Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Каких маток предпочитаем?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Володя
Желательно бы постом отметиться кто каких, ток без объяснений почему.

Искусственно выведенных, как с помощью ручного переноса, так и аналогом Джентера.
Юстас
Предпочитаю сам выводить маток путём переноса личинок, пока зрение позволяет.
MishaK
Использую Джентер!
Prozaik
Если б была финансовая свобода, то маток не выводил, а покупал. Поэтому проголосовал за мечту:)
А так..в целом... использую все пути получения маток, указанные в списке.
И не могу сказать, каких маток у меня больше или меньше...
Володя
Уважаемые! Но хоть моргните кому что больше по душе. А то 2 последних голоса инкогнито. Честное слово не праздное любопытство. Все матки хороши, вот ток способы вывода разные. Не подумайте дурного. В равной степени все сталкивались с различными матками. Потому не надо думать раз не вывожу искуственно, значит что то не так. drinks_cheers.gif
Прозаик, так тыж попробовал породных покупных, вот и мечта осуществимая(даж частично) сразу появилась. Наверно есть с чего smile.gif
Сержик
Цитата(Володя @ Пятница, 18 Января 2008, 11:47)
Но хоть моргните
*


Моргаю. Покупаю в начале июня 3 матки карпати (чистокровные) из Западной Украины. Делаю 3 отводка. 5 июля в семье- воспитательнице переносом личинок карпаток закладываю маточники, которые потом ставлю во вторые корпуса. Матки в основных семьях забираю в изолятор. Получаются матки- карпатки 1-й помеси.
AlexWhite
Цитата(Володя @ Пятница, 18 Января 2008, 9:47)
Но хоть моргните
*


Свищевые свои.
Сборная семья воспитательница после запечатывания маточников раздеребанивается на нуклеусы.
Проще способа не знаю, а поленится люблю. smile.gif
Onore
Опыта практически никакого, но по первому году вождения размножал семьи делением на пол -лёта (последняя декада июня).
В этом сезоне созданные 2 семьи с вновь выведенными матками дали основу урожая (примерно 75 -80 % от общего веса). Более точных сведений привести не можу...
Николай
Цитата(AlexWhite @ Пятница, 18 Января 2008, 9:28)
Сборная семья воспитательница после запечатывания маточников раздеребанивается на нуклеусы.
Проще способа не знаю, а поленится люблю. 
*


да, никаких проблем с приёмом smile.gif я тоже так часто делаю. Раньше гдето писал, что май это у меня как борьба с сильными семьями crazy.gif самые сильные идут на воспитательницы а после дробятся на нуклеусы dntknw.gif
Docent
Ставку по меду делаю на покупных породных,
а по любительски забавляясь пытаюсь выводить переносом, "как большие" smile.gif
Алексей Геннадьевич
imho.gif Матководы проф-лы, из южных регионов, должны производить маток более качественных и в ранние сроки. Поэтому предпочитаю покупать.
Иногда приходится и самому выводить разными способами.
Bee_Hunter
Последние лет 5 покупаю маток в Кисловодске но хочу освоить вывод маток по методу Цебро.
мишутка
Раньше переносил , личинок , а сейчас вывожу системой Никот , матками доволен.Когда разводил пчёл ,использовал всех подряд , и роевых , и свищевых , в результате была такая и пасека , и хорошие семьи и плохие , а когда стал выводить ,семьи стали более ровнее , и порядка больше столо , а с юга покупал маток только один раз и то чёт не очень уданые попались .В итоге , только искуственные imho.gif
ОлАн
Мои первые робкие шаги в пчеловождении. blush.gif
1. Медовик ( на 14 и 28 день вырезама маточн в нукл)=> (через 28 дн.) семья воспитательница => (через 15 дней) разделила на три нуклеуса.
2. Семью "вогнала" в роевое (убрала несколько рамок, прикрыла летки) =>
всю летную пчелу оставила со старой маткой на одной рамке+вощина, а
весь молодняк в улик с тремя летками=> на 14 день перегородками назделила на три нукл.

Вывод свищевых под контролем ( на 4 выламывание запечатонных и 6 открытых маточн)


sorry.gif Слишком много опечатак, волнуюсь
AlexWhite
Прикольные результаты на данный момент:
Свищевыми подконтрольными только я пользуюсь crazy.gif
Дрон
Прошлый год купил Букфаст три искуственных роя, это 1,5кг. пчёл+матка искуственного осеменения, в конце мая две матки от тойже фирмы. Все матки породистые , что подтверждается документами. В июле-августе двоих заменили тихой сменой.Я не против маток искуственного осеменения, но я их буду покупать один раз в три года по 2-3 штуки, в два оставшихся выводить свищевых маток под контролем в конце апреля как противороевое, и в июле для зимовки.Вывод. Для меня наиболее подходящие свищевые матки выведеные под контролем. За что и голосую. bye.gif drinks_cheers.gif hi.gif
bine
Вывожу через сот Джентера маток от карпаток из Мукачево , каждый год меняю до 50% маток, но вывожу маток более 100% плодных-из них 25% погибает при обьединение, а 25% выбраковываю после засева 3-5рамок. На форуме были высказывание заменять надо 100%,так матки прошлого года, а то 3го года показывают себя намного лучше чем в первый год своего червление, а когда выводишь маток сам -заменить всегда можно.
Работник
ОлАн -я тоже волновался, когда раздавали первые 700 маток( выведенных переносом) в первые отводки. Там , где матка не облетится, давали еще до 15% по второму разу.
Когда стали давать до 1500-1700 волноваться перестал.
И вам рекомендую сердце и нервы беречь. Все придет со временем.

Хотя рекомендовать -легко. Понимаю.

calif
Цитата(Prozaik @ Пятница, 18 Января 2008, 13:47)
опрос немного не корректный..
*


Очень не корректный. imho.gif
Я стараюсь маток менять методом тихой смены.Володя,мои матки ты относишь к свищевым?
А каких бы я предпочёл маток?.Ну, конечно tongue.gif - полученных МЕТОДОМ МОНАХА. drinks_cheers.gif
Володя
Цитата(calif @ Суббота, 19 Января 2008, 0:13)
Я стараюсь маток менять методом тихой смены
*


И как часто получаются такие смены? стараться не значит что они составляют большинство от общего количества.
calif , какие проблемы, создай свой опрос, корректный на твой взгляд. В данном случае маточники тихой смены, ввиду их редкого появления, не могут рассматриваться. Хотя если ты пытаешься калечить матку или держать ее несколько лет, все могет быть, но однако чаще матка гибнет и закладывают свищевых.
beemaster
Я вывожу роевых от лучших семей, вводя их в ройку.На продажу не делаю, а для себя их хватает dry.gif
Володя
Цитата(gerasimenkmikhail @ Суббота, 19 Января 2008, 23:18)
Володя, есть в этом что-то надо было боее детально анализировать, а некий процент затерялся между икуственными матоками и покупными с питомника Сколько я бы не приобрел покупных всеровно вывожу искуственных
*


gerasimenkmikhail, я сам покупаю породных, а от них вывожу. То есть предпочитаю искуственных.
Пунк же -Не вывожу, предпочитаю покупать породных.- для тех кто вообще не выводит а приобретает только породных покупных. Многие пчеловоды южных регионов да и холодных краев, только так и делают. Для того и ввел этот пункт. smile.gif
gerasimenkmikhail
Володя Искусственно" выведенных, ручной перенос, Джентер, аналоги Я бы отнес к матководам имеющим свою линию и не приобретающих ежегодно маток с пчелопитомника их процент не тот что мы видем на форуме это строго единицы конечно я исключаю в этом случае обмен между такими матководами для обновления "крови" когда численность пчелосемей мала
так ,что пункт вывожу искуственных и преобретаю с пчелопитомника все же нужен! dntknw.gif А то, прости, получается что больше половины селекционеры drinks_cheers.gif
alex250
Каждый год закупаю в испытательную группу. По продуктивности за 2 летних сезона отбираю в племядро. От них вывожу для себя.
Павел Алексеевич
Prozaik, если не секрет, Вы где маток хороших берете?
Prozaik
Цитата(Павел Алексеевич @ Вторник, 08 Июля 2008, 8:38)
не секрет
*


У Николая, Игоря (Молдова) и Рахматулина.... это краинка.
Карпатка - из Кисловодска через В. Дроздова (но там как повезёт... иногда бывают хорошие).
Павел Алексеевич
Цитата(Prozaik @ Вторник, 08 Июля 2008, 14:24)
У Николая, Игоря (Молдова) и Рахматулина.... это краинка.
Карпатка - из Кисловодска через В. Дроздова (но там как повезёт... иногда бывают хорошие).
*


Как эти породы в нашей зоне?
Как процесс пересылки отражается на матках (никогда не сталкивался)
Фаддеич
Цитата(Павел Алексеевич @ Вторник, 08 Июля 2008, 14:12)
Как процесс пересылки отражается на матках (никогда не сталкивался)
*



Прозаик процесс пересылки организует так biggrin.gif , что матка в клетке проводит 1-2 суток. Это максимум. Такое время не сказывается никак.
Но если 5-6-7 и более - то сказывается очень негативно, об этом писали на форуме.
Павел Алексеевич
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 08 Июля 2008, 15:26)
Прозаик процесс пересылки организует так  , что матка в клетке проводит 1-2 суток. Это максимум. Такое время не сказывается никак.
Но если 5-6-7 и более - то сказывается очень негативно, об этом писали на форуме.
*


личный самолет smile.gif
Bee happy
Ну не самолёт, а в отдельном купе едут и поют. smile.gif
Prozaik
Цитата(Павел Алексеевич @ Вторник, 08 Июля 2008, 12:12)
Как эти породы в нашей зоне?
*


По зимовке неотличимы от местных.
Значительно добрее (особенно краинки) и на продуктивность не жалуюсь.
Ну... и очень важно, что неройливы. За всё время одна только краинка отроилась.
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 08 Июля 2008, 12:26)
5-6-7
*


Это ещё нормально, а вот под полторы - две недели это фиговенько.
Павел Алексеевич

Цитата(Prozaik @ Вторник, 08 Июля 2008, 15:49)
По зимовке неотличимы от местных.
Значительно добрее (особенно краинки) и на продуктивность не жалуюсь.
Ну... и очень важно, что неройливы. За всё время одна только краинка отроилась.
*


Во сколько встает такая маточка? Я бы на следующий год рискнул.
Prozaik
Цитата(Павел Алексеевич @ Вторник, 08 Июля 2008, 13:25)
рискнул
*


Да риска-то никакого smile.gif
Раз попробуешь и - всё smile.gif пропал.... попал под обаяние чистой породы...
Удовольствие от 12 до 40 долларов за штучку...
Фаддеич
Цитата(Prozaik @ Вторник, 08 Июля 2008, 15:51)
Удовольствие от 12 до 40 долларов за штучку...
*



А по 40 - это какие? Из каких краев?
Prozaik
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 08 Июля 2008, 15:29)
А по 40 - это какие?
*


Искусственно осеменёные. Линия Вигор - краинка. Польша, Германия (если не ошибаюсь).
Контакты через Иру. Мне такие не по кошельку smile.gif
Николай
Цитата(Фаддеич @ Вторник, 08 Июля 2008, 13:26)
Но если 5-6-7 и более - то сказывается очень негативно, об этом писали на форуме.
*


Сегодня забрал матки с польши ИО краинка линии ВИГОР. 3 шт. судя по сьеденному корму и тому что в одной клеточке 2 погибшие пчелы то суток 4-6 сидят в клеточках. Завтра подсажу в отводки.
Интересно, что изменилась конструкция клеточек. Есть отделение и для губки с водой. Видимо это помогает. Капнул на клеточки по капельке воды так почти нет интереса dntknw.gif без губки обычно нападают на воду с жадностью.
Wik.
Покупал на племя чистопородных из питомников/ лет 15 назад/ карпатку и СГК, сейчас вывожу сам, уже пошла своя линия маток. Так что предпочитаю " искуственно" выведеных, ручной перенос, в настоящее время от своих.
Цитата(Володя @ Суббота, 19 Января 2008, 20:45)
Володя
*


В связи с этой темой, актуальна тема о трутовом фоне вокруг пасек imho.gif
Prokudin
Цитата(Wik. @ Воскресенье, 26 Октября 2008, 17:28)

В связи с этой темой, актуальна тема о трутовом фоне вокруг пасек imho.gif
*

Эта тема всегда актуальна , особенно когда нет изолированых зон для спаривания и И.О.М. imho.gif
Фаддеич
Предполагаю покупать до 5 штук племенных краинок ИО, а от них самостоятельно выводить дочек 1 поколения. Так должен получиться хороший эффект - постоянное поддержание породы (лучших ее качеств) + использования эффекта гетерозиса, при этом исключение вырождения лучших породных признаков.
Матководство хочу за несколько сезонов освоить профессионально, вплоть до ИО.
Начал учиться этим специальным знаниям. Пока настольная книга - Руттнер. Дальше будем лезть глубже, насколько это получится.
PastuhMedvedey
Цитата(Фаддеич @ Понедельник, 27 Октября 2008, 8:51)
Матководство хочу за несколько сезонов освоить профессионально, вплоть до ИО.
*


По ИО фильмы есть неплохие , немецкий и американский,
ищите о них информацию на форуме __http://www.medosbor.com/forum/__
А вообще как видно Фадеич решил сделать резкий старт в пчеловодстве biggrin.gif
PastuhMedvedey
Цитата(AlexWhite @ Пятница, 18 Января 2008, 15:02)
Свищевыми подконтрольными только я пользуюсь
*


Я делаю почти точно также как и Вы, у меня свищевые подконтрольные, джентер пока что только в планах.
vitalliy12
Цитата(bine @ Пятница, 18 Января 2008, 19:25)
а когда выводишь маток сам -заменить всегда можно.
*


Так же выводим маток сами, ведем свою линию по качественным показателям и зимовке. А к И.О. отношусь скептически - а где естественный отбор? В природе продолжить потомство имеет право только сильнейший. А у трутня на лбу не написано, даже если он из элитной семьи! Как говорится - в семье не без урода! imho.gif
gelen81
Предпочитаю покупать племенных из пчелосовхозов ,бывает сам вывожу.
Василич

половину покупаю, половину заменяю тихой сменой
Prozaik
Цитата(Василич @ Четверг, 13 Ноября 2008, 17:37)
половину заменяю тихой сменой
*


Василич, а как заставляешь менять по тихой?
igor
Цитата(Prozaik @ Четверг, 13 Ноября 2008, 19:48)
а как заставляешь менять по тихой?
*


Наверное ,отрезает часть лапки или ?
Володя
Цитата(Prozaik @ Четверг, 13 Ноября 2008, 22:48)
а как заставляешь менять по тихой?
*


Цитата(igor @ Четверг, 13 Ноября 2008, 23:24)
Наверное ,отрезает часть лапки или ?
*


Думаю всеж человек ошибся, меняет свищевыми. Не факт что ущербную будут менять по тихой. могут грохнуть и заложить свищевые. часто так и бывает. Да и что гадать, подождем ответа, мож в самом деле фишка есть smile.gif
ivanchel
свищевых подконтрольных
украинец
самосменные не очень,еще хуже свищевые.роевые и прививочные -самое то
Ага
Предпочитаю своих. Вывожу переносом. Ранние не получается облетывать поэтому часть маток с юга покупаю. Ну и каждое лето приобретаю пяток от Гайдара.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО