Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Хочу карнику
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2
ЛВС
Доброго времени суток, земляки
Что называется седина в бороду.... Внезапно, на 50м году жизни, одолело желание поводить пчел. Третью неделю запоем читаю форумы, желтенькие, зелененькие....контекстная реклама на всех компах и гаджетах намекает, что я маньяк пчеловод
Как я понял, движение в выбранном направлении готовит мне немало развилок, на каждой из которых придется выбирать, один вариант из множества возможных, порой выбирать, сознавая, что изменить выбор возможно будет либо с потерей времени или финансов
Первым таким выбором для меня стал выбор типа улья. Понимаю, что осознанно, в силу отсутствия собственного опыта, я сделать выбор не смогу; решил опереться на мнение более продвинутых товарищей.... Долго объяснять, да не просто было бы на моем уровне.... Вообщем, его величество универсальность, РУТ
Вторая развилка, правильно, пчелы... Как сказал преподобный Винни-Пух, фсе фигня кроме пчел.... Хочется добрую, быстро наращивающую объем семьи, работающую в условиях малоснежного периода с мая по август, который по недоразумению считается на Урале летом, щедрую и снисходительную к неопытному пчеловоду... По совокупности предпочтительных признаков определяется ( опять же исходя из опыта более продвинутых товарищей) КАРНИКА
Прошу не обижаться любителей и апологетов иных пород, это всего лишь моя мечта, которая вполне возможно не выдержит столкновения с реальностью...
Ну, а поскольку с породой определился, нужно искать.... И вот тут, меня ожидал первый облом. Первый с кем я связался, наступая при этом на грабли, оттоптанные до меня тысячами предшественников, оказался представитель широко известного в узких кругах хозяйства Толмачева...... Комментировать не буду, отмечу только что подобного шока от нахальства развода я не испытывал уже лет 10-15.... Когда на мой вопрос о гарантиях породности матки мне начали рассказывать про криворуких узбекских пчеловодов, нечаянно давящих своими мозолистыми дехканскими руками чистопородных маток ф1 за 70 Ойро .... Я просто сопоставил это с заявленной ценой пчелопакеты с доставкой до Ебурга в 2800 вечно деревянных
Вообщем это стало неплохой прививкой от романтической восторженности начинающего пчеловода

Перекрывая просторы инета в поисках предложений пчелопакетов карнику f1 в радиусе 300 км от Екатеринбурга, я внезапно осознал, что таковых собственно - нет......
То есть моя мечта пришла в жесткое столкновение с реальностью, прям как Титаник с айсбергом....
И тогда, я решился переступить через свою природную стеснительность и обратиться к всезнающему и всемогущему All'у, в лице Регионального сообщества пчеловодов Свердловской области
Уважаемые, не дайте пропасть мечте пред пенсионера, подскажите где и у кого к апрелю 2020 года можно за денежку разжиться парой тройкой пчелопакетов карники с плодной маткой f1 кройзек или пешец 2019 года? Ну, а если та матка еще и облеталась на родном трутне, так и вовсе хорошо было бы
Михаил Петрович П
Доброго дня в нашем регионе в апреле из зимовника выставляют а продают в конце мая ещё зимовка впереди рановато вы тему открыли imho.gif
Денис Симонов
Добрый день. Разочерую сразу, у хорошего пчеловода, карника всегда будет максимально чистопородной, напишите лучше район проживания. Может кто-то есть ближе чем 300км. hi.gif
ЛВС
Михаил Петрович П
Ваша правда, только не спешка это, а Стремление )

Денис Симонов
Самый что ни на есть Средний Урал) Г.Среднеуральск
И.... Признаться для меня не совсем понятно, почему тот факт, что у хорошего пчеловода КАРНИКА всегда будет чистой, должен меня разочаровать dntknw.gif
Очень признателен вам за намерение оказать содействие drinks_cheers.gif
Andrey-Sher
Цитата(Денис Симонов @ Вторник, 27 Августа 2019, 5:35)
у хорошего пчеловода, карника всегда будет максимально чистопородной,
*


hmm.gif biggrin.gif
как собственно на баночке на базаре, написано Липа, значит Липа biggrin.gif

ЛВС

Вы уж определитесь чем будете заниматься, матководством?
если нет, то зачем такие сложности? идите по соседям, найдете приемлемую не кусачую, да разводите.
а то что привезете, через пару лет станет тем же что и у соседа.
или постоянно возить, на игле сидеть.

ЛУЧШЕ УЗНАТЬ ЧТО У ВАС СОСЕДИ ДЕРЖАТ, А ИНАЧЕ МОЖНО И black eye.gif black eye.gif black eye.gif
Денис Симонов
Цитата(Andrey-Sher @ Вторник, 27 Августа 2019, 9:19)
как собственно на баночке на базаре, написано Липа, значит Липа
*


tongue.gif че уж так сразу то biggrin.gif, хотя лично видел мёд с маточным молочком biggrin.gif

ЛВС
Потому что это карника smile.gif Андрей Вам ответил как чистота достигается hi.gif . И Андрей прав, узнайте в радиусе до 15км какую породу держат. А то если плодок покупать не будете, а 21 году у Вас бульдожки летать будут smile.gif dance2.gif
ЛВС
Andrey-Sher
Доброго времени суток) спасибо за разъяснение)
Для себя уже определился, первый год по любому уйдет на набивание шишек на 2-3 семьях,а дальше все таки планирую увеличить количество семей, оттого и нужны мне породные стартовые матки. И потом, учиться лучше на спокойной пчеле, к тому же, не будучи связан бекграундом, имею возможность выбирать
А по поводу соседей, так никто ниче не держит в радиусе до 1600-1700 метров... Дальше не знаю
Ренат Ибрагимов
Цитата(ЛВС @ Понедельник, 26 Августа 2019, 21:37)
РУТ
*

С магазинами imho.gif


Цитата(Денис Симонов @ Вторник, 27 Августа 2019, 6:25)
А то если плодок покупать не будете, а 21 году у Вас бульдожки летать будут
*

Можно немного подучится матководству и взять племенную,выйдет намного дешевле,чем ежегодно плодок брать и насчет "бульдогов" не придется переживать.


Главное найти пакеты или семьи карники,а то сажать маток карники на местную неблагодарное дело.
ЛВС
Ренат Ибрагимов
Отнюдь) чистый РУТ) не вижу смысла в добавлении еще одного типа рамок)
Хотя, скажу вам по секрету, были мысли в качестве основного гнездового использовать дадан, а расширение гнезда и сбор меда вести на рутовских корпусах) только , никому, а то тапками закидают)))

И, таки да, уважаемые) неужели никто не подскажет, к кому обратиться на Урале за приобретением Пакетов Карники на плодных матках ф1?)

Относительно своего маточного материала полностью с вами согласен, но вы правильно заметили, надо учиться)
Ренат Ибрагимов
Цитата(ЛВС @ Вторник, 27 Августа 2019, 7:14)
Отнюдь) чистый РУТ) не вижу смысла в добавлении еще одного типа рамок)
*


Тоже так думал,теперь потихоньку клепаю магазины.Корпуса не тусую.
Цитата(ЛВС @ Вторник, 27 Августа 2019, 7:14)
Хотя, скажу вам по секрете, были мысли в качестве основного гнездового использовать ладан
*

Вариант,тоже имеет свои плюсы.
Цитата(ЛВС @ Вторник, 27 Августа 2019, 7:14)
и сбор меда вести на рутовских корпусах)
*

Лучше уж магазины imho.gif
ivan fill
Цитата(ЛВС @ Вторник, 27 Августа 2019, 8:35)
Доброго времени суток) спасибо за разъяснение)
Для себя уже определился, первый год по любому уйдет на набивание шишек на 2-3 семьях,а дальше все таки планирую увеличить количество семей, оттого и нужны мне породные стартовые матки. И потом, учиться лучше на спокойной пчеле, к тому же, не будучи связан бекграундом, имею возможность выбирать
А по поводу соседей, так никто ниче не держит в радиусе до 1600-1700 метров... Дальше не знаю
*


что то быстро собираешся все шишки набить ,всего за год ,если нет под боком пчеловоданет который может чему то научить можно долго их набивать и так до конца и не набить imho.gif ,надо сначала хотя бы научится работать с пчелой ,понять для чего нужен тот или иной прием ,
Andrey-Sher
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Вторник, 27 Августа 2019, 7:11)
Можно немного подучится матководству и взять племенную,выйдет намного дешевле,чем ежегодно плодок брать
*


взять племенную? за 100 баксов? так на нее посмотреть еще нужно, так это нужно не 1 а 3-5 брать, а для семей 3-5шт, выводить от племенной, непозволительная роскошь crazy.gif
Ренат Ибрагимов
Цитата(ivan fill @ Вторник, 27 Августа 2019, 7:21)
если нет под боком пчеловоданет который может чему то научить можно долго их набивать и так до конца и не набить
*

Не согласен,учился сам по инету,хоть пчеловоды и есть в округе,но с них крюком ничего не вытащишь.


Цитата(Andrey-Sher @ Вторник, 27 Августа 2019, 7:29)
а для семей 3-5шт, выводить от племенной, непозволительная роскошь
*

Согласен,чет сразу и не сообразил что семей мало будет smile.gif для такого количества не накладно плодных брать.
Andrey-Sher

Цитата(Ренат Ибрагимов @ Вторник, 27 Августа 2019, 7:29)
учился сам по инету,хоть пчеловоды и есть в округе,но с них крюком ничего не вытащишь.
*


потому что сами ничего не знают, вышел рой, посадил, пчеловодство закончилось...

есть Ковалев А. М. 1953г там все есть. и учебник по пчеловодству Ковалев Нуждин.. этого достаточно.
ЛВС
ivan fill
Прошу не считать самоуверенным, я прекрасно понимаю, что познание это дорога длиною в жизнь
Но вместе с тем, тормозить не вижу смысла, дорогу осилит идущий)
Ренат Ибрагимов возможно) на вкус и цвет все фломастеры разные)
Но РУТ это нечто среднее, от него с наименьшими потерями можно двинуться либо в сторону гнездового дадада плюс РУТ , либо в сторону 2 корпусов рута как гнездо плюс магазины

Скажу более, очень привлекают меня рогатые ульи и Удавы, но нельзя объять необьятное)

Andrey-Sher
Спасибо за наводку на книжки, уже скачиваю потихоньку разное. Познавательное чтиво на зиму мне обеспечено)

В принципе расходы на племя меня не пугают, тем более с детства усвоил, что в подобных делах жадничать контрпродуктивно
А на 3-5 семьях останавливаться желания нет, есть желание на второй год довести до пары десятков, а там, кто знает...
Andrey-Sher
Цитата(ЛВС @ Вторник, 27 Августа 2019, 7:39)
есть желание на второй год довести до пары десятков, а там, кто знает...
*


hmm.gif
научись с малым кол-вом для начала, семей 5-6.
я долго топтался на 8.
ЛВС
Ренат Ибрагимов
Хотел бы поинтересоваться, если позволите
Как ваши пчелки зимуют на 1 корпусе рута? На воле или в омшанике? Хватает им того что запасли или еще добавляете канди или рамочку сверху?
Какими выходят из зимовки, не опаздывают ли с развитием?

Andrey-Sher
Это безусловно,
Надеюсь на то, что я неплохо обучаем, это профессиональное, привычка работать с большими объемами информации
Ну и в плюс то, что как говорят окружающие руки у меня вроде из того места что нужно растут)
Денис Симонов
А Вы так же улыбались когда я свои амбиции показывал? biggrin.gif
ЛВС
Когда пчелы у рук оказываются, вся теория рухнет в миг. hi.gif дело не в руках. Пчелы это живой организм, опытные иногда голову ломают от того что им жужалки подкидывают.
ЛВС
Благодарю за совет) непременно им воспользуюсь

Денис Симонов
Но ведь это не является поводом к тому чтобы не заниматься пчеловождением? acute.gif
ivanchel
ЛВС
Не советую с пакетами связываться, мало того что на узбечек напорешься, так ещё и заразу какую-нибудь завезешь. Я бы связался хоть с тем же Рябухиным (ВОВ) , у него большая пасека в Артинском районе, пчела гарантированно карника и договорился бы о приобретении весной пары-тройки семей. Заодно и опыта у него наберёшься как с карникой работать
ЛВС
ivanchel
Спасибо за совет, если подскажете как и где можно найти тов.Рябухина, как с ним связаться, буду крайне признателен
Денис Симонов
Цитата(ЛВС @ Вторник, 27 Августа 2019, 11:09)
Но ведь это не является поводом к тому чтобы не заниматься пчеловождением?
*


Конечно не является, только собственное желание hi.gif
Andrey-Sher
Цитата(ivanchel @ Вторник, 27 Августа 2019, 8:26)
Заодно и опыта у него наберёшься как с карникой работать
*


как с ней сложно.. biggrin.gif
пчела для домохозяек..
ЛВС
ivanchel
Уже нашел, спасибо)
ivanchel
Andrey-Sher
Что за сарказм? Я фактически с пчелами общаюсь один день в неделю, в выходной. На медосбор в этом году вообще укатил на 3 недели в Крым и ничего отработали хорошо: 560 литров на 11 семей весной уже накачали и это ещё не всё. А ты сколь раз в неделю к своим ходишь?
Денис Симонов
Цитата(Andrey-Sher @ Вторник, 27 Августа 2019, 11:39)
как с ней сложно.. 
пчела для домохозяек..
*


biggrin.gif не обижай карнику, а то шапками закидают crazy.gif
ivanchel
Денис Симонов
Стаж один год, а туда же

ЛВС
Кстати, если есть желание именно в рутах водить, то можно с Дегтяревым связаться, у него пасека на руте
ЛВС
ivanchel
Спасибо за подсказку, тов.Дягтерева мне уже посоветовали
Два совета из разных источников, это более чем заслуживает внимания
Денис Симонов
ivanchel
Да при чем тут стаж? Новая мера ? Что за измерение своего стажа по длинне? dntknw.gif Мед дают медоносы и погода, а не кол-во походов к ним. А вот показатели в мёде зависит от породы. hi.gif pioneer.gif
ivanchel
Денис Симонов
Не имеешь никакого понятия о карнике, а поддакиваешь

По показатели меда от породы полный бред: насмотрелся наверно городских деревенских
Денис Симонов
ivanchel
Ну поехали.... что в твоем понимании поддакивание? Я что-то плохое сказал про породу? Поясни и покажи где.. т.е все книги временн ссср которые описывают что южанке проигрывают по ферментации нектара северянам это бред? Я правильно понял твой ответ?
ivan fill
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Вторник, 27 Августа 2019, 9:32)
Не согласен,учился сам по инету,хоть пчеловоды и есть в округе,но с них крюком ничего не вытащишь.
*


а я про что говорю ,сам варюсь в собственном соку ,за столь лет не считаю даже что я в третьем классе начальной школы ,и просвета пока не видно ,больше знаешь больше сомнений в правильности того или другого приема с пчелами ,да еще каждый год погода загадки подкидывает ,работа с пчелами предполагает не бездумное копирование всех действий почерпнутых из учебников журналов и тд ,нет тут такого что вот 5 марта на облет вынести а может в апреле придется ,и это весь сезон , все ребус ,да еще что то с медоносами творится не понятное должны выделять нектар а они не выделяют ,опять засада ,да сейчас фермера да агрохолдинги травят почем зря сплошняком ,вот тоже думаю посадят на будущий год рапс под боком то есть примерно 3 км и куда мне деваться с семьями ,а они его достанут ,и летки в 30 градусов не закроешь уморишь и расплод и пчел imho.gif

Цитата(ivanchel @ Вторник, 27 Августа 2019, 10:53)
Andrey-Sher
Что за сарказм? Я фактически с пчелами общаюсь один день в неделю, в выходной. На медосбор в этом году вообще укатил на 3 недели в Крым и ничего отработали хорошо: 560 литров на 11 семей весной уже накачали и это ещё не всё. А ты сколь раз в неделю к своим ходишь?
*


ваня ты тятю тоже в отпуск брал?валент тут как то рассказывал что у него мужик берет пакеты бросает и лето не подходит осенью мед качает ,ты что тоже сказку из той же серии рассказываешь ,выставил ,маток купил отводки на них сделал и не подходишь ,у тебя анатолий 074 стоит в 10 км и у него нет такого как у тебя раз в неделю приехал посмотрел и полтоны накачал или тонну ,или что вокруг неумехи живут а ты только такой вумный
Ренат Ибрагимов
Цитата(ЛВС @ Вторник, 27 Августа 2019, 7:50)
отел бы поинтересоваться, если позволите
Как ваши пчелки зимуют на 1 корпусе рута? На воле или в омшанике? Хватает им того что запасли или еще добавляете канди или рамочку сверху?
Какими выходят из зимовки, не опаздывают ли с развитием?
*


Зимуют в зимовнике +1+4,закорм обязательно литров 12.Выходят нормально,без поноса(исключения безматочные).По развитию нормально,сравнивать с даданами возможности мало,есть два 10-рамочных дадана,особой разницы не заметил.
ЛВС
Ренат Ибрагимов
благодарю за разьяснение,
А закорм конец августа сентябрь? Сироп или сыта?
ivanchel
ivan fill
А давайка приезжай, побеседуешь с отцом. Бензин оплачу

Если все у вас от медоносов или погоды зависит, то почему в одном селе у кого-то всего по магазину набрали. Анатолия зря приплел, у него форс-мажор был - фермер рядом обработку делал, пришлось в пик медосбора уезжать
Andrey-Sher
Цитата(ivanchel @ Вторник, 27 Августа 2019, 8:53)
А ты сколь раз в неделю к своим ходишь?
*


Цитата(ivanchel @ Вторник, 27 Августа 2019, 8:53)
Я фактически с пчелами общаюсь один день в неделю, в выходной.
*


да вообще к ним не хожу, особенно когда ГВ. только наблюдение снаружи, когда время есть.
не больше твоего, расширяю постепенно раз в неделю или как время есть, и не лезу в гнездо.
по роевой еще проще, один раз все вырезал накинул магазин и забыл до осени., караулить по роевой 1 месяц, если есть желание. если по пути отводков, то 1 раз матку найти., через месяц вощина до полного и магазин неглядя.
по началу от нечего делать, каждый день из любопытства лазал.
Цитата(Денис Симонов @ Вторник, 27 Августа 2019, 9:17)
Мед дают медоносы и погода, а не кол-во походов к ним.
*


drinks_cheers.gif нынче одна семья как вышла в 14р сидела не сокращенная, так и сидела, в мае магазин поставил, когда отроилась проморгал, после роения не лазил, плюнул на нее, ничего не резал, на ГВ услилилась, опять заработала, осенью магазин забрал полный. вообще не подходил, дала меда наравне с карпаткой (магазин), хоть и рой отпустила.
Цитата(Денис Симонов @ Вторник, 27 Августа 2019, 9:17)
А вот показатели в мёде зависит от породы.
*


зависят, еще как. хреново зимовать будут, и весной развитие тормознет..
мои злюки по магазину майского наперли и в ройку от избытка пошли, эксперементальные карпатки, f1. меда в мае не набрали, тормознуто развивались, в июне еще и сиропа просили. только на ГВ смогли поработать. а если бы небыло ГВ? те семьи что майский принесли, они его за июнь так и не съели....
Денис Симонов
Цитата(ivanchel @ Вторник, 27 Августа 2019, 13:56)
Если все у вас от медоносов или погоды зависит, то почему в одном селе у кого-то всего по магазину набрали
*


Чисто теоритический.... если рядом с ульем поле в 100га а на поле 3 цветочка ромашки и 1 цветок иван-чая, погода дождь, больше медоносов нет. Много пчелы натаскают? А если на этом точке стоят 5-10 ульев? Может я не прав, то все любят тыкать в длинну стажа, но imho.gif есть такое понятие как медопродуктивность... и не всегда пчелы одной породы, в одном месте и равных условиях притащят одинакого. Много факторов, в том числе и матка и сила семьи на ГВ.
Цитата(Andrey-Sher @ Вторник, 27 Августа 2019, 13:58)
зависят, еще как
*


friends.gif drinks_cheers.gif
Andrey-Sher
ЛВС карпатка /карника на вид хоть и работают хорошо... но они и жрут хорошо...
СР не видно как летает, когда успевает непонятно, видно по ночам в 2 смены трудятся. biggrin.gif
Денис Симонов
Цитата(Andrey-Sher @ Вторник, 27 Августа 2019, 14:12)
СР не видно как летает, когда успевает непонятно, видно по ночам в 2 смены трудятся.
*


Ага, а днем drinks_cheers.gif в баре развлекаются
ivanchel
Andrey-Sher
И сколько же карника за зиму съедает? Прямо интересно
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Денис Симонов @ Вторник, 27 Августа 2019, 10:17)
Да при чем тут стаж? Новая мера ? Что за измерение своего стажа по длинне?  Мед дают медоносы и погода, а не кол-во походов к ним. А вот показатели в мёде зависит от породы.
*


Денис Симонов Мед дают прямые руки и голова на плечах, все остальное вторично. Как пример моя компания в этом сезоне не (простом сезоне по погоде и медоносам) у меня 70 кг на круг у остальных четверых 20-40 кг.
ivanchel
Байку про лет пчел ночью на лиру тиражировали из книги в книгу
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Andrey-Sher @ Вторник, 27 Августа 2019, 12:12)
ЛВС карпатка /карника на вид хоть и работают хорошо... но они и жрут хорошо...
СР не видно как летает, когда успевает непонятно, видно по ночам в 2 смены трудятся.
*


Andrey-Sher чтоб так говорить надо пощупать "за вымя" НОРМАЛЬНУЮ пчелу выше перечисленных пород. А то был тут один спец который не понятно где и кого купил, с тем кого купил наворочил, что на голову не оденешь, и обвинил в этом породу. crazy.gif
ЛВС
уважаемые,
ваши советы и высказывания для меня кладезь информации к размышлению, но, не хотелось бы,
чтобы открытая мной тема стала местом перебранок и переходов на личности
а вот высказывания по теме (а именно у кого прикупить на сезон 2020 пчелок карника ф1 пару пакетов, как обращаться, на что особое внимание и т.п) приветствуются топикстартером

с искренним уважением ко всем участникам темы
Andrey-Sher
Цитата(ivanchel @ Вторник, 27 Августа 2019, 11:22)
И сколько же карника за зиму съедает?
*


1.я не про зиму, я про лето. acute.gif
2. ты своих в инкубатор на зиму не ставь, а то сложно так оценивать...

Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Вторник, 27 Августа 2019, 11:28)
чтоб так говорить надо пощупать "за вымя" НОРМАЛЬНУЮ пчелу выше перечисленных пород.
*


щупаю щупаю, не мешай. biggrin.gif tongue.gif
с узбеками не связываюсь.
ставропольская карника зубастее ранее приобретенной карпатки.. dntknw.gif
иногда за СР сойдет..
Денис Симонов
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Вторник, 27 Августа 2019, 14:22)
Симонов Мед дают прямые руки и голова на плечах, все остальное вторично. К
*


Вы мед из сахара делаете чтоли? Если для вас наличие медоносов вторично? Или как большая часть перекупов... купили семечку разбодяжили липой, пару капель маточного молочка и готовый элитный мед с маточным молочком? hmm.gif
Andrey-Sher
Цитата(Денис Симонов @ Вторник, 27 Августа 2019, 11:44)
купили семечку разбодяжили липой, пару капель маточного молочка и готовый элитный мед с маточным молочкои. hmm.gif
*


зачем так сложно, достаточно просто написать, с маточным молочком. и без липы.
так и продают, что гречишный с цветочным, что цветочный, одного цвета.
ivanchel
"эксперты" по карнике как и следовало ожидать всю тему заоффтопили
Andrey-Sher
Цитата(ivanchel @ Вторник, 27 Августа 2019, 11:50)
"эксперты" по карнике
*


скажи человеку где нормальную то взять?
об этом в теме спрашивал...
Денис Симонов
Andrey-Sher
Ему уже ответили biggrin.gif где то на 2й странице biggrin.gif

ivanchel
А почему отмалчиваетесь? Столько вопросов задали вы не на один не ответили. Но упрямо продолжаете язвить. С чем это связано? biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО