Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пыльцевой анализ башкирского меда
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Башкирия
Страницы: 1, 2, 3
Ravil_iz_burzjana
Уважаемые пчеловоды! В этом году выиграл Республиканский грант по теме "Палинологический анализ как основной метод диагностики географического и ботанического происхождения башкирского меда". Весной и летом занимался обобщением материалов, накопленных за 15 лет работы по данному направлению. Результаты были опубликованы в 3 статьях: 2 статьи были отправлены в журнал "Пчеловодство" и одна из них уже вышла в 6 номере https://beejournal.ru/med/3852-palinologich...i-bashkortostan вторая выйдет в восьмом, она по бортевым медам. Третья публикация по распределению пыльцы зонтичных в зарубежных и российских, в т.ч. башкирских медах опубликована в сборнике конференции. Она будет полезна для многих российских пчеловодов.

Сейчас начался второй этап исследований. Нам необходимы свежие монофлорные башкирские меда для проведения пыльцевого анализа. Позже для некоторых проб также будет проведен физико-химический анализ по ряду показателей, таких как диастаза, пролин, HMF и т.д. Анализы проводятся на безвозмездной основе. По всем вопросам обращайтесь в личку.

Равиль Курманов
к.б.н., с.н.с. лаборатории геологии кайнозоя Института геологии УФИЦ РАН
mirak
Салям, земляк Вопросы, думаю всех касаются Куда везти образцы? Можно еще прошлогодние? Этого года все три качки липового я различаю по вкусу, просто интересно. Сколько видов можно привезти (отослать)?
старатель
Ravil_iz_burzjana ,есть желание сюда выложить статьи?
mirak
Объем тары каждого образца?
hi.gif Надо помочь науке, тем более безвозмездно и самим будет интересно узнать перечень медоносов в своем меде от признанного специалиста. imho.gif
Ravil_iz_burzjana
Цитата(mirak @ Понедельник, 02 Сентября 2019, 15:12)
Салям, земляк Вопросы, думаю всех касаются Куда везти образцы? Можно еще прошлогодние? Этого года все три качки липового я различаю по вкусу, просто интересно. Сколько видов можно привезти (отослать)?
*


Добрый день, mirak! Спасибо за поддержку.
Пробы можете привозить на К.Маркса, 16 в Институт геологии. Или отправить мне по почте. Для анализов нужно 100-150 гр. Прошлогодние не анализируем, только меда этого года. Если есть разница в органолептике, особенно в липовых медах, можно разные образцы.
Уже успел проанализировать пробы липового, подсолнечникового, гречишного и падевого медов из Калтасинского, Краснокамского Янаульского, Шаранского, Кушнаренковского и Чишминского районов. Не оставайтесь в стороне.
Цитата(старатель @ Понедельник, 02 Сентября 2019, 15:54)
Ravil_iz_burzjana ,есть желание сюда выложить статьи?

*


Да, конечно есть. Только вот не знаю, как лучше это сделать. Пдфки вроде сюда прикрепить нельзя.
838
Ravil_iz_burzjana
Как сами оцениваете -лично-вероятность происхождения меда с определенного медоноса и доля его пыльцы в образце ..насколько точна связь ?..

Ravil_iz_burzjana
Какова степень миграции пыльцы непосредственно в улье-есть ли такие труды?..вероятность попадания пыльцы в мед с опазданием, а то и непопадание из за размеров или неспособности попасть (не липнет)..интересно..
Море Мёда
Цитата(Ravil_iz_burzjana @ Вторник, 03 Сентября 2019, 9:52)
не знаю, как лучше это сделать. Пдфки вроде сюда прикрепить нельзя.
*


Уважаемый Ravil_iz_burzjana!
Если Вы не возражаете, наш портал "ПАСЕКИ РОССИИ" готов создать специальный раздел по Вашей тематике, с размещением любых предоставленных Вами материалов в удобном для просмотра и скачивания виде.
Присылайте нам на почту любые материалы и Ваши пожелания по их размещению - рады будем опубликовать полезную для пчеловодов информацию на нашем портале. please.gif
SandyV
Ravil_iz_burzjana
, ПДФ можно выложить в библиотеку форума, а в теме разместить ссылки.
Ravil_iz_burzjana
Цитата(838 @ Вторник, 03 Сентября 2019, 10:13)
Ravil_iz_burzjana
Как сами оцениваете -лично-вероятность происхождения меда с определенного медоноса и доля его пыльцы в образце ..насколько точна связь ?..
*


Возможности метода оцениваю высоко. Не зря же пыльцевой анализ стоит на первом месте среди методов диагностики ботанического и географического происхождения мёда. Я опираюсь на труды коллег из IHC, международной комиссии по вопросам меда. Про связь писал много. Свыше 40 работ у меня по этому направлению. Здесь все нюансы не буду расписывать. Скажу лишь, что ключевой момент связан с верной интерпретацией полученных результатов: кто медонос, кто перганос, перепредставленная и недопредставленная пыльца.
Цитата(Море Мёда @ Вторник, 03 Сентября 2019, 12:42)
Уважаемый Ravil_iz_burzjana!
Если Вы не возражаете, наш портал "ПАСЕКИ РОССИИ" готов создать специальный раздел по Вашей тематике, с размещением любых предоставленных Вами материалов в удобном для просмотра и скачивания виде.
Присылайте нам на почту любые материалы и Ваши пожелания по их размещению - рады будем опубликовать полезную для пчеловодов информацию на нашем портале.
*


Спасибо за предложение! Я подумаю. Просто сам тоже планирую создать второй сайт со своими материалами. Пока руки не доходят.
Цитата(SandyV @ Вторник, 03 Сентября 2019, 14:47)
Ravil_iz_burzjana
, ПДФ можно выложить в библиотеку форума, а в теме разместить ссылки.
*


Ок. Когда выйдет третья статья в 8 номере пчеловодства, все вместе закину и ссылку сюда размещу.
838
Ravil_iz_burzjana
Нужен был короткий личный ответ..спасибо..
Море Мёда
Цитата(Ravil_iz_burzjana @ Среда, 04 Сентября 2019, 8:04)
Спасибо за предложение! Я подумаю. Просто сам тоже планирую создать второй сайт со своими материалами. Пока руки не доходят.
*



Публикация на нашем портале никак не повредит Вашему будущему сайту.
Разумеется, мы разместим всю информацию об авторе материалов и дадим ссылку на Ваш сайт, как только он будет готов. please.gif
Если у Вас есть конкретные пожелания по новому сайту, готов оказать посильную практическую помощь в его создании.
Возможны самые разнообразные варианты - от практически бесплатного варианта (оплачивается только доменное имя), до достаточно комфортного платного тарифа на конструкторе "СЕТАП". imho.gif
Если есть образец сайта, который Вас устраивает по дизайну и структуре, можно за очень небольшие деньги сделать Ваш сайт "по образу и подобию" выбранного Вами сайта, скопировав его дизайн и структуру и заменив контент (тексты и иллюстрации) на предоставленные Вами. hi.gif
Ravil_iz_burzjana
Цитата(838 @ Среда, 04 Сентября 2019, 8:31)
Нужен был короткий личный ответ..спасибо..
*


Здесь не получается коротко, к сожалению. Вон на ветке Мед. Пыльцевой анализ 40 страниц обсуждений, и до сих пор есть вопросы biggrin.gif просто мне, честно, поднадоело уже про метод объяснять.
Цитата(Море Мёда @ Среда, 04 Сентября 2019, 9:18)
Публикация на нашем портале никак не повредит Вашему будущему сайту.
*


Я понимаю, просто сейчас все силы на грант брошены, не до этого пока.
mirak
Равиль кустым! Получил анализы своего меда сего года. Очень оперативно, не думал, что так быстро, так как от другого специалиста получал после долгих нареканий. СПАСИБО, пусть удача всегда идет с Вами по жизни! Щедра наша Бурзянская Земля на таланты! Молодец!

https://vk.com/doc6263410_515137552?hash=c7...a634cecf85fe9c8
Георгий
Цитата(mirak @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 16:11)
Очень оперативно
*


Найти в пробе мёда 100 пыльцевых зёрен, это круто. imho.gif
Пчеловод Алексий
Цитата
Технические условия» содержание пыльцы липы в монофлорных медах д.б.
не менее 30 %


я правильно понял что если липы 30 % то это липовый мед ?
Ravil_iz_burzjana
Цитата(Георгий @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 14:20)
Найти в пробе мёда 100 пыльцевых зёрен, это круто.
*


По методе диагностируется не менее 300 зерен.
Цитата(Пчеловод Алексий @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 17:37)
я правильно понял что если липы 30 % то это липовый мед ?
*


По российским стандартам, да. В Европе этот показатель еще ниже. В Германии 20%, в Сербии до 10 %, если органолептика соответствует. А вы как относитесь к повышению регионального показателя минимального процента липы до 50%.
Кстати, содержание липы свыше 90 % зафиксировано нами в башкирских медах из 10 районов: янаульский, районы по линии караидельский - бурзянский и хайбуллинский.
Георгий
Цитата(Ravil_iz_burzjana @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 21:04)
По методе диагностируется не менее 300 зерен
*


Ravil_iz_burzjana, не подскажешь, в какой микроскоп можно столько их рассмотреть?

Такой случайно не подойдёт?
https://astronom.ru/product/mikroskop-celes...iversalnyj.html
Ravil_iz_burzjana
Цитата(Георгий @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 19:35)
Ravil_iz_burzjana, не подскажешь, в какой микроскоп можно столько их рассмотреть?

Такой случайно не подойдёт?
https://astronom.ru/product/mikroskop-celes...iversalnyj.html
*


Приходилось разными пользоваться, даже таким как Вы предлагаете, школьным. Здесь основной момент - это рабочее увеличение - пыльцу идентифицирует при увеличении 200-400 (окуляр на 20 или на 10, объектив на 20 или на 40). До семейства по крайней мере точно можно будет поймать, а там уже от ваших навыков все зависит. Но не рекомендовал бы таким постоянно им пользоваться, зрение посадит.
Георгий
Цитата(Ravil_iz_burzjana @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 22:00)
Здесь основной момент - это рабочее увеличение - пыльцу идентифицирует при увеличении 200-400 (окуляр на 20 или на 10, объектив на 20 или на 40). До семейства по крайней мере точно можно будет поймать, а
*


Для себя присмотрел такой.
http://micromed-spb.ru/products/uchebnye-m...1-_var_-1B-LED/
А лабораторные с кусачими ценниками.
Ravil_iz_burzjana
Цитата(Георгий @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 20:06)

Для себя присмотрел такой.
*


Я думаю вполне, для работы с пыльцой подойдет.
Цитата(Георгий @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 20:06)
лабораторные с кусачими ценниками.
*


Я в этом году обновил свой старый цейссовский аппарат на новый Primo Star. Обошлось в 100 тыс. руб.
Георгий
Цитата(Ravil_iz_burzjana @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 22:15)
Я думаю вполне, для работы с пыльцой подойдет.
*


Ravil_iz_burzjana, спасибо.
Буду изучать свой мёд, но не в этом году. smile.gif


Вот тут девчонка лихо с ним разбирается... biggrin.gif
https://www.youtube.com/watch?v=-AjU3X5Rx8U
Георгий
Цитата(Ravil_iz_burzjana @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 22:00)
не рекомендовал бы таким постоянно им пользоваться, зрение посадит.

*


Заказал камеру, по монитору пыльцу буду разглядывать.
https://ru.aliexpress.com/item/32913814498....3c00hQziFk&mp=1
Andrey-Sher
Цитата(Георгий @ Пятница, 13 Сентября 2019, 18:23)
Заказал камеру, по монитору пыльцу буду разглядывать.
https://ru.aliexpress.com/item/32913814498....3c00hQziFk&mp=1

*


незнаю что ты в нее увидешь... hmm.gif

там мед в дистилированной воде нужно растворять, потом центрифуга, предметное стекло, и микроскоп.. с разрешением.. чтоб хорошо можно было различить что есть что по форме и цвету... а рамерчик зернышка:
По размерам пыльцевые зерна разделяются на классы, определяемые по максимальной длине полярной оси или экваториальному диаметру зерна. Различают очень мелкие (размеры менее 10 мкм), мелкие (10—25 мкм), средние (25—50 мкм), крупные (50—100 мкм), очень крупные (100—200 мкм) и гигантские (более 200 мкм) пыльцевые зерна. Пыльца растений, вызывающая поллинозы, имеет мелкие и средние размеры, например, пыльца полыни — 20—30 мкм, злаков — 20— 50 мкм, можжевельника — 22—36 мкм, дуба — 20—30 мкм и т. д
http://www.ivdon.ru/uploads/article/pdf/32.pdf_1278.pdf
Георгий
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 13 Сентября 2019, 21:49)
незнаю что ты в нее увидешь...
*


В неё ничего, а при помощи вот этой дуры чего-нибудь разгляжу... smile.gif
https://ru.aliexpress.com/item/32904436430....84-cfef8f96b534
Георгий
Цитата(Ravil_iz_burzjana @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 22:15)
Я в этом году обновил свой старый цейссовский аппарат на новый Primo Star. Обошлось в 100 тыс. руб.
*


Решил пока взять школьный, потренироваться так сказать... smile.gif
https://ru.aliexpress.com/item/32955429671.....299833edvlSn52

Если что не понравится, линзу отдельно можно прикупить.
https://ru.aliexpress.com/item/32659591565....3c00Ms0Mzp&mp=1
Ravil_iz_burzjana
Уважаемые пчеловоды! Благодарю всех кто помог со сбором проб. Большое всем спасибо!
Лучше всего среди отобранных проб были представлены липовые меда: места сбора по линии нуримановский - хайбуллинский районы, плюс северо-западные и центральные районы республики. Процент липы варьировал от 30 до 90 %.
В выборке были обнаружены также интересные пробы, например, белый подсолнечник, по поводу которого дискутировали еще года четыре назад с воронежскими пчеловодами; или, например, 5% липы дало запах в образце забитом лядвенцом больше 80%.
Попадался и фальс - один перекуп сдал южную липу как кугарчинский липовый мед. В составе образца обнаружена пыльца каштана конского, гледичии. Была пара проб с пермского края, в которых отмечена пыльца борщевика Сосновского, в башкирском меде она не встречается, не плохой маркер географического происхождения обозначился.
Самые интересные пробы отправил специалистам по органолептике и физико-химии: в БашГУ профессору, д.б.н. сертифицированному сомелье мёда Ишбирдину Айрату Римовичу и в региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний.
Будем смотреть как увяжуться данные 3 видов рутинного анализа.
mirak
Цитата(Ravil_iz_burzjana @ Вторник, 24 Сентября 2019, 8:38)
Уважаемые пчеловоды! Благодарю всех кто помог со сбором проб. Большое всем спасибо!
*


Спасибо! Это общая наша благодарность за "..3 видов рутинного анализа."
Вопрос: Можно ли послать еще один образец уникального меда с клена остролистного? Или уже нет необходимости? Можно было 14-го, когда ездил на ярмарку, оставить. Кстати ОН (кл. мед) ушел на УРА за 1р. за 1 гр. smile.gif
Почему-то зациклился на монофлоре с липы, когда кленовый в чистом виде бывет очень редко, раз в 4-6-10 лет и в небольшом количестве. imho.gif hi.gif
Георгий
Цитата(mirak @ Вторник, 24 Сентября 2019, 11:42)
Кстати ОН (кл. мед)
*

Скачал из библиотеки форума книгу, теперь из неё страницу "рву". smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ravil_iz_burzjana
Цитата(mirak @ Вторник, 24 Сентября 2019, 9:42)
Вопрос: Можно ли послать еще один образец уникального меда с клена остролистного? Или уже нет необходимости?
*


Пока не надо. Спасибо. А так у нас много уникальных медов в том числе КЛ. МЕД - клеверный мед biggrin.gif

Цитата(Георгий @ Вторник, 24 Сентября 2019, 10:33)
Скачал из библиотеки форума книгу, теперь из неё страницу "рву"
*


Там мало видов представлено. Готовлю монографию с характеристикой пыльцы в башкирском меде. Я думаю, будет полезна.
Taush
Цитата(Ravil_iz_burzjana @ Среда, 25 Сентября 2019, 13:09)
клеверный мед 
*


Равиль,не подскажете. Мед с клевера гибридного какого цвета.
Ravil_iz_burzjana
Цитата(Taush @ Среда, 25 Сентября 2019, 14:22)
Равиль,не подскажете. Мед с клевера гибридного какого цвета.
*


У нас в Республике Башкортостан клеверные меда с клевера гибридного не встречал. На приведенном мной рисунке видно в каких районах был ранее выделен данный вид и в каких объемах. Для монофлорного меда д.б. 45 %, а тут максимум 15 %.
Монофлор в европейской части идет из Смоленской, Московской, Калужской, Пензенской областей и Пермского края. Чаще всего присылали уже севший белой садкой мед.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
838
Ravil_iz_burzjana
Слушайте интересные у вас карты..выкладывайте еще..заранее спасибо..
Ravil_iz_burzjana
Цитата(838 @ Среда, 25 Сентября 2019, 21:29)
Слушайте интересные у вас карты..выкладывайте еще..заранее спасибо..
*


Вот карта по клеверу гибридному для европейской части России. Остальное будет в монографии и в последующих трудах.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Георгий
Цитата(Ravil_iz_burzjana @ Среда, 25 Сентября 2019, 15:09)
Там мало видов представлено. Готовлю монографию с характеристикой пыльцы в башкирском меде. Я думаю, будет полезна.
*


Каждому выложенному зёрнышку буду рад. friends.gif
Георгий
Пришёл микроскоп.
Посмотрел севший мёд, пыльцу не нашёл. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Тут показано, как выглядит разный мёд под микроскопом.
https://zen.yandex.ru/media/mikrula/piat-so...5ca3100b0e4e092
Георгий
Ravil_iz_burzjana, что "зверь" в меду попался?
Увеличение 400 крат. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ренат Ибрагимов
Георгий
Ворсинка какая-то от растения imho.gif
Георгий
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Четверг, 31 Октября 2019, 11:21)
Ворсинка какая-то от растения
*


Выглядит, как что то позвоночное. blink.gif
Пчеловод Алексий
Цитата(Георгий @ Среда, 30 Октября 2019, 15:42)
Посмотрел севший мёд, пыльцу не нашёл.
*


это сахар с водой crazy.gif
Цитата(Георгий @ Четверг, 31 Октября 2019, 11:12)
что "зверь" в меду попался?
*



уже бродит , на перегон
получится самогон со свеклы
ч.т.д .
твой мед г...о lol.gif
sekras
Цитата(Георгий @ Среда, 30 Октября 2019, 16:42)
Посмотрел севший мёд, пыльцу не нашёл
*


Георгий? у тебя подсветка что-ли синяя? Почему снимки синие?
Георгий
Цитата(Пчеловод Алексий @ Пятница, 01 Ноября 2019, 15:46)
уже бродит , на перегон
получится самогон со свеклы
ч.т.д .
твой мед г...о
*


Ты своими аргументами любой мёд убьёшь наповал... crazy.gif
Цитата(sekras @ Пятница, 01 Ноября 2019, 16:00)
Георгий? у тебя подсветка что-ли синяя? Почему снимки синие?
*


Прога на "авто" стоит, в ней любой оттенок можно поставить.
sekras
Цитата(Георгий @ Пятница, 01 Ноября 2019, 17:44)
Прога на "авто" стоит, в ней любой оттенок можно поставить.
*


Чем снимки делаешь?
Георгий
Цитата(sekras @ Пятница, 01 Ноября 2019, 16:52)
Чем снимки делаешь?
*


Print Screen(кнопка на клаве).
Мой не севший мёд. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Очень не удобно работать без вот такой приблуды, https://ru.aliexpress.com/item/32988244178.....65d933edM30O9r пришлось заказывать.
Кажись нашёл пыльцевое зерно. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
mirak
Цитата(Георгий @ Пятница, 01 Ноября 2019, 15:42)
Кажись нашёл пыльцевое зерно
*


Одно-о-о! Круто. Раз других нет, определи что за "фрукт" и назови его именем свой мед.
Может это говно клеща? smile.gif acute.gif Простите, читать "экскремент" или "помёт" rofl.gif
Георгий
Цитата(mirak @ Пятница, 01 Ноября 2019, 18:07)
Может это говно клеща?  Простите, читать "экскремент" или "помёт"
*


Похоже у тебя познания, как у Пчеловод Алексий ... biggrin.gif
Ренат Ибрагимов
Георгий
Э́то яицеклетка клеща biggrin.gif
sekras
Цитата(Георгий @ Пятница, 01 Ноября 2019, 18:42)
Print Screen(кнопка на клаве).
*


biggrin.gif , я имел в виду на окуляр какую приблуду вставляешь или у тебя электронный микроскоп?
Георгий
Цитата(sekras @ Пятница, 01 Ноября 2019, 18:40)
я имел в виду на окуляр какую приблуду вставляешь
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
https://ru.aliexpress.com/item/32913814498.....65d933ed3vwjRS

Линза.
https://ru.aliexpress.com/item/32762178329.....65d933ed3vwjRS
Пчеловод Алексий

Цитата(Георгий @ Пятница, 01 Ноября 2019, 18:20)
Похоже у тебя познания
*


ты же умный

подумай зачем центрифуга нужна при пыльцевом анализе
потом умничай лысый crazy.gif
Георгий
Цитата(Пчеловод Алексий @ Пятница, 01 Ноября 2019, 20:59)
подумай зачем центрифуга нужна при пыльцевом анализе
*


Всю эту подноготную я знаю, а ты похоже дурака включил... crazy.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО