно нормально это или нет.этим тестом натуральность не проверить,он косвенно показыает влажность исследуемого образца в диопазоне больше-меньше и все.У мёда влажность может быть 16%,а может быть 19%, ГОСТ допускает до 20%.Мёд с разной влажностью поведёт себя по разному в этом тесте.
medoman
старатель а влажность сильно варьирует у мёда, выкачанного недавно, и у того же мёда через месяц?
старатель
medoman ,в плотно закрытой таре не варьиует.Если открытую ёмкость с мёдом держать в влажном помещении,мёд разжижется,если в сухом,мед может уменьшить свою влажность.
medoman
Понятно, спасибо! А какая может быть причина повышенной влажности мёда и какие последствия?
mirak
Цитата(medoman @ Пятница, 16 Августа 2019, 16:15)
Может ли быть дело в том, что раньше я покупала мёд в сентябре (хотя он тоже был ещё жидкий), а сейчас - в августе?
*


Дело не в меде, а imho.gif , в материале салфеток. Возможно первые были из искусственного волокна, а нынешний из хлопка или наоборот, опять же на скорость пропитывания любой жидкостью материи влияют разное качество, плотность, влажность и т.п.
medoman
Цитата(mirak @ Воскресенье, 18 Августа 2019, 10:15)
Дело не в меде, а imho.gif , в материале салфеток.
*

Не, я одни и те же использовала, бумажное полотенце, одной марки (возможно, даже из одного рулона, т. к. мы его редко используем). Ещё дополнительно пропитывала кусочки мякиша хлеба мёдом. Если в прошлые года они превращались практически в сухарики после этого, то в этот раз остались мягкими.
Далила
Сдайте на анализы и дело с концом )
старатель
Цитата(medoman @ Суббота, 17 Августа 2019, 22:16)
А какая может быть причина повышенной влажности мёда и какие последствия?
*


Если влажность превышает значения ГОСТ,то,однозначно,это откачивался незрелый мёд.
Будет ли влажность 16% или 19% это зависит от каких то природных факторов и пчёл.В этом диапазоне влажность мёда не в нашей власти.

Последствия- большая вероятность ,что забродит во время хранения при комнатной температуре.

medoman ,очень многие пчеловоды используют сейчас такой прибор,как рефрактометр.Им в одно мгновение определяется влажность мёда.Попросите на местном рынке у пчеловодов принести такой прибор,за одно оцените их уровень ,да и познакомитесь.Я бы с удовольствием пошёл навстречу в таком случае.


Вот здесь на форуме общаются пчеловоды из вашего региона http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=15681
medoman
старатель спасибо за информацию!


Цитата(Далила @ Воскресенье, 18 Августа 2019, 11:29)
Сдайте на анализы и дело с концом )
*

пыталась гуглить, где у нас можно сдать на анализ, не нашла.
Мордасов Владимир
medoman Найдите на любом рынке вет врача и за 1 минуту узнаете какая влажность вашего образца меда.
sch-alexandr
Цитата(medoman @ Пятница, 16 Августа 2019, 16:15)
Здравствуйте! Я купила на медовой ярмарке по небольшой баночке мёда на пробу у двух разных хозяйств
*


как говорят многие,самый верный способ не нарваться на фуфло-покупать у знакомого,проверенного пчеловода hi.gif
Yelianna
Уважаемые форумчане, а правда ли, что свежая гречка пенится сильнее других медов? Купила свежайшую гречку, запах, вкус, консистенция - великолепны. Сделала свой любимый напиток - газированную "медовуху", т.е. попросту развела ст.л. меда газировкой в стакане, так пены было - на 2 пальца. Другие меда и близко так не пенятся. Пишу а данной теме, т.к. разведение меда в стакане воды вроде относится к доморощенным тестам на натуральность, типа мед должен раствориться полностью, без осадка. Спасибо)
АнтонКушнирок
Цитата(sch-alexandr @ Воскресенье, 18 Августа 2019, 15:05)
как говорят многие,самый верный способ не нарваться на фуфло-покупать у знакомого,проверенного пчеловода

*



Либо у тех, у кого очередь больше smile.gif
Yelianna
Цитата(sch-alexandr @ Воскресенье, 18 Августа 2019, 15:05)
как говорят многие,самый верный способ не нарваться на фуфло-покупать у знакомого,проверенного пчеловода
*

а если нету его, пчеловода, среди знакомых, тогда как? Как познакомиться с настоящим пчеловодом? На рынке - не вариант, там они все настоящие, все мамой клянутся. А как проверить пчеловода? На пасеку к нему съездить? Вот ему делать больше нечего, как розничных покупателей ксебе на пасеку таскать. А допустим, появился такой на горизонте, это, знач, всю жисть один и тот же мед есть? А я люблю и гречневый, и акацию, и липу, и вобще открыта для экспериментов. Вот так и живем, в зоне риска biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
старатель
Цитата(Yelianna @ Четверг, 22 Августа 2019, 22:31)
Как познакомиться с настоящим пчеловодом? На рынке - не вариант
*


Ну почему же,вариант.Спросите ветеринарный паспорт пасеки.Он именной,там указана фамилия и месторасположение пасеки,количество семей. Должны быть ежегодные отметки ветврачей. Из этого видно,что пасека действующая. Показывает копию-ищите другого.Визитка,телефоны-всё это приветствуется..
Yelianna
Цитата(старатель @ Четверг, 22 Августа 2019, 23:17)
Ну почему же,вариант.Спросите ветеринарный паспорт пасеки.Он именной,там указана фамилия и месторасположение пасеки,количество семей. Должны быть ежегодные отметки ветврачей. Из этого видно,что пасека действующая. Показывает копию-ищите другого.Визитка,телефоны-всё это приветствуется..
*

Вы совершенно правы, думаю, так и надо, спасибо Вам за правильные советы! А для самых ленивых - можно и здесь, на форуме, закупиться biggrin.gif
Далила
Если я копию паспорта дам брату, это не значит, чт у меня левый мед)))))) и все документы впридачу)
старатель
Цитата(Далила @ Пятница, 23 Августа 2019, 21:01)
Если я копию паспорта дам брату, это не значит, чт у меня левый мед)))))) и все документы впридачу)
*


Да,не значит,но положение брата будет проигрышное по сравнению с тем,кто покажет подлинник.
Далила
Ну да)))) только вот и тот, у кого есть пчелы может и вовсе не мед продать)
v888v
medoman, вы не первая, задаёте интернету вопрос, что за мед купила(купил).
Неужели и вправду думаете что по фото можно сделать анализ меда? А салфеткой? Ну, просто заморочите себе голову. Не проще сдать в лабораторию и полностью разобраться? Там не только водность интересный пункт.
v888v
Цитата(Yelianna @ Воскресенье, 18 Августа 2019, 21:00)
пены было - на 2 пальца
*

интересно, но проверить не знаю как, потому как у меня нектар гречихи перемешан с другими. Мед - кислотная среда. Газировка щелочная. Хмм. Вот у меня недавно дегустатор выбирал. Он с большим опытом, и отмечает горчинку у гречишного, а кислинку токо у подсолнуха. Но это вкусовые ощущения. А не pH. Но весьма возможно что и подсолнух будет тоже хорошо пениться. Не?
medoman
Цитата(Мордасов Владимир @ Воскресенье, 18 Августа 2019, 13:00)
Найдите на любом рынке вет врача и за 1 минуту узнаете какая влажность вашего образца меда.
*

Позвонила в вет. лабораторию Центрального рынка своего города - там сказали, берут мёд на анализ только у продавцов. Посоветовали обратиться в межобластную ветеринарную лабораторию. Позвонила - там отдельно на влажность не делают, только вместе с диастазой, и стоить это будет около 1000 руб... Накладная проверка получается.
Ещё спросила в ветке пчеловодов моего региона, где проверить мёд, но там молчат, как партизаны smile.gif


А ещё интересно: вот, например, есть у пчеловода документы на мёд, там все показатели прописаны. Но кто мешает ему отдать на анализ один мёд, а продавать другой. Не в обиду здесь присутствующим пчеловодам, но люди разные бывают.
Yelianna
Цитата(v888v @ Пятница, 23 Августа 2019, 22:10)
Но весьма возможно что и подсолнух будет тоже хорошо пениться. Не?
*

подсолнух у меня давно и прочно севший))) а какой он был жидкий, знает, наверное, только пчеловод)))) севшие меда вроде не пенятся. речь шла о свежайшей жидкой гречихе, по сравнению с другими свежими жидкими медами (черноклен, липа, акация и др.))) была на дегустации у одного хорошего продавца меда, он сказал, что гречиха сильнее других пенится. И пробовала его гречиху, вроде тоже кислинка была. Либо какая то травка примешалась, либо я переела меда и мне мерещится tongue.gif
Море Мёда
Цитата(medoman @ Пятница, 23 Августа 2019, 23:16)
отдельно на влажность не делают,
*



Есть очень простой, но достаточно точный метод оценки влажности мёда - по его удельному весу. Lighten.gif

Для этого сначала взвесьте (желательно поточнее) баночку с вашим мёдом и запишите (или запомните) вес Р1.
Отметьте уровень который занимал мёд в баночке, чтобы зафиксировать его объём.
Потом переложите мёд в другую посуду и тщательно вымойте и вытрите баночку, не стирая отметку уровня мёда.
Взвесьте пустую баночку на тех же весах и запишите вес пустой баночки Р0.
После этого налейте в баночку воды до того же уровня, который был у мёда и взвесив, запишите полученный вес Р2.
Теперь, если разделить чистый вес мёда на чистый вес того же объема воды (Р1 - Р0) / (Р2 - Р0), то получим удельный вес мёда. drinks_cheers.gif

Его значение должно быть в пределах от 1,4 до 1,5 - если удельный вес мёда меньше, чем 1,4, то влажность больше 22%, если больше, чем 1,5, то его влажность меньше, чем 15%.
Чем меньше влажность мёда - тем лучше, при влажности больше 20% мёд долго не хранится - бродит и закисает...
Подробная таблица связи влажности мёда и его удельного веса на картинке.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
v888v
Цитата(Yelianna @ Пятница, 23 Августа 2019, 23:46)
мерещится
*

возможно, воображение мешает вкусовым рецепторам. )) Отталкиваюсь от данных дегустатора, он утверждал что кислинкой обладает подсолнух. Остальное вроде нет. Но он у меня на прилавке все нектары определил верно! Это редкость )))
v888v
Цитата(Море Мёда @ Суббота, 24 Августа 2019, 3:08)
Подробная таблица связи влажности мёда и его удельного веса
*


Именно этой таблицей пользуюсь! Домашние электронные весы. В литровой таре должно быть 1420 грамм или более. В поллитровке 710 грамм или более. Наметанным глазом, по отметке. Метку надо отметить точно. Погрешность в 20 грамм запросто может быть, в зависимости от высоты тары литровой. Погрешность вносит не точность.
Но метод работает! И погрешность можно уменьшить, стоит только начать.
petrycho
Цитата(Yelianna @ Пятница, 23 Августа 2019, 23:46)
была на дегустации у одного хорошего продавца меда, он сказал, что гречиха сильнее других пенится.
*

У мёда гречки интересные свойства:
Если гречка не чистая а в смеси с другими то после откачки она пенится (играет) примерно две недели!
Один раз была почти "чистая" гречка - целый год не кристаллизовалась, при комнатной температуре, при перемешивании с другим мёдом опять шли пузырьки воздуха - типа мёд забродил crazy.gif , но это через неделю заканчивалось.
К сожалению сейчас у нас гречки не сеют, а жаль так как гречку продавать легко - отрывают с руками, до сих пор люди просят "чёрный" мёд.
Цитата(medoman @ Пятница, 23 Августа 2019, 23:16)
например, есть у пчеловода документы на мёд, там все показатели прописаны. Но кто мешает ему отдать на анализ один мёд, а продавать другой.
*

С момента независимости, нет вообще никаких документов на пчёл...
Море Мёда
Цитата(v888v @ Суббота, 24 Августа 2019, 7:55)
погрешность можно уменьшить, стоит только начать.
*


Это я "для домашнего пользования" метод описал... hmm.gif
Сам я давно уже пользуюсь еще более простым и надёжным способом "портативного" анализа влажности мёда.
Медицинский шприц 10 мл наполняю жидким мёдом до отметки 10 мл, предварительно взвесив вес пустого шприца
на электронных "ювелирных" весах на 200 Г/0,01 Г (IPG-200).
После этого взвешиваю шприц с мёдом на этих весах, не допуская "сброса тары".
В результате получаю удельный вес мёда с точностью до третьего знака после ноля, умноженный на 10 (например: 14,51) hi.gif
Если мёд кристаллизованный, то его желательно "растопить" в герметичной таре под струёй горячей воды,
но можно и просто "набить" мёд в шприц с широкой стороны, уплотнив затем мёд сжатием его поршнем. imho.gif
v888v
Цитата(Море Мёда @ Суббота, 24 Августа 2019, 8:43)
до третьего знака после ноля,
*

великолепно, если так good.gif !
medoman
Море Мёда спасибо! попробую на досуге )
Море Мёда
Цитата(medoman @ Понедельник, 26 Августа 2019, 8:15)
Море Мёда спасибо! попробую на досуге )
*


please.gif Всегда рад участвовать в деловых и разумных дискуссиях! pioneer.gif
Кстати, для кристаллизованных медов есть способ определения исходной влажности (по сухому остатку) на основании определения плотности стандартного раствора (1:2), так что "растапливать" мёд не требуется. imho.gif
При этом пользуются таблицей "К.Виндиша" (подозреваю, что это на самом деле британский учёный лорд Кавендиш) hmm.gif


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
СитнИР
Цитата(medoman @ Пятница, 16 Августа 2019, 16:15)
Провела тест, когда капаешь мёд на салфетку и смотришь, не размокает ли бумага. На бумажном полотенце было каждого мёда по капле. Через пару часов эти капли расплылись и слились (см. фото).
*


не правильно сделали. Определить что влажность мёда ниже или равна 20% можно капнуть мёд на ГАЗЕТНУЮ бумагу при комнатной температуре в течении 10- 15 минут газета не промокает. остаётся сухой.
Море Мёда
Цитата(СитнИР @ Понедельник, 26 Августа 2019, 23:24)
Определить что влажность мёда ниже или равна 20% можно капнуть мёд на ГАЗЕТНУЮ бумагу
*


Это с какой же точностью можно "определить" влажность мёда ("ниже или равна 20%") таким методом, да и где её взять-то теперь - "газетную бумагу"? hmm.gif
Нет уверенности, что то, что сейчас продаётся под таким названием, хоть как-то соответствует тем ГОСТам и технологиям, по которым она производилась во времена СССР... imho.gif
Yelianna
Цитата(petrycho @ Суббота, 24 Августа 2019, 8:12)
Если гречка не чистая а в смеси с другими то после откачки она пенится (играет) примерно две недели!
*

спасибо за мнение. мне продали вроде бы очень чистую, во всяком случае, я лучше не пробовала, и знакомые, которые утверждают, что понимают в меде smile.gif , это подтвердили)))) медом довольна очень, на анализ, наверно, и не понесу
АнтонКушнирок
Цитата(Yelianna @ Вторник, 03 Сентября 2019, 9:42)
медом довольна очень, на анализ, наверно, и не понесу
*



К слову, анализ наверное есть смысл делать, если планируешь и в будущем покупать у этого пчеловода.. а так если купили баночку, вторую, между прочим проходя по базару/ярмарке, то отдавать доп 15-20 долларов за проверку - не вариант.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО