Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вообще нет мёда
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4
Антон_из_шатрищ
Это уже не смешно.
Уже второй год пчёлки вообще не собрали мёда. При том, что летали и жужжали во-всю. И при том, что у нас самолёты пестициды не распыляют (по причине отсутствия полей).
И не только у меня. У троих соседей такая же фигня. И даже у самого матёрого пасечника, у которого 40 ульев и 120 лет стажа.

В прошлом году пробовал делать отводок - не прижился. А в основном - в августе обнаружил пустые магазины и еле ползающих от голода пчёлок (хотя таскали что-то во-всю). Скормил им 14кг сиропа - загудели и перезимовали на 12-ти рамках (как ни странно).
В этом году по весне просто переставил каждую вторую рамку в пустой улей (даже не смотрел, куда матка попала) - стало 2 семьи вместо одной. Тоже таскали что-то во-всю и били меня в голову едва на 10м подкрадёшься...
А сентябрь-то был как июль. Думаю - пусть постоят до холодов. А намедне полез магазы снимать - то же самое...

Не, мне, конечно, 30кг сахара не жалко, но - интересно всё-таки. Соседи говорят, что с-роду такого не было, а матёрый пасечник погнал что-то типа "в период цветения погода плохая была" и т.д. В переводе на русский, по-ходу, это означает: "НЕ ЗНАЮ, что делать" ((С) Г.Жеглов).

Ибо - в позапрошлом году лето было вообще никакое - и то мёд был...

Вообще - у кого как с урожаем и у кого какие идеи?

Это походе либо на новый вирус, либо на то, что какое-то насекомое (возможно, недавно завезенное) научилось воровать мёд из улья, обходя защиту...




Цитата(Антон_из_шатрищ @ Вторник, 17 Сентября 2019, 21:54)
у которого 40 ульев и 120 лет стажа.
*



в смысле - наоборот.
Атанас
Антон_из_шатрищ Ежели у пв 120 летнего технология заточена на "поделить шоб не зароились", с весны. Да еще половина выводит себе Матку, а это почти 30 дней /мимо/.....
Законный результат.
В общем ищите новый подход. Тут много всего... Удивите Деда, зауважает. drinks_cheers.gif
Антон_из_шатрищ
*

[/quote]
Цитата(Атанас @ Вторник, 17 Сентября 2019, 22:09)
Антон_из_шатрищ Ежели у пв 120 летнего технология заточена на "поделить шоб не зароились", с весны. Да еще половина выводит себе Матку, а это почти 30 дней /мимо/.....
Законный результат.
*



Нет, он мне заповедывал в роевое время еженедельно искать давить роевые маточники. Но - тоже хорошего мало. Я читал, что лучше всего загружать их строительством сот.

Но вопрос-то в другом. Я тоже в том году думал, что это я чудак на букву "м", пока не встретил в лесу "коллегу по несчастью"...

А тот матёрый даже на каких-то симпозиумах какие-то места занимал. Так что если даже он поплыл - это явно что-то системное-фатальное...

Цитата(Антон_из_шатрищ @ Вторник, 17 Сентября 2019, 22:40)
Я тоже в том году думал, что это я чудак на букву "м", пока не встретил в лесу "коллегу по несчастью"...
*



нет, он с корзинкой был, а не с верёвкой.
старатель
Антон_из_шатрищ ,а в эту тему заходили,смотрели результаты коллег?
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=75310
Антон_из_шатрищ
Цитата(старатель @ Вторник, 17 Сентября 2019, 22:56)
Антон_из_шатрищ ,а в эту тему заходили,смотрели результаты коллег?
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=75310

--------------------
Александр
*



Так там же 12 января последнее сообщение.
Мне, кстати, никакие дятлы не страшны, ибо на летке железяка с антимышиной решеткой, а сами ульи на мини-веранде и на зиму закрыты со всех сторон щитами из фанеры 15-й+12см изолона. И дно я сделал утепленное (6см изолона). Потому, видимо, и зимуют на 12 рамках.
Но мёда всё равно ШЫШ...
старатель
Цитата(Антон_из_шатрищ @ Вторник, 17 Сентября 2019, 23:18)
Так там же 12 января последнее сообщение.
*


последнее сообщение темы датировано сегодняшним днём.

Антон_из_шатрищ ,где и сколько вы учились пчеловодству?
Антон_из_шатрищ
Цитата(старатель @ Вторник, 17 Сентября 2019, 23:33)
последнее сообщение темы датировано сегодняшним днём.

Антон_из_шатрищ ,где и сколько вы учились пчеловодству?
*



В-натуре сегодняшним. Это я туплю...

А учился у того матёрого да на этом форуме.
И пытаюсь сделать грамотную поправку в сторону добротности конструкций и вместе стем упрощения процессов с 120-ульевой системы на 2-ульевую.

Я так понял - у всех неурожай, но не до такой степени.
Сергей С.В.
Цитата(Атанас @ Вторник, 17 Сентября 2019, 22:09)
технология заточена на "поделить шоб не зароились", с весны. Да еще половина выводит себе Матку, а это почти 30 дней /мимо/.....
*



У меня так и получилось.количество семей нарастить получилось замечательно и все бы хорошо да вот с ГВ взятком погода обломала.Вместо того что бы собирать они доели то что в мае начале июня натаскать успели.Одна вообще в августе рой пустила~с голодухи видать dntknw.gif Теперь и она и рой сидят с кучей расплода и холода пришли с дождями и прогноз для них на весну печальный.В общем процесс постижения азов пчеловождения успешно продолжается smile.gif
Ренат Ибрагимов
Может сократилась медоносная база и погода подводит,такая скученность семей тоже может дать о себе знать.
turok
если серьезно: идет глобальное изменения климата.... hmm.gif синоптики сказали в июле- лето было в мае и такая картина будет на следующий год.... dntknw.gif Это все из инета иТВ.Пчел кормить надо было в безвзяточный период-аксиома для европейских пчеловодов, для нас кормление сахаром летом-табу!Особенно в отдельно взятой деревне...... huh.gif Отсюда мораль: переходить на пчел работающих на ранних взятках и искать рынки сбыта для других продуктах пчеловодства... imho.gif И кормить скотину..пока Боженька на нас совсем не обиделся и не оставил без майского, а кое где и июньского медосбора....В области где-то "капнуло", а так всё как у вас.... friends.gif И правило больших чисел никто не отменял: чем больше пчелосемей, тем больше вероятность получения меда, при наличии: погоды, Воли Боженьки, искусства и опыта пчеловода, соответствующей породы пчел и просто удачи....Как то так...Мы просто забыли что колхозная норма была 9кг товарного меда с семьи, а вышло в этом сезоне 6кг, и на зиму колхоз закупал сахарок....Это из опыта пчеловодов В Калининской области...

Немецкий пчеловод выступая на конференции пчеловодов Украины в апреле в Кировограде, процитировал кого-то из своих опытных: То, что тебя кормит сегодня, не будет кормить тебя завтра!

Ситуация в Ярославской аналогична....да и в других соседних ,я думаю такая же.
Tveriak
Цитата(Антон_из_шатрищ @ Вторник, 17 Сентября 2019, 21:06)
Я так понял - у всех неурожай, но не до такой степени.
*


Да, мёда мало, по сравнению с последними 5 годами. Однако! У меня на пасеке было пару семей, которые принесли свои среднестатистические(для мой технологии) два рутовских корпуса мёда. Значит, дело не в погоде. imho.gif
BeeManegment
Цитата(Tveriak @ Среда, 18 Сентября 2019, 15:53)
Значит, дело не в погоде.  imho.gif
*


Правильно - не обязательно дело в погоде.
Часто бывает, что ульи на пасеке/пасеках представляет из себя систему сообщающихся сосудов, если где-то прибыло, то где-то убыло и дело конечно не в погоде.
Бывает и так, что многое семьи кем-то обносятся, а некоторые просто успешно защищаются, а выглядит это всё так как вы описали, вроде одни плохо работают, а другие работают получше.
Причём тут ваша технология - то же не понятно, как и погода.
Но главное вы всё-таки отметили "Да, мёда мало, по сравнению с последними 5 годами. Однако!"
turok
да, где то капнуло, и очень даже хорошо....Но гибель пчел зимой, плюс отсутствие взятка во многих районах области и Областей Северо-запада и Центрального района заставляет задуматься...
Tveriak
Цитата(BeeManegment @ Среда, 18 Сентября 2019, 13:32)
Часто бывает, что ульи на пасеке/пасеках представляет из себя систему сообщающихся сосудов, если где-то прибыло, то где-то убыло и дело конечно не в погоде.
*


"Часто" , это как? hmm.gif На статистику этого явления в исследованиях можно взглянуть?
BeeManegment
Цитата(Tveriak @ Среда, 18 Сентября 2019, 16:44)
"Часто" , это как?  На статистику этого явления в исследованиях можно взглянуть?
*


Практически ежегодно, исключение - богатые на нектар года.
Лучше покажите статистику по вашим 5 годам - это любопытно.
Николай
Цитата(Tveriak @ Среда, 18 Сентября 2019, 14:53)
Да, мёда мало, по сравнению с последними 5 годами. Однако! У меня на пасеке было пару семей, которые принесли свои среднестатистические(для мой технологии)  два рутовских корпуса мёда. Значит, дело не в погоде. 
*


Есть такое понятие как семья созрела для медосбора. Вот допустим у вас начинается цветение малины 10 июня идеально что бы семья завершила рост примерно к этому времени. Что такое завершила? На крайней расплодной рамке печатный расплод bye.gif Пока семья растет и растет её гнездо поэтому на крайни х рамках яйца и открытый расплод матка достигает пика яйцекладки и гнездо уже расти не может- внутри гнезда выходит больше освободившихся ячеек чем может засеять матка а она уже и сбавляет тем. Вот вам и печатный на крайних- отличное время для использования медосбора- масса выходящих пчел готовых к участию в медосборе буквально через несколько дней этих пчел больше чем требуется для ухода за расплодом открытым. Появляются солидные резервы. Если взятка в это время нет то это резерв скорого роя. imho.gif Избыток энергии нужно куда то девать bye.gif Если семья не успела вырасти к взятку то она не может выделить большие резервы оторвать их от выкормки расплода. А после мы говорим о мясных пчелах а сами не можем приготовить к нужному времени в нужном месте. hi.gif
Кочевникам проще- они могут обеспечить взятком почти в любое время лета и это хороший способ уйти от роения. hi.gif

Если у вас главный взяток в мае а семьи вышли с зимы слабые да вы их еще и поделили в мае то весь май это интенсивный рост пчелосемей который они завершат к июлю а вот в июле взятка нет и капут всем вашим планам.
Tveriak
Цитата(BeeManegment @ Среда, 18 Сентября 2019, 13:48)
Лучше покажите статистику по вашим 5 годам - это любопытно.
*


Сгоняю на пасеку сфоткаю. У меня "зарубки" по количеству откачанных "кубиков" на стене. biggrin.gif
Цитата(BeeManegment @ Среда, 18 Сентября 2019, 13:48)
Практически ежегодно, исключение - богатые на нектар года.
*


Ничем не подтверждённое предположение. imho.gif
Цитата(Николай @ Среда, 18 Сентября 2019, 14:09)
Есть такое понятие как семья созрела для медосбора.
*


Прежде всего есть такое понятие: "технология пчеловождения", если она уже отработана, и направлена на выполнение определённых целей. Все остальные факторы, как и зрелость семьи к ГВ, должны учитываться в технологии. imho.gif
BeeManegment
Цитата(Tveriak @ Среда, 18 Сентября 2019, 17:37)
на стене
*


Видимо - на стене Плача.
Цитата(Tveriak @ Среда, 18 Сентября 2019, 17:37)
Ничем не подтверждённое предположение

У меня "зарубки"
*


Думаете ваши зарубки имеют статистическую ценность.
Мордасов Владимир
Цитата(BeeManegment @ Среда, 18 Сентября 2019, 18:18)
Думаете ваши зарубки имеют статистическую ценность.
*


Ну это как посмотреть !!!! Я тоже каждый год считаю чего и сколько получено по факту. иногда просто удивляюсь --откуда , что берется ??? biggrin.gif
старатель
Вот у нас в Новгородской есть не мало пчеловодов довольных сезоном. А что, в Тверской нет таких вообще в этом сезоне?

Если есть, то топик стартёру ещё громче плакать надо.
Tveriak
Цитата(BeeManegment @ Среда, 18 Сентября 2019, 15:18)
Видимо - на стене Плача.
*


Почему? По деньгам то больше, чем в прошлом году получилось. От продажи пчёл весной. dntknw.gif
Опять же, пасека существенно подросла.
Цитата(BeeManegment @ Среда, 18 Сентября 2019, 15:18)
Думаете ваши зарубки имеют статистическую ценность.
*


Никакой. imho.gif Они же не показывают от какого количества семей откачано, сколько семей продано...
BeeManegment
Цитата(Tveriak @ Среда, 18 Сентября 2019, 18:42)
Никакой.  Они же не показывают от какого количества семей откачано, сколько семей продано
*



Они много чего не показывают, а главное они не показывают - откуда убывает, когда где-то прибывает.
Эту динамику очень сложно отследить, поэтому и выводы делаются по статике в конце сезона - по результату.
У одних много, у других мало и следом выводы, одни лучше собирают, другие хуже, соответственно весной воспроизвести маток, как от лучших по медосбору.
Если в эти тонкости никак не вникать, то можно воспроизводить, опытных пчёл воровок, как восокопроизводительных пчёл.
Но у вас ведь всё иначе и никаких таких проблем нет и в помине, так как у вас "технология" и никакой динамики нет - одна статика.

Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 18 Сентября 2019, 18:27)
иногда просто удивляюсь --откуда , что берется ???
*


Ха-ха-ха! lol.gif
Удивляться - означает не знать.
Не знание приводит к не верным телодвижениям.
А думать и фантазировать можно бесконечно.
d-zontik72
Цитата(старатель @ Среда, 18 Сентября 2019, 18:32)
Вот у нас в Новгородской есть не мало пчеловодов довольных сезоном. А что, в Тверской нет таких вообще в этом сезоне?

*


я доволен маем июнем,но я не делил семьи.
Мордасов Владимир
Цитата(BeeManegment @ Среда, 18 Сентября 2019, 19:58)
Ха-ха-ха!
*


Во вам и ХА- ХА после продаж маток отводков .на хвостах удается взять товарный мед . при этом пчелки зимуют исключительно на меду. Конечно -- У МЕНЯ НЕ ПРАВИЛЬНЫЕ ТЕЛОДВИЖЕНИЯ !!! lol.gif
Корочун
Цитата(Антон_из_шатрищ @ Вторник, 17 Сентября 2019, 21:58)
Соседи говорят, что с-роду такого не было, а матёрый пасечник погнал что-то типа "в период цветения погода плохая была" и т.д. В переводе на русский, по-ходу, это означает: "НЕ ЗНАЮ, что делать"
*


Готовимся к следующему сезону усиленно - отводки,рои,семьи усилены и закормлены,армия пчелинная увеличена - следующий год будет медовым!Пора бы уже...
Николай
Цитата(Корочун @ Среда, 18 Сентября 2019, 20:18)
следующий год будет медовым!Пора бы уже...
*

Значит цены на мед упадут imho.gif
Tveriak
Цитата(BeeManegment @ Среда, 18 Сентября 2019, 16:58)
Но у вас ведь всё иначе и никаких таких проблем нет и в помине, так как у вас "технология" и никакой динамики нет - одна статика.
*


Именно так. drinks_cheers.gif Проблем нет. Мало мёда - это не проблема, а один из рисков пчеловодства. Компенсируется через другие пути реализации другой продукции пчеловодства. dntknw.gif
Цитата(BeeManegment @ Среда, 18 Сентября 2019, 16:58)
Эту динамику очень сложно отследить, поэтому и выводы делаются по статике в конце сезона - по результату.
*


По результату можно долго и разнообразно фантазировать. Тут уж всё зависит от воображения фантазирующего. smile.gif
BeeManegment
Цитата(Мордасов Владимир @ Среда, 18 Сентября 2019, 20:59)
Во вам и ХА- ХА после продаж маток отводков .на хвостах удается взять товарный мед
*


осталось только добавить - в Воронежской области
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
BeeManegment
Цитата(Tveriak @ Среда, 18 Сентября 2019, 21:32)
Компенсируется через другие пути реализации другой продукции пчеловодства
*


Тут не поспоришь, но смысл - ждать у моря погоды.
старатель
BeeManegment ,а как надо,чтобы не ждать у моря погоды?
BeeManegment
Цитата(старатель @ Среда, 18 Сентября 2019, 22:31)
а как надо,чтобы не ждать у моря погоды?
*


Уж точно не так - как в Воронежской области.
Кому как надо, тот так и делает.
duremar
Цитата(Антон_из_шатрищ @ Вторник, 17 Сентября 2019, 22:47)
он мне заповедывал в роевое время еженедельно искать давить роевые маточники.
*


И много приходилось выламывать? По такому совету я бы посоветовал поменять учителя.
старатель
BeeManegment ,ничего не понятно из такого пояснения.
BeeManegment
Цитата(старатель @ Среда, 18 Сентября 2019, 22:57)
ничего не понятно из такого пояснения
*


Что пояснять то?
Что не понятно?
Нет мёда совсем - от слова вообще, тут не понять не пояснить.
Зато понятно, что в Воронежской области всё по другому, а у некоторых и в Новгородской области всё хорошо.
Может ему место прописки для пасеки поменять?
старатель
BeeManegment ,,вы так активно начали,будто знали ответы на все вопросы,а нет,сами их задаёте.
Tveriak
Цитата(BeeManegment @ Среда, 18 Сентября 2019, 19:26)
Тут не поспоришь, но смысл - ждать у моря погоды.
*


Чёт, ничего не понял. dntknw.gif
Внесение в технологию пчеловождения дополнительных действий по получению разнообразной продукции с пасеки, кроме мёда, это как раз не "погоды ждать", а целенаправленно решать задачи - увеличение доходности пасеки, и снижение рисков пчеловодства.
Есть и другая стратегия - совершенствовать технологию, и увеличивать количество семей до того уровня, чтоб даже минимум получаемого мёда обеспечивал потребности пчеловода.
Естественно, обе стратегии увеличивают трудозатраты пчеловода, требуют финансовых и интеллектуальных вложений на этапе развития. Однако, иного не дано. imho.gif
P.S. "Если у вас что-то не получилось, то это не повод для огорчения, а повод для радости - у вас снова появилась возможность себя совершенствовать и добиться новых успехов."
Цитата(duremar @ Среда, 18 Сентября 2019, 19:56)
По такому совету я бы посоветовал поменять учителя.
*


Можно и не так радикально. smile.gif Просто изучайте и пробуйте что-то "другое". Интернет это позволяет. imho.gif
Исидор
Цитата(Антон_из_шатрищ @ Вторник, 17 Сентября 2019, 21:58)
В этом году по весне просто переставил каждую вторую рамку в пустой улей (даже не смотрел, куда матка попала) - стало 2 семьи вместо одной.
*


Антон_из_шатрищ
Прочитал всю тему: у автора "мёда нет вообще"... Такого в природе не бывает в принципе, потому как при описанном раскладе пчела в дикой природе погибнет. Если внимательно прочитать первый пост, так заложена фатальная ошибка на весенний мёд из-за деления семьи пополам, при котором семья и отводок развивались в мае - июне, а мёд главного взятка не дала собрать погода. В данном случае виноват пчеловод, поскольку у многих, здесь отметившихся, мёд был... Нельзя сказать что его было много, но взяток по сезону был на уровне и "по сценарию" прошлого года, а кое у кого лучше... Если из прошедшего сезона "вынести за скобки" только весенний взяток, то он был как никогда медовым. Вывод напрашивается сам: у коллеги недостаточно опыта, чтобы использовать складывающиеся медосборные условия, но это сугубо imho.gif
v888v
Цитата(Антон_из_шатрищ @ Вторник, 17 Сентября 2019, 21:58)
Это уже не смешно.
Уже второй год пчёлки вообще не собрали мёда. При том, что летали и жужжали во-всю... Соседи говорят, что с-роду такого не было, .."НЕ ЗНАЮ, что делать"
*

Уважаемый топикстартер темы. Вы не могли бы загадку не загадывать, а пояснить в каком чудесном месте вы стоите по медоносам?

(Эффективно пчелка собирает с расстояния трёх км, и даже с пяти км может не хило натаскать, если там "что то есть", и даже хилая пчелосемья. Радиус трех км - охватывает около 3000 Га, радиус пяти - 8000 Га.)

"Что то есть" - это от 200 Га и выше. Идеально на 3000 Га два-три поля по 500 Га с медоносами, если подфартит. Остльное на парах, и дикоросы по засадкам. Имхо.
Я знаком с любителями пчел, имеющих более 10 ПС, где то на дачах, и они не в курсе что могут наносить вообще, считая что, "что нить да нанесут", типа обязаны. Так вот у девяти из десяти любителей, такая картина как у вас, один в один. А крыши дач, извините, на выделяют почему то нектар. Если мои пчелы не стоят на медоносах - я тоже пролетаю .

Я вот не экстрасенс, и не вижу, что у вас в радиусе пяти км для пчелы в округе .. пардон. hmm.gif

На равнине, с высоты глаз, видимая дальность горизонта около пяти км ..
Корочун
Цитата(Николай @ Среда, 18 Сентября 2019, 21:27)
Значит цены на мед упадут
*


Да и пусть!Объёмами возьмем.
павел медков
Цитата(v888v @ Четверг, 19 Сентября 2019, 9:53)
а пояснить в каком чудесном месте вы стоите по медоносам?
*


Коллеги не нужно сравнивать чернозёмные районы России с нашей Тверской глиной.Это разные климатические зоны.
Цитата(v888v @ Четверг, 19 Сентября 2019, 9:53)
Если мои пчелы не стоят на медоносах - я тоже пролетаю .
*


У нас нет полей подсолнуха и гречихи.
v888v
павел медков просто перечислите что у топикстартера в радиусе эффективном из медоносов, что там вообще, в каком количестве и когда цветет, вероятно вы точно знаете.
v888v
Цитата(павел медков @ Четверг, 19 Сентября 2019, 9:28)
У нас нет полей подсолнуха
*


глянул, у вас мало очень
https://сельхозпортал.рф/analiz-posevnyh-pl...id=2266&area=11
kopeika
Цитата(v888v @ Четверг, 19 Сентября 2019, 9:33)
павел медков просто перечислите что у топикстартера в радиусе эффективном из медоносов, что там вообще, в каком количестве и когда цветет, вероятно вы точно знаете.
*


цветение медоносов и выделение ими нектара не одно и тоже.... летом ночами холодно а днем дожди
Этот год для меня очень слабый по медосбору, так, губы помазать, пасека север Московской, Тверской район считаю для себя более приемлемый по климату.
павел медков
Цитата(v888v @ Четверг, 19 Сентября 2019, 11:28)

Я в своём районе подсолнуха не видал,это левый какой то сайт.
Исидор
Цитата(павел медков @ Четверг, 19 Сентября 2019, 11:48)
Я в своём районе подсолнуха не видал,это левый какой то сайт.
*


павел медков
Скорее всего в упомянутых данных указан подсолнух, идущий на силос. В конце 80-х годов, когда рядом с селом был животноводческий комплекс, однажды пробовали сеять подсолнечник, но что-то мало он дал зелёной массы и больше эксперимент не повторяли.
Николай
Цитата(Корочун @ Четверг, 19 Сентября 2019, 8:05)
Цитата(Николай @ Среда, 18 Сентября 2019, 21:27)Значит цены на мед упадут Да и пусть!Объёмами возьмем.
*


Заставим есть больше? hmm.gif
павел медков
Цитата(Исидор @ Четверг, 19 Сентября 2019, 14:21)
павел медков
Скорее всего в упомянутых данных указан подсолнух, идущий на силос.
*


В нашем районе колхозы и совхозы держаться на честном слове а вы силос из подсолнуха biggrin.gif . Не слышал я про подсолнух в нашем районе,козлятник вроде один колхоз сеял.А упомянуть можно что угодно,для подъёма сельского хозяйства в стране. По карте площадь пашни 2500га и подсолнух 2500га,полный бред,у нас все вместе взятые хозяйства столько сеют зерновых,овса.
sesk
Цитата(Антон_из_шатрищ @ Вторник, 17 Сентября 2019, 21:58)
Вообще - у кого как с урожаем и у кого какие идеи?

*


У меня в этом году только в июле было где-то дней 8, когда пчелы таскали мед. Поэтому, кто не разроился до этого времени и набрал силу, мед принесли. Одна семейка даже килограмм 15-20, которые я тут же и откачал. А если бы не качал и ждал до августа, то м.б. ничего бы и не взял с них.
Весна была хорошая, но если не было сильных семей (а у меня их не было), то пролет с весенним медом полный.
turok
народ не ломайте копья!Область большая и не у всех всё одинаково ...Но на празднике в Сандово общались и Новгородскими и Вологодскими, с медом плохо! Говорили Ярославские- по 6кг с семьи!жаловались и костромские -не чем торговать! tongue.gif Да майский был, и скажу более-апрельский дал большую половину весеннего взятка.А кто не поставил магазины в последнюю неделю апреля не взяли....Но суть одна-июльского взятка нет, клеща море!
Исидор
Цитата(павел медков @ Четверг, 19 Сентября 2019, 14:16)
В нашем районе колхозы и совхозы держаться на честном слове а вы силос из подсолнуха
*


павел медков Если в статистических данных тверской области указан подсолнух, то это или "липа", или реальный силос, так как на семечку он не вызреет. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО