Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Обращение к пчеловодам. Срочно!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Московская область
grinyaser@gmail.ru
Так получилось что приходится продавать пасеку, цен к сожалению я не знаю (тока приблизительно). Пасека моего отца, к зиме он их подготовить не успел, т.к. случилось горе.
Всего 13 ульев, мёд выкачать успел, и собирался готовить их к зиме через неделю. Еще есть пустые корпуса, отдам в придачу.
В общем все подробности при личном общении. Не хотелось бы чтоб его труды пропали.
Сориентируйте пожалуйста по ценам, или может кто из форумчан заберёт..., ведь скоро зима.
Всем заранее очень признателен за помощь, с уважением Сергей.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Tanat
В зиму продавать пчёл - неблагодарное занятие. Подкормите сиропом 3 кг сахара : 2 л воды, пусть перезимуют. А весной у вас их с руками оторвут. Сейчас отдадите задаром.
Исидор
grinyaser@gmail.ru Вам дал правильный совет Tanat . Если не сможете подготовить пасеку к зиме самостоятельно, можно нанять грамотного пчеловода, который это сделает и "доведёт" пасеку до майских праздников. Вложенные траты окупятся многократно... Сейчас напишите место расположения пасеки, породу пчёл и количество обсиживаемых пчелой рамок, после чего, возможно, появятся желающие купить или Вам помочь. imho.gif
samael
Танат дело говорит. Немного желающих найдётся в зиму покупать. Подготовьте к зиме, а весной рублей за 8-10 уйдут со свистом.
grinyaser@gmail.ru
Спасибо всем за совет, я подумаю над этим. Может действительно до весны продержать.
n-farmer
Цитата(samael @ Четверг, 05 Сентября 2019, 22:50)
рублей за 8-10
*


За 5. Весной. Если злые то меньше. Но это без ульев.

Цитата(grinyaser@gmail.ru @ Пятница, 06 Сентября 2019, 6:33)
подумаю
*


Думать надо в течении пары недель, т.к их надо успеть накормить до морозов. И пролечить. Напишите в каком вы районе, народ здесь отзывчивый, если например недалеко от меня я бы подъехал - надо посмотреть и сказать что сделать.

Учитывая наличие пленки на снимке, пчелы должны быть приличные.
grinyaser@gmail.ru
Находится пасека в районе Михнево, Ступинского района, решено готовить к зиме, и до весны, вот собираю информацию, что и как, уже кое что узнал, завтра вечером поеду туда, а после завтра начну. Говорят Сентябрь теплый будет, а там посмотрим. Посмотрю что есть из медикаментов, куплю сахар кг 40 наверное (не пропадет), если хватит ещё... Буду пробовать формировать гнезда, сразу кормить. И полоски от клеща. Наверное как то так. Конечно же от помощи бы не отказался. Но естественно в пределах разумного, я имею ввиду расстояние до меня.
m.E
Цитата(grinyaser@gmail.ru @ Суббота, 07 Сентября 2019, 13:06)
куплю сахар кг 40 наверное (не пропадет), если хватит ещё... Буду пробовать формировать гнезда, сразу кормить.
*


Было бы лучше, если бы Вам кто-то из соседских пчеловодов помог оценить кормовые запасы семей. Может статься, что 40кг на 13 семей маловато будет. Я вот скормил 500кг 40 семьям и печалюсь, что ещё мало скормил пчёлкам...
grinyaser@gmail.ru
Я как то видел, как батя кормил, как перестанут брать значит хватит. А там посмотрим, ещё скормим
Ренат Ибрагимов
Цитата(grinyaser@gmail.ru @ Суббота, 07 Сентября 2019, 15:20)
как перестанут брать значит хватит.
*

Так точно не ошибешься smile.gif корми крутым сиропом 1,5 кг сахара на 1 литр воды.Продыми шнурами ТЭДА 2-3 раза через 5-7 дней и при температуре ниже +5 пролей бипином.
grinyaser@gmail.ru

Цитата(Ренат Ибрагимов @ Суббота, 07 Сентября 2019, 17:30)
Так точно не ошибешься  корми крутым сиропом 1,5 кг сахара на 1 литр воды.Продыми шнурами ТЭДА 2-3 раза через 5-7 дней и при температуре ниже +5 пролей бипином.
*


Примерно так и планировал, тока вот про шнуры не в курсе, хотел полосками делать. По-моему батя так делал. Посмотрю что у него есть. А бипин после понижения температуры.
m.E
Цитата(grinyaser@gmail.ru @ Суббота, 07 Сентября 2019, 15:20)
как перестанут брать значит хватит
*


С одной стороны - это правильно. А с другой стороны.... если рамок в гнезде много (10 и более), то пчёлки могут взять и пеработать сиропа больше, чем это нужно для зимовки, при этом (при переработке сиропа) сильно износиться, что отрицательно скажется на зимовке.
Ермыч

Цитата(Ренат Ибрагимов @ Суббота, 07 Сентября 2019, 16:30)
Продыми шнурами ТЭДА 2-3 раза через 5-7 дней и при температуре ниже +5 пролей бипином.
*


Ну, что Вы такое советуете человеку, который к ульям близко только пару раз подходил? Куда ему аж 3 раза шнурами дымить и бипином ещё проливать? Или Вы как то определили, что у него заклещёванность критическая? Пусть ставит полоски С АМЕТРАЗОМ как наметил и всё, хватит вполне.

Важно правильно закормить в зиму. Если всех нюансов не знаете, то можно и напортачить. Здесь правильно говорили - лучше позовите хорошего пчеловода. Обратитесь через этот форум с просьбой помочь подготовить в зиму.
grinyaser@gmail.ru
Там в соседней деревне есть пчеловод, подойду к нему, может поможет, а вообще так в целом уже представление имею что делать. Но в любом случае спасибо всем за рекомендации.
Ренат Ибрагимов
Цитата(Ермыч @ Суббота, 07 Сентября 2019, 18:16)
Пусть ставит полоски С АМЕТРАЗОМ как наметил и всё, хватит вполне.
*


А может и не хватит,в его случае лучше перебдеть
Цитата(m.E @ Суббота, 07 Сентября 2019, 18:14)
А с другой стороны.... если рамок в гнезде много (10 и более
*

Более 10 не надо оставлять,а лучше 8 и закормить за глаза и обработать от клеща хорошо и можно не переживать.


Кстати,а зимуют где?
grinyaser@gmail.ru
Зимуют в сарае. На счёт гнезд, вроде в последние дни батя смотрел их, может и гнезда сформировал, я посмотрю.

Зимуют в сарае, может и гнезда сформированы, он смотрел их в последние дни. Я посмотрю.
BLACK WASP
Не убивай дело, которое развивал твой отец.
Вот я сейчас тоже занялся пчелками, а мой сын (22 года) абсолютно равнодушен. Меня это конечно печалит.... А прочитав Ваш пост вообще приуныл, увидев что может статься с делом, в которое я вкладываю свою душу.
Дайте своему Бате немного радости - продолжите его дело! И природа отблагодарит Вас!

Держите улики, не продавайте никому! Втянетесь! Сложно только по началу. Обретете здесь новых друзей и единомышленников. Помогут советами и все у Вас обязательно получится.
Удачи во всем!
grinyaser@gmail.ru
Я бы с удовольствием оставил, но тогда мне придётся уволиться с работы, а у меня семья. К тому же придется постоянно находиться на даче, что просто физически не возможно в моей ситуации. Самый лучший вариант я думаю, это не поморозить их зимой, постораться сохранить их до весны и продать. Хоть у кого то будут жить. Может конечно уже поздно, но начать смогу подготовку к зиме тока после 20 го сентября. Погода пока вроде ничего.
Пчеловод Серый
Цитата(grinyaser@gmail.ru @ Вторник, 17 Сентября 2019, 16:10)
К тому же придется постоянно находиться на даче, что просто физически не возможно в моей ситуации.
*


А если попробовать стать на первое время "Пчеловодом выходного дня"? На даче, в том числе и с пчелами только в субботу и воскресенье. Почитайте здесь на форуме советы опытных пчеловодов из разных регионов, посмотрите фильмы (того же Геннадия Степаненко и Ярославля) подберите подходящую для вас систему пчеловождения. И может все сложится, дела пойдут и в гору, и радость семье. hmm.gif dance2.gif
Атанас
grinyaser@gmail.ru
Самый лучший....... бери бутылку с закуской и договорись с соседом пчеловодом. Он пока не опоздал собирет в зиму...... а весною Даст Бог....... решишь что и как.
февраль
Цитата(grinyaser@gmail.ru @ Вторник, 17 Сентября 2019, 16:10)
Может конечно уже поздно, но начать смогу подготовку к зиме тока после 20 го сентября.
*

Да никогда не поздно-не унывай drinks_cheers.gif .Я вон то-же в больничке провалялся-сейчас только наверстываю. Сейчас ночи холодные.С утра загляни под холстик-сколько рамок обсиживают столько и оставляй-остальные долой.И закорми сиропом 3к2. И все будет нормально. А и еще решетку на летки от мышей.
Виктор007
Уважаемые пчеловоды!!! По окончании летнего сезона возобновляются встречи пчеловодов клуба Крылатский. 5 октября с.г. в библиотеке №201 пос.Рублево Обводное шоссе д6 в 12-00. При себе иметь кружку для чаепития и ложку для дегустации меда. Разные сладости по усмотрению. (место встречи перед поездкой м. Молодежная головной вагон из центра в холле метро в 11ч-00мин) Приглашаются все желающие , вход бесплатный.тел. для справок 9031424342,9167899072 Виктор. Клубу Крылатский 16 лет. Пчеловоды делятся своим опытом, встречи проходят интересно
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО