Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Хочу карнику
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2
ivanchel
И кому я не ответил? Дай цитату

Сказать кто тут первый язвить начал
Денис Симонов
ivanchel
Цитата(Денис Симонов @ Вторник, 27 Августа 2019, 12:43)
что в твоем понимании поддакивание? Я что-то плохое сказал про породу? Поясни и покажи где.. т.е все книги временн ссср которые описывают что южанке проигрывают по ферментации нектара северянам это бред?
*


Цитата(Денис Симонов @ Вторник, 27 Августа 2019, 14:09)
Чисто теоритический.... если рядом с ульем поле в 100га а на поле 3 цветочка ромашки и 1 цветок иван-чая, погода дождь, больше медоносов нет. Много пчелы натаскают? А если на этом точке стоят 5-10 ульев
*


Пожалуйста.
ivanchel
А с какого ты решил, что карника к южанкам относится? Она может зимовать абсолютно на тех же широтах, что и СР. Или это тоже в книгах времён СССР? Раз может, значит и ферментация меда таже .
Про твое поле 100 га с одним цветком понятия не имею, считаю, что если нет базы, так нефиг вообще пчелу мучить. А вот разная сила к ГВ, матка, роение и прочее это как раз к вопросу о стаже и прямых руках
Денис Симонов
Цитата(ivanchel @ Вторник, 27 Августа 2019, 12:31)
По показатели меда от породы полный бред: насмотрелся наверно городских деревенских
*


А это? Я не говорил что карника это южанка. imho.gif в показаниях путаешься. Зачем на личности перешел.? Я спросил... теоритический, а не как на практике.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Денис Симонов @ Вторник, 27 Августа 2019, 12:44)
Вы мед из сахара делаете чтоли? Если для вас наличие медоносов вторично? Или как большая часть перекупов... купили семечку разбодяжили липой, пару капель маточного молочка и готовый элитный мед с маточным молочком?
*


Не по теме но отвечу. Зачем мне делать и покупать мед когда 60 семей принесли по 70 кг? biggrin.gif Про наличие медоносов тоже глупый вопрос dntknw.gif какой нормальный пчеловод будет становиться в месте где нет медоносов(это про голову) про прямые руки с учетом выше написаного продолжать не буду.
Цитата(Andrey-Sher @ Вторник, 27 Августа 2019, 12:54)
скажи человеку где нормальную то взять?
об этом в теме спрашивал...
*


А что с этим в вашем регионе какие то проблемы? biggrin.gif

Цитата(Денис Симонов @ Вторник, 27 Августа 2019, 14:25)
А это?
*


А это надо прекращать acute.gif иначе как всегда заболтаете тему человеку. Далее по теме нарушителю сразу клизьму ведерную!
Денис Симонов
Цитата(ivanchel @ Вторник, 27 Августа 2019, 16:07)
Раз может, значит и ферментация меда таже
*


Иван ты же образованный человек. Как можно такое писать? acute.gif как у пчел может быть одинаковая ферментация? huh.gif или все таки длинна стажа это не показатель... blink.gif предупреждал не по теме штраф
Andrey-Sher
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Вторник, 27 Августа 2019, 13:28)
какой нормальный пчеловод будет становиться в месте где нет медоносов(это про голову)
*


к нам не заскакивают, или быстро деру дают...
стоят на даче, поставил бы в лучшие места, да не занимаюсь я только пчелами... dntknw.gif у нас это очень рисковое дело, или нужно ехать не в близкую дорогу, на что я пока не готов.
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Вторник, 27 Августа 2019, 13:28)
А что с этим в вашем регионе какие то проблемы?
*


у нас только мелкие любители, которых еще не просто найти. и на рынке не встретишь, т.к. держат только для себя.

Цитата(Денис Симонов @ Вторник, 27 Августа 2019, 13:31)
как у пчел может быть одинаковая ферментация?
*


Цитата(ivanchel @ Вторник, 27 Августа 2019, 13:07)
А с какого ты решил, что карника к южанкам относится?
*




http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=1336&st=7620
Сообщение #7629
ну и занятная книжка попалась... hmm.gif
из текста: карника более южная пчела чем карпатка, читай сам в общем.
и ферментация разная, даже просто из логики, тащут скажем больше, а железы одинаково работают, ферментов следовательно на еденицу объема меньше.

из книги, СР самый густой нектар тащит... соответственно за 1 ходку больше меда принесет.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Andrey-Sher @ Вторник, 27 Августа 2019, 14:43)
у нас только мелкие любители, которых еще не просто найти. и на рынке не встретишь, т.к. держат только для себя.

*


А как же ВОВ, да и рядом в Башкирии карнику держат.
Человек попросил подсказать у кого пакеты карники купить, а тут опять породами и ферментами начали меряться.
Анатолий074
ЛВС короче покупай у меня и будет тебе счастье! biggrin.gif
Ренат Ибрагимов
Цитата(ЛВС @ Вторник, 27 Августа 2019, 10:43)
А закорм конец августа сентябрь? Сироп или сыта?
*

Закорм сразу как снимаю магазины,пока есть расплод на 5-6 рамках,в районе 20 августа,сироп 3 ведра воды на мешок сахара.
ivan fill
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Вторник, 27 Августа 2019, 21:00)
А как же ВОВ, да и рядом в Башкирии карнику держат.
Человек попросил подсказать у кого пакеты карники купить, а тут опять породами и ферментами начали меряться.

*


то башкирия то и вов ,там липа итд и тп ,но и то башкиры в щучанский район на гречу приезжали да донник только донник не дал ничего,так же и челябинцы там же паслись ,у нас было раздолье медоносов когда ссср было и крс в совхозах и колхозах было ,да и покосы были то есть там разнотравие ,а сейчас одна резучка да березой поля затянуло,пробиться путняя трава не может
Andrey-Sher
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Вторник, 27 Августа 2019, 19:00)
А как же ВОВ, да и рядом в Башкирии карнику держат.
*


А КАК ЖЕ У ВАС В СОСЕДНЕМ КРАСНОДАРЕ?
Vaka847
Пакеты карники можно у SegaS и Дектярёва Александра заказать. И там и там породная.
Lutor
Цитата(ЛВС @ Вторник, 27 Августа 2019, 9:14)
Отнюдь) чистый РУТ) не вижу смысла в добавлении еще одного типа рамок)
*


Отличная и правильная мысль, - один тип рамок на пасеке. imho.gif Решил поменять рамки в гнезде - взял сушь и без проблем.
Будете клепать корпуса сами - смотрите в сторону классического рута. По стоимости очень дешево и по весу пустого корпуса тоже не много по кг, в отличии от толстого дерева.
Легче только пена или корпуса на 145р.
Подведя итог, - собирайте пасеку по стандартным размерам - меньше проблем. Оборудование , например как разделительные решетки и т.д. проще всего найти в стандарте.
Полномедный рут тяжеловат конечно, легче только на 145мм рамку.
Зимовка на 1к рут, в помещении или смотрите мои сообщения , возможно что то подойдет из зимовки на улице. Я улья в зимовник не заношу несколько лет.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Andrey-Sher @ Вторник, 27 Августа 2019, 21:38)
А КАК ЖЕ У ВАС В СОСЕДНЕМ КРАСНОДАРЕ?
*


Мне до соседнего Краснодара тыща верст biggrin.gif да и зачем dntknw.gif проще и ближе к Афанасенко С Д доехать посидеть чайку попить в бане по парится.
Цитата(Vaka847 @ Вторник, 27 Августа 2019, 21:46)
Пакеты карники можно у SegaS и Дектярёва Александра заказать. И там и там породная.
*


Ему проще семьи взять на высадку, за одно суши с нормальной здравой пасеки прикупить. А то с пакетами без практического опыта да на голой вощине с вашим климатом он далеко не уедет.
ivan fill
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Среда, 28 Августа 2019, 13:04)
Ему проще семьи взять на высадку, за одно суши с нормальной здравой пасеки прикупить. А то с пакетами без практического опыта да на голой вощине с вашим климатом он далеко не уедет.

*


зато с пакетами шишек нашибает мама не горюй,а про семьи на высадку это лучший выход imho.gif ,
MonteUral
ИМХО: лучше приобретать одну зимовалую семью и попозже 1 - 2 маток (как развитие пойдет), чем 2 - 3 пакета.
И мёд будет гарантировано (скорее всего, наверно лучше написать, но если не будет его, то понятно, что вина не в пакете, а в пчеловоде, хотя всегда можно погоду обвинить) в первый сезон и понятие появится какое то о пчеловодстве.
ЛВС
MonteUral
Какое знакомое фото)) на Аватаре)
Привет с УралФишинга)
Сава23
А почему именно карника в вашем регионе? Почитайте про мобилизационные танцы и про переработку нектара различными породами. Изучите Падь в вашем регионе . Выбирают пчелу не по миролюбию, а какой она мед носит в данной местности. Условий влияющих на качество меда масса и везде они свои. Нарушите ареал обитания породы и проблемы с медом не исключены. С выбором пород надо подходить окуратно. Что вам надо, мед или количество в ущерб качеству .

Любое достоинство замечательной породы карника можно превратить в глобальный недостаток и все это зависит от ареала обитания. Попав не в свой ареал обитания плюсы превращаются в минусы и портят мед. imho.gif
MonteUral
ЛВС
Приветик )
Это супруга меня на Уфе в месте слияния с Сергой сфоткала )

По чтению, вместо форума или вместе с форумом, вот штука есть такая: http://www.pchelovod.info/index.php?act=downloads

На зиму как раз в курс войти )
ЛВС
Сава23 поднятые вами вопросы по всей видимости очень важны, но, к моему глубочайшему сожалению, пока не доступны моему осмыслению. Нам с вами , имеющим (а в моем случае так и вовсе не имеющему) весьма скромный стаж пчеловождения, не стоит мудрствовать перед более опытными коллегами.
Исходя из этих соображений я просто доверился опыту успешного вождения карники в нашем регионе, отраженному как на этом форуме, так и в иных источниках


MonteUral
Хорошее место Уфа) половину лета на ней пропадаю)
Исходя из этого подыскиваю там местечко под будущее лпх с пасечным уклоном,
Правда несколько ниже по течению
MonteUral
ЛВС
В этом сезоне ещё и не был, в сентябре за хариусом думаю выбраться.

Самое смешное, что тоже где то "там же" планировал стационар устроить smile.gif
ЛВС
MonteUral
И, спасибо за подсказку) я оттуда уже накачал всякого интересного)

MonteUral
Пересечемся ?) вы куда там катаетесь? Под липы/вязы/тополя (ненужное вычеркнуть) или куда в другое место.... Я там в устье бугалышки наверное на каждый камень уже наступил

А что не дало осуществиться столь правильной идее? Ивняки, липы, рапс, клевера. Разнотравье, луговые, бобовые.... Медоносов там масса, земля доступна, дороги есть
Что исчо надо для того, чтобы встретить зрелость пасечником?))
MonteUral
ЛВС

Бугалышка наше всё crazy.gif можно и посетить.

По пасеке, на таком расстоянии имеет смысл от 100 семей держать, меньше смысла нет, мёд золотой будет. Подворачивался один участок уже с омшанником и с ГАЗом, участок был в продаже 1 час ))) я не успел.
Сава23
ЛВС доверять надо литературе и учёным. А многие опытные сами не знают какой мед носят разные породы в разных ареалах обитания, но бьют себя в грудь и рекомендуют . Главный критерий оценки количество.

Если в вашей местности много пади и нектаровыделения часто прерывается погодой, будьте готовы к тому, что карника соберёт все. От высшего сорта до некондиции. Если очень влажно и холодно часто, зальёт улей водой из-за особенности брать корм от 8 процентов содержания сахара в корме. Сумеет выпарить влагу, хорошо, а не сумеет, погода не даст, получите и мед соответствующий. Это только начало.

Падь в лесистых регионах ,где скачки дневных и ночных температур, есть всегда от высшего сорта , до низшего. Красный клевер тоже даёт Падь.
ЛВС
Сава23
Очень признателен за разьяснение, я обдумаю то, что вы написали


MonteUral
На мой взгляд не стоит заморачиваться вторичкой
Есть смысл потратить немного времени и получить участок под лпх через ПОС администрации
Чуть дольше , зато там где надо, сколько надо и дешевле. Сначала аренда а по освоению собственность за смешные деньги
А технику под кочевку найти не проблема, как и полу подземный сарай в склоне холма сделать
Старых ферм и пр.сооружений под разбор там хватает, так что стройка почти дармовая
MonteUral
ЛВС
Может и так.
Andrey-Sher
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Среда, 28 Августа 2019, 11:04)
Мне до соседнего Краснодара тыща верст
*


а Вы меня к ВОВ и в Башкирию отправляете...
горы у меня. и 10км погода и тд разные.
ivan fill
Цитата(ivanchel @ Вторник, 27 Августа 2019, 15:07)
Про твое поле 100 га с одним цветком понятия не имею, считаю, что если нет базы, так нефиг вообще пчелу мучить. А вот разная сила к ГВ, матка, роение и прочее это как раз к вопросу о стаже и прямых руках

*


ну не у всех же такая мощная база как у тебя что ты даже со своим медосбором александра с многими цифрами переплюнул ,хотя там медоносная не наша я думаю,а так ваня не один ты меда хочешь к чаю, вот и берем сколь можем с наших медоносов,и сколь дают медоносы столь берем ,а про роение и прочее правильно может и о стаже и о прямых руках ,но вот какая штука нарисовалась, валент со своим стажем и прямыми руками назвал нынешний сезон провальным ,так о чем это говорит ,а говорит что ни всегда стаж и прямые руки бывают с медом ,так что ваня не считай себя выше всех и бога ,можешь так же пролететь imho.gif
SergP
Цитата(ivanchel @ Вторник, 27 Августа 2019, 13:07)
считаю, что если нет базы, так нефиг вообще пчелу мучить.
*


пчела меняет окружающую флору и фауну с каждым годом будет всё лучше и лучше
ivan fill
Цитата(SergP @ Среда, 28 Августа 2019, 22:41)
пчела меняет окружающую флору и фауну с каждым годом будет всё лучше и лучше
*


а если еще самому помогать менять медоносную, то будет это лучше, быстрее на несколько лет раньше imho.gif
ivanchel
Цитата(ivan fill @ Среда, 28 Августа 2019, 22:31)
ну не у всех же такая мощная база как у тебя
*


да нет ничего уникального в моей медоносной базе в радиусе 5-6 км от точка. ну есть пойма реки - так где её нет, есть заброшенные поля с дикоросами, но много и посевных площадей с зерновыми, а вот донника и гречихи местные фермеры не сеют, за то бывало рапс подсеивают за 4 км.
и при одинаковой базе медосбор у пчеловодов по селу отличается в разы: так что это как не руки?
ivan fill
Цитата(ivanchel @ Четверг, 29 Августа 2019, 0:58)
да нет ничего уникального в моей медоносной базе в радиусе 5-6 км от точка. ну есть пойма реки - так где её нет, есть заброшенные поля с дикоросами, но много и посевных площадей с зерновыми, а вот донника и гречихи местные фермеры не сеют, за то бывало рапс подсеивают за 4 км.
и при одинаковой базе медосбор у пчеловодов по селу отличается в разы: так что это как не руки?

*


ваня я с тобой про кривые и прямые не спорю и спорить не собираюсь ,тут я с тобой солидарен, но и со счетов не надо скидывать медоносную ну и породу пчел тоже это все взаимосвязано ,ну а если кто не может подвести семьи к медосбору это их забота ,ну и угадать какие семьи будут работать ,нынче поймал 2 роя и ссыпал их через неделю в одну да добавил еще туда слабую семья получилась оченно сильная так вот а взятка нет заложили они маточники и свалили ,то есть нынче медовики не работали а только роились ,это же наблюдал у соседей они все пытались свалить свои рои в медовики а они роились до 15 августа,так что нынче сработали средние по силе или чуть выше средних,а кто нынче медовики создавал у кого не спросишь сплошное роение ,не было взятка нормального imho.gif
да еще про пчел если они у тебя по поселку нахватали узбечек то о каком меде можно говорить ,это мясная пчела попадается изредка в этой среде нормальная, но это изредка,я все наблюдаю за одним и хохочу ,берет каждый год и каждый год ни меда ну и после зимовки ладно одна остается,нынче взял три пакета ,один погиб летом второй без матки был так что из 3 один нормальный а меда все равно нет,вот и скажи какие у него руки и какая голова ,а на будущий в связи с потравами попрут всякую хрень ,
Andrey-Sher

Цитата(ivanchel @ Среда, 28 Августа 2019, 22:58)
ну есть пойма реки - так где её нет, есть заброшенные поля с дикоросами,
*


ни первого ни второго,
Цитата(ivanchel @ Среда, 28 Августа 2019, 22:58)
и при одинаковой базе медосбор у пчеловодов по селу отличается в разы: так что это как не руки?
*


кто то на перелете стоит... у одного пусто будет у другого густо..
ivanchel
Andrey-Sher
У тебя нет бесполезных гектаров с пшеницей и в лесу есть что брать, а у меня с березы точно голяк, плюс разное время цветения медоносов на северных, южных склонах, так что ещё неизвестно у кого лучше

Какой перелет? Летают на ГВ абсолютно во все стороны
ivan fill
Цитата(ivanchel @ Четверг, 29 Августа 2019, 11:58)
Andrey-Sher
У тебя нет бесполезных гектаров с пшеницей и в лесу есть что брать, а у меня с березы точно голяк, плюс разное время цветения медоносов на северных, южных склонах, так что ещё неизвестно у кого лучше

Какой перелет? Летают на ГВ абсолютно во все стороны

*


ваня в лесу не больно что возьмут,помню свои молодые года ,там были медоносы медуницы и разные весенние цветы а сейчас нет этого одна резучка и леса заросли просто травой,вишня тоже цветет не каждый год ,весенние холода и заморозки убивают все или после этого растения не выделяют нектара,а посевных медоносов нет как раньше в ссср сотни гектар на сенаж и прочее ,так и осота в пшенице было не мало,на покосах тоже было с чего нести imho.gif
MonteUral
ivan fill
Ни разу в жизни не видел посещения медуницы пчелой, разве что разведчицами...
Неужели брали с неё нектар?
ivanchel
Цитата(ivan fill @ Четверг, 29 Августа 2019, 17:37)
ваня в лесу не больно что возьмут
*


в твоем берёзовом конечно не возьмут, но я смешанный широколиственный в горах имел в виду
ivan fill
Цитата(MonteUral @ Четверг, 29 Августа 2019, 19:28)
ivan fill
Ни разу в жизни не видел посещения медуницы пчелой, разве что разведчицами...
Неужели брали с неё нектар?
*


а разведчицы для чего по ней ползают ,и потом мы много чего не видели и не видим imho.gif только если случайно если что или внимание обратим,а так мимо походит imho.gif

Цитата(ivanchel @ Четверг, 29 Августа 2019, 20:05)
в твоем берёзовом конечно не возьмут, но я смешанный широколиственный в горах имел в виду

*


ну если липа и тд заросли какой нибуть калины крушины и тд
ivanchel
Цитата(ivan fill @ Четверг, 29 Августа 2019, 20:17)
ну если липа и тд заросли какой нибуть калины крушины и тд
*


там и по весне клён остролистный хорошо должен давать
ivan fill
Цитата(ivanchel @ Четверг, 29 Августа 2019, 21:03)
там и по весне клён остролистный хорошо должен давать
*


не знаю не бывал там ,это надо у андрея спрашивать,но если по холоду то много не даст imho.gif
varyag72
Летом не до форума, а тут смотрю такие дебаты шли biggrin.gif
ЛВС
Ну, и что в итоге? Нашли? Или подкинуть адресов паролей явок?
Leonid Arti
Цитата(varyag72 @ Понедельник, 30 Декабря 2019, 8:08)
Ну, и что в итоге? Нашли? Или подкинуть адресов паролей явок?
*


В поиске.
Валент
Цитата(Leonid Arti @ Суббота, 06 Февраля 2021, 17:51)
В поиске.
*


Leonid Arti, это хорошо, когда мы пытаемся создать "ВЕЛОСИПЕД". Интересно, по крайней мере! biggrin.gif
Но плохо, когда выясняем, что потеряли много времени, перемещаясь пройденными ранее дорожками своих коллег. bye.gif
--
Прежде, чем сделать заявку на изобретение, рекомендуется выполнить глубокий анализ уже созданного. А то, потом выясняется, что то, что я считаю НОВЫМ, давно уже исследовано и изобретено!! drinks_cheers.gif bye.gif
Leonid Arti
Уважаемый дипломат...
Ваши мысли зашифрованы очень глубоко. Для деревенского жителя выполнить глубокий анализ уже созданного не представляется возможным.
Наверное мешает drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО