Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: маточники в сентябре
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Дальневосточный регион > Приморский край
Pavel76.
Доброго времени суток всем пчеловодам! Нужна ваша помощь. Желание заниматься пчелами было давно но решился в этом году да и то поздновато. Дело вот в чем. Вчера 04.09 при осмотре семьи обнаружил три маточника внизу сота пока открытые но через пару дней запечатают. Матка в семье есть сам видел и расплод разновозрастной. Что с ними делать и можно ли сделать отводок ,успеет матка облетаться или уже поздно? Живу в 15 км от Находки.
пчеловод 2014
Самый поздний облет маток был в начале октября.....но качество маток ни в п....у. smile.gif
Pavel76.
Добрый вечер всем! пол часа назад проверял два маточника разгрызли один запечатали ,то есть выход молодой матки 14 сентября. До 25 успеет облетаться. Вопрос остается открытым что делать?
старатель
Pavel76. ,вы же говорите,что матка в семье есть,расплод разновозростной тоже.Срывайте маточники смело,да и не парьтесь.
Pavel76.
Спасибо за совет. Я особо и не парюсь , меня больше интересует можно ли сделать отводок на маточник ,именно в нашем регионе а не в обще. С погодой в этом году как то не очень. Хотя почти всегда сентябрь и большая часть октября сухая и теплая погода стоит.
алексей
Делать отводок не рекомендую.пчелы то от одной матки будет.и делить на 2 семьи её в зиму не очень хорошо.рекомендуют 2-3 слабые вообще объеденять в зиму.если тебе нужно увеличение пасеки надо было раньше выводить.
Pavel76.
Спасибо за совет! Предпринимать противороевые меры надо или, старая пчела отойдет и все устаканится?
Атас
Это не роевое состояниие. Скорее тихая смена, но уже поздно. Отводтк делать, губить и отводок и ослаб то семью. Могут обе не перезимовать
алексей
Цитата(Pavel76. @ Четверг, 05 Сентября 2019, 23:20)
противороевые меры надо и
*


Конечно

Тедди гуру пчеловодства ещё не отписался... drag.gif
Артем Игнатенко
Может в зиму обе останутся если тихая смена.

Что получилось то? Как поступили?
Dmitr:y76
Цитата(пчеловод 2014 @ Четверг, 05 Сентября 2019, 10:51)
Самый поздний облет маток был в начале октября.....но качество маток ни в п....у.
*


У меня как то матка начала сеять 25 сентября после облёта. Семья в передовиках,матка отличная.
дякон
дублирую сообщение: Добрый день коллеги, есть кто с Чугуевки?

нужен мед липовый ваш, в Амурскую область, послал бы свой но дорого обходится. если есть желающие пишите цену
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(алексей @ Пятница, 06 Сентября 2019, 0:50)
Тедди гуру пчеловодства ещё не отписался...
*


У всех по-разному. Я так понимаю, что пчёлы лучше знают - что и когда им надо делать, выводить и собирать. viannen_44.gif Пчеловод только лучшще пчёл знает - как и когда отобрать у них мёд и заставить работать на себя. biggrin.gif
Цитата(Dmitr:y76 @ Вторник, 17 Сентября 2019, 9:00)
У меня как то матка начала сеять 25 сентября после облёта. Семья в передовиках,матка отличная.
*


Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО