Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Условно изолированный облетник.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
Страницы: 1, 2, 3
7taras7
Есть место удаленность от населенных пунктов 5-7 км. Есть желание создать облетник для карники. Как организовать есть кое-какие знания, в качестве отцов использовать ф1 от хорошей матки, а маток от другой матки, но как правильно подбирать комбинации? Что надо учитывать ещё? У нас в рунете инфы по селекции тока дворняг как отбирать на своей пасеки, а труды немецких селекционеров негде не нашел.
Tanat
Цитата(7taras7 @ Среда, 21 Августа 2019, 23:22)
Есть место удаленность от населенных пунктов 5-7 км.
*


Ни о какой изоляции на таких расстояниях не может быть речи. Либо название "условный" так и ставить в кавычки. Помимо населенных пунктов, есть леса, кочевые пасеки и прочие условности, которые сведут на нет хорошую идею. Не зря в Европе везут на острова.

Цитата(7taras7 @ Среда, 21 Августа 2019, 23:22)
как правильно подбирать комбинации?
*


Отслеживать, например, в бибриде от кого F1 и от кого племенной материал. Чтобы не было близкородственного скрещивания. Как вы понимаете, "вот эта матка неплохая, буду выводить от нее" не годится. Нужен хороший материал (желательно с кёрунгом А). В противном случае пойдет селекция своих рекордисток, но о чистопородной карнике речи уже не идёт.
Цитата(7taras7 @ Среда, 21 Августа 2019, 23:22)
а труды немецких селекционеров негде не нашел.
*

Можно поинтересоваться у наших форумных "немцев", как все происходит.
николай6474
Цитата(Tanat @ Среда, 21 Августа 2019, 23:35)
Ни о какой изоляции на таких расстояниях не может быть речи. Либо название "условный" так и ставить в кавычки.
*


речь идёт об условно, условном облётнике, т.е. о обычном. Гайдар не парится с облётниками, он обходится насыщённостью территории облёта своим трутнём, этого вплне хватало для того, что бы делать деньги.7taras7 из твого сообщения видно, что ты телегу впереди лошади ставишь. Озадачился облётником, тогда, когда ещё знания о селекции в зачаточном состоянии. Сначала знания, потом площадка для их воплощения.

Для молодого хорошая и интересная цель.
7taras7
Цитата(Tanat @ Среда, 21 Августа 2019, 23:35)

Цитата(7taras7 @ Среда, 21 Августа 2019, 23:22)
Есть место удаленность от населенных пунктов 5-7 км.



Ни о какой изоляции на таких расстояниях не может быть речи. Либо название "условный" так и ставить в кавычки. Помимо населенных пунктов, есть леса, кочевые пасеки и прочие условности, которые сведут на нет хорошую идею. Не зря в Европе везут
*


На островах в Германии тоже сбои бывают, матки таки бывает долетают до других островов. В Харькове Измайлов точек условно изолированный и получает результат.
Цитата(Tanat @ Среда, 21 Августа 2019, 23:35)
Отслеживать, например, в бибриде от кого F1 и от кого племенной материал. Чтобы не было близкородственного скрещивания. Как вы понимаете, "вот эта матка неплохая, буду выводить от нее" не годится. Нужен хороший материал (желательно с кёрунгом А). В противном случае пойдет селекция своих рекордисток, но о чистопородной карнике речи уже не идёт.
*


В бибриде посмотреть на родословную это понятно. Селекция ведётся направленно. Я считаю что селекция Германии не совсем подходит для моих условий. Карника хорошая пчела, но для меня у них низкая яицекладка. А вообще бывает попадается очень хороший материал из Европы и хочется его сохранить, облетев 10 маток в изоляции хоть одна себя покажет.
Цитата(николай6474 @ Четверг, 22 Августа 2019, 0:14)
7taras7 из твого сообщения видно, что ты телегу впереди лошади ставишь. Озадачился облётником, тогда, когда ещё знания о селекции в зачаточном состоянии. Сначала знания, потом площадка для их воплощения.

Для молодого хорошая и интересная цель
*


Информация по селекции у меня мало, но я бы и пчелами не занялся если бы улья не было дома.
Tanat
Цитата(николай6474 @ Четверг, 22 Августа 2019, 0:14)
речь идёт об условно, условном облётнике, т.е. о обычном.
*


Тогда слово "изолированный" явно лишнее. Получается обычный облётник с преобладающим трутнем породы. Слово "селекция" тут тоже не нужно.

Цитата(7taras7 @ Четверг, 22 Августа 2019, 1:05)
В Харькове Измайлов точек условно изолированный и получает результат.
*


Что для вас "результат"?

Цитата(7taras7 @ Четверг, 22 Августа 2019, 1:05)
Я считаю что селекция Германии не совсем подходит для моих условий.
*

У вас на данном этапе и речи нет о селекции. Если я правильно понял, вы просто хотите увеличить процент вероятности облета маток с нужными вам трутнями. Это не селекция. Бибрид даст вам информацию по имеющемуся у вас материалу. Близкородственное скрещивание (инбридинг) все же нежелательно.
Цитата(7taras7 @ Четверг, 22 Августа 2019, 1:05)
Карника хорошая пчела, но для меня у них низкая яицекладка.
*

И при этом хотите сделать облётник для карники? Что-то я запутался biggrin.gif Или карника тут - величина переменная?
Виктор Андреев
Цитата(7taras7 @ Среда, 21 Августа 2019, 23:22)
труды немецких селекционеров негде не нашел.
*


Есть тема, немецкая схема селекции. Там тридцать страниц. Может для начала она подойдёт?

Цитата(7taras7 @ Четверг, 22 Августа 2019, 1:05)
А вообще бывает попадается очень хороший материал из Европы и хочется его сохранить, облетев 10 маток в изоляции хоть одна себя покажет.
*


И в чем проблема? 200 долларов станок у Вальчука. И ни каких головняков, с типа условно изолированием.
Мордасов Владимир
Цитата(Tanat @ Четверг, 22 Августа 2019, 1:25)
Близкородственное скрещивание (инбридинг) все же нежелательно.
*


Не ВЕРНАЯ постановка !!! . Инбирдинг это очень хороший инструмент в селекции , только с помощью него и получается закреплять полученные результаты.
Виктор Андреев
Цитата(Tanat @ Четверг, 22 Августа 2019, 1:25)
Получается обычный облётник с преобладающим трутнем породы. Слово "селекция" тут тоже не нужно.

*


Правильно. Ни о какой селекции и речи нет. Просто облетник. Просто как по мне, человек считает изолированный облетник, уже селекцией
Изначально у автора селекцией и не пахнет, просто есть желание облететь десяток маток, типа в чистоте
kasper32
Цитата(николай6474 @ Четверг, 22 Августа 2019, 0:14)
Гайдар не парится с облётниками, он обходится насыщённостью территории облёта своим трутнём, этого вплне хватало для того, что бы делать деньги.
*


А Гайдар причем тут? biggrin.gif Таких как Гайдар сейчас валом! Тот же Гращенко с бакфастом, теже Братья Соловьевы из РБ и т.д. можно перечислять долго. Люди зарабатывают деньги на Ф1 такого же спаривания как и у Гайдара, у них тоже нет изолированных случных пунктов. Только вот вы не учли что Гайдар всю свою жизнь посветил пчеле, работая в государственных научных учреждениях и имеет свой статут! А какой статус имеют во эти ребята я незнаю! Просто люди их знают уже и берут у них. И Гайдар сам с сотрудниками племенного питомника производил плем материал для всего мира, а эти ребята закупают за бугром скрещивают линии у себя и получают пчелу. Разницу видите? smile.gif



Цитата(7taras7 @ Среда, 21 Августа 2019, 23:22)
Есть место удаленность от населенных пунктов 5-7 км. Есть желание создать облетник для карники. Как организовать есть кое-какие знания, в качестве отцов использовать ф1 от хорошей матки, а маток от другой матки, но как правильно подбирать комбинации? Что надо учитывать ещё? У нас в рунете инфы по селекции тока дворняг как отбирать на своей пасеки, а труды немецких селекционеров негде не нашел.
*


Есть место - занимайтесь! и все получится! начнете с малого и вас тоже будут все знать и ехать к вам за матками!
Виктор Андреев
Цитата(kasper32 @ Четверг, 22 Августа 2019, 8:30)
Разницу видите?
*


Спасибо за пост. А то уже стало модой лить что ни попадая на Гайдара. Человек делал, и много делал.
А кто ничего не делает, тот и не ошибается
kasper32
Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 22 Августа 2019, 8:44)
А кто ничего не делает, тот и не ошибается
*


Ну конечно! Да эти ребята которые все льют на гайдара нечего незнают и непонимают вообще чем занимались эти люди как Гайдар, Пап Виктор, Синичка и другие. Просто сейчас все в руках в частных, когда все государственное развалилось все они занимаются на своих пасеках и работают до сих пор с пчелой что бы ее сохранить и приумножить!
Вот например одно из видео открытие изолированного горного облетника карпатской пчелы: https://www.youtube.com/watch?v=Jqat8JwEZmw&t=2154s
А такой как Виктор Папп тоже когда то работал с Гайдаром и всю свою жизнь посветил раховской линии карпатской пчелы и до сих пор ею занимается сознал совместно со своим коллективом горный изолированный облетник раховскго типа карпатской пчелы: https://www.youtube.com/watch?v=iDzf4Jbeg20&t=31s
А что сделали вы? только языками чесать и все.
Виктор Андреев
Отсюда вывод. Раз не устраивает немецкая селекция, идём в библиотеку, и штудируем работы советских авторов.
Хотя, совок, овно. Своё все плохо
7taras7
https://youtu.be/dr-z89iR9qo
https://youtu.be/R_JZult9Ibo
https://youtu.be/ZsPE1DgbBfg
Зачем тогда люди занимаются этими облетникам?
Виктор Андреев
Как то разговаривал с нашими сотрудниками с кафедры биологии. Которые вывели типа крымскую пчела. Апеллируют тем, что типа двадцать лет назад человек толи из Узбекистана, толи ещё откуда да то с тех краев привёз маток, и мол больше двадцати лет не заводил никаких маток. И что мол генетическая метка , больше в Крыму такая не встречается. Вот ин никак не доходит. Что потомство тех маток, не от селекционер рвались, в особую крымскую пчелы, а за двадцать лет банально растворились, расчепилось в местной пчеле. И что и осталось, так эта метка, присущая тем популяциям пчел с Узбекистана. Вот и все.
kasper32
Цитата(7taras7 @ Четверг, 22 Августа 2019, 9:18)
https://youtu.be/dr-z89iR9qo
https://youtu.be/R_JZult9Ibo
https://youtu.be/ZsPE1DgbBfg
Зачем тогда люди занимаются этими облетникам?
*


Занимаются для того что бы достичь определенных результатов за годы! Сделать путем скрещивания такую пчелу которая будет устраивать полностью, тот же Брониславович Измайлов до сих пор работает с украинской степной на одной из своей пасеки, в перспективе сделать тоже облетник ук. степной что бы заниматься ею вплотную как и бакфастом сейчас. smile.gif
Так что дерзайте! все в ваших руках! И некого не слушайте! smile.gif
Виктор Андреев
Цитата(7taras7 @ Четверг, 22 Августа 2019, 9:18)
Зачем тогда люди занимаются этими облетникам?
*


Сам как думаеш?

Цитата(7taras7 @ Четверг, 22 Августа 2019, 9:18)
Зачем тогда люди занимаются этими облетникам?

*


Мы интересные люди. Можно задам тебе вопрос?
В теме про варроатоз, приводились цифры с какой скоростью он завоевывает новые пространства.
Самолёты и транспорт исключаем. Не интересовался сколько километров в год, и за счёт чего?
kasper32
Вот чего достигли украинцы за годы работы со своей пчелой, карпатская пчела вошла в программу международной селекции beebreed.eu: https://www.youtube.com/watch?v=lGWcUi2ts64 https://www.youtube.com/watch?v=E-nddK2--lM
А что сделали мы у нас со своей пчелой? Ответ: нех...я, только языками! конечно некоторые пытаются там сохранить среднерусскую и т.д., но это все не то. smile.gif
Виктор Андреев
Не все золото, что блестит. Угу. Сначала была попытка с немецкой карникой влезть в бибрид. Но после того как немцы сказали нахрена нам нужен у нас в бибриде наш мерседес, но украинской сборки. У вас есть пчела, своя, с ней и работайте. И что поразительно, полное непринятие карпатской пчелы, у того же доскоча, и вдруг всего лишь через зиму, песни про карпатку.
Напомнило коммунистов в девяностые годы, как они табунами перекрашмвались, и меняли вероисповидание
Не нужно так на наших , про среднерусскую говорить. Люди заинтересованы, делают. И то что вам про все не рассказывают, это не значит, что ничего не делается
Виктор Андреев
У нас как в ппесне, настоящих буйных мало.
Мы находим острова у себя для облёта бакфаста, карники. Вот в чем проблема. Можем, но. Своё оно овно
Vla.Bel.
Цитата(kasper32 @ Четверг, 22 Августа 2019, 10:14)
конечно некоторые пытаются там сохранить среднерусскую и т.д., но это все не то.
*

А что то, по вашему ???
BeeManegment
Цитата(7taras7 @ Среда, 21 Августа 2019, 23:22)
Есть место удаленность от населенных пунктов 5-7 км. Есть желание создать облетник для карники.
*


Любая пасека является облётником.
Зачем вам удалённый облётник?
Каковы задачи облётника?
Селекция - это отбор по заданным критериям, а каковы ваши критерии отбора?
7taras7
Цитата(BeeManegment @ Четверг, 22 Августа 2019, 11:42)
Селекция - это отбор по заданным критериям, а каковы ваши критерии отбора
*


Обычные критерии для карники, но ещё хочется чтоб семьи были и поседьнее.
BeeManegment
Цитата(7taras7 @ Четверг, 22 Августа 2019, 13:20)
Обычные критерии для карники
*


Обычные
Таких критериев отбора нет
Вы определитесь с вашим "Обычные" - это какие?
А без конкретики в селекцию лучше не погружаться.
kasper32
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 22 Августа 2019, 11:32)
А что то, по вашему ???
*


Ну насколько я понимаю племенная работа со среднерусской пчелой ведется в основном для поддержания чистоты породы так ведь или я ошибаюсь...? а ведется ли по хпп, которые бы удовлетворяли потребителей совместно с чистотой породы, применяются ли изолированные случные пункты для облета, ио и дугие способы для достижение определенных результатов качества с сохранением лучших качест самой породы. Вот я что имею ввиду. Может вся эта работа ведется со СР просто некто об этом не знает?
Виктор Андреев
Цитата(BeeManegment @ Четверг, 22 Августа 2019, 11:42)
Каковы задачи облётника?
*


Цитата(7taras7 @ Четверг, 22 Августа 2019, 1:05)
А вообще бывает попадается очень хороший материал из Европы и хочется его сохранить, облетев 10 маток в изоляции хоть одна себя покажет.
*

Николай
Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 22 Августа 2019, 9:32)
Люди заинтересованы, делают. И то что вам про все не рассказывают, это не значит, что ничего не делается
*

Вот тут не согласен. Без Паблисити нет Просперити hi.gif Если правда делают то чего не рассказывают? Что плохого в том что расскажут ? Украдут Среднерусскую? biggrin.gif
Рассказывать нечего imho.gif
А начни рассказывать сказки не в узком кругу единомышленников а широкой общественности так мигом выведут на солнышко

Все, конечно, слышали знаменитую фразу Петра I "Указую боярам в Думе говорить по ненаписанному, дабы дурь каждого видна была".
Виктор Андреев
Николай, а меня ещё учили к примеру
... Не законченную работу , дураку и заказчику не показывай bleh.gif
Ваня , островные матки.
В Украине есть островные и наземные облетники. Они есть как линейные так и рассовые. На островах облетуеться как Карпатка, Украинская Степная,так и Карника,Бакфаст и даже Итальянка.Многие года нечего не делали но чужыземная пчела заставляет работать и над своей оборигенной. Как то надо же держаться на плаву. Да и многим эта робота как хобби. В итоге за пару год организованы облетники в Карпатах,и на островах водохранилищ Днепра, и Азовского моря. В теме" Островных облетников"- я скинул видео облета маток на острове Воронивка.Изоляцыя больше 10км.Роботы над облетников ещо много,но в итоге мы имеем изобилие чистопородного материала для аттестации и отбора в дальнейшей роботе.И удешивили стоимость маток островных в половину. А какая пчела не важно,каждая порода имеет право на жизнь.Надо только что то делать.
kasper32
Цитата(Ваня  @  островные матки.,Четверг, 22 Августа 2019, 15:27)
В Украине есть островные и наземные облетники. Они есть как линейные так и рассовые. На островах облетуеться как Карпатка, Украинская Степная,так и Карника,Бакфаст и даже Итальянка.Многие года нечего не делали но чужыземная пчела заставляет работать и над своей оборигенной. Как то надо же держаться на плаву. Да и многим эта робота как хобби. В итоге за пару год организованы облетники в Карпатах,и на островах водохранилищ Днепра, и Азовского моря. В теме" Островных облетников"- я скинул видео облета маток на острове Воронивка.Изоляцыя больше 10км.Роботы над облетников ещо много,но в итоге мы имеем изобилие чистопородного материала для аттестации и отбора в дальнейшей роботе.И удешивили стоимость маток островных в половину. А какая пчела не важно,каждая порода имеет право на жизнь.Надо только что то делать.
*


Вот так ребята люди работают! smile.gif
А что же мы имеем сейчас? поголовный "бакфаст" smile.gif Где наши матки???? которых я хочу например купить smile.gif
BeeManegment
Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 22 Августа 2019, 14:16)
попадается очень хороший материал из Европы и хочется его сохранить
*


Хороший это какой?
На любой помесной пасеке найдутся ХОРОШИЕ пчёлы.
kasper32
Цитата(Ваня  @  островные матки.,Четверг, 22 Августа 2019, 15:27)
Надо только что то делать.
*


https://youtu.be/JaNHkYLboXI

https://youtu.be/qigNodY2Hp8

https://youtu.be/c1FOAAh85n0

https://youtu.be/6v-rqqwrunY

https://youtu.be/ZUlySd7ClTI
Виктор Андреев
Цитата(BeeManegment @ Четверг, 22 Августа 2019, 15:37)
Хороший это какой?
*


Это слова автора темы. Все вопросы к нему. На ваш вопрос, я привёл слова автора, что он хочет от облетника
BeeManegment
Цитата(Ваня  @  островные матки.,Четверг, 22 Августа 2019, 15:27)
но в итоге мы имеем изобилие чистопородного материала для аттестации и отбора в дальнейшей роботе
*


Что-то на tochok.info преобладает дефицит по чистопородному материалу, а вы имеете изобилие.
По вашим исходникам - есть какая-нибудь информация о чистопородности?
Виктор Андреев
Цитата(Ваня  @  островные матки.,Четверг, 22 Августа 2019, 15:27)
В итоге за пару год организованы облетники в Карпатах,
*


Неужто Берцик бросил сперму в ценрифуге крутить и на своей буханке все таки в горы поехал?
Vla.Bel.
Цитата(kasper32 @ Четверг, 22 Августа 2019, 14:10)
Ну насколько я понимаю племенная работа со среднерусской пчелой ведется в основном для поддержания чистоты породы так ведь или я ошибаюсь...?
*


В основном да. а вы считаете этого мало ???
Цитата(kasper32 @ Четверг, 22 Августа 2019, 14:10)
а ведется ли по хпп, которые бы удовлетворяли потребителей совместно с чистотой породы,
*

Потребители бывают разные. Наверняка кого то и не удовлетворят ХПП СР.
Цитата(kasper32 @ Четверг, 22 Августа 2019, 14:10)
применяются ли изолированные случные пункты для облета,
*

Есть и такое.Как же без них. У меня есть. biggrin.gif Использовал нынче первый год,результаты понравились.Как то с Fками уже и неинтересно работать. Хотя и проще.

Цитата(kasper32 @ Четверг, 22 Августа 2019, 14:10)
Может вся эта работа ведется со СР просто некто об этом не знает?
*

Ведется,но в основном на уровне энтузиастов. imho.gif
Николай
Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 22 Августа 2019, 13:47)
Николай, а меня ещё учили к примеру... Не законченную работу , дураку и заказчику не показывай 
*

Совок biggrin.gif

Реклама должна бежать впереди планов работ bye.gif
Вспомни русских пчел в Америке smile.gif
Цена была сразу как озвучили с ними работу- 500долларов за матку. bye.gif Они и сейчас продаются в Америке но цена уже вполне сравнима с итальянкой и карниолой. Периодически появляются статьи в которых то доказывают что они не устойчивы к варроа то статьи что устойчивы мол но не на 100% biggrin.gif
Умные люди теперь думают чего бы нового замутить, чтоб сорвать куш а новую породу оставили мусолить неудачникам за копейки dntknw.gif

Кстати, русские пчелы как и бакфаст не имеют стандарта ну или не имели тогда как бабло текло рекой. А теперь эта тема не стоит и выеденного яйца для предприимчивых людей.. hi.gif
7taras7
Цитата(BeeManegment @ Четверг, 22 Августа 2019, 13:26)
Обычные
Таких критериев отбора нет
*


Чюдной человек, не знаешь обычные критерии по каким ведётся селекция карники. Это миролюбие усидчивость медопродуктивность, вароталерантность.

Цитата(BeeManegment @ Четверг, 22 Августа 2019, 15:37)
Хороший это какой?
На любой помесной пасеке найдутся ХОРОШИЕ пчёлы.
*


Это те которые не плохие. У нас были разные матки из Европы, были давали отличное ровное потомство, были что только болели расплодом, были что нешли во второй корпус.
Ваня , островные матки.
BeeManegment
Можете у Точка и дефецит.Острова и лесные облетники занесли в bibrid.На острова вивозяться отцовские семьи от протестированных маток,которые занесены в систему и им дана оценка племенной ценности. Вобщем робота идёт у того кто работает!И дифецытов нет.
BeeManegment
Цитата(Ваня  @  островные матки.,Четверг, 22 Августа 2019, 20:16)
На острова вивозяться отцовские семьи от протестированных маток,которые занесены в систему и им дана оценка племенной ценности. Вобщем робота идёт у того кто работает!И дифецытов нет.
*


Хотя бы ради приличия покажите их реальные племенные оценки и параметры.
Замечу, что автором открытой темы они не рассматриваются.
Что-то мне подсказывает, что указанные вами племенные ценности, не имеют никакого отношения к чистопородному материалу - о котором он говорит.
Чистопородный материал и племенные ценности - это вообще-то о разном.
К.В.Г
Я отношусь к тем,кто за естественный облет маток в изоляции.
Нам удалось в этом году,даже очень успешно за месяц облететь больше ста маток ,на островном облетнике.
Пасека полностью переведена на маток с острова.
И это итог работы трёх лет.
Не так всё просто,лишь диванные спецы по изолированным облетника всё знают и умеют.
Tanat
Цитата(Мордасов Владимир @ Четверг, 22 Августа 2019, 7:31)
Инбирдинг это очень хороший инструмент в селекции , только с помощью него и получается закреплять полученные результаты.
*

В дальнейшем, без вливания другой крови, произойдет вырождение.
Tanat
Цитата(7taras7 @ Четверг, 22 Августа 2019, 20:07)
Чюдной человек, не знаешь обычные критерии по каким ведётся селекция карники. Это миролюбие усидчивость медопродуктивность, вароталерантность.
*


1) Количество собранного мёда (это не медопродуктивность в обычном понятии, часто проходят не рекордсменки по медосбору)
2) Миролюбие
3) Усидчивость на сотах
4) Склонность к роению
5) Варроаиндекс
6) Известковый расплод
7) Общая оценка ХПП

Цитата(BeeManegment @ Четверг, 22 Августа 2019, 22:29)
Хотя бы ради приличия покажите их реальные племенные оценки и параметры.
*


https://www2.hu-berlin.de/beebreed/ZWS/

Цитата(К.В.Г @ Четверг, 22 Августа 2019, 23:14)
И это итог работы трёх лет.
*


Молодцы, работайте. Обидно, что в такой огромной стране до сих пор ничего не сделано.
BeeManegment
Цитата(Tanat @ Четверг, 22 Августа 2019, 23:43)
Цитата(BeeManegment @ Четверг, 22 Августа 2019, 22:29)
Хотя бы ради приличия покажите их реальные племенные оценки и параметры.

https://www2.hu-berlin.de/beebreed/ZWS/
*


Это не прилично!
Зачем мне ссылка на сайт beebreed, вы дайте ссылку на реальные племенные оценки и их параметры.
А лучше дайте ссылку на промеры породных признаков с указанием уровня их чистоты.
Ещё раз скажу племенное дерево - племенная селекция, не является оценкой чистопородности перечисленных маток.
Оценка чистопородности это ДНК анализ с указанием процента чистоты породы от примесей других пород, как альтернатива это мм-анализ с аналогичной оценкой процента помесности.
Vla.Bel.
Цитата(К.В.Г @ Четверг, 22 Августа 2019, 23:14)
Не так всё просто,лишь диванные спецы по изолированным облетника всё знают и умеют.

*

Очень даже непросто, особенно в начале. И самое главное - время на это надо. drinks_cheers.gif
Ваня , островные матки.
BeeManegment
По Карника вы же сами понимаете,что есть все и генетика и меряется все. По Карпатка Черновецкий универ делал анализ ДНК,Гугл в помощь.По У.С зделана тоже накопительная база промеров.Сейчас ребята заниматься кубиталкой маток и трутней.Вобщем если Вас это интересует серьезно пишите в личку я Вам по свободе скину ссылки на графики на результаты генетики и т. д.Все есть
BeeManegment
Цитата(Ваня  @  островные матки.,Пятница, 23 Августа 2019, 1:08)
BeeManegment
По Карника вы же сами понимаете,что есть все и генетика и меряется все. По Карпатка Черновецкий универ делал анализ ДНК,Гугл в помощь.По У.С зделана тоже накопительная база промеров.Сейчас ребята заниматься кубиталкой маток и трутней.Вобщем если Вас это интересует серьезно пишите в личку я Вам по свободе скину ссылки на графики на результаты генетики и т. д.Все есть
*


Спасибо, про Бибрид и Гугл - я знаю давно и очень.
А пока кроме слов нет никакой информации о чистоте породных линий.
А это как раз и несерьёзный подход.
Не имеет смысла открывать темы с уклоном в чистопородное разведение, без конкретных сведений и ссылок - в открытом доступе, на оценку чистопородности.
А перевод беседы из области чистоты породы к оценкам племенных качеств маток, а не породы - это совсем не серьёзно, как и советы искать всю информацию самому.
Можно из всего изложенного выше сделать простой вывод.
Кому-то хочется воспроизводить Маток - как бы качественных и от как бы качественных исходников, но информацию по их качеству никому и никогда не скажем и не покажем - ройте сами.
Лейте водичку, дуйте в уши, развешивайте на них лапшу, всё это даже не надо искать нигде, так немножко фантазий на тему.
Да - немного по теме.
Правильно организовать можно только изолированный облётник.
По другому - всегда неправильно.
Ваня , островные матки.
BeeManegment
Ну пока вы фантазирует,некоторые работают.Жаль что только за свои деньги,хотелось бы гос поддержки. У Карпатка и У.С есть будущее,чего не сажиш о вашей оборигенной...,если будите продолжать в том же духе.В У.С есть очень большой потенцыал.Роботы ещо много но робота тронулась. результат роботы будет виден года через 4-5.На данный момент что то вам доказывать и показывать не имеет смысла.Так как мы ещо далеко отстаём от Европейской силеции Карники.
kasper32
Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 22 Августа 2019, 18:03)
В основном да. а вы считаете этого мало ???
*


Нет. Я считаю это очень важным моментом в селекции smile.gif

Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 22 Августа 2019, 18:03)
Потребители бывают разные. Наверняка кого то и не удовлетворят ХПП СР.
*


Ну это понятно. Но ведь можно же поработать со среднерусской? сделать такую пчелу, что бы с ней можно было без напряга работать но при этом сохранить ее ХПП и чистоту породы.

Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 22 Августа 2019, 18:03)
У меня есть. 
*


Нет, я имею ввиду официально зарегистрированные, где ведется как научная так и селекционная работа.

Цитата(Vla.Bel. @ Четверг, 22 Августа 2019, 18:03)
Ведется,но в основном на уровне энтузиастов. 
*


понятно! sad.gif
BeeManegment
Цитата(Ваня  @  островные матки.,Пятница, 23 Августа 2019, 8:30)
ы ещо далеко отстаём от Европейской силеции Карники
*


А это уже по серьёзному ... hi.gif
Но и это ничем не обосновано, кроме каких-то ощущений.
Евро что-то то же не очень-то освещает качественные признаки чистопородности своих линий.
Остров облётник предполагает наличие на нём трутневого фона со 100% чистопородностью.
Что-то мне не попадалась такая информация по облётникам.
А Матки которых туда возят - они кто и какие по чистоте породы, опять никакой инфы.
Зато распиаривают Бибрид, хотя это просто информация о тех кто воспроизводитт какие-то линии от каких-то линий, ну типа вот ВАСЯ, а вот его F1 внуки и внучки, а вот ПЕТЯ и это его F1 внуки и внучки, а кто есть Петя, кто Вася кроме того что это ПЕТЯ и ВАСЯ ничего, иногда проскакивает инфа от приобретателей подобного материала, так там нет никакой чистоты, а только Древо Племени от Васи ... и всё ...

А вот такие разговоры:
есть очень большой потенцыал.Роботы ещо много но робота тронулась. результат роботы будет виден года через 4-5
это всё вера и надежда
и опять же:
Жаль что только за свои деньги,хотелось бы гос поддержки
денег хочется

А вы разве не в курсе - что деньги нужны в первую очередь для распила,
а не для Мух, так как им они вообще не нужны,
Будущее есть только при условии, что хоть что-то осталось от прошлого.
Но нам и вам сегодня предлагают альтернативу, которая не имеет отношения ни к вашему ни к нашему прошлому - без корней.
А желание восстановить былую славу Карпатки - это похвально,
плохо то что вам плевать на нашу аборигенную, это обычно очень заразная весч, скоро вам будет плевать и на Карпатку, будете Гнать потомство от ПЕТЕК и ВАСЕК.
kavkazyanka
На тему изолированного облётника, нашему хозяйству удалось организовать такой. В этом нам помог природный ландшафт кавказских гор и государственная граница. Благодаря пограничной зоне доступ людей сюда ограничен. Привезти сюда кочевые пасеки никто не может, заехать в эти края могут только собственники участков в селе Аибга по специальному пропуску. Благодаря этим факторам в радиусе 40 км посторонних пчел нет. Все кто живет вокруг нас содержат наших же пчёл + вокруг высокие горы (1500 метров), пчелы через хребты не летают:)

Вот видео ссылка на обзор окрестностей изолированного облётника, можно посмотреть на панораму места.

Если б не граница, давно б уже умельцы всякие бакфаста навезли crazy.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО