Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Поддержите, пожалуйста, идею
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3
Давидюк
Любая идея от зарождения до реализации должна некоторое время "позреть" в мозгу.
Идея умного улья у меня уже несколько раз наклюнулась, взошла, подросла... увяла и засохла.
Но надеюсь в этот раз я для нее подготовил хорошую почву и полон сил за ней ухаживать.

Итак, история вопроса.

1. В молодые годы, когда пчелами занимался отец, а я выполнял функции "принес-подай -... - не мешай" часто обсуждался вопрос
плохой зимовки. Отец их все укутывал, укутывал и удушливыми ватниками, и экологическими папоротниковыми матами, но пчелы
все равно часто выходили из зимовки ослабленными , а иногда даже и не все.

Тогда впервые родилась у меня идея помочь пчелам. На что больше всего тратят энергию зимой пчелы? Правильно, на согревание.
Так давайте поставими в улей термометр и когда станет слишком хородно начнем их подогревать, а когда станет нормально
автоматически выключать подогрев. А когда станет слишком влажно автоматически подсыпать в улей силикогель.
Но эта идея не была поддержена отцом. И я о ней на время забыл.

2. Прошло время, я стал сам пчеловодить. Понял, что правильно, что отец не поддержал: во-первых, потому, что в условия советского дифицита
мне все равно не удалось бы собрать качественную рабочую схему, а во-вторых, потому, что к этому времени я уже понял, что
пчелиная семья сама является прекрасной саморегулирующейся автоматической системой, доказавшая работоспособность на протяжении пары
десятков миллионов лет. И главное не вмешиваться в ее работу своими неуклюжими действиями , а понять, что в данный конкретный момент
нужно семье. А то, например, вот уже десятилетия длятся споры как и куда движется воздух в улье во время зимовки.

Родилась новая идея - нашпиговать улей датчиками и все досконально измерить. Т.е. не открывая улей в любой момент взвешивать каждую рамку,
измерять температуру и влажность в каждой улочке, слушать микрофоном и смотреть камерой. Прекрасная идея, только стоит это удовольствие
по скромным подсчетам 5-6 тысяч евро только на оборудование без учета монтажа и программирования.

3. И вот сейчас третий подход. К нему подтолкнула жизнь. Очень неудобно наблюдать за пасекой с расстояния 1000 км. У меня 3 точка, так вот
с начала года на одном я был всего лишь 1 раз ( откачал мед в июне, очень рентабельно smile.gif, правда? только с таким досмотром, боюсь не долго
этот точек протянет). На остальных 4 и 5 раз. Хотелось бы почаще. А то приходится любоваться ульями из космоса через google.maps и
просить людей далеких от пчеловодства:
-- Сходи сними видео как пчелы возле ульев летают.
Кроме того на форумах еще народ панику поднимает: голодают! кормить!- бросил все прилетел, не фига не голодают, а очень даже наоборот

Стал я думать как держать руку на пульсе и почем зря не расходовать нервные клетки, и вот к чему пришел:

1. Очень много информации можно почерпнуть из того как меняется вес улья, значит нужны дешевые весы на каждый улей - РАЗ!

2. Когда мы осматриваем пчел, мы видим и слышим, но оцениваем все "строго на око", поэтому нет необходимости в куче точных датчиков.
Если если осматривать на расстоянии, через камеру и микрофон, будет то же самое. Но кто снимать будет? Можно, конечно в каждую улочку
впихнуть камеру с инфракрасной подсветкой, но все равно в таком случае много не увидишь, да и цена вопроса...

3. Остается только микрофон. ДВА!
Что дает микрафон. Например, зимой многое. Звуки отчетливые и понятные. Летом пение маток определить также легко. Есть инфа, что
уже давно определили звуки перед выходом роя. Ну, а в остальных случаях? -- ????
Но мы же живем в 21 веке! А , что если звуки улья проанализировать при помощи нейронных сетей? Или как модно стало выражаться -
натравить на них искусственный интеллект.

И я решил попробовать.

Что для этого надо?

Первый этап

1. База звуков. По моим прикидкам идеально 10 тыс. записей. Но думаю, для начала хватит 2500.
2 Настроенная нейронная сеть, которую этими звуками надо обучать.

Второй этап (если первый прошел успешно)

1. Периодическая запись звуков в каждой семье и передача этой записи искуственному интеллекту, который докладыает хозяину о положении дел.

Все просто! Но это теория.

Переходим к практике.

Постановка задачи.

Разработать систему мониторинга пчелиной семьи на основе измерения массы улья и аудиозвукового анализа.

Ограничение - стоимость не более 100 беларуских рублей.


Думаю, в ценовой диапазон , при помощи китайских товарищей мы сможем вписаться.

На первом этапе требуется одна трата -- на петличный микрафон. Стоимость девайса в Минске 3 рубля 20 коп. Готов спонсировать.
Кладем микрофон на рамки и перед каждым осмотром семьи вначале записываем секунд 30 гудение пчел. После осмотра заполняем небольшой
отчет и все сохраняем в интернете. Когда записей наберется хотя бы 500 начинаем переходить к этапу 2.



Что потребуется дальше, напишу позже. Устал долбить клавиатуру.
Если кого-то заинтересовал проект, прошу к обсуждению.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Виктор Андреев
Цитата(Давидюк @ Суббота, 17 Августа 2019, 17:55)
Ограничение - стоимость не более 100 беларуских рублей.

*


Ты забыл, что для этих всех приблуд, нужно липестричество. Акумы.
У меня весы, дают вес, влажность, давление, температуру в улье, и за бортом. Есть камеры две. Все это смотрю на планшета, хоть с другова конца страны.
Однозначно. В сто рябчиков не вложишся. Первый твой враг будет, это влага. Не дожди. Через тройку месяцев, все это дешовре начнёт глюкать. Нужно нормальное. Плюс дополнительные меры по изоляции, тогда все будет более, менее стабильно работать. Не гонись за дешевизной. Делай все как надо.
Вроде разработчик работает и со звуком, чтоб можно инфу и с микрофона снимать
Сто рябчиков, не реально imho.gif
И ещё, датчики и микрофоны в улье не плохо прополюсуют
Давидюк
Виктор Андреев , спасибо за участие. Но ничего вы нового для меня не сказали. Имею опыт круглогодичной эксплуатации неотапливаемых очистных сооружений коммунального хозяйства , а там среда еще та! На счет стоимости уточню - 100 беларуских рублей. Если не вложусь - следующая планка 100 американских smile.gif.



Давидюк
Цитата(Виктор Андреев @ Суббота, 17 Августа 2019, 17:07)
Все это смотрю на планшета, хоть с другова конца
*



А не могли бы рассказать как организована связь. WiFi? GPRS? или как-то еще?
Jura999
Цитата(Давидюк @ Суббота, 17 Августа 2019, 18:55)
Но мы же живем в 21 веке! А , что если звуки улья проанализировать при помощи нейронных сетей? Или как модно стало выражаться -
натравить на них искусственный интеллект.

*


Нужно ици не в перед а назад . Сменить систему ульев на 24 р лежаки и использовать технологию с 3 подходами за сезон . В апреле одноразовое расширение , май открытие второго летка и постановка магазина , август откачка меда и сокращение гнезда . При подготовки в зиму не нужно сильно ужимать гнездо и оставлять по краям полномедные рамки и медово перговые залиты медом и запечатанные .Подготовив пчел хорошо в зиму , подходы к ним зимой не нужны до апреля .
Давидюк
Jura999,а по существу вопроса вы можете что-нибудь сказать?
Jura999
Цитата(Давидюк @ Воскресенье, 18 Августа 2019, 8:47)
Jura999,а по существу вопроса вы можете что-нибудь сказать?
*


Я так понял Вам нужно что бы пчелы жили с меньшим вмешательством . Я Вам предложил технологию которая уже давно отработана и описана а не заниматься всякими глупостями , да еще деньги на ветер выбрасывать .
Давидюк
Цитата(Jura999 @ Воскресенье, 18 Августа 2019, 7:48)
Цитата(Давидюк @ Воскресенье, 18 Августа 2019, 8:47)
Jura999,а по существу вопроса вы можете что-нибудь сказать?



Я так понял Вам нужно что бы пчелы жили с меньшим вмешательством . Я Вам предложил технологию которая уже давно отработана и описана а не заниматься всякими глупостями , да еще деньги на ветер выбрасывать .
*



То есть нечего?
Jura999
Цитата(Давидюк @ Воскресенье, 18 Августа 2019, 9:53)
То есть нечего
*


Мае дело маленькое , я предложил готовую технологию а что выбрать Вам решать .
аматар
Цитата(Виктор Андреев @ Суббота, 17 Августа 2019, 18:07)
И ещё, датчики и микрофоны в улье не плохо прополюсуют

*


Пробовал, эту проблему не решил.
Давидюк
Цитата(аматар @ Воскресенье, 18 Августа 2019, 8:04)
Цитата(Виктор Андреев @ Суббота, 17 Августа 2019, 18:07)
И ещё, датчики и микрофоны в улье не плохо прополюсуют




Пробовал, эту проблему не решил.
*




для камер и некоторых датчиков это может быть проблемой, для микрофона - ничуть.

я и не планировал пихать его внутрь гнезда
Давидюк
тема оказывается давно муссируется в интернете, например здесь

https://habr.com/ru/post/431642/

иногда встречаются и такие перлы :
Другой вариант — если ульи расположены на большой площади — можно облетать их дроном с некоторой периодичностью, и собирать накопленные локально данные.
Давидюк
Первые результаты.

Плюсы есть

Минусы - тоже

Есть о чем подумать.

Подробнее по-позже.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(Jura999 @ Воскресенье, 18 Августа 2019, 6:34)
Нужно ици не в перед а назад . Сменить систему ульев на 24 р лежаки и использовать технологию с 3 подходами за сезон . В апреле одноразовое расширение , май открытие второго летка и постановка  магазина , август откачка меда и сокращение гнезда .
*

И рои не улетят при трех подходах? Гарантируете? huh.gif
Цитата(Давидюк @ Суббота, 17 Августа 2019, 16:55)
Что потребуется дальше, напишу позже. Устал долбить клавиатуру. Если кого-то заинтересовал проект, прошу к обсуждению. 
*


В дешевом варианте наверное можно обойтись только микрофонами и программой обработки звуков. imho.gif Во всяком случае когда пчелам жарко когда холодно и когда голодно точно определите.
Уверен что и для периода подготовки к роению должны быть специфические звуки или специфическая продолжительность каких то звуков. Для специальной программы не трудно будет эту специфику уловить заранее imho.gif А не только кваканье маток biggrin.gif

Цитата(Давидюк @ Воскресенье, 18 Августа 2019, 10:11)
для камер и некоторых датчиков это может быть проблемой, для микрофона - ничуть. я и не планировал пихать его внутрь гнезда
*

Ну да, коробочка сверху холстика из пленки
petrycho
Цитата(Давидюк @ Суббота, 17 Августа 2019, 17:55)
Если кого-то заинтересовал проект, прошу к обсуждению.
*

Меня как ленивого пчеловода может заинтересовать только такое изделие - подошёл к улику вставил микрофон в леток и через минуту получил информацию.
1. наличие матки, открытого или печатного расплода.
2. наличие открытых или печатных маточников.
3. наличие серьёзной болезни пчёл, расплода.
4. наличие корма.
5. теснота в улике.

Всё.


Давидюк
А меня как ленивого пчеловода, иногда напрягает даже поход к улью. Хочу получать информацию за 1000 км лежа на диване. Над чем сейчас и работаю. Не могу пока решить , что лучше
- звонок по телефону
- приложение на смартфон
- страничка в интернете

как отправлять

- по проводам
- по сотовой связи
- по wi-fi

можно все в одном флаконе, но тогда растет цена. думаю испытать все , а потом конструктор - что тебе удобнее, то и выбираешь



Цитата(Николай @ Суббота, 24 Августа 2019, 13:14)
В дешевом варианте наверное можно обойтись только микрофонами и программой обработки звуков. 
*



И imho.gif .

Более того , думаю, что прога способна определить и

Цитата(petrycho @ Суббота, 24 Августа 2019, 13:45)
1. наличие матки, открытого или печатного расплода.
2. наличие открытых или печатных маточников.
3. наличие серьёзной болезни пчёл, расплода.
4. наличие корма.
5. теснота в улике.
*




но для этого нужна серьезная корректно собранная база из 10 тыс звуковых записей по 30 секунд.

вот для чего и нужна помощь.

на 20 семьях, я 10 лет ее собирать буду
Николай
Цитата(petrycho @ Суббота, 24 Августа 2019, 13:45)
Меня как ленивого пчеловода может заинтересовать только такое изделие - подошёл к улику вставил микрофон в леток и через  минуту получил информацию.1. наличие матки, открытого или печатного расплода.2. наличие открытых или печатных маточников.3. наличие серьёзной болезни пчёл, расплода.4. наличие корма.5. теснота в улике.Всё.
*

Вот так за секунду столько информации это не реально imho.gif
Давидюк
Цитата(Николай @ Суббота, 24 Августа 2019, 14:31)
Вот так за секунду столько информации это не реально
*




В моих планах 30 секунд, хотя есть надежда и на 10
Виктор Андреев
Цитата(petrycho @ Суббота, 24 Августа 2019, 14:45)
Меня как ленивого пчеловода может заинтересовать только такое изделие - подошёл к улику вставил микрофон в леток и через минуту получил информацию.
1. наличие матки, открытого или печатного расплода.
2. наличие открытых или печатных маточников.
3. наличие серьёзной болезни пчёл, расплода.
4. наличие корма.
5. теснота в улике.

Всё.
*


Сейчас общался с коллегами. Все это в Новосибирске есть. Определяют и наличие матки, и болезни, и голод, и пр
Давидюк
ИИ ( искусственный интеллект ) иногда выкидывает такие штучки, что самые его создатели удивляются.

Хотя по-моему мнению. все-таки не интеллект , а - решатель.

Но каждый может убедиться, как здорово смартфон стал понимать голос и выполнять команды.

Теперь осталось только убедиться , что компьютер способен понять пчел лучше человека

Цитата(Виктор Андреев @ Суббота, 24 Августа 2019, 15:05)

Сейчас общался с коллегами. Все это в Новосибирске есть. Определяют и наличие матки, и болезни, и голод, и пр
*



Где об этом можно прочесть? Только не в изложении журналистов. а первоисточник?
Плз.
Виктор Андреев
Цитата(Николай @ Суббота, 24 Августа 2019, 15:31)
Вот так за секунду столько информации это не реально 


*


Николай, как старожил, а ведь что то подобное было вроде на форуме? И как смутно помнится вроде про Новосибирск речь была.
Но как в песне, внимания тогда не обратили. Или путаю?

Цитата(Давидюк @ Суббота, 24 Августа 2019, 16:08)
Где об этом можно прочесть? Только не в изложении журналистов. а первоисточник?
Плз.
*


Пока не знаю. Но сказали, что это уже работает, и люди этим пользуются
Jura999
Цитата(Николай @ Суббота, 24 Августа 2019, 15:14)
И рои не улетят при трех подходах? Гарантируете?
*


Где и кто может дать 100% гарантию что пчелы не полетят . У нас даже если пчеловод сделает все что от него зависит , может вмешаться погода и пчелы всеравно за роятся .
Давидюк
https://cyberleninka.ru/article/v/issledova...ennom-komplekse

примерно такую статью, хотелось бы прочесть, а не рекламные материалы и фантазии журналистов.

по поводу самой статьи:
-- технически это то, что я и планирую сделать ( непонятно, конечно, что тут делать двум кандидатам и третьему доктору) радиолюбительство выходного дня

-- по поводу собственно решения задачи только одни "может быть" и "возможно". Хотелось бы прочесть об успехах или неуспехах тех , кто уже попробовал
zubr 72
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Зря вообще затеял ты эту тему . Никто ни чем не поможет а вот о.....ть идею могут.
Давидюк
А я не жадный. Тема вполне уже давно муссируется. На ней я зарабатывать не собираюсь. Все соображения , успехи и затруднения отправляю в сеть. Из сети же пытаюсь и черпать информацию. Иногда ей удивляюсь

Например, меня очень удивила стоимость весов с выходом в интернет.
Так вот, те детали, из которых я сегодня утром за полчаса слепил вполне работоспособные весы на 200 кг у китайских товарищей стоят 17 рублей американских товарищей. Выход в интернет обернется примерно еще в рублей 10, родных, беларуских.

А идеи должны быть вообще бесплатными, как Windows

А насчет срача на форумах, так это часть мировой интернет культуры
Виктор Андреев
Цитата(Давидюк @ Суббота, 24 Августа 2019, 16:08)

Где об этом можно прочесть? Только не в изложении журналистов. а первоисточник?
Плз.
*


Разговаривал с разработчиком. Цена комплекта на восемь ульев шессот американских президентов. Можно увеличивать и больше. Попробую фотку вставить схемы. Есть сайт

Не с телефона не получается фотку прилепить. Позже, дома буду, че нить придумаю
Виктор Андреев
Цитата(zubr 72 @ Суббота, 24 Августа 2019, 17:34)
Никто ни чем не поможет а вот о.....ть идею могут
*


Зря ты так. Лучшеб вообще ничего не писал
Николай
Цитата(Давидюк @ Суббота, 24 Августа 2019, 15:02)
Цитата(Николай @ Суббота, 24 Августа 2019, 14:31)Вот так за секунду столько информации это не реально В моих планах 30 секунд, хотя есть надежда и на 10
*


Ерунда. Вы что думаете семья пчел постоянно орет хочу роиться? или мед на исходе? Или нет места меду? dntknw.gif

Цитата(Виктор Андреев @ Суббота, 24 Августа 2019, 15:11)
Николай, как старожил, а ведь что то подобное было вроде на форуме?
*

Смутно помню hmm.gif
Цитата(Jura999 @ Суббота, 24 Августа 2019, 15:33)
Где и кто может дать 100% гарантию что пчелы не полетят .
*

Я , сменив матку до роения biggrin.gif

Выход в интернет это уже значительное удорожание, сбор данных за секунды это нереально- надо хотя бы пару часов прослушки подряд.Сейчас памяти всякие есть недорогие, может накопитель применить с которого снять данные можно и за секунду для специальной программы это легко. imho.gif
Давидюк
Когда-то мы жили в многоэтажке, так нам менее трех секунд хватало, чтобы понять , что у соседей через стенку происходит, и микрофон не требовался smile.gif . Это раз.

Второе. когда я только приехал на работу в Чехию, чешский был для меня как шум прибоя, а сейчас, уже (если не быстро тарахтят на каком нибудь диалекте или жаргоне) так и неплохо понимаю - прислушался

И третье. Я то к ним прислушался, но чехи ко мне нет. И поэтому когда я говорю "сорок", они слышат "скоро". Тем более, что 40 по чешски это "четырдцать"

Давидюк
Мы просто плохо знаем звуки улья. Мы даже не соседи, а контролирующие органы. А я хочу компьютер подселить в пчелиную семью. 30 секунд "прослушки" компьютер разбивает на 4500 частей, потом сравнивает с другими 4500 частями , потом со следующими , и так происходит 10 000 раз. Всего 45000000 (45млн) звуковых отрезков. Такими объемами оперируют гугл и яндекс т.е. технология анализа отработана и надо только аккуратно собрать эти 10 тыс записей, аккуратно записав напротив каждой, что конкретно на тот момент происходит в улье
v888v
Цитата(Давидюк @ Воскресенье, 25 Августа 2019, 18:34)
Когда-то мы жили в многоэтажке, так нам менее трех секунд хватало, чтобы понять , что у соседей через стенку происходит, и микрофон не требовался smile.gif . Это раз.

Второе. когда я только приехал на работу в Чехию, чешский был для меня как шум прибоя, а сейчас, уже (если не быстро тарахтят на каком нибудь диалекте или жаргоне) так и неплохо понимаю - прислушался

И третье. Я то к ним прислушался, но чехи ко мне нет. И поэтому когда я говорю "сорок", они слышат "скоро". Тем более, что 40 по чешски это "четырдцать"
*

Прикольно. Это описание работы вербального механизма человека, на пальцах, передача с помощью речевого аппарата от одного индивида другому. Еще и на языке проживания.
А тут, как я понял, идея использования звуков пчелосемьи, в качестве индентификации их состояния?
По аналогии если с человеком, тогда надо например звуки жизнедеятельности человеческого организма рассматривать, а не речь языка проживания, не? )))
Цитата(Давидюк @ Воскресенье, 25 Августа 2019, 19:18)
Мы просто плохо знаем звуки улья.
*

так сказать звуки пчелосемьи?
Интересно, сами пчелы, ориентируются на звуки издаваемые всей пчелосемьей, воспринимаемые диапазоном человеческого уха, или у пчел есть свой канал диапазонов? Или звук пчелосемьи это такая же ерунда как и звуки человека в сортире, они ведь могут быть разными, и не совпадать с деятельностью организма.
Звуки пчел кажутся вполне информативными внешне для нашего уха.. Хотя можем и путать желаемое и действительное.


Цитата(zubr 72 @ Суббота, 24 Августа 2019, 17:34)
Зря вообще затеял ты эту тему . Никто ни чем не поможет а вот о.....ть идею могут.
*

Вы не правы. Один процент золота можно обнаружить в любом бреде. И этот процент будет революцией.
Недаром есть такое понятие мозговой штурм проблемы, на который приглашаются не специалисты, все вываливают бред, потом фильтруют, и обнаруживают нестандартное решение. Так происходит развитие.


Вернее - в одном проценте (общего бреда) можно обнаружить золото .. )))
Давидюк
Ну, вот, вроде поддержал, а обозвал бредом🙂
Давидюк
пришли свежие детальки

преобразователь напряжения

микрофон

и передатчик

Передатчик не много не тот, который хотел. как всегда погнался за дешевизной. Но не критично, главное технологию отработать
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
дедушка пак
Цитата(Давидюк @ Четверг, 29 Августа 2019, 19:23)
пришли свежие детальки
*


КОГДА ТО в журнале пчеловодство была статья перепечатанная из журнала радио там прибор определения состояния семьи по шумам в улье
Давидюк
Цитата(дедушка пак @ Четверг, 29 Августа 2019, 21:50)
КОГДА ТО в журнале пчеловодство была статья перепечатанная из журнала радио там прибор определения состояния семьи по шумам в улье
*




Такой прибор можно было создать и в 50-е годы. Главное правильно идентифицировать эти шумы. Искусственный интеллект сейчас позволяет увидеть и услышать за несколько секунд на то, что человеку потребовалось бы годы. Но ИИ бессилен если его не обучить. А учиться он на примерах. Доказано, что 2-3 млн примеров достаточно , чтобы обучить ИИ до уровня человека. А при 20 -30 млн примеров ИИ человека превзойдет. Я замахнулся на 45 млн примеров = 10тыс звуковых отрезков по 30 секунд. Готовлю техническую базу и одновременно пытаюсь вербовать помощников.
Море Мёда
Цитата(Давидюк @ Пятница, 30 Августа 2019, 7:10)
пытаюсь вербовать помощников.
*


Боюсь, что место для этого выбрано не слишком удачно... imho.gif
Здесь больше интересуются не тем, что они смогут получить, а тем, что ты на этом "заработаешь"... hmm.gif
Мордасов Владимир
Давидюк
Мысли у вас конечно хорошие , но по факту НИ О ЧЕМ. поясняю. --- допустим , что вы сделали данный прибор и он реально работает--показывает состояние семьи на данный момент. Что дальше ????? Если у вас одна семья ( или 10) то все логично и без проблемно , а если 50-100 и выше то можно смело сей девайс на помойку выкинуть. поскольку никакого облегчения труда он не даст ( а именно это должно подразумеваться под созданием такого девайса) . В итоге получаем следующее -- для ПЧЕЛОВОДА имеющего опыт и малую пасеку прибор просто не актуален , для большой пасеки -- вообще не нужен. То есть интересен он будет только новичкам и тем , кто занят наукой. imho.gif
Приведу вам маленький пример . Вы находитесь в 10 км от пасеки и реально наблюдаете , что у вас творится в улье ( или ульях) . и так--- прибор показал , что у вас началось роение , вы естественно реагируете и мчитесь на пасеку ловить рой., поймали вернулись домой , а прибор вновь выдает вам новую вводную , думаю , что после 10-20 вводных вы сей прибор сами уничтожите и начнете изучать методики содержания , для того, чтобы изначально не допускать ситуаций при которых ваш девайс выдает вводные. biggrin.gif hi.gif
Давидюк
Цитата(Море Мёда @ Пятница, 30 Августа 2019, 6:18)
Здесь больше интересуются не тем, что они смогут получить, а тем, что ты на этом "заработаешь"...
*



Я с самого начала, заявил, что зарабатывать на этом не собираюсь. Кроме того готов презентовать каждому желающему микрофон для записи звука на смартфон.

По поводу роения.

Поздно доктор пить Боржоми когда ... и тд

Задача отследить, если получиться, когда пчелы начали строить маточники. Или матка начала класть яйца в мисочки.
Море Мёда
Цитата(Давидюк @ Пятница, 30 Августа 2019, 8:05)
Я с самого начала, заявил, что зарабатывать на этом не собираюсь. Кроме того готов презентовать каждому желающему микрофон для записи звука на смартфон.
*


Полностью повторяете мой путь - я предложил пчеловодам объединиться для создания рынка прямых продаж. (проект "ПАСЕКИ РОССИИ").
Проект не коммерческий, все услуги полностью бесплатны.
Создал сайт с большими возможностями по рекламе пасек и продуктов пчеловодства.
От пчеловодов нужна была только информация о пасеке и предлагаемых к продаже продуктах.
Кроме грязи в своё адрес так ничего и не дождался...
Похоже, что успешной у нас может быть только реально мошенническая схема типа МММ. imho.gif
Виктор Андреев
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 30 Августа 2019, 7:30)
и так--- прибор показал , что у вас началось роение , вы естественно реагируете и мчитесь на пасеку ловить рой.,
*


Глупости. Соль не в том, что сломя голову нестись на пасеку за роем, а смысл в том, что семь девять дней до этого, ты уже в курсе, что у тебя такие то семьи чудят, в таких то нет матки, и т.д. И ты не слося голову, а осознанно, зная, что у тебя есть запас времени реагируеш
Нужен не сам факт, к примеру того же роения, нужно знать как минимум за неделю. Вот в чем фишка
И почему только роение?


Цитата(Давидюк @ Пятница, 30 Августа 2019, 8:05)
Кроме того готов презентовать каждому желающему микрофон для записи звука на смартфон.

*


Что дальше? Будет куча файлов. Кто и как будет анализировать, кто будет хор настраивать?

Цитата(Море Мёда @ Пятница, 30 Августа 2019, 8:16)
Похоже, что успешной у нас может быть только реально мошенническая схема типа МММ.
*


Зря вы так, в вас говорит обида за себя
petrycho
Цитата(Николай @ Суббота, 24 Августа 2019, 15:31)
Вот так за секунду столько информации это не реально imho.gif
*

Внимательней читайте не секунда а минута, если надо можно и увеличить в разумных пределах.
Если 5 пунктов это сильно много - оставлю для начала - один №2, (пока я добрый - как пчёлы).
Не надо никаких "высоких технологий" - маленькая коробочка с одним светодиодом - зажёгся светодиод - в улике в маточнике есть личинка.
Виктор Андреев
Цитата(petrycho @ Пятница, 30 Августа 2019, 8:38)
Не надо никаких "высоких технологий" - маленькая коробочка с одним светодиодом - зажёгся светодиод - в улике в маточнике есть личинка.

*


Посмотрите королеву бензоколонки. Где батюшка про полумеры говорит.
Все эти коробочки, это опять таки нужно быть на пасека. Или чтоб, что то знать, нужно ехать за сотни км на пасеку, только для того, чтоб посмотреть на коробочки. Не вижу ни какой логики.
Нужно два по сто, и в одну посуду
Мордасов Владимир
Цитата(Давидюк @ Пятница, 30 Августа 2019, 8:05)
Задача отследить, если получиться, когда пчелы начали строить маточники. Или матка начала класть яйца в мисочки.

*


По мне так и это уже поздно! А про роение я написал поскольку большинство начинающих ищут именно этот звук в улье. biggrin.gif

Виктор Андреев Давайте рассуждать . И так --- допустим , что система показала ,что в 5 семьях пчелы тянут маточники, в 2 отсутствует мамака, в5 свирепствует болезнь и тд.Что будет делать пчеловод с малой масекой ??? ---- устранять то, что показала система . А что будет делать пчеловод с большой пасекой ??? --- хвататься за голову , поскольку это признаки приближающейся ЖОПЫ ( да простят меня модераторы) . Можно смело сказать. что этот пчеловод просрал момент , когда нужно было заниматься противороевыми приемами и теперь ему предстоит борьба с роением , причем не с 5-ю семьями , а со всей пасекой, Что просрал он момент когда можно было без проблем вывести запасных маток , что упустил он заболевания и теперь ОДНОЗНАЧНО придется обрабатывать всю пасеку .
То ,что успеет без проблем сделать с 5-10 семьями ,однозначно не сделает с 100 семей. Вот и весь мой расклад. Работать нужно на опережение , а не по факту. imho.gif
Море Мёда
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 30 Августа 2019, 12:46)
Что будет делать пчеловод с малой масекой ??? ---- устранять то, что показала система . А что будет делать пчеловод с большой пасекой ??? --- хвататься за голову
*


Типичный подход единоличника, которого чужие проблемы не интересуют.
Если мне это не нужно, значит и никому не нужно. А если кому-то и нужно, то надо это запретить, чтобы другим не было лучше...
А между тем, большинство пасек имеет не 100+ пчелосемей, а 30-. Меньше 30 а/с - более 50% пасек, больше 101 п/с - меньше 15%!
Вот результаты голосования на данном форуме. На самом деле, учитывая, что процент не участвовавших в голосовании среди пчеловодов-любителей наверняка намного больше, чем владельцев больших пасек, процент малых (до 20 ульев) пасек скорее всего куда больше половины всех пасек России и в разы превышает число больших пасек. imho.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Виктор Андреев
Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 30 Августа 2019, 12:46)
Давайте рассуждать .
*


Не хочу. У меня другой взгляд на эти вещи. Я когда заказывал видео наблюдение , то же много чего рассуждали. Но видео у меня не как охрана, хватающая, стреляющая, отрыащая головы. Видео, для информации, что происходит на точке. Будите смеятся, но и как глаз за сторожем, или рабочим. Мне нужна информация. А кто и как, ею распорядиться, это дело сугубо личное.
И поймите, эта система не заменяет плановых работ, действий. Она только для понимания, и значит снижения трудозатрат, и пр
Мордасов Владимир
Море Мёда
Ни о каком подходе единоличника я и речи не веду.я говорю совсем о другом. Любой прибор фиксирующий состояние семьи работает по факту , и не может работать с опережением , а вот методики пчеловождения позволяют этого добиться. Вот и все. Поставить себе сей девайс и ждать когда система сообщит о проблеме значит как минимум ПОТЕРЯТЬ В МЕДЕ ,ДОП ЗАТРАТЫ ПО ВРЕМЕНИ, НЕРВЫ И ТД.Это мое мнение и я никому его не навязываю. не надо искать черную кошку в черной комнате , нужно включить там свет и не париться . imho.gif

Виктор Андреев
Для понимания эта система опаздывает. Она только по факту. как то сторож на пасеке мне предложил следить если выйдет рой и отзванивать, я ему это запретил.
petrycho
Цитата(Виктор Андреев @ Пятница, 30 Августа 2019, 8:48)
Посмотрите королеву бензоколонки. Где батюшка про полумеры говорит.
Все эти коробочки, это опять таки нужно быть на пасека. Или чтоб, что то знать, нужно ехать за сотни км на пасеку, только для того, чтоб посмотреть на коробочки. Не вижу ни какой логики.
Нужно два по сто, и в одну посуду
*

О кино хорошее!
Помнится мне что этот батюшка в итоге отстал от прогресса (автобуса).

Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 30 Августа 2019, 12:46)
Работать нужно на опережение , а не по факту. imho.gif
*

Чтоб работать на опережение надо уметь предсказывать будущее...
Бывают случаи когда приходится работать только по факту. Например этот сезон. hi.gif
Мордасов Владимир
Цитата(petrycho @ Пятница, 30 Августа 2019, 13:17)
Чтоб работать на опережение надо уметь предсказывать будущее...
*


Методики изучать нужно , а не предсказывать будущее.И этот сезон самый обычный . ( или у вас как в новостях---- зима всегда приходит неожиданно biggrin.gif )
Виктор Андреев
Я лично, разговаривал с разработчиком
Грубо говоря 550 зеленых американских президентов, для восьми ульев, не такая то и заоблачная цена. Мне в предложенном варианте не нравятся провода по точку, смартфон под крышкой улья. То есть доступ к информации, только после приезда на точек, и поднятии крышки улья. Я хочу с дивана, никуда не ездия, иметь инфу, на моём смартфоне, или планете
А колотить орехи , микроскопом, или подглядывать через него в женской бане, это уже, кто на что учился

Цитата(petrycho @ Пятница, 30 Августа 2019, 13:17)
итоге отстал от прогресса (автобуса).
*


Нет, догнал. Успел за прогрессом.

Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 30 Августа 2019, 13:16)
Для понимания эта система опаздывает.
*


Я так не думаю.
Вспомнил кино Трактористы. Когда герой с подружкой, гулял среди березок, а на дальнем поле трактор пахал.
Герой прислушался и говорит, во втором цилиндре впускной клапан стучит
Как думаете, поздно?

Цитата(Мордасов Владимир @ Пятница, 30 Августа 2019, 13:16)
Она только по факту. как то сторож на пасеке мне предложил следить если выйдет рой и отзванивать, я ему это запретил.
*


Как вы зациклены на роении. Наверно сильно достаёт?
Других параметров нет, как только роение?
Система для круглодичного пользования. И зимой в том числе
Мордасов Владимир
Виктор Андреев
Я уже давно не имею роев , чего и всем желаю.Но когда то это действительно была проблема ,только давно это было.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО